Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 35 След.
RSS
Политика и Общество глазами ученых и деятелей культуры.
 
Тема для "каталогизации" истории нашего времени.
Меня потряс рассказ гостей из Владивостока, которым и поделюсь.
 
Приморье фактически перестало быть территорией России.
Примерно 100-километровая зона от границ принадлежит китайцам, японцам и корейцам. Китайцы контролируют железные дороги и сельские хозяйство, японцы – суда, рыболовство и морские порты, корейцы занимаются просто бандитизмом. Русские, или, наверное, правильнее сказать, коренные жители, находятся или в рабстве у новых хозяев или, если удается сбиться в кучу, пытаются выжить на самом пределе этого выживания.
Самая "крутая" зарплата – это 13 тысяч рублей. Всё остальное для жизни добывается воровством и грабежом. Батон хлеба стоит 47 рублей.
 
Владивосток входит в эту стокилометровую зону, город лишен власти. Ни милиция, ни спецподразделения ситуацией не владеют. Например, поступает сигнал о большой партии наркотиков – спецназ оперативно прибывает на предприятие, где перегружают наркоту, но местная охрана захватывает спецназ и отпускает только после завершения своей операции. Связываться никто из силовиков друг с другом уже не рискует, потому как расклад сил полностью изменился и непредсказуем. Поэтому основное занятие спецподразделений – крышевать, насколько хватает собственных сил, и добывать себе на жизнь так же грабежом.
 
В городе практически не осталось железных гаражей и ракушек. Весь металл воруют и сдают. Можно вечером поставить машину в гараж, а утром спокойно увидеть ее без гаража. Сами автомобили не нужны. Срезают провода, снимают рельсы. Строили дом (кажется, 9-этажный), достроили до 5 этажа, в выходные кран разобрали и умыкнули.
 
Как у нас пропадают люди, так там пропадают суда. Уйти в море и не вернуться стало в порядке вещей. Практически все команды гражданских судов вооружены. Если "свой" катер не встречает траулер с уловом, то его скорее всего возьмут на абордаж чужие и заберут выловленную рыбу.
 
Самое печальное – во взаимоотношениях иностранных захватчиков с "властью" и силовыми структурами. Все попытки пресечь грабеж со стороны разбойников из Японии, Китая и Кореи упираются в запрет из Москвы: "Напряженность не провоцировать!" В результате был взят на буксир и угнан военный катер. Тоже без последствий.
Местная промышленность в указанной зоне уже захвачена пришедшими из-за кордона. При этом организация добычи леса, рыбы и прочего ведется самым хищническим образом. Никакие очистные сооружения не работают, отходы сливаются в реки напрямую.
 
============================================================­====
 
(если есть свидетели событий на Дальнем востоке или очевидцы других исторических перипетий – пожалуйста, поделитесь и вы)
 
 
Вот тебе и вертикаль!
 
To meybe 07
Возможно, "вертикаль" - это устройство не управления, а потребления. То есть ее проводимость направлена снизу вверх.
 
История вторая, навеянная спорами о Гайдаре. Когда говорят, что хуже и необдуманнее сделать нельзя, такое и вспоминается.
 
Середина 1988 года. Объявляется перестройка и хозрасчет.  
Место действия – Узбекистан (советский Узбекистан!), возле Ташкента. Дислокация войсковой части, куда на летний отдых, на три месяца направлен спецбатальон из Афганистана.
Общее построение. Командир поздравляет спецназовцев с началом перестройки. Ему отвечают положенным «Ура!» - «Офицеров прошу зайти в Ленинскую комнату».
Там командир докладывает, что часть переведена на хозрасчет, и что это такое – он не понимает. Прошу, дескать, действовать по обстановке.
Ну, хозрасчет, так хозрасчет, кому какое дело.
Только оказывается, что жалованье уже не выплачивается, а его надо заработать. То есть нельзя купить сигарет, ибо накопленные в Афганистане сбережения уже спущены по назначению, соответствующему горячему югу.
Оказывается также, кроме всего прочего, что не только не платят жалованье, но и прекращают осуществлять снабжение подразделения продуктами – за них теперь надо расплачиваться. Денег у военных нет, способов заработать, конечно, тоже нет.
 
Начинаются поиски решений. Прекращаются тренировки, чтобы меньше расходовать калорий. Осуществляются попытки взаимодействия с местными торговыми точками и учреждениями общепита. Снаряжается десант в магазин (пока магазины еще государственные, не частные) и экспроприируются запасы продуктов. Приезжает милиция, но - военные же! Докладывают: идет борьба с наркотрафиком.  
Осуществляется организованное посещение городских столовых или кафе, где потребление обеда не сопровождается оплатой. Кафе понемногу начинают закрываться. Та же история с магазинами. Но голод не тетка, а рядом местная войсковая часть. Осуществляются десанты на ее территорию с захватом приготовленного супа и каши. Естественно, ситуация накаляется до предела.
 
