Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Православный юмор
 
Приветствуются незлые шутки соответствующей тематики,  каламбуры из ЦСЯ, церковный фольклор, милые сердцу суеверия  и прочая, прочая, прочая.
 
Главное - святое чувство меры!  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
Ответы
 
"Мужчина по-вызову"
Пример рекламы:
"Устали от рутины и суеты? Вызовите священника, развейте смуту, понюхайте рясу. Грехи оплачиваються отдельно!"
Стая волков, возглавляемая овцой, проиграет стаду овец, возглавляемому волком!
 
-- Я-таки вот что хотел вам сказать... Римляне боролись с евреями, римляне исчезли, а евреи живут. Инквизиция боролась с вреями, инквизиторы исчезли, а евреи живут. Фашисты боролись с евреями, фашисты исчезли, а евреи живут. Коммунисты боролись с вреями, коммунисты исчезли, а евреи живут. Теперь вот мусульмане борются с евреями.
-- Ну что вы xотите этим сказать?
-- Мы-таки вышли в полуфинал!
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
 
Цитата
Мы-таки
Неужели одесситы - исламиты?
 
Не смешной анекдот от Ивана Вырыпаева. (Я над ним смог посмеяться только через несколько недель после того, как услышал.)
 
п»ї9 мая, Красная площадь, парад в честь Дня Победы.  
 
Внезапно на небе появляется летающая тарелка и садится прямо на брусчатку, из нее выходят зеленые человечки и говорят всем:  
 
-- Здравствуйте, мы инопланетяне. Мы долго наблюдали за вашей планетой. По нашим приборам завтра в Исландии начнётся извержение второго вулкана, пепел заволочет всю планету, реки выйдут из берегов, растения умрут, и вся жизнь на этой планете погибнет. Теперь мы улетаем. У нас на корабле есть 15 мест, и 15 человек мы можем взять собой, но при одном условии. Мы возьмем тех, кто скажет, почему День Победы надо отменить.  
 
Все на Красной площади во главе с президентом сразу закричали, что нет, этого делать нельзя, потому что дань памяти павшим, потому что четыре года войны, потому что сорок миллионов погибших...  
 
Инопланетяне постояли еще минуту и уже развернулись к летающей тарелке, как из толпы вышел старичок и крикнул: "А я знаю!" И все обернулись на него. А он говорит:  
 
-- Потому что это не день победы, а день поражения, день горя. Я служил в СС, воевал с этими проклятыми русскими, а они нас разгромили. Боже, неужели я дожил? Хайль Гитлер!  
 
Инопланетяне посмотрели на него через плечо, взохнули, поднялись на летающую тарелку и улетели одни.
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
Немецкие лютеране, устав от общения с русскими «церковными дипломатами», которых всегда считали замшело-консервативной публикой, решили пригласить в гости настоящего «человека из народа». Он-то точно всё поймёт и не будет морочить голову богословскими различиями… Позвали одного известного архимандрита со студентами провинциальной семинарии. Долго вместе посещали лютеранские общины, пили пиво, говорили друг другу красивые слова: мол, общего у нас больше, чем отличного, а перегородки уж точно не достигают неба… В последний день сидели дома у местного епископа. Полное братание. Архимандрит расчувствовался да и говорит хозяину:
– Хороший вы человек, просто замечательный! Вот только с супругой невенчанными живёте. Вам бы покреститься…
Больше немцы его в гости не звали.
 
 
 
Отец Димитрий Дудко как-то поведал рассказ одного новообращённого. Этот человек пришёл к католикам – там встретили приветливо, посадили на скамейку в первый ряд. Затем заглянул к баптистам – там и чаем напоили, и невесту обещали приглядеть. Зашёл в православный храм – там лишь одна старушка оглянулась, фыркнула и отвернулась. «Батюшка, я экономист, – сказал этот человек отцу Димитрию, – и знаю, что хороший товар навязывать не будут».
 
 
 
 
Цитата
хороший товар навязывать не будут
Ха. Пять баллов!
 
