Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Православный юмор
 
Приветствуются незлые шутки соответствующей тематики,  каламбуры из ЦСЯ, церковный фольклор, милые сердцу суеверия  и прочая, прочая, прочая.
 
Главное - святое чувство меры!  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Ответы
 
Один недобрый человек пришел как-то донимать старца своими глупыми вопросами:  
- Неужто и вправду ты, такой умный человек, считаешь возможным, чтобы Иона выжил, проведя три дня в чреве кита?  
- Не знаю, - отвечал старец, - но я его спрошу, когда увижусь с ним в раю.  
- А вдруг он в аду?  
- Тогда ты сам его спросишь.
 
Священника подвозит мужичок-частник.
 
Останавливает машину гаишник, мужичок выходит, возвращается обратно грустный.
- Что случилось?
- Да вот, недельного заработка как не бывало...
- Ладно, подожди меня, я сейчас...
Священник выходит, подходит к гаишнику, что-то ему говорит, у гаишника вытягивается лицо и он быстро отдает деньги.
Священник возвращается, они уезжают.
Мужика разбирает узнать, что за "заветное слово" священник сказал гаишнику.
Спрашивает, священник отвечает:
- А, сказал ему: "Верни неправедные деньги, грешник, а то отпою тебя заживо!"
 
Старый.
Идет неофит по пустыне, вдруг лев. Он бежать. Лев загнал его в камни - деться некуда, наступает облизывается. Неофит причитает: - вот был бы это православный лев, он бы не стал меня есть.
Лев подошел поближе, принял благоговейную позу и начал: -Очи всех на Тя Господи уповают и Ты даеши им пищу во благовремении...
 
Из 16-й полосы "Литературки" перестроечных времен, автор Трушкин.
 
 
— Здравствуйте. Бог в помощь.
— Спасибо на добром слове. И вам дай Бог здоровья. Как живёте-можете?
— Божьей милостью.
— Слава Богу.
...
— Воруем понемногу.
— А что понемногу? Мы вот помногу воруем. Бог милостив.
— Да мы видишь как. Мы понемногу воруем, понемногу — разбоем берём.
— А-а. Мы разбоем мало. Но, правда, недавно двое не без нашей помощи отдали Богу душу.
— Что ж, Бог дал — Бог и взял.
— Да, видно им так на роду написано. А всё-таки старушку одну зазря угробили...
— Бога гневите. Как это — зазря? Бог зря не допустит.
— Да, это так. Всё от Бога... Нам на большую дорогу-то как выйти половчее?
— Сейчас всё леском, леском, а где поляна как в крови, там налево.
— Найдём. Слава Богу, не маленькие.
— Найдёте. Бог поможет. Осторожнее, пулемётом за виселицу не зацепите.
— Спаси Христос, как можно?
— Ну, Бог в помощь.
— Вам того же. На Бога теперь вся надежда.
 
 
To Хэнк
 
Цитата
Кстати, не только про собачек и бабушек, но и...

 
Рассказ отца Тихона (Шевкунова)
http://www.kifasavl.orthodoxy.ru/?p=2665  
 
Цитата
Что и говорить, любят у нас обсудить и покритиковать священников. Поэтому для меня было весьма неожиданным, когда однажды, в ту пору, когда я служил еще в Донском монастыре, ко мне подошел наш прихожанин по имени Николай и сказал:
 
– Теперь я понял: самые лучшие, самые великие, самые терпеливые и прекрасные люди на свете – это священники!
 
Я удивился и спросил, почему он вдруг так решил?
 
Николай ответил:
 
– У меня живет кот. Очень хороший, умный, замечательный, красивый. Но есть у него одна странность: когда мы с женой уходим на работу, он забирается в нашу постель и, простите, гадит в нее. Мы всячески пытались его отучить – упрашивали, наказывали, все бесполезно. Как-то мы соорудили даже целую баррикаду. Но когда я вернулся домой, то увидел, что баррикада раскидана, а кот снова пробрался в постель и сделал там свое грязное дело. Я до того разозлился, что схватил его и просто избил! Кот так обиделся, что залез под стул, сел там и заплакал. По-настоящему, я впервые такое видел, у него слезы катились из глаз. В это время пришла жена, увидела все и набросилась на меня: «Как тебе не стыдно? А еще православный! Не буду с тобой даже разговаривать, пока не покаешься у священника за свой зверский, гадкий, нехристианский поступок!» Мне ничего не оставалось делать, да и совесть обличала, – наутро я пришел в монастырь на исповедь. Исповедовал игумен Глеб. Я отстоял очередь и все ему рассказал.
 
