Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Христианство как оно есть - За и Против
 
Эта тема создана специально для того что бы предотвратить глубокий оффтоп в темах остальных, на который, постоянно скатывается обсуждения чего-бы то ни было, если там вдруг каким-то боком упоминается христианство.  
Предупреждаю, что отныне этот оффтоп будет удаляться, и все написаное может оказаться пустой тратой времени и сил.
Надеюсь что эта тема будет достаточно содержательной, что бы в других можно было бы ограничится ссылкой на нее.
 
И так у меня первый вопрос.
 
Что на ваш взгляд подразумевал Христос под словами - "Не нарушить я пришел закон, но исполнить"
Это означало то что его Новое Слово и является настоящим законом,в пику старому, Моисеевому, либо они все-же означали лояльность к ветхозаветным правилам?
У кого какое мнение на этот счет и почему?
 
p.s. (название темы переименовано)

Сообщение изменено chita от Fri Jun  3 02:56:22 2005
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 105 След.
Ответы
 
To BBC
Послушай, столяр, едрить твою на каляску... Ну низя мне табе ответить в нужных выражениях, кто в какое дерьмо вляпывается и что из кого течёт, забанят ведь... Но как табе крылышки подрезать, шоб не летал так высоко, а ближе к нашим кучам, это я думать не перестаю. Может чё и придумаю своим-то невежественным мозжечком...
 
To Ilyxa
Ну их, этих "начитанных" религиозников... Помятуя о том, что факт - это вещь вторичная, что если и идёт речь об истинности веры, об истинности теории, об истинности пыльного и трухлявого свитка или словарной статьи (такой же пыльной), то нужно обращаться к эксперименту. Помятуя о том, что результат эксперимента сам по себе - это только нейтральная информация, которая ничему не учит, ни о чем не свидетельствует. Ценность этой информации придают люди. Для этого придания необходима идея их сопоставления, соответствия практических результатов эксперимента и теории, в рамках которой делается эксперимент, которая сама (т.е. идея сопоставления) очень часто оказывается ложной! Я уж не говорю, о том, что пока сама исходная и нейтральная информация дойдёт до "ВЕЖЕСТВЕННЫХ" мозгов "ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЯ"-попугайских дел мастера, она много раз перекодируется и исказиться его "ВЕЖЕСТВОМ". Т.о. остануться лишь жалкие искажённые остатки той исходной и нейтральной информаци.
Так помятуя обо всём этом, давайте лучше вместе чего-нибудь породим...  
 
 
Цитата
Но как табе крылышки подрезать, шоб не летал так высоко,
 
ручки коротки...
 
 
Цитата
а ближе к нашим кучам
-сам признался.
 
 
Цитата
это я думать не перестаю
-думай, думай. Индюк тоже думал...
 
 
Р.S.
Цитата
кто в какое дерьмо вляпывается
заметьте, это Вы сказали...
 
На вопрос набрёл недавно: а в иудаизме (современном) есть посты? Вроде, в каком-то из евангелий они упоминаются.
 
To Хэнк
To and
Вы тут обратили внимание на исходные посылки kriutа, а на "научные" методы исследования почему-то внимания не обратили Особенно первые два мне понравились:
 
Цитата
1. "Тот сделал, кому по совокупности наиболее выгодно"
 
2. "Если действие выгодно только одной группе людей, то они его и произвели".
Чувствуете глубину научной мысли? Чем-то это мне Фоменко напоминает... Если факты противоречат выводам, тем хуже для фактов...
 
 
To ААЗ
А это с сайта "альтернативной истории"
 
To BBC
Фу ты, а я и не обратил внимания, хотя и начал читать...
 
 
To ААЗ
Блюдите, яко опасно ходите...
 
To kriut
 
Цитата
Не было никаких встречь Пилат и Иисуса. Просто этого никогда не было - это сказка, враньё, называйте как хотите.
Вот тут врете Вы. Если не врете - докажите, что такого быть не могло.
 
Цитата
Вот я и пишу, что мне, действительно понравился и тон самой статьи, спокойный, взвешенный и доказательный, и те выводы, на удивление, гораздо больше соотносящиеся как и с прошлой, так и с настоящей историей большинства народов нашей планеты.
Ну и пишите это в Маразме. Тут потому что - наука. А к науке сей гон для лохов (я не удивлен, что и Илюха этим заинтересовался) отношения никакого не имеет.
 
