Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Скоромная страничка теиста
 
Что может быть лучше, чем уменьшить конфликтогенность форумных диалогов, отделив постные атеистические глупости от скоромных упований в Промысел Божий, Силу и Славу Его?  
 
Редакция июля 2012 года:
 
Тако Илюха с ангаром остались в "атеисте", а Мист с Атех будут окормляться в "теисте". И наступит благорастворение воздухов. ВВСу писать надлежит в ПиО, дабы не засорять раздел Религия бессмысленными вопросами и хамскими замечаниями.
 
Флудить запрещается.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 171 След.
Ответы
 
На месте модераторов я бы эту тему закрыла, а аффтара отправила этак на месячишко в бан. Но этого, к сожалению, а для lb - к счастью, не случится.
 
I am proud to be Ukrainian
 
 
Цитата
Отец Пётр из Свято-Алексеевской пустыни создал обитель милосердия, труда и молитв
 
 
«В жизни пугает не смерть, а бессмыслица. Вот живёт человек 50-70 лет - и вмиг рассыпается на атомы. А значит, всё самое дорогое, возвышенное оказывается призраком, подлой обманкой. Если все тонкие движения нашей души - это только электрохимические колебания нервных волокон, тогда и убить не страшно… Как с этим жить?»
 
Бывают батюшки-проповедники. Бывают - строители. Отец Пётр из Свято-Алексеевской пустыни - редкий тип: батюшка-служитель. На алтаре своей измученной души он создал для человека место, каких нет больше на Руси.
 
- В школьные годы не спал ночами от таких мыслей, в юности пробовал даже лечиться… Думал, физика даст ответы - поступил на физфак, но вопросы остались. А когда случайно оказался в церкви, сразу всё растаяло, как туман в ясное утро. Я тогда друзьям вёдра с раствором таскал для росписи фресок и услышал церковный хор - старушечьи скрипучие голоса. У меня - столбняк, мурашки покоже, замер, вот оно, думаю! И в душе осталось чувство: если Бога нет, то ни правды, ни смысла ни в чём не найти…
 
- А если есть, то в чём смысл?
 
- В том, что ты делаешь. В служении. Не ты мне, а я - тебе, тебе, тебе…
 
30 лет назад несостоявшийся советский физик Алексей Василенко пошёл в псаломщики. 20 лет назад православный батюшка начал строить свою пустынь. Обитель милосердия, труда и молитв.
«Нас бы не было! А мы есть!»
 
В год начала строительства трава была в человеческий рост… Сейчас здесь живут две сотни человек. Есть кельи для монахов, деревянные дома для семейных. Классическая гимназия. Кадетский корпус. Богадельня, детский сад, храм и погост. Замкнутый цикл. Микромир... И 16 богатейших музеев, посмотреть на которые приезжают едва ли не по тысяче автобусов с туристами в год.
 
- Церковь ведь как представляют: ретрограды, только с деревьев слезли, серость, позапрошлый век. А я хочу, чтобы у нас всё лучшее было, чтобы не стыдно!
 
В пяти библиотеках Свято-Алексеевской пустыни сейчас 280 000 томов, а музейным коллекциям завидуют кафедры университетов… Энтомологическая комната с коллекцией бабочек со всего света. Музей древней истории с коллекцией древнегреческих ваз. Музей географических открытий с поясом из последнего племени людоедов. Древние книги и рукописи под стеклом: прижизненный Линней, греко-латинский словарь ещё доломоносовских времён. Музей минералов. Монет. Изящных искусств. Трубка Тургенева, автограф Жуковского - в литературной гостиной…
 
- А чему здесь удивляться? Наука - часть моей души и моего мировоззрения. Ведь учёному как никому другому должно быть очевидно, КТО создал этот мир! Физик сталкивается с такими мистическими вещами, как, например, мировые константы: постоянная Планка, число пи… А ведь кем-то эти постоянные заданы! А то, что в науке называется
«антропный принцип»? Ведь если сопоставить все физические и химические параметры Вселенной, то получается, что для существования человека есть очень узкий коридор: чуть жарче было бы на Земле или чуть моложе Солнце - и всё, кирдык, Вселенная состояла бы из одних электронов, нас бы не было!.. А мы есть!
 
