Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
О Коммунизме, актуально
 
Новая тема.
Насущно. Необходимо.
Страницы: Пред. 1 ... 231 232 233 234 235 ... 287 След.
Ответы
 
Цитата
кто-то написал:
От брякала и слышу. От брякала и пустомели.
Второй аргумент либерала в доказательной базе -- обзывательства.
А магазины у вас никто не отжимал.
 
Чем отличается ваша уверенность в этом? -
Цитата
camus написал:
А магазины у вас никто не отжимал.
От моей уверенности в том? -
Цитата
кто-то написал:
А хваленый (некторыми) и уволенный Лобков отжимал фрязинский бизнес...
Вы ничегошеньки не знаете, в глаза никого не видели, а вот ведь, уверены так в своём пустозвонстве!
 
Цитата
кто-то написал:
Жадность и сетевые гиганты погубит.
Ну, на самом деле все до тех пор, пока они, эти гиганты делят ниши. А с того момента, как поделили ниши и съели тех, кто не захотел участвовать, жадность уже не сдерживается ничем. Наблюдал это на примере Британии, как там BT демпинговал против региональных поставщиков интернета, и как задрал цены после того, как всех съел... Впрочем это все мелочи и детали. А вот мне интересно, как на ваших весах соотносятся свобода и равенство? Допустим ли протекционизм по отношению к отдельным видам бизнеса, если это выравнивает условия конкуренции разных по весу игроков?
Изменено: Charly - 17.01.2019 18:48:42
 
Цитата
Charly написал:
А вот мне интересно, как на ваших весах соотносятся свобода и равенство? Допустим ли протекционизм по отношению к отдельным видам бизнеса, если это выравнивает условия конкуренции разных по весу игроков?
Мировоззренческий, стал быть, вопрос. Вы правильно заметили, я противник абсолютной и даже "либеральной" свободы. Сто раз об этом писал - ни один антилиберал так и не внял этим моим словам. Так и слышу от болезного <...>, от кромешного <...> и сердешного <...> про либералишку, либераста и т.п.
По порядку:
1) разгон собственного бизнеса, "зачатого" самостоятельно, без папаши Чайки и без ваучеров Чубайса, честен и легален
2) получение сверхдоходов по п.1 допустимо и, наверное, неизбежно - но должно облагаться по очень сильной прогрессивной ставке НДФЛ
3) ворованный бизнес, бизнес на основе кумовства, связей по кооперативу "Озеро" и т.п. - незаконен, он должен быть выявлен и декриминализован
4) никакие топ-менеджеры в государственных корпорациях и госслужащие не имеют право получать сверхдоходов. Какие конкретно должны быть ограничения, не скажу. Ну, к примеру, никак не больше 10 МРОТ
4а) аналогично все наши думцы должны сидеть на зарплате = 1...2 МРОТ
5) протекционизм и вообще поддержка очень многих секторов экономики (включая торговлю), культуры, здравоохранения и т.д. не только допустим, но и крайне необходима

(возможно, вместо МРОТ надо ставить ср.зарплату по стране/региону, но не уверен, что это правильно, очень не уверен)
Изменено: кто-то - 17.01.2019 19:07:47
 
Цитата
кто-то написал:
Чем отличается ваша уверенность в этом?
Да тем,что вы сами пишите.
1-ый магазин кто отжал ? Никто. У вас было место на правах частной собственности?. Уверен нет.С вами не продолжили (прервали)договор аренды в связи угрозой терроризма.Ельцин войну развязал и проиграл.К нему претензии. .Книги у вас не отобрали. Арендуйте в другом месте..
2-ой магазин кто? Вы не подписали договор аренды  и  ушли.Цены не понравились? Так может покупателям ваши цены тоже не нравятся.И что?
 