Цитата
Эта вера затмевает глаза и мешает адекватному восприятю действительности, заставляет видеть одно, и не замечать другое. Имплантируемые верой мировоззренческие фильтры гораздо сильнее внешнего многообразия информации, и именно они склоняют учёного или богослова видеть подделки в одних текстах и не замечать их в других.
Атеиста при разборе книг-апокрифов Вы просто не можете упрекнуть в том, что он в заговоре с Церковью. Если он пишет, что это - подделка, и это же утверждают богословы - значит, это так на самом деле. Про веру Вы все правильно написали. Тот аффтар не верит в Христа, ненавидит христианство, как и Вы, потому так и наврал и напутал, и потому Вам эта дребедень понравилась. Она понравилась и Илюхе, только он ещё не поехал крышей и адекватно оценивает научные аргументы, но вот сам повод написания статьи, идеи - ему понравились именно по этому вопросу веры.
А факты от веры не зависят, да, их можно намеренно скрыть, но тот, кто их вытащит, просто раздавит такого горе-исследователя как Ваш аффтар.
 
To kriut
 
Цитата
Но эта статья - ну просто комар носа не подточит,
Криут, уж извините, но просто в очередной раз поражаюсь, как Вы вообще попали в комсомольские работники. У них такого самомнения не было. Как Вы можете оценить статью, если про историю христианства не знаете вообще ничего (кроме бреда Ар-Сантэма). Чтобы оценить, надо разбираться хотя бы чуть-чуть, как я, не говоря уже про Анда.
 
Цитата
автор статьи Каменев Дамирдаже и не лжеучёный, а просто бестолочь какая-то, и все только и делают, что нелепо позоряться, а он, Хэнк, самый умный и начитанный (разного вранья в словарях и библии).  
Не бестолочь, а дурень, возомнивший себя исследователем. Это объективно, я знаю много ученых, как лично, так и по трудам, уж поверьте - Вы можете оценить йога, йог он или шарлатан, я могу оценить историка.
И, очень прошу, не считайте себя нашим всем - я говорил, что позоритесь с такими текстами только Вы, а не все. Я не самый умный, хотя, безусловно, я учился все те годы, которые Вы сгубили в школе йоги, чему я, отталкиваясь от Вашего примера, очень рад, так как я читал, в том счисле и по той теме, по которой Вы вытащили этого аффтара. Я не читал по йоге русской, но я не могу судить о правильности истории его появления, и не делаю этого. Почему-то Вы решили судить о верности того, в чем понятия не имеете.
 
Кстати:
Израильские археологи установили, что так называемые кумранские свитки были спрятаны в пещерах у Мертвого моря группами религиозных беженцев из Иерусалима, а не аскетической сектой ессеев, как считалось ранее. Само же поселение Кумран было не "монастырем", а светским поселком гончаров.  
Подробнее: http://lenta.ru/news/2006/08/16/qumran/  
 
 
To Хэнк
Кстати что вообще известно об ессеях?  
 
To Хэнк
Кстати: заявление явно преждевременное... но журналистам, конечно, простительно...
 
-----------------------------------------------------------------------------------
 
<< Свитки Мертвого моря происходят из Иерусалима
 
 Израильские археологи установили, что так называемые кумранские свитки (иудейские религиозные тексты, написанные между II веком до нашей эры и 68 годом нашей эры) не имели отношения (??!) к известному поселению на Мертвом море. Скорее всего, эти документы были спрятаны в пещерах близ Кумрана несколькими волнами беженцев, покидавшими Иерусалим, спасаясь от римлян. Сам Кумран, по мнению ученых, следует считать поселком при крупном гончарном производстве, а не "монастырем" секты ессеев. О новой гипотезе происхождения ценнейших источников по истории ветхозаветных текстов пишет газета The New York Times, используя материалы, опубликованные в журнале Biblical Archaeology Review.  
 
Ицхак Маген и Юваль Пелег, археологи из Израильского управления древностей (Israel Antiquities Authority), более десяти лет руководят обширными раскопками на Мертвом море в районе Кумрана. Находки последних сезонов, в частности, обнаружение сложной системы водоснабжения, множества гончарных печей, готовых сосудов и огромного количества битой керамики, свидетельствуют в пользу того, что поселение было крупнейшим центром производства, по крайней мере, на протяжении столетия до разрушения его римлянами в 68 году нашей эры.  
 
Согласно принятой еще в 1950-х-1960-х годах теории, в Кумране располагался "монастырь" религиозной общины ессеев, оппонентов "официального" иудаизма. Ессеев, практиковавших общинную жизнь, аскетизм, часто безбрачие, называют предшественниками христианства.  
 
