Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Христианство как оно есть - За и Против
 
Эта тема создана специально для того что бы предотвратить глубокий оффтоп в темах остальных, на который, постоянно скатывается обсуждения чего-бы то ни было, если там вдруг каким-то боком упоминается христианство.  
Предупреждаю, что отныне этот оффтоп будет удаляться, и все написаное может оказаться пустой тратой времени и сил.
Надеюсь что эта тема будет достаточно содержательной, что бы в других можно было бы ограничится ссылкой на нее.
 
И так у меня первый вопрос.
 
Что на ваш взгляд подразумевал Христос под словами - "Не нарушить я пришел закон, но исполнить"
Это означало то что его Новое Слово и является настоящим законом,в пику старому, Моисеевому, либо они все-же означали лояльность к ветхозаветным правилам?
У кого какое мнение на этот счет и почему?
 
p.s. (название темы переименовано)

Сообщение изменено chita от Fri Jun  3 02:56:22 2005
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 105 След.
Ответы
 
To BBC

 
Цитата
А Вы кто? Папа или сын
Я и папа и сын одновременно. Так бывает?
Напомнило это: "Для cына - он Старший. Для отца - Младший. А для дедушки - вообще щенок! Что тут непонятного?"(с)фильм Трест, который лопнул.
 
To Хэнк
Вообще-то то, что Иродов путают - это проблема Иродов.
 
To Хэнк
 
 
 
Цитата
и место таком аффтару в клоаке...
 
 "Клоака" - слово уж больно непонятное простым людям, на вражескую латынь   смахивает.  Вы хотели сказать - в клозете, где его удобнее "мочить"?  
 
To ych
 
 
Цитата
Вообще-то то, что Иродов путают - это проблема Иродов.
 
Правильно! И различать их - занятие малопродуктивное. Главное про них всех скопом запомнить, дабы не делать торными тропы нечестивых,  что "нельзя молиться за царей Иродов - Богородица не велит".  
 
To ych
 
Цитата
Вообще-то то, что Иродов путают - это проблема Иродов.
Когда путают себя и Наполеона, это проблема Наполеона?
To Mysth
 
Цитата
"Клоака" - слово уж больно непонятное простым людям
В словарях русского языка она есть, любое значение берите.
 
 
To BBC
 
Цитата
А. Вот, что Вас смутило.
Т.к. я не брал его согласия на публикацию писем, то советую воздержаться от каких-либо комментариев.  
А я,как всегда, к Вашим услугам...
Вы думаете, что история Ваших мучительных догадок очень интересна участникам, особенно тем, кто просто читает? Прямо гордыня какая-то совсем не христианская. И кто Вам сказал, что йоги не пьют? Они, понимаете ли, не то, что спирт, яды всякие употребляют, и хоть бы хны... Также не по христиански вы поступили, не спросясь разрешения у своего родителя на публикацию его писем. Да ещё мне советы какие-то нелепые раздаёте.
Но, тем не менее, Ваш батюшка, бывший ведущий научный сотрудник в каком-то академическом институте (выступая в вашем стиле, позвольте поинтересоваться, почему утаили название сего академического заведения?) отметил:
 
Цитата
Работу Каменев сделал и толковую
Это, стало быть, про его работу "Исследование алфавита Деванагари".
Т.е. по мнению вашего отца, это толковый учёный, исследователь. Но раз Библейская критика вечна, то в случае с "Анализом происхождения христианской религии и христианской церкви как общественной формации" тут не надо обращать внимание на бывшего католика (откуда такие сведения?), пишушего толковые работы. Надо просто отмахнуться. Да, и приведите, пожалуйста, тогда уж и все остальные несообразности, которые нашёл Ваш отец у Каменева, и которые Вы скрыли буквочками "И т.д., и т.п. ".
А также поясните, чьи слова о том, что Библия не конкретизирует этих Иродов, чёрт бы их не видал... Ваши это слова, или Вашего отца?
To Хэнк
 
Цитата
Ну в очередной раз ткнут его носом в Иродов, и Вас вместе с ним - и зачем выставлять себя на потеху?
Тычте сколько хотите, особенно меня, т.к. сами же сказали, что на таких как Вы не обижаются. И "аффтар" Вам, в сущности, может сказать: "Ну, что можно сказать о недоказуемом? Ну что Вы пристали со своими Иродами? Ну почему Вы думаете, что главное в моей статье - это про Кумранскую общину - это всего лишь 1/18 её часть, один из параграфов (если не считать приложения)."
 