Цитата
camus написал:
1-ый магазин кто отжал ? Никто.
Цитата
camus написал:
2-ой магазин кто?
Да не писал я изначально про отжатие! И вы спрашивали совсем про другое, про что я вам и ответил. А вы по ходу разговора всё время меняете тему. Вы спрашивали: "как меня угнетали?" - я ответил. Никто 1-й магазин не отжимал, совершенно верно. Вы считаете, что террор породил Ельцин (отчасти верно, согласен!) - я считаю, что это конёк Путина. Разница принципиальна? да нет ведь, не принципиальна. Они породили такие условия, когда становится работать и жить неудобно, а порой просто невозможно.
Во 2-м случае директор "Русича" совершенно конкретно ходил и выселял нас, потому что они уже заняли помещение, в народе называемое "Ступеньки", и теперь хотели расширить свои складские территории. И это они устроили наезд на меня со стороны Мособлимущества. Договор у меня, разумеется, был, и никаких претензий все годы ко мне не было.
Я внятно объяснил? Ответил именно про то, что вы спрашивали. Вам никогда не достаточно объяснений, вам всё время нужно охаять и сказать, что мы всё врём. Ну, ваше дело. Я-то рассказываю факты, а вы в своих комментариях пишете свои домыслы.
Изменено: кто-то - 17.01.2019 19:18:16
 
По первому пункту ясно. Не повезло, попали под борьбу с терроризмом .Т.е   отжима бизнеса у вас не было.
По второму--что такое наезд на меня со стороны Мособлимущества.Они выдвигали против вас необоснованные требования? А то ,что "Русич" хотел выселить ,так наверное у него на это право было. Спор хозяйствующих субъектов, но отжима бизнеса не было.
Цитата
кто-то написал:
Разница принципиальна? да нет ведь, не принципиальна. Они породили такие условия, когда становится работать и жить неудобно, а порой просто невозможно
Принципиальная. При Ельцине жить было невозможно ,при Путине неудобно .Например, можно пешком идти до Владивостока,а можно в плацкартном вагоне. В купе,самолётом лучше ,но хоть не пешком.
Изменено: camus - 17.01.2019 20:34:38
 
Цитата
camus написал:
так наверное у него на это право было.
Ну вот опять! С чего вы это придумали? Не было у них никаких прав.
 
А теперь самое важное: мой книжный бизнес угнетали мало, а вот помогали ему много. Правда, фактически вся помощь была в 90-х, т.е. как раз при Ельцине. Я даже перечислю поименно основных, так скажем, меценатов: Туркевич, будущий директор Циклона и президент ТПП (обосноваться на Центральной, 27); Тюрина, директор школы N7 и будущий председатель горсовета (открыть магазинчик в Лицее); Савченко,  мэр города (открыть Кладезь); Хелемский, глава издательства АСТ (оснащение Кладезя торговым оборудованием). Было много других отзывчивых и прекрасных людей. И подавляющее число сотрудников прекрасно понимали нашу миссию.
Миссия теперь модное слово.
 
Цитата
кто-то написал:
Туркевич, будущий директор Циклона и президент ТПП (обосноваться на Центральной, 27); Тюрина, директор школы N7 и будущий председатель горсовета (открыть магазинчик в Лицее); Савченко,  мэр города (открыть Кладезь); Хелемский, глава издательства АСТ (оснащение Кладезя торговым оборудованием).
Типа фрязинский "кооператив Озеро Большое". На ваши возражения сразу отвечу -- если бы я(или ещё кто -то ) задумал этим заниматься, то мои условия становления были бы значительно хуже и мне пришлось бы  сойти с дистанции.У меня был бы повод кричать на каждом углу .Кооператив "Озеро Большое" давит частный бизнес ,дает своим знакомым преференции.
Цитата
кто-то написал:
Не было у них никаких прав
Вас утюгом пытали.?
 
camus, спасибо за очередную порцию придурочных комментариев.
 
Миссия у него, вишь... Троллоло.
 
Цитата
camus написал:
Вы бы рассказали кратенько как вас угнетали.

Цитата
Самиул Яковлевич Маршак написал:
Или каждый ваш рассказ
Обернется против вас!

Какой же умница Маршак!
 
Вы критикуете всех и всё не особо задумываясь над выбором выражений. На это моральное право надо иметь .А то всегда будут носом тыкать.
 
