Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Религия и вера
 
"религия  
это свечечки цепочечки крестики и тд по прайс листу  
...
а вера  
это то что в душе  
то что можно потерять но нельзя продать или купить" (с) ПсиКроу
 
Это эпиграф.
 
Попробуем разобраться в телеграфном стиле, т.к. большие посты никто не читает, по ссылкам не ходит, то буду помаленьку писать тут конспект из книги А.И.Осипова "Путь разума в поисках истины"
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Ответы
 
Цитата
Black&High пишет:
т.е. мне сначала должен стать "ведом божий страх" т.е. я должен стать верующим до жути, и токо тогда я буду способен рассуждать о подобных вещах ?..
Ну, строго говоря - да.
Вы будете всерьез принимать во внимание рассуждения дилетанта о физике, например, если сами являетесь  физиком? Ну, улыбнетесь, в лучшем случае, снисходительно...


Цитата
Black&High пишет:
а мне вот наоборот кажется что я эту способность как раз в этом случае потерял бы...
что делать, когда "кажется", подсказать? (шутка)
 
Цитата
Charly пишет:
Я этого не писал! Свобода - вещь обоюдоострая! И не стоит путать свободу с компромиссом. Раскладываю по слогам. Свободу принимать решения у Вас никто не может отнять. Вы всегда можете поступать так, как Вам заблагорассудится. Но существует право, которое никак не ограничивает Вашу свободу, но наказывает в определенных условиях. И Вы принимаете решение, совершенно свободно и искренне, учитывая эти условия. То, что Вы подчиняетесь этим условиям - Ваш, совершенно свободный выбор!
Да, тут уже никак не выкрутишься...
Хорошо сказано.
 
Цитата
Charly пишет:
Я этого не писал! Свобода - вещь обоюдоострая! И не стоит путать свободу с компромиссом. Раскладываю по слогам. Свободу принимать решения у Вас никто не может отнять. Вы всегда можете поступать так, как Вам заблагорассудится. Но существует право, которое никак не ограничивает Вашу свободу, но наказывает в определенных условиях. И Вы принимаете решение, совершенно свободно и искренне, учитывая эти условия. То, что Вы подчиняетесь этим условиям - Ваш, совершенно свободный выбор!
Да, тут уже никак нельзя не только что согласиться, а даже признать ваш текст осмысленным. Ваше "разложение по слогам", этакая деконструкция - она завершилась полным распадом нашей когерентности. "Свободу принимать решения у Вас никто не может отнять"! "Вы всегда можете поступать так, как Вам заблагорассудится"! Вы можете писать всё, что вам угодно! Вы можете сочетать между собой любый слова и даже буквы.
Как пишет наш Герус - далее я пас.
 
Я ж говорил: не выкрутишься... :)
 
Цитата
BBC пишет:
Вы будете всерьез принимать во внимание рассуждения дилетанта о физике, например, если сами являетесьфизиком? Ну, улыбнетесь, в лучшем случае, снисходительно...
чтоб стать физиком, надо не только прочитать "кучу учебников от пророков ландау и лифшица" но и путем экспериментов убедиться в их непротиворечии наблюдаемым явлениям и значениям. если я представлю себе какой-то университет, в котором мне просто дадут "почитать классиков" а потом на экзамене проверят, заучил ли я их слово в слово, и нашло ли на меня при этом "прозрение" что электроны именно так и летают - я бы бросил такой универ и сказал "идите нафиг, вы учите не науке, вы втемяшиваете какой-то саентизм..."
 
Совершенно верно. Все ДОСТУПНЫЕ Вам эксперименты Вы должны провести, чтобы убедиться и т.д. Тогда Вы будете физиком способным судить о физике хоть что-то. Так?
(Кстати, даже в случае физики большинство информации принимается учащимися на веру :))
 
Цитата
BBC пишет:
Я ж говорил: не выкрутишься...
...усмехнулся и не торопясь вышел из избы.
Он не слышал, как потом мужики говорили:
- Оттянул он его!.. Дошлый, собака.
- Срезал.
- Откуда что берется!
И мужики изумленно качали головами.
 
Слабая аналогия...
 
Цитата
BBC пишет:
Все ДОСТУПНЫЕ Вам эксперименты Вы должны провести ... (Кстати, даже в случае физики большинство информации принимается учащимися на веру )
в школе образование - довольно догматично на самом деле. в свое время была большая дискуссия, может ли учитель плохо оценить ответ ученика, если он ответил "по книжке" но учитель лично считает что это не так (неправильно). и приняли решение что школьный совет определяет, по каким книжкам учиться, а дальше сам учитель должен руководствоваться книжкой при оценке ответа (чем не религия?..)
 
Цитата
Black&High пишет:
(чем не религия?..)
А причем тут религия?
 
Цитата
BBC пишет:
А причем тут религия?
при том что как раз в религии говорится - смирить свой разум, и принять написанное в книжке и за истину и за благо...
 
Цитата
BBC пишет:
А причем тут религия?
Религией может быть все что угодно...
 
Цитата
Black&High пишет:
при том что как раз в религии говорится - смирить свой разум, и принять написанное в книжке и за истину и за благо...
Да? В какой это?
А в первом классе средней школы говорится по-другому? :)
А на третьем курсе технического ВУЗа?
 
