Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Церковь и Общество. Диалог?
 
 
Противопоставление и информационное "противостояние" Церкви и общества. Правда ли это?
 
Может быть происходящее -  попытка объясниться?
 
Давайте поразмышляем - что есть Церковь и что есть Общество?
 
 И после оценим происходящее.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 След.
Ответы
 
Патриарх поблагодарил участников молитвенного стояния:
"Особое слово благодарности представителям общественных и молодежных организаций, которые, как мне сообщили, сегодня стояли с плакатами у стен храма, несмотря на мороз, выражая поддержку своему Патриарху. Очень ценю вашу пассионарность, вашу способность отстаивать интересы Церкви. Благодарю вас за эту поддержку и призываю на вас благословение Божие», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл."

 
kadet Никак Вы тут в роли пресс-службы? Успеха Вам на этом поприще.
 
"Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет".
 
диалог

извините за баян, форма прошения порадовала высоколитературной смиренностью, Ваша Светлость! Смиренно преклонив колена, просим...

Изменено: I7pOfeT - 04.02.2014 23:57:40
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Цитата
I7pOfeT пишет:
извините за баян, форма прошения порадовала высоколитературной смиренностью, Ваша Светлость! Смиренно преклонив колена, просим...
Потрясающе! Не стаешь удивляться этой безвкусице и  птичьему языку! А Его Светлость хорошо ответила...:))))
 
Сперва подумал, что это фейк. Но нет, действительно, есть и такой приход, и батюшка и даже предприниматель.
Конечно, батюшка подставился, неудачно выбрав такой уничижительный стиль. И подставил в общем-то благое дело, которым занимается  община. Но поступок предпринимателя,  воспользовавшегося явной оплошностью, порядочностью не блещет.  
 
Цитата
Tork пишет:
Но поступок предпринимателя,воспользовавшегося явной оплошностью, порядочностью не блещет.
Если бы предприниматель был не атеистом, а верующим, он бы должен был не просто отказать, а пойти и лично по щекам, по сусалам надавать за такой стёб. Фактически за святотатство - обращаться молитвенно, коленопреклоненно к какому-то менеджеру.

"Его пример другим наука" - представляю уже себе начальника отделения милиции, к примеру, который принимает верующих только коленопреклоненных!
 
На мой взгляд, достаточно было лично пристыдить  не выставляя на всеобщее посмешище. Ну это для верующего, типо по-братски.
Изменено: Tork - 05.02.2014 13:33:15
 
Цитата
Tork пишет:
Но поступок предпринимателя,воспользовавшегося явной оплошностью, порядочностью не блещет.
Я бы ответила жестче, чем тот предприниматель.Уж больно все похоже на издевку. Впрочем, тут не всегда поймешь. На фотографии  у батюшки простодушный вид. Но уж не знаешь,  кто хуже: наивный и усердный болван, путающий, по словам Щедрина, "Отечество"  и "Ваше превосходительство", или циник.  :_(
Изменено: Mysth - 05.02.2014 13:33:12
 
Цитата
Mysth пишет:
Не устаешь удивляться этой безвкусице

Коль не устаете, то вот Вам ишшо! http://www.novayagazeta.ru/society/62103.html

Ради пущего удивления прочтите еще цитату под видео: ограничить деятельность этого безобразия.  Так пишет русский епископ.

Не, с РПЦ явно чо-т не то.

 
Изменено: meybe 07 - 05.02.2014 15:09:39
 
Цитата
Mysth пишет:
наивный и усердный болван, путающий, по словам Щедрина, "Отечество"и "Ваше превосходительство", или циник.
Храм открылся в 8 году,  наверное опыт прошения о вспомоществовании есть, и если не первый раз  таким образом - то поделом.
Цитата
meybe 07 пишет:
Так пишет русский епископ.
Питирим — автор автобиографического трехтомника «Жизнь во Христе и с Христом». В декабре 2005-го защитил кандидатскую по новейшей истории РПЦ. А ровно через год стал доктором богословия Ужгородской богословской академии.
 