 
 
To BBC
 
Цитата
Вот прочитал только ребенку на ночь Первое соборное послание Иоанна (2,29)
Ну ты суров... Ребенку на ночь, и не Евангелие, а Послание... Впечатляет. Кстати, какому? Не самому маленькому?
 
 
To Хэнк
 
Цитата
Когда путают себя и Наполеона, это проблема Наполеона?
Когда путают себя и Наполеона, то это проблема Наполеонов, а поскольку сам - Наполеон, то и самого проблема тоже
 
 
To ААЗ
 
Цитата
Да кто Вам сказал такую глупость?
Погодите чуток, щас ВВС разродиться ответом и будет ясно...
 
Цитата
Или Вы считаете, этого не достаточно, чтобы понять, о каком Ироде идет речь?
Вот, в самую точку... То, что Вы там себе понимаете - это Ваша проблема.
То, что Иродов путают - это не есть проблема Иродов, а есть проблема понимания, в частности, понимания исторических текстов, источников.
Ни в одной приведённой Вами цитате не содержиться явного указания на личность Ирода. И если компиляторы от иудаизма хотели запутать мозги, сдабривая свои сочинения о похождениях их друга Исы отрывками из различных древних текстов, так они это и сделали. Зачем так располяться-то. Внемлите совету папы ВВС:
 
Цитата
"Сын, спокойно.  
Библейская критика вечна.  
Ну и что?
Правда о вечности я бы так опрометчиво не заявлял, не долго уже осталось...
 
 
To ВВС
 
Цитата
И кто Вам сказал, что йоги не пьют? Они, понимаете ли, не то, что спирт, яды всякие употребляют, и хоть бы хны...
Криут прав, не тот нынче йог пошел:
"Говорят, что раньше йог мог  
Ни черта не бравши в рот, - год,  
А теперь они рекорд бьют -  
Все едят и целый год пьют".
В. Высоцкий.
 
Кстати, Вы же помните, чем они всасывают из стакана?
 
To kriut
 
Цитата
То, что Вы там себе понимаете - это Ваша проблема.
Да нет, это Ваша проблема. Если из фразы "В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря" Вам не ясно, о каком Ироде идет речь - мне нечего Вам сказать. История - это не Ваша наука.
 
 
To kriut
 
Цитата
сколько хотите, особенно меня, т.к. сами же сказали, что на таких как Вы не обижаются.
И правильно делают. Я ведь делаю это не из-за того, чтобы Вы обижались. Если хотите быть клоуном - будьте, а то Неон уже не так зажигает. Только каждая шутка хороша один раз. Если Вам говорят, что уже сто раз отсмеялись над тем Иродом который умер и который встречался, то не надо считать, что теперь только этим Вы будете собирать полные залы, рыдающие от смеха.
 
Цитата
И "аффтар" Вам, в сущности, может сказать: "Ну, что можно сказать о недоказуемом? Ну что Вы пристали со своими Иродами? Ну почему Вы думаете, что главное в моей статье - это про Кумранскую общину - это всего лишь 1/18 её часть, один из параграфов (если не считать приложения)."
Может сказать, но не скажет, потому что лоханулся он по полной, он ведь даже не читал того, что обсуждает. Хотя, если он скажет, что доказательства там не главное - а главное - мысли в конце - то я ему поверю, он именно так и писал.
 
Цитата
То, что Иродов путают - это не есть проблема Иродов, а есть проблема понимания, в частности, понимания исторических текстов, источников.
Верно. Это, я бы сказал - проблема ничегонепонимания у отдельного аффтара.  
 
Цитата
Ни в одной приведённой Вами цитате не содержиться явного указания на личность Ирода. И если компиляторы от иудаизма хотели запутать мозги, сдабривая свои сочинения о похождениях их друга Исы отрывками из различных древних текстов, так они это и сделали.
Там нет ничего запутывающего. Мозги запудрены у тех, кто изучал русскую йогу уже с момента учения.
 
Решил найти оригинал и перечитать:  
В. Высоцкий. Про йогов.
 
Чем славится индийская культура?
Вот, скажем, Шива - многорук, клыкаст.
Еще артиста знаем, Радж Капура,
И касту йогов - высшую из каст.
 
Говорят, что раньше йог мог
Ни черта не бравши в рот, - год,
А теперь они рекорд бьют -
Все едят и целый год пьют.
 
А что же мы? - и мы не хуже многих.
Мы тоже можем много выпивать.
И бродят многочисленные йоги,
Их, правда, очень трудно распознать.
 
