Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
К нам едет А.И. Осипов!
 
7 декабря в 14-00 в Факеле состоится встреча с Алексеем Ильичем Осиповым - одним из самых известных православных богословов, профессором Московской Духовной Академии. Приходите, готовьте вопросы.
 
p.s. Я не разместил это объявление в "концертах дк Исток и Факел", т.к. это, всё-таки, не концерт. И вообще, уникальное событие. Прочитал сам - сообщи товарищу. :-)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Ответы
 
To Божий одуванчик
 
Цитата
А религия - это образование духа. И, похоже, к образованию духа мы пока ещё относимся как дикари: оковы! капкан! кошмар!
ну почему же! по-моему - наоборот, религия есть совсем не образование, а закрепощение духа. И по Вашей классификации (христианство - 11класс) выставила б тех, кто сумел приподняться над религией, как студентов ВУЗов
Цитата
А если человек пытается выпендриваться, экранироваться, запихивать свою душу в кабель Лица: мол, не надо мне никакого Бога и никаких законов мироздания, я сам себе Бог и хочу жить по своим собственным законам, то не получится у его души петь, будет она скрипеть и шипеть, как ненастроенный на волну радиоприёмник.
почему Вы называете выпендрежем нормальную жизнь, по человеческим законам? в ладах со своей душой? - это и есть "пение" классическое, а душа, запихнутая в кабель религии - надрывается, опасается, оглядывается...
Цитата
Значит когда-нибудь останется только одно Добро.
ну тут Вы противоречите всей человеческой диалектике и философии. Правильно Криут сказал - тогда мир погибнет.
 
 
To Mysth
   
Цитата
Я думаю, Вы наблюдали вариант религиозного фанатизма. Поверьте, не все верующие такие.
э нет, Мистх, всё было сделано по советам священника, без которого теперь ранее разумный человек и шагу ступить не может.
батюшка изрек, что дитю христианина нельзя выходить замуж за мусульманина. А любовь там, состояние родства душ - это религиям не интересно.  
 
опутывают они вас всех, верующие, манипулируют вами. Ка вы этого не видите?
 
To N14__
 
Цитата
батюшка изрек, что дитю христианина нельзя выходить замуж за мусульманина
 
Неправильно сказал батюшка. Это отсебятина. Позиция Церкви по этому вопросу другая. То есть случай, Вами приведенный в качестве примера,  опять-таки не показательный.
И дите христианина не должно перекладывать ответственность за свою жизнь на плечи какого-либо батюшки. Старчества, духовничества в современной Церкви уже практически нет. Священник может посоветовать что-либо, но не имеет права навязывать. И большинство священников это прекрасно знают. Их советы всегда осторожны. Священник не должен подменять собой Церковь и стеснять свободу выбора верующего.
 
To N14__
Я думаю, что если Вы расскажите ещё более подробно, то картина будет совсем другая.
"Любовь и родство душ" это понятия переходящие. Тем более сейчас. 80% разводов без всяких батюшек.
А то, что за мусульман лучше замуж не ходить, это и ежу понятно... Опять же без всяких батюшек. (В инете была абсолютно светская инструкция таким девушкам с подробными разъяснениями, что их ждет впереди. Очень неперспективный брак.)
 
To Mysth
 
Цитата
Неправильно сказал батюшка.
правильно или нет, мы можем узнать, только зная ВСЕ обстоятельства вопроса, дословный вопрос и дословный ответ
Взаимопонимание людей сейчас большой дефицит...
 
To N14__
 
Цитата
религия есть совсем не образование, а закрепощение духа.
 
Цитата
а душа, запихнутая в кабель религии
Про "кабель" это новация.
Вы скажите, откуда Вы черпаете эти формулировки? Просто интересно стало.
 
 
To Сундук
 
Цитата
правильно или нет, мы можем узнать, только зная ВСЕ обстоятельства вопроса, дословный вопрос и дословный ответ
 
Все верно. Я просто исходила из того, что мне представлено N14__. Что действительно сказал батюшка, мы не знаем, как не знаем и его отношений с духовным чадом (чадом ли вообще?).
Но за мусульман выходить христианам позволительно - Церковь не имеет ничего против. У меня перед глазами пример близкой подруги. Она вышла замуж за мусульманина, живущего в Канаде. Батюшка дал благословение без всяких проблем. Правда, посоветовал взять с будущего мужа обещание крестить будущих детей и не препятствовать  их воспитанию в православном духе. Жених обещание дал. Насколько я знаю, у них сейчас все прекрасно. Ребенок, Алекс, крещен в Торонто.  
 