Цитата
meybe 07 пишет:
Ради пущего удивления прочтите еще цитату под видео: ограничить деятельность этого безобразия .Так пишет русский епископ.
Да, персонаж скандальный - писали о нем уже неоднократно. Издевательство над русским языком - это не самое страшное из того, что ему приписывается.  ;-)  


Цитата
Tork пишет:
В декабре 2005-го защитил кандидатскую по новейшей истории РПЦ. А ровно через год стал доктором богословия Ужгородской богословской академии.
В принципе, неудивительно, если учесть, что поступающие в  Санкт-Петербургскую духовную академию делают в одном слове две ошибки. :xD  Этот с позволения сказать "епископ" на своей  страничке В Контакте хотя бы грубых орфографических ошибок не делает. И на том спасибо!  ;-)
 
Цитата
Mysth пишет:
А Его Светлость хорошо ответила...
Вам понравилось это быдлячее хамство сынка прокурора? Странно... Хотя...


http://clubs.ya.ru/4611686018427450562/replies.xml?item_no=2393
 
Цитата
BBC пишет:
Вам понравилось это быдлячее хамство сынка прокурора?
Ничего быдлячего и хамского - нормальный ответ на русском языке на  приторную слащавость на языке  непонятной субкультуры. Я бы ответила гораздо жестче.
 
...
Изменено: Mysth - 05.02.2014 22:50:23
 
Цитата
BBC пишет:
Странно...
Странно, что   кощунство и стеб  попу сходят с рук. Это - действительно странно. Мои религиозные чувства  оскорбляет использование церковнославянизмов и житийной топики в светской документации. А атеистический менеджер ведет себя вполне  здраво и нормально. К нему-то какие претензии? Любой внешний человек будет испытывать чувство брезгливости, получив такое послание.

Точно так же можно обвинять светских людей, которые в ужасе отшатываются от педерастов в рясах. Хотя это нормальная реакция...

Мне не близка корпоративная этика. Если церковь подставляется - значит подставляется... Надо отвечать за слова и действия...
Изменено: Mysth - 05.02.2014 23:06:17
 
Цитата
Mysth пишет:
Я бы ответила гораздо жестче.
Я не сомневаюсь...
 
Цитата
BBC пишет:
Я не сомневаюсь...
Не терплю, когда  маргинализируют святыни. Превращают православие в субкультуру. Зверею! :\
 
Не буду мешать...
 
Опережу Кадета -

Протоиерей Всеволод Чаплин войдет в новый состав Общественной палаты

http://www.pravmir.ru/protoierej-vsevolod-chaplin-vojdet-v-novyj-sostav-obshhestvennoj-palaty/
 
Цитата
Атех пишет:
Опережу Кадета -
:-up
 
опережу Атеха:

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на Всероссийском совещании негосударственной сферы безопасности

11-12 февраля 2014 года в Москве проходит II Всероссийское совещание негосударственной сферы безопасности, объединившее представителей правоохранительных органов и частных охранных организаций. Среди выступавших на совещании был председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Отец Всеволод поблагодарил организаторов форума за традиционное внимание к вопросам духовной безопасности. «В сфере, которая здесь представлена, — сказал священнослужитель, — трудятся ветераны Вооруженных сил и правоохранительных структур, трудятся опытные и мыслящие люди. Надеюсь, что ваше сообщество сможет поставить перед властью и народом важнейшую проблему, которую не первый год ставит Церковь. Это проблема идейной, нравственной, духовной безопасности».

По мнению выступавшего, «можно иметь сколько угодно оружия, денег, власти — и все потерять, если внутри у людей, в том числе составляющих правоохранительное сообщество и сообщество негосударственной сферы безопасности, будут взгляды и настроения, опасные для страны и ее граждан. Мы знаем, каковы эти взгляды и настроения. Это криминальная субкультура, ваххабизм, неонацизм, агрессивное неоязычество, культ порока и вседозволенности. Если всему этому не противопоставить образ сильного добра, все очень быстро кончится тем, что люди в России начнут убивать друг друга, будучи увлечены одной из вышеперечисленных субкультур и идеологий».

