Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
К нам едет А.И. Осипов!
 
7 декабря в 14-00 в Факеле состоится встреча с Алексеем Ильичем Осиповым - одним из самых известных православных богословов, профессором Московской Духовной Академии. Приходите, готовьте вопросы.
 
p.s. Я не разместил это объявление в "концертах дк Исток и Факел", т.к. это, всё-таки, не концерт. И вообще, уникальное событие. Прочитал сам - сообщи товарищу. :-)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
Ответы
 
Теперь и Осипов...
Кто следующий?
 
 
Цитата
Кто следующий?
  А теперь горбатый! (с)
 
To Sr. D. Jose Amoralez
   
Цитата
Она называется и темной, и черной, в противовес светлой.
Хм.. выходит, я зря смутился?..  
 
 
 
To kriut
 
Так иде инфа о славянской книге мертвых?  
 
 
To Mysth
 
Цитата
Так иде инфа о славянской книге мертвых?
 Отправился в астрал, щас там гуры напишут, он принесёт.  
 
To хаос
 
Точно! Он меня и проверял - мол, читали или нет. Думал, что, может, я раньше его в плоскость Бардо вышла и записала со слов разных авгуров. А ему и корячиться тогда не надо будет.  
 
To Mysth
Вы поосторожней там....в этой...в плоскости, а то не ровён час столкнётесь, кабы чё не вышло...  
 
 
To Sr. D. Jose Amoralez
Ну что? получилось дослушать до конца? дослушали до того места, где он с помощью науки всех предков собирается воскрешать?- говорю вам каароль
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Гопота.
 
To I7pOfeT
 
Цитата
Ну что? получилось дослушать до конца?
Если честно - хватило интерпретации Божьего одуванчика за глаза Я и забыл о нем. Спасибо, что напомнили. Сегодня в 11 попробую посмотреть. Просто интересно - неужели такие еще остались?
 
 
To I7pOfeT
 
Цитата
дослушали до того места, где он с помощью науки всех предков собирается воскрешать?- говорю вам каароль
Осипов пересказывал теорию другого автора, а сам он никого воскрешать не собирается. Иногда его ироничные слова  принимают за действительные убеждения. А это - тонкая ирония. Это происходит тогда, когда он читает семинаристам. Перед мирской аудиторией он старается говорить понятнее.
 To Mysth
 
Цитата
Да, кажется иногда, что этому желчному старикашке место у подъезда с семечками. И с разговорами о том, до чего же мы дошли.  
Ну, уж это Вы зря. В какой-то особой злобе Осипова заподозрить трудно. Ничуть он не злее других.  Может, и много добрее. Какие темы бесед и лекций!.. а глубина их раскрытия, а острота ощущения Истины!... Он просто - дар нам от Бога.
Цитата
до чего же мы дошли.  
Но мы же действительно дошли до очень многого! Или вот-вот дойдём...  
 
To Тиша
 
Цитата
В какой-то особой злобе Осипова заподозрить трудно. Ничуть он не злее других.  Может, и много добрее.
А никто не говорит про злобу, только вот "доброта" у него какая-то желчная, язвительная.
 
 
To хаос
 
Цитата
доброта" у него какая-то желчная, язвительная.
Желчных и язвительных людей никто не хочет слушать, их обходят за версту. А у Алексея Ильича один из самых высоких рейтингов популярности, миллионы его записей слушают и переписывают те, кто искренне хочет познать Истину. То, что он не всем нравится, (хотя я сталкиваюсь с подобным мнением о нём впервые) только прибавляет ему вес. Сам Господь сказал: "Если бы вы были от мира сего, любил бы вас мир, но вы не от сего мира, поэтому мир вас ненавидит." (Простите, если на память не совсем точно передаю слова Евангелия).  
А вы из него сделали старикашку с семечками... Ну, ладно, судить-то всё равно Богу, а не нам. Мы тут ворчим на него, а он продолжает полезное дело делать.
 