«Дайте батюшке отдохнуть, вы разве не знаете?..» - шепчет мне батюшкина помощница. Знаю: «4 инфаркта, полное сердце железок, 16 клинических смертей…» Полтора года назад он почти совсем уже умер: «А умереть хотелось приличным человеком, то есть монахом», и его постригли прямо в реанимации. Но на небо не забрали - отпустили служить дальше. Обратно, в пустынь… Там он только-только заканчивает реставрировать храм - Алексия Божьего человека.
«Народ восстанет из пепла»
 
- Натерпелся я за него, говорили, чуть ли не в ересь впал: «Развёл у себя стариков и детей, а храм нечиненый сколько лет стоит!» Так ведь не человек же для храма, а храм для человека! Что же мы всё храмы строим, в то время как рядом человек пропадает! Вот Серёжа-бомжик, первый самый наш обитатель, единственный, кто из его прежнего (до пустыни) класса работает: остальные - мальчики квартиры за водку продали, девочки на панели… Испортился человек, измельчал, трудный стал. Со взрослыми трудно, и с детьми, оказывается, тоже… Я ведь как мечтал? Все музеи наши будут им таким подспорьем и в учёбе, и в жизни... Коллекция бабочек - разве не чудо чудное?! Я ребятам говорил: «Если кто захочет стать энтомологом - костьми лягу, всё для этого сделаю - в университет, в экспедицию - хоть в Южную Америку! И ведь за все эти годы никто так и не захотел… Или вот как научить гимназиста не смешивать водку с шампанским, а? У нас это знание кровью писано - домой, в мир, на побывку мы не отпускаем. Отпустили на каникулы мальчика, а он там увидел, как отец с двумя сразу блудит, вернулся к нам уже с ухмылкой, как у сатира, и всё, пропал парень… Один отец забрал от нас свою дочь, нашу воспитанницу, и стал кавказцам в аренду сдавать… А сейчас видели, как у трапезной один кадет другого по лицу ударил, а офицер ничего не предпринял? А ведь нельзя так, нельзя, чтобы один человек другого по лицу бил! Или вот мат - для нас это страшное ЧП. Хотя, казалось бы, мелочи. Но я вот в юности фантастикой увлекался, и, может, помните, был такой рассказ о том, какие масштабные последствия бывают из малюсенькой причины…
 
- Про бабочку? Брэдбери?
 
- Да-да, про бабочку, которую поймали в прошлом, и это изменило ход всей дальнейшей истории в будущем… Ведь всё складывается из мелочей. Человек оступился, может, и не заметил этого, а расплата - вот она уже. Сбываются пророчества… Люди отошли от Бога, а потом удивляются, что ж так тяжело живётся да почему власть плохая. А за что нам хорошую власть? В истории же всё повторяется: скурвился народ - угнали в вавилонский плен. Татаро-монголы? За княжеские междоусобицы! Или как будто мы не знаем, за что нам гражданская война была? Да за 17-й год. Поумнели после, но не сильно - вот вам, пожалуйста, Великая Отечественная… А после перестройки я много раз попросту закрывался у себя в кабинете и плакал. Невозможно было видеть, как разрушают эту жемчужину, эту страну, которую строили столько веков! Я знаю людей, которые тогда просто умерли от этого. Но пока мы живы, возрождение всё же возможно. Если весь народ придёт к вере, то восстанет из пепла. А иначе никакие политические ухищрения, никакие крики сердца, ни ура-патриотизм, ни ура-панславизм не помогут. Я в этом смысле беспросветный пессимист…
 
- Но как служить такому человеку, каков он сейчас?
 