 
 
Цитата
Но за мусульман выходить христианам позволительно -
To Mysthчто- то новенькое - просветите будьте так добры. Как это можно выйти замуж за мусульманина и не принять его веру? Да еще и детей крестить!!! Имхо бред сивой кобылы (сори если че не так- уж развейте мои сомнения конкретным примером)  
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
Да просто. Так же, как люди за неверующих выходят. И детей крестят.
 
To I7pOfeT
 
Цитата
уж развейте мои сомнения конкретным примером)
 
Если бы Вы внимательно читали, то поняли, что пример я привела конкретнее некуда - замужество близкой университетской подруги. Примеры менее конкретные: в одном из номеров православного журнала "Фома" рассказывалось о православной общине Туниса. Священник делился с журналистом историями своих прихожанок. Так вот - как правило, мусульмане терпимо относятся к иной вере жен. Нетерпимость мусульман - это своего рода тиражируемый миф. Кроме того, не надо забывать, что мы живем не в патриархальном обществе. На дворе 21 век - постиндустриальная эпоха. Большинство людей безразличны к вопросам веры, кем бы они себя ни позиционировали. И Вам уже сказали, что женщины выходят замуж и за неверующих, и за язычников. И без проблем крестят детей. Потому что бог современного человека, мусульманина и не только, - доллар, и потребление пророк его. А все остальное уже на периферии обезбоженного сознания.
 
To N14__
Цитата
по Вашей классификации (христианство - 11класс) выставила б тех, кто сумел приподняться над религией, как студентов ВУЗов
По Вашей логике Иисус Христос - это подготовительная группа детского сада. Замечательная логика!
По моей классификации места студентов ВУЗов и выше заняты богословами и Святыми Отцами.
 
Чтоб мудро жизнь прожить
знать надобно немало..
Два важных правила запомни для начала:
ты лучше голодай, чем что попало есть..
И лучше будь один,
чем вместе с кем попало.
 
Омар Хайям.
 
To Mysth
 
Цитата
Но за мусульман выходить христианам позволительно - Церковь не имеет ничего против.
 
"Общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака.  Только единая в вере семья может стать "домашней Церковью" (Рим. 16. 5; Флм. 1. 2), в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Именно поэтому Церковь считает своим долгом призывать верующих вступать в брак "только в Господе" (1 Кор. 7. 39), то есть с теми, кто разделяет их христианские убеждения.
 
Упомянутое выше определение Священного Синода также говорит об уважении Церкви "к такому браку, в котором лишь одна из сторон принадлежит к православной вере, в соответствии со словами святого апостола Павла: "Неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим" (1 Кор. 7. 14)". На этот текст Священного Писания ссылались и отцы Трулльского собора, признавшие действительным союз между лицами, которые, "будучи еще в неверии и не быв причтены к стаду православных, сочетались между собою законным браком", если впоследствии один из супругов обратился к вере (правило 72). Однако в том же правиле и других канонических определениях (IV Вс. Соб. 14, Лаод. 10, 31), равно как и в творениях древних христианских писателей и отцов Церкви (Тертуллиан, святитель Киприан Карфагенский, блаженный Феодорит и блаженный Августин), возбраняется заключение браков между православными и последователями иных религиозных традиций.
 
В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей.
 
To Mysth
 Ну, и:
Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев выразил обеспокоенность по поводу распространения в России менжациональных браков. «На самом деле межнациональные браки — это форма геноцида русского народа! Когда наши женщины выходят замуж за кавказцев, они обогащают своими генами другие народы. А русская нация слабеет!» — заявил диакон.
 
По его словам, в семье русской женщины и дагестанца дети «будут дагестанцами и, более того, мусульманами». Богослов напомнил, что, в частности, власти Израиля ведут официальную государственную политику против браков евреев и мусульман — специальное министерство ведет статистику межнациональных браков, и публикуемые данные «часто вызывают негодование в обществе». «А в России, к сожалению, даже сама проблема межнациональных браков не признается», — сказал профессор академии.
 