Цитата
camus написал:
На это моральное право надо иметь
примени к себе, camus
 
Цитата
кто-то написал:
Какой же умница Маршак!
Так наверное было у нас во все времена. Ну а что касается этой "сладкой парочки" клоунов, то создаётся стойкое ощущение, что они или люто ненавидят Вас или не менее люто завидуют. Зависть-то - старинная забава...  Как в том анекдоте: Мужик поймал золотую рыбку.
Золотая рыбка говорит: «Проси что хочешь, но знай, твой сосед получит в 2 раза больше».
Мужик думал-думал: «Попросишь дом, у соседа их 2 будет, попросишь кучу денег, сосед вдвое богаче будет, все не то...»
Вдруг озарило мужика и он решился: «Золотая рыбка, выколи мне один глаз».
 
SMOLL, спасибо за поддержку! Эстафету приснопамятного Историка (помните этого гнуснейшего типа?) подхватили и понесли. И если бы парочка... Увы, злобствующих и жлобствующих заметно больше. Предпринимателей ненавидят за то, что они "предпринимают", то есть - производят, перевозят, продают произведенный товар. Даже не понимаю - неужели им (злобствующим и жлобствующим) было бы лучше, чтобы НИЧЕГО НЕ БЫЛО? (кроме власти, разумеется, к которой они оказываются лояльны и даже радушны).
 
Цитата
кто-то написал:
Миссия у него, вишь
Про какую миссию вы с Пофетом токуете? Я не в курсе .Мне-то хоть скажите.
 
Цитата
кто-то написал:
1) разгон собственного бизнеса, "зачатого" самостоятельно, без папаши Чайки и без ваучеров Чубайса, честен и легален
2) получение сверхдоходов по п.1 допустимо и, наверное, неизбежно - но должно облагаться по очень сильной прогрессивной ставке НДФЛ
3) ворованный бизнес, бизнес на основе кумовства, связей по кооперативу "Озеро" и т.п. - незаконен, он должен быть выявлен и декриминализован
4) никакие топ-менеджеры в государственных корпорациях и госслужащие не имеют право получать сверхдоходов. Какие конкретно должны быть ограничения, не скажу. Ну, к примеру, никак не больше 10 МРОТ
4а) аналогично все наши думцы должны сидеть на зарплате = 1...2 МРОТ
5) протекционизм и вообще поддержка очень многих секторов экономики (включая торговлю), культуры, здравоохранения и т.д. не только допустим, но и крайне необходима
Это все частности. Давайте - претензии к Режиму перенесем в "Итоги правления... " - у нас тема тут о коммунизме - а его в наших условиях мы можем рассматривать либо совершенно теоретически, либо ретроспективно. Так что давайте вернемся к исходному вопросу:

Свобода и равенство на весах - что для Вас лично представляет большую ценность? Очевидно, что прогресс в одной категории приводят к регрессу другой..  
 
Цитата
Charly написал:
Свобода и равенство на весах - что для Вас лично представляет большую ценность? Очевидно, что прогресс в одной категории приводят к регрессу другой..
Во-1-х, не очевидно. Во-2-х, ваша система координат (искусственно) кастрирована до 2-мерного случая.
Для меня равенство вообще не имеет никакой ценности. Ну с какой стати я должен быть равен новорожденному ребенку или А.Д.Сахарову? Я не сторонник феминизма, и считаю, что женщины не равны мужчинам - иногда женщинам нужно сильно больше. ))) И т.д., и т.д.
Надо лишь ввести третью ось - счастье человека или хотя бы справедливость. Понимать и определять их так же сложно, как свободу или равенство, поэтому нет никаких оснований эту ось вдруг исключать из рассмотрения. И вот тогда может статься, что рост свободы может приводить и к росту равенства, если за условие поставить рост справедливости и счастья.

Опишите своё понимание проблемы.
 
Или наоборот - все люди будут предельно неравны (и по уму и талантам, и по благосостоянию и работоспособности), но все будут жить так, как им вольно жить - и будут все счастливы.
 