- Апостол Иоанн, знаете, как сказал? «Как ты можешь любить Бога, которого не видишь, если не любишь человека, которого видишь?» Вот так и надо: просто любить - даже когда уже не веришь…
 
To De Boer
 
Цитата
На месте модераторов я бы эту тему закрыла, а аффтара отправила этак на месячишко в бан
 
Но почему?
 
To Mysth
А вам нравится, когда над вами издеваются?
I am proud to be Ukrainian
 
To De Boer
 
По-моему, это шутка просто.
 
 
To De Boer
 
Цитата
А вам нравится, когда над вами издеваются?
 
Что  с Вами? В чем Вы увидели издевку? И эти люди рвутся к власти?!
 
To Тиша
 
 
Цитата
Учёные исследуют структуру Крещенской воды (изумительной красоты кристаллы), состав миро, истекающего иногда от икон (вещество не известно науке), свойства ткани Площаницы (есть аргументы, подтверждающие её святость), влияние Крестного знамения и молитвы на воду (гармонизирующее действие), влияние проклятия на живые организмы (разрушает ДНК), и т.д. Были даже исследования Крови, истекавшей от иконы Спасителя, и определили, что это настоящая Кровь, и даже группу установили: 4-я. Вчера по кан. "Культура" показали док. фильм "Моисей", в нём - исследования археологов, подтверждающие библейскую историю.
 
Какой кошмар! Вы не находите это вульгарным?
 
 
To Charly
Успокойтесь. Осталось совсем немного.  
I am proud to be Ukrainian
 
To Тиша
 
Цитата
Вчера по кан. "Культура" показали док. фильм "Моисей", в нём - исследования археологов, подтверждающие библейскую историю.
Да-да-да, там как раз и объяснили как "море" разверзлось, которое кстати оказалось речкой, глубиной 2-3 метра.
 
Цитата
свойства ткани Площаницы (есть аргументы, подтверждающие её святость),
Давно доказано, что возраст плащаницы не более 800 лет.
Ватикан это не опровергает и не подтверждает, но к плащанице исследователей больше не подпускают.
 
Цитата
состав миро, истекающего иногда от икон (вещество не известно науке),
 
Цитата
Были даже исследования Крови, истекавшей от иконы Спасителя, и определили, что это настоящая Кровь, и даже группу установили: 4-я.
С чудесами не перебарщиваете?
 
Цитата
Проводились лабораторные опыты, вода уплотнялась.
Я кстати уже спрашивал вас, где и кем они проводились?
Так и не ответили.
Не можете или не хотите?  
 
 
To De Boer
 
 
Цитата
Успокойтесь. Осталось совсем немного.
 
Да что Вы так раскипятились то? Я считаю, что потеря любого человека - невосполнимая потеря для форума и не жду Вашего ухода. Вообще в форуме не может быть катастроф. Если кому-то кажется, что это так - то это иллюзия, не более того.  
 
Слова - это только слова - а тут игра словами. Местами забавная, местами скучная, но никак не выходящая за рамки игры со своими условностями...  
Иногда тут проскакивают мысли, но большей частью они уходят как вода сквозь песок.  
 
 
 
To Тиша
 
Цитата
...Кирлиан, открывший свечение вокруг живых организмов?..
И не только живых...
http://www.scorcher.ru/mist/kirlian/about.php  
 Разницу можно уловить на картинке свечения столового рыбного ножа.
 
To Charly
 
Цитата
Вы не находите это вульгарным?
Учёные изучают то, что считают нужным... Вульгарным я считаю только непонятную ненависть к любознательности, не о Вас будь сказано.    
 
To Daff
Про о. Петра из Св.-Алексеевской пустыни очень интересно. Ради таких постов можно открывать форум.
 
 
 
To Charly
 
Цитата
тут игра словами.
Как это грустно... В Св. Писании: "От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься". Слово - это тоже дело...
 
Словом можно убить,  
Словом можно спасти,  
Словом можно людей
За собой повести...
 
