Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Есть ли у Иисуса Христа церковь на Земле?
 
ЕСТЬ ЛИ У ХРИСТА ЦЕРКОВЬ НА ЗЕМЛЕ?

Один молодой человек из Китая приехал в США, чтобы учиться в американском университете. В регистрационной анкете, которую ему предложили заполнить, был вопрос: "Какую религию вы исповедуете?". Английским молодой китаец владел не в совершенстве и поэтому вместо слова "Конфуций" (конфуцианство - одна из широко распространенных в Китае религий) написал - "confusion", что значит "беспорядок", "смущение".
Есть множество американцев, которые знают английский хорошо и при этом не являются последователями Конфуция, но и они вполне искренне могут сказать, что их религия - "confusion", то есть "замешательство". Они действительно не знают, во что верят. Больше того, они не заботятся о том, чтобы выяснить, находится ли их вера в согласии с учением Библии. Многие придерживаются того вероисповедания, которое по традиции унаследовали от родителей и никак не находят времени, чтобы прочитать Библию самостоятельно. Многие думают, что главное - быть искренним в вере и тогда достигнешь неба. Но одной искренности не достаточно, мы еще должны и жить праведно.
Сегодня в США около 300 различных христианских вероучений, смысл которых подчас прямо противоположен доктринам Библии.
Каждое учение выходит либо из источника истинного, либо проистекает из ошибки, заблуждения. Мы не можем быть в безопасности, следуя только согласно тому, что подскажут нам наши ощущения. Бог говорит: "Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти". Притч.16:25 (В.З. стр.635). Мы должны быть уверены, что понимаем Библию верно, не заблуждаемся.
Дает ли Бог возможность распознавать, что есть истина? Есть ли способ установить, какая церковь является истинной? Откуда узнать, что делать и во что верить? Бог не оставляет нас в неведении. Он дал нам пророчество, которое отвечает на эти вопросы. Давайте исследуем.

БИБЛИЯ ГОВОРИТ

1.Какую церковь Библия называет Божией истинной церковью? I Тим.3:15 (Н.З. стр.254)
Библия говорит: ...чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.
____________________________________________________________­____________

2.С кем Бог сравнивает дочь Сиона? Иер.6:2 (В.З. стр.741)
Библия говорит: Разорю Я дочь Сиона, красивую и изнеженную.
____________________________________________________________­____________

3.Кто является Сионом? Исаия 51:16 (В.З. стр.723)
Библия говорит: И Я вложу слова Мои в уста твои, и тенью руки Моей покрою тебя, чтобы устроить небеса и утвердить землю и сказать Сиону: "ты Мой народ".

____________________________________________________________­____________
. Иер.14:17 И скажи им слово сие:
да льются из глаз моих слезы ночь
и день, и да не перестают; ибо
великим поражением поражена
дева, дочь народа моего, тяжким
ударом.
Примечание: Бог употребляет символ "непорочная женщина", чтобы объяснить, какими Он хочет видеть Свой народ и Свою церковь. Ап. Павел, описывая церковь в Коринфе, называет ее целомудренной девой. II Кор.11:2 (Н.З. стр.226) Женщина в Откр.12:1- образ, посредством которого Бог описывает христианскую церковь в ее борьбе с сатаной.

4.Что за сила представлена в виде великого красного дракона? Откр.12:7-9 (Н.З. стр.284)
Библия говорит: И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
____________________________________________________________­____________

5.Кто это - дитя мужеского пола, которого дьявол старался уничтожить? Откр.12:5 (Н.З. стр.283)
Библия говорит: И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.
(Откр.12:5)____________________________________________________________­____________

6.Как старался дьявол погубить Христа вскоре после Его рождения? Откр.12:3-4 (Н.З. стр.283)
Библия говорит: И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.
____________________________________________________________­_________

7.Когда дьявол был низвержен на землю и понял, что дни его сочтены, что он сделал женщине (церкви)? Откр.12:13-14 (Н.З. стр.284)
Библия говорит: Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола.
И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени.
____________________________________________________________­___________

