Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
К нам едет А.И. Осипов!
 
7 декабря в 14-00 в Факеле состоится встреча с Алексеем Ильичем Осиповым - одним из самых известных православных богословов, профессором Московской Духовной Академии. Приходите, готовьте вопросы.
 
p.s. Я не разместил это объявление в "концертах дк Исток и Факел", т.к. это, всё-таки, не концерт. И вообще, уникальное событие. Прочитал сам - сообщи товарищу. :-)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
Ответы
 
To Mysth
 
Цитата
Никто этот случай не обсуждал даже.
 
Цитата
Вот в том-то и дело, что Вы совершенно неверно поняли суть разговора
Я обсуждал Именно этот случай меня зацепил. И именно про него я говорил все это время. Что же касается Вашего разговора с N14__, то я нахожу этот случай банальным и не достойным обсуждения. Я данный разговор чудесно понял, и не имел ничего что можно возразить Вам. А вот Торонто меня заинтересовало...
 
 
To ААЗ
 
 
Цитата
Я обсуждал  
 
Тихо сам с собою я веду беседу.   Вот видите, как зачастую трудно людям друг друга понять. Чеховский диалог глухих - каждый говорит о том, что его зацепило, на своей волне.
Но я вопросов вроде не задавала - мне все понятно. Подруга из Торонто хотя и не воцерковленная, но крещеная и считает себя принадлежащей к Церкви, потому и пошла к священнику. Рассматривать под лупой степень ее веры и доверия Богу считаю не очень этичным, ибо ослиные фарисейские уши в подобных рассуждениях (слава Тебе, Господи, что я не как тот мытарь) всегда проглядывают.
 
 
To Mysth
 как бы Вы отнеслись к тому, что молодые (представьте, дочь Ваша)уедут на постоянное место жительство туда, в Казань, допустим, и Вы будете знать, что будущие Ваши внуки будут обязательно воспитываться в мусульманской культуре.
 
To Mysth
 
Цитата
Но я вопросов вроде не задавала - мне все понятно. Подруга из Торонто хотя и не воцерковленная, но крещеная и считает себя принадлежащей к Церкви, потому и пошла к священнику. Рассматривать под лупой степень ее веры и доверия Богу считаю не очень этичным, ибо ослиные фарисейские уши в подобных рассуждениях (слава Тебе, Господи, что я не как тот мытарь) всегда проглядывают.
Согласен. Тем более если невоцерковленная.
 
 
To N14__
 
Я не могу сказать, что я очень обрадовалась бы этому факту, но препятствовать браку не стала бы. В конце концов, это же не моя жизнь. У каждого человека должен быть выбор.
 
To N14__
А как бы Вы отнеслись к тому, что Ваша дочь вышла бы за ортодокса? Нарожала бы 10 детей и пела бы в церковном хоре?
 
To Сундук
её жизнь - её выбор. Да и детей воспитываю так, что они самостоятельные личности, сами определяют свою жизнь. так что мы с Мист почти одинаковы  
А вот Вы, Сундук, одобряете, что мать поставила дочь перед выбором: я или он?    
 
не думайте, что я болтаю так просто. Мне это важно, чтоб иметь аргументы именно от верующих.
 
To N14__
 
Цитата
А вот Вы, Сундук, одобряете, что мать поставила дочь перед выбором: я или он?
С чего Вы взяли?
 
Цитата
её жизнь - её выбор
Это до тех пор, пока она не привела лохматого - бородатого в кирзовых сапогах...
Знаю, я какие тещи бывают...
 
Цитата
не думайте, что я болтаю так просто. Мне это важно, чтоб иметь аргументы именно от верующих.
Аргумент один-подыскивать пару из той же тусовки заранее. Иначе Ромео и Джульетта обеспечены...
 
To Сундук
 Вы юлите и уходите от ответа. а Ваш аргумент уже запоздал.
Батюшка посоветовал не допустить брака - понимаете? Вот Мист и АА3 сказали, что он поступил неправильно. А Вы как считаете? не с точки зрения отца, блин, а с религиозной?
 
To N14__
 
Цитата
Батюшка посоветовал не допустить брака - понимаете?
Стоп, стоп, разговор шел не про совет. Как раз совет такой он вполне может дать. Именно совет, не жесткое указание.
 
 
To ААЗ
дык совет батюшки, вытянутый из него просьбами посоветовать, для свихнувшихся на религии равнозначен приказу.  
 
To N14__
Так Вы лпределитесь уже. Если человек свихнулся, то никакой батюшка уже не поможет.
Это не просто слова. Просто такие люди будут до тех пор перебирать батюшек, пока не получат "нужного" совета.
Стандартная ситуация.
 
 
Цитата
А Вы как считаете? не с точки зрения отца, блин, а с религиозной?
А что там за начальные условия, я уже забыл? Невоцерковленная русская выходит замуж за неисламского татарина?
Я уже отвечал вроде, что раз невоцерковленная, то все равно.
Тут больше национальный менталитет работать будет.
 
