Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Торжество голубого лобби?, Кураева выгнали из МДА.
 
http://diak-kuraev.livejournal.com/571617.html?page=8
Ха!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
Ответы
 
Цитата
l b пишет:
Занятно (ВВС написал бы "доставило"), как оный ВВС, столь долго пропагандировавший курс ОПК Кураева, теперь почти с придыханием ( это не "ахинея" !) пишет:
"лишить сана протодиакона А. Кураева и изъять из школ России его лжеучебник лжеправославной лжекультуры"!
Вы уже выпили? Заметно. До ссылки глаза не добежали?





Цитата
l b пишет:
Занятно также, насколько человек может не воспринимать читаемое - мою иронию на "откатехиздить Новый год" - выкладывая при этом (уж вовсе не читая что ли) негодующую реакцию движения «За Церковь без кураевщины» на это же самое слово.
Сейчас угадаю - четыре не меньше: мания величия полезла. "Выложил" я не Ваш "иронический пост", а как пример того, что мейбй охарактеризовал, как обалдеть.
А Вы всё о себе любимом думаете?
 
Цитата
Mysth пишет:
А отец дьякон (и это сейчас ставят ему тожевину) ничтоже сумняшеся публикует это, тиражирует. В общем-то, на его месте любой быразуверился.
Вы же писали, что нужна осторожность. Мало ли кто ему еще что скажет, и что теперь?

Цитата
Mysth пишет:
В противном случае пришлось бы плоходумать о греческих монахах, которые "кощунствуют" (чудо происходит - а они его хулят).
Монахи те не хулят. Они, ну, то выступление патриарха в газете или по ТВ, что это традиция, нейтрально. Не знаю, что ему лично говорили, но он сказал это не лично, а стало быть, неосторожно.
 
Цитата
Mysth пишет:
Да, это такая манера - публицистическая. Слегка эпатажная - но вполне приемлемая. Тем более что -по существу вопроса -петровского Поста действительно в первые века не было. Если посмотреть историю Церкви,многих других постов тоже первоначальноне было. А Петровский Пост ввели для христиан, которые по каким-либо причинам не смогли попоститься в Великий Пост.
Очень странное мнение - я насчет замены. А если не смог и в Петровский, какой еще пост нужно ввести? Когда-то не было вообще ничего, но это не значит, что надо к этому возвращаться. Это, к слову, и есть протестантизм классического типа.
Эпатаж хорош для пиара звезды или политика типа ВВЖ, но не для священнослужителя, рассуждающего о каких-то церковных вопросах.
 
Цитата
BBC пишет:
Так у Вас лично, какие претензии к о. Андрею? Плохой православный, плохой миссионер, плохой профессор?
Я свои претензии опять же выше написал. Хотите найти ответ на вопрос - прочитайте мои посты к Мистх в этой теме
 
Цитата
BBC пишет:
До ссылки глаза не добежали?
Цитата
BBC пишет:
"Выложил" я не Ваш "иронический пост", а как пример того...
Боже, какую чушь вынесете, не пимши-то...
 
Выскажу своё мнение о Кураеве и начавшихся на него гонениях.
Несколько лет тому назад активно его не одобрял (прямо-таки ненавидел) за его проматерную лексику и протаскивание под видом ОПК православия в школы. Вот в этот момент какие-то санкции против него я бы воспринял с пониманием. А потом я понял всю многогранность этого оригинального, думающего и честного человека. И, полагаю, это перекрывает его сквернословие, эпатажность и ехидство. Его защита падших - лучшее, что может быть в православии, на мой взгляд. И вот теперь, когда он поплатился именно за это, за его, как бы сказать, "христолюбивость" и бескомпромиссность, настроение совершенно другое. Особенно после публикаций ВВСа. Эти пасквили и доносы больше всего раскрывают глаза на реальные движущие силы в РПЦ.
Поэтому мне, на самом деле, досадно всё происходящее.
 
Цитата
Хэнк пишет:
Очень странное мнение - я насчет замены. А если не смог и в Петровский, какой еще пост нужно ввести? Когда-то не было вообще ничего, но это не значит, что надо к этому возвращаться
Нет, это не его частное мнение - это из церковной истории. Сначала  Петровский Пост практиковали не все христиане, он был дисциплинарным,  в качестве епитимии - но постепенно стали поститься все. Его высказывания были бы протестантскими, как мне видится, если бы он предлагал отменить Петров Пост. Но он же этого не делает! Просто информирует верующих о том, что было, как было...

