Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Психология и всё что с ней связано
 
Давайте обсудим психологию это что наука медицины или оружие вроди нейро-лингвистики  против человека?
Кто какие книги читал о психологии и что можите посаветовать?
Психологические вопросы можно тоже задавать здесь попробуем их дружно обсудить и решить данную проблему.
Тему создал такую просто мне стало интересно узнать побольше об этом может кому тоже будет интересно.

Сообщение изменено thunder от Mon Aug  1 14:56:26 2005
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 101 След.
Ответы
 
В Москве 16 декабря состоится 1 Всероссийская конференция"Методы психотерапии,принятые в Российской Федерации"17 декабря дискуссии и круглые столы,Постконгресс 17-25 декабря.Оргвзнос конференции с 1 октября: для докладчиков-членов ППл(Профессиональная Психотерапевтическая Лига)-15 EUR,для участников-членов ППЛ -20EUR,для других участников - 30 EUR. Дополнительная информация http://www.oppl.ru  
 
To Хэнк Вот за 100 баксов - любой ценный опыт.  
 Что же делать, конференции и семинары - сложное и дорогостоящее мероприятие,и никто сейчас не может себе позволить удовольствие сделать это за чужой счет.Но есть и плюсы: кто попало туда не забредет, чтобы мешать общаться на профессиональные темы людям, специально приехавшим для этого со всей России.
 
Многим психологам их профессиональные знания достались за весьма немаленькие деньги.И мне не кажется это неправильным.А уж профессия психоаналитика не только дорого обходится при прохождении личного и тренингового анализа(обучение-это еще не все), но и потом все время требует вливаний:на супервизии, на всякие вот такие мероприятия.
Кстати, вот еще конференция - уже чуть подешевле

Сообщение изменено Svetognia от Sun Dec  4 03:18:25 2005
 
To Svetognia  
А наш форум, как срез общества, его мини-модель, страдает теми же болезнями.Если здоровые силы возьмут верх, то вскоре мы увидим следующую стадию развития.Групповая динамика-вещь непредсказуемая:может быть и деструктивный путь.- это вечная тема... ИМХО, форум- не минимодель общества,- в нем все, кто выздоравливает, из него уходят. Форум- как виртуальное бессознательное, как целебный сон...
 
To ivi06  
в нем все, кто выздоравливает от своих иллюзий, из него уходят  
 
 
 
To Nickel А вот как вы думаете - почему так происходит? Всё предельно просто-людям не хватает чата.Его надо поместить в каждый раздел форума, а ещё лучше поместить колонку чата в каждой теме и пускай спамят себе на здоровье.  
 
To Svetognia  
А как будет называться сей полноценный драматический жанр?  
 
Называться сей полноценный драматический жанр будет, конечно, ПСИХАТУРА. В этом слове слышится и "психическая" литература, и, более конкретно, литература психоза, и даже какие-то отзвуки от "сигнатуры". Сигнатуры души, столь откровенно проявляемой на данном ристалище.
 
Психология исчезла...
А что, она здесь кому-то все еще нужна?
 
Да. Именно этим (наличием заглавия про психологию) данная тема и привлекает.  
Если сложить горестно-трогательную ламентацию oТ Spaceranger, безжалостный диагноз про "вылечившихся" oТ ivi06 и разумное соображение про чат oТ Daff, то получится следующая картина. Многие из числа самых активных участников КиН, одержимых некоторыми идеями и необходимым упорством, пропагандируют их здесь. Они при этом делают некоторый уклон в психологизмы, но это не составляет сути "игры" (вот,теперь без игры уже никак). А суть - идти по рискованному краю, ожидая в любую минуту получить безжалостный, и главное, справедливый, диагноз. Ведь это, по сути, единственная тема, где допустимо говорить о личностях, об их характере и его отклонениях (как на специальных темах с жалобами на модераторов в ПиО).
 
Поэтому такие "диагностические выходы" психологов являются необходимым условием существования этой темы, написанной в жанре "психатура".
 