Считалось, что они являлись авторами свитков, поскольку среди рукописей был обнаружен устав общины. Если гипотеза Магена и Пелега верна, то Кумран населяли обычные ремесленники, а не религиозная община. Единственная связь между свитками и поселком гончаров - это сосуды, в которых рукописи хранились.>>  
(выделено мной. Бегемот... )
 
-----------------------------------------------------------------------------------
 
Сразу же возникает вопрос: почему исключается вариант, когда сама ессейская община организовала и кормилась с гончарного производства?
 
Ведь исповедуя религиозные воззрения, отличные от воззрений подавляющего большинства, да к тому же и будучи крайне замкнутой, она не могла рассчитывать на помощь-поддержку-подаяния окружающих...
И в христианских монастырях занимались производящим хозяйством на прокорм своей братии...
 
А питаться кузнечиками или от Бога манной небесной можно лишь эпизодически...
 
Кроме того, почти протестантские аскетизм, дисциплинированность и строгая иерархичность ессеев очень хорошо монтируются с организацией подобного производства...  
 
Короче, сей смелый вывод требует своей проверки и дополнительных подтверждений - для перевода из разряда возможных гипотез в разряд установленной истины...
 
 
 
To chita
Вот из БСЭ: Ессеи, общественно-религиозное течение в Иудее во 2-й половине 2 в. до н. э. — 1 в. н. э. Е. — в числе главных предшественников христианства. Согласно античным авторам (Филону Александрийскому, Плинию Старшему, Иосифу Флавию, Ипполиту), Е. жили обособленными общинами, для которых характерны общность имущества, коллективность труда и быта. Осуждали войны, рабство и торговлю, отвергали кровавые жертвоприношения, ввели особый обряд ритуальных омовений. Некоторые Е. вели безбрачный образ жизни. Ессейство выражало пассивный протест народных масс Иудеи против внутренних и внешних угнетателей. После Иудейской войны 66—73 часть Е. слилась с иудеохристианскими общинами. Новый толчок для изучения Е. дан найденными в 1947 в районе Мёртвого моря рукописями одной из ессейских общин — т. н. Кумранской (см. в ст. Мёртвого моря рукописи).
 
 
 
  Лит.: Амусин И. Д., Рукописи Мертвого моря, М., 1960; его же, Тексты Кумрана, М., 1971; Kosmala Н., HebrГ¤er — Essener — Christen, Leiden, 1959; Wagner S., Die Essener in der wissenschaftlichen Diskussion..., B., 1960.
 
  И. Д. Амусин.  
 
 
To Бегемот
 
Цитата
Сразу же возникает вопрос: почему исключается вариант, когда сама ессейская община организовала и кормилась с гончарного производства?
Там вроде указано, что торговлю они осуждали.
 
Цитата
И в христианских монастырях занимались производящим хозяйством на прокорм своей братии...
Ну, если ессеи кормились глиняными черепками, то тогда, вопросы, конечно, отпадают...
 
To Хэнк
Так ведь буддийские монахи тоже вроде отвергают убийство, однако жрут мясо - мое почтение!
Это я к тому, что голь на выдумки хитра и нужда научит калачи есть.
Всяко бывает...
 
 
To Хэнк
 
Цитата
Тут потому что - наука.
Игдейто?
Кроме как "крупныя учёныя сообщаютъ" пока науки в ваших постах не находил ни грамма. Не могу и предполагать, благодаря чему или кому в вашей психике образовались пунктики на счёт комсомольской работы и Сантэма. Называя нормального самостоятельно думающего автора "аффтарам", только потому, что его т.зр. подтачивает основы Вашей веры, Вы не оставляете мне больше места для сомнений. Несомненно, Вы принадлежите к тем горе-историкам, у которых состав их "исторических научных отправлений" менялся вместе с линией партии и идеологического отдела ЦК, так же как и "научныя и исторiческия" положения "кирпича" - курса истории КПСС. Ваше "обучение" все те годы методикам отбора и интерпретации исторических фактов при работе с источниками, как и у ваших же совковых преподавателей, состояло лишь в получении фактов, укладывающихся в предложенную сверху концепцию. Вы, милейший сударь, до сих пор только и делаете, что выискиваете в словарях и энциклопедиях различного пошиба чужие цитаты, нужные Вам для публичных "разгромов" опонентов, которых Вы имеете наглость заранее причислять к жертвам вашего "искромётного красноречия". Вы никогда, смею Вас уверить, и не занимались настоящей исторической наукой, и не смешите мои седые я...коленки. Вы занимаетесь НАУЧНОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ. Ваш недавний диалог с Chaynic-ом, где Вы пытались в качестве аргумента использовать "религиозность" Ньютона, хорошо иллюстрирует мои слова. Ньютон был очень сложный и чрезвычайно злобный человек, им, к примеру, были сожжены все прижизненные портреты Гука - учёного и современника Ньютона. И что бы сегодня козырять такими аргументами в форумах "умному учёному историку" необходимо по крайней мере понимать, что крылось за религиозностью Ньютона. Но человеку, у которого из разновидностей восприятия чужого мнения осталось лишь "Если не врете - докажите, что такого быть не могло" очень трудно, практически невозможно подстроить и хоть как-то совместить свои понятийные семантические максимумы под нравы и веяния ИНОЙ исторической эпохи. Здесь нужно другое мышление. Но Вы же у нас не просто учёный и профессионал, Вы ещё и верующий. Ну чтож, Вам остался маленький шаг, чтобы трактовать газетный исторический факт разрушения того же Трасвааль-аквапарка не иначе как гневом божиим на излишнюю унисексуальность в купальных одеждах его посетителей. Что характерно, и я "знаю много ученых, как лично, так и по трудам", и это знание только отягащает меня, лучше бы и не знал вовсе...
 