о вл.Антонии
 
Иногда мы обсуждали богословские вопросы, но не часто; он как-то сказал мне, что богословие надо предоставить богословам: они, по всей видимости, единственные, кому богословие действительно необходимо!
http://www.bogoslov.ru/text/2000601.html  
 
Блондинка спрашивает:
— Что такое причастие?
Священник принялся усердно объяснять о причастие все, что он знал. После его объяснения девушка, с очень загруженным лицом спрашивает:
— А что же тогда деепричастие?
****************
Однажды архиерей, обходя кельи, заметил голубоватое свечение из-за двери. "Никак демоны?" - подумал он и приоткрыл дверь. За компом сидели два послушника.  
- Да, отец Михайло, ну и длинный же у тебя пост.
- Постятся святые отцы - облегченно вздохнул архиерей.
*************************
 
To Виртуальный
 
Цитата
Даешь юмор!
 
В одной епархии клирику было дано задание, ездить по отдаленным приходам и собирать сведения о различных местных традициях, совершаемых во время богослужений.  
 
И вот в одном из приходов во время всенощного бдения, в храме были только священник и чтец-"старая бабушка". Священник произносит фразу "Мир ти" и добавляет "Васильевна", а в ответ "И Духови твоему.... Тимофеич".  
 
- Можно от вас позвонить?
 
- Можно, только колокол не разбей!  
 
 
Приходит новый русский в Храм и спрашивает:  
- Батюшка! Если я пожертвую на Ваш Храм сто тысяч долларов, Вы можете мне гарантировать, что Бог меня в Царствии Небесном за всё простит???  
- Гарантиворать я не могу, но попробовать можно...  
 
 
Пришла одна сестра на исповедь к священнику и говорит:
 
- Грешна я, святой отец, гордыня одолевает меня: каждый раз, когда я в зеркало смотрюсь, то думаю: "ах, какая я красивая!"
 
- Ну, это не грех, это заблуждение!  
 
 
Цитата
Приходит новый русский в Храм и спрашивает:  
- Батюшка! Если я пожертвую на Ваш Храм сто тысяч долларов, Вы можете мне гарантировать, что Бог меня в Царствии Небесном за всё простит???  
- Гарантиворать я не могу, но попробовать можно...
 
Это переработанный анекдот про синагогу. Про синагогу он смешнее, т.к. фраза "Гарантиворать я не могу, но попробовать можно" в массовом сознании очень подходит для того, чоб быть сказанной евреем.
 
Как Иван-дурак православную невесту искал.  
 
Жил был на Святой Руси во стольном граде Москве один мужик. Были у него три сына, два умные, а один младший - дурак. Было это во времена, когда царствовали на Руси цари безбожники - не разрешали людям в Бога верить. Но вот сел на престол царь, который разрешил людям верить в Бога. Ну Иван и решил: "Что я, дурак что ли, что в Бога не верю?" - пошел в храм и покрестился. И стали называть его православным дураком. Братья же его, отец и мать так и остались безбожниками, и посмеивались над Иваном.  
Пришло время Ивану жениться. Братья его давно себе невест нашли: старший взял себе губернаторскую дочь, средний - купеческую. А Иван говорит: "Только на православной девице буду жениться!"  
Братья ему и говорят: "Да ты посмотри кто в церковь ходит - одни старухи, или уродины, или безумные. Где там нормальную найдешь? А где ты девицу искать собираешься, когда девки к 16и годам уже по двух младенцев от блуда зачатых во чреве погубят?"  
Но Иван сказал: "Я Богу помолюсь, и он поможет мне найти православную девицу. И не просто православную, но еще умную и красивую, ибо Бог если дает - то с избытком!"  
Но братья только еще больше смеялись над ним.  
Пошел Иван в Божий Храм и попросил попа благословить его на поиски православной невесты. Поп благословил его, и помолиться о нем обещал.  
И вот собрался Иван в путь-дорогу к Сретенскому Монастырю, ибо в нем была большая книжная лавка, в которой можно было купить любые книги о православной вере.
 
