Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Религия и вера
 
"религия  
это свечечки цепочечки крестики и тд по прайс листу  
...
а вера  
это то что в душе  
то что можно потерять но нельзя продать или купить" (с) ПсиКроу
 
Это эпиграф.
 
Попробуем разобраться в телеграфном стиле, т.к. большие посты никто не читает, по ссылкам не ходит, то буду помаленьку писать тут конспект из книги А.И.Осипова "Путь разума в поисках истины"
 
Основной вопрос для человека, это вопрос о смысле его жизни. В каждом нормальном человеке неистребима потребность найти этот смысл и его разумное обоснование.
Перед каким выбором стоит сознание в решении основного вопроса жизни?
Множество вер и идеологий в первом приближении могут быть объеденены вокруг двух основных мировоззрений:
РЕЛИГИИ и АТЕИЗМА.
Каково ценностное соотношение между ними?
Рассмотрим их как две теории бытия (или небытия) Бога, поскольку этот вопрос для них главнейший.
Два научных требования:
1.необходимы факты подтверждающие теорию
2.указать реальные пути опытной проверки основных положений и вфводов.
Теория отвечающая этим требованиям м.б. признана в качестве научной.
 
Религия.
1.Фактов бесчисленное множество.
2.Православие предоставляет КАЖДОМУ человеку средства проверки своих утверждений.
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5.8)
Атеизм.
1.Фактов о небытии Бога и мира духовного в принципе нет.
2.Он не в состоянии ответить на вопрос: Что конкретно должен сделать человек, чтобы убедиться в небытии Бога?
Без ответа на этот вопрос атеизм-слепая вера.
 
Есть только один путь позволяющий убедиться в бытии или небытии Бога-путь религиозный.
 
Что же есть религия?

Сообщение изменено BBC от Thu Aug 11 09:27:36 2005
 
Что такое религия  
Религия как явление была на протяжении всей истории человечества и охватывает подавляющуюю часть населения Земли.
Но это оказывается областью мало понятной для многих людей.
Потому что религию оценивают по внешним признакам, по тому как она практикуется в культе, личной и общественной жизни.
 
Отсюда проистекает масса трактовок усматривающих ее существо либо в элементах являющихся второстепенными, незначительными, либо даже в ее извращениях, которых неизбежала ни одна мировая религия.  
 
Религия имеет две стороны:
внешнюю-как она представляется постороннему наблюдателю
внутреннюю-которая открывается верующему живущему в соответствии с духовными и нравственными принципами данной религии.
 
С внешней стороны религия предствляет собой:
 
-в филосовском плане-мировоззрение, включающее в себя ряд конкретных положений (истин), без коорых (или хотя бы без одного их них) она теряет само себя вырождаясь в колдовство, оккультизм, сатанизм и др. псевдорелигиозные явления-продукт распада, деградации и извращения религии
 
-в общественно-практическом выражении-организацию с определенной структурой управления, правилами жизни своих последователей, культом.
 
С внутренней стороны религия-это особая духовная жизнь, открывающая человеку мир вечной Божественной красоты, скрытой в душе человеческой.
 
Разбор этимологии слова религия указывает на два основных ее значения:соединение и благоговение - которые говорят о религии, как о таинственном духовном союзе, живом, благоговейном соединении человека с Богом.
 
Основные истины религии  
1.Исповедание духовного, совершенного, разумного, личного Начала-Бога, являющегося Источником (Причиной) бытия всего существующего, в т.ч. человека, и всегда активно присутствующего в мире.
Идея бога может быть различной в различных религиях: монотеистической, политеистической, дуалистической, аниместических.
2.Убеждение в том, что человек способен к общению, единению с Богм и совершенной, вечной с Ним жизни.
Это аксиома религиозного учениясоставляет, фактически, само ее существо.
Возможность и необходимость духовного единения человека с Богом предполагает в религии:
с одной стороны веру в Откровение Бога
с другой стороны-естесственность со стороны человека праведной жизни, соответствующей догматам и заповедям религии.
 
В христианстве такая жизнь называется верой , под которой подразумевается не просто убежденность в существовании Бога, но особый духовно-нравственный характер всего строя жизни верующего.
 