Цитата
Хэнк пишет:
Не знаю, что ему лично говорили, но он сказал это не лично, а стало быть, неосторожно.
Неосторожно - в том смысле, что многих смутил? В принципе, согласна. Раньше я так ждала этого чуда - а теперь уже не могу к  нему относиться так, как раньше. Послевкусие какое-то...
 
Цитата
Mysth пишет:
Его высказывания были бы протестантскими, как мне видится, если бы он предлагал отменить Петров Пост. Но он же этого не делает! Просто информирует верующих о том, что было, как было...
Правильно, а верующие обдумают всё и сами скажут, что надо отменить, раз его соблюдать-то не нужно и святые отцы в древности про него не знали, зачем о. протодиакону отвечать за каких-то других? Он не при делах, он - верное чадо, просто информирует всех.
 
Цитата
Хэнк пишет:
Эпатаж хорош для пиара звезды или политика типа ВВЖ, но не для священнослужителя, рассуждающего о каких-то церковных вопросах.
Люди могут быть разными, тем более миссионеры. Не могу сказать, что мне самой это сильно нравилось. Зачастую коробило. Правда,я отдавала себе отчет в том, что Кураев оригинальничает не для всякой  аудитории. Со студентами МГУ он был более серьезен. Иногда парадоксален - но в рамках. Его блестящие лекции по богословию были у нас в свое время событием.
 
Цитата
l b пишет:
Боже, какую чушь вынесете, не пимши-то...
Чушь, тут только Ваша:
"Занятно (ВВС написал бы "доставило"), как оный ВВС, столь долго пропагандировавший курс ОПК Кураева, теперь почти с придыханием ( это не "ахинея" !) пишет:
"лишить сана протодиакона А. Кураева и изъять из школ России его лжеучебник лжеправославной лжекультуры"!"
Потому что это не ВВС пишет.
Но сквозь залитые зенки этого же не разглядеть жеж, ага?
 
Цитата
Хэнк пишет:
Я свои претензии опять же выше написал. Хотите найти ответ на вопрос - прочитайте мои посты к Мистх в этой теме
Всё ПСС? А можно кратко?
 
BBC, можно.
Типа так.
Лайт-православие для либеральных жж-френдов от горделивого самовлюблённо-нервного блогера с повышенным Чувством Собственной Важности.  
 
Цитата
l b пишет:
Эти пасквили и доносы больше всего раскрывают глаза на реальные движущие силы в РПЦ.
А Кураев это не движущая сила РПЦ?
Хотя, кто куда смотрит: кто в говорящий рот (Кураев), а кто в жопу: Открытое заявление движения «За Церковь без кураевщины» от 31 декабря 2013 года
Ну и делает соответствующие выводы...
 
Цитата
l b пишет:
И, полагаю, это перекрывает его сквернословие, эпатажность и ехидство.
На фоне доносов разных подписантов, травли и ведра помоев, анонимных и не очень, все грехи Кураева как-то меркнут, действительно. По крайней мере, мне сейчас не очень хочется их обсасывать. Я помню, как с ним не соглашался и спорил Осипов. Однако когда началась травля Осипова, Кураев был одним из ярых его защитников.  Несмотря на все разногласия. Вот сейчас будет видно, насколько порядочно будут себя вести идейные противники Кураева. Будут ли они его радостно пинать (раз можно - почему бы и нет?) или воздержатся от коллективной травли (даже если очень с ним не согласны).
Изменено: Mysth - 02.01.2014 21:17:26
 
Цитата
Хэнк пишет:
Лайт-православие для либеральных жж-френдов от горделивого самовлюблённо-нервного блогера с повышенным Чувством Собственной Важности.
Отлично! Вот ведь можете, когда захотите.
Не согласен, категорически.
 
Что-то я не понял, зачем ВВС выложил здесь эту хреновину. На сайте размещения в партнёрах значится Ужгородская Украинская Богословская Академия, почитатели Бандеры, и у которой давняя к Кураеву "любовь".
 
Прецедентное

В 1911 г. было решено составить сборник статей о недавно умершем Л.Н. Толстом. Пригласили участвовать профессора Киевской Духовной Академии В. И. Экземплярского.