 
 Я уж подумал,что Анатолий вернулся герой октября 93 г.
 
To Bercem
В следующий раз лучше не думайте, а просто так пишите, как обычно. Так оно понятней выходит почему-то...
 
.  
 
Хорошо,будем учиться,у вас. Не думать,а цитировать
 
Интересная была сейчас (в 01 час) лекция Осипова "Жизнь после смерти" (повторение сегодня в 11 и 20 часов). Передаю немного в своём понимании:
Оказывается, по смерти у души отнимается воля. При жизни у человека есть воля, он может делать то, что хочет. Этим объясняется, что человек с чёрной душой (завистливый, осуждающий, злорадный и т.д.) может прожить вполне добропорядочную жизнь: он внешне не даёт воли своим страстям: не крадёт, не убивает и т.д. После смерти воля отнимается, и душа не может действовать как хочет. Она может действовать только так, каково её состояние, т.е. что она из себя представляет на самом деле.
После отделения души от тела, душа сначала 3 дня находится на Земле, потом 6 дней созерцает горние обители, потом 30 дней созерцает обители ада. Цель созерцания обителей рая и ада в том, чтобы душа, лишённая воли, нашла то, что именно ей родственно (по-настоящему, без всякого лукавства), с чем она настроена в резонанс, (это - не моё, а это - моё).  В результате человеческий дух соединяется либо с Духом Божьим, либо - с демонами. Подобное притягивается подобным, и это не зависит от желания души, это происходит как по научной формуле.  
А дальше вот что происходит. Пока душа жила на Земле, она не понимала, что такое хорошо, а что такое плохо. Человек на Земле не может познать, чьей властью он порабощён. Когда душа освобождается от тела и у неё отнимается воля, то она всё видит в истинном свете, понимает что она на Земле делала не так, понимает глубину несовершенства, понимает кем она порабощена. Отсюда - невообразимые мучения души.
...   ...
 
To Божий одуванчик
При всем уважении, Вы бы еще спели как Паваротти..
 
To Gringoire
 
Цитата
Вы бы еще спели как Паваротти..
??? И зачем это? Сомневаетесь в том, что выше изложено?
 
To Gringoire
 
 
Как видно, вы будете отрицать то, что доказано учёными, а именно то, что в момент смерти от человека отделяется нечто и человек становится легче, хотя и на самую малость. Вот эту самую малость испокон веков и называют душой. А как Вы это назовёте при  Вашем сарказме? Или Вы уже побывали в "послесмертьи" и всё видели?
 
To Данита
To Felica
Грегуар суть отъявленный атеист и бесцеремонный поклонник либеральных спагетти и паваротти. Как можно спорить с таким человеком?!
 
To Данита
Так душа, оказывается, имеет собственную массу, инерцию и прочее.. - интересно, однако..
А сколько это будет в граммах?
 
 
 
To Данита
 
Цитата
Или Вы уже побывали в "послесмертьи" и всё видели?
А гражданин Осипов откуда всё это взял (эти дивные сведения, что в лекции)? Или он только что оттуда???
Страшновато читать его откровения. И ещё больше не хочется умирать
 
To Мендель Штамм  
Цитата
И ещё больше не хочется умирать
Вот уж непонятно! Если Осипов написал чушь (правда, согласованную с православием и современными полумистическими иссдедованиями), то ещё больше не имеет смысла. А если правду - то достаточно лишь раскаяться, покаяться, причаститься и вести жизнь во Христе. И будет щастье.
 
 
Цитата
А если правду - то достаточно лишь раскаяться, покаяться, причаститься и вести жизнь во Христе. И будет щастье.
"лишь"?
 
Да, лишь щастье - в загробной жизни. И сплошные страдания в жизни этой.
 
To lb
 
Цитата
раскаяться, покаяться, причаститься и вести жизнь во Христе
...лишь щастье - в загробной жизни. И сплошные страдания в жизни этой
В этой системе координат вы, несомненно, правы. У меня другая.
 
To Божий одуванчик
 
Цитата
Интересная была сейчас (в 01 час) лекция Осипова "Жизнь после смерти" (повторение сегодня в 11 и 20 часов).
ЗдОрово Вы лекцию пересказали. Вот бы Осипову вашу интерпретацию почитать. Полная Вам респектуха. Кстати, Вы и информацию тоже отлично подаете. Мне даже как-то стыдно спрашивать - где это все хоть транслировалось? По телевизору (по какой программе?), или по радио (тоже неплохо бы знать программу).

 
 
 
Цитата
Подобное притягивается подобным, и это не зависит от желания души, это происходит как по научной формуле
А из жизни магнитов мы знаем, что подобное отталкивается подобным, и это тоже не зависит от желания души...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.