Пришел он - глазам своим не верит - огромные палаты - а в них полки от пола до потолка и все книгами заставлено. Где там найти о поиске невесты? И обратился он к торговой бабке - она подвела его к полке полной книг - и все на тему как выбрать невесту. Растерялся Иван - он хоть грамотный, но столько книг ему за три года не прочитать. Так и сказал он бабке. Тут она его от этой полки отводит и к другой подводит. Берет журнал цветной и красивый и последнюю страницу открывает. А там - реклама, маленькая, зелененькая на белом фоне - православной свахи. Купил Иван этот журнал, читать не стал, сразу по телефону в рекламе звонить стал.  
 
На другой день собрался Иван в путь-дорогу к свахе. Снимала она несколько комнат в роскошном тереме на Земляном Валу. Радостно приняла его сваха, говорит: "Редко к нам заходят добры-молодцы. Одни лишь красны-девицы. Мы тебе быстро невесту найдем - какую пожелаешь. Хоть высокую, хоть низкую, хоть худую хоть полную". А Иван и отвечает: "Мне главное чтобы православную. А внешность - это не важно". Сваха обрадовалась - говорит: "Вот тебе 5 книг толстых, полных портретов красавиц. Выбирай любую, только прежде заплати 500 рубликов российских!"  
 
Заплатил Иван деньги и начал смотреть портреты. И спрашивает он сваху: "Вот вы говорите, что девицы все православные, а что же некоторые из них креста нательного не имеют?" Смутилась сваха сначала, а потом и говорит: "Так не хорошо когда нательный крест виден - видать сняла его и в купальник спрятала ибо на пляже сея девица находится. А может быть просто Бог у нее в душе. Я почем знаю? Сказала она что православная - я, как христианка, на слово верю!"  
И начал Иван искать себе невесту. Много портретов просмотрел - обычные девки как девки. И вдруг видит - красавица - в черном платке, в черной длинной юбке, в туфлях на низком каблуке и в старомодной застираной кофте с длинным рукавом. Стоит она на фоне стен белокаменных и куполов золотых и черные шерстяные четки в руке держит. На вид ей лет 40, но под фотографией подписано что 25 лет. С первого взгляда полюбилась красавица Ивану. Спрашивает он сваху - "Кто эта красная девица?" И отвечает ему сваха: "Девица эта - царская дочь. Не в прямом колене конечно, но исходит она из рода дворянского который когда то давным-давно с родом царей Романовых связан был. Эта девица при монастыре в храме послушания выполняет, а еще в лечебнице за болящими ухаживает. Многие женихи искали ее руки и сердца - но ни кто ей по душе не пришелся. С детства она крещена и до сих годов невинность сохранила. А зовут ее Фотиния Прекрасная".  
 
И узнал Иван телефон красавицы, и позвонил ей и пустословил с ней по телефону непрерывно 2 часа 15 минут, и договорились они встретиться в воскресный день после обедни. И приближалось время встречи. И не знал Иван что подарить красавице, ибо как сваха сказала - капризна она очень. Решил Иван подарить ей большой букет цветов. Купил он этот букет и идет в храм. И встретил он старушку, собирающую деньги на храм и спросила она: "Куда это ты идешь такой красивый с букетом цветов?". И все рассказал Иван ей про Фотинию Прекрасную. И говорит старушка: "Ты иди домой и переоденься: галстук и пиджак сними - надень штаны солдатские и сапоги кирзовые. А букет свой отнеси в монастырь возле станции Таганская, где мощи блаженной Матроны лежат. Букет свой там оставь, а самый маленький и увядший цветочек к мощам приложи и с собой возьми. У мощей помолись, чтобы красавица согласилась стать твоей женой. А цветочек ей подари, ибо она как истинная православная христианка иной букет не возьмет".
 