Очень много может йог штук.
Вот один недавно лег вдруг,
Третий день уже летит - стыд, -
Ну, а он себе лежит, спит.
 
Я знаю, что у них секретов много.
Поговорить бы с йогом тет-на-тет!
Ведь даже яд не действует на йога -
На яды у него иммунитет.
 
Под водой не дышит час - раз.
Не обидчив на слова - два.
Если чует, что старик вдруг,
Скажет: "Стоп!", и в тот же миг - труп.
 
Я попросил подвыпившего йога
(Он бритвы, гвозди ел, как колбасу):
- Послушай, друг, откройся мне, ей-богу,
С собой в могилу тайну унесу!
 
Был ответ на мой вопрос прост,
И поссорились мы с ним в дым.
Я бы мог открыть ответ тот,
Но йог велел хранить секрет - вот!
 
Но если даже йог не чует боли,
И может он не есть и не дышать,
Я б не хотел такой веселой доли -
Уметь не видеть, сердце отключать.
 
Чуть чего, так сразу йог - вбок,
Он, во-первых, если спит - сыт.
Люди рядом - то да се, мрут.
А ему плевать, и все тут.
 
1966  
 
To ААЗ
Обрезанная различными религиями история - вы правы, это не моя, это Ваша история, с чем Вас и поздравляю.  Но послушайте, дались Вам эти Ироды, ну сколько можно про них говорить, они же издёргались на том свете, пока мы тут косточки им перемываем. На сколько помню, в статье шла речь о Ироде, который в традиционных энциклопедиях упомянут как Великий. Вы мне про какого-то другого, да ещё и про братьев цитируете... Вы воспринимаете Евангелия как исторические источники? Я воспринимаю как древнюю литературу, причём не просто сочинения, но с определённым и очень вредным умыслом: замаскировать сионские "заморочки" под новую веру во Христа. Ну, помилосердствуйте, давайте обсудим остальные полтора десятка глав той работы "аффтара".  
To Хэнк
Знаете, я довольно не плохо играю виртуозные классические сочинения на гитаре (если, конечно, нечестивец Колька Паганини у  Вас в подчёте), даже и со сцены исполнял... Мог бы сойти Вам за аккомпониатора? Вместе бы выступали, Вы пели, я бы играл... Уверяю, при должной тренировке мы бы "спелись" так, что все рыдали бы, но не от смеха, а от чистого катарсиса. У меня лично опыт таких исполнений имеется (в смысле, чтоб слушатель слезу пустил). Вы как поёте, позвольте Вас спросить.
 
To Хэнк
 
Цитата
проблема ничегонепонимания у отдельного аффтара.
Значит, роль Ирода в истории все возрастает и возрастает, так что ли?
Или наоборот, не знал ничего человек об Иродах (ничего, значит, не понимал) - тут вдруг узнал и, стало быть, все понял, прозрел.   От ошибок никто не застрахован, особенно, если ответ импульсивен, более эмоционален, чем обдуман.
 
To Хэнк
 
Цитата
Решил найти оригинал и перечитать:  
В. Высоцкий. Про йогов.
Ого, так значит, ты всё-таки способен отличить оригинал от комментаторов? И даже искать оригиналы умеешь...
 
Цитата
Первоисточник - Филон. Ты это будешь отрицать? Ты ведь спросил про Плиния? Я ответил, что это не он, а Филон.
Нет, Хэнк - я тебя спросил не кто ближе к тексту: Филон или Плиний, а кто автор тех слов... Ты ответил - Филон! А под текстом оказалась фамилия Барсова - почему-то...
 
А то, что это не одно и то же, ты и сам признаёшь:
 
Цитата
А вообще - это софистика, мало ли как Барсов захотел облечь мысль в слова.
Действительно, мало ли ...
 
 
To Хэнк
 
Цитата
Решил найти оригинал и перечитать
Надеюсь, перечитывали не у шашлычной? Да и как там с музыкальным слухом и голосом?
 