To Лора To lb По поводу диагноза. Как доктор, поясню, диагноз - это не ярлык. Диагноз - это некоторое описание существующей проблемы, подразумевающее соответственно пути выхода из нее. Диагнозы на форуме в этом плане не уместны, т.к. у участников, в большинстве своем, нет ощущения проблемы, скорее наоборот, есть ощущение беспроблемности собсвенной. "У меня нет проблем, проблемы вон у него ...." Или же изредка есть озабоченность проблемами глобального массштаба, например судьбами психологии и ее места в мире. Тут опять таки нет места диагнозам.
А диагноз он не безжалостный и не справедливый. Он помогающий и описывающий существующее положение вещей.
 
To ivi06
ИМХО, форум- не минимодель общества,- в нем все, кто выздоравливает, из него уходят.  Форум- как виртуальное бессознательное, как целебный сон...  
 
Да зачем вы так все усложняете. Виртуальное бессознательное, целебный сон, выздоровление, уход... вы вообще как это себе представляете?
 
За последнее время я убедился, что все споры в принципе сходятся в одном - у людей есть выработанные концепции существования в этом мире, но в этоих моделях нет такого пункта - как объективная оценка других таких же моделей. Также я считаю, что в отдельно взятых случаях отсуствует какая-либо осмысленность действий. Людьми часто правят глупые предрассудки. Если вдуматься, мы всегда получаем то, что выбираем. Если выбираете великомученичество, борьбу с грехом, борьбу со своими желаниями, которые не угодны любви к Богу - значит у вас такая модель и вы получите всю красоту картины с ней связанную. Если выбираете осмысленность, не обязательно даже связанную с йогой или "эзотерикой", получите именно ее.
Если вы настроены на психоанализ или психологию - значит будете мыслить в понятии комплексов, Фрейдизма, типа личности, "болезнь роста" и прочего...
И вобщем-то каждый из нас волен выбирать то, что хочет. Но началом споров всегда является "субъективная" оценка других моделей существования.  
Я считаю из этих разделов уходят те, кто просто до конца понял, что взгляды людей с "иными моделями" совершенно перестали влиять на его собственные "модели".
Я не буду скрывать, лично я нахожусь здесь для того чтобы изучить модели представленные другими участниками форума. Психологи, православные, "российские йоги", как принято называть некоторыми участниками подобные взгляды.
И все споры вобщем-то возникают исключительно из-за "несостыковок" таких моделей. А вернее из за нежелания объективно рассматривать чужие взгляды или убеждения.
Поэтому я могу цивилизованно общаться с Криутом, а ВВС точно так же с Хэнком или Мардаем, точно так же родственный язык находят психологи. У нас нет базовых расхождений во взглядах, и у них нет и все хорошо. Бардак начинается, когда мы сходимся все вместе.
И я считаю - что это не болезнь, это не дань времени, это естественный процесс, который дал свои плоды, в результате базовых программ, которые были заложены в нас еще в самом раннем детстве.  
И многим людям сложно выйти за рамки этих программ.  
И это в принципе не хорошо и не плохо, это не болезнь и не выздоровление.  
Нужно осознать это и приспособиться, если, конечно, есть какая-то опредленная цель.  
Если вы просто приходите сюда за непринужденным общением в раскованной обстановке - то возможно следует поискать себе компанию, настроенную именно на это.  
Если гора не идет к Магомету, то Магомет пойдет к горе.

Сообщение изменено Nickel от Sun Dec  4 12:51:01 2005
 
To Nickel ...нет такого пункта - как объективная оценка других таких же моделей. Также я считаю, что в отдельно взятых случаях отсуствует какая-либо осмысленность действий. Людьми часто правят глупые предрассудки...- ну и что же раздражает в моем определении- если Вы говорите о том же, о чем здесь каждый говорит другим?- или в определении 999? ...каждый из нас волен выбирать то, что хочет. Но началом споров всегда является "субъективная" оценка других моделей существования.  
Я считаю из этих разделов уходят те, кто просто до конца понял, что взгляды людей с "иными моделями" совершенно перестали влиять на его собственные "модели".  
Я не буду скрывать, лично я нахожусь здесь для того чтобы изучить модели представленные другими участниками форума
Не Вы один,- мы все здесь, наверное, собрались стать большими учеными...я могу цивилизованно общаться с Криутом, а ВВС точно так же с Хэнком или Мардаем, точно так же родственный язык находят психологи. У нас нет базовых расхождений во взглядах, и у них нет и все хорошо. - и много Вы наговорили в ФОРУМЕ своим единомышленникам? Ах, да- если бы не оппоненты... это не болезнь, это не дань времени, это естественный процесс, который дал свои плоды, в результате базовых программ, которые были заложены в нас еще в самом раннем детстве.  
И многим людям сложно выйти за рамки этих программ.
- но Вы- то не относитесь к этим многим,- что ж вы не дочитали мой пост до конца? Вроде мы говорим об одном- только Вы о людях, а я о бессознательном инетовского сверхсознания... Если вы просто приходите сюда за непринужденным общением в раскованной обстановке - то возможно следует поискать себе компанию, настроенную именно на это.- возможно, Вы ходите сюда за принужденным общением- долг двигает: спасти заблудшие души?- но тогда Вы из Сверхсознания и Вас не поймут даже многие Ваши сподвижники...

