Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 171 След.
RSS
Скоромная страничка теиста
 
Что может быть лучше, чем уменьшить конфликтогенность форумных диалогов, отделив постные атеистические глупости от скоромных упований в Промысел Божий, Силу и Славу Его?  
 
Редакция июля 2012 года:
 
Тако Илюха с ангаром остались в "атеисте", а Мист с Атех будут окормляться в "теисте". И наступит благорастворение воздухов. ВВСу писать надлежит в ПиО, дабы не засорять раздел Религия бессмысленными вопросами и хамскими замечаниями.
 
Флудить запрещается.
 
To lbне можете дождаться Егора с его персональными гробиками?
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
Я давно знаю Егора...
 
To lbгробики это скучно, я помню ваши фантазии, там небыло гробиков- бложиков...
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To lb
 
Цитата
Я давно знаю Егора...
Вау! Реально круто! - как говорят мои доченьки...
 
Антифлэйм:
А не объясните мне причину маниакального желания либералов загнать верующих за загородку этнографического заповедника? Кстати, конфликтность в теме вполне на допустимом уровне...
 
 
 
To Charly
Цитата
Вау! Реально круто
 это первый смысловой слой, второй "хрен вы от него дождетесь"
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To lb
 
Цитата
уменьшить конфликтогенность форумных диалогов
!!!!
 
Завтра память святых страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии (1918г.)
 
Жаль, что православный канал "Союз" из Екатеринбурга не работает. Или не оплачено вещание, или профилактика...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
To Charly
Насчет кстати - не возражаю. Создание данной темы носит провокационный характер. Суть провокации в том, что теисты сюда не пойдут. А если пойдут, то атеисты будут с ними спорить вяло. А наоборот - теисты к атеистам с миссией и мессионерством (разоблачением и пригвождением) - шли, идут и идти будут.
 
Насчет желания загнать. Ну, да. Отделить, тксзть, религию от государства. Религию от нерелигии. Да, хочется. Чтобы верующие в Бога Единого и Благого, дарующего покой и душевную красоту, не оскверняли себя ехидством и скверной общения с непонимающими Блага и Благости Его. А желающие припасть к Источнику - сами его находили там уж припадали.
 
To Тиша
Так в Екатеринбурге ныне обитаетесь? От здорово!
 
To lb
Это Вы зря... "Построение коммунизма" отменили, и Православие теперь "Национальная идея", неужели не заметили?  
 
To Chaynic
Я э, этот, отщепенец. Не государственник я. Вне парадигм бытуюсь.
А православие интересно вельми, особенно исторически. И частично - концептуально. Но когда оно ортодоксально. А отмороженно-либеральное - смешно и грустно одновременно. Как национальная идея - очень неприятно мне. Очень. Как ОПК.
 
To lbмаргинал- нормальное слово
To Тиша
 
Цитата
Завтра память святых страстотерпцев
это в качестве уменьшения конфликтоген...? А все теисты свято верят в святость вышеперечисленных?
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To lb
 
Цитата
А отмороженно-либеральное - смешно и грустно одновременно.
 
А что это такое - отмороженно-либеральное православие? Разве такое есть?
 
 
Цитата
Как национальная идея - очень неприятно мне. Очень. Как ОПК.
 
Гм...  
 
To lb
 
Цитата
Создание данной темы носит провокационный характер.
Да кто-бы сомневался. Но провокация вялая получилась. О чем тут писать? Вот и у Вас фантазии не хватает - опять все то же, что в теме дублере... Скучно - все Вам призрак тоталитарно-религиозного государства мерещится... Да расслабьтесь - Путин ведь сказал, что ему это не подходит - помните, ну у Глазунова...  
 
To Mysth
Это он на меня намекает... Давно тому назад нас Ридер все отморозками дразнил. Ну а я сильно возражать не стал и основал общество православных отморозков, чтобы Ридер сильно не напрягался...
 