8.Где женщина (церковь) нашла убежище от преследований, которые продолжались 1260 лет? Откр.12:6,14 (Н.З. стр.284)
Библия говорит: А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней.
____________________________________________________________­_______

Примечание: Пророческий период времени, упомянутый здесь, представляет 1260 лет. Иез.4:6 (В.З. стр.807)

9.Против какой части истинной церкви дьявол особенно направляет свой гнев и окончательную борьбу? Откр.12:17 (Н.З. стр.284)
Библия говорит: И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.
____________________________________________________________­____________

Примечание: Последняя церковь названа церковью "остатка" - подобно остатку материи, после того, как большой отрез раскроен. Божия церковь является "остатком" на земле или "прочими" от семени ее. Откр.12:17 (Н.З. стр.284).

10.Какие две особенно характерные черты будет иметь "остаток" церкви или "прочие от семени ее"? Откр.12:17 (Н.З. стр.284)
Библия говорит:Наличие свидетельства ИИсуса Христа и сохранение заповедей Божиих.____________________________________________________________­_____


11.Какую из заповедей Божиих почти весь христианский мир отвергает? Исх.20:8-11 (В.З. стр.79)
Библия говорит: Помни день субботний, чтобы святить его; 4-ая заповедь.
____________________________________________________________­___________

Примечание: Чтобы быть истинной, церковь должна соблюдать все заповеди Божьи, в том числе и заповедь о святом Божьем дне.

12.Какая троекратная весть должна быть провозглашена этой церковью во всем мире? Откр.14:6-12 (Н.З. стр.285)
Библия говорит: И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;
____________________________________________________________­_________

13.Как охарактеризован народ, вызванный трехангельской вестью, который готов к пришествию Христа? Откр.14:12-14 (Н.З. стр.285)
Библия говорит: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
____________________________________________________________­__________

14.Каков зов обращает Бог к Своему народу, который находиться в ложных или заблуждающихся церквах мира сего в настоящее время? Откр.18:1-4 (Н.З. стр.288)
Библия говорит: И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
____________________________________________________________­___________

Обращаясь к Своему народу, Бог не случайно дважды уточняет в книге Откровения, что даст Свои благословения "сохраняющим заповеди Божии". В наш век духовного замешательства многие религиозные лидеры учат, что Бог не желает, чтобы люди соблюдали Его заповеди. Мало того, можно услышать утверждения, будто бы заповеди потеряли свой смысл после смерти Христа. Из пророческой книги Откровения мы узнаем, что Бог предвидел, каким искажениям, извращениям будет подвергнуто Его учение в наше время. И поэтому Он называет своим народом тех людей, которые свято чтут и соблюдают Его заповеди. Тех, которые несут Евангелие - Благую весть - миру и повинуются Ему. И это повиновение основано на любви к Богу и является проявлением этой любви.
Чтобы найти истинную церковь, какая описана в книге Откровения, надо знать ее признаки. Это церковь, которая соблюдает все заповеди Божии, включая и четвертую - о субботе. Такая церковь должна иметь дух пророчества в своей среде. А также эта церковь отличается тем, что трудится во всем мире, неся трехангельскую весть, о которой говорится в 14 главе книги Откровения.
Эта церковь свята и непорочна.

ИЗУЧЕНИЕ БИБЛИИ!!!-  http://hope.ua/ru/video/SRKU

Так же здесь:  http://www.asdrd.net/node/117

Доставлю книгу - http://velikayaborba.ru/

БИБЛИЯ ОНЛАЙН
 
БОГОслужение  онлайн каждую субботу с 10-00
http://www.livebible.ru/online/live.html
http://www.mosadvent.ru/projects/online
https://www.youtube.com/watch?v=TMk7-a4MWPw#t=948
Изменено: А.С. - 28.11.2015 13:56:33
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 201 След.
Ответы
 
To BBC
 
Цитата
Вселенская Православная Церковь одна.
Цитата
Единство Православных Церквей – это единство братьев
Может точнее было бы сказать что наличие поместных церквей - это одна Церковь, разграниченная по территориально-этническим признакам и традициям.
 