Сообщение изменено ivi06 от Sun Dec  4 13:50:55 2005
 
To ivi06
и много Вы наговорили в ФОРУМЕ своим единомышленникам? Ах, да- если бы не оппоненты...
Здесь вы немного не поняли меня. Мне в принципе важен любой опыт. Если мои "оппоненты" начинают перебивать зацепляясь за какие-то слова, то это тоже опыт, кем-то правит страх, кем-то просто неджелание что-то менять и если люди проявляют эти качества именно на определенных точках зрения - то это значит что клубок нужно распутывать именно в этом направлении.
У меня нет цели беспрерывного общения с людьми имеющими вхожие взгляды, но если люди начинают мешать только ради того, чтобы мешать, т.е. не мотивируя это как бы то ни было - я считаю это неправильно.  
 
но Вы- то не относитесь к этим многим,- что ж вы не дочитали мой пост до конца?  Вроде мы говорим об одном- только Вы о людях, а я о бессознательном инетовского сверхсознания...  
 
Да вы правы. Но я если честно не знаю никакого бессознательного инетовского сверхсознания и никогда с ним не встречался и четко представляю что если начать его заговаривать или лечить то лучше от этого не станет. Зато я вижу каждый день совершенно реальных людей, которые и олицетворяют это абстрактное инетовское бессознательное. И я считаю что рассматривать нужно именно их и нас с вами, а не какой-то ужасный феномен, взятый из ниоткуда.
 
а если нет?      
Если нет - то оставайтесь с нами. Это тоже ваш выбор.  
И кто здесь Магомет?  
Возможно, вы удивитесь - но абстрактный Магомет из старой поговорки - в данном реальном случае - это Вы.
 
Возможно, Вы ходите сюда за принужденным общением- долг двигает: спасти заблудшие души?- но тогда Вы из Сверхсознания и Вас не поймут даже Ваши сподвижники...
 
Я не спасатель заблудших душ и вообще считаю что само понятие "Спасение" неправильно. Долга у меня никакого нет перед кем бы то ни было. Я не олицетворяю собой информацию из Сверхсознания и уж тем более не пытаюсь донести до кого-то подобные вещи.
 
Совершенно не вижу поводов для паники.  
Совершенно согласна по этому поводу с Хэнком.
Форум общественный и посещается самыми разными людьми, как, собственно и тема о психологии, не защищенная какими-то особыми паролями. Сюда может прийти любой и любой может высказать свое мнение. Я бы не сказала, что тема о психологии настолько тонка, что требует только особо узкоспециализированной подготовки, не требует она от всех подряд собеседников и каких -то глубоких морально-этических наблюдений над собой. В такой форме у форума есть все шансы быть здоровым организмом, в котором установлен естесственный балланс грубо говоря между вредными и полезными микробами. А что есть вредные и полезные микробы?
Хе-хе! У каждого микроба на этот счет есть свое мнение.  
   
Мое мнение таково - гаспада! паменьши занудства!
 
To Svetognia  
Верно, только для специалистов конференции. А вот вторая вообще - для узкого круга, потому и цена меньше в разы.
Что же делать, конференции и семинары - сложное и дорогостоящее мероприятие,и никто сейчас не может себе позволить удовольствие сделать это за чужой счет. Не знаю, я был на многих научных конференциях, но там не брали плату. А на что она идет? Те конференции были в специальных учреждениях - не было аренды. А на что ещё?
Скажите, а почему люди вообще избирают эту профессию - психолог, психоаналитик? Интерес к чужой душе, или к своей? Желание помочь другим или реализовать себя?