Отец Глеб, игумен из Троице-Сергиевой лавры, служил тогда временно в Донском монастыре и был очень добрым, средних лет священником. Обычно он стоял на исповеди, облокотившись на аналой, и, подперев бороду кулачком, выслушивал грехи прихожан. Николай очень подробно и чистосердечно поведал ему всю свою печальную историю. Он старался ничего не утаить, поэтому говорил долго. А когда закончил, отец Глеб помолчал немного и, вздохнув, проговорил:
 
– Н-да… Нехорошо, конечно, получилось!.. Вот только я не понял: этот копт, он что, в университете учится? Там что, общежития у них нет?
 
– Какой «копт»? – переспросил Николай.
 
– Ну тот, который у вас живет, про которого ты сейчас все это рассказал.
 
«И тут до меня дошло, – завершил свою историю Николай, – что отец Глеб, который был слегка туговат на ухо, десять минут смиренно выслушивал мой бред про копта, который зачем-то живет у нас в квартире и гадит в нашу кровать, которого я зверски избил, а он залез под стул, сидел там и плакал… И тогда я понял, что самые прекрасные и непостижимые, самые терпеливые и великие люди на свете – это наши священники».
 
.
 
пускай тут полежит:
http://alexandrpikalev.livejournal.com/220012.html
 
To Виртуальный
 Висит груша - нельзя скушать.    
 
To Божий одуванчик
там про православную выставку, на которой торгуют разной фигней. очень смешно
 
To Gringoire
 шАбаш!    
 
Это обычная выставка. Много раз была на таких. Это только свежему человеку кажется нереальным.  
Но. Это рассуждения, конечно, не в тему про юмор - просто справедливости ради. Организаторы - это не монастыри и не епархия. Обычно написано - организатор - "экспо-чего-то". И им всё равно, кто у них арендует стенд - черносотенцы, торговцы обувью, чаем, мошенники. Никто особенно не заморачивается. А тем вполне неплохо поприсутствовать. Ибо народу много бывает на подобных мероприятиях.
 
Данная выставка - это нормальная ситуация. А что мы ещё хотели получить? У нас крадут православие. А мы ничего не понимаем и понимать не хотим.  
 
Вернемся к теме
 
Из поминальных записок:
 
ненавидящую и обидящую нас Ольгу
 
пратырея Василия
 
убиенного б.Ивана
 
еврея Сергия (то есть иерея)
 
протодрякона Бориса
 
диакона Леопарда (имя - Леандр)
 
Елену с зачатым
 
Родительская суббота.
Храм на кладбище, по окончании проповеди батюшка говорит:
 
- А теперь, дорогие мои, идите по своим могилкам....
 
Кажется, в нашей церкви кто-то написал на панихиду - "вновь представленного..."
 
Прихожанин, дождавшись своей очереди на исповедь, поворачивается к другим прихожанам и вместо привычной фразы:"Простите меня грешного" заявляет:"Спасите меня грешного!"
 
Приходит женщина, приносит продукты на канун :
- Где тут у вас стол для жертвоприношений?
 
 
В очереди за крещенской водой.
- А чё за праздник?
- В этот день Иисус Христос принял нашу веру православную и покрестился...
 
Молодая, недавно воцерковившаяся семья испытывает трудности в общении с неверующими родственниками.  
В семье появляется новорожденный, звонит мать жены и спрашивает, как они хотят его назвать. Молодая мама говорит: "По святцам".
"Совсем очумели!", - восклицает мать, в сердцах бросая трубку.
 
Через пару месяцев, когда раздражение улеглось, она снова звонит и, узнав, что сына назвали Василием, удовлетворенно замечает:
- Ну вот, и давно бы так, по-людски, Василием, а то придумали, как назвать - Посвятцем!
 
