Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Скоромная страничка теиста
 
Что может быть лучше, чем уменьшить конфликтогенность форумных диалогов, отделив постные атеистические глупости от скоромных упований в Промысел Божий, Силу и Славу Его?  
 
Редакция июля 2012 года:
 
Тако Илюха с ангаром остались в "атеисте", а Мист с Атех будут окормляться в "теисте". И наступит благорастворение воздухов. ВВСу писать надлежит в ПиО, дабы не засорять раздел Религия бессмысленными вопросами и хамскими замечаниями.
 
Флудить запрещается.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 171 След.
Ответы
 
To Атех
 А я посмотрел и не увидел. М.б. мейби07 заметил? Или Вы?
 
To BBC
 
Вроде как не было там ничего про сергианство.
 
 
To Mysth
 Вот это-то и странно. Особенно для автора фундоментального труда по истории Православной Церкви в 20-м веке.
Это куда запишем?
(две темы пересеклись)
 
To BBC
 
Цитата
Он там про сергианство ничего не сказал?
Удочку на предмет сергианства закинул сегодня на"эхе" Шевченко. Я тоже этого, мягко скажем, не очень уловил.  
Само по себе интервью Владыки мне понравилось, хотя и не после первого прочтения. В согласии с логикой выбранной доминанты "Наша задача -врачевать духовные недуги человека и общества"   оценка Сталина не могла  быть иной. И я её, безусловно, с этих позиций и разделяю, и поддерживаю.
С другой стороны, можно было бы и поострее поставить проблему: либеральное мышление в культуре и нравственности -главный враг России. Впрочем, на первых порах достаточно и этого термин многоконфессиональное государство часто применяется к России, не указывает на ту очевидную реальность, что большинство большинство  россиян принадлежит к Русской православной церкви...нельзя забывать, что именно Православная церковь на протяжении веков оказывала решашающее  влияние на формирование духовного облика России и русского народа.
Это мощнейший удар по либеральному словоблудию и об еврепейских ценностях и о прочей несусветности.
 
To Тиша
   
Цитата
Почитайте Псалмы Давидовы. Вы заметите, что Святой Дух вдохновлял Царя Давида славить Господа, взирая на красоту природы и всего мироздания: "Всякое дыхание да славит Господа!"
Наступили Вы на мою "любимую мозоль"! Давно с нею вожусь в теме "Вера и миф". Там и отвечу, только сегодня уже сил нет, попытаюсь завтра на свежую голову.  
 
To Мардай
 
Цитата
Я тоже этого, мягко скажем, не очень уловил.
А я уловил.
 
 
Цитата
"Наша задача -врачевать духовные недуги человека и общества" оценка Сталина не могла быть иной.
Не спорю. Ну, с таким же успехом можно было оценивать Нерона. Гневно и безопасно.
Недуги здесь и сейчас. И врачевать их бичуя Сталина, конечно очень эффективно.
Мне интересно послушать в этом же свете оценки Хрущева, Брежнева, Горбачева, Ельцина, Путина.
Почему нет?
 
To BBC
 
Цитата
А я уловил
Конечно, коли Вы слышали Шевченко... И всё-таки это тень на плетень. Во-первых, Церковь, всею своей понотой защищала Владыку Сергия. Во-вторых, это дела давно минувших дней. И наконец, а это главное - Святейший патриарх Сергий тоже "все свои способности и таланты положил к ногам Христа"
Цитата
Мне интересно послушать в этом же свете оценки Хрущева, Брежнева, Горбачева, Ельцина, Путина.  
Почему нет?
 Тут Вы правы, конечно: грех он всегда грех и названные лица достойны порицания в самой жесткой форме. Порицания, но не ответов за преступление.
Тут, как мне кажется, и об этом я уже писал Бегемоту в другой теме, есть, феномен евангельского разбойника, сораспятого со Спасителем. Один поступок зачёркивает все грехи. Так мы за победу под Полтавой прощаем царю- ироду Петру, так за разгром фашизма прощаем всё Сталину.
Святейший Патриарх Кирилл на первую роль победителя поставил народ, определив победу как чудо. А коли так, Сталин не основной в победе. Тогда он остаётся преступником - абреком как в молодости.
 
To Мардай
   
Цитата
есть, феномен евангельского разбойника, сораспятого со Спасителем. Один поступок зачёркивает все грехи. Так мы за победу под Полтавой прощаем царю- ироду Петру, так за разгром фашизма прощаем всё Сталину.
Извиняйте, негоже "мы" равнять со Христом! Какой поступок "зачеркивает все грехи", а кого простить безотносительно к его поступкам - то Ему решать, а не нам, человекам.    
 