Значение веры в религии так велико, что саму религию часто называют просто верой.
Это справедливо, но не более, чем и в отношении любой другой области человеческого знания
 
1.Фактов о небытии Бога и мира духовного в принципе нет.  
2.Он не в состоянии ответить на вопрос: Что конкретно должен сделать человек, чтобы убедиться в небытии Бога?
 
А зачем мне как атеисту искать ответ на этот вопрос.Лично я уверен в его отсутствие и мои действия производятся без оглядки на религию.А цель в жизни для меня вполне видима,так как я не предполагаю жить после смерти то цель моя собственно жить.Интересы вполне материальны,а не духовны,вот вообщем и все.
1.Фактов о небытии Бога и мира духовного в принципе нет.  
Как нету фактов СТО ПРОЦЕНТНО ДОСТОВЕРНЫХ о бытие бога.Так что мы тут в равном положении.Но в отличии от людей верующих меня это не сильно заботит,я с этими вопросами каждодневно не сталкиваюсь
 
To *Шмель*  
Цель этой публикации не в том, чтобы атеистов сделать верующими в Бога, а в том, чтобы определить, что такое религия и что такое вера.  
Последней каплей были слова ПсиКроу вынесенные в эпиграф...
 
To *Шмель*
  А зачем мне как атеисту искать ответ на этот вопрос.Лично я уверен в его отсутствие и мои действия производятся без оглядки на религию  
Замечательно. Это лишний раз подтверждает, что:
Без ответа на этот вопрос атеизм-слепая вера.
Вот и все...
 
Как нету фактов СТО ПРОЦЕНТНО ДОСТОВЕРНЫХ о бытие бога.  
Да есть эти факты. Другое дело как к ним отоситься...
 
Как нету фактов СТО ПРОЦЕНТНО ДОСТОВЕРНЫХ о бытие бога.  
Да есть эти факты. Другое дело как к ним отоситься...

Вы можете привести их?
 
To -=KiriLL=-  
Жизнь святых. Наиболее близкий к нам по времени-русский святой Иоанн Крондштадский (+1908). Деятельность его проходила на глазах огромного количества народа и сопровождалась очень многими поразительными чудесами.  
Амвросий Оптинский (+1891), прозорливость, святость и мудрость которого привлекали к нему всю Русь, самых прославленных писателей, мыслителей, общественных деятелей: Достоевского, Гоголя, Толстого, Вл. Соловьева, Ивана и Петра Киреевских, Леоньтьева и много других.
Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий, художник, врач, спасший тысячи жизней сам и неизвестно сколько изданием своей книги "Очерки гнойной хирургии" злободневной до сего дня особенно для военных.
 
To BBC  
И как эти факты (жизни святых) доказывают существование бога? Чудеса происходят и в нашей, повседневной жизни. И врачи сейчас делают очень трудные операции, спасая людей, которых уж, казалось бы, спасти и нельзя. А про мудрых людей можно и не говорить, они всегда есть и, надеюсь, будут...

Сообщение изменено -=KiriLL=- от Thu Aug 11 15:10:56 2005
 
To -=KiriLL=-  
Ну, их жизни являют Правду Божию.
На пустом месте, такие дела, какие делали они не сделаешь и такой жизнью, какой жили они не проживешь...
 
To BBC  
Кто к этому стремится, тот сделает и такой жизнью проживет. И по-моему никак не доказывает именно ЭТО существование Бога.
 
Единственное, из-за чего возникла у меня вера во что- то Высшее, - это книга "Братья Карамазовы", поэтому отрицать существование Бога я не буду.  
 
Зачем Бог создал этот мир? Ведь что-то его побудило? Значит, есть что-то выше него, может?
 
To -=KiriLL=-  
Кто к этому стремится, тот сделает и такой жизнью проживет  
Нет. Без помощи Бога это невозможно.
Почитайте жития хоть и этих святых и Вы убедитесь...
 
Зачем Бог создал этот мир?  
Мне трудно за Него ответить.
Но если исходить из того, что в Православии Бог есть Любовь, то думаю: для радости.
 