To kriut
 
 
 
Цитата
знание только отягащает меня
 
Ой,  и впрямь, кака тяяяягаааамоооотина эти   посты криута.  
 
To kriut
 
Цитата
пока науки в ваших постах не находил ни грамма.
Это естественно. Наука и Вы - явления, существующие в разных непересекающихся плоскостях.
Пунктики про космомол - исключительно из-за общения с этими работниками. Про Ар-Сантема - никаких пунктиков, как нет пунктивок, скажем, в отношении Шарля Перро - каждый зарабатывает на жизнь теми сказками, которыми хочет.
 
Цитата
Называя нормального самостоятельно думающего автора "аффтарам", только потому, что его т.зр. подтачивает основы Вашей веры, Вы не оставляете мне больше места для сомнений.
Я не знаю, нормальный ли он, но он шарлатан, как  и сказал ранее. Его точка никак не касается основ чего-либо, потому что он шарлатан, и его всерьез могут воспринимать только такие, как Вы, учившиеся благодаря исключительно своей комсомольской работе, на которую их брали исключительно из-за высокого роста. (Я понимаю, что первым начал про комсомольцев, не обижаюсь на Ваш ответный переход на личности). Я называю его аффтаром только потому, что он не автор, а обманщик.
С сомнениями Вы поторопились - я не принадлежу к ним, когда их прогнали, я только начинал учиться, своих убеждений не менял, курса истории КПСС не читал.
 
Цитата
Ваше "обучение" все те годы методикам отбора и интерпретации исторических фактов при работе с источниками, как и у ваших же совковых преподавателей, состояло лишь в получении фактов, укладывающихся в предложенную сверху концепцию.
Это именно то, что Вы и Ваш аффтар вынесли из советской школы. Именно так и пытался написать статью аффтар, но не осилил, потому что такая работа (я их тоже много видел) предполагает знание этих фактов, чтобы было правдоподобно, а фактов аффтар не знает.
 
Цитата
Вы, милейший сударь, до сих пор только и делаете, что выискиваете в словарях и энциклопедиях различного пошиба чужие цитаты, нужные Вам для публичных "разгромов" опонентов, которых Вы имеете наглость заранее причислять к жертвам вашего "искромётного красноречия".
Я выискиваю их в общении исключительно с Вами, с другими приходится искать что-то специальное, потому что остальные знают элементарные вещи, потому что они эти годы не учились русской йоге. Пошиб энциклопедий высокий, других нет. Про заранее причислять я не понял, ну если Вы знаете, что Ваши взгляды - объект для смеха, то увы, я тут не при чем.
 
Цитата
никогда, смею Вас уверить, и не занимались настоящей исторической наукой, и не смешите мои седые я...коленки.
Понятно, Ваши "седые я...коленки" - то место, которым Вы думаете, раз их можно рассмешить. Очевидно, от долгого стояния на голове в школе йоги произошло перетекание не очень обширного содержимого головы в я... коленки, поседевшие от последующей умственной работы. Огорчу Вас - уверить-то Вы смеете, да только я гипнозу по сети не поддаюсь, так что уверения меня в том, чем я занимался, Вам не удались.
Идеологией никогда не занимался, может, я бы подумал, почему Вы так решили, если бы хоть что-то смыслили хоть в одной науке, то, что я у Вас видел - тихий ужас, мечта психиатра, основа его диссертации, от поддержи идеи беременности Солнца в настоящий момент, до Христа, сидевшего в иракских тюрьмах и посещавшего тамошние монастыри.
 