Так и поступил Иван. Только цветок для девицы выбрал самый большой красивый. И подарил его ей. И начала девица ломаться и говорить, что цветы не любит, пусть этот цветок в помойку выбросит или блуднице подарит. Тут вспомнил Иван про Матрону и сказал, что цветок сей от мощей блаженной Матроны. "Что же ты сразу не сказал!" - воскликнула девица, ибо теперь по душе пришелся ей подарок - "Я чуть было кощунств не наговорила по неведению". В другой раз хотел Иван подарить красавице духи французские, но та же бабулька посоветовала вместо них подарить пузырек маслица от мощей какого нибудь святого. И снова по душе пришелся Фотинии Прекрасной подарок Ивана. И гуляла она с ним в парке. И рассказывала она ему о храмах и монастырях в которых она бывала. Иван мало что понимал, ибо говорила Фотиния непонятные слова: "Храм благодатнейший! От икон - благодать! От мощей благодать! Такая благодатная благодать вокруг - просто благодать! Батюшка - благодатнейший! Благодать на благодать!" Иван пытался понять и спросил: "Такая прелесть?" Но Фотиния вдруг обиделась, сказав: "Я не в прелести. Все так говорят." А еще рассказывала девица страшные сказки о приходе Антихриста, о том, как иноземные захватчики вторгаются на Святую Русь и пытаются всех пронумеровать, о том, что нельзя покупать в магазине молоко т.к. над ним иудеи свои заклятия прочитали. И согласна была красавица выйти замуж за Ивана, осталось только благословение духовника получить.  
 
Пошел Иван в Божий Храм и спросил Попа благословения чтобы жениться на Фотинии Прекрасной. И сказал Поп: испытай красавицу: действительно ли она такая православная, трудолюбивая, добрая и заботливая как сваха о ней сказала.  
И стал распрашивать ее Иван о православии. И цитировала она Святых Отцов, Добротолюбие, Святое Евангелие и Апокалипсис. Только одно удивило Ивана, почему это во всех священные книги только о конце света и необходимости монархи в России говорится. Вроде бы тогда и России еще не было.  
И начал Иван ходить на службу в тот же храм, куда и Фотиния. И видел он, что она после службы все время куда то бежит на послушания: то в больницу, то в детский дом, то в воскресную школу а то на спевку. А общается девица только с православными людьми. И понял Иван что подходит красавица для семейной жизни. И рассказал он обо всем Попу. И велел Поп взять у отца родного и матери благословение, а только потом венчаться.  
 
И сказал Ивану Отец: "Я всю жизнь безбожником жил - в православии твоем не понимаю. Но если хочешь девицу испытать - так сделай: купи в аптеке бинт и ногу перебинтуй, и из кладовки костыли от деда оставшиеся возьми. Скажи девице, что ты ногу сломал и ходить не можешь. Вот по тому, как поведет себя девица и суди насколько она добрая и заботливая и насколько она тебя любит".  
Так и поступил Иван. И сказала Фотиния: "Сейчас я запишу тебя в свой помянник, как болящего. Нет, по дружбе как тяжко болящего. Какой ты у меня номер? 450? Или 820? А вот, нашла: 617-й! Понятно, ходить не можешь, значит ни в паломничества не поедешь, ни помогать при храме не будешь в ближайшее время. Жалко. Ну, выздоравливай! Спаси Господи!"  
И забыла Фотиния Прекрасная про Ивана. И ни разу не позвонила даже, не говоря уж о том, чтобы зайти навестить.  
 
И пошел снова Иван к Попу. Все рассказал и говорит: "Боюсь я на Фотинии Прекрасной жениться, вот пока жив-здоров вроде все нормально. А случится занемочь - так и сбежит от меня и оставит на произвол судьбы. Может не жениться на ней, другую поискать?" И благословил Поп не жениться на красавице.  
 