 
To Сундук
 
Вы пишете о том, что было когда-то. Сейчас Церковью не возбраняется вступать в брак с инославным. Другой вопрос - "выражение обеспокоенности". Священники могут не рекомендовать вступать в браки с инославными, но ни один священник не дерзнет от лица Церкви это "запрещать". Сейчас подобные вопросы находятся в ведении самих прихожанок. И Вы это прекрасно знаете. Ни один духовник не будет ломать своей прихожанке жизнь, запрещая ей всупать в законный брак. Но он может ее предупредить о возможных последствиях. И венчания, разумеется, не будет.
 
 
Цитата
Когда наши женщины выходят замуж за кавказцев, они обогащают своими генами другие народы. А русская нация слабеет!» — заявил диакон.
 
Ну, это частное мнение о.Андрея. Он имеет на него право. А русские женщины имеют право выходить замуж за нормальных мужчин, а не за русское спивающееся быдло.
 
 
To Сундук
 
Просто вопрос был в том, может ли священник запретить выходить замуж. Ответ - не может. Все просто. Не имеет право брать на себя функции древнего старца. "Послушание" - категория монастырского благочестия. А в миру женщины сами решают, как и мужчины, с кем связать жизнь, в какой ВУЗ пойти, какую квартиру купить и проч.
Об этом уже писано-переписано, что спорить-то? Роль священника  в мирских вопросах сейчас - совещательная. И Слава Богу.  
 
 
To Mysth
 Вообще-то это выписка из Основ социальной концепции. Я не слыхал, чтобы её отменили...
А никто не запрещает. Церковь просто не освящает венчанием такие браки.
http://www.mospat.ru/index.php?mid=190  
 
Цитата
Ни один духовник не будет ломать своей прихожанке жизнь, запрещая ей всупать в законный брак.
Так, извините. Если это прихожанка, то о каком законном браке речь? ЗАГС?
 
Цитата
а не за русское спивающееся быдло.
Так, все ясно...
 
To Сундук
 
Цитата
Так, извините. Если это прихожанка, то о каком законном браке речь? ЗАГС?
 
Церковь не считает официально зарегистрированный брак блудным сожительством. ЗАГС Церковью признается. Неужели такие очевидные вещи надо объяснять? Я же не от себя говорю - спросите любого священника. Мой брак тоже невенчанный, но он признается Церковью абсолютно законным, нравится Вам  это или не нравится.
 
 
Цитата
Вообще-то это выписка из Основ социальной концепции. Я не слыхал, чтобы её отменили...
 
При чем здесь отмена? Просто в этой выписке нет ни слова о том, что Церковь запрещает вступать в брак с инославными. И ни один священник не имеет права брать на себя роль всеведущего гуру, который точно предскажет судьбу брака и решит за Бога, быть  ему или нет.
У меня много приятельниц, в силу того что наша молодежная компания была многонациональной, вышли замуж за мусульман. И чувствуют себя при этом прекрасно. Так что здесь готовых рецептов нет.
 
To Mysth
 
Цитата
Церковь не считает официально зарегистрированный брак блудным сожительством. ЗАГС Церковью признается. Неужели такие очевидные вещи надо объяснять?
Да знаю я все.
Речь у нас идет не о признании а о вступлении в брак.
Целью церковного брака что является?
 
 
Цитата
что Церковь запрещает вступать в брак с инославными. И ни один священник не имеет права брать на себя роль всеведущего гуру, который точно предскажет судьбу брака и решит за Бога, быть ему или нет.
Я удивляюся. Предыдущий пост. Вы не читали:
 
Цитата
А никто не запрещает. Церковь просто не освящает венчанием такие браки.
 
To Сундук
 
Цитата
Целью церковного брака что является?
 
Мне кажется, мы говорим не о церковном браке. Излагать здесь  апостола Павла неуместно. Цитаты я  знаю, поверьте. Но реалии 21 века таковы, что церковных браков очень немного. Мы живем в практически языческом обществе. Если православная девица будет себе искать обязательно воцерковленного жениха, то она рискует остаться без мужа в принципе. А это было бы жестоко. Потому Церковь и снисходит к немощам наших сограждан. И это, в общем-то, нормально. У нас и так только около 5% регулярно причащающихся. А если еще от Церкви отлучать женщин, у которых супруги нецерковные, то вообще останется шиш да кумыш.  
 
To Mysth
 Так, секундочку, а о каком? если прихожанка пришла советоваться к батюшке, то какой брак предполагается?
 