To meybe 07
 
Цитата
Какой поступок перевешивает грехи, а кого простить, невзирая на его грехи - то Ему решать, а не нам, человекам.
ГЕНИАЛЬНО!!!
Надо выбить это на виртуальных лбах некоторых участникав в зеркальном отображении эту фразу. Чтобы по утрам читали, глядя в зеркало...
 
To Мардай
 
 
Цитата
А коли так, Сталин не основной в победе.
Сталин и иже с ним -исторические персонажи. К тому же мертвые. Мертвые сраму не имут.
А вот не вспоминать в денб победы веховного главнокомандующего или в истории истока одного из участников основания, только потму, что... это точно срам...
 
To meybe 07
 
Цитата
Извиняйте, негоже "мы" равнять со Христом!
Конечно негоже. Но что это меняет? Прощает-то всёравно Христос. Без Его воли наши потуги тщетны. Да и мы тут скорее метафора.
Вы как-то цепляетесь по мелочам. А по сути -какова Ваша оценка интервью Владыки?
 
To BBC
 
Цитата
Вот это-то и странно. Особенно для автора фундоментального труда по истории Православной Церкви в 20-м веке.
Интервью - это другой жанр.  
 
To BBC
 
Цитата
отправлено: 23-07-2009 23:24:54
Как-то у Вас получилоь очень громко. Для меня слова Святейшего Патриарха - мнение церкви. И я им верю. Правда ньюансик есть, может не так понял. Хотя и
Цитата
Интервью - это другой жанр.
 
To meybe 07
 Ну и что? Если он рассуждает о Сталине, то почему не поговорить о его "крестнике"?
 
To Мардай
 
Цитата
Для меня слова Святейшего Патриарха - мнение церкви. И я им верю
 
Да, это действительно сейчас более проявленная, чем раньше, позиция Церкви. И за антисталинизм, к сожалению, патриарха уже критикуют. И даже люди церковные.
 
To BBC
 
Цитата
Ну и что? Если он рассуждает о Сталине, то почему не поговорить о его "крестнике"?
Вместо него ответить не берусь. Полагаю так: не говорил просто потому, что его о том не спрашивали. Таков уж "закон" жанра.  
 
To Мардай
 
Цитата
А по сути -какова Ваша оценка интервью Владыки?
Прежде написал: очень понравилось.    
 
To meybe 07
 
 
To BBC
 
    цитата:Почему "альтернативу"? Почему "уравниваем"?  
 
 
Свою мысль выразил, наверное, слишком уж витиевато. А если проще, то повторю сказанное Тише (в соседней теме) а еще раньше Хэнку.
О наличии Промысла Божьего не пристало нам, верующим, судить "методом исключения": коль не "по естеству", то, значит, по Промыслу. Негоже, как пишет К.С.Льюис, Бога искать в прорехах.
 
Я что-то не понял, евангельские чудеса это "прорехи"?
 
To BBC
 
Цитата
Я что-то не понял, евангельские чудеса это "прорехи"?
Это Вы, конечно, хорошо. Такое и есть рациональное постижение Бога. Неужто так сложно понять, что длина дней в июле и длина дороги от Владивостока до  Фрязино понятия - человеческое изобретение, одно с другим не связанное.  
 
To BBC
   
Цитата
О наличии Промысла Божьего не пристало нам, верующим, судить "методом исключения": коль не "по естеству", то, значит, по Промыслу. Негоже, как пишет К.С.Льюис, Бога искать в прорехах
   
Цитата
Свою мысль выразил, наверное, слишком уж витиевато
Да, все мы любим сказать очень замысловато, эффектно, но не эффективно. Только Mysth всегда понятно пишет, ясно, что человек имеет в виду. А тут догадывайся, что за "прорехи"?!  
Цитата
евангельские чудеса это "прорехи"?
Конечно, не прорехи. А что Вам ещё сказать?.. Не в обиду будь сказано...
Мне кажется, когда мы говорим о чудесах, надо помнить, что чудо бывает а) Божественное, описанное в Евангелии,  б) ложное, устроенное дьяволом, ("и показал все царства мира во мгновение ока"; "и поставил Его на крыле храма", и т.п.),   в) бывают "чудеса" - галлюцинации... (как Мардай уже писал: когда кажется, надо креститься), и наконец, г) чудеса-фальсификации. Поэтому вполне закономерно недоверие и скептическое отношение всех - и верующих, и неверующих - к любым, выходящим из общего ряда, явлениям. Но тогда ЗАЧЕМ  Господь являл Свою власть в чудесах? Чтобы мы заблудились в трёх соснах? Он Сам объяснил, зачем Он совершает чудеса!
Евангелие от Иоанна, гл.9, ст.1-7:
"И проходя увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии; Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать; Доколе Я в мире, Я Свет миру.Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, И сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, чтО значит: "посланный". Он пошёл и умылся, и пришёл зрячим".  
Итак, Божественные чудеса сотворены Богом для того, чтобы из них мы  
познавали Бога.
Поэтому мы не занимаемся гаданием: по Промыслу, не по Промыслу... Ясно же, что НЕИСПОВЕДИМЫ ПУТИ ГОСПОДНИ. Смирение спасительно...
 
