Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Христианство как оно есть - За и Против
 
Эта тема создана специально для того что бы предотвратить глубокий оффтоп в темах остальных, на который, постоянно скатывается обсуждения чего-бы то ни было, если там вдруг каким-то боком упоминается христианство.  
Предупреждаю, что отныне этот оффтоп будет удаляться, и все написаное может оказаться пустой тратой времени и сил.
Надеюсь что эта тема будет достаточно содержательной, что бы в других можно было бы ограничится ссылкой на нее.
 
И так у меня первый вопрос.
 
Что на ваш взгляд подразумевал Христос под словами - "Не нарушить я пришел закон, но исполнить"
Это означало то что его Новое Слово и является настоящим законом,в пику старому, Моисеевому, либо они все-же означали лояльность к ветхозаветным правилам?
У кого какое мнение на этот счет и почему?
 
p.s. (название темы переименовано)

Сообщение изменено chita от Fri Jun  3 02:56:22 2005
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 105 След.
Ответы
 
To lb
 
Цитата
В Великую Отечественную был всплеск религиозности, но отнюдь не массовый, и большинство клавших свои жизни кричали "За Родину, за Сталина!", а не во имя Христа.
По словам моего деда, он такого на фронте почти не слышал, за Родину было, но вот за Сталина...
А основное - то, что самопожертвование ради других, религиозное, настолько глубоко вошло в менталитет русского народа из-за воздействия христианства, что и коммунизм использовал это.
 
Цитата
Кроме того, пример искупительной жертвы имеет сакральное значение как единичный пример, божественный акт. Его невозможно повторить
Искупительная жертва может быть разной, но вот за все человечество - наверное, только "единичный пример". 13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Иоан.15:13) - уже пример искупительной жертвы, завещанный Христом.
 
Цитата
Так из потока знаковых событий в какой-то момент выделяется и остается уж в веках самое всколыхнувшее, прокатившееся волной по людскому состраданию, возмущению, удивлению.
Оставаясь в сабже - это про жертву во имя других? Так вот, сколько могу судить, такое, что за других умереть - не нахожу. Умирали за свои принципы, как Сократ, как спартанцы в Фермопилах, за родину, как римляне, а вот, как у Сэлинджера - "жить ради толстой тети"(придуманного обощающего персонажа) - и то немногие способны, а уж умереть конкретно за неё...
Впрочем, имхо.
 
Цитата
Необходимость обожения творит кумиров, героев, царей. Ничем человеческим нельзя объяснить фанатическую любовь к Мадонне или Марадонне.
Умереть ради Марадоны... Эт Вы загнули. Впрочем, если человек умирает ради своей любимой(-ого), разве это нечеловеческое?
Но вообще, чувство религиозности в человеке приравнять к физиологическому - это сильно.
 
To Хэнк
 
 
 
Цитата
По словам моего деда, он такого на фронте почти не слышал, за Родину было, но вот за Сталина...
 
Было так: "За Родину - заставили..." Поэтому дед "почти" и  не слышал. Вредно для здоровья было бы слышать вторую часть, я думаю.  "Глухота" здесь   очень уместна.
 
To Mysth
 
Цитата
Было так: "За Родину - заставили..." Поэтому дед "почти" и не слышал. Вредно для здоровья было бы слышать вторую часть, я думаю. "Глухота" здесь очень уместна.
Вот деда попрошу не трогать - с августа 41 до мая 45 на фронтах, с Карелии до Берлина, и в окружении был, и на проверках.
Мой дед не ходил в атаку за Сталина, и других не водил. Он считал, что это так, агитки придуманные.
К примеру, предсмертные записки на стенах по типу - Умираю, но не сдаюсь! - не помню, чтобы там писали "за Сталина".
 
To lb
 
Цитата
В Великую Отечественную был всплеск религиозности, но отнюдь не массовый, и большинство клавших свои жизни кричали "За Родину, за Сталина!", а не во имя Христа.
 В ВОВ был всплеск религиозный у женщин, матерей, жен, сестер - фронтовиков, которые день и ночь молились о спасении душ своих близких, и о спасении Родины.
Фронтовики, я уже рассказывал об отце, не кричали во имя Христа никогда и ни где, а молились перед атакой, а вот в пылу атаки, они что только не кричали, но больше в основном матом.
Во имя Христа, в Средние века, были созданы на Западе походы в Иерусалим и назывались они крестовыми.  
На Руси не было крестовых походов, как-то не принято было воевать во имя Христа.
 
