Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Религия и вера
 
"религия  
это свечечки цепочечки крестики и тд по прайс листу  
...
а вера  
это то что в душе  
то что можно потерять но нельзя продать или купить" (с) ПсиКроу
 
Это эпиграф.
 
Попробуем разобраться в телеграфном стиле, т.к. большие посты никто не читает, по ссылкам не ходит, то буду помаленьку писать тут конспект из книги А.И.Осипова "Путь разума в поисках истины"
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Ответы
 
Правнучка Дарвина — искренняя христианка
Интервью с Лайрой Кейнс
Мария Куруськина | 22 января 2014 г.

В интервью ilsussidario.net Лаура Кейнс поделилась своими размышлениями и рассказала о своем возвращении к католичеству после периода агностической «лени». Она призналась, что ее позабавил пост в Твиттере, в котором говорилось: «Прапраправнучка Дарвина — преданная католичка. И это только подтверждает теорию эволюции!»


Подробнее: http://www.pravmir.ru/laura-kejns-ya-zanovo-otkryla-dlya-sebya-katolicheskuyu-veru-blagodarya-darvinu/#ixzz2r83k1yCZ
 
Начало света

Последнее интервью публициста, переводчика, филолога Марины Андреевны Журинской

Подробнее: http://www.pravmir.ru/ni-o-kakom-konce-sveta-rechi-byt-ne-mozhet/#ixzz2rGR8ee00
 
Последнее интервью публициста, переводчика, филолога Марины Андреевны Журинской:

Цитата
«Видела, как я за врагов своих молилась? Вот теперь-то их Господь накажет!».
Но эти еще, по крайней мере, просят прощения. Есть же люди, которые никогда в жизни не признают, что они не правы или чего-то не знают.
Это, безусловно, почти самое важное.

А вот фраза почти привычная, но мне непонятная - уж не выдумана ли она?
Цитата
Христос умер за Церковь.

На мой взгляд, это крайне опасное и провоцирующее заблуждение.
 
http://youtu.be/Td3Gx6NC8aE


Чайка и черный ворон атаковали "голубей мира" Папы Римского.
В ватикане голодают чайки?
 
Прозевал я где тут про это писали.
Вот:
Прощание с матушкой Наталией Соколовой

Я помню свои самые ранние детские воспоминания, когда я, просыпаясь ночью, видел, как мать стоит на коленях и молится о своих детях, о всех тех, кого она знала.
ТАМАРА АМЕЛИНА | 25 ЯНВАРЯ 2014 Г.

Проповедь протоиерея Николая Соколова на похоронах Наталии Николаевны Соколовой 24 января 2014 года в храме святителя Николая в Кленниках.





http://www.pravmir.ru/proshanie-natalya-sokolova/
 
Богослужения приравняли к митингам и
демонстрациям
Президент России утвердил поправки в закон «О свободе совести и о
религиозных объединениях»
24.10.2014, 13:35


Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому
публичные богослужения, проводимые в общественных местах вне
территории храмов, будут осуществляться в порядке, установленном для
проведения митингов, шествий и демонстраций. Эксперты не исключают,
что в этой связи могут возникнуть проблемы. Впрочем, представители
конфессий уверены, что новый закон позволит сформировать единый
подход к совершению публичных богослужений, и не ущемит права
верующих.

Полностью: http://www.kommersant.ru/doc/2596653
 
Цитата
NL пишет:
Богослужения приравняли к митингам и демонстрациям
Вы об этом так написали, как будто в этом есть что-то плохое. )))
 
интересная интерпретация, например пасхальная служба - это митинг в поддержку события, которое возможно произошло 2000 лет назад (а возможно и вообще не произошло....
 
Цитата
Mysth пишет:
Прапраправнучка Дарвина — преданная католичка. И это только подтверждает теорию эволюции!
конечно подтверждает. как говорит пословица - в семье не без мутанта....
 
Цитата
Black&High пишет:
пасхальная служба - это митинг в поддержку
...неповиновению властям и изменению конституционного строя! Ибо как говорил свт. Лев Великий  «поскольку, как говорит Истина, „никто не может служить двум господам“ (Мф.6:24), да будет не тот господином, кто подтолкнул стоящих к падению, но Тот, Кто воздвиг повергнутых для славы». Или по словам свт. Иоанна Златоуста «Воскрес Христос, — и ты низложился; воскрес Христос, — и пали бесы».
 