 
 
Цитата
И проходя увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии;
Цитата
Итак, Божественные чудеса сотворены Богом для того, чтобы из них мы познавали Бога.
Кой бред - прости Господи!
 
To Брут
Брут... Бред... Созвучие...
   
 
To Брут
 
Цитата
Кой бред - прости Господи!
Вы, конечно правы, но не оригинальны: "Смотрите (братия), чтобы кто не увлёк вас философиею или пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; (Кол.2:8).
"Ибо и Иудеи требуют чудес, и Елены ищут мудрости; А мы проповедуем Христа распятого, для Иудев соблазн, а для Елинов безумие; (1-ое Кор. 1:22,23).
 
To BBC
 To Тиша
     
Цитата
Я что-то не понял, евангельские чудеса это "прорехи"?
Нет, это нестыковки в рациональных/научных объяснениях чудес. Понятие Бога мы имеем не затем, чтобы им затыкать непознанное и непонятое. А коль его используем на такой манер, то оказываемся заодно с теми атеистами, которые утверждают, будто религию люди придумали, дабы компенсировать нехватку знаний.
Вот почему нелепо "верифицировать" чудо посредством физико-химической экспертизы. Коль и вправду оно чудо, то совершенно неважно, известен ли нам его "механизм" или нет - каким бы он ни был, сработал-то он все равно по Промыслу Божьему.
 
To Тиша
   
Цитата
Поэтому мы не занимаемся гаданием: по Промыслу, не по Промыслу
Лабораторные исследования суть то же гадание, только "научно" обставленное.    
 
To Тиша
Эт на скользкую дорожку встаете Вы, Тиша, шифером шурша...
Блаженное Ваше цепенение перед божественными чудесами в форме слепого от рождения мозги в трубочку сворачивает. Такие Ваши вещички - лучшая атеистическая пропаганда и место им в скромной страничке атеиста.  
 
To Брут
Видите ли, уважаемый, я обращалась к тем, кто знаком с текстом Евангелия и хорошо помнит, что за приведёнными мною словами Христа сразу следует исцеление слепорождённого. Мне очень жаль Ваши мозги, прошу у Вас прощения, но, по-моему, у Вас Ваш атеизм "свернул мозги в трубочку", как Вы сами чистосердечно признаётесь. Вы лучше Евангелие прочтите, хоть раз, да с правильным толкованием, чем тратить время на Вашей "скромной" по своим ВОЗМОЖНОСТЯМ страничке.
Для Вас и Вашей братии дополняю цитату из Евангелия ещё двумя стихами:
от Иоанна, гл.9, ст.6-7:
"Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения  и помазал брением глаза слепому, И сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, чтО значит: "посланный". Он пошёл и умылся, и пришёл ЗРЯЧИМ".
Пока человек жив, есть надежда на его покаяние и спасение. Просите у Бога прощения за Ваше хамское отношение к Слову Божию. Образумьтесь.
 
To Мардай
 
Цитата
"Ибо и Иудеи требуют чудес, и Елены ищут мудрости; А мы проповедуем Христа распятого, для Иудев соблазн, а для Елинов безумие; (1-ое Кор. 1:22,23).
 Да что Вы говорите! Мне казалось, что ищут мудрости не только "Елены", но и другие добропорядочные граждане...
Вы не равняйтесь в неуважении к Священному Писанию с атеистами и, когда делаете ссылку, делайте грамотно, с абсолютной точностью. А то у Вас вместо Эллинов (т.е. греков) получились "Елены". Помилуйте...
 
To Мардай
 
Цитата
Такое и есть рациональное постижение Бога.
Нету такого зверя... "Постижение бога" (тм) иррационально по определению. И не важно сколько псевдологических конструкций вы нагородите, оправдывая веру, в итоге всё равно вернётесь, к тому, что религиозная вера иррациональна, просто есть люди, которые не могут с этим смирится.
 
To Тиша
To Тиша
 
А Вы безграмотны, друг мой. Есть канонический текст там Елены, именно так с большой буквы Е. И непонятливы: суть текста - а ты, дурак, ведь ещё за 2 тысячи лет сказано..
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 171 След.