To Тишаесли Осипов что- то говорит такое, что вы не можете принять и понять - это не значит, что он шутит и иронизирует... он преподаватель а не Петросян...  
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To Тишаа на счет поклонников... ну это как с фанатами Христа.. многие приняли только удобную часть учения, а остальное списали на "шутит и иронизирует...тонко"
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
Вы или притворяетесь, или в самом деле не замечаете его ироничности, которая придаёт особую привлекательность его лекциям, его юмор гораздо более благородный, чем у пресловутого Петросяна. Почитайте его книги, послушайте лекции по радиопрограмме "Радонеж", включите, наконец, "Союз", где лекции его идут по будним дням... Семинаристы его понимают быстрее потому, что хорошо знают Священное Писание, т.е. саму основу его лекций. Тогда и становится понятен его юмор. Добрый юмор не может быть грехом. Например, преподобный Амвросий Оптинский очень любил юмор и часто шутил, что не мешало ему быть удивительным прозорливцем и целителем. Есть и другие примеры, когда миф о мрачности православной души рассыпается в прах.
 
To Тиша да дело ваше, можете списывать на юмор...как там- ваша вера крепка и непоколебима, и вы с гордостью несете истинность своей веры
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To Тиша
 
Цитата
миллионы его записей слушают и переписывают те, кто искренне хочет познать Истину.
 Претендует на роль мессии?
 
Цитата
не замечаете его ироничности,
Так про то и речь, что эта ирония у него язвительная.
 
To хаос
 
Цитата
Претендует на роль мессии?
В Православии Мессия один - Христос. Осипов только об этом и говорит. Вы, наверное, не слушали его лекций, поэтому и говорите безосновательно. Когда человек так любим в среде православных, это говорит не о его личных притязаниях, а о его богоизбранности. Если придираться, можно увидеть какие-то мелкие недостатки в любом человеке. Кто отрицает, что они есть и у Алексея Ильича Осипова?! Никто не говорит, что он безгрешный, как папа римский. Однако, он делает такое важное для христианства дело, так пробуждает мысль и совесть верующих, что после каждой его лекции люди ощущают обновление и радость бытия. Да, о некоторых его мнениях можно спорить, но и сам Апостол сказал, что споров и различий во мнениях бояться не надо, т.к. в них обнаруживаются ИСКУСНЫЕ. Сам Осипов не раз подчёркивал, что то или иное его мнение является его личным мнением и предлагал на обсуждение - но не во всякой аудитории, а среди людей образованных, знающих не понаслышке, о чём идёт речь.
Цитата
ирония у него язвительная.
Не знаю. Мне его ирония кажется  действенной и только. Если она кого-то уязвляет, то на этот счёт есть в Библии поучение: учи разумного, и он станет мудрее, не учи глупого, он тебя возненавидит. Перед ним сидят семинаристы и академисты и никто не жалуется, что лекция их уязвляет.
To I7pOfeT
 
Цитата
ваша вера крепка и непоколебима, и вы с гордостью несете истинность своей веры
Пример иронии. Значит Вам иронизировать можно, а Осипову нельзя?    
 
To ТишаНи в коем разе- это не ирония, это печальные наблюдения
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
 
Цитата
вы с гордостью несете истинность своей веры
 
Цитата
это не ирония, это печальные наблюдения
Если моя вера, как Вы сами соглашаетесь, истинная, то о чём Вы печалитесь?  
Может, лучше печалиться о тех, у кого не только нет никакой веры, но и скромности, чтобы не осуждать верующих? Или уже прежний богоборческий режим возвращается и можно сеять религиозную рознь? Ладно, клевещите на Осипова дальше, он за это от Бога только БОльшую награду получит.  
Цитата
дослушали до того места, где он с помощью науки всех предков собирается воскрешать?- говорю вам каароль
Клевета, впрочем, невольная, происходящая от незнания предмета и невнимания. Эта лекция была недавно показана по "Союзу", в ней Осипов пересказывал теории разных авторов, говорил без комментариев, т.к. перед ним сидели грамотные семинаристы.
 
To Тиша  
Цитата
Если моя вера, как Вы сами соглашаетесь, истинная, то о чём Вы печалитесь?
с кем соглашаюсь?  
 
Цитата
Ладно, клевещите на Осипова дальше
так это вы из него Петросяна делаете по мне так он предельно серьезен, как и любой препод на работе ( вернее серьезен тот чел, слова которого он привел- ну так Осипов не писатель,он преподаватель... у него такой жанр,- цитатами излагать) Ведь тут, на мой взгляд, маленькая проблемка. Осипов излагает- цель человечества в не "плодитесь и размножайтесь" а в воскресении предков.. а как их воскресить? Учение отрицает переселение душ.. т.е. предок не может "воскреснуть" в своих потомках (...)следовательно какой выход-  остается уповать на чудеса науки +))
Впрочем- вам не стоит забивать себе этой ахинеей голову, с шагу собьетесь...
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To Sr. D. Jose Amoralez
 
Цитата
Если честно - хватило интерпретации Божьего одуванчика за глаза.  Я и забыл о нем. Спасибо, что напомнили. Сегодня в 11 попробую посмотреть
Не случилось ли чего из-за этого просмотра? Я уж начинаю волноваться...
 