Цитата
Кроме того, пример искупительной жертвы имеет сакральное значение как единичный пример, божественный акт. Его невозможно повторить , как невозможно повторить "Квадрат" Малевича.
 Искупительной жертвы ради чего?  
Ведь из истории извесно , что римляне просто столбили целые дороги из распятых на крестах. Это была позорная казнь для провинившихся. Ропот наверное не одной сотни, а может и тысяч распятых не вразумил ни кого.
 А тут в захолустье римской империи, один человек, "жертва" - перевернул мировозрение римской аристократии, а ведь был послан вразумить только своих соплеменников-евреев.
 Так что не в "Квадрате" Малевича и его поклонниках все дело.  
 Скорее всего в сути самой жертвенности и ради чего она была.
 
Цитата
В качестве коллективного бессознательного она производит идеологию, мало отличимую от религии, на индивидуальном уровне проявляется в духовных поисках, душевных терзаниях, моральных императивах и пресловутой совести.
 Культ и создание идолов для поклонения , всегда порождало субкультуру, которая могла со временем превратиться в культуру или религию, объектами поклонения могли быть как силы природы, со временем очеловеченые, так и силы Духов , темных или светлых, с имя собственными.  
История религии имеет массу примеров.
Но феномен Христа не имеет себе аналогов в истории человечества.
 Все "мессии" до него и после него не принесли для человечества ничего нового.
Да и то , если только для одной "избранной" нации или одноязыковой группы людей.
 
To Хэнк
To Батя_МихалЫч
Если чуть-чуть подзатереть Сталина, вовсе мне неочевидного, то произошедший фактический консенсус меня даже смутил. Ну, и так бывает. Спасибо.
 
To Хэнк
Самый весёлый отрывок... в одном варианте "твердь" а в другом "пространство".
Сразу вспоминается, как мы с вами уже его разбирали, где "твердь" не  
твердь, "свод" не свод... и "день" не день
To Батя_МихалЫч
 
Цитата
Но феномен Христа не имеет себе аналогов в истории человечества.  
Все "мессии" до него и после него не принесли для человечества ничего нового.  
Да и то , если только для одной "избранной" нации или одноязыковой группы людей.
Простите а что именно нового принёс Христос? Он разве не взывал к пробуждению разумного/доброго/вечного что всегда было в человеке?  
 
To Ilyxa
 
Цитата
Самый весёлый отрывок... в одном варианте "твердь" а в другом "пространство".
В третьем - "свод". Как я и писал -  
Цитата
приведен равноупотребляющийся перевод одного и того же слова и т.д.)
 
 
To lb
"Идея обожения, так чуждая банального эвдемонизма, была центральным пунктом религиозной жизни христианского Востока, вокруг которой вращались все вопросы догматики, этики, мистики. Она облечена, быть может, в такие формы древней философии, которые недоступны нашему пониманию непосредственно, без комментариев. Но зерно - жажда физического обновления - составляет существенную и необходимую часть всякой религии. Тщета всех наших усилий и холод зияющей могилы отравляют все наши радости. И это нужно сказать не в отношении только к индивидууму. Пусть человечество проживет еще десятки тысяч лет, покорит природу, подсмотрит ее тайны. В его библиотеках будет тогда запечатлено столько фактов и идей, что если бы какое-нибудь человеческое сознание могло вместить их всецело, то оно поистине стало бы божественным. Бесчисленные картины, ноты, произведения поэзии, ваяния, зодчества будут тогда находиться в его обладании, и если бы можно было собрать в одну точку весь энтузиазм творчества и теплоту чувства, породившие их, то кажется, получился бы очаг, способный воспламенить весь мир. Но говорят, что наше солнце постепенно остывает и через сколько-то лет совсем погаснет...
 
Оледенелою звездой
Или потухнувшим вулканом
Помчится, как корабль пустой,
Земля небесным океаном.
И странствуя между миров,
Воссядет дух мимолетящий
На остов наших городов,  
Как на гранит неговорящий...
 
