Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Церковь и Общество. Диалог?
 
 
Противопоставление и информационное "противостояние" Церкви и общества. Правда ли это?
 
Может быть происходящее -  попытка объясниться?
 
Давайте поразмышляем - что есть Церковь и что есть Общество?
 
 И после оценим происходящее.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 25 След.
Ответы
 
Цитата
Tork пишет:
Тяжело читать, когда задаётся такой настрой.
Я слушала - было еще тяжелей. Просто воспринимала журналиста как неизбежное зло. :)  Истероидная акцентуация - это их профессиональная болезнь, здесь ничего не попишешь. А Уминский - умница!!!
 
Поздравляю всех форумчан со светлым праздником Христова Рождества!
Рождественское просвещение от Патриарха:
Изменено: kadet - 07.01.2014 19:30:17
 
В Церкви видят в законопроекте об основах соцобслуживания угрозу вмешательства государства в жизнь семьи


Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал депутатов Госдумы доработать с учетом мнения общественности законопроект об основах соцобслуживания населения граждан.

"Нельзя не разделить озабоченности людей, которые опасаются создания фактически неподконтрольного другим органам власти и обществу института с обширными полномочиями и возможностью безапелляционного вмешательства во внутренние дела любой семьи, имеющей детей", - говорится в письме священника главе комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елене Мизулиной и председателю думского комитета по труду и социальной политике Андрею Исаеву, копия которого поступила в "Интерфакс-Религия".

В частности, как отметил автор, у родительской общественности вызывают опасения положение законопроекта, которое утверждает, что над любой семьей, нуждающейся в помощи государства, должно быть установлено социальное сопровождение, включающее назначение семье обязательных условий, отказ от выполнения которых влечет отказ в предоставлении соцобслуживания. При этом никаких правовых критериев, ограничивающих действия чиновников в этих вопросах, в законопроекте не содержится, "что создает серьезные социальные риски", сказано в письме.

Как пишет священник, дополнительную тревогу вызывает то, что в законопроекте семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, приравнивается к семье, находящейся в социально-опасном положении, что может быть воспринято как основание для применения к ней принудительных мер: лишение или ограничение родительских прав, досудебное отбирание ребенка из семьи, помещение его в приют на реабилитацию без решения суда.

"Таким образом, законопроект, в случае его принятия, может узаконить систему вмешательства государства в частную жизнь семей с возможностью отбирания из них детей по усмотрению чиновников только лишь на основании бедности и потребности в помощи государства, что является дискриминацией по социальному признаку, запрещенной Конституцией", - подчеркнул представитель Церкви.

По его словам, наибольшую тревогу вызывают положения законопроекта, допускающие раннее вмешательство государства в дела семьи в выявительном (а не в заявительном) порядке для профилактики социально опасного положения. Для этого законопроект позволяет прийти в абсолютно любую семью без какого-либо повода или сигнала, проводить в ней проверки, мониторинги и обследования в то время, когда граждане еще не совершили ничего противозаконного.

"К сожалению, на сегодняшний день остается актуальной опасность продвижения сторонниками ювенальной юстиции правовых норм, соответствующих их взглядам, в закамуфлированном виде, через принятие подзаконных актов и инструкций, а также через внедрение в законодательство расплывчатых положений, которые позволяют трактовать их по-разному и создают широкое пространство для произвола", - говорится в письме.

Отец Всеволод считает, что любые законопроекты и административные меры в сфере семейных отношений должны быть вынесены на широкое и открытое обсуждение педагогов, родителей, ученых, духовенства, представителей правоохранительных органов. Он попросил депутатов при дальнейшем обсуждении и доработке законопроекта учесть мнение Церкви и родительской общественности.
 
Видно, господина Чаплина ничто более не волнует и не тревожит. Только абстрактая ЮЮ.
 
Почему же? Его вполне заинтересовала и вдохновила новая инициатива Охлобыстина сажать геев.
 
Отец Андрей, а вы бы какую меру наказания могли предложить, кроме «накормить блинами» и «принудить к духовно-образовательному усилию для изменения восприятия…»?

Кураев: А до вас не доходила моя страшная мстя? Нет? Я тогда для вас всех ее придумал! Я бы по приговору суда обязал вас прочитать книжку дьякона Кураева — страшнее наказания я не знаю.