Цитата
Ваш недавний диалог с Chaynic-ом, где Вы пытались в качестве аргумента использовать "религиозность" Ньютона, хорошо иллюстрирует мои слова. Ньютон был очень сложный и чрезвычайно злобный человек, им, к примеру, были сожжены все прижизненные портреты Гука - учёного и современника Ньютона.
Мне без разницы, что и как делал Ньютон, если главная его злобность - в сжигании портретов, то он не очень-то отстает от Вас, обильно поливающего темы форума известным содержимым. Естественно, Вы ничего не поняли из сути бесед с Чайником, и это ожидаемо.  
 
Цитата
трудно, практически невозможно подстроить и хоть как-то совместить свои понятийные семантические максимумы под нравы и веяния ИНОЙ исторической эпохи.
Как раз я это могу, в отличии от Вас. Вы Вы с чего такой злобный, с чего изрыгаете такую грязь, от которой даже привычный уже ко всему Чита впадает в ужас и стирает Ваши посты? Эпоху будем обвинять в своей злобности, врагов русской йоги, КГБ, евреев, продажных журналистов?  
 
Цитата
Ну чтож, Вам остался маленький шаг, чтобы трактовать газетный исторический факт разрушения того же Трасвааль-аквапарка не иначе как гневом божиим на излишнюю унисексуальность в купальных одеждах его посетителей.
Там другая трактовка, насколько помню, если подскажут, день был особый. Вы знаете, что такое унисекс? Мне кажется, что нет. Иначе бы понимали, что именно в купальниках яснее всего видно, кто к какому полу принадлежит.
 
Цитата
Что характерно, и я "знаю много ученых, как лично, так и по трудам", и это знание только отягащает меня, лучше бы и не знал вовсе...
А вот меня это не отягощает, и я только сочувствую тем ученым, которые имеют несчатье общаться с Вами в живую...
 
Спасибо за анализы, только они ничего не прибавили к шарлатанству Вашего аффтара и Вашей неразборчивости в статьях на эту тему.
 
To Хэнк
Вот и хорошо, очередной продукт переработки моего поста выдан.  
День был, кажется, Святого Валентина, если не ошибаюсь. Какая ещё другая трактовка? Унисекс и любовь - вещи не совместные, а первая ещё и богу не угодная.  
 
Цитата
Вы Вы с чего такой злобный
Бедненький Хэнк, прямо создаётся впечатление, что Вы хнычите, а я, злобный и нехороший дъявольский дядька с седыми я...коленками Вас, малолетнего обидел. Ну простите, простите... Храни нас господь... совсем...
В принципе, обсуждать что-либо "заоградное" с верующими, да ещё с "учёнымя верующимя" - дело неблагодарное. Я, честно говоря, расчитывал на заинтересованность нерелигиозной общественности. Но она интереса не проявляет. А со статьёй этой - да чёрт бы с ней, оставим её, говорите и думайте про "аффтара" что Вам взбредёт... Со своей стороны, позволю кратенько напомнить некоторые курьёзы, которые допускали и сегодня допускают некоторые "крупныя учёныя" (Виталий Лазаревич Гинзбург, тот, что из комиссии по борьбе..., к примеру, считает «лженаучными» утверждения или построения, противоречащие «твердо установленным научным данным»):
 
"В течение 1,5тысяч лет в науке (по современному: в анатомии, физиологии, медицине) считалась твердо установленной система кровообращения, описанная К. Галеном. В соответствии с этим учением венозная и артериальная кровь — это различные жидкости с разным назначением. Гарвей выдвинул другую концепцию кровообращения, показал, что кровь — одна и та же жидкость, выяснил роль сердца и легких. В соответствии с определением лженауки, которое мы привели выше, Гарвей был лжеученым, его теория, его доказательства противоречили надежно установленным и общепринятым. Не удивительно, что Гарвея встретили в штыки, и коллеги-медики — в первую очередь, на него даже писали жалобы королю, дом Гарвея разграбили и сожгли. Сейчас надежно установленной считается схема Гарвея.
 
Геоцентрическая система Птолемея тоже была твердо установленной истиной, ведь даже столетие спустя после опубликования книги Н. Коперника «Об обращении земных сфер» (которую, кстати, никто не хотел печатать) преподавание вели по Птолемею. Конечно, Коперника не приняли, и не только церковь. Идеи ученого были восприняты как ложные философом Ф. Бэконом, астрономом Т. де Браге; даже Галилей писал потом о первом своем впечатлении о коперниковской концепции: «Я был убежден, что новая система — чистейшая глупость».
 