Сообщение изменено Хэнк от Sun Dec  4 14:07:38 2005
 
To Nickel ...я вижу каждый день совершенно реальных людей, которые и олицетворяют это абстрактное инетовское бессознательное. И я считаю что рассматривать нужно именно их и нас с вами, а не какой-то ужасный феномен, взятый из ниоткуда- не ужасайтесь- Вы же не ужасаетесь той Истине, которая в Вас есть и заставляет стучать по клаве,- напротив, Вы ей рады... Надо просто самому осознать некую данность после изучения олицетворений других людей
...вы удивитесь - но абстрактный Магомет из старой поговорки - в данном реальном случае - это Вы.- надеюсь, что Вы не удивитесь- я отсюда никуда не уходил...

Сообщение изменено ivi06 от Sun Dec  4 14:08:39 2005
 
To Nickel  
Поэтому я могу цивилизованно общаться с Криутом, а ВВС точно так же с Хэнком или Мардаем, точно так же родственный язык находят психологи. У нас нет базовых расхождений во взглядах, и у них нет и все хорошо. Бардак начинается, когда мы сходимся все вместе.  
Вот как раз я вообще мало общаюсь с ВВС или Мардаем, потому что нет базовых расхождений как раз. Больше всего в этом разделе я общался с ШВВ и Асом, и, вроде ещё с Читой, при всей их разнице.
 
To ivi06
не ужасайтесь- Вы же не ужасаетесь той Истине, которая в Вас есть и заставляет стучать по клаве,- напротив, Вы ей рады... Надо просто самому осознать некую данность после изучения олицетворений других людей  
Да я и не ужасаюсь. Это просто такое слово было, чтобы подчеркнуть что такие абстрактные понятия не могут существовать сами по себе и нести в себе какие-то самобытные качества.  
надеюсь, что Вы не удивитесь- я отсюда никуда не уходил...  
Так я и не говорю,что вы ухоидили или собираетесь. Я говорю, что у вас есть выбор в этом. Как у того Магомета из старой поговорки.

Сообщение изменено Nickel от Sun Dec  4 14:12:01 2005
 
To Nickel Я говорю, что у вас есть выбор в этом. Как у того Магомета из старой поговорки.- сочувствую, что у Вас пока нет этого выбора...
 
To ivi06
сочувствую, что у Вас пока нет этого выбора...  
У меня нет? С чего вы это взяли ?
 
To Натали  
Мое мнение таково - гаспада! паменьши занудства!  
 
Точно. Куда ни глянь, везде занудство... И то ли тонкость мысли сокрыта за толстенными постами, то ли тощая их ипостась....  

Сообщение изменено Бегемот от Sun Dec  4 14:34:38 2005
 
To Isidor  
Неожиданно Ваше выступление вызвало в душе целый шквал протеста. Как будто всё так хорошо написано, ан всё поперёк!
 
По поводу диагноза. Как доктор, поясню, диагноз - это не ярлык
Не вижу тонких различий между этими понятиями. Толстые вижу – это примерно такие, как их назначение, область применения и т.п. А тонких не вижу. Если я после посещения поликлиники несу в кармане бюллетень с диагнозом «диабет» - вот Вам и ярлык на всю оставшуюся жизнь (хотя диабет, особенно 1-й степени, легко лечится, но это наука запретна). Если диагноз «ангина» - этот ярлык, скорее всего, скоро удастся сорвать. (Вот оно, первое «тонкое» различие, таки увидел – ярлык «приклеивается» преимущественно надолго). Ну, а уж с диагнозом «шизофрения» или «СПИД» точно, как с ярлыком на лбу ходить будешь.  
 
Диагноз - это некоторое описание существующей проблемы…
Вот не звучит! Диагноз – описание всё же болезни или болезненного состояния. Ну, пусть для психотерапевтов это называется «проблемой» и может включать страницу симптомов. Но это определение нетрадиционно и требует разъяснений. Развернутые и дифференциальные диагнозы на форуме уместны точно так же, как и в жизни, так как если даже у участников и нет ощущения проблемы, то у окружающих такое ощущение несомненно имеется. Особенно, если почитать аналитические работы В.Руднева… (Все яркие личности – как и яркие выступления на форуме – легко квалифицируются по характерологической сетке с неблагозвучными названиями). Диагнозы на форуме, действительно, неуместны. Кроме этой специальной темы, о чем я и пишу.  
 