To А.С.
может для таких тем создать отдельный раздел "религия" ? а то заглавный пост по сути ни к науке ни к культуре не относится...
 
To Black&HighДело в том, что Церковь у Христа есть ,но она не занимается саморекламой, а живет по заповедям. И эта жизнь не чужда ни науке, ни культуре. В отличие от различных псевдохристианских культов и самочинных проповедников, готовых ради утверждения своих домыслов и заблуждений пользоваться любыми методами. И у меня есть опасение, что вместо грамотного изложения основ и истин христианства разделом "религия" просто завладеют люди, выдающие себя за христиан. Главная причина этому - незанятость таковых проповедников. Штаб-квартиры их религиозных групп находятся за пределами России и чаще всего располагают огромными средствами, которые и тратятся на саморекламу. Теперь сравните положение Православной Церкви хотя бы у нас в районе. 28 православных общин. Только 9 из них имеют храмы, которые не закрывались и не разрушены. Это не значит, что они в прекрасном состоянии. (Гребневская церковь например) Остальные либо строят храм с нуля, либо поднимают из руин. Представьте хоть на минуту какие это средства, затраты времени и сил. И чаще всего в эти общины приходят люди нуждающиеся в помощи - материальной, душевной, духовной. И они ее получают.  
Простите за многословие.
 
To о.Антоний
Ваше преподобие! Во-первых спасибо возможно и не  за очень каноническую правду, правду об истинном положении приходов в нашем округе. Спасибо Вам лично и всем пастырям Щёлковского благочиния за то самое главное: в церковь люди приходят к Богу,их встечают другие люди, которые им показывают  
Цитата
Представьте хоть на минуту какие это средства, затраты времени и сил. И чаще всего в эти общины приходят люди нуждающиеся в помощи - материальной, душевной, духовной. И они ее получают
И они правы, правы по всем статьям.
Я даже не знаю, как это выразить, чтобы не обидить никого: почему наши предки, прежде, чем возводить жильё строили церкви, а нас надо уговаривать, чтобы посетить храмы во имя нашего личного спасения,храмы восстановленными теми, кто надрывая пупок(простите за просторечие)  представил нам такую возможность.
Впрочем, Вы можете сказать, и безусловно будете правы, "храмы не стены каменные, но каноны и пастыри духовные". Господь не обидел нас пастырями, на том видно и держимся.
Вопрос мой простой, как воспитать ответственность за Православие у прихожан и их близких. Буде таковая, полагаю, и темы в нашем форуме по иному выглядили. Во имя Господа Всеблагого и Милосердного простите, коли что не так. С праздником Вас!  
 
 
To о.Антоний
"Может точнее было бы сказать что наличие поместных церквей - это одна Церковь, разграниченная по территориально-этническим признакам и традициям."
 
Да.
 
Скорбит и плачет калофоническая стихира:
"1. Вседержитель Господи, знаю, сколько могут слёзы. Слезы сколько могут Вседержитель Господи.  
2. Езекию из врат смерти вывели Слезы.  
3. Грешницу от многолетних согрешений спасли. О сколько могут слёзы.  
4. Мытаря больше чем Фарисея оправдали. Слёзы Вседержитель Господи.  
И прошу, к ним причислив, помилуй меня. Вседержитель Господи. Помилуй меня"  
 
Этот рефрен звучит после каждого смыслового отрезка в стихире "Вседержитель Господи" в неделю Мытаря и Фарисея.  
 
Эти рефрены раскрывают сокровенный смысл Богопознания. Ибо только когда душа вопиет к Богу и стенает, "нисходит на человека благодать Святого Духа и возводит его в сферу Божественной Жизни".  
 
Перенося тяготы устрояния храмов с нуля, либо поднимания их из руин, войдут прихожане в истинную духовную общность между собой и Богом. Во трудах праведных и их преодолении - узкий путь, тот что выведет.
 
To mardai И Вас, и всех христиан взаимно поздравляю.  
 