А кстати, разве не тема для обсуждения: зачем мы "играем словами" на форуме?
 
To хаос
 
Цитата
"море" разверзлось, которое кстати оказалось речкой, глубиной 2-3 метра.
И у Вас это вызвало приступ злорадства? Была неточность перевода, что, в общем, бывает не так уж редко. Ну и что из этого? Главный факт выхода евреев из Египта не противоречит истории, и даже "семь казней египетских" тоже объяснимы - вот главное, что извлечёт верующий из этого фильма.
 
Цитата
Давно доказано, что возраст плащаницы не более 800 лет.
Вот именно "давно даказано" - у Вас устаревшие данные. Позже было доказано иное. Кстати, наша вера основывается не на Плащанице, и к вопросу о её подлинности можно относиться спокойно. Подлинная - хорошо, а если не подлинная - вера в Бога от этого не изменится.
Что касается мироточивых и кровоточивых икон, то об этом столько данных, что вопрос ваш "не перебарщиваю ли" я, вопрос не ко мне, я-то всего лишь упомянула об этом, как об общеизвестном факте.
 
Цитата
Проводились лабораторные опыты, вода уплотнялась.
То, что свойства воды изучают тысячи лабораторий мира, думаю, Вы сами понимаете. Опыты по её уплотнению могли проводиться параллельно в нескольких местах, передача об этом была по РЭН-ТВ, кажется... где-то полгода назад. Простите за неточность, я искала об этом в интернете, но пока не нашла. Убедилась только, что исследования в этой области очень разнообразны и поразительно интересны, страниц на эти темы - миллионы.  
,  
 
To Тиша
 
 
Согласна с Чарли: попытка объяснить чудеса научно вульгаризует, если не уничтожает веру. И Церковь себя дискредитирует, коли идет на поводу у таких популистских исследований. Ведь доказать чудо веры никакая наука не сможет - верующих в храмах больше не станет, а  вызвать раздражение образованных людей  подобной полуоккультной премудростью довольно легко.
 
 
To Тиша
 
Цитата
И у Вас это вызвало приступ злорадства?
С чего вы это взяли, никогда этим не страдал.
 
Цитата
Главный факт выхода евреев из Египта не противоречит истории,
А я это и не отрицал, ну вышли и хорошо.
 
Цитата
у Вас устаревшие данные. Позже было доказано иное.
Что иное, что радиоуглеродный анализ ошибся? Слишком уж большая "ошибка".
 
Цитата
Вера может включать в себя не только озарения интуиции, но и доказательства науки. Учёные исследуют
Вот тут я с Mysth согласен на все 100%
 
Цитата
попытка объяснить чудеса научно вульгаризует, если не уничтожает веру
Чудеса и наука вещи не совместимые.
 
 
 
To Тиша
   
Цитата
Не понимаю, что Вас смутило? Чем виноват, например, Кирлиан, открывший свечение вокруг живых организмов?.. И чем так плох отец Всеволод Чаплин?..
Уже не раз о том писал, надоело повторять - только ради Вас.
Если  в подтверждение своей веры я обращаюсь к научным фактам как к абсолютной истине, то науку тем самым и почитаю верховным богом. Супротив Кирлиан ничего не имею. А про Чаплина  в "симметричной" теме посмотрите, если желаете,  пост от 23-04-2009 13:30:10 на с.154 и мой комментарий от 26-04-2009 12:10:29 на с.158.      
 
To Тиша
 
Цитата
Про о. Петра из Св.-Алексеевской пустыни очень интересно.
а как вы относитесь к  
 
Цитата
Так ведь не человек же для храма, а храм для человека! Что же мы всё храмы строим, в то время как рядом человек пропадает!
и к
 
Цитата
А после перестройки я много раз попросту закрывался у себя в кабинете и плакал. Невозможно было видеть, как разрушают эту жемчужину, эту страну, которую строили столько веков! Я знаю людей, которые тогда просто умерли от этого.
многие придерживаются других взглядов, им не нравятся такие высказывания
 
Цитата
«Как ты можешь любить Бога, которого не видишь, если не любишь человека, которого видишь?»
 