А диагноз он не безжалостный и не справедливый. Он помогающий и описывающий существующее положение вещей.
Если диагноз верный – почему он не должен быть справедливым? Слово не из той предметной области? Вроде, нет… Это слово  появляется в случае неблагоприятного диагноза, которого хотелось бы избежать, которому не хотелось бы верить. Но по справедливости, увы, он остается таковым и приобретает этическую компоненту. А если диагноз верный (справедливый), то он может быть, в силу сказанного, и весьма безжалостным.

Сообщение изменено lb от Sun Dec  4 16:04:30 2005
 
To lb  
Что-то вы сегодня дорвались до психологов по полной программе.
Исидор только стал приходить к светлым мыслям, которые начинаются со слов  
Тут опять таки нет места диагнозам.  
А диагноз он не безжалостный и не справедливый. Он помогающий и описывающий существующее положение вещей.
 
а вы его опять хотите направить на путь жесткой психоаналитики.  
Оно нам надо?
 
To Nickel  
Оно нам надо?  
Кому "нам"?  
Желательно поконкретней и с перечислением ников.
 
To lb  
Ярлык ли диагноз? Скромный опыт домашнего психоанализа от неспециалиста.
в душе целый шквал протеста  
Откуда взялся протест, да еще и целый шквал?
Вам врач все, как мне кажется, внятно объяснил. Для него диагноз - определенный этап работы, постановка проблемы, после которого начинается следующий этап.
Чтобы Вам было понятнее, приведу пример.
К Вам приходит сантехник и говорит: кран прохудился. Это тоже постановка проблемы или, если хотите, диагноз. Затем следующий этап: ремонтировать, менять или пусть так живет. Выбор часто за Вами. Хотите сказать, что сантехник навесил на кран (или на Вас?) ярлык. Но это неверно, - ярлык уже Вы вешаете (или Ваши соседи, знакомые и т.п.)
Другими словами, ярлыки навешивают не врачи, а общество. Точнее некоторые его представители, убежденные, что именно они мнение общества выражают. Они еще часто себя патриотами кличут. И ярлыки эти у них обозначают: "он не такой, как мы, он другой (у него кран течет)".
Признаюсь, не симпатичны мне эти ребята, которые с ярлыками бегают - кого бы в чужие записать.
 
To Натали  
У нас с Nickel-ем заговор. Реализуется "тонкая" интрига. "Сдать" Ники и явки мы не можем. Данный абзац считать приватным и невидимым.
 
To Nickel  
А что, разве здесь кто-то пострадал от [i]жесткой психоаналитики?/i] Жаль, если я невнимательно следил за темой и упустил самое важное. Когда психолог, а паче того психоаналитик начинает работать профессионально - это песня! Я, кстати, затрудняюсь - здесь разве есть именно психоаналитики? (Кроме Хэнка, конечно). Их анализ, нда, может быть жестким. Но почему-то кажется, что тема от их анализа уже не свернется в панике. Ибо сложно придумать другое такое же удачное название для душеизлияний и душеизучений.
 
To Chaynic  
Ну и что? И я не писал, что диагноз это ярлык. Это написал Isidor и сам же начал опровергать. А мне показалось, что опровержение не убедительно. Вы слово "ярлык" политизируете. А я его понимаю несколько в другом смысле. Как товарный ярлык, например. Или как ярлык шизофреника. Чем плохой ярлык?
 
Далее.
К Вам приходит сантехник и говорит: кран прохудился. Это тоже постановка проблемы  
Да нет! У меня проблема - лужа на полу. А пришел сантехник, и поставил диагноз - это кран, а не кошка.
У кого-то проблема - голова болит. А врач ставит диагноз - похмельный синдром. Слава богу, не хроническая мигрень, не гипертония, сотрясение, ни... ну, чем там Ницше страдал.  
Разве не так?
 
To lb  
Разве не так?  
Я написал. Вам. От первого до последнего слова. Хотите - примите к сведению. Не хотите - проигнорируйте. Каждый сам свою жизнь строит.
 