Цитата
BBC пишет:
А в первом классе средней школы говорится по-другому?
А на третьем курсе технического ВУЗа?
я ж написал -
Цитата
Black&High пишет:
в школе образование - довольно догматично на самом деле
хотя в моем случае оно не было догматическим даже со школы. про "технический вуз" много не скажу, там не учился. одному моему изнакомому из миси препод говорил что "снипы они должны знать назубок, как отче наш"...
 
Цитата
кто-то пишет:
Вы можете сочетать между собой любый слова и даже буквы.
Спасибо! ))) Я все понял. Вы предпочитаете прогибаться под обстоятельства. Ну... В 95% - эта стратегия, в контексте выживания - выигрышна! Я Вас поздравляю!
Изменено: Charly - 01.11.2014 21:19:34
 
Цитата
Black&High пишет:
одному моему изнакомому из миси препод говорил что "снипы они должны знать назубок, как отче наш"...
Вы говорите это, как будто в этом есть что-то плохое!
 
Цитата
Charly пишет:
Я все понял. Вы предпочитаете прогибаться под обстоятельства.
Вы ничего не поняли. Вас может утешить лишь то, что и меня вы окончательно запутали.
 
Цитата
кто-то пишет:
что и меня вы окончательно запутали.
Интересный ход. Надо запомнить...
 
Цитата
кто-то пишет:
меня вы окончательно запутали.
Включить "дурака" - это хороший полемический аргумент. Но я его не использую. Но я использую провокацию. Это тоже хороший полемический прием. Но требует определенной смелости. Извините.
 
Цитата
Charly пишет:
Извините.
Да нет, что вы! Провоцируйте и дальше.
(Только не забывайте время от времени сказать что-то отличное от парадоксов, нонсенсов и оксюморонов)
 
Цитата
Charly пишет:
Вы говорите это, как будто в этом есть что-то плохое!
просто не люблю догматов. ни хороших ни плохих...
 
ДОГМАТ
(греч. dogma, dogmatos). 1) основное положение или правило христианской веры, которое принято церковью и отвержение которого ведет христианина к отлучению от церкви. 2) основное неоспоримое положение всякой науки.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
 
Цитата
BBC пишет:
Чудинов А.Н., 1910.
Вот он начудил 104 года назад! До сих пор его некоторые чудаки цитируют.
 
Цитата
BBC пишет:
ДОГМАТ
... основное неоспоримое положение всякой науки.
понятие "догмат" не используется в науке, ни во "всякой", ни ваще ни в какой (ну может кроме теологии, если ее за науку считать...). согласно википедии, научным аналогом понятия догмата является "аксиома". аксиомы существуют в формально-логических науках, и там они не являются поводом к отрицанию самой возможности того, что все может быть и по-другому ; напротив, известны альтернативные наборы аксиом, и они порождают разные алгебры (геометрии)...
аксиома не является предметом веры (убежденности) какой-то группы ученых (даже того, кто ее предложил). например лобачевский, создатель неевклидовой геометрии (на другой системе аксиом), имел также научные труды и по обычной т.е. евклидовой...
Изменено: Black&High - 03.11.2014 13:09:28
 
Как-то догмат к аксиоме приравнивать?
 
Цитата
кто-то пишет:
Только не забывайте время от времени сказать что-то отличное от парадоксов, нонсенсов и оксюморонов
Какие парадоксы?! Никто не может помешать человеку сделать, то, что он задумал! Но у человека, в его безволии, всегда другой виноват. И это - проблема. Извините за банальность, вынудили!
 
Цитата
BBC пишет:
Как-то догмат к аксиоме приравнивать?
Тут ты не понимаешь. Математика это такая наука, которая в какой-то степени - игра. Она не пытается ничего объяснить - напротив она пытается вообразить невообразимое. Поэтому аксиоматика - бывает абсурдна. Например, а давайте постулируем, что верх - это низ, и наоборот. Парадоксальность ситуации в том, что любая, самая парадоксальная аксиоматика оказывается востребованной! )))
 
Да я вообще не въехал откуда тут аксиомы взялись. И почему народ пугается слова "догмат". Ладно старшее поколение: марксизм не догма, но руководство к действию, а молодежь-то?
 
BBC Ну, аксиомы в связке с догмой ты тут приплел. Я просто объяснил, что тут есть разница. Догма - истина в последней инстанции, аксиома - приглашение к волшебному приключению. )))
 
Цитата
Charly пишет:
Математика это такая наука, которая в какой-то степени - игра. Она не пытается ничего объяснить - напротив она пытается вообразить невообразимое. Поэтому аксиоматика - бывает абсурдна
неверно. абсурд - значит нелепость, бессмыслица. мне сложно представить нелепую математику с нелепыми аксиомами. "все прямые квадратны" ? "обьем равен площади" ?..
также и в религиях есть эволюционное развитие аксиом. фальсифицируемые наборы аксиом склонны к вымиранию ; многие уже вымерли. когда-то многие люди всерьез считали, что земля стоит на 3 китах ; сеччас это лишь вызовет улыбку и напомнит рекламу мебельного магазина. остались наборы с максимальной приспособляемостью. сейчас критерии приспособленности - это минимум онтологии и толерантности...
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.