И перед лицом этого будущего, в той или иной форме, явно или тайно, с надеждой или скорбью отчаяния, не перестанет человек стремиться к тому, чтобы стать богом." проф.МДА И.В. Попов.
 
 
To Gratus
Великолепно! Значит, завтра вместе с о.Антонием и продолжим?
 
To Ilyxa
 
Цитата
Простите а что именно нового принёс Христос? Он разве не взывал к пробуждению разумного/доброго/вечного что всегда было в человеке?
 Я чувствую все начинается сначало.
 Действительно все, что он сказал и чему учил - старо как мир, но как ни странно , человечество все эти истины вроде бы и знало, да только не применяло и не обременялось этими понятиями. Поэтому и была такая жертва.
 А вот после него, с помощью апостолов и Евангелие у многих народов началось прозрение, стала появляться вера  в единого Господа Бога.
 
To Батя_МихалЫч
 
Цитата
Действительно все, что он сказал и чему учил - старо как мир, но как ни странно , человечество все эти истины вроде бы и знало, да только не применяло и не обременялось этими понятиями.
Либо меня глючит, либо и по сей день ими не обременяются...
 
Цитата
А вот после него, с помощью апостолов и Евангелие у многих народов началось прозрение, стала появляться вера в единого Господа Бога.
Не совсем согласен с радужной картиной "прозрения"... коренное население карибов от внезапного "прозрения" как то всё прям вымерло... По мне, так большинство то так и не прозрело... и не видит за обрядовостью и догмами истинного духа и основных идей Библии. Ну это так... личное ИМХО.
 
To Ilyxa
 
Цитата
Либо меня глючит, либо и по сей день ими не обременяются...  
 Их точно так же как и тебя глючит, плющит и колбасит от собственного самосовершенства.
 
Цитата
Не совсем согласен с радужной картиной "прозрения"... коренное население карибов от внезапного "прозрения" как то всё прям вымерло...
А вымерли они и не только они , от черзмерно рьяных "мессионеров".  
Заставь дурака богу молиться, он не только лоб расшибет, но и пол проломит от усердия.  
Сие зависит только то ревнителей и носителей веры.
Везде есть свои двоечники.
 
To Батя_МихалЫч
 
Цитата
А вымерли они и не только они , от черзмерно рьяных "мессионеров".
Это ещё с чего? Вымерли они от европейских болезней и от работы на плантациях, к каковой оказались не подготовлены их организмы, потому испанцам и пришлось завозить негров. Как и в США - индейцы на плантациях не выживают и для них самих легче умереть, чем бать рабом.
 
To Батя_МихалЫч
 
Цитата
Везде есть свои двоечники.
Что эти двоечники были везде, то правда... Русь еще более менее крестили... угрозами да силком в речки загнать, это ещё нормально, да чтото с Новгородом нехорошо получилось... Стало ли от этого Руси лучше, ещё вопрос...
 
Цитата
от собственного самосовершенства.
Нуу это жестокое попрание правил русского языка  
 
To Хэнк
 
Цитата
Как и в США - индейцы на плантациях не выживают и для них самих легче умереть, чем бать рабом.
Сначала болезни, потом война (или вы думаете, что они сами в пункты приёма в рабы пошли? ) и только потом непосильные работы на плантациях... И паралельно данному процессу проповедование христианства, религии добра и любви... иронично, не правда ли?
 
To Ilyxa
 
Цитата
Сначала болезни, потом война (или вы думаете, что они сами в пункты приёма в рабы пошли? ) и только потом непосильные работы на плантациях...
Работы там сразу же пошли, не учите меня истории. Сразу обращали в рабов, это только потом всякие отдельные Энрикильо стали уходить в горы и мстить испанцам.
Народ не тот был по характеру, чтобы сразу воевать с пришельцами. Да и пришеьцы не стремились вырезать их как нацию. Просто те не смогли выжить.
 
 
Цитата
И паралельно данному процессу проповедование христианства, религии добра и любви... иронично, не правда ли?
Между прочим, поинтересуйтесь у ИГ, что такое иезуитское гос-во Мисьонес и как в нем относились к индейцам. Впрочем, чего спрашивать - это в КиН есть: http://web/forum?action=post&fid=15&tid=100547  поищите по странице слово Мисьонес.
 