Через месяц доведенный до отчаяния командир звонит на самый верх, спрашивает -  как жить?! Оттуда отвечают: «Произошла ошибка, ситуация будет исправлена». – «Да у нас солдаты голодают!» – «Ждите».  
 
Весь этот бардак продолжался 6 месяцев.
 
 
To lb
 
Цитата
если есть свидетели событий на Дальнем востоке или очевидцы других исторических перипетий – пожалуйста, поделитесь и вы
Про Владивосток ситуация несколько утрированная. Количество китайцев конечно поражает воображение. Они действительно достаточно хищнечиски эксплуатируют и землю и лес и всё, до чего дотянулись. Но насчет паралича силовых структур точно преувеличение. Вообще тема конечно печальная, даже не хочется писать об этом.
 
To Виртуальный
К сожалению, взгляд на силовые структуры не снаружи, а изнутри.
 
Сращение Политики с Культурой иногда происходит по линии поэзии. Тому примеры - хвалебные оды Путину. Одна из них попадалась мне в Гайд-парке ПиО, другую заметил сейчас. Обе они опубликованы в заметке "Лауреаты конкурса подхалимов... Новый рейтинг изречений о Медведеве и Путине" на сайте газеты "Голос ученого"
 
To lb
Это изречение Боярского, занявшее первое место:
 
Цитата
Для меня Путин не только весомее (президента Белоруссии Александра Лукашенко - "Власть"), он личность номер один на земном шаре. Я считаю, что он - краеугольный камень всех проблем на планете".
Сомнительная лесть
 
To Брут
В таком виде это, коечно, издевательство. Думаю, не ошибка ли в тексте.
 
«Для меня Путин не только весомее (президента Белоруссии Александра Лукашенко. — «Власть»), он личность номер один на земном шаре. Я считаю, что он — краеугольный камень всех проблем на планете».
Артист Михаил Боярский
12 октября в интервью «Власти».
 
Никаких ошибок.
Кто-то любит и превозносит Гайдара, кто-то Ельцина, кто-то Сталина, а кто-то Путина...
 
To Брут  
 Я лично не люблю ни Боярского, ни Путина, можт поэтому междусобойчик Боярский -. .Путин меня никак не задевает. А вот панегирик извергу рода чедовеческого верному ленинцу - Гайдару меня очень задевает.Думая, что не только меня.
 
 
 
Цитата
Я лично не люблю Путина, поэтому восхваление Путина меня никак не задевает. А вот восхваление Гайдара, которого я  тоже не люблю, меня очень задевает
Вот из этой "научной" логики и растут ноги облыжности в бывшем СССР.
 
To BBC
   
Цитата
Кто-то любит и превозносит Гайдара, кто-то Ельцина, кто-то Сталина, а кто-то Путина
В данном случае, кажись, поносит
 To Мардай
Я вас крайне уважаю, а потому недомолвок быть не должно! Кто на сей раз вас обидел???
Надеюсь - что не я. Я не пел панегириков этому экономисту.
 
про Владик просто нет слов
 
To Брут
[quote]отправлено: 26-12-2009 16:45:02 | -
Простите, Христа ради, коли что не так. Лично никого мне не хотелось обидеть. Поймите правильно. Я привык к метафорам, они формируют образ. Для постижения сути образ важнее логических рассуждалок, зажатых исходными посылками и формализмом выбранного метода рассуждений.
 А имел я ввиду следующее:  в нашем мире доверие к высказыванию определяетсяне  не только высказанным, но и авторитетом для тебя высказывающего. М.С. Боярский для меня лично далеко не авторитет по части политики и политиков. Его оценка политика всего лишь частное впечатление и только.
Совсем другое дело мнение людей о человеке очедным для всех как просто сотканном из недостатков и преступлений.  <...> Удивительно другое, что там подспудом? Что лежит за этим якобы уважением к человеку, достойному презрения.
Без уяснения этого феномена мы только ещё более погрязнем в атомизацию, разучимся не только понимать друг друга, но говорить по-русски.  
Каким всё-таки катализом мы заражены. Почто он снижает энергию нашего единения до Ван-дер-Ваальсовых сил, поддерживающих наше единение, где-то в области абсолютного нуля.
 
 
Цитата
«Для меня Путин не только весомее (президента Белоруссии Александра Лукашенко. — «Власть»), он личность номер один на земном шаре. Я считаю, что он — краеугольный камень всех проблем на планете».  
Артист Михаил Боярский
Прошу прощения за вмешательство, но не могу не отметить.. что фраза Боярского весьма и весьма двусмысленна.
 