Государство и общество, убежден отец Всеволод, должны отвергнуть лозунг деидеологизации, дабы «ясно понять и сказать друг другу: есть полезные и опасные идеи, есть ценности и антиценности, есть доктрины и культурные явления, которые должны поддерживаться, и есть такие, которым не место в нашем обществе».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru
 

С 39 минуты... Он?
 
Цитата
kadet пишет:
Он?
Сначала засомневался, уж больно маленьким показался в сравнении с Познером. Пришлось сравнить с Путиным. Он.
 
error
Изменено: Mysth - 28.02.2014 11:53:23
 
Цитата
Mysth пишет:
На мой взгляд, любопытно - хотя и эпатажно, как и многое у этого священнослужителя - http://www.andreytkachev.com/muzhskaya-religiya/
А баба молится. Кое-где уже совершенно привыкли, что мужчины в храме только одного хватит — священника, а прихожане — сплошь женщины. Вот эта злодейская привычка к молитвенному извращению и вызывает у меня сердечную боль и рвотный рефлекс. Это жуткая бытовая ложь и невместимое в голову искривление.
Наша религия мужская. Она смелая и умная, а не тепленькая и сентиментальненькая. Отсутствие мужика в наших храмах означает отсутствие богословия, поскольку понять христианство и объяснить его может, за редкими исключениями, только мужеский ум.
Храмы должны быть полны мужчин. Молитва вообще есть мужское дело, поскольку требует не столько переживаний, сколько стойкости и внимательности.
Зайдешь в западный храм — стоит дама в шляпке перед Распятием и молится то ли о своей женской судьбе, то ли о голодающих детях в Камеруне. Зайдешь к нам — ходит душа-сестрица среди подсвечников и лепит свечки, пришептывая что-то то ли о непутевых детях, то ли о пропавшем муже. Вот — доминанта религиозной жизни. Личная дамская беда и личный шепот перед образами.
А где наши мужики? Пьют? В горы ходят за адреналином? В Африку на сафари мотаются? На рыбалке пятую точку отсиживают? Деньги зарабатывают, чтобы в пятьдесят с «хвостиком» на малолетке в очередной раз жениться? Животы вместо сыновей выращивают? Протирают лысины на чужих подушках? Да, забыл: в блогах торчат, слюной брызжут и пальцы тренируют. Где 90% этих существ, которые зачем-то крещены, но почему-то не ходят в храм постоянно и со вниманием?
Задача священства привести эту биомассу в храм, чтобы они, облагораживаясь молитвой, наполняли наши храмы так же, как мужчины Востока наполняют свои мечети. Чтоб не сюсюкали по форумам как девочки о Курбан-байраме на улицах Москвы, а почувствовали свою ответственность перед Богом, семьей и Родиной.
В этом смысле я — убежденный сын Востока. Я принадлежу к Церкви, у Которой святые отцы на виду, а святые матери — в тени у очага. Я принадлежу к Церкви, у Которой нет и не должно быть женского священства; в Которой все святое отдано в руки мужа.
 
А ведь действительно - где наши мужики-то? :)
 
Да, с мужиками в Церкви проблема...
 
Цитата
BBC пишет:
Да, с мужиками в Церкви проблема...
У католиков - папство, у нас - бабство. Меня засилие женщин в Церкви подчас так раздражает, что вообще иной раз не хочется в храмы заходить. Особенно в Прощеное Воскресенье, когда наиболее ярко видно, как огненное христианство превращается в розовые бабские сопли и слюни. Не христианство - а сентиментальная разбавленная водичка. Подмена духовности расслабленностью и душевностью. :\
 
Mysth , может всё гораздо проще, может мужикам это даром не надь?
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 След.