Евгений Евтушенко  
КИОСК ЗВУКОЗАПИСИ  
Памяти В. Высоцкого
Бок о бок с шашлычной,
                    шипящей так сочно,
киоск звукозаписи
                 около Сочи.
И голос знакомый
                с хрипинкой несется,
и наглая надпись:
                 "В продаже - Высоцкий".
Володя,
      ах, как тебя вдруг полюбили
Со стереомагами
               автомобили!
Толкнут
       прошашлыченным пальцем кассету,
И пой,
      даже если тебя уже нету.
Торгаш тебя ставит
                  в игрушечке-"Ладе"
Со шлюхой,
          измазанной в шоколаде,
и цедит,
        чтоб не задремать за рулем:
"А ну-ка Высоцкого мы крутанем!"
Володя,
       как страшно
                  меж адом и раем
крутиться для тех,
                 кого мы презираем!
Но, к нашему счастью,
                   магнитофоны
Не выкрадут
          наши предсмертные стоны.
Ты пел для студентов Москвы
                          и Нью-Йорка,
Для части планеты,
                чье имя - "галерка".
И ты к приискателям
                  на вертолете
Спускался и пел у костров на болоте.
Ты был полу-Гамлет и полу-Челкаш.
Тебя торгаши не отнимут.
                        Ты наш...
Тебя хоронили, как будто ты гений.
Кто - гений эпохи. Кто - гений мгновений.
Ты - бедный наш гений семидесятых
И бедными гениями небогатых.
Для нас Окуджава
                был Чехов с гитарой.
Ты - Зощенко песни
                 с есенинкой ярой,
И в песнях твоих,
                 раздирающих душу,
Есть что-то
          от сиплого хрипа Хлопуши!
...Киоск звукозаписи
                   около пляжа.
Жизнь кончилась.
             И началась распродажа.
 
Так почём нынче Высоцкий у Вас там на историческом рынке?
 
To kriut
 
Цитата
На сколько помню, в статье шла речь о Ироде, который в традиционных энциклопедиях упомянут как Великий. Вы мне про какого-то другого, да ещё и про братьев цитируете...
В статье да. В советских энциклопедиях он Ирод I, в Брокгаузе указаны все Ироды. А в Евангелиях - два Ирода. Такой конфуз у аффтара, он посмотрел, видать, только в БСЭ... И даже не прочел Евангелий, где так прямо и написано, что когда Ирод умер, Иосиф взял Марию и младенца Христа и вернулся. Вот если бы аффтар это прочел, он бы гогоча, стал бы писать, что как это Ирод умер, а потом как ни в чем ни бывало, общался с Пилатом.
 
 
Цитата
Ну, помилосердствуйте, давайте обсудим остальные полтора десятка глав той работы "аффтара".
Так с них и начали. Евангелие от ессеев - подделка 19-начала 20 веков, а аффтар строит на ней всю теорию. Если вранье в основе - то что будет в итоге, кроме вранья? Ну, что ещё обсудить - Вы укажите, что там все просмотрели ценного?
 
Цитата
У меня лично опыт таких исполнений имеется (в смысле, чтоб слушатель слезу пустил). Вы как поёте, позвольте Вас спросить
А что, материализация духов и раздача слонов больше не приносит прибыли потомкам Крепыша и любимцам Рабиндраната Тагора? На гитару перешли? Так подают больше?
 
To Бегемот
 
Цитата
Нет, Хэнк - я тебя спросил не кто ближе к тексту: Филон или Плиний, а кто автор тех слов... Ты ответил - Филон! А под текстом оказалась фамилия Барсова - почему-то...
Потому что в тексте написано - "по Филону", "по рассказу Филона".
 
Цитата
А то, что это не одно и то же, ты и сам признаёшь:
Как раз тут я признаю то, что мысль одна и та же, просто слова разные. Тем боле, я не видел оригинал Филона, как сказано там.
 
To kriut
 
Цитата
давайте обсудим остальные полтора десятка глав той работы "аффтара".
Это без меня. Автора, который такие ляпы делает, да еще и альтернативной историей занимающегося, мне разбирать не интересно.
 
To kriut
 
 
Цитата
Т.е. по мнению вашего отца, это толковый учёный, исследователь. Но раз Библейская критика вечна, то в случае с "Анализом происхождения христианской религии и христианской церкви как общественной формации" тут не надо обращать внимание на бывшего католика (откуда такие сведения?), пишушего толковые работы.
 
Знаете, Фоменко в математике дока, но это не значит, что его работы по истории так же безупречны.
Оттого, что Каменев удачно возится с алфавитами, совсем не значит, что его библейская критика так же удачна.
Одного случая подтасовки или просто "ошибки" с Иродом, достаточно, чтобы не обращать на него вниманияЮ как библейского критика.
А уж анекдотики в приложении вообще не дают возможности воспринимать его всерьез...
Поэтому очень удивило Ваше утверждение, что тут-то уж комар носа не подточит.
 