To Ilyxa
 
Цитата
Русь еще более менее крестили... угрозами да силком в речки загнать, это ещё нормально, да чтото с Новгородом нехорошо получилось... Стало ли от этого Руси лучше, ещё вопрос...
Илюха, если бы славянам не понравилась эта религия, не стала бы Русь креститься.
 Новгородцы в основном были ремесленными и купеческими людьми, демкраты чистой воды, а их без их согласия да и в другую веру.  
А где плюррализм мнений, где референдум, где консенсунс?  
Вот они обиделись на воевод, ладно бы еще сам князь соизволил их самолично крестить, а то своим посланникам поручил.  
Обидно однако.
А то что Руси стало лучше, тому подтверждение вся История Руси.
 У запдных князей и королей были замки, а на Руси у духовенства.
 Вывод:оплот и защита народа-духовенство, у кого крепче стены тот и оплот.
 
Цитата
это жестокое попрание правил русского языка
Можно сказать и от собственного несовершенства или от собственного самопознания, или по научному - эгоизма.  
Могучий русский язык, им и поранить можно.
 
Цитата
Сначала болезни, потом война (или вы думаете, что они сами в пункты приёма в рабы пошли?
Европа Америке - грипп и ОРЗ, Америка  Европе- сифилис . Будем считать квиты.
А вот инков действительно жалко.
 
To Батя_МихалЫч
 
Цитата
Европа Америке - грипп и ОРЗ, Америка Европе- сифилис . Дудем считать квиты.
Куда уж квиты:
"Кроме того, до 90% индейцев, скорее всего, погибли из-за болезней, занесенных европейскими колонистами."
http://www.kpu.net.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=448  
 
To Хэнк
 
Цитата
"Кроме того, до 90% индейцев, скорее всего, погибли из-за болезней, занесенных европейскими колонистами."
 .Скорее всего- не аргумент, а предположение, отмазывающее прямое уничтожение аборигенов Америки конкистадорами и колонистами.
 Экспансия Америки проходила не в древние века и поэтому более-менее известна всем.
Так же были уничтожены аборигены Канарских островов.
 Почему-то аборигены Австралии не очень-то пострадали от болезней из Англии?
 А вот фауна - да. От кроликов и овец.  
 Все зависело от того кто и за чем заселял новые земли
 
To Хэнк
Не бывает эпидемий с 90% смертностью 90% это параметры эффективности бактериологического оружия на онове вируса эбола
 
To yellow subMarine
 
 
Цитата
Очень любопытно, что вам лично нужно для того, чтобы верить в Бога?  
Бога достаточно? А что ещё?  
То, о чём вы спорите важно для вашей веры?
 
Вера - очень тонкая материя. По моему мнению, для того чтобы верить в Бога, нужно только одно - суметь расслышать Его зов и откликнуться на него. Не человек ищет Бога, ибо не может построить Вавилонскую башню из своих заслуг и добродетелей, чтобы достучаться до Небес, - Бог ищет  человека и обретает его, как потерянную драхму. В драме немецкого поэта Карла Иммермана "Мерлин" рыцарь, ищущий чашу Грааля, читает надпись над входом во храм:
 
Я основал Себя по собственному праву.
Искать Меня - не вам!
Того счастливца, что нашел Мою державу, -  
Того искал Я Сам!
 
Бог ищет человека, чтобы вернуть ему Себя, а мы можем этот дар  только принять. И принятие этого дара и есть вера.
 
А важны ли споры для веры? Нет. Если есть вера, не нужны о ней дебаты. Можно выслушать человека другого, с позицией иной, не похожей на твою; выслушать с благодарностью. Бережно отнестись к тому, чего не понимаешь. Может быть, поделиться чем-то своим. Но спорить?..Есть в этом очень "современный" аспект - утверждение своей  самости. Многих советских людей воспитывали как "сверхчеловеков",  и здесь среди спорщиков есть такие, что греха таить: важна не Истина, а "собственная" точка зрения,  которая родилась  "в муках" минуту назад после прочтения очередного справочного издания. Ощущение собственной значимости не дает страдальцу усидеть на месте: ему важно поделиться с миллионами своим пророческим прозрением - и не просто поделиться, а заставить в него уверовать. Что из этого всего получается - мы видим. Можно бесконечно рассуждать на эту тему,  но лучше всего, на мой взгляд, об этом говорит Арсений Несмелов:
 
Мудрость наша - липкость книжной пыли,
Без живого запаха флакон.
Никогда узлов мы не рубили,
Не шагали через Рубикон.
 