   
Цитата
как воспитать ответственность за Православие у прихожан и их близких.
Пожалуй только личным примером. Сейчас очень сильны (не только по моему мнению) сектансткие тенденции внутри Церкви. Именно ощущение своей "избранности", отсутствие стремления объединиться, помогать друг другу разъединяет нас на группы, приходы, чада... "Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере." (Гал. 6:10)
Хорошо когда в храме есть дела, которые необходимо делать постоянно. В Трубино таким делом является доставка воды для водосвятия, питьевой воды. И уже не один год мужчины на приходе, независимо от погоды, обеспечивают водой храм и трапезную. Есть и другие общие хозяйственные заботы. Через них люди научаются воспринимать храм не только как место молитвы ( имею в виду :" помолился и ни до чего дела нет"), но и заботиться о других прихожанах, о самом храме.
 
To о.Антоний
 
Цитата
доставка воды
какая нужна вода покупная или можно водопроводню,родниковую.
 
To Прохожий
 
Цитата
какая нужна вода покупная или можно водопроводню,родниковую.
Покупная нам не покарману. Трудники наши возят из родников и колодцев. Недавно пробурили скважину (52 метра), но в ней вода с большим содержанием железа. Пока нет возможности поставить станцию очистки. (Дорого и некуда сливать воду с осажденным железом).  
Водопроводная вода еще хуже.
 
To о.Антоний
 
Цитата
Дело в том, что Церковь у Христа есть ,но она не занимается саморекламой
ну я бы в этом усомнился. промоушн в церкви поставлен весьма и весьма нехило, только он настолько же грамотно "замазан". это как по телевизору бывает что идут программы якобы информационные, но по факту все равно со скрытой рекламой (иногда она скрыта плохо, а иногда когда как...). любая религия экспансивна - иначе она бы осталась лишь верой одного человека...
 
 
Цитата
эта жизнь не чужда ни науке, ни культуре.
наука с религией не имеет ничего общего, так как разделяет откровение и проверяемое знание. я знаю одну верующую ученую даму, занимающуюся молекулярной эволюцией. и на мой вопрос, а как такие 2 вещи сосуществуют в ее сознании, она ответила что "это одно, а это другое"....
культуру с религией связывает намного больше - многие ее произведения завязаны на религиозной почве. успенский собор и мессы баха... - но все это оставляет эстетическое впечатление и у неверующих в тех, по чьим мотивам были созданы эти произведения. а любые творения, для осознания которых недостаточно лишь эстетического чувства, а нужна еще и вера - мне их сложно отнести к культуре...
 
To Black&High
 
Цитата
наука с религией не имеет ничего общего, так как разделяет откровение и проверяемое знание.
 
Это не совсем так. Уверенность в познаваемости законов мира - имеет в своей основе христианское мировоззрение. И значение этого факта трудно переоценить. Я уже проиводил тут цитаты из Ньютона, подтверждающие эту мысль.
 
С другой стороны, в наших дискуссиях с ШВВ я тоже придерживался той точки зрения, что Религия не является не Наукой, и не Искусством - она явлется источником, из которого питается и та и другая. Другое дело, что детки выросли, и уже оторвались от своей пуповины, - и тем не менее, родственные признаки сохранились, и кто знает, может со временем произойдет возвращение к истокам?
 
 
To Charly
 
Цитата
Уверенность в познаваемости законов мира - имеет в своей основе христианское мировоззрение.
я бы так не сказал. понятия, обьекты, методы и цели познания скорее пришли к нам от греко-римской цивилизации, за 500 лет до христианства (отсутствие "высших истин" которого не мешало ни сократу ни гиппократу...), а вот церковь за 1000 лет своего господства в европе оказалась несостоятельной призвать человека к креативу, и если что-то в этом плане и делалось то вопреки церкви а не с ее подачи...
 
