Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Торжество голубого лобби?, Кураева выгнали из МДА.
 
http://diak-kuraev.livejournal.com/571617.html?page=8
Ха!
 
Хе!
 
Сергианская РПЦ, бесстыдная, изолгавшаяся, уже начинает нагло и публично  избавляться от неугодных. И до Кураева немало голов полетело, очень достойных людей - просто не было резонанса.

http://www.newsru.com/russia/31dec2013/kuraev_academy.html
Изменено: Mysth - 31.12.2013 12:28:12
 
Чаплин, как всегда, на коне. Кураев, видишь, ли, народ смущает. Да уж кто бы говорил.
Знаковые все эти увольнения. Теперь надо более активно выражать верноподданнические чувства и интеллект подальше припрятать. Вчера, вон, на Союзе Макарий Маркиш сидел - я краем уха слышала и то тоска взяла. Проповедь была о пользе бюрократии, как инструмента взаимодействия со всё более укрепляющимся государством. Вот такой тренд теперь. Утоляйте духовную жажду.
Изменено: Атех - 31.12.2013 22:18:43 (буква)
 
О. Димитрий Свердлов в одном из интервью  говорил, что не дело РПЦ вообще обличать Алехину и Толоконникову в кощунстве. Они хотя бы  не имеют к Церкви отношения. А гомосексуалисты в рясах кощунствуют постоянно, дерзая священнодействовать, подходить к Престолу.  Ни одного голубого епископа не извергли из сана - максимум переводили после скандала в другую епархию. Такое издевательство над Церковью, Ее канонами - норма РПЦ.
 
Как бы не случилось "Се оставляется дом ваш пуст.."
 
Кураев своими нападками на голубых позабыл о существовании православного аскетизма. За что поплатился. Кстати, лучше эту тему закрыть - православным чакры портит.
 
Это откуда такие выводы? В чём проявилась его забывчивость?
 
в несмиренности
 
Цитата
Тьетив пишет:
в несмиренности
Очень удобно, конечно, быть смиренным и не замечать, как голубые в рясах в Казани детей насилуют. По-христиански, конечно, им надо все простить. Сор из избы не выносить - и еще орденом наградить. Если Вы не заметили - Кураев вынес это все на обсуждение только ПОТОМУ, что никаких мер, кроме перевода из епархии в епархию, не предпринимается. По сути, свои ряды от подобных "членов" Церковь не чистит.  Теперь гад, которому место на зоне, будет насиловать детей в Твери. А рпц-шное голубое лобби все это, как обычно, покрывает...
 
http://kazanweek.ru/article/11278/
 
Mysth,кхм, Кураев как бы сетует на публичность изгнания, разве нет? Сам же жалуется, что тему педерастов в рясе раздули до небес, а он мол только письмо опубликовал грешный и чисто из любви к истине. Письмо все помнят? Там про святых содомитов какой- то православный гей ему написал
Изменено: I7pOfeT - 31.12.2013 14:34:12
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Но ведь Кураев привлекает внимание к этой проблеме.А проблема эта известна очень и очень давно, и до Кураева "никто-ничо". Что позволяло верующим приходить к таким "священникам" безо всяких неугодных мыслей. Теперь же в них (верующих) посеяно зерно сомнения, осуждения и т.д. Чем же тогда Кураев лучше Энтео, который привлек внимание общественности к известному богохульному спектаклю?    
 
Цитата
I7pOfeT пишет:
Кураев как бы сетует на публичность изгнания
Да это просто кулаки после драки. Уволили б втихую, сетовал бы и на это.
 