 
 
To хаос
 
Цитата
Чудеса и наука вещи не совместимые.
Видите ли, полезность нашего разговора зависит от вашей веры. Если Вы верите в Бога Творца всего сущего, то мы с Вами поймём друг друга, если же Вы считаете, что ВНАЧАЛЕ  БЫЛО не СЛОВО, а только материя, то мы эту материю понапрасну будем с Вами толочь в ступе, занимаясь "игрою слов". Я верю в то, что Бог Творец, создавший всё видимое и невидимое, хранит и непреложно действующие в природе законы, но иногда, для пользы людей, Бог показывает  Своё Всемогущество, совершая СВЕРХЪестественное. Подчёркиваю, не ПРОТИВОестественное, а СВЕРХЪестественное. Это и называется Божественным ЧУДОМ, когда Творец для нашего вразумления показывает Свою силу. Таких примеров множество в Св. Писании. Божественное чудо всегда в основе своей направлено к спасению человека. Оккультизм, напротив, хочет царствовать вместо Бога.
Цитата
Вера может включать в себя не только озарения интуиции, но и доказательства науки. Учёные исследуют
Да, и я снова пытаюсь быть понятой. Я не говорю, что наука - основа веры! Но вера и наука НЕ противоречат друг другу. Почему? Потому что они НЕ антогонисты, а добрые соседи! Они занимаются  РАЗНЫМИ вопросами. Наука отвечает на вопросы: ЧТО,  ГДЕ,  КОГДА, КАКИМ  ОБРАЗОМ.  Вера отвечает на вопрос: ЗАЧЕМ,  ДЛЯ  ЧЕГО.  Наука может сделать открытия в области материальной, но она не может ответить на вопрос, зачем существует материя, зачем существует человек. На эти вопросы отвечает религия.
 
To Mysth
   
Цитата
Согласна с Чарли: попытка объяснить чудеса научно вульгаризует, если не уничтожает веру. И Церковь себя дискредитирует, коли идет на поводу у таких популистских исследований. Ведь доказать чудо веры никакая наука не сможет - верующих в храмах больше не станет, а вызвать раздражение образованных людей подобной полуоккультной премудростью довольно легко
Только что писала, ещё раз повторюсь: наука НЕ объясняет чудеса, т.к. Божественное чудо имеет объяснение в Боге, Который совершает чудо. Может ли наука ответить, зачем Господь исцелил расслабленного, воскресил Лазаря, и наконец, воскрес Сам, побеждая смерть? Может ли наука ответить, каким образом воскресение Христово даёт каждому надежду на вечную жизнь? На эти вопросы отвечает вера. Главное чудо - преображение человека грешного в человека Божия, в человека святого, - тоже не требует доказательств в научных лабораториях, ибо это таинство веры, происходящее в наших храмах. Но почему Вы отказываете учёным в праве приходить к Богу тем путём, который им доступен?! Учёные хотят убедиться, что вера не обманывает, и убеждаются с помощью научного опыта. Может, кому-то это кажется вульгарным, но наверное, это не вульгарнее, чем видеть в научных опытах оккультизм?  
Вспомните Апостола Фому, того самого, который в жажде веры сказал:" Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю."(От Иоанна, гл.20, ст.25). И что же? Господь отверг его за это? (Объявил его вульгарным оккультистом?!) Нет. Он снова, снисходя к природе человеческой, требующей материальных подтверждений, проявляет Свою безграничную милость: "Говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в рёбра Мои; и не будь неверующим, но верующим". (Ин.20,27). Вот критерий: каждый может приходить к вере доступным ему путём. Апостол Фома не ради безумного глумления искал такое подтверждение веры. Его ум так был устроен, ум, который ему дал Бог. И он в восторге отвечает Христу: "Господь мой и Бог мой!" (Ин.20,28). Впоследствие он стал Апостолом Индии, о чём повествуют его жития.  Вера и наука НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ друг другу, а взаимно поддерживают друг друга.
Патриарха Кирилла недавно спрашивали в интервью, как он относится к интернету. Он ответил, что такие вопросы напоминают ему те времена, когда изобретение паровоза или электричества приписывали нечистой силе. Интернет - это инструмент, (и этого слова умным достаточно). Да, Кровь от кровоточивой иконы оказалась настоящей. Этот факт кого-то приведёт к вере. А кого-то оставит равнодушным. А кого-то очень возмутит. Но ради того одного человека, который, увидев эту Кровь из ран Христа, пошёл на исповедь, ради него одного Господь и совершил это чудо.
Далеко не каждый отважится Кровь с иконы взять на анализ. Кто-то решился... Не будем их осуждать, вспоминая пример Апостола Фомы.
 А вот другой пример. Многие ли из нас задумываются, сколько микробов находится на иконах? Одна женщина -микробиолог, каждый день работая с микроскопом, не могла не задать себе такой вопрос. Она сняла пробу с чудотворной иконы по всем правилам лабораторных исследований. И что же? Икона оказалась стерильной.
И эту женщину будем осуждать?  
 