To о.Антоний
 
Цитата
И у меня есть опасение, что вместо грамотного изложения основ и истин христианства разделом "религия" просто завладеют люди, выдающие себя за христиан.
Хочется просто добавить что при сайте храма Трубино имеется  форум  к сожалению выхода в интернет нету, по техн. причинам, но как бы там не было. Есть все же место где можно было бы попробовать подискутировать. Просто мне кажется, что раздел КиН, он немного иного направления а вопросов и тем намного более. Просто идей много а реализаций мало.
Хотелось бы добавить что кроме воды Можно еще помочь как автору сайта, так и самому сайту, советом или материалами чтобы вам было интересно увидеть на сайте. Были мысли создать раздел видео. Интересны ваши мысли. И вобще я был бы рад господа, вот чему.  
Дело в том, что вас вот кто любит Бога очень много. Но все же подумайте, как мало делателей. Из всего Щелковского р-н, ко мне пришел лишь о.Антоний, и это пример. Пример того, что спастись можно все же не только молитвой и писанием изречений в форуме. Но еще чем то иным. Хочется просто выразить благодарность всем кто мне помогает и помог, и уверен поможет в будущем. Как по сайту так и иначе когда у меня были поломки. Нужно выбиратся. Я понимаю что пишу оффтоп. Но хочется призвать что нужно выбиратся из уютных домов Из форума. На волю. На добрые дела.
 
To Karlione
Убери запятую из ссылки, так не работает.
 
http://silsh.inside/exbb/index.php  
 
To Старичок
готово
 
To Black&High
 
Цитата
наука с религией не имеет ничего общего, так как разделяет откровение и проверяемое знание.
Думаю не так категорично. Методологии у научного познания и православного схожи. Церковь учит - иди человек вот таким путем и будет такой результат. На этом пути могут быть и будут  определенные трудности и вот тебе средства их преодолеть. Разве это не научный подход?
 
Что касается рекламы Православной Церкви. На РОССИЙСКОМ ТРК есть замечательная, очень профессионально сработанная программа для мусульман, но ни на одном общероссийском телеканале нет подобной православной программы (по длительности и содержательности). Интересный факт?  
 
To о.Антоний
 
Цитата
Церковь учит - иди человек вот таким путем и будет такой результат.
этот результат - дорога в рай - является личным и не может быть передан другому человеку. а наукой для себя мало кто занимается...
 
Цитата
На РОССИЙСКОМ ТРК есть замечательная, очень профессионально сработанная программа для мусульман, но ни на одном общероссийском телеканале нет подобной православной программы (по длительности и содержательности).
мне сложно сказать, я ее не видел - нечасто смотрю ящик. но зато при этом много раз видел разные "государственнические" передачи откровенно православной направленности с даже не скрытой рекламой, например "русский дом" на твц по моему, где всю дорогу показывается ее эмблема в виде куполов с крестами. во многие передачи приглашаеют священников на интервью (мулл там видно крайне редко, и исключительно если программа непосредственно качается темы мусульманства, в то время как священников приглашают чуть ли не на кулинарные шоу). малейшее неодобрение и критические высказывания в адрес церкви на тв запрещены циркулярами. вплоть до новостей, когда кто угодно, вплоть до путина, начинает говорить о морали и духовности, камера переводится на священников, если таковые присутствуют. при этом такой духовности всегда дается положительная оценка и радеют за ее возрастание - чем не реклама ? при этом мягко но последовательно навязывается подмена понятий - духовностью называется религиозность, и вот уже получается что неверующий человек чуть ли не аморален...
 
To Black&High
 
Цитата
малейшее неодобрение и критические высказывания в адрес церкви на тв запрещены циркулярами.
Да ну что Вы, в самом деле. Недавно случайно увидел по телевидению ток-шоу, в котором принимал участие о. Андрей Кураев. Более неприязненого отношения ведущего к участнику ток-шоу я не могу себе представить даже - это было постоянное прерывание выступления, цепляние к словам и нежелание выслушать позицию. И это - не оппонент, а ведущий. При этом обсуждался какой-то уж очень второстепенный вопрос, который не мог никак лично задевать ведущего (я сейчас уже даже не помню, о чем шла речь).
 