Цитата
I7pOfeT пишет:
Кураев как бы сетует на публичность изгнания, разве нет? Сам же жалуется, что тему педерастов в рясе раздули до небес, а он мол только письмо опубликовал грешный и чисто из любви к истине.
Насколько я помню (регулярно читаю ЖЖ Кураева)  он уже не первый год эту тему поднимает. Публиковал список голубых епископов. Призывал именно церковную общественность обратить внимание на то, что  творится в РПЦ. Я считаю - правильно, замалчивать такие вещи нельзя. Здесь, полагаю, лопнуло терпение у патриарха, потому что затронули Никодима Ротова - педераста и экумениста,  нежно любимого главой нашей Церкви. Птичку жалко... ;-)
 
Цитата
Тьетив пишет:
Теперь же в них (верующих) посеяно зерно сомнения, осуждения и т.д. Чем же тогда Кураев лучше Энтео, который привлек внимание общественности к известному богохульному спектаклю?
Разница принципиальная. Спектакль к Церкви отношения не имеет. Пусть внешние ставят что им заблагорассудится.  А т.н. "священники" предстоят Престолу. Смущают верующих, разоряют церковь. А потому должны быть извергнуты из сана. И по-хорошему  такие вещи должны не в верхах делаться, а церковным народом.
 
Из комментариев в ЖЖ:

"Отец Андрей, те кто за увольнением стоит не Вам навредили, а в первую очередь по себе рубанули не подумав! Сообщение об увольнении на первых полосах уже интернетных СМИ. Дальше пойдут журналисты копать, за какие именно высказывания уволили. Тк 10 лет высказывался и ничего, а тут вдруг такая реакция. По всем параметрам выходит, что за высказывания о голубизне, значит сами они кто...? Пособники этой самой голубизны.
Поистине нет никого глупее человека одержимого гневом..."

"За увольнением Кураева, очевидно, стоит сам патриарх. Тем самым Кирилл себя полностью дискредитировал в интеллигентской среде. Все сливай воду! Теперь Кирилл Патриарх не для всех, а только для определённых слоев"

"Архиерейская хиротония Игнатия (Тарасова), который в СПбДА прославился своими гей наклонностями, как нельзя лучше свидетельствует о гнили в Высшем священноначалии. И это печально. ."

"Очень грустная новость... Содомитов не увольняют, не наказывают даже, а вас... Противно и гадко...

Спасибо, что заступились за детей, огромное человеческое спасибо!"
Изменено: Mysth - 31.12.2013 15:28:12
 
А МДА вообще демонстрирует худшие образцы совковости:

"В трехсотлетней истории Академии я не могу вспомнить подобного случая: увольнение профессора по решению Ученого совета, - пишет протодиакон. - Увольнение без голосования при явном наличии разных позиций. Увольнение без обвинений в ереси. Увольнение за высказывания, сделанные не по долгу службы, то есть не с академической профессорской кафедры, а за записи в данном частном дневнике. Увольнение в середине учебного года (знать - припекло по самое не могу). Разбор "личного дела" в отсутствие обвиняемого и без предварительного уведомления его о том, что таковой разбор будет"
 
Изгнание лучших (думающих и честных) из академии, где учат лжи, это логично и хорошо. А то Кураев (и еще несколько священников) иногда заставляют говорить и про всю церковь с оговорками. Так вот, не должно этих оговорок быть. Мракобесие, бессилие, разврат должны стать, наконец, главным лицом РПЦ.

А верующие люди, если, конечно, есть такие, должны обратиться к Богу и к Евангелию, а не к этой клоаке.
 
Цитата
BBC пишет:
Ха!
Вот, вижу, не один я рад такому очищению!
 