Цитата
кто-то пишет:
пасхальная служба - это митинг в поддержку
...неповиновению властям и изменению конституционного строя!
а вот еще макиавели говорил что церковь - самая мощная опора власти, и если народ удалось запугать "страхом божьим", то потом с ним можно делать что хочешь...
 
Black&High это только потому, что те, кто ходит в церковь, не веруют в Бога и не чтут Писание! Им доступны лишь исповедание, покаяние, причащение, прославление...
 
Цитата
кто-то пишет:
это только потому, что те, кто ходит в церковь, не веруют в Бога и не чтут Писание!
Ну, от Вас я этого не ожидал. А вроде прикидывались философом!
 
Charly а что говорит философия? Поскольку я ни разу не философ, имею право спросить и желаю получить ответ.
 
Цитата
кто-то пишет:
те, кто ходит в церковь, не веруют в Бога и не чтут Писание!
а что же они там делают ? "отмечаются"?..
 
Цитата
Black&High пишет:
а вот еще макиавели говорил что церковь - самая мощная опора власти, и если народ удалось запугать "страхом божьим", то потом с ним можно делать что хочешь...
Допустим. А с "незапуганными" не "что хочешь"?
 
Цитата
BBC пишет:
с "незапуганными" не "что хочешь"?
страх снижает критичность мышления и увеличивает активную и пассивную подчиняемость. это вам любой психолог подтвердит...
 
кто-то Ну философия говорит много разного, но главное для философа - смотреть на события отстраненно, с расстояния не попуская сердцу разгораться. Вера - это одно из мировоззрений, - тьма их, и, естественно, любое мировоззрение деформирует восприятие, но что характерно, нельзя выбрать "правильное" мировоззрение, ибо правильность мировоззрения определяется целью, которой человек желает достичь. А цели у всех разные.  
 
Цитата
Black&High пишет:
страх снижает критичность мышления и увеличивает активную и пассивную подчиняемость. это вам любой психолог подтвердит...
Замечательно! Т.е. если человек не боится, то, что? У него ниже подчиняемость? И активная и пассивная.
Ну, тогда у нас 70 лет был сплошной праздник непослушания, как Бога отменили и бояться стало некого.
Или за словом "страх" идут разные смыслы.
 
Цитата
BBC пишет:
если человек не боится, то, что? У него ниже подчиняемость? И активная и пассивная.
Ну, тогда у нас 70 лет был сплошной праздник непослушания, как Бога отменили и бояться стало некого.
апеллирование к нашей советской истории как "критерию всему" - само по себе уже заставляет поморщиться.
про "праздник непослушания 70 лет" хрень полная, комментировать не хочется
 
Цитата
Black&High пишет:
комментировать не хочется
А если вдруг захочется, то комментарий очевиден: одну религию сменила другая, гораздо более тоталитарная.
 
Цитата
Black&High пишет:
апеллирование к нашей советской истории как "критерию всему" - само по себе уже заставляет поморщиться.
Причем тут "Критерий"? Отличный чистый эксперимент: Бога, которого боялись христиане и поэтому во всю подчинялись властям, отменили напрочь. Тем не менее "подчиняемость" была изумительной...
 
Цитата
кто-то пишет:
А если вдруг захочется, то комментарий очевиден: одну религию сменила другая, гораздо более тоталитарная.
Хорошая отмаза. И кто там был бог?
 
Цитата
BBC пишет:
И кто там был бог?

А кто бог в буддизме? Или буддизм не религия?


Что же касаемо советского социализма... А что, лозунга "Ленин и сейчас живее всех живых" не было? А фраза "мы говорим партия, подразумеваем Ленин" что означает? На мой взгляд это означает обожествление в период становления религии ленинизма. Самое печальное, что это всё сочеталось с формально проводимым атеизмом, и тем не менее - идолы в каждом городе, кумиры в каждом парткабинете, камлания с периодичностью не реже двух раз в год всесоюзных, а на местах и почаще, аналоги отче наш и нагорной проповеди - всё это было и неукоснительно исполнялось.
 
Цитата
кто-то пишет:
Что же касаемо советского социализма...
Ну, с христианством у коммунистического культа общего было мало, скорее это напоминало имперскую религию Древнего Рима - с кумирами императора и героев. Хотя, без адаптации некоторых христианских ритуалов, конечно, не обошлось. Точно так-же, как христианство адаптировало языческие культы.

И вот чего я не пойму, Вы пишите об этих процессах, как будто в них было что-то плохое! Это так?
 
