Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Скоромная страничка теиста
 
Что может быть лучше, чем уменьшить конфликтогенность форумных диалогов, отделив постные атеистические глупости от скоромных упований в Промысел Божий, Силу и Славу Его?  
 
Редакция июля 2012 года:
 
Тако Илюха с ангаром остались в "атеисте", а Мист с Атех будут окормляться в "теисте". И наступит благорастворение воздухов. ВВСу писать надлежит в ПиО, дабы не засорять раздел Религия бессмысленными вопросами и хамскими замечаниями.
 
Флудить запрещается.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 171 След.
Ответы
 
пост, впрочем, все равно уберут, даже не забанив
 
To Gringoire чорт - там было интересно?
 
 
To Daff
 интереснее, чем в бане, Профет
 
To zoron
   
Цитата
художественном вымысле, собственно, как и почти все жизнеописания святых..
 Почти все?! Если можно, пример невыдуманного жития. Вы, кажется, это изучали.
   
Цитата
ежели эта святая ходила по глубокому месту
Слава Богу, современная физика может проводить исследования на молекулярном уровне, и подобные эпизоды из Священного Писания становятся понятными. Не так давно по TV была передача на эту тему, объяснялось следующим образом. Святой человек имеет особую ауру, которая действует на воду как уплотнитель, поэтому неудивительно, что по воде, как по суху, ходил Христос, и некоторые другие святые, в том числе - Мария Египетская. Проводились лабораторные опыты, вода уплотнялась. Жукам-водомеркам для хождения по воде святость не нужна, здесь механизм проще.
 
To Ilyxa
   
Цитата
так по вашему получается, что не важно, раскаялся ли человек на самом деле
Извините, я так не писала. Наоборот, привела пример Иуды, который принёс ложное покаяние. И затем писала о Марии Египетской, которая называла себя блудницей, уже став великой святой. Вера без дел мертва. Святость, как правило, видна из дел человека. Жития святых именно об этом свидетельствуют.
   
Цитата
Хорошо, пусть сие напишет человек, "ставший святым при жизни
Жития святых именно такие люди и писали, ставшие святыми при жизни, например, Святитель Димитрий Ростовский был святым при жизни, Бог открывал ему истину.
   
Цитата
1). Может ли стать святым закоренелый грешник?  
2). Может ли стать святым вымышленный персонаж?
Теперь поняла Вашу шуточку. Если Вы считаете, что все святые вымышлены, я замолкаю.  
Цитата
что из этого следует
Если святость описывает лжец, то ложь и следует. Но это я писала о художественном произведении. А Вы соединили оба вопроса в один.
   
Цитата
Эмм простите, а разве Бог производит в святые? И какая разница между произведёнными в святые Богом и людьми, у первых что - жёлтые бейджики, без которых в рай не пускают?
Извините, но такой тон разговора о Боге мне не кажется полезным. Если Вы не умеете не прикалываться, то пикироваться с Вами не вижу необходимости. Если Вы не верите, что Бог может увидеть достойного человека, сохранить его для вечности и спасти, то мы говорим на разных языках.  
 
To Тиша
Цитата
Преподобный Сергий - вот образец монашества! Один из самых удивительных эпизодов в его житии - это его покорность родительской воле, когда он уже решил стать монахом, но родители просили его сначала упокоить их старость... И вот молодой человек, всей душой стремившийся к блаженному уединению, помогает родителям до их упокоения, и только затем уходит на свой подвиг! Немыслимая сила духа. Есть ли сейчас такие примеры?.. Может быть, кто-то расскажет другие примеры из его жития, наиболее памятные?
В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться вместе с двумя его братьями - старшим Стефаном и младшим Петром. Братья его учились успешно, но Варфоломей отставал в учении, хотя учитель и помногу занимался с ним. Родители бранили ребенка, учитель наказывал, а товарищи насмехались над его несмысленностью. Тогда Варфоломей со слезами взмолился к Господу о даровании ему книжного разумения.  
 
Однажды отец послал Варфоломея за лошадьми в поле. По дороге он встретил посланного Богом Ангела в иноческом образе: стоял старец под дубом среди поля и совершал молитву. Варфоломей приблизился к нему и, преклонившись, стал ждать окончания молитвы старца. Тот благословил отрока, поцеловал и спросил, чего он желает. Варфоломей ответил: “Всей душой я желаю научиться грамоте, Отче святой, помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту”. Инок исполнил просьбу Варфоломея, вознес свою молитву к Богу и, благословляя отрока, сказал ему: “Отныне Бог дает тебе, дитя мое, уразуметь грамоту, ты превзойдешь своих братьев и сверстников”. При этом старец достал сосуд и дал Варфоломею частицу просфоры: “Возьми, чадо, и съешь, - сказал он. - Это дается тебе в знамение благодати Божией и для разумения Святого Писания”. Старец хотел удалиться, но Варфоломей просил его посетить дом родителей. Родители с честью встретили гостя и предложили угощение. Старец ответил, что прежде следует вкусить пищи духовной, и велел их сыну читать Псалтирь.  
 