Например, известно, что Пётр - краеугольный камень всей Церкви земной.. а Путин у Боярского - краеугольный камень всех проблем на планете.. ну прямо таки антихрист..    
 
Кстати, кто сказал, что антихрист будет видом ужасен? Почему не наоборот - почему не в ангельски приятном виде?!
 
 
 
To 999
 Ну. првы Вы. Вопрос в другом; кто прав от Вашей правоты. Неужто я? Мне приятно. А каково Истине?!
 Вам не приходилось глядять, прости Господи ,мне тоже,  Помню Кирилливский  монастырь. Его раку, вологодских монахов.. впрочем, они берегли раку Кирилла Белозерскогого в веках. Их было за что благодарить.Растроганные моим вниманием и благодарностью они в ответ:передайте нашей первовпристольной. У них ещё теплется надежда. Ну а мы с Гайдаром. Нельзя же признаться,
что зад Гайдара целовали.  Стыдно. Да и как-то не по-людски лишать их последней надежды, А?
 
To 999
 
Цитата
Кстати, кто сказал, что антихрист будет видом ужасен? Почему не наоборот - почему не в ангельски приятном виде?!
Никто не сказал. Все предрекали, что будет "ангельски приятный вид".
Перечитайте Валерия Брюсова "Огненный ангел".
Да и так ясно...
 
To Felica
To 999 И всё-таки, друзья, как-то всё не то, да и не о том. Утверждают, что Владыка Антоний (Храповецкий) заметил:"называть большевиков антихристами много чести. Они просто бандиты". С этими ребятами (я имею ввиду Гайдара, Ельцина , Путина и т.п.) будет посложнее. Конечно до антихриста им далеко, да и просто бандитами их назвать несправедливо. Они грабили, впрочем и продолжают, но ведь грабили с нашего позволения.
Как это назвать, не знаю. И видимо не один я, потому и просвета не видно - тьма  только сгущается.
 
 
To Мардай
грабили с нашего позволения благодаря обещаниям и словам.. но ведь сказано, что узнаете их по делам.
А тьма только сгущается...
 
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о всестороннем изучении и объективном освещении деятельности украинских сечевых стрельцов, которые 95 лет назад в составе австро-венгерской армии одержали победу над русскими войсками. Как сообщает УНИАН, Ющенко также распорядился отпраздновать эту дату на государственном уровне.  Правительству поручено в двухмесячный срок подготовить план праздничных мероприятий и обеспечить их финансирование.  
(Грани.ру)
 
 
(да... победа "на Макiвке", это к вопросу дружбы народов и подлой глупости нацлидеров)
 
А вот к точно такому же вопросу глупости РПЦ - сегодняшний день провозгласила праздником,  Днем победы над Наполеоном. Хорошо, конечно, что победили Наполеона, но возрождать дух противостояния народов через 200 лет - та же подлость... Церковь, туды б ея!..
 
Юбилейное    
 
Есть в атмосфере Первого канала один микроб, живущий только в нем: чего бы к ним в эфир ни попадало — немедленно становится враньем. Его эффект настолько абсолютен, так властно обаянье прилипал, что, в гости к ним заехав, даже Путин под эту власть жестокую попал. Как мощный лев-самец, явившись к прайду, он грозно раскрывал премьерский рот — и виделось: сказать он хочет правду! Но выходило все наоборот, и триумфальным маршем из «Аиды» все снова покрывалось: трям-трям-трям! От Эрнста исходящие флюиды его гипнотизировали прям. Он и в начале встречи, и в финале хотел во всем признаться, как герой… но Боже, не на Первом же канале! Пошел бы он хотя бы на второй! Тут все равно — хоть лидер, хоть премьер вам: всех поглощает гибельный провал. Того, что есть, — нельзя сказать на Первом. Их Березовский так заколдовал, все это на глазах у миллионов, иванов и семенов, кать и надь, — недаром он проклятьем заклейменов, и познер в этом что-нибудь менять.
 
Когда они там Путина встречали, то даже стены излучали стыд. «Теракт раскрыт», — признался он вначале. Назавтра мы узнали: не раскрыт. До явного юления унизясь и снова попадая в «молоко», он говорит: «Легко проходим кризис». А то он сам не видит, как легко! Сочувствие к простому человечку его не загоняет в магазин, не покупает он, допустим, гречку, не заливает в бак себе бензин, не видит очевидного бесславья, не чувствует разросшихся прорех, — но есть же президентское посланье о том, что мы просели больше всех! И чтобы вслух стране сказать про это, отстаивая собственную честь, он мог пойти на «Сити» и на «Эхо» — «Газпром» все тот же, но свобода есть, — и все бы благодарны были хором, как благодарны трезвому врачу… Но он пошел на Первый, на котором — довольно, повторяться не хочу.
 