Цитата
Charly написал:
тема тут о коммунизме - а его в наших условиях мы можем рассматривать либо совершенно теоретически, либо ретроспективно.
о какой ретроспективе может идти речь? Вы коммунизмом называете "военный коммунизм" и "диктатуру пролетариата"? В таком случае ИГИЛ, живущий по законам шариата вполне близок.
Цитата
Charly написал:
Свобода и равенство на весах - что для Вас лично представляет большую ценность? Очевидно, что прогресс в одной категории приводят к регрессу другой..
только в случае тоталитарного государства. Очевидно, что другой судьбы для человечества вы не рассматриваете. Почему? Неужели вам не нравится то настоящее социальное государство, существующее в большей части западного мира? С бесплатной медициной, с бесплатным образованием, с дотациями на поддержку экологии, с дотациями на поддержку ремесел и культурного наследия. С настоящей защитой материнства и детства. С достойными пенсиями и высокими зарплатами. С социальным жильем и поддержкой безработных. Что вам не хватает? Бюста ленина в каждой школе? Ну поставьте хрен с ним. Но дело в том, что Ленин у нас был, а остальное только на словах
У нас все нормально. Реально нереально
 
Цитата
кто-то написал:
злобствующих
Про какое злобство вы пишите?
Я только вас попросил --Вы бы рассказали кратенько как вас угнетали. Пишут, дескать государство отжимает прибыльный бизнес ,а практическую технологию злодеяния не раскрывают.
Вы не раз писали ранее ,что государство творит безобразия по отношению к бизнесу,поэтому и задал вопрос --как это выглядит практически. Мне пришлось встретиться с двумя случаем закрытия бизнеса ,и оба случая чисто  по раздолбайству без гос.вмешательства. Подумал ,может у вас какой особый случай, государство наехало -- так опять нет.Вариант выселения из школы форс-мажорный, если бы не всплеск терроризма в мире, вы так и работали.
Я вас не просил рассказать о становлении вашего бизнеса ,сами рассказали. Не вижу чего-то особо предосудительного. Получение дополнительного бонуса с использованием друзей обычная история. Но почему же вы Путина тыкаете всё время в "Озеро"? Он тоже опёрся на друзей. Может вам желалось ,что бы он влил деньги в бизнес Березовских, Гусинских ,, Ходорковских? Но тогда и ваш магазин мог перестать  существовать. Народу не до книг было бы. Реально ,он вас спас ,а вот шпынять его за это и есть тупое злобство
 
camus, да я уже устал от попыток что-либо вам объяснить - как устают и сдаются по очереди Герус или Ильич в математических задачках. У вас в голове как-то по-другому всё устроено. Когда я рассказывал про государство, которое бизнес гнобит, и про отдельных людей, местных руководителей, которые бизнес поддерживают, я пытался всего лишь разделить два образа - тоталитарный (государство и государственные чиновники) и человеческий (люди, с которыми мы общаемся лично). О каких друзьях вы талдычите, о каком Озере? Что ли Савченко-Туркевич-Тюрина мои друзья? Я вам писал об обычных человеческих отношениях во взаимоотношениях с руководством. Я высказываю такое-то предложение, там смотрят - нормальное предложение, говорят - делай! Или наоборот, руководитель говорит: а не взяться ли вам за такую задачку? Я оцениваю свои силы и пытаюсь эту задачку решить. И какое тут Озеро? Что, меня мэры города Фрязино обеспечили госзаказами по уши? Между прочим, госзакупки для школ - это то, что могло бы реально обеспечить безбедное существование, однако там такая штука как тендер, и выигрывают его самым естественным образом фирмы при основных учебных издательствах, конкретно во Фрязино - при "Просвещении". И это правильно, у них издательские цены.

Если возвратиться к терроризму - не было никакого форс-мажора. Никто у нас ничего не взрывал, никакого терроризма в городе не наблюдалось. Откуда же форс-мажор? Нет, это плановое выдавливание посторонних из школ. Тоже правильно, наверное. Но не из-за терроризма.