To Black&High
 
Цитата
и вот уже получается что неверующий человек чуть ли не аморален...
Ну, Вы делаете слишком смелые выводы.  
Я что-то не припомню таких оценок неверующих в Православной Церкви.
Я слыхал, что их называют заблудшими братьями. И молятся Богу об их просвещении Светом Истины. Это да.
Но вот тезиса -убей неверного, или что неверующий-аморален -не припомню.
 
 
To ААЗ
ну не знаю. я знаю корреспондентку с твц, которой дали указание : если сюжет имеет касательство к церкви, то о ней как о мертвом - либо хорошо либо ничего...  
 
To Black&High
 
Цитата
ну не знаю. я знаю корреспондентку с твц, которой дали указание
Просто не надо обобщать. Есть очень разные каналы. И, естественно, каждый канал проводит свою политику. Журналистка работает на телеканале, и не может не следовать политике канала. При этом я не знаю ни откровенно антиправославных каналов, ни откровенно православных каналов (за исключением некоторых кабельных, естественно). Все имеющиеся каналы стоят где-то посерединке. Кто-то - скорее за, кто-то - скорее против.  
 
To Black&High
...при этом мягко но последовательно навязывается подмена понятий - духовностью называется религиозность, и вот уже получается что неверующий человек чуть ли не аморален...  
По-моему подмены понятий нет. Вернее она есть когда духовность отрывают от религиозности. Само слово духовность образовано от слова "дух"- что-то имеющее другую сущность, чем материя. Какая может быть духовность без религиозности? У неверующего человека не может быть духовности, нравственность может быть, а духовность... иначе происходит подмена понятий.  
 
To Gratus
Еще осталось объяснить, что такое религиозность и тогда все более менее встанет на свои места.
А то выражение: Вера это одно,  арелигия это совсем другое являяется стандартным...
 
To Gratus
 
Цитата
Само слово духовность образовано от слова "дух"- что-то имеющее другую сущность, чем материя. Какая может быть духовность без религиозности?
Какой же смысл сокрыт в понятии «духовность»? Поисками ответа на этот вопрос заняты многие умы человеческие. Анализ опубликованных научных материалов по обозначенной выше проблеме в философских и особенно в психолого-педагогических исследованиях позволяет автору констатировать основную (на её взгляд) тенденцию, доминирующую в интерпретации сущности понятий «духовность», «духовное», - выведение сущности данных понятий из категорий «нравственность», «нравственное». Определение духовности как результата нравственности, приобщения к общечеловеческим ценностям. При этом «дух» относится многими исследователями к культурологической, мировоззренческой категории. В большей части работ духовность отождествляется с развитием интеллекта, формированием мировоззрения, убеждений, с принципом саморазвития и самореализации личности.  Так, например, проф. МПГУ, д.п.н. Пряникова В.Г. и акад. РАО Равкин З.И. утверждают, что высшим уровнем сформированности духовности личности, её сердцевиной являются мировоззрение и стойкие моральные принципы, идейные убеждения, идеалы, соответствующие общечеловеческим и национальным ценностям, составляющим в целом её ядро (Проблемы формирования духовности личности в педагогической теории и практике. – М., 2001, с, 6).
Основатель интергальной йоги Шри Ауробиндо настаивал на том, что духовность не есть интеллектуальность, не есть идеализм, не есть поворот ума к этике, к чистой морали или аскетизму; что это не религиозность или страстный эмоциональный подъём духа. Духовность, по убеждению Ауродиндо, в своей сущности есть пробуждение внутренней реальности нашего существа; внутреннее стремление войти в контакт с высшей действительностью, имманентной космосу или существующей вне космоса, а также нашему существу; быть с ней в связи, соединиться с ней и, в результате этого контакта и соединения, преобразить всё своё существо, превращая его в новое существо, в новую личность, в новую природу.
Человечество имеет в настоящее время и ещё один Источник, проливающий свет на суть рассматриваемого вопроса – это данное в первой половине XX века Учение Живой Этики, в конце века – Учение Сердца.  Какова же сущность понятия «духовность» с этих позиций? В первую очередь – это проявление тончайшей, всеначальной, высшей психической энергии в человеке. Отложения психической энергии являются тем веществом, посредством которого проявляется дух. Более того, сам дух есть энергия сознания, или Психическая энергия. Психическая энергия не является собственностью человека в прямом смысле этого слова, поскольку «именно всеначальная энергия не может быть присвоена. Она вибрирует и постоянно космически изменяется. При израсходовании она восполняется не изнутри, но извне.
 