To Мендель Штамм
Опять забыл я про этого теле-златоуста Ну и ладно, послушаю отзывы... ума-разума наберусь Вспомнился Алан Чумак. Сначала ему дали время на ТВ, он там минут 15 вещал, подготавливал аудиторию, потом уже "заряжал" что там ему приготовили одержимые - банки с водой или гуталином... Потом Кашпировский руками разводил, все рассасывал и зарубцовывал Так что на этом фоне Осипов наверняка выглядит молодцом, не сомневаюсь
 
 
 
To Мендель Штамм  
Цитата
Не случилось ли чего из-за этого просмотра? Я уж начинаю волноваться...
Вы и меня встревожили. Я даже стала  вспомнинать, о чём была последняя лекция Осипова:
 
О спасении.
 Осипов поставил вопрос: множество людей не причастны Церкви, но они - спасены.  Многих людей, живших до прихода Христа, называют христианами до Христа! Кто же спасается?
Чтобы ответить на этот вопрос, Осипов, не рассматривая христианскую точку зрения о спасении, говорит о двух других. (Это классификация самого Осипова.)
1. Теософская точка зрения. Имеет характер заблуждения. Эта т. з. говорит о том, что все пути, все религии ведут к одному Богу. Осипов цитирует Александра Меня, как пример неправильного суждения, что разница между религиозными гениями, такими как святые Франциск Ассизский, Тереза, Экхард, Серафим Саровский (очень Осипов печалился, что Мень всех свалил в одну кучу) и между обычными людьми лишь в том, что у первых общение с Богом -постоянно, а у обычных людей бывают лишь кратковременные вспышки. Все религии: дао (агностики), буддисты (религия самоспасения), христиане, иудеи (каббалисты; у них Иисус - лжемессия) ведут разными путями к одному Богу. Основатели всех религий - искры из трубы вечности. Суть спасения - это мистическое озарение любым путём (вплоть до наркотиков).
2. Сотериологическая точка зрения о спасении. (Это спасение вне православия.) Всякий грех и хула простятся человеку, а хула на Духа Святого не простится. Хула на Духа Святого - это противление истине, которую человек говорит и делает каждый день. Каждый день мы стоим перед выбором: как поступить? И часто, зная что поступаем не по совести, всё равно поступаем не по совести (из-за угождения, из-за страха, из-за выгоды). Вот это и есть хула на Духа Святого, противление истине (когда думаем одно, а делаем другое). Например, Савл (еврейское имя Апостола Павла до обращения его в христианство, искажённого греками из еврейского Саул) сначала был гонителем Христа, но он искренне был убеждён, что Христос - это разоритель. Его хула на Христа не была хулой на Святого Духа.
 
зы. Вспоминается речь Кирилла о лицемерии.
 
 
 
Цитата
Осипов цитирует Александра Меня
а вот это хорошо, Мень умные вещи говорил -- как раз за это Меня загорское черносотенное духовенство люто ненавидело и убило...
 
 
Цитата
Осипов цитирует Александра Меня, как пример неправильного суждения
А вот это плохо... как раз за это...
 
Такое впечатление, что вы читаете разные тексты...
 
To Божий одуванчик
 
Цитата
иудеи (каббалисты; у них Иисус - лжемессия)
Вы, видимо что-то не расслышали или я не так Вас понял. Не все иудеи - каббалисты. Даже более того - правоверные иудеи очень нехорошо относятся к каббалистам, как, впрочем и другие, потому что каббала (если совсем просто) - синтез иудаизма, христианства и ислама на гностицизме и неоплатонизме. И Иисус у них вовсе не лже-мессия, он не может быть лже-мессией, потому что они вообще не признаЮт мессий Но христианские ценности, некоторые, вполне признаЮт. Но каббала, прежде всего, вообще не религия, это мистическое учение
 
To Sr. D. Jose Amoralez
Мож, я чего и не так поняла, поскольку сама не очень соображаю. Твёрдо знаю только одно: что иудаизм не признаёт Христа.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.