To Daff
 
Цитата
«Как ты можешь любить Бога, которого не видишь, если не любишь человека, которого видишь?»
Да, это слова из Апостольского послания (от Иоанна, если не ошибаюсь).  
Святые говорили: от ближнего наше спасение, т.е. исполнить заповеди любви к ближнему - самое главное. И самое трудное, добавлю от себя...    
 
To Тиша
 
Цитата
Это и называется Божественным ЧУДОМ, когда Творец для нашего вразумления показывает Свою силу.
Хмм а почему оные чудеса случаются токмо в покрытых пылью писаниях? Если им верить, то мёртвые воскресали, и ангелы дефилировали перед множеством зрителей... а сейчас... за неимением впечатляющих чудес в их ранг возвели даже банальное "нетление". Мельчают чудеса... мельчают.
А вообще, спрашивается, что вам стоит... всего 1 "божественное чудо" (тм) и все скептики посрамлены и все неверующие уверовали.
 
Цитата
Может ли наука ответить, зачем Господь исцелил расслабленного, воскресил Лазаря...
И каким образом Саурон вернулся к жизни...
 
Цитата
Учёные хотят убедиться, что вера не обманывает, и убеждаются с помощью научного опыта.
Вынужден вас расстроить... среди учёных верующих на порядок меньше, чем среди остальных граждан. Так в академии наук США атеистов более 90%. У нас ситуация сходная...
 
Цитата
Одна женщина -микробиолог, каждый день работая с микроскопом, не могла не задать себе такой вопрос. Она сняла пробу с чудотворной иконы по всем правилам лабораторных исследований. И что же? Икона оказалась стерильной.
А теперь дайте мне ссылку, где вы вычитали такую глупость и я по полочкам вам разложу, где вас обманули. Знаете в чём ваша беда? Вы не умеете сортировать информацию и у вас совершенно бредовые критерии её отбора. так уж вышло, что информации из жёлтой прессы вы верите, а о существовании научных статей даже не подозреваете. А вообще в порядке эксперимента - заготовте святой воды, принесите домой, надыбайте где нибуть микроскопчик и убедитесь, что микроорганизмам с высокой ложноножки плевать на чудодейственную силу ваших обрядов.
 