Из беседы с Толоконниковой и Алехиной http://www.snob.ru/selected/entry/70399
 
Цитата
Palme пишет:
Только абстрактая ЮЮ
Я волком бы выгрыз либерализм.
Предателям пощады нет.

Финские ювенальные службы отнимают двух сыновей правозащитника Яна Эрика Курхела
Изменено: kadet - 14.01.2014 20:00:32
 
Мороз по коже.
 
Цитата
kadet пишет:
Мороз по коже.
Да, действительно - ужас что творится в энтих гондурасах у супостатов и нехристей. "И суд творят они ... надо всеми людьми, и, что ни судят они, все неправильно, и не могут они ... ни одного дела рассудить праведно, такой уж им предел положен. У нас закон праведный, а у них ... неправедный . что по нашему закону так выходит, а по ихнему все напротив"    :_(
Изменено: Mysth - 14.01.2014 23:34:32
 
Цитата
kadet пишет:
Я волком бы выгрыз либерализм.
Предателям пощады нет.
Я бы на Вашем месте не высказывала так откровенно оппозиционность нынешней власти.  Все-таки президента, может, и надо критиковать, но и уважать следует.  :)  По крайней мере, такие откровенные призывы к насилию можно трактовать и как призывы к свержению законной власти. Ай-яй-яй!!!

http://lenta.ru/news/2014/01/19/liberally/

Путин объявил себя либералом


Владимир Путин

Кадр: «Первый канал»




Президент России Владимир Путин в интервью, данном ряду российских и зарубежных телеканалов, утвердительно ответил на заявление журналиста, попросившего его подтвердить, что он «настоящий либерал и придерживается либеральных взглядов». Фрагменты интервью, которое полностью выйдет в эфир вечером 19 января, приводит «Интерфакс».
Изменено: Mysth - 20.01.2014 17:02:17
 
Цитата
Mysth пишет:
Путин объявил себя либералом
Вы смотрели?
Больше всего это было похоже на сарказм. Шутка...
 
Цитата
BBC пишет:
Вы смотрели?
Больше всего это было похоже на сарказм. Шутка...
Да нет - почему шутка? Никто не отказывался от либерализма с начала 90-х. Либералы у  власти, установка на олигархический капитализм. Последовательно проводимые рыночные реформы и развал социальной сферы. Так называемая оптимизация расходов в сфере соцзащиты: закрытие домов престарелых, больниц, роддомов в поселках городского типа. Это из последних инициатив Путина. Все это наблюдаем воочию. Не поспоришь. Нормальный рыночный либерализм.

И почему, собственно, Путин будет отказываться от мейнстрима? Судят по делам. Ну, теперь еще и по словам.


А кадет, похоже, договорился. :)  Попрут его из партии, наверное. :_(
 
Mysth А ведь и вправду жуть (если это не монтаж). В моей башке такое не укладывается!  
 
Цитата
meybe 07 пишет:
Mysth А ведь и вправду жуть (если это не монтаж). В моей башке такое не укладывается!
Почему? Монтаж слов президента? Вряд ли.  У нас либеральная страна.  :)  Более чем терпимое отношение к гомосексуалистам, ежели они высокие посты занимают и тем паче в рясах. Все путем - нормальное либертианство.  :D  Другое дело, что Европу мы клеймим смело - но то ж Гейропа.  Гей (пардон - гео)политика такая. Это ж понимать надо.  :xD  

Страна сегодня точит лясы —
Почти до драк —
О том, что всюду папуасы.
И это так.
Повсюду речь о папуасах,
Представь себе:
Они и в рясах, и в лампасах,
И в ФСБ!
Давным-давно, пугая массы
Партийных рыл,
«Вы папуасы, папуасы!» —
Никита выл.
И мы не можем чувства те же
Сдержать в узде:
Тогда их видели в Манеже,
Теперь везде.