Он специально к сборнику подготовил статью "Граф Л.Н. Толстой и св. Иоанн Златоуст в их взгляде на жизненное значение заповедей Христовых".

Цитата: «Толстой не учитель церкви. Та «часть истины», которая прошла через его сознание, уже с первых веков христианства заключена в творениях великого церковного учения, заключена во всей полноте... Но гр. Л. Н. Толстой — это живой укор нашему христианскому быту и будитель христианской совести... Усыпляется совесть этим мнимо христианским бытом, и сладко сознание, что можно считать себя последователем Христа, сделав его Крест украшением своей жизни, но не нося на себе тяжести этого Креста».

За эту брошюру В.И. Экземплярский, профессор по кафедре нравственного богословия Киевской духовной академии, председатель Киевского религиозно-философского общества, издатель и главный редактор журнала «Христианская мысль» вскоре был уволен из академии.

Митрополит Киевский Флавиан (Городецкий), по письму ректора Киевской Академии епископа Иннокентия (Ястребова), провел в Святейшем Синоде решение об исключении Экземплярского из Академии, причем мотивом исключения явилась упомянутая статья.

Текста синодального "Постановления" ставил в вину Экземплярскому то, что он "дерзнул":

"утверждать, что "господствующее направление современного богословия, которое Экземплярский иногда презрительно называет "казенным", "официальным" богословием, "стремится притупить остроту разлада между Евангельскими заповедями и наличной жизнью христианского общества, скрывает правду Христову, не признает ее жизненности, освящает явно несправедливые устои современной жизни и, особенно, жизни общественной: от имени Божественного учения, путем искусственного подбора мест из новозаветного, и преимущественно ветхозаветного Откровения, для чего оказались возможным оправдать весь строй, господствующий в жизни христианских народов, со всеми его ужасами, противными не только христианскому, но и языческому сознанию" /В. Экземплярский. За что меня осудили? Киев., 1912, стр. 7).

Экмземплярский и в самом деле писал: "...Но в одном прежде никто не упрекал христианство, это - в его бесчувственности, в равнодушии к людскому горю и нужде, в потворстве греху и себялюбию. Но теперь эти упреки обычны. Христианство, эта религия любви и самоотречения, это радостная весть всем униженным, оскорбленным и обездоленным, этот призыв к беззаветной жертве на служение горю и нужде ближних - теперь эта религия, эта радостная весть, этот благородный призыв объявляются враждебными жизни, а Церковь православная - защитницей того зла и неправды, какие царят в мире. Это, конечно, страшное недоразумение" (стр.16).

Впрочем, возможно, главная причина увольнения была в вышедшей годом раньше главной книге Экземплярского - "Учение древней Церкви о собственности и милостыне".

Обо всем происшедшем Экземплярский узнал из газет. Позже он писал: "Меня не только не признали нужным выслушать, но даже не потребовали от меня никакого объяснения, так, как если бы дело было ясным само по себе и ни в каком пояснении не могло нуждаться" (с. 3).

(полностью - на страничке Кураева: http://diak-kuraev.livejournal.com/572310.html )
 
Цитата

Что-то я не понял, зачем ВВС выложил здесь эту хреновину. На сайте размещения в партнёрах значится Ужгородская Украинская Богословская Академия , почитатели Бандеры , и у которой давняя к Кураеву "любовь" .
Лучше посмотрите кто есть

АНО "Институт современных
гуманитарных исследований"
Руководство:

Президент - Мельков Андрей Сергеевич;

и его "любовь" к о. Андрею.
 
Цитата
Tork пишет:
Что-то я не понял, зачем ВВС выложил здесь эту хреновину. На сайте размещения в партнёрах значится Ужгородская Украинская Богословская Академия , почитатели Бандеры , и у которой давняя к Кураеву "любовь" .
Как зачем? Точка зрения.
И Ю. Шевченко их лучший друг.
 
Цитата
свящ. Антоний пишет:
Президент - Мельков Андрей Сергеевич ;

и его "любовь" к о. Андрею.
Да, ультраправый... Но, к сожалению, такие доносы могут сейчас прийтись ко двору...
 