И обратно к Путину и его Озеру. Так вот, эта банда получает в свою собственность 95% национального богатства - несколько десятков человек. Чарли всё спрашивает про свободу и равенство - вам такое равенство по душе? От чего меня спас Путин? От наплыва покупателей, обобранных бандитской властью, которым стало совершенно не до книг? Спасибо!

(И начисление аренды по курсу доллара - это прямое нарушение основ денежной системы страны, где расчеты должны вестись в рублях. Так что это тоже уловки государства зажать бизнес и раскрутить инфляцию)
 
Цитата
кто-то написал:
Никто у нас ничего не взрывал, никакого терроризма в городе не наблюдалось.
Потому и не случались может быть ,что проведена профилактическая работа в виде "планового выдавливания посторонних из школы." Или вы считаете ,что это плановое давление власти на мелкий бизнес ?
Цитата
кто-то написал:
И обратно к Путину и его Озеру. Так вот, эта банда получает в свою собственность 95% национального богатства - несколько десятков человек.
А почему 95%? Может 94%,или 96,5 %. Откуда несколько десятков.?" Учреждён 11 ноября 1996 года Владимиром Путиным и ещё семью пайщиками[" Получается, что все российские миллионеры и миллиардеры имеют только 5% ,а 7человек вдруг 95%частного капитала России. Это вы Пофету заправляйте, он на ура слопает.
Цитата
кто-то написал:
От чего меня спас Путин?
Читайте мои посты выше, повторяться я не буду
Цитата
кто-то написал:
как устают и сдаются по очереди Герус или Ильич в математических задачках. У вас в голове как-то по-другому всё устроено.
Никто не сдаётся ,всяк упорствует на своём, даже при явной несуразице и ничего слушать не хочет. В голове может и по -другому, чем у вас (мн.число) - без понтов.
Изменено: camus - 18.01.2019 18:13:47
 
Цитата
кто-то написал:
Надо лишь ввести третью ось - счастье человека или хотя бы справедливость.
Предложенные оси не измеряются в материальных эквивалентах, поэтому они экономически никак не обоснованы. Были-ли люди СССР счастливы в 60-х? Об этом можно спорить до посинения. А вот по разбросу материального потребления населением сегодняшнее общество вполне можно в цифрах сравнить с СССР. И, да, материально люди в СССР были более выравнены. Справедливость сложным образом связана с равенством и свободой - найти баланс вот задача общества. Но мне не нравится западная модель решения проблемы равенства: недаром символом западного либерализма является кольт - великий уравнитель.... Ну не хотите коммунизм - давайте назовем эту идею эгалитаризмом...Все равно от нее никуда не деться... В конце-концов все претензии озвучиваемые к нынешнему режиму они лежат именно в этой плоскости...  
 
Цитата
Charly написал:
Предложенные оси не измеряются в материальных эквивалентах
Вы не противоречите себе? Как же измеряются, если вы перешли на измерение материальных благ? А что они вам делись? Вы разве материалист? Разве не духовное братство важнее?

Теперь про социализм. Ответьте мне на следующий вопрос: что лучше, жить в достатке, но знать что кто-то (или многие) живут гораздо лучше вас, или жить одинаково хреново всем?
 
Зачем кастрировать варианты? Например, говорят, что в Швеции почти все живут  одинаково хорошо..
 
Цитата
кто-то написал:
что лучше, жить в достатке, но знать что кто-то (или многие) живут гораздо лучше вас, или жить одинаково хреново всем?
Опять вопросы из методички... Вы с ней срослись? Уравниловка началась с Хрущева. Вы бы хоть немного поинтересовались деталями времён, в которых Вы жили, у своих родителей. Теперь поздно, понимаю... Я - только помню, как сносили памятник Сталину у нас в парке... Где-то 62-й год... Краном подняли - и в грузовик.... Но родителей я очень расспрашивал о том, как было до Хрущева....
 
Цитата
Мендель Штамм написал:
Например, говорят, что в Швеции почти все живут  одинаково хорошо..
И мужчины и женщины - одного роста! ))))
Страницы: Пред. 1 ... 231 232 233 234 235 ... 287 След.