Варфоломей стал стройно читать, и родители удивились совершившейся перемене с сыном. Прощаясь, старец пророчески предсказал о Преподобном Сергии: “Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа”. С тех пор святой отрок без труда читал и понимал содержание книг. С особым усердием он стал углубляться в молитву, не пропуская ни одного Богослужения. Уже в детстве он наложил на себя строгий пост, ничего не ел по средам и пятницам, а в другие дни питался только хлебом и водой.
http://www.pravmir.ru/prepodobnyj-sergij-radonezhskij-2/  
.....
Избрав в искусстве путь "поэтизированного реализма", Михаил Васильевич Нестеров создавал картины-гимны, картины-песни, а "людей духовного подвига" всегда писал особенно любовно. Каждая картина художника становилась событием в искусстве, вокруг его произведений разгорались споры самых горячих его поклонников и не менее страстных противников. Так было и с картиной "Видение отроку Варфоломею".  
 
М.В.Нестеров, как и Ф.М.Достоевский, верил, что для России спасение "из народа выйдет, из веры и смирения его", и на своих полотнах стремился утвердить реальный нравственный идеал, в поисках которого часто обращался к прошлому России. И нашел этот идеал в Сергии Радонежском - основателе Троице - Сергиева монастыря, в миру носившем имя Варфоломея.  
 
М.В. Нестеров посвятил Сергию целую серию работ, начало же ей положила картина "Видение отроку Варфоломею". Сергий для художника - не схимник, не подвижник, а исторический деятель - "игумен земли русской". Его деяния М.В. Нестеров изучал не по житиям, а по хроникам да по летописям, поэтому в нестеровских отшельниках и святых нет и тени покаяния и молитвенного экстаза, да и живут они не в закопченной келье, а среди великой русской Природы. Сам художник так говорил об этом: "Я не писал и не хотел писать историю в красках. Я писал жизнь хорошего русского человека XIV века, чуткого к природе и ее красоте, по-своему любившего родину и по-своему стремившегося к правде. Я передаю легенду, сложенную в давние годы родным моим народом о людях, которых он отметил любовью и памятью". Одна из таких легенд и легла в основу картины "Видение отроку Варфоломею".  
http://www.tanais.info/art/nesterov1more.html  
 
 
 
To Тиша
 
Цитата
Святость, как правило, видна из дел человека. Жития святых именно об этом свидетельствуют.
Жития святых пишут люди... А где тут Бог?
 
Цитата
например, Святитель Димитрий Ростовский был святым при жизни, Бог открывал ему истину.
Это он сам так написал? Не хотел бы я быть Богом... Чтобы тысячи и тысячи писали что то, веря, что выражают мою волю...
 
Цитата
Если Вы считаете, что все святые вымышлены, я замолкаю.
Ну что вы, далеко не всех... Мне черезвычайно интересен сам механизм производства в святые...
 
Цитата
Если святость описывает лжец, то ложь и следует. Но это я писала о художественном произведении. А Вы соединили оба вопроса в один.
А какая разница? Если человек верит в нечто, что на самом деле - ложно, то он лжёт?
 
Цитата
Если Вы не верите, что Бог может увидеть достойного человека, сохранить его для вечности и спасти, то мы говорим на разных языках.
Допустим, он может, что общего между этим и производством людей в святые, великомученники, страстотерпцы и т.д. и т.п.?
 
To Божий одуванчик
 
Цитата
Тогда Варфоломей со слезами взмолился к Господу о даровании ему книжного разумения.
Развожу руками... Вот это по Русски. Вечно у нас возвеличен не работяга, который сам всего достиг, а Емеля, не слезающий с печи, которому по щучьему велению всё на блюдечке преподнесено.
 
To Тиша
 
Цитата
Проводились лабораторные опыты, вода уплотнялась.
Если можно по подробней, где и когда проводились подобные "опыты".
 