До И. Кеплера твердо установленным научным фактом было движение планет по круговым орбитам. Значит, утверждение немецкого ученого об эллиптических орбитах следовало считать лженаучным? Учение Ч. Дарвина тоже сокрушало прочно установившиеся представления, среди не принявших его были выдающиеся ученые Ж. Кювье, Р. Вирхов, К. Бернар, Л. Пастер и другие. Постулат Евклида о том, что через точку, находящуюся вне прямой, можно провести только одну прямую, параллельную первой, был твердо, надежно установленным фактом, признававшимся почти две тысячи лет. Идея Н. Лобачевского была, если принять указанное выше понимание лженауки, несомненно, тоже лженаучной.
 
Теорию тяготения И. Ньютона не приняли Х. Гюйгенс и Г. Лейбниц. Против закона кратных отношений Д. Дальтона выступил знаменитый химик Г. Дэви, и публикация работы Дальтона была в результате этого задержана. Радиоактивность не признали В. Томсон (лорд Кельвин) и фактически Д. И. Менделеев. Электромагнитная теория Д. Максвела встретила недоброжелательное отношение французского физика П. Дюгема, немецких естествоиспытателей Г. Гельмгольца и Г. Герца и того же В. Томсона. Галилей игнорировал законы движения планет, установленные И. Кеплером. К эйнштейновской (1905 г.) идее о световых квантах (которые позднее Льюис назвал фотонами) отнеслись настороженно даже Н. Бор и М. Планк. В 1912 г. Планк представлял Эйнштейна в Прусскую академию, отметив его заслуги в создании теории относительности. Одновременно Планк просил прусских академиков не ставить в вину Эйнштейну создание им гипотезы световых квантов.
 
Почти все химики XVIII в. признавали теорию флогистона, даже Лавуазье в начальный период своей химической деятельности. В числе приверженцев флогистонной теории были и великие химики Дж. Пристли, К. Шееле, да и М. В. Ломоносов, в сущности, тоже. Опыты и соображения, противоречащие общепринятой («твердо установленной») теории флогистона должны были рассматриваться как лженаучные. И действительно, когда в 1777 г. Лавуазье рассказал в Академии наук о новых взглядах, его всерьез мало кто принял.
 
Перед входом в здание химического факультета МГУ — две огромные скульптуры: справа Менделеев, слева Бутлеров. Александр Михайлович Бутлеров в 1861 г. сформулировал теорию химического строения, которая признана и сейчас. Но как она была встречена? Ее не приняли известные химики Г. Кольбе, М. Бертло, Н. А. Меншуткин и... Д. И. Менделеев. Не были приняты многими или даже всеми современниками теория электролитической диссоциации Аррениуса, основы стехиометрии Вант-Гоффа, агрохимия Либиха, теория брожения Пастера, гипотеза Авогадро. Известный немецкий химик Г. Кольбе написал о стехиометрических идеях Вант-Гоффа: «Натурфилософия... снова выпущена псевдо-естественноиспытателями из клетки, предназначенной для хранения отбросов человеческого ума». А вот что написал профессор Тюбингенского университета фон Моль о книге Ю. Либиха «Органическая химия в применении к земледелию и физиологии», где в первый раз была высказана мысль о необходимости применять минеральные удобрения: «Самая бесстыдная книга из всех, которые когда-либо попадали мне в руки».
 
Т. Эдисона подчас травили и высмеивали как мошенника и препятствовали внедрению его новинок. Но сам Эдисон так откликнулся на создание синтетического каучука С. В. Лебедевым: «Известие о том, что Советскому Союзу удалось получить синтетический каучук, невероятно. Этого никак нельзя сделать. Скажу больше - всё сообщение ложь». Парижская академия объявила Ф. Мессмера, осуществившего первые опыты гипноза, — шарлатаном, а в конце XVIII в. академия постановила не принимать к рассмотрению сообщений «о камнях, падающих с неба», т. е. о метеоритах. В постановлении резонно указывалось, что камни с неба падать не могут, ибо тверди небесной не существует. Среди подписавших постановление был А. Л. Лавуазье.
 