Цитата
Хэнк пишет:
Ну, о работе над собой протестанты сами себе тоже говорят.
Кстати, вспомнила по поводу протестантов, что не только говорят, но и делают. Чем они вызывают немалое уважение, так это своей этикой, которая гораздо выше их догматики. Всегда поражалась тому, как многим из мной встречаемых протестантов удавалось быть выше своего вероучения, жить чище. Вроде даже и талдычили постоянно о "спасении верой", цитатный пинг-понг устраивали - но являли зачастую подлинное братолюбие делами, а не цитатами.  Ну, в общем-то, об этом и Лесков писал, сравнивая протестантов с православными не в пользу последних.  :)  Так что, думаю, при переходе в православие такой протестант вряд ли занизит свою  высокую этическую планку - но приобретет еще и то, что утратил в ходе борьбы с католической Церковью и выплескивания вместе с водой ребенка. :]  Поэтому заслуга о.Андрея здесь велика. Конечно, со многим мы можем не соглашаться - но даже его оппоненты признавали, что таких делателей на жатве Христовой нам не хватает.  Кроме него, мало кто этим занимается и может найти с протестантами общий язык.

Я вот как раз лично знаю людей, которые воочию видели его миссионерские подвиги. И продолжали работать с этими протестантами. Результатом все были довольны.  Вы, конечно, можете предположить, что там не без православия-лайт. Это возможно на первых порах. Но, думаю, Господь управит. Мудрее нас. :)
 
Цитата
Mysth пишет:
что там не без православия-лайт
В этом Хэнк обвиняет Кураева? А надо православие-хард?
 
.
Изменено: I7pOfeT - 03.01.2014 16:06:36
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Кураев на "Эхе" в программе 20-14. Удивительно спокойный и проникновенный голос.
("Говорю я отцу Всеволоду: Хотите обогащаться - обогащайтесь. Только не надо подводить под это обоснования из Евангелий!")
 
l b, а про слезинку ребенка Достоевского не желаете высказаться? Ребенка от 16 до 25 лет? Даже если допустить задержку в развитии, сирых и убогих, 25 лет перебор - Вам не кажется? Как-то слезинка ребенка не впечатляет, больше на 30 строчек рейтинга похоже. Ну написали они донос, комиссия приняла меры, убрали от "детей" проректора. Дальше я не понял  - почему Кураев не успокоился? Почему критиковал перевод этого проректора в монахи клира и продолжал раздувать скандал?  Я не в курсе- предположим, что сам проректор (к его несчастью) был тем самым содомитом, но почему тогда Кураев против монашества, предположим раскаявшегося, человека. Его же не в епископы двинули. Имел ли право "отец Андрей" лезть со своим лицом в калашный ряд, критикуя решения других служителей, не поговорив ни с ними ни с самим "фигурантом"

Вот такие вопросы у меня после прослушивания  
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
http://www.pravmir.ru/diakona-andreya-kuraeva-otchislili-i-professorov-mda-kommentarii-1/
 
«Странно говорить, что мы обсуждаем заявления человека, который не присутствовал сам (на заседании совета МДА) и пишет (о том, что там происходило) не известно с чьих слов, не известно какой степени авторитетности», — отметил Прот. Максим Козлов.

ну понятно, давно не следил за перлами Кураева, за пару-тройку лет ничего не поменялось. Тут в комментах на радиостанции о сходстве с Охлобыстиным вычитал- отчасти согласен.
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Аналогичный случай был с Николаем Троицким, которого выперли из РИА Новости за запись в своем жж о недопустимости гей - парада в Москве.
А уж "Эхо" столько перьев сломало на ниве защиты ЛГБТ сообщества против "антигейского" закона, что приглашение Кураева и такое широкое освещение скандала рассматриваю лишь как горячее желание подгадить РПЦ.
 
Цитата
Tork пишет:
горячее желание подгадить РПЦ
А чтобы подгадить не РПЦ, а этим пи... лгбт-ярам, надо поступить, как пишет нынче А.Кураев:

"Узнав о мужеложцах, проведя расследование и выявив их, Юстиниан одних оскопил, а другим приказал забить острые палочки в отверстия срамных мест и голыми провести в процессии по агоре. Было же там много чиновников и сенаторов, а также немало архиереев, которых, конфисковав их имущество, так и водили по агоре, пока они не умерли жалкой смертью; и от начавшегося большого страха остальные стали целомудренны, ведь, как говорится, «пусть стонет сосна, что кедр упал»."
(Симеон Логофет. Хроника, Юстиниан, 9)
 
l b, и кто умер? кому яйца отрезали или кому палочки навтыкали? буду считать это ответом на свой вопрос
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.