И снова пошел Иван к свахе. И сказала сваха: "Ну черт с этой Фотинией. Мы тебе другую найдем. Ты деньги заплатил, а у нас гарантия пол-года. В течении этого срока мы бесплатно неподходящих девиц обмениваем на других. Выбирай любую."  
Задумался Иван. Оказывается одного православия да девственности маловато. И говорит: "А мне бы такую девицу, чтобы с ней жить можно было и в трудный час меня не бросила." Рассмеялась сваха: "Ты что, совсем дурак! Такие к свахам не ходят - они за семинаристов замуж выходят".  
Опечалился Иван. Снова пошел к Попу и говорит: "Батюшка! Я хочу стать семинаристом! Что мне делать?" И говорил поп таковы слова: "Далеко, далеко отсюда, там где Москва-река резко меняет направление - есть место - Перерва называется. Там стоит Николо-Перервинский монастырь. А в монастыре том есть семинария. Вот только поступить туда не просто - экзамены надо успешно сдать. А учиться - еще тяжелее - каждый день по шесть уроков да еще трудовые послушания и жить при монастыре надо, и на службу ходить. Но все это не беда, если очень хочется учиться."  
И подумал Иван: "Что я дурак что ли, чтобы дураком оставаться? Не хочу жениться, а хочу учиться".  
 
Сказка-ложь, да в ней намек. Православному - урок!  
ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ КАЗАНСКОГО СОБОРА г. АЧИНСК
 
Ох, не получается "поговорить серьезно"! Так что если не по теме, пусть модератор, коль сочтет нужным, переместит в "православный юмор".
 
— На вопрос, почему в православные праздники бывают государственные выходные, а в мусульманские — нет, в РПЦ ответили: потому что Россия — светское государство. И только православие — светская религия, а все остальные религии — религиозные!
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/109/07.html  
 
Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To meybe 07
 Мейби, фу, что ты читаешь?...
 
Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To meybe 07
Потрясен вашей серьезностью и находчивостью!!
   
 
Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To meybe 07
 
Цитата
— На вопрос, почему в православные праздники бывают государственные выходные, а в мусульманские — нет
 
Отдыхала в августе в Адыгее - интересный факт - Курбан-байрам там был официально объявлен нерабочим днём по республике. (думаю - так же обстоят дела и во всех других исламских республиках РФ)
Для справки - по данным википедии на 2006 г. - славянское население Адыгеи составляет около 65%, а адыгейское - только около 25%.

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
 http://www.pravmir.ru/ivan-oxlobystin-vladimir-pozner-videotekst/  
 
Никто меня не любит,
Никто не приголубит.
Пойду я на помойку,
Наемся червячков.
Они бывают разные -
Зеленые и красные.
Наемся и умру...
А знаешь почему?
 
Никто меня не любит,
Никто не приголубит.
Пойду я на помойку,
Наемся червячков.
Они бывают разные -
Зеленые и красные.
Наемся и умру...
А знаешь почему?
 
Никто меня не любит,
... ... (с)
   
 
To Божий одуванчик
 ???
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
To Жан-Поль Диполь
Нельзя что ли?     Это милое живое общение!  
 
To Божий одуванчик
Православный юмор, видимо, безграничен. Вы просто лишили меня дара речи... )
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
To Жан-Поль Диполь
Час назад услышала это по телевизору, нашла в инете и написала. Целый час смеюсь. Услышала, между прочим, на православном канале "Союз" от о. Евгения Попиченко в "Церковном календаре". Вот.    
 
To H@vVvK
 
Цитата
хождение по воде
http://upload.fryazino.net/view/77800/voda_01.jpg  
http://upload.fryazino.net/view/77801/voda_02.jpg  
http://upload.fryazino.net/view/77802/voda_03.jpg

Это сообщение перемещено из темы "Пояс Пресвятой Богородицы впервые доставят для поклонения в Россию"
Стая волков, возглавляемая овцой, проиграет стаду овец, возглавляемому волком!
 
*
Изменено: dtcyf - 02.02.2017 22:22:43
 
/
Изменено: dtcyf - 02.02.2017 22:22:28
 
о. Алексий Плужников:
 
"Интервью одного батюшки (в Интернете прочитал):
 
- Выходных у меня почти не бывает, а когда и бывают, то чувствую себя неуютно: сразу хочется сделать что-нибудь богоугодное…"
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.