 
Цитата
Да, и приведите, пожалуйста, тогда уж и все остальные несообразности, которые нашёл Ваш отец у Каменева, и которые Вы скрыли буквочками "И т.д., и т.п. ".
А он и не искал больше. Делать ему нечего что ли?
он вообще в Японию готовиться ехать. Японцев уму-разуму учить...
Ну, давайте оставим Каменева в покое. Это был холостой выстрел...
 
To ych
 
Цитата
Вообще-то то, что Иродов путают - это проблема Иродов.
 
Это проблема недобросовестных "ученых" пытающихся заниматься библейской критикой.
Или полной безграмотности.
Что в данном случае неважно, т.к. результат один-всерьез их не воспринимают....
 
To Хэнк
 
Цитата
Кстати, Вы же помните, чем они всасывают из стакана?
-
 
To ААЗ
 
Цитата
Ну ты суров... Ребенку на ночь, и не Евангелие, а Послание... Впечатляет. Кстати, какому? Не самому маленькому?
Не. Средненькому...
Да, вот никак житие Сергия Радонежского репритного не найду.  
 
 
To kriut
 
Цитата
Евгений Евтушенко  
КИОСК ЗВУКОЗАПИСИ
Немного не в тему...
Ох уж обнажил Евтушенко в этом стихе свою мелкотравчатость, поделив людей на своих и чужих... Можно подумать бедный торговец шашлыком и обмазанная шоколадом дивица такие лишенные всяческих движений души животные, которые не в состоянии воспринять эдаких высокоинтелектуальных возвышенно-карикатурных текстов потипу "А у тебя подруги, Зин..."
 
To Фрося Бурлакова
   
 
To Хэнк
   
Цитата
Потому что в тексте написано - "по Филону", "по рассказу Филона".
Да я понимаю, что дало тебе повод так написать... я не понимаю, как ты не понимаешь, что использовать такие приёмы учёному непристало, что это - неприлично и, в первую очередь, неразумно: как теперь прикажшь относиться к информации исходящей от тебя? - проверять всё повально?  
Кто-то мне доказывал недавно, что если чел (Мухин) соврал в мелочи, значит всё остальное у него - враньё...
     
Цитата
Как раз тут я признаю то, что мысль одна и та же, просто слова разные. Тем боле, я не видел оригинал Филона, как сказано там.
Тем более: интерпретацию современника ты выдал за Филона, даже не будучи знаком с его текстом... грустно слегка...    
 
ЗЫ.
Поделись секретом: как у тебя получается "признавать, что мысль одна и та же", не видя текста Филона?...    
 
To Фрося Бурлакова
Ну, не знаю чё он там за газон обнажил, но делит и будет делить людей на торгашей или царей, шлюх или любящих своих мужей и детей женщин, поэтов эпохи или гениев мгновений сама природа. Причём тут Евтушенко и его мелкая трава? И животныя, Фрося, не лишены всяческих движений души, даже когда они в подобающем животном теле рождаются, я уж не говорю о человеческом обличии.
 
To Хэнк
Ну да ладно - твой Бог тебе судья...
Рад, что ты всё-таки нашёл в себе силы признать мою правоту:
   
Цитата
Ну, хорошо-хорошо, пусть они торговали, и пусть археологи, копавшие Иудею 10 лет, ничего не смыслят по сравнению с Бегемотом из Фрязино.

 
 
 
 
To Бегемот
 
Цитата
Тем более: интерпретацию современника ты выдал за Филона, даже не будучи знаком с его текстом... грустно слегка...  
автор Брокгауза и Эфрона не может быть моим современником.... А-а-а! Бегемот соврал!
Я ещё раз попытаюсь объяснить - у этого автора написано - по Филону. по словам Филона, потому я и сказал, что это Филон, раз уж ты спросил про Плиния.
 
Цитата
Поделись секретом: как у тебя получается "признавать, что мысль одна и та же", не видя текста Филона?...  
Совершил страшную ошибку - поверил твоим словам, что у Филона написано иначе. Забыл, что тебе нельзя доверять.
 
Цитата
Кто-то мне доказывал недавно, что если чел (Мухин) соврал в мелочи, значит всё остальное у него - враньё...
У Мухина все вранье. А вот если ты докажешь, что автором тех утверждений о том, что торговлю осуждали, был не Филон - можешь делать с моими постами все, что хочешь.
 
Цитата
Рад, что ты всё-таки нашёл в себе силы признать мою правоту:
Цитата
археологи, копавшие Иудею 10 лет, ничего не смыслят по сравнению с Бегемотом из Фрязино.
Ты всегда прав, ты велик!
 
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 105 След.