 
 
 
To lb
Перехватили Вы у меня инициативу. Надеялся, что "Вера и миф" станет прибежищем для единоверцев. Но сам виноват - никаких достойных обсуждения идей на ум пока не приходит. Так что пусть Ваша тема будет резервной. Вы не против?    
 
To Charly
 
Цитата
Это он на меня намекает...
 
А я думала, что на всех нас тутошних. Впрочем, меня Лб порадовал заявленной приверженностью к строго ортодоксальному православию. Вне право- и  левоуклонизмов. Большая редкость по нынешним временам.. Воистину Царский путь!  
 
To meybe 07
"Вера и миф" - серьезная исследовательская тема, говорить там просто о вере было бы неправильно, на мой взгляд. Поэтому я, конечно же, не против, чтобы данная тема была "резервной" или "резервационной". Я был бы признателен всем атеистам, если бы они не лезли сюда с дилетантскими приколами, а позволяли сохранять ваше общение в строгой тиши монашеского уклада.  
 
Более того, эта тема могла бы заменить даже и ответы о.Антония на вероискательные вопросы обращающихся. Ибо о.Антония мало, а активных и грамотных верующих много.
 
 
Цитата
Как ОПК.
Или КГБ? Или ЧК?
ОПК, как предмета фактически нет.  
Учебник будет хорошо, если через года три.
Как он может быть "неприятен"?
 
http://diak-kuraev.livejournal.com/22049.html  
 
To lb
 
Цитата
в Екатеринбурге ныне
В Екатеринбурге ныне великий крестный ход... А канал "Союз" отключен...  
 
To I7pOfeT
 
Цитата
А все теисты свято верят в святость вышеперечисленных?
За всех, конечно, не говорю. А святость... Давайте определимся с терминами. Распространённая ошибка: перепутали СВЯТОСТЬ с БЕЗГРЕШНОСТЬЮ. На земле "безгрешен" только папа римский. На Небесах безгрешен Один Бог. Святость - не безгрешность, а избранность от Бога для вечной жизни с Богом. Святые принесли покаяние в грехах и совершили христоподражательный подвиг, и удостоены вечной жизни. От политических хитросплетений это так же далеко, как небо от земли.  
 
 
To Charly
 
Цитата
призрак тоталитарно-религиозного государства
Согласна с Вами. В России православный тоталитаризм не приживётся. Даже исторического отрезка такого не припоминается. Да и сейчас, откуда ему взяться? Большинство к религии относится только с вялым любопытством, а большая часть активных верующих воспитана в иных идеалах и на поводу у политизированных кликуш не пойдёт. Что касается руководства, то и оно действует вполне в духе православных традиций уважения к другим конфессиям. В Москве будет построена большая мечеть... Где тут тоталитаризм?  
 
To lb
 
Цитата
общение в строгой тиши монашеского уклада.
Да здравствует новая тема!
 
Завтра - день памяти святого преподобного Сергия Радонежского чудотворца. Престольный праздник в Гребнево и Трубино. И конечно, в Троице-Сергиевой лавре.
Преподобный Сергий - вот образец монашества! Один из самых удивительных эпизодов в его житии - это его покорность родительской воле, когда он уже решил стать монахом, но родители просили его сначала упокоить их старость... И вот молодой человек, всей душой стремившийся к блаженному уединению, помогает родителям до их упокоения, и только затем уходит на свой подвиг! Немыслимая сила духа. Есть ли сейчас такие примеры?.. Может быть, кто-то расскажет другие примеры из его жития, наиболее памятные?
 
...
Еще важно проторить свою, личную дорожку в православный храм, дабы найти неложные ответы на вопросы, с которых началась эта глава. Конечно, и в храмах не все совершенно. Но поверьте в истинность этих слов: лучшие из русских священников знают то сокровенное, чего не знает больше никто на всем белом свете.  
 