Хитрый, робкий, осторожный табор,
Трех идей томительная нудь, -  
Никогда нам, никогда нам за борт
К светлому виденью не шагнуть!
 
Ящички без всякого секрета,
Всякой мысли куцые концы,
Мы не рыбари из Назарета,  
И не мудрецы, а хитрецы.
 
Руку другу мы не подавали,
Страшным словом насмерть не клялись,
Наши лица в рамочном оввале
Кажутся мне мордочками лис.
 
Нам, как в панцирь, заточенным в муку, -  
краткий день отжевывать в беде,
И не нам протягивает руку
Светлый Бог, идущий по воде!
 
 
To Ilyxa
 
Цитата
Не бывает эпидемий с 90% смертностью  90% это параметры эффективности бактериологического оружия на онове вируса эбола
Какие эпидемии? Они вымирали в течении десятков лет от всего, что было у европейцев.
To Батя_МихалЫч
 
 
Цитата
Почему-то аборигены Австралии не очень-то пострадали от болезней из Англии?
А почему они выносливее к СПИДу?
"Ученые обнаружили в генном аппарате человека три так называемых аллеля - структурных состояний генов, которые изменили свое строение: мутировали, приобретя новые свойства. Они или полностью исключают развитие иммунодефицита при заражении, или значительно продлевают жизнь пациента. К сожалению, таких счастливчиков пока сравнительно немного. Больше всего их среди аборигенов Австралии и Новой Гвинеи".
http://www.rg.ru/2004/11/04/spid-mutanty.html  
 
И с чего Вы решили, что аборигены не страдали от болезней? Вот:
"Появление европейцев в Австралии оказалось пагубным для аборигенов. Предполагают, что, когда в конце 18 в. началось заселение материка европейцами, там проживало около 1,2 млн. аборигенов, однако встречаются и гораздо меньшие оценки – вплоть до 300 тыс. Аборигенов оттесняли от источников воды и охотничьих угодий, особенно на юге и востоке, многие из них погибли от голода и жажды или были убиты при столкновениях с белыми поселенцами, а другие умерли от болезней, завезенных европейцами. В Виктории за 30 лет местное население численностью 10 тыс. человек сократилось до 2 тыс." http://www.krugosvet.ru/articles/39/1003999/1003999a9.htm  
При чем там таких войн, как в Америке, с аборигенами не вели.
 
To Хэнк
 
Цитата
"Ученые обнаружили в генном аппарате человека три так называемых аллеля - структурных состояний генов, которые изменили свое строение: мутировали, приобретя новые свойства. Они или полностью исключают развитие иммунодефицита при заражении, или значительно продлевают жизнь пациента. К сожалению, таких счастливчиков пока сравнительно немного. Больше всего их среди аборигенов Австралии и Новой Гвинеи".
 Скорее всего их предки -каннибалы, вот таким образом они делали себе прививки
 
Цитата
Аборигенов оттесняли от источников воды и охотничьих угодий, особенно на юге и востоке, многие из них погибли от голода и жажды или были убиты при столкновениях с белыми поселенцами, а другие умерли от болезней,
А голодные и мучимые жаждой, всегда подвержены эпидемиям и инфекциям.  
Так что, европейцы не сколько заразили, а точней - взяли измором аборигенов.
 