Давно, в иных десятилетьях,
До власти тьмы
На левых, правых, тех и этих
Делились мы.
Сегодня нет ни групп, ни классов.
Расклад таков:
Распались мы на папуасов —
И их врагов.
Теперь у них, у негодяев,
Могучий клан:
Того гляди, Андрей Кураев
Утратит сан!
(Иные, правда, напирают
На пункт иной —
Что это, дескать, Pussy Riot
Всему виной.
Но эти детские приплясы
Давно в тени.
Всему виною папуасы,
Они одни.)


http://vk.com/feed?w=wall-29559271_50706
Изменено: Mysth - 23.01.2014 13:29:01
 
meybe 07 это и "вправду жуть". это по всей Европе и уже давно. Уложите в своей "башке", что ЭТО надвигается и на нас: разрушение семьи, половые извращения, ЮЮ, уничтожение культуры и науки, образования - зачем всё это в гондурасах и у папуасов? Пока что Россия держится, но либо мы придушим либералов, либо они нас. Включайся в борьбу за освобождение нашей Родины от оголтелых либерастов.
 
Цитата
kadet пишет:
но либо мы придушим либералов, либо они нас
Цитата
Mysth пишет:
Путин объявил себя либералом
Не, ну, точно. Призыв к Майдану и свержению законной власти. Страшное дело!!!! [IMG]
 
Цитата
kadet пишет:
Включайся в борьбу за освобождение нашей Родины от оголтелых либерастов.
Этапять!!!!  8-)  Призывать граждан Израиля к революционной борьбе за освобождение нашей родины от законной и легитимной власти. Кадет, милый, вы что ни скажете, как в лужу...  :p    Молчу, молчу... Надо учиться глядеть на православных активистов
по-ерофеевски флегматично. Как барон Дельвиг глядел на декабристов...  B-)

Цитата
kadet пишет:
либо мы придушим либералов, либо они нас
:{
 
http://www.mk.ru/politics/article/2014/01/21/973323-medvedev-bolee-milliarda-rubley-sobrano-na-vosstanovlenie-russkogo-monastyirya-na-afone.html
Медведев: более миллиарда рублей собрано на восстановление русского монастыря на Афоне
"Все мы очень рады тому, что монастырь сегодня переживает новый этап развития, - определил общее настроение Дмитрий Медведев. - Число братии растет.
 
kadet
http://www.echo.msk.ru/blog/statya/1243654-echo/  Это тоже козни либералов?
 
Цитата
meybe 07 пишет:
kadet
http://www.echo.msk.ru/blog/statya/1243654-echo/ Это тоже козни либералов?
Нет это козни коммунистов и национал-социалистов. Ну, и буддистов.
Их, конечно. Об чем и речь...
 
meybe 07 Либерализм - очень удобная религия.... Что тут сказать... Буква - выше закона, вот суть либерализма.
 
Цитата
BBC пишет:
Нет это козни коммунистов и национал-социалистов. Ну, и буддистов.
Их, конечно. Об чем и речь...
Это не козни - а суть нашей либеральной власти. Тут даже "кознями" не назовешь. Как писал Кураев, странно  провозглашать себя патриотом и при этом держать в европейских банках  иголку в яйце. Оксюморон! :)
 
Mysth Понимать ли так, что либерализмом Вы называете беззаконие и произвол властей? Ежели так, то Россия страна исконно либеральная, со времен как минимум Ивана Грозного.
 
Цитата
meybe 07 пишет:
либерализмом Вы называете беззаконие и произвол властей?
Нет, мне нравится позиция Д.Быкова по этому поводу: "В знаменитом словаре д-ра Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяя. … Да, пусть патриотизм - последнее прибежище негодяя. Но либерализм - его первое прибежище".   Главное для либерала - отсутствие всяких идеалов и принципов, кроме своего корыта. Корыто оберегается свято.
 
И еще  - Д. Быков о либерализме:

"Более того, в каких-то отношениях либеральная философия, внедренная в умы от противного, опасней философии тоталитарной, поскольку ставит под сомнение саму мысль о наличии абсолютных ценностей или просто отождествляет эти ценности с насилием, кровью, ГУЛАГом.
Как и всякой империи, России не повезло еще в одном: во всех республиках патриотизм означал ― свободу. Борьбу с тем самым ГУЛАГом и империей ― за собственную культуру и свой язык. Это тоже была подмена, поскольку борьба за независимость и за развал СССР была нужна уж никак не национальной культуре и тем более не языку,― но не будем педантами. Во всех республиках быть патриотом ― означало быть анти-имперцем. И только в России патриот ― человек в смазных сапогах, больше всего на свете любящий Империю, насилие и высокие идеалы. Невыносимо скучный тип, при всей своей пассионарности.
В итоге либеральная философия применительно к России выродилась в тотальное отрицание закона, культуры и патриотизма, с каковым результатом наша Родина и подошла к XXI веку.
И тут выяснилось, что про конец истории нам врали. Что падение коммунистического режима в России и ее окрестностях никак не означает прекращения конкурентной борьбы. Что американцы, оказывается, боролись вовсе не против коммунистической власти, а против конкретной конкурирующей сверхдержавы. Что вся американская поддержка наших борцов за права человека диктовалась отнюдь не любовью к правам человека, которые Америке в значительной степени по барабану. И что сильная Россия ― неважно, коммунистическая или либеральная,― американцам абсолютно без надобности, точно так же, впрочем, как и Европе.
Это оказалось шоком, от которого многие не оправились до сих пор. Поскольку в восьмидесятые годы телевидение и пресса точно так же (но талантливее и изобретательнее) зомбировали людей, как и газета «Правда»,― выросло целое поколение зомби, привыкших рассматривать свою страну как досадное препятствие на пути к мировому прогрессу. Они с молоком матери (как раз сидевшей в это время на кухне с другими такими же интеллигентами) впитали убеждение, что наличие любых твердых убеждений ― залог личной тоталитарности, а уж любовь к Отечеству ― просто сталинизм. Законодательство, регулирующее рынок, для них ― абсурд, ибо рынком называется только то, что никак не регулируется. А любой оппонент в сознании таких людей ― не просто враг, но агент КГБ-ФСК-ФСБ, как бы это ведомство ни называлось.
Либеральная жандармерия оказалась бессмертна. Любой, кто заикается… даже не о любви к Родине, а о нежелательности глумления над нею,― начинает восприниматься как апологет ГУЛАГа; господа, да что же это такое?! Я не говорю о какой-то патологической ненависти либералов ко всему великому, к постановке и попыткам решения действительно «последних» вопросов; есть либеральная тотальная ирония, которую ненавидел еще Блок. Тот же Блок в ответе на анкету, в мае 1918 года, высказал ключевую для меня мысль: «Я художник, а следовательно, не либерал». Я тоже не либерал ― и искренне не понимаю, как можно не признавать над собою некоторых абсолютных ценностей, как можно с легкостью сбрасывать бремя своей Родины, если эта Родина недостаточно лучезарна. В отличие от моего коллеги, который ведь тоже родился не в 1985-м и уж тем более не в 1991 году, я ― из Советского Союза. Я несу на себе все его родимые пятна. Есть бремя черных ― любовь к плохой и виноватой стране, что поделать, действительно виноватой; но если бы я точно знал, что Лазутина применила допинг, и от меня зависело бы ― предать или не предавать этот факт огласке, я бы не сказал. Представляете, ужас?! Более того: я никогда не присоединился бы к числу гонителей представительницы моей страны. Просто потому, что страна ― моя, и это действительно бремя, о котором никто меня не спросил. Тот же Шендерович прав: если жена начнет все время пилить ― «Люби меня, люби меня, я великая!» ― ее захочется убить. Но жену выбираешь сам. А Родину не выбираешь, и есть некая метафизическая трусость в том, чтобы строить свое отношение к ней исключительно на ее достоинствах и недостатках. Это как-то мелко, плоско… либерально как-то. И уж конечно, когда мою жену ругают,― я не присоединяюсь, хотя есть, есть претензии…
Что говорить, ужасен был советский патриотизм с его культом великих злодейств и столь же великих заснеженных пространств. Но после десяти лет либерального владычества, когда все, что не окупало себя, объявлялось излишним и тормозящим прогресс, когда закрывались мои любимые издания и уходили в затвор мои любимые авторы, я стал патриотом от противного: я стал любить свою страну, потому что ее так легко, без всякого чаадаевского отчаяния, с веселым злорадством презирают богатые и самодостаточные люди, которым эта страна вдобавок не успела особенно попортить кровь".
Изменено: Mysth - 23.01.2014 23:55:36
 
Актуальное предложение:

Открытое обращение Президиума ЦК ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО к соратникам и соотечественникам

Мы обращаемся к нашим соратникам и соотечественникам, независимо от их личного отношения к вопросам веры и церковности, присоединиться к общенародной акции-поддержке духовного лидера русского мира Святейшего Патриарха Кирилла. 1 февраля 2014 года исполняется пятилетие его возведения на Патриарший престол. Все эти пять лет наш Патриарх отстаивает интересы Русского мира, Историческую Россию, духовный и государственный суверенитет государства Российского. Отдавая все силы служению, тому, чтобы наш народ вернулся к своим духовным основам и ценностям.