В этих святых стенах не принято мудрствовать о национальной идее по той простой причине, что здесь она обретается вот уже второе тысячелетие. Не случайно для каждого церковного человека так святы эти понятия: вера, Родина, семья. А о какой еще иной национальной идее может идти речь?! И разве не в этой святой лечебнице - пусть непросто, пусть не сразу - преодолеваются соборно болезни и скорби нашего времени?  
 
Поразмыслим, разве может молодой человек вырасти в беспамятстве о своих корнях, о своих предках, если сызмальства привычно пишет под диктовку родителей записки о церковной молитве за живых и почивших в Бозе сродников. И не будет он поганить душу никакой рок-какофонией, потому как с младых ногтей получил в церкви самое что ни есть правильное музыкальное образование, каковые суть: церковное, классическое и народное. В этих благословенных стенах нет и быть не может сиротства. Папы у тебя нет, мой хороший, бросил вас с мамой - но есть батюшка! Редко кто из нынешних отцов превзойдет в истинности чувств к своему чаду заботливого священника, разрешающего пред Самим Иисусом Христом наши бесчисленные прегрешения. Да и для многих женщин, приходящих в храм, священник, помимо многого, что он несет в себе, еще и, чего греха таить, такой необходимый образец, настоящего, состоявшегося мужчины. Сотворенная многими усилиями и молитвенным подвигом неустанного батюшки хорошая церковная община разве не земной прообраз небесного братства людей, истинной семьи? Какой замечательный повод задуматься об удивительных традициях русской святости, где все - не случайно, все - Промысл Божий. Не промыслительно ли, что в самом начале XX века, принесшего России величайшие беды и скорби, был явлен пронзительной чистоты пример подлинно русской христианской семьи - святых Царственных страстотерпцев и мучеников. А ведь именно с нападок на традиционную русскую семью начала свое правление безбожная власть, направив на ее разрушение свои усилия. Да и нынешние многочисленные разрушители России привычно метят ядовитые стрелы в самое святое, самое сокровенное: в Православную Церковь и русскую семью.  
 
А ведь сколько раз им казалось, что вот еще немного - и все, падет Православная Россия. Помнится, как еще в моем далеком детстве тогдашний лидер государства грозился вскорости показать по телевизору последнего попа. Ан нет! Храмы позакрывали? Ну что ж, воля ваша. А разве - Христа нет?! И тогда Промыслом Божиим, в назидание многим, храмом становится - человек. И кто же избирается Им для этой немыслимой миссии, да еще и в лихое время? Человек могучего здоровья, обладающий к тому же богословским образованием вкупе с энциклопедической начитанностью? Нет, все происходит совсем не так: этим человеком оказывается небольшого росточка женщина, незрячая от рождения, лишенная к тому же в ранней юности способности самостоятельно передвигаться. Без аттестатов и дипломов - но наделенная от Бога такой жертвенной любовью к людям, к ближним, ко всем нам! Да-да, Матронушка наша дорогая, святая молитвенница и скоропослушница, заступница наша пред Спасителем и Его Пречистой Матерью за всех, прибегающих к ее защите и предстательству, блаженная Московская старица! Как же дивно сбылись на ней, родимой, вещие слова Апостола, услышанные им от Самого Господа: «...ибо сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12, 9).  
...
 
Василий Ирзабеков. "Тайна русского слова. Заметки нерусского человека."
 
To Тиша
 
Цитата
Распространённая ошибка: перепутали СВЯТОСТЬ с БЕЗГРЕШНОСТЬЮ.
А что тогда вообще такое святость?
1). Может ли стать святым закоренелый грешник?
2). Может ли стать святым вымышленный персонаж?
3). Исключают ли из святых и если исключают, то за что?
 