To Ilyxa
 
Цитата
Развожу руками... Вот это по Русски. Вечно у нас возвеличен не работяга, который сам всего достиг, а Емеля, не слезающий с печи, которому по щучьему велению всё на блюдечке преподнесено.
Даже полемическом запале не надо  клеветать на свой народ. Если прочтете историю Варфоломея чуть внимательнее, то заметите, что мальчик много работал:
 
Цитата
учитель и помногу занимался с ним
 
 
To Тиша
 
Цитата
Один из самых удивительных эпизодов в его житии - это его покорность родительской воле, когда он уже решил стать монахом, но родители просили его сначала упокоить их старость..
Интересно что тут удивительного, то что не бросил родителей на произвол судьбы? Так ведь это его сыновний долг.
 
Цитата
... и только затем уходит на свой подвиг! Немыслимая сила духа.
Не понятно в чём-же тут состоит подвиг?
 
To Tvashtar
 
Цитата
Если прочтете историю Варфоломея чуть внимательнее, то заметите, что мальчик много работал:
 
Цитата
но Варфоломей отставал в учении, хотя учитель и помногу занимался с ним.
Это учитель много работал, а не Варфоломей. Надо сказать, он и повзрослев, не изменился... Читать - да, молится - да, поститься - да, работать - ни ни...
To хаос
 
Цитата
Не понятно в чём-же тут состоит подвиг?
Очевидно, в виртуозном нахождении способов отлынивания от работы...
 
To Ilyxa
Цитата
цитата:Тогда Варфоломей со слезами взмолился к Господу о даровании ему книжного разумения.
 
Развожу руками... Вот это по Русски. Вечно у нас возвеличен не работяга, который сам всего достиг, а Емеля, не слезающий с печи, которому по щучьему велению всё на блюдечке преподнесено.
Работяга никогда не перейдёт на новый уровень понимания. Что такое работяга? - это стремление к благам, это преклонение перед благосостоянием и силой. Это эгоизм. Это ограничение вселенной собственным мирком. Работяга работает своей физической оболочкой и лишён духовного развития. Чтобы понять мир и людей, надо отрешиться, затормозиться, остановиться. Монахи - уединяются, индийцы - медитируют, Иванушка-дурачок - на печи лежит. И то, что Вам кажется - на блюдечке преподнесено, это преподнесено за то, что человек перешёл на новый уровень мышления, понимания. Для Варфоломея главное не земные успехи, не своё я, а понимание жизни, любовь к людям, стремление к Богу. Для этого он просит книжного разумения и поэтому получает его.
Цитата
цитата:Не понятно в чём-же тут состоит подвиг?
 
Очевидно, в виртуозном нахождении способов отлынивания от работы...
Илюшенька, Вам пока не надо читать Библию. Пока не усвоите, что не хлебом единым жив человек, до такой степени, что Вам уже не захочется над этим шутить.    
 
To BBC
Вам выговор:
Цитата
но Илюха отставал в учении, хотя учитель и помногу занимался с ним.
И эпитимия: начинать каждый разговор с Илюхой с напоминания: не хлебом единым жив человек.    
 
To Божий одуванчик
 
Цитата
Что такое работяга? - это стремление к благам, это преклонение перед благосостоянием и силой. Это эгоизм.
Ну разумеется, зато бездельники и паразиты - вот титаны духа...
 
Цитата
И то, что Вам кажется - на блюдечке преподнесено, это преподнесено за то, что человек перешёл на новый уровень мышления, понимания.
Хмм а кому стало лучше от того, что он научился читать Библию (каким бы образом он там этого не достиг? Сколько народу он этим фактом осчасливил? Остановились войны? Прекратились убийства? Все вокруг начали жить правильно? Неаа, просто ещё один, "просветлённый" засел в келью на диету из хлеба и воды, а вселенная, как водится, этого даже не заметила.
 
Цитата
Монахи - уединяются, индийцы - медитируют, Иванушка-дурачок - на печи лежит.
И на выходе все как один - получают шиш с маслом. Последователи религий бывают дофига бойки на язык, но как дело доходит до демонстрации достижений... Тут у вас и мёртвые почемуто не воскресают и с чудесными исцелениями сплошной облом.
 
Цитата
Илюшенька, Вам пока не надо читать Библию.
Это вы поздно заметались... Библию я таки уже давно прочёл и с удивлением обнаружил, что большинство верующих, совсем как тот Варфоломей, свою святую Книжку хрен читали и пребывают при этом в блаженном неведении относительно её содержания, но при этом свято уверенны, что именно им Бог открыл её истинное значение.
 
To Ilyxa
Вам домашнее задание. И пока не выполните, дальнейший разговор не состоится. Ваши вопросы:
 
Цитата
А где тут Бог?
 
Цитата
Это он сам так написал?
 
Цитата
Если человек верит в нечто, что на самом деле - ложно, то он лжёт?
 
