Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Религия и вера
 
"религия  
это свечечки цепочечки крестики и тд по прайс листу  
...
а вера  
это то что в душе  
то что можно потерять но нельзя продать или купить" (с) ПсиКроу
 
Это эпиграф.
 
Попробуем разобраться в телеграфном стиле, т.к. большие посты никто не читает, по ссылкам не ходит, то буду помаленьку писать тут конспект из книги А.И.Осипова "Путь разума в поисках истины"
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Ответы
 
Цитата
кто-то пишет:
Любая религия есть ложь, обман и зомбирование - но плохо ли это на 100%? Категорическое искоренение лжи может привести к таким же последствиям, как искоренение эксплуатации.
Эх, измельчали нынче смайлики - нет моего любимого...
"искоренение эксплуатации" это шедевр.
 
Цитата
BBC пишет:
"искоренение эксплуатации" это шедевр.
Да ладно, не парьтесь. Я кавычки, которые вы поставили, забыл поставить. Упустил тот смешной случай, что кто-то может воспринять мои слова буквально.
 
Цитата
BBC пишет:
Отличный чистый эксперимент: Бога, которого боялись христиане и поэтому во всю подчинялись властям, отменили напрочь. Тем не менее "подчиняемость" была изумительной...
я ж написал что
Цитата
Black&High пишет:
про "праздник непослушания 70 лет" хрень полная
в 43м году все пели "нас вырастил сталин на верность народу..." (апелляция к ходовому тогда возвеличению сталина как "отца народов") - не "физический" отец, но некий высший "отче наш". ему фактически говорили "да святится имя твое" (там же все стали называть именем сталина), "да пребудет воля твоя в царстве твоем" (никто не помышлял о выборности его поста или споре с ним). и я не представляю чтобы это делалось вопреки желанию сталина или по его недомыслию (не забываем про его образование...)
т.е. бога не ОТменили, а ЗАменили...
 
Т.е. Вы решили тоже отскочить от своего тезиса? Типа религию заменили, страх остался и все покорные.
Ну, ладно.
Сталин умер. Покорность осталась? Или нет?
Сдается мне, что таки Вы не знаете, что такое "страх Божий" и чем он отличается о "страха НКВД-КГБ".
Видите слово "страх" и этого достаточно.
Но при этом не признаете, что страх перед НКВД делает людей покорными очень эффективно. Без всякого Бога.
Так же, как страх потерять свой бизнес, работу, матблага.
Не? :)
 
Цитата
кто-то пишет:
Да ладно, не парьтесь.
Я не парюсь. Меня эти оговорки искренне веселят...
 
Цитата
BBC пишет:
Меня эти оговорки искренне веселят...
Вас многое веселит, от чего остальные плачут.
 
Цитата
кто-то пишет:
Вас многое веселит, от чего остальные плачут.
Вот Вы мастер слова, а бросаетесь ими, как окурками.
Зачем?
Изменено: BBC - 27.10.2014 21:38:06
 
Цитата
кто-то пишет:
и вообще свобода для большинства - дело десятое...
Вы формалист. Кто может отобрать у человека свободу? Лично я таких условий не знаю. Жизнь отобрать можно, - свободу, ну, никак! Это просто невозможно! Другое дело, что большинству лучше жить в зависимости. Это Вам придется принять как данность. Этим можно пользоваться... Если умеете...
 
Цитата
BBC пишет:
Вы не знаете, что такое "страх Божий" и чем он отличается о "страха НКВД-КГБ".
Видите слово "страх" и этого достаточно.
Но при этом не признаете, что страх перед НКВД делает людей покорными очень эффективно. Без всякого Бога.
Так же, как страх потерять свой бизнес, работу, матблага.
ну видимо я сам не испытываю "страха божьего" и для меня от отличается от страха перед нквд в основном его абсолютизацией, этакое оруэлловское "всевидящее око" только при этом ты еще должен быть безумно рад самому существованию этого ока, делать ему "ку" и  ставить свечки (видимо чтоб ему лучче видно было...). работу "на страх" я не считаю слишком эффективной. потому что ее цель заменяется ритуалом. исполнение ритуала может иметь некоторые внешние признаки эффектности, но отсутствие творческого начала ее обнуляет...
 