Цитата
Если православная девица будет себе искать обязательно воцерковленного жениха, то она рискует остаться без мужа в принципе
Не, знаю, не знаю. Все мои знакомые "православные девицы вышли замуж". Они просто воцерковили своих женихов.
 
 
Цитата
то вообще останется шиш да кумыш.
За вал боремся? Так может сразу многожёнство?
Так цель-то в чем?
 
To Сундук
 
Цитата
Так, секундочку, а о каком? если прихожанка пришла советоваться к батюшке, то какой брак предполагается?
 
Если эта прихожанка выходит замуж за мусульманина, то не церковный. Моя подруга советовалась с батюшкой по этому поводу.
 
To Mysth
 Ну, а если нецерковный, то чего советоваться-то?
Это все равно, что спрашивать, мне в Египет ехать отдыхать или в Турцию?
Или Сюзюки купить или Хюндай Тушкан?
 
 
To Сундук
 
Цитата
Ну, а если нецерковный, то чего советоваться-то?
 
Она попросила батюшку благословить ее брак. Он благословил. Сказал, что нет ничего греховного в том, что ее будущий муж  будет иноверным. Кстати, позиция очень достойная: если бы он запретил ей сочетаться браком под угрозой отлучения от Церкви, скорее всего, моя подруга отошла бы от Церкви и не крестила бы ребенка, но за любимого человека все равно вышла бы замуж. А так в ее семье инославным остается лишь ее супруг, который не препятствует вере жены и сына.
 
 
Цитата
За вал боремся?
 
Нет, за души. Человек обращается ко Христу и отвечает перед Богом только за себя.Все-таки основная цель - спасение души, а спастись можно и в браке с инославным.  Меня радует то, что сейчас Церковь не настаивает на венчании и не проклинает межконфессиональные браки. В конце концов, неисповедимы пути Господни. Может быть, неверующий ил иинославный муж ко Христу обратится через свою супругу.  
 
To Mysth
 
Цитата
если бы он запретил ей сочетаться браком под угрозой отлучения от Церкви,
Ну, почему он должен что-то был запретить? Я не врубаюсь.
Вам много чего батюшки запрещали?
Мне ни разу...
 
Спастись можно где угодно...
 
To Сундук
 
Цитата
Ну, почему он должен что-то был запретить? Я не врубаюсь.
 
Так о чем речь-то? Пришли к тому, с чего начали. В том-то и дело, что запретить священник не имеет право брак с инославным. А все началось с того, что N14__ уверяла нас в том, что священники разрушают жизнь православных, запрещая им вступать в брак. Я ей ответила, что это маргинальное явление в Церкви и что священник может лишь что-то посоветовать. Его функция в этих вопросах - совещательная. Выходит, Вы со мной согласны? Тогад и спорить не о чем.
 
 
To Сундук
 
Цитата
Вам много чего батюшки запрещали?
 
Ой, я промолчу, с Вашего позволения...
 
To Mysth
 И я про запрет не говорил.
Я сказал, что их не венчают.
 
 
А вот мнение протоиерея  Алексия Уминского:  
 
О. Алексий отметил размытость понятия «законный брак» в современном обществе и коснулся темы заключения и расторжения гражданских и церковных брачных союзов. Он отметил, что, не умаляя значения венчания, нельзя считать зарегистрированный в ЗАГСе брак с неверующим супругом «недо-браком», потому что «природа брака одинакова всегда». Он также подчеркнул необходимость введения обязательной катехизации жениха и невесты в течение полугода перед венчанием.  
 
 
To Сундук
   
Цитата
Про "кабель" это новация. Вы скажите, откуда Вы черпаете эти формулировки? Просто интересно стало.
Вы взяли эти слова из моего поста Божьему одуванчику, в котором я, в свою очередь, отвечала на её вот этот пост
так что автор "кабеля" есть Б.одуванчик!
Пыталась показать, что её доводы можно с успехом разворачивать на 180. Впрочем, как и мои. Ясно стало, что доказать чего-то друг другу мы не сможем. Но не хочу по этому поводу страдать и ругаться - к чему? люди все хорошие...
интересно просто стала, как она описала свой приход к вере (недавний, как я поняла, от этого еще более интересно). И вот в её доводах (на предыдущей странице) не нашла для себя ничего убедительного, наоборот... но не зарекаюсь на дальнейшее, все мы развиваемся и меняемся.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.