Зря вы все свалились к доказательству бытия Бога. Читайте лучше Канта по этому поводу. Кураев как-то говорил, что Бог настолько ценит свободный выбор человека, что никогда не даст стопроцентного доказательства своего существования, все всегда останется на грани, а вот по какую сторону грани встать, выбирает сам человек. Я чуток от себя добавил, но главное - мысль
 
To BBC  
Жизнь святых
Вот уж действительно факт
Во имя каких только богов и каких только дел не свершалось.И то что действительно существуют боги,во имя которых это все делалось, никак не доказывает.
 
To Хэнк  
Кураев как-то говорил, что Бог настолько ценит свободный выбор человека, что никогда не даст стопроцентного доказательства своего существования,  
 
Ваш Кураев — блестящий полемист, но и только. Всегда умеет выкрутиться, не смущая умы верующих. Но если верить ему, так и теорема Геделя справедлива лишь потому, что Бог «оставляет человеку свободу выбора».
 
А что до Канта, так -=KiriLL=- прав: очень неплохое доказательство бытия Бога представляют «Братья Карамазовы». И совершенно непреложное — рублевская «Троица».
 
To ШВВ  
И совершенно непреложное — рублевская «Троица». -да?
 
To BBC -да? Да!
 
To ШВВ
 -да? Да!  
В дух словах, если не затруднит...
 
To BBC  
В двух словах о том сказал Павел Флоренский в "Иконостасе".
 
"Из всех философских доказательств бытия Божия наиболее убедительно звучит именно то, о котором даже не упоминается в учебниках; примерно оно может быть построено умозаключением: "Есть Троица Рублева, следовательно, есть Бог"".
 
Ну не может человек, не имеющий в душе Бога, создать такой его Образ.

Сообщение изменено ШВВ от Thu Aug 11 20:14:14 2005
 
To ШВВ
Про Геделя не знаю вообще ничего, про теорему тем более. Однако существование или не существование Бога как раз тот вопрос, который ставит перед собой каждый человек. И потому странно, что человеческий разум не может ни доказать, ни опровергнуть бытия Бога, и атеисты и верующие были с самого зарождения человеческой мысли.
А что до Канта, так -=KiriLL=- прав: очень неплохое доказательство бытия Бога представляют «Братья Карамазовы». И совершенно непреложное — рублевская «Троица».  
Как сказал бы скептик, "это фантазии верующего Достоевского и рисунок по заданному религиозному сюжету средневекового верующего художника. Первое - нудно, второе - что-то светлое и еле видное, да я и близорук..."
 
To ШВВ  
Я не буду с Вами спорить.
Но. В словах Флоренского больше романтики, чем философии...
 
Кто к этому стремится, тот сделает и такой жизнью проживет  
Нет. Без помощи Бога это невозможно.
 
 
Скажите, они что, с Ним общались, как героиня фильма "Рассекая Волны"? Как они прибегали к Его помощи? Ведя образ жизни, который называют аскетическим, и все время, неустанно, верую в Него, что ли?

Сообщение изменено -=KiriLL=- от Thu Aug 11 21:54:14 2005
 
To -=KiriLL=-
 как героиня фильма "Рассекая Волны"? -я не видел этого фильма.
Это аксиома религиозного учениясоставляет, фактически, само ее существо.  
Возможность и необходимость духовного единения человека с Богом предполагает в религии:  
с одной стороны веру в Откровение Бога  
с другой стороны-естесственность со стороны человека праведной жизни, соответствующей догматам и заповедям религии.  
 
В христианстве такая жизнь называется верой , под которой подразумевается не просто убежденность в существовании Бога, но особый духовно-нравственный характер всего строя жизни верующего.
 
Может это и суховато, но и есть ответ.
А своими словами: они посвятили свою жизнь Богу, искали Его Волю, следвали Его Заповедям, вели праведную жизнь и достигли в этом большой высоты.
Чтение житий наглядно показывает КАК?
 
To BBC  
Хорошо, только это все не доказывает само существование Бога.

Сообщение изменено -=KiriLL=- от Thu Aug 11 22:32:16 2005
 
To -=KiriLL=-  
Как?
Он прошли путем указанным Богом и спаслись, показали истинность этого пути. А раз путь истинен, то и Указавший его тоже.
 
Явили образ Божий в себе.
Мне трудно это обьяснить, но как сказано: Никто не стал бы монахом, если бы не видел в их глазах отблеск Вечной жизни...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.