После первых опытов по передаче радиосигналов Г. Маркони решил послать радиосигнал через Атлантический океан. Он полагал, что нужен лишь достаточно мощный передатчик и достаточно чувствительный приемник. Однако ученые специалисты выступили против этой затеи. Согласно тогдашним представлениям, которые были для всех очевидными, радиоволны, как и световые лучи, должны распространяться прямолинейно. Поэтому обогнуть Землю они не смогут и исчезнут. Наверное, это лженаучное мероприятие к тому же стоило денег. Маркони знал о возражениях специалистов, но махнул на них рукой. И в 1897 г. эксперимент был осуществлен, и осуществлен удачно! Никто не знал тогда, что существует ионосфера, которая способна отражать радиоволны. Вот уж классический пример противоречия твердо установленным фактам и теориям; чем не пример «лженауки»?
 
Полеты аппаратов тяжелее воздуха считались невозможными очень многими учеными и специалистами (французский астроном Ж. Лаланд, немецкий изобретатель Э. Сименс, выдающийся немецкий ученый Г. Гельмгольц, американский астроном С. Ньюком). В год, когда братья Райт подняли в воздух свой самолет, американский конгресс принял закон, который запрещал финансировать работы по созданию летательных машин(!). Одновременно патентное бюро США объявило, что не будет принимать заявки на летающие аппараты — ну прямо как с вечным двигателем."
 
И что характерно, были ли эти "крупныя учёныя" настоящими учёными в те моменты, когда отстаивали старое, когда обливали грязью, ну прямо как Вы (только пусть и это Вам не льстит, Вы не такой крупный ), когда с умным лицом отделяли учёных от лжеучёных, праведных от неправедных и неверных?  
 
 
 
 
To kriut
   
Цитата
День был, кажется, Святого Валентина, если не ошибаюсь. Какая ещё другая трактовка? Унисекс и любовь - вещи не совместные, а первая ещё и богу не угодная.
Да, вроде так - день разврата, ничего общего со Св. Валентином не имеющий. Накануне Сретения, в Великий пост... И место - там, вроде, старое кладбище на месте Трансвааля было, а в 37-38 - место расстрелов...
Эх, Криут - унисекс - это стиль, то есть когда вещи, там, одежда, носятся как мужиками, так и женщинами, так, что непонятно, кто перед тобой. Вы представляете себе унисекс в купальниках?
   
Цитата
Бедненький Хэнк, прямо создаётся впечатление, что Вы хнычите, а я, злобный и нехороший дъявольский дядька с седыми я...коленками Вас, малолетнего обидел.
Не знаю, у кого может такое впечпатление возникнуть, ведь Вы в форуме как маленький глупенький мальчик, обиженный на дядю за то, что дядя его такую пахучую находку назвал "фукой" и велел выбросить подальше, злобитесь на взрослого, воете в голос, топаете ножкой и грязно ругаетесь недавно с замиранием сердца подслушанными в подворотне ругательствами...
   
Цитата
Я, честно говоря, расчитывал на заинтересованность нерелигиозной общественности. Но она интереса не проявляет.
Конечно, кому охота копаться в том, что Вы вытащили в форум. Зажали носы и пошли по своим делам.  
А к чему такие огромные цитаты? Разве эти ученые подтасовывали факты, писали о том, чего не смыслят, как аффтар? После этого Вы удивляетесь, что такую статью никто из атеистов не воспринял серьезно? Все не понимают, один Криут считает её ценной? Может, дело в восприятии Криута, а не других?
"Еще один великий ученый" - Кеплер, Коперник, и Дамир Кузнецов или как там его?
Аффтар - шарлатан, не знающий, о чем пишет, и Вам это доказали уже на многих примерах из его статьи. Как говорится - "факты - упрямая вещь", а если ты факты придумываешь сам, то и место такому аффтару - в разделе Маразм.
 
To Хэнк
     
Цитата
Там вроде указано, что торговлю они осуждали.
Уверен, что под торговлей они понимали поприще купца: перепродажу, спекуляцию... а не меновую торговлю продуктами своего производства...
     
Цитата
Ну, если ессеи кормились глиняными черепками, то тогда, вопросы, конечно, отпадают...
А если не черепками, то значит песками и камнями? - местность, где они отгородились от остального мира, прозывалась Иудейской пустыней...
 
Ессейские общины, и близкие к ним, были отнюдь не маленькими, многие из них жили с семьями, и, следовательно, для организации натурального замкнутого хозяйства, способного прокормить всех, им потребовались бы достаточно обширные, способные плодоносить, угодья...
 
И последнее:
Христианская доктрина отрицает стяжательство, богатство, роскошь и остальное подобное... если по этому признаку пытаться идентифицировать конфессию некоторых православных Храмов, то им придётся отказать в принадлежности к Христианству...
 