 
Думаю, что эта тема подходит для обсуждения вот этой интересной статьи:
Анализ происхождения христианской религии и христианской церкви как общественной формации
Приведу конечные Выводы:
"Подсуммируем те частные факты и умозаключения, которые были сделаны нами ранее:  
1. Христианская религия, скорее всего, возникла на базе Кумранской общины во второй половине I века до нашей эры. Территориально она не была связана с Иудеей, распространялась только в еврейской диаспоре по крупным еврейским общинам.
2. Очень вероятно, что в качестве базового священного текста христиане взяли учение целителя и учителя Иисуса приходившего в Иудею во второй половине I века до н. э. Такой человек реально существовал.
3. Реальный Иисус не имел никакого отношения к самообожествлению, происхождению из рода царя Давида, большинству евангельских чудес и нравоучений, предательству Иуды, распятию на кресте, воскресению на третий день.
4. Целитель Иисус, судя по его учению, приехал в Иудею из Индии, или из Китая, или из Тибета. Там он обучался сам.
5. Христианскую же веру создала неизвестная группа лиц. Наиболее весомый вклад внесли Марк, Матфей, Лука, Иоанн, Саул (Павел). Каждый из них лгал своим единоверцам, безбожно искажая истину ради выгоды их общего дела. Причем делали все вышеуказанные лица это сознательно, следуя какой-то определенной цели.
6. Теоретические аспекты новой веры держались в секрете, на поверхность же выдавалась сложная мозаика из искаженных фрагментов всех более-менее значимых в то время на Ближнем востоке религиозных и философских учений. Кусочки чужих учений были между собой очень слабо связаны, и, что называется, притягивались за уши.
7. В создании Христианства была заинтересована некая тайная структура располагавшая материальными и людскими ресурсами. Организация состояла исключительно из евреев и никогда себя явно не афишировала. Если бы дело происходило в наше время, то мы назвали бы ее "мафией".
8. Методы работы этой организации были типично мафиозными. Обман, физическое устранение конкурентов, безграничное стремление к власти и деньгам. Церковь всегда была падка на материальные блага, распространяла свое учение огнем и мечем. Войска итальянских и французских монархов в средние века и эпоху возрождения состояли из монахов на 2/3 а то и на 3/4. Монастыри того времени вообще были крупнейшими центрами военной подготовки. И почти все войны в Европе тогда происходили на религиозной почве, т. е. вдохновлялись церковью.
9. В ветхом Завете написано, что Бог поставил евреев их выше остальных народов. Но кто выше и лучше остальных, тому, значит, и надлежит ими всеми управлять. Иначе нонсенс, противоречие божьей воле.
Из всего вышесказанного произведем один глобальный вывод.  
Христианская религия и церковь были созданы как инструменты воздействия на людей некоей тайной еврейской мафиозной структурой, желавшей взять столько власти в мире, сколько сможет.
...
В заключение хотелось бы сказать, что, по моему мнению, не столь важно, какой была та или иная организация в глубокой древности. Гораздо существеннее, какую функцию она выполняет в нашем современном обществе."
 
Статья написана в нейтральном стиле, т.к. в ней присутствует Анализ "за", Анализ "против" и Анализ сути происходившего. На мой взгляд, то, что автор, пользуясь нормальными научным аргументами, достигает таких выводов - это нынче большая редкость.  
 
To kriut
 
Цитата
Статья написана в нейтральном стиле, т.к. в ней присутствует Анализ "за", Анализ "против" и Анализ сути происходившего.
Однако, все сие есть околонаучный вымысел, который не имеет никакого отношения к реальным историческим фактам. Обсуждать тут нечего.  
 
Цитата
Христианская религия и церковь были созданы как инструменты воздействия на людей некоей тайной еврейской мафиозной структурой, желавшей взять столько власти в мире, сколько сможет.
Эх, вот говорили же людям, что надо меньше читать художественный книжек типа "Кода Да Винчи", ан нет, как начитаются, так и начинают вести очередную ерунду про всемирный еврейский заговор. Жаль, Апряна забанили. Он бы тут оторвался по-полной.
 
To and
Однако вы это "всё сиё" (эту статью) и прочитать-то не успели бы за эти 10 мин внимательно. Кто ж знает, какие у вас в голове факты исторические, какие нет, какие реальные, какие ирреальные. А в статье чётко написано что да почему. Вы в принципе-то какие-либо научные исследования истории христианства читали? Если Вам, конкретно, нечего здесь обсуждать - да ради бога вашего Иисуса, не обсуждайте.  
Из 47 книг списка литературы самые молодые - это М. А. Коростовцев Религия древнего Египта. /Журнал Нова/ СПб. Летний Сад 2000 и Х.А. Льоренте История испанской инквизиции. М.: 2000. "Код Да Винчи" - на несколько лет позже "нашумел".  
Причём же здесь Апрян, милейший, он, помниться, наоборот говорил, что Христос по национальности не еврей.  
 
 
 
Цитата
Христианскую же веру создала неизвестная группа лиц. Наиболее весомый вклад внесли Марк, Матфей, Лука, Иоанн, Саул (Павел).
 