To Божий одуванчик
Спасибо за чудесную страничку из книги В. Ирзабекова!
To Ilyxa
 
Цитата
). Может ли стать святым закоренелый грешник?
Вне всякого сомнения. Сила покаяния решает всё. Кстати, раскаяние и покаяние - не одно и то же. Иуда раскаялся ("Предал я кровь неповинную"), но не покаялся, не пошёл к Иисусу Христу, не просил у него прощения. И повесился. Не поверил, что Господь простит, или  не хотел жить с этим ощущением своего недостоинства... А преподобная Мария Египетская, прожив много лет в пустыне, до конца считала себя падшей женщиной, хотя уже обладала прозорливостью и ходила по воде. Святой Вонифатий жил, как пьяница и блудник, но увидев, что христиане, даже в мучениях, не отказываются от имени Христа, тоже стал мучеником. Примеров очень много.
 
Цитата
2). Может ли стать святым вымышленный персонаж?  
Может. Есть два варианта. Например, человек, уже ставший святым, создаёт художественное произведение, и в завуалированной форме передаёт свой духовный опыт. Если человек действительно свят, то описанный им путь обретения святости будет правдив. Второй вариант, противоположный: человек не знает путей угождения Богу, но изображает своего героя святым... Не надо объяснять, что из этого следует...
 
Цитата
3). Исключают ли из святых и если исключают, то за что?
Если в святые "произвели" люди, а не Бог, то это не такая уж редкость... Сначала превознесут, человек загордится, и шмяк об землю... Но если святость от Бога, то Бог СВОЕГО спасёт и к Себе возьмёт.  
 
Цитата
А что тогда вообще такое святость?
Алексей Ильич Осипов пишет:
"Святые - это, прежде всего, ИНЫЕ люди, отличные от живущих по стихиям мира сего, а не по Христу (Кол.2,8). Иные потому, что они борются и с помощью Божией побеждают "похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую" (1ИН.2,16),  - всё то, что порабощает людей мира сего".
Ещё можно прибавить русскую пословицу: "Сколько людей, столько к Богу путей".
 
 
 
Цитата
А преподобная Мария Египетская, прожив много лет в пустыне, до конца считала себя падшей женщиной, хотя уже обладала прозорливостью и ходила по воде.
По воде на фрязинском озере столько людей ходит, сосчитать трудно, но ежели эта святая ходила по глубокому месту , примерно как жук-водомерка ,то  это для темы о исторической  правде и художественном вымысле, собственно, как и почти все жизнеописания святых..
 
 
Цитата
Может ли стать святым закоренелый грешник?
Кто жив - тот не потерян. (с) Юдхиштхира.
 
 
 
 
Цитата
Скоромная страничка теиста
С Богом!
 
Звуковой аккорд ОРО - Бог, сотворивший (словом Отворивший) Всё.
 
Я Бог СЛОВО - так себя Исус Христос называет в Библии.  
 
И такое знаю древнее высказывание:
Исконе Бе Слово
и Слово Бе Бог  
и Бог Бе Слово
 
 
 
To Тиша
 
Цитата
Вне всякого сомнения. Сила покаяния решает всё.
Хмм так по вашему получается, что не важно, раскаялся ли человек на самом деле... Достаточно написать, что он раскаялся и можно объявлять святым. Хорошо, пусть сие напишет человек, "ставший святым при жизни, передавая свой духовный опыт" и всё такое прочее прочее... Превратится ли так грешник в святого?
 
Цитата
человек не знает путей угождения Богу, но изображает своего героя святым... Не надо объяснять, что из этого следует...
Надо... Мне уже любопытно, что из этого следует...
 
Цитата
Если в святые "произвели" люди, а не Бог, то это не такая уж редкость..
Эмм простите, а разве Бог производит в святые? И какая разница между произведёнными в святые Богом и людьми, у первых что - жёлтые бейджики, без которых в рай не пускают?
 
Цитата
Святые - это, прежде всего, ИНЫЕ люди, отличные от живущих по стихиям мира сего, а не по Христу
Эммм как то всё равно непонятно... Душевнобольные, они - тоже ИНЫЕ, они при этом - святые?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 171 След.