 
 
To kriut
Цитата
отправлено: 18-08-2006 01:03:52
- должен же был кто-то продолжить дело ШВВ про лженауку на должном уровне! С таким бы стилем сложней пикироваться.  
 
To kriut
 
Цитата
Но эта статья - ну просто комар носа не подточит, думал, подарок Хэнку сделаю, думал понравиться... Ничуть не бывало, все вокруг без мозгов, все невежды, автор статьи Каменев Дамирдаже и не лжеучёный, а просто бестолочь какая-то, и все только и делают, что нелепо позоряться
 
К сожалению, даже на Кафедре Научного Атеизма в МГУ не рождалось антихристианских работ сколько-нибудь серьёзных.
ЭЛЕМЕНТАРНАЯ неграмотность не даёт возможности СЕРЬЕЗНО рассматривать данного автора.
 
1). Ирод Великий умер в 4 году до н.э., как он мог общаться с Понтием Пилатом? Воистину, чудеса Господни!
Верно, не мог. Но он - начальник династии Иродов. Всего было СЕМЬ царей. Евангелие не говорит Ирод Великий, а говорит Ирод.  
Его сын Ирод Антипа и общался с Пилатом. Библейская Энциклопедия. Москва. 1891. Т.1. С. 298, 50.  
 
2). Иисус был назарей, а не из Назарета. Вообще такого города не значится в античности. И синагоги там нет.  
Город был и есть, о нем подробно говорит Библейская энциклопедия. Москва. 1891. Т.2. С. 8, 9.  
По телевизору город показывали.  
 
И если это "КОМАР НОСУ НЕ ПОДТОЧИТ", то что всё остальное?
 
 
To kriut
 
Цитата
Со своей стороны, позволю кратенько напомнить некоторые курьёзы, которые допускали и сегодня допускают некоторые "крупныя учёныя"
Действительно "крупныя учёныя", откуда они только взялись, Галилеи всякие да Лейбницы, душители науки. А вообще ход мне нравится. Раз великие идеи часто не торопились признавать, то и приведенная бредовая теория верна. И возразить нечего. Да, Вы забыли написать, что церковники во всем этом виноваты. Намекнули, правда...
 
 
To BBC
Как, ты еще не понял, что энциклопедии цитировать нельзя?
 
 
To Бегемот
 
Цитата
Христианская доктрина отрицает стяжательство, богатство, роскошь и остальное подобное... если по этому признаку пытаться идентифицировать конфессию некоторых православных Храмов, то им придётся отказать в принадлежности к Христианству...
Не будете ли Вы так добры расшифровать это загадочное высказывание, а то я его не понял. Причем как первую его часть (про богатство и остальное подобное), так и вторую его часть (про православные храмы). И что вообще под словами "стяжательство, богатство, роскошь" понимается.
 
 
To Бегемот
 
 
 
Цитата
Христианская доктрина отрицает стяжательство, богатство, роскошь и остальное подобное...
 
К Иосифу Волоцкому как относимся?  
 
To ААЗ
 
Цитата
Как, ты еще не понял, что энциклопедии цитировать нельзя?
Это не я, это отец мой.
Ну, они доступнее.  
Чел путает Ирода Великого с Иродом Антипой и ещё понт загибает антихристианский...
 
To BBC
 
 
Цитата
Чел путает Ирода Великого с Иродом Антипой и ещё понт загибает антихристианский
 
Дык, елы-палы. А Вы думаете, легко служить бесчисленным ваалам безжизненных просторов?  
Тут любой чел загибаться зачнет, закидываясь  заведомо забойными грибочками!.  
 
To Бегемот
 
Цитата
Уверен, что под торговлей они понимали поприще купца: перепродажу, спекуляцию... а не меновую торговлю продуктами своего производства...
Ну, если ты уверен в понимании ессеев, то тогда конечно...
"Ессеи удалились на северо-запад от Мертвого моря и, составив там обособленные колонии, избегали встречи с остальными соплеменниками даже в храме иерусалимском,.." "Все потребное для себя они изготовляли сами, избегая сношений с торговцами."
Наверное, они обменивали свои горшки друг другу и питались ими.
 
Цитата
Христианская доктрина отрицает стяжательство, богатство, роскошь и остальное подобное... если по этому признаку пытаться идентифицировать конфессию некоторых православных Храмов, то им придётся отказать в принадлежности к Христианству...
Хорошо бы знать христианскую доктрину... Исходя из этого, ты бы решил, что все государства антихристианские, раз собирают налоги на свои нужды? Разве Христос говорил, что Храм должен быть пуст, и без всяких украшений?  
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 105 След.