я могу это сравнить с тем, как некто помнит какое-то число ("пи" или другое) с неимоверным числом цифр после запятой, но простой вопрос типа "а сколько будет пи в квадрате, хотя бы примерно ?" ставит его в полный тупик т.к. он его не выучил, а представить умножение такого большого числа он не в состоянии...
 
Цитата
Charly пишет:
Вы формалист. Кто может отобрать у человека свободу?
Вы солипсист. Кто может справиться в споре с солипсистом?


Цитата
BBC пишет:
Вот Вы мастер слова, а бросаетесь ими, как
Я точен. А вот вы пишете, не помня уже, о чем речь.

Цитата
Black&High пишет:
ну видимо я сам не испытываю "страха божьего"
Не стоит пытаться переспорить и ВВСа. Религиозная терминология вся другая, у вас разная система аксиом. Страх у них - блаженный трепет и умиление. "Страх Господень – слава и честь, и веселие и венец радости. Страх Господень усладит сердце и даст веселие и радость и долгоденствие" - и так далее и тому подобное в том же духе. А вы сравниваете со страхом НКВД. А ВВС чистый иезуит, он так и будет пытать, не раскрывая карты, пока не "срежет". Шушкин курит в сторонке и бросается от обиды окурками.
 
Цитата
кто-то пишет:
Страх Господень – слава и честь, и веселие и венец радости. Страх Господень усладит сердце и даст веселие и радость и долгоденствие
"раб божий" - наверно тоже очень славное и почетное звание...
 
Цитата
Black&High пишет:
"раб божий" - наверно тоже очень славное и почетное звание..
Ну, вот, вы и поняли суть этого языка! Именно так. Славное! От slave.
 
Цитата
кто-то пишет:
вот, вы и поняли суть этого языка! Именно так. Славное! От slave.
мне тут вспомнилось как при коммунизме (который на западе считался квази-религиозной системой, чему я в свое время немало удивился...) на плакатах и транспарантах было написано "слава труду !" - "slave labour !"...    ну или там "слава великому сталину!
 
Цитата
Black&High пишет:
" слава труду ! " - "slave labour !"...
Это всё, конечно, шутка, но приемлемой (и общепринятой) этимологии славян-славы-slave, кажется, не существует.
 
Цитата
Black&High пишет:
ну видимо я сам не испытываю "страха божьего" и для меня от отличается от страха перед нквд в основном его абсолютизацией, этакое оруэлловское "всевидящее око" только при этом ты еще должен быть безумно рад самому существованию этого ока, делать ему "ку" иставить свечки (видимо чтоб ему лучче видно было...). работу "на страх" я не считаю слишком эффективной. потому что ее цель заменяется ритуалом. исполнение ритуала может иметь некоторые внешние признаки эффектности, но отсутствие творческого начала ее обнуляет..
Вот отлично! Уже проясняется. Что Вы в полном неведении. Теперь все ясно.
Ну, так как быть с покорностью в отсутствии Бога?
 
Цитата
кто-то пишет:
Не стоит пытаться переспорить и ВВСа.
Я только задаю вопросы для прояснения ситуации. Пытаюсь понять аргументы, если они есть. Спорить и не собирался. Зачем?


Цитата
кто-то пишет:
А ВВС чистый иезуит, он так и будет пытать, не раскрывая карты, пока не "срежет". Шушкин курит в сторонке и бросается от обиды окурками.
А что вас "срезать"-то.
Я жеж это слышу уже почти 20 лет от разных людей.
Одно для меня остается загадкой - ведь не сговариваетесь же вы? Откуда такая синхронность? :)
 
Цитата
BBC пишет:

Цитата
кто-то пишет:
А ВВС чистый иезуит...
Я жеж это слышу уже почти 20 лет от разных людей.
Одно для меня остается загадкой - ведь не сговариваетесь же вы? Откуда такая синхронность?
Чё, неужели и вправду иезуит?!  :o
 
Цитата
кто-то пишет:
Кто может справиться в споре с солипсистом?
Помилуйте, какой я солипсист?! Миръ - беспощаден и объективен! Какой в этом солипсизм?! Но этот беспощадный мир не может у Вас отобрать свободу, Вам всегда оставляют выбор. То, что это ничего не меняет - только Ваша вина! Согласны?
 