To lb  
Ярлыки к реальному диагнозу как правило никакого отношения не имеют и существуют для коллективной травли и выживания какого-нибудь нежелательного элемента. В бухгалтерской среде получить ярлых шизофреника смертеподобно для карьеры. В творческой же среде быть шизофреником - иметь право снисходительно смотреть на всех посредственностей свысока. Во втором случае ярлык "посредственности" получить весьма трагично и никак не желательно.
   
Поскольку форум трудно отнести ни к одному, ни к другому полюсу, все возникающие ярлыки реальной силы не имеют и имеют характер всего лишь личных выпадов...
Или я не права?
 
To lb
простите д-ру исидору d'айболиту. с ним случимлся приступ гуманизма правда замешанный на психологии, точнее на невежестве или на наивности. других, естественно говоря про диагнозы, он как-то подзабыл сказать, что диагноз - это вторичное. а первичное - это все-таки заболевание а оно бывает легким, тяжелым, а еще неизлечимым. увы, и такие науке хорошо известны
а еще случается т.н. ремиссия (т.е. улучшение состояния), она бывает стойкой/устойчивой и не стойкой/не устойчивой, но в любом качестве от нее до полного излечения, пардон, как до пекина... ну, это не при дамах так что малость обвел вас вокруг пальца д-р d'айболит как маленьких
а еще есть патология и хронические заболевания. к примеру легкая ангина может стать хронической

Сообщение изменено I.G. от Sun Dec  4 18:35:33 2005
 
To I.G. простите д-ру исидору d'айболиту. с ним случимлся приступ гуманизма  правда замешанный на психологии, точнее на невежестве или на наивности Не очень понял причину выпада. Это шутка? Или тут надо где то смеяться? Или что? Ваши рассуждения по поводу заболеваний формально логичны, но с реальностью несколько не согласуются. Дело видимо в том, что вы не знакомы с бытующей в среде студентов-медиков поговоркой "здоровых людей не существует - есть только недообследованные". И т.н. патология имеет место у каждого "здорового" человека в изрядном количестве. Я, в принципе, по своим профессиональным навыкам, в состоянии поставить десяток "диагнозов" любому человеку. Такой подход к диагностике мне, как врачу, кажется бессмысленным, т.к. он никуда не ведет, а иногда ведет и к весьма неблагоприятным последствиям. Вот почему, я в своем посте описал другой вариант подхода к диагностике, т.н. проблемно-ориентированный или прагматический подход, при котором постановка диагноза должна быть ориентированной на проблему, отвечать нуждам клиента и содержать ее решения, а не просто демонстрировать врачебную эрудицию. Вызывает ли эта позиция возражения? И если да, то какие?
 
To lb Не понял я этого шквала протеста, хоть убейте. Впрочем, вы я так понимаю тоже. Попробую объяснить, как я это понял.  
так как если даже у участников и нет ощущения проблемы, то у окружающих такое ощущение несомненно имеется
Это ж совсем другая история.  Попробую ввести некую дополнительную категорию, которую используют не во всех отраслях медицины (фтизиатрия, инфекции, венерология, психиатрия) "освидетельствование". Это подразумевает что данный человек в обязательном порядке проходит обследование и ему выставляется экспертный диагноз, заключение особого типа, в котором указывается, что данный человек представляет проблему для окружающих. Заметьте, не у него проблема, а у окружающих из-за него. Как правило, такие случаи дополнительно оговариваются уголовным и гражданским кодексом. Это касается и психических нарушений. В законе "О психиатрической помощи ..." оговорены такие случаи, когда гражданину может быть без его желания выставлен диагноз и назначено лечение, не в его интересах, а в интересах окружающих его. На форуме эти функции лежат на модераторах и лечение заменяется баном. Я с интересом отнесусь к предложению банить участников в чьих постах прослеживаются явные признаки психических нарушений, но мне кажется, что оно вряд ли будет одобрено общественностью и внедрено в практику. Мне, например, кажется, что существующие описания нарушений таких как спам, флуд, флейм, оффтоп и т.д. вполне соответствуют имеющимся запросам, только вот трактуются слишком узко и используются редко. Но это другая проблема.
 
To Натали  
В бухгалтерской среде
и далась Вам эта бухгалтерия, в самом-то деле! других что ли профессий нет???
 
To Yulisska
других что ли профессий нет???  
есть. главный булгахтер
 
To Isidor
Это шутка?
возможно
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 101 След.