монах Диодор Ларионов:

"Кураев сокрушается, что отчислен из состава преподавателей МДА, как мальчишка, "без суда и следствия". И ссылается, наивный, на "свежий патриарший призыв" в своё оправдание, словно не понимает, откуда всё исходит. Видимо, такого развития событий он не ожидал. Он вроде "всё делал правильно": на синод никогда даже не намекал, Москву вообще не трогал, писал время от времени панегирики патриарху Кириллу, обличал только местных архиереев (но их-то ведь можно-можно!)... Думал, простят ему шалости, только по попке пошлёпают. Но времена очевидно меняются: нынешняя система лжи и страха, созданная Кириллом, уже агонизирует, совершает необдуманные поступки, без расчёта, без понимания, без дипломатии. Вертикаль зашаталась. Находящиеся на "ответственных должностях" люди, на которых обижается отец протодиакон, сделали свой выбор в этой ситуации. Остаётся только порадоваться за о. Андрея, что его вовремя миновала эта воронка, затягивающая "и избранных". Всё-таки он всегда хотел добра. Поэтому Бог помог ему и избавил от необходимости и дальше оправдывать то, что невозможно оправдать. Мои поздравления!"
Изменено: Mysth - 31.12.2013 15:56:09
 
Цитата
Mysth пишет:
Поэтому Бог помог ему и избавил от необходимости и дальше оправдывать то, что невозможно оправдать. Мои поздравления!
Синхронно мыслит!
 
Еще один любопытный взгляд на проблему - из обсуждений:

"У меня подозрение, что голубой скандал тут не единственное и не основное.
А не могли Кураева уволить из-за его конфликта с сысоевцами и божъевольниками? Уж больно руководство нашей РПЦ поддерживает этих тупоголовых? Я даже подумываю, а не собираются ли они превознести сысоевцев и сделать их манеру проповеди и миссионерства основной?
У меня даже есть теория с чем это могло бы быть связано. Дело в том, что количество людей, которые ходят в храм давно уже перестало расти и держится на постоянном, но не достаточном уровне. Многие люди признают себя православными верующими, но в выходные идут не на службу,а к телевизору. Методы миссионерства типа кураевских не увеличивают количества тех, кто посещает храмы, а только количество тех, кто признает себя православным, но так и не ходит на богослужения. Вот, видимо, нашему руководству в РПЦ и подумалось, что, возможно, пора менять стиль миссионерства. Дескать, может пропагнда, рассчитанная на тупоголовых, наполнит храмы молящимися. Ну а Кураев тут явно мешал, поскольку, имея большое влияние на умы сомневающихся и оглашенных, открыто критиковал сысоевцев, которых, возможно, собираются превознести в ближайшие пару лет.
Ну что же, посмотрим верно ли мое предположение, и, если верно, оправдана ли ставка на тупоголовость божъевольников".
 
Быть может, разочаровывая ожидания некоторых людей, говорю, что я не изменился после вчерашнего.

Это значит, что я
остаюсь верующим православным христианином.
считаю патриарха Кирилла каноническим главой Русской Православной Церкви.
по прежнему считаю, что "официальная позиция РПЦ" по актуально-политическим сюжетам в своей претензии на непогрешимость и внутрицерковную обязательность является богословским новоделом.

В Церкви есть библейские заповеди, есть вероучительные догматы, есть церковные каноны.

Но "официальная позициия" по вопросам текущей политики - это то, что узкий круг церковных руководителей публично говорит государственному руководству. Когда это касается не очевидных церковных нужд или вопросов морали, а становится комментарием к текущей политической жизни, понятно, что комментарии сами обретают характер достаточно партийных суждений. И именно поэтому они не могут обладать статусом внутрицерковной обязательности, ибо церковь объединяет людей исключительно на основе единства веры, а не на основе политических симпатий или антипатий.

Обычно такие (по своему необходимые) официальные позиции бывает стыдно вспоминать уже лет через 20 после их озвучивания.
Мне помнится старая московская история: в 1987 году московский настоятель отказался зачитывать послание патриарха Пимена к годовщине октябрьской революции. И пояснил сослужителям: "Из этого послания следует, что 7 ноября важнее, чем 7 января".

В общем - я не изменился.
Церковь меняется...

http://diak-kuraev.livejournal.com/571845.html
Изменено: Mysth - 31.12.2013 18:31:03
 
"Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалище губителей не седе, но в закони Господни воля его, и в законе Его поучится день и нощь..."