Charly "что такое хорошо и что такое плохо" определить совсем непросто. Любая религия есть ложь, обман и зомбирование - но плохо ли это на 100%? Категорическое искоренение лжи может привести к таким же последствиям, как искоренение эксплуатации. Нет ничего однозначного в этом мире (кроме Бога, разумеется, для верующих в Него - да и  то, пока не задумаются). Это лирическая преамбула. А по жизни... Ну, мне лично кажется, что плохо или очень плохо. Разумеется, политинформация как-то дисциплинирует, а октябрьская демонстрация как-то бодрит - но ведь для воспитания дисциплины и бодрости есть методы и получше. А вот самое главное в культе - невозможности вякнуть против - это и вовсе претит мне.

Так плохо, плохо и еще раз плохо.

А отдельные позитивные моменты - буду рад про них послушать - вряд ли были спецификой данной религии или общественного строя. Все они и так бы произошли.
 
Цитата
кто-то пишет:
это и вовсе претит мне.
Тут самое главное - то, что это претит Вам. Вы ставите себя в центр Вселенной, и решаете, что Вам плохо. Но это совершенно не означает, что это плохо всем! Может, Это, которое Вы так ненавидите, есть очень даже хорошо для большинства?
 
Пока не совсем понимаю, о чём дискуссия, но плохо то, что внесли изменения зачем-то (и пока мы этого не поняли...) в закон о свободе совести, хотя должны были внести изменения в ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" - почему его-то оставили без изменений?  
 
Charly если вы еще раз перечитаете, то увидите, что именно об этом я и пишу. Из вашего ответа с чем можно согласиться? Конечно же, с тем, что я ставлю себя в центр Вселенной, конечно же, и с тем, что сам решаю, что мне плохо. И более того, следующие два ваших положения в общем случае тоже есть абсолютная истина (вы хотели ее - получите!). Да и в частном случае вы, возможно, правы.  Ибо что такое "невозможность вякнуть против" - это тоталитаризм, отсутствие свободы мнения, отличного от мнения власти, и террор в случае попыток это мнение иметь. Конечно, никто не будет возражать, чтобы такая свобода у него была, но если предстоит выбор, то окажется, что ради свободы человек в большинстве своем не будет готов поступиться много чем.
А именно:


авг.94
апр.99янв.01окт.02окт.03окт.04окт.05окт.06окт.07янв.09янв.10окт.10
Право на бесплатное образование, медицинскую помощь, на обеспечение в старости, при болезни646856706674767467686569
Право на жизнь635763525054616446586057
Неприкосновенность личной жизни, жилища554665444545525038455251
Право на хорошо оплачиваемую работу по специальности495351514951575651515450
Право владеть собственностью292341252830353528333438
Право на гарантированный государством <прожиточный минимум>333324353841454024313536
Свобода слова181438191924282821282934
Право на получение информации8926121517191713142022
Свобода вероисповедания14820131213161711151922
Право избирать своих представителей в органы власти981781014161410131720
Право уехать в другую страну (и вернуться)11824131113151511131517
Затруднились ответить 63<1131112122


Более свежих данных не имею, но и эти достаточно говорят в вашу пользу. Свобода слова, да, наверное, и вообще свобода для большинства - дело десятое... (если точно, седьмое).
 
Цитата
кто-то пишет:
А кто бог в буддизме? Или буддизм не религия?


Что же касаемо советского социализма... А что, лозунга "Ленин и сейчас живее всех живых" не было? А фраза "мы говорим партия, подразумеваем Ленин" что означает? На мой взгляд это означает обожествление в период становления религии ленинизма. Самое печальное, что это всё сочеталось с формально проводимым атеизмом, и тем не менее - идолы в каждом городе, кумиры в каждом парткабинете, камлания с периодичностью не реже двух раз в год всесоюзных, а на местах и почаще, аналоги отче наш и нагорной проповеди - всё это было и неукоснительно исполнялось.
Ну, Вы выдумщик. Приятно почитать.
Ну, осталось понять разницу между "Страхом Божьим" и "страхом НКВД".
Черная Ночь немного о другом говорил:
" церковь - самая мощная опора власти, и если народ удалось запугать "страхом божьим", то потом с ним можно делать что хочешь..."
"страх снижает критичность мышления и увеличивает активную и пассивную подчиняемость. это вам любой психолог подтвердит..."

Я и спросил, а если человек не запуган церковью "страхом Божьим", то подчиняемость у него отсутствует?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.