Цитата
что общего между этим и производством людей в святые, великомученники, страстотерпцы
Цитата
интересен сам механизм производства в святые...
Пожалуйста, потрудитесь отыскать ответы на эти вопросы в духовной литературе, в воскресной школе, в интернете, наконец. А то вы так ратуете за добродетель трудолюбия, а сами похожи на Емелю, который хочет, чтобы ему было
 
Цитата
по щучьему велению всё на блюдечке преподнесено.
Если вас действительно интересуют эти вопросы, попросите Бога, как просил преподобный Сергий, и Он так же ОТКРОЕТ вам эти истины, т.е. укажет, где их искать, в каких полезных книгах. А то вы так вечно во второгодниках будете ходить, задавая одни и те же вопросы.
 
To Тиша
 
Цитата
Вам домашнее задание.
Отставить! Званием не вышли отдавать приказы Илюхе.
 
Цитата
Пожалуйста, потрудитесь отыскать ответы на эти вопросы в духовной литературе, в воскресной школе, в интернете, наконец.
Я для себя все эти ответы уже давно нашёл, по полочкам разложил и в единую систему выстроил, меня интересует, как ВЫ на них ответите, а вы так сразу и в кусты...
 
Цитата
Если вас действительно интересуют эти вопросы, попросите Бога, как просил преподобный Сергий, и Он так же ОТКРОЕТ вам эти истины, т.е. укажет, где их искать, в каких полезных книгах.
Ой а чего это так сразу боженьку крайним то назначили то? Вечно за ваши пробелы в знаниях отдуватся должен почемуто он... Я вот например, если желаю получить знания, то ищу их сам, нету у меня привычки общатся с несуществующими личностями (сущностями?)
 
To Ilyxa
Цитата
цитата:И то, что Вам кажется - на блюдечке преподнесено, это преподнесено за то, что человек перешёл на новый уровень мышления, понимания.
 
Хмм а кому стало лучше от того, что он научился читать Библию (каким бы образом он там этого не достиг?  Сколько народу он этим фактом осчасливил? Остановились войны? Прекратились убийства? Все вокруг начали жить правильно?
Ну Вы - дитё. Верите в волшебную палочку? Попробуйте представить: чтобы все вокруг начали жить правильно , все вокруг должны приложить усилия. Человечество - это единый организм, и Вы - клеточка этого организма. Если Вы будете противопоставлять себя организму, организм будет болеть.
 
To lbну вы даете
 
 
To Тиша
 Проблема в том, что ему не нужны ответы на эти и другие вопросы...
 
To Божий одуванчик
 
Цитата
Человечество - это единый организм, и Вы - клеточка этого организма.
Тут вы перепутали общество и человечество.
 
Цитата
Если Вы будете противопоставлять себя организму, организм будет болеть.
Он будет болеть и в том случае, если не будете противопоставлять. Читаем "Мы" Замятина. Вся фишка в правильном балансе между интересами общества и интересами личностию. А вообще, не понимаю, к чему вы подняли эту тему, вам вроде как "воля божья" (тм) должна быть ближе любых интересов, разве нет?
 
Цитата
Попробуйте представить: чтобы все вокруг начали жить правильно , все вокруг должны приложить усилия.
Хмм не вижу проблемы. Разработайте универсальную методику правильного житья, опробуйте на тестовой группе и если у вас оно получилось, внедряйте, пущай все так живут. Ни у кого комунизьм построить не получилось, но уж вы то с божьей помощью как нибуть...
 
To Ilyxa
Цитата
Тут вы перепутали общество и человечество.
Наверное, общества - это органы организма    
Цитата
вам вроде как "воля божья" (тм) должна быть ближе любых интересов,
Воля Божья, может быть, сродни научной формуле. От наших величин параметров зависит результат. Вот.
Цитата
Ни у кого комунизьм построить не получилось, но уж вы то с божьей помощью как нибуть...
Насильно ни у кого и не получится. Даже Бог не может помочь человеку без воли самого человека. Синергия , однако.    
 
To Ilyxa
Не превращал бы эту страничку в свою? Здесь лепо соглашаться, даже поддакивать, а сумлеваться в атеистической. Разговор, конечно, быстро зачахнет, но мало ли - а вдруг могут теисты промеж себя вести диспутацию? Это ведь стоит исследовать!
 
To Божий одуванчик
 
Цитата
Даже Бог не может помочь человеку без воли самого человека.
Тпрууу... стопп он у вас разве не всемогущий? Подумаешь, боги, тут вон один человечек указывает богу, что ему можно, а что ему неможно...
 