Все будет хорошо. Всех с 2014 годом :-newy\ .
 
Цитата

Быть может, разочаровывая ожидания некоторых людей, говорю, что я не изменился после вчерашнего.

Это значит, что я
остаюсь верующим православным христианином.
считаю патриарха Кирилла каноническим главой Русской Православной Церкви.
по прежнему считаю, что "официальная позиция РПЦ" по актуально-политическим сюжетам в своей претензии на непогрешимость и внутрицерковную обязательность является богословским новоделом.

В Церкви есть библейские заповеди, есть вероучительные догматы, есть церковные каноны.
Это для брехунов о. Андрей написал...
 
"И еще к вопросу о "соборности":
сегодня мне звонили шесть епископов со словами поддержки. Про количество звонков и писем от священников не могу сказать - их очень много." (с) Кураев


Это тоже для них...
 

О переносе Рождества: "Я надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно объединить Рождество и Новый год. Не перенести на новый стиль, как у католиков, а именно перенести на 1 января дату празднования Рождества".

фан бои должны поддержать высказывание святого андрея =)
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Цитата
I7pOfeT пишет:
О переносе Рождества: "Я надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно объединить Рождество и Новый год.
Сегодня я поняла, как бы это было круто! :xD
 
Прошу помощи   http://echo.msk.ru/programs/beseda/1229262-echo/

ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН: Вы знаете, я ему не судья и не начальник и наверное о мотивах решения, о сути дискуссии, которая его окружала, лучше спросить у представителей Московской духовной академии, чья профессорско-преподавательская корпорация это решение приняла. Я только хотел бы лично сказать, что последние наверное полгода или даже больше, когда я посещал российские регионы, встречался с духовенством, с православными мирянами – меня практически постоянно спрашивали, как относиться к некоторым высказываниям отца Андрея, и вопросы были критические. Некоторые люди считали, что очень часто ради оригинальности и необычности высказывания, что само по себе может быть и неплохо, оставлялась на второй план позиция, которая соборно принята Церковью. Оставлялись на второй план суждения Церкви по тем или иным резонансным вопросам. И конечно это вызывало определенный диссонанс между некоторыми высказываниями отца Андрея и тем, что думает большинство нашего духовенства и наших мирян.

Ну насколько я знаю, еще существовала проблема пропуска лекций этим преподавателем. Вот наверное все это как-то и послужило причиной того решения, которое было принято. Я надеюсь, что отец Андрей сделает из него достойные выводы, которые позволили бы ему в большей степени чувствовать соборное дыхание нашей Церкви, ее пульс и прислушиваться не только к тому, что думает он сам, но и к тому, что думают и о чем говорят другие. Вот наверное как-то так.

КОРРЕСПОНДЕНТ: А как вы думаете, он может рассчитывать на прощение?

В.ЧАПЛИН: Видите ли, это наверное надо спрашивать у него самого и у преподавательского корпуса Московской духовной академии. Насколько я знаю, никаких требований к нему не выдвигается в настоящий момент. </span>


***

"Помогите мне: не могу вспомнить, когда же и против каких СОБОРНО принятых решений Церкви я выступал.

Одни лишь случай помню: три года назад не высказал согласия с когда-то принятым документом о богохульстве http://diak-kuraev.livejournal.com/164926.html И то это было еще до соборного принятия текста.

Неужто такая длинная память у собеседников о. Всеволода?

Так с какими же еще соборными суждениями Церкви я не соглашался?

И еще к вопросу о "соборности":
сегодня мне звонили семь епископов со словами поддержки. Про количество звонков и писем от священников не могу сказать - их очень много."



Как же эти чаплины любят говорить от большинства духовенства и мирян! Не видела ни одного мирянина, который бы сочувствовал хотя бы одному слову чаплинскому. Всех волнует только один вопрос - когда его со всех постов уволят наконец!  Всех достал! :_(
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.