Charly знаю я про такую точку зрения! Это стоицизм, в основу которого положен тот же солипсизм - как полное пренебрежение внешним миром, будто его и нет вовсе. Мне он не близок. Я не согласен. И с виной своей тоже не согласен. То есть согласен - но "метафизически".
 
Цитата
BBC пишет:
проясняется. Что Вы в полном неведении. Теперь все ясно.
Ну, так как быть с покорностью в отсутствии Бога?
в том смысле, что мне неведом этот самый "божий страх"? ну видимо да, и я даже как-то рад этому...
 
Нет, это слишком сложно для нас. Неведомы аргументы к Вашим безаппеляцонным высказываниям. Т.е. они голословны как-то...
 
Цитата
BBC пишет:
это слишком сложно для нас. Неведомы аргументы к Вашим безаппеляцонным высказываниям.
Поп Сиволдай вздохнул сокрушенно. Народ думал, о грехах кручинится, а поп с утра объелся и вздохнул для облегчения, руки на животе сложил и начал голосом умильным, протяжным, которым за душу тянут.

— Людие! Много есть неведомого. Есть тако, что ведомо только мне, вам же неведомо. Есть таково, что ведомо только вам, мне же неведомо.

Сиволдай снова вздохнул сокрушенно.

— Есть и тако, что ни вам, ни мне неведомо!

Поп погладил живот и зажурчал словами:

— О, людие дороги мои! У меня старой подрясник. Сие ведомом только мне, вам же неведомо.

— О, любезны мои други! Купите ли вы мне материи на новой подрясник шерстяной коричневого цвету и шелковой материи такового же цвету на подкладку к подряснику, — сие ведомо только вам. Мне же сие неведомо.

— О, возлюбленные мои братия! А материя, котору вы купите мне на подрясник, и подкладка к оному подряснику и с присовокупленною к ней материей тоже шерстяной цвета семужьего, с бархатом для отделки подобаюшшей, — понравится ли все сие моей попадье Сиволдаихе — ни вам, ни мне неведомо!
 
Ну, да, ну, да...
Только вместо попа в данном случае выступает человек, который говорит, что "а вот еще макиавели говорил что церковь - самая мощная опора власти, и если народ удалось запугать "страхом божьим", то потом с ним можно делать что хочешь..."
Но вот что это такое, человеку неведомо.
Зато бренд прозвучал мощный: Макиавелли.
 
Цитата
кто-то пишет:
Это стоицизм, в основу которого положен тот же солипсизм - как полное пренебрежение внешним миром, будто его и нет вовсе
Да, помилуйте ради Бога!!! Это материализм и дарвинизм! Выживает - наиболее приспособившийся к условиям! Как Вы не распознали?!
 
Charly ну, если отсутствие свободы способствует выживанию (не совсем уверен), то я с вами согласен. И вообще, материализм и идеализм - это одно и то же, если ведут к одному и тому же (сначала к выживанию, а потом к славному концу).
 
кто-то Еще раз повторяю, что свободу отнять никто не может! А славного конца нам никто не обещал! Скорее всего мы умрем в своих испражнениях с трубкой в горле!
 
Charly любые речи имеют смысл в определенных рамках. Раз у вас свобода шире любых ограничений - отлично! Я рад за вас.
Для большинства людей ваши заявления просто бессмысленны. Почти на уровне семантики.
Поэтому правильнее было писать за себя и за свою свободу.
 
Цитата
BBC пишет:
...если народ удалось запугать "страхом божьим", то потом с ним можно делать что хочешь..."
Но вот что это такое, человеку неведомо.
т.е. мне сначала должен стать "ведом божий страх" т.е. я должен стать верующим до жути, и токо тогда я буду способен рассуждать о подобных вещах ?..
а мне вот наоборот кажется что я эту способность как раз в этом случае потерял бы...
 
Цитата
кто-то пишет:
Раз у вас свобода шире любых ограничений - отлично!
Я этого не писал! Свобода - вещь обоюдоострая! И не стоит путать свободу с компромиссом. Раскладываю по слогам. Свободу принимать решения у Вас никто не может отнять. Вы всегда можете поступать так, как Вам заблагорассудится. Но существует право, которое никак не ограничивает Вашу свободу, но наказывает в определенных условиях. И Вы принимаете решение, совершенно свободно и искренне, учитывая эти условия. То, что Вы подчиняетесь этим условиям - Ваш, совершенно свободный выбор!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.