Непрально. Надо писать так: Христианскую же веру создала неизвестная группа лиц. Наиболее неизвестные Марк, Матфей, Лука, Иоанн, Саул (Павел).
 
Никакого анализа там нет, у автора есть цель, он и работает, нигде нет цитат, только слепые ссылки. К примеру, донесения нигде не говорят о том, что учение зародилось в Малой Азии, они описывают, что у них есть такие.
 
А это вобще бред: "Еврейский историк I века н.э. Иосиф Флавий, бывший в первой половине своей жизни довольно посредственным иудейским царем,.." Лучше бы написал - президентом, про президентов хоть никто не знает, а все цари известны  
И на самом деле тот эпизод, где Флавий говорит о Иоанне, не противоречит Евангелиям, это домыслы автора.
Ну и дальше смотреть лень.
 
Правильно, правильно... Как надо писать. так в этой статье и написано.
 
Анализ там есть, на анализе сидит и анализом погоняет. Ссылок полно, цитат - ещё больше, например:
 
"Древнегреческие философские школы стоиков, неоплатоников и гностиков отождествляли "Логос" с представлением о Боге Отце из Ветхого Завета. Гностики, в частности Филон Александрийский (25г. до н.э.-50г. н.э.), специально посвящали свои труды совмещению иудаистского мировоззрения с учениями греческих философов [11]. Продолжает эту традицию и Евангелие от Иоанна. Цитируем:
"В начале был Логос, и Логос был у Бога, и Логос был Бог. Он был в начале у Бога. Все через него начало быть, и без него ничто не начало быть, что начало быть. В нем была жизнь, и жизнь была свет людей. И свет во тьме светит и тьма не объяла его" (Иоанн 1:1-5, замены "слово" на "Логос" мои).
Анализ "за"
Соображений нет.
Анализ "против"
Очень маловероятно, что вышеприведенный фрагмент из Евангелия от Иоанна был напрямую продиктован ему Богом, или Иисусом Христом. Уж слишком он похож на краткую компиляцию философии Гераклита."
 
Те участники форума, которые изъясняются не иначе как только при помощи словарных статей, цитат из энциклопедий и т.д. могут не утруждать себя, и не принимать участие в обсуждении этой статьи.
 
To kriut
 
Цитата
Вы в принципе-то какие-либо научные исследования истории христианства читали?
Читал. И достаточно много.
 
 
Цитата
Причём же здесь Апрян, милейший, он, помниться, наоборот говорил, что Христос по национальности не еврей.
Вы же сами пишете, что 4. Целитель Иисус, судя по его учению, приехал в Иудею из Индии, или из Китая, или из Тибета. Там он обучался сам. Это же прям бальзам на сердце Апряна.
 
Ну а про саму статью Хэнк тут написал.
 
To kriut
 
Цитата
Из 47 книг списка литературы самые молодые - это М. А. Коростовцев Религия древнего Египта. /Журнал Нова/ СПб. Летний Сад 2000 и Х.А. Льоренте История испанской инквизиции.
Да, история испанской инквизиции, видать, зародилась во времена неизвестных апостолов Луки (кстати, он был грек - упомянут в Евангелиях среди тех, кто из язычников, по стилю и языку его Евангелия - греческий родной, к тому же высокого стиля, а афтар пишет, что там были только евреи) и Павла.
 
Кстати, ещё нашел бред: "Учение Павла, по его же словам отличалось от учения самого Христа: Например: "Не должно вам говорить я Агапиев (Агапий - ученик продолжавший учение Иоанна после его смерти), я Киафов, я Павлов, а я Христов" (I Коринф. 1:12)."
Афтар видит то, что хочет, другой никогда этого не увидит (кстати, наврал с цитатой он ещё):
12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". 13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1Кор.1:12-14)
Павел просто не ставит себя рядом с Христом, призывая видеть Бога, а не людей.
 
А, нашел самое основное - ни с того ни с сего аффтар считает истинным Евангелие ессеев, оригинал которого якобы пропал после обнаружения вроде в начале этого века или конце прошлого, и его никто не видел, текст в корне отличается от всех остальных текстов начала эры, в том числе и апокрифов, представляет собой вообще невесть что, и, как считается, написан в 19-начале 20 века под влиянием восточных культов, уже известных в Европе.
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 105 След.