Цитата
Воля Божья, может быть, сродни научной формуле. От наших величин параметров зависит результат.
А... понятно, закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло, какая удобная, однака у вашего бога воля...
To lb
 
Цитата
Здесь лепо соглашаться, даже поддакивать,
Едва ли в истории теизма такое было... Надо было страничку православию посвящать, один хрен остальные религии у нас на форуме практически не представлены.
 
Цитата
но мало ли - а вдруг могут теисты промеж себя вести диспутацию?
Ещё как могут, ибо: "Нет единой Библии. библий столько, сколько у неё читателей." это один пастор в порыве прозрения сказал...
 
Цитата
Это ведь стоит исследовать!
Так и быть, у меня тут накопились непросмотренные материалы, так что кошмарить очаги мракобесия буду опосля... Пущай пока играются.
 
To Ilyxa
 
Цитата
Надо сказать, он и повзрослев, не изменился... Читать - да, молится - да, поститься - да, работать - ни ни...
Это можно было бы обсудить, но сначала Вам необходимо познакомиться с обсуждаемым вопросом.  
 
 
Цитата
кошмарить очаги мракобесия буду опосля... Пущай пока играются.

Я ж говорю - "неокомсомолец". Активист ЮДГ...
 
To BBC
 
Цитата
Проблема в том, что ему не нужны ответы на эти и другие вопросы...
Увы, это очень заметно. ЭлбЭ, начиная тему, писал об Илюхе, что ему следует помнить о своей родной странице - атеистической.
To Ilyxa
Уважаемый! Что Вы тут бушуете? Вы не туда попали!
To ALL
Предлагаю игнорировать посты Илюхи. Бес, который его разжигает, не терпит спокойного презрения к нему. Может быть, совместными усилиями беса из него изгоним?! "И наступит благорастворение воздУхов", (как писал вначале автор темы).
 
To Тиша
 
Цитата
Увы, это очень заметно. ЭлбЭ, начиная тему, писал об Илюхе, что ему следует помнить о своей родной странице - атеистической.
Нету у меня никакой "родной страницы". Я её не создавал и вообще я вполне свободно перемещаюсь от темы к теме в поисках интересующего меня материала.
 
Цитата
Уважаемый! Что Вы тут бушуете? Вы не туда попали!
Просто вы меня плохо знаете и не видели ещё КАК я бушую.
 
Цитата
Может быть, совместными усилиями беса из него изгоним?!
Флаг вам в руки, а святые эльфы и псоглавцы вам неприменно в этом помогут.  
To BBC
 
Цитата
Я ж говорю - "неокомсомолец". Активист ЮДГ...
Всяко меня обзывали... но чтобы так... %)
 
Живи с распахнутой душою,
Встречая зори босиком.
Не можешь стать водой большою -
Будь малым чистым родником.
 
Живи всегда мечтой высокой,
За всё Творца благодари.
Не можешь стать звездой далёкой -
Хотя б огарком, но - гори!
 
Иеромонах Роман (Матюшин),
25 октября 2005 г, скит Ветрово.
 
To Тиша
   
Цитата
Проводились лабораторные опыты, вода уплотнялась.
Ради Бога, не надо! Не попадайте в одну компанию со Вс.Чаплиным!    
 
To Ilyxa
 
Цитата
Нету у меня никакой "родной страницы".
Ох ты, сиротинушка!  
 
To meybe 07
 
Цитата
Проводились лабораторные опыты, вода уплотнялась.  
 
Ради Бога, не надо! Не попадайте в одну компанию со Вс.Чаплиным!
Когда идёт речь о научном подтверждении истин христианства, то это не означает уклонение от веры. Наша вера не слепая, она зрячая. Вера может включать в себя не только озарения интуиции, но и доказательства науки. Учёные исследуют структуру Крещенской воды (изумительной красоты кристаллы), состав миро, истекающего иногда от икон (вещество не известно науке), свойства ткани Площаницы (есть аргументы, подтверждающие её святость), влияние Крестного знамения и молитвы на воду (гармонизирующее действие), влияние проклятия на живые организмы (разрушает ДНК), и т.д. Были даже исследования Крови, истекавшей от иконы Спасителя, и определили, что это настоящая Кровь, и даже группу установили: 4-я. Вчера по кан. "Культура" показали док. фильм "Моисей", в нём - исследования археологов, подтверждающие библейскую историю.  
Бог Творец создал мир, а люди изучают законы, по которым мир был создан...
Не понимаю, что Вас смутило? Чем виноват, например, Кирлиан, открывший свечение вокруг живых организмов?.. И чем так плох отец Всеволод Чаплин?..    
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 171 След.