Именно за эту позицию Святейший Патриарх Кирилл и Русская Православная Церковь подвергаются системным атакам антироссийских сил. В ход идет все — грязная клевета, слухи, делается все, чтобы народ не возвращался к своей Церкви, все, чтобы уничтожить историческую духовность России и наши базовые ценности.

Те же самые силы сегодня ведут атаку на все русское, на Россию, стараясь оторвать от Русского мира Украину. На наших глазах Мать городов русских – Киев, едва не превратился в столицу европейского фашизма, полную ненависти и насилия. Только сплоченная и единая позиция Русского мира, Русского государства и Русской Православной Церкви может придать нам и нашим украинским братьям силы для преодоления смуты.

Мы призываем  всех патриотических граждан России прийти в субботу 1 февраля к 11  часам утра к храму Христа Спасителя, чтобы этим гласно, публично сказать:

«Мы — с нашим Патриархом Кириллом, мы хотим поздравить с пятилетием его Патриаршества. Мы хотим ясно продемонстрировать, что чем больше враги России будут восставать на нашего Предстоятеля, на Мать Церковь, тем больше и крепче мы будем на эту волну соборно, по-русски, отвечать».

На «оккупационном наречии» наша встреча могла бы именоваться «флеш-мобом». На русском языке это — соборная народная встреча, молитвенное стояние и братская молитва за Патриарха Кирилла, за Церковь и наше Отечество!

Приходите, не будьте равнодушными, не молчите, не сдавайтесь, не спите!

Москва, суббота 1 февраля, 11.00, около Храма Христа Спасителя, ст.м. Кропоткинская
 
Цитата
kadet пишет:
Актуальное предложение:
Кадет, Вам вообще-то Мэйби вопрос задал. Или у вас принципиальная партийная установка - с людьми  не разговаривать и вести "диалог" Церкви и Общества в форме  официоза и агитпропа?  :)    Где вас таких штампуют, энтеобразных активистов, интересно?  A la  "Пришествие зомби", "Пришествие зомби-2" и "Зомби-перезагрузка"?  B-)
Изменено: Mysth - 02.02.2014 23:20:36
 
Святитель Николай Японский: «18/31 Июля 1904… Бьют нас японцы, ненавидят все народы. Господь Бог, по-видимому, гнев Свой изливает на нас. Да и как иначе? За что бы нас любить и жаловать? Дворянство наше веками развращалось крепостным правом и сделалось развратным до мозга костей. Простой народ веками угнетался тем же крепостным состоянием и сделался невежественен и груб до последней степени; служилый класс и чиновничество жили взяточничеством и казнокрадством, и ныне во всех степенях служения – поголовное самое беспросветное казнокрадство везде, где только можно украсть. Верхний класс – коллекция обезьян – подражателей и обожателей то Франции, то Англии, то Германии и всего прочего заграничного; духовенство, гнетомое бедностью, еле содержит катехизис – до развития ли ему христианских идеалов и освящения ими себя и других? <…> И при всем том мы – самого высокого мнения о себе: мы только истинные христиане, у нас только настоящее просвещение, а там – мрак и гнилость; а сильны мы так, что шапками всех забросаем… Нет, недаром нынешние бедствия обрушиваются на Россию – сама она привлекла их на себя. Только сотвори, Господи Боже, чтобы это было наказующим жезлом Любви Твоей! Не дай, Господи, вконец расстроиться моему бедному Отечеству! Пощади и сохрани его!»
 
Продолжение про ЮЮ, но уже у нас в России:

http://fryazino.net/forum/messages/forum1/topic6385/message1804595/#message1804595
 
Цитата
kadet пишет:
Продолжение про ЮЮ, но уже у нас в России:
А Васька слушает, да кушает... Что такое диалог, знаете?  И в чем отличие диалога от монолога? Здесь не Твиттер. И не Ваш личный ЖЖ. Элементарно невежливо спиной развернуться к человеку, который вам вопрос задает. Или вы себя небожителем почувствовали?  ;-)  Уринополит, как Энтео??? :-|)
Изменено: Mysth - 02.02.2014 23:20:03
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 25 След.