Во время пения Херувимской, была замечена такая картина, бабушки шустро подкладывали печенье на панихидный стол...
А всё почему? Потому что им слышалось вместо:"Отложим попечение" "Отложим по печению!"
 
- А у вас Богородичные иконки есть?
-Есть.
- А если я козерог, мне какую лучше купить?
- ... Вы бы лучше к ветеринару обратились!
 
 
 
В церковной лавке женщина внимательно рассматривает погребальные пелены:
- А у вас есть такие же, но двухспальные?
 
Разговор священника и предпринимателя на одном из приемов в городской администрации.
 
- Вы, наверное, заметили, батюшка, что я не хожу в вашу церковь?  
- Да, я это заметил и сожалею.  
- А не хожу я в церковь потому, что туда ходит много лицемеров.  
- О, пусть это вас не смущает, в нашей церкви всегда найдется местечко еще для одного.
 
To BBC
 
Цитата
Старый.  Идет неофит по пустыне, вдруг лев. Он бежать. Лев загнал его в камни - деться некуда, наступает облизывается. Неофит причитает: - вот был бы это православный лев, он бы не стал меня есть.  Лев подошел поближе, принял благоговейную позу и начал: -Очи всех на Тя Господи уповают и Ты даеши им пищу во благовремении...
 
Получается продолжение анекдота с серьёзным смыслом:
 
львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе.
(Пс.103:21)
 
 
 
В лавке:
- Если я Телец по гороскопу, мне к какой иконе лучше?
- Если в год Змеи родился, то к великомученику Георгию.
 
Один брат, оставивший мир, чтобы укрыться в пустыне, получил от своей семьи следующее послание: «Не гоняйся за невозможным, возвращайся домой. Единственное подлинное благо - это семья». На обратной стороне послания была, однако, приписка: «Когда решишь возвращаться, предупреди нас заранее, потому что мы сдали твою комнату».
 
Юмор чисто православный:
Прихожанин спрашивает в свечной лавке:  
- А что у вас все просфоры мышами погрызаны?
 
Еще один штрих к облику наших правоверных неандертальцев.
"Подслушал" сегодня утром диалог на рынке:
 
Она - Ты представляешь, коротнуло и тут же как вспыхнет! У всех там щитки погорели, у некоторых даже техника...
ОН - а у тебя?
Она - А у меня все цело. Ты знаешь, я тебе скажу это отчего - это от того, что я из Сарова тогда иконку привезла. Вот и не загорелось.
ОН - "кивает"
Она - А еще я три иконы дорогих купила и в храм отнесла, вот мы и не сгорели.
 
А вы говорите "православие-православие". Магизм в чистом виде.
 
To Виртуальный
 To Черносотенец
 Ребят, это уже не православный юмор, а насмешка над религиозными чувствами людей. Так что незачет.
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
ящерица была католической а не провославной.
 
To Жан-Поль Диполь
 
Цитата
это уже не православный юмор, а насмешка над религиозными чувствами людей. Так что незачет.
1. Незачет ставит преподаватель, а мы тут вроде как все студенты.
 
 
Мне честно говоря непонятно отчего верующие так фетешируют над всякими атрибутами веры. Ну бежит ящерка по воде, ну крестик ей пририсовали и что теперь, запретить рисовать две пересекающихся прямых оттого, что какие-то люди верят, что это символизирует распятие? Вы же вроде не в перекрещенные палки верите, а в бога?
Не понимаю такого охранительного отношения к визуальным символам, особенно в эпоху технической воспроизводимости. Религия ваша успешно натырила себе значков и образов из египетской "иконографии" в начале эры и ничего, об оскорблении чувств египтян что-то никто не говорит. А тут очередной православный doubleface во всей красе.
Вам наверное и каррикатуры на Муххамеда не нравятся?
 
To Виртуальный
 вы, наверное, чувствуете себя неуютно среди таких невежд? однако вас никто не держит
 
если вы, конечно, не имеете твердого намерения остаться и продолжать объяснять на примерах, что должно оскорблять верующих, а что нет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.