иными словами, духовность может быть определена без религиозности и уж тем более не является ею...
 
To Black&High
Так я об этом и говорил, о подмене понятий:  
 
Цитата
Определение духовности как результата нравственности, приобщения к общечеловеческим ценностям. При этом «дух» относится многими исследователями к культурологической, мировоззренческой категории. В большей части работ духовность отождествляется с развитием интеллекта, формированием мировоззрения, убеждений, с принципом саморазвития и самореализации личности.
Цитата
сам дух есть энергия сознания, или Психическая энергия. Психическая энергия не является собственностью человека в прямом смысле этого слова, поскольку «именно всеначальная энергия не может быть присвоена.
.  
Цитата
высшим уровнем сформированности духовности личности, её сердцевиной являются мировоззрение и стойкие моральные принципы, идейные убеждения, идеалы, соответствующие общечеловеческим и национальным ценностям, составляющим в целом её ядро
Взяли понятие духовность, которое на протяжении столетий было связано с религиозностью и дали ему всевозможные новые натянутые определения. Так же как с "душой" и еще со множеством других понятий. Какой может быть идеал у материалиста? Это два взаимоисключающих понятия.
 
To BBC
 ВЕРА, 1) в теистических религиях личное доверие к Богу и  его  слову,
обращенному к человеку (божественное откровение). Вера включает  в  себя
решимость исполнять волю Бога  вопреки  всем  сомнениям  ("искушениям"),
верность Богу (во всех языках, с которыми изначально связано становление
теистических религий, "вера" и "верность", а также "верующий" и "верный"
обозначаются соответственно тем же словом). В иудаизме,  христианстве  и
исламе понятие  веры  почти  совпадает  с  понятием  религии  (выражения
"христианская вера" и "христианская религия"  обычно  употребляются  как
синонимы). 2) В  философии  и  методологии  науки  принятие  какого-либо
знания без непосредственно эмпирических и рациональных обоснований. 3) В
обыденном словоупотреблении - доверие  кому-либо,  принятие  какого-либо
положений,  положений,  утверждений  без  обоснования,  убежденность   в
чем-либо.
 
РЕЛИГИЯ  (от  латинского  religio  -  набожность,  святыня,   предмет
культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение
и специфические действия (культ), основанные  на  вере  в  существование
Бога  или  богов,  сверхъестественного.
 
Религия как общее явление человеческого духа есть стремление к живому общению с абсолютным. Отсутствие религиозного чувства всегда является искажением человеческой природы.(Б.Н. Чичерин Наука и Религия)
 
Религия-таинственный, духовный союз,живое, благоговейное единение человека с Богом. (А.И. Осипов)  
 
To Gratus
 
Цитата
духовность, которое на протяжении столетий было связано с религиозностью и дали ему всевозможные новые натянутые определения. Так же как с "душой" и еще со множеством других понятий. Какой может быть идеал у материалиста?
то есть ты отрицаешь возможность какого-либо рода высших ценностей и устремлений у тех кто не в лоне церкви ? а не слишком ли круто ? и сколько (по твоему) шагов от этого до религиозного фанатизма ?..
 
To Black&High
Не надо передергивать. Gratus писал:
 
Цитата
У неверующего человека не может быть духовности, нравственность может быть, а духовность... иначе происходит подмена понятий.
 
To ААЗ
любой человек во что-то да верит. я имел в виду непринадлежность ни к одной из лидирующих конфессий...
 
To Black&High
Написано же, что он может быть нравственным человеком.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 201 След.