Потом он выдал новую причуду, опять попав под Костины лучи: в эфире оппозиция повсюду, и врет, какую кнопку ни включи. Допустим, он мотается по свету, пускай не видит местных телерыл, — но что ее нигде ни разу нету, ужель Сурков ему не говорил? Ведь он же рапортует об успехах: «Еще не вся зачищена печать, но от экрана мы отжали всех их, теперь и ящик незачем включать!» А то, что врут они, — чего ж такого, история же катится вперед: Немцов не врал, как видим, про Лужкова, быть может, и про Путина не врет, — так дай ты им сказать, врунам и стервам, дай отчитаться, не сочти за труд! (Но только, ради бога, не на Первом. У них на Первом даже стены врут.)
 
Но главное, что здесь меня пугает, — простите, если выйдет не в струю, — пускай он оппозицию ругает, пускай он хвалит партию свою, про это нам давно неинтересно, мы вот как насмотрелись этих див, — но, господа! Когда он хвалит Эрнста — он тоже был, выходит, неправдив?! Не может быть! Они ж варили кофе, к полуночи устроили аврал, и он сказал — вы умницы и профи! И тоже, получается, наврал?! А в паузе, опять хваля кого-то — мол, нам не страшно, если много дел, — «Мне нравится, — сказал, — моя работа». И так при этом странно поглядел, что если б дева, без угроз и криков, а глядя, как печальный крокодил, сказала вслух: «Ты нравишься мне, Быков», — на выстрел я бы к ней не подходил.
 
А впрочем, тут лукавить нет расчета. Себя давно не любит вся страна. Кому здесь, в общем, нравится работа? И Эрнсту-то не нравится она. Он сам бы — так я думаю — с восторгом не врал бы и себе не изменял, чтоб в кадре пахло жизнью, а не моргом…
 
Но он не может. Первый же канал.
 
И, отдых дав разгоряченным нервам, поздравлю Эрнста русским языком предельно честно — я же не на Первом, я больше вообще ни на каком: будь счастлив, милый друг! Пари, как демон, не прерывай надсадного труда и будь уверен: то, что ты наделал, Россия не забудет никогда.
 
Дмитрий Быков
 
 
 
 
 
To Атех
Спасибо за удачное сочетание микро-ПиО и макро-Культуры!  
 
Неожиданно много комментов получила простенькая статья  
 
Марины Королёвой Путин в головах
 
на Эхе обычно другие новости начинают привлекать внимание и среднее чисто комментов на статью не превышает нескольких десятков
 
а к её статье уже 370 комментов наделали
 
 
 
Еще одна смычка политики и культуры - выход в издательстве "Книговек" книги "Голодомор" (составитель Д.Ванюков). Книга эта - сборник документов, тех страшных документорв о буквально людоедской эпохе, которую нынче неожиданно стали прославлять как мудрую и единственно верную. Может быть, кому-то эта книга поможет понять своё заблуждение.  
 
To Palindrom
Да эти ее фразы слишком по мордасам бьют:
 
Цитата
За столом – депутаты, оправдывающиеся, увиливающие, отбивающиеся.
Не желающие отвечать, как все люди при власти! Но не имеющие права уходить от ответа, потому что им немедленно напомнят, на чьи деньги они здесь находятся! Вынужденные отвечать.  
 
Эти две стороны даже не на равных.
Сторона журналистов (а значит, сторона общества) – безоговорочно господствующая. Сторона депутатов и чиновников – просто «временно обязанные», которых общество нанимает на свои деньги.
Самый "классный" из первых комментариев от klimof_klim, названного тут же идиотом:
"я не понял, почему эти уполномоченные израильским обществом имеют право допрашивать российских депутатов?"
 
он из "портяночников", зарегился лишь 2-го февраля:  
Цитата
Пользователь: klimof_klim
 
Имя: klimof_kim
 
Местонахождение: Россия, Посад
 
Зарегистрирован: 02.02.2011
 
"А учебник патриотизма - в музей идиотизма!"
Этот лозунг обнаружил в материале Реформа образования: по следам Адольфа Гитлера на Нечто.
Хотя печальное содержание посвящено, вроде, вовсе не политике, а образованию, которое ведь центр всей нашей культуры и науки. Но когда над ним издеваются, политизируя и коммерциализируя школу - остается помещать ссылку сюда.
 
пора из позы "раком" в "микро-КиНе" вызволять I7pOfeT-а:  
Цитата
Ну что же - один человек в мундире модератора поставил раком всех участников, стыдно, но факт
http://web.fryazino.net/forum?action=post&fid=18&tid=170344&pfid=11305939#pd11305939  
 
(ну а насчёт того, что "всех", это I7pOfeT явно погорячился)
 
       
 
 
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 35 След.