To Тиша
В тему:
Епископ Челмсфорда Джон Глэдвин рекомендовал священникам своего диоцеза убрать из церквей чаши со святой водой. В некоторых англиканских приходах при входе в храм принято опускать руку в чашу со святой водой и окроплять себя ей в память о крещении. По мнению епископа, такая практика может способствовать распространению инфекции, и от нее необходимо отказаться до завершения пандемии гриппа H1N1. Преподобный Глэдвин также призвал единоверцев не посещать богослужения при наличии любых признаков респираторных инфекций. Священникам, посещающим верующих на дому, рекомендовано соблюдать повышенные меры предосторожности.
Енто из соседней темы, спасибо Ангару...
Вот видите... ажно цельный епископ ничего не слышал о чудодейственном стерилизующем действии святости... (: А вы тут представляете себя святее папы римского с самостерилизующимися иконами.
 
To meybe 07
 
Цитата
Если в подтверждение своей веры я обращаюсь к научным фактам как к абсолютной истине, то науку тем самым и почитаю верховным богом
Если Вам интересно моё мнение о Вашем - весьма спорном - утверждении, прочтите, пожалуйста, мои 3 предыдущих поста. Благодарю за ответ. Обязательно почитаю Ваши ссылки.    
 
To Ilyxa
   
Мало? Вот ещё.        
 
To Ilyxa
 
Цитата
Вот видите... ажно цельный епископ ничего не слышал о чудодейственном стерилизующем действии святости... (: А вы тут представляете себя святее папы римского с самостерилизующимися иконами.
Новое изложение пословицы : в огороде бузина, а в Киеве дядька...
 
Вас какая часть больше изумила "неокомсомолец" или "ЮДГ"?
 
   
Цитата
Но почему Вы отказываете учёным в праве приходить к Богу тем путём, который им доступен?! Учёные хотят убедиться, что вера не обманывает, и убеждаются с помощью научного опыта. Может, кому-то это кажется вульгарным, но наверное, это не вульгарнее, чем видеть в научных опытах оккультизм?
Да я не отказываю. Даже допускаю, что на ученого в ходе его эксперимента снизойдет откровение. Всяко может быть, то Божьи дела, и не нам их прогнозировать. Я только утверждаю, что никакой научный опыт сам по себе в истине веры не убеждает. Прежде было  модно апелляцией к науке опровергать бытие Бога - теперь модно обратное. Одно другого стоит, а к вере ( как, впрочем, и к науке) ни то, ни другое отношения не имеет - на то она и вера. Негоже, повторю, в вопросах веры науку назначать экспертом - иначе выходит, что ей ты веришь больше, чем слову Божьему. Нет, уж если Бога почитаешь Началом всего и вся, то выводить Его бытие, всемогущество, благость и т.д. из чего-то мирского - это просто супротив логики!
Аналогия с Фомой не годится потому, что он тогда уже входил в число апостолов, стало быть, его  "опыт" находился в контексте его веры в богосыновность Иисуса.
     
 
To Тиша
 
Цитата
иногда, для пользы людей, Бог показывает Своё Всемогущество, совершая СВЕРХЪестественное. Подчёркиваю, не ПРОТИВОестественное, а СВЕРХЪестественное. Это и называется Божественным ЧУДОМ, когда Творец для нашего вразумления показывает Свою силу.
Что происходит по естеству, а что сверх оного - о том мы судить не можем по той простой причине, что нам неведомы все его (естества) потенции. Да и нелепо наличие Промысла Божьего определять "методом исключения": коль не "по естеству", то, значит, по Промыслу. Во всех явлениях Творец показывает Свою силу - но показывает тем, кто уже настроен ее узреть. "Специфика" чуда состоит только в адресованности конкретному человеку в ответ на его конкретную нужду. Таковым ответом может быть, в частности, и вразумление. В Евангелии Вы не найдете ни одного эпизода, где Господь совершал бы чудо исключительно ради показа Своей силы. Кабы это простое соображение приняли во внимание, незачем было бы на физико-химическую экспертизу посылать миро, якобы источаемое образом Матери Божьей. Итак было бы ясно, что не пристало Ей работать исполнителем эстрадно-циркового номера.    
 
 
 To meybe 07
 
Цитата
...якобы источаемое...
Приятно слышать от теиста. (я без шуток)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 171 След.