Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Православный юмор
 
Приветствуются незлые шутки соответствующей тематики,  каламбуры из ЦСЯ, церковный фольклор, милые сердцу суеверия  и прочая, прочая, прочая.
 
Главное - святое чувство меры!  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Ответы
 
Казанский собор на Красной площади. Прихожанка приходит с собачкой. И не только тащит её в церковь, но ещё и норовит причастить. Как же душа живая. Священники не знают, как с ней справиться. Один нашелся: ну, пошли причастим. По дороге: а она у тебя исповедалась? нет. Ну, ты же знаешь, что причащаться без исповеди нельзя. Подействовало...
 
To Mysth
 
Цитата
Удивительно, что  крестились (значит, знали как)
Как крестились, не знаю, как умели, наверное, или кто одна показала, как.
Помню, фильм про Гардемаринов, самый первый - эпизод в православной церкви, герои какие-то на первом плане, о чем-то разговаривают, а на заднем плане, нечеткий такой, крестится девушка - медленно, с чувством, но слева направо.  
 
Никто не знал, как надо в середине 80-х, и актрисе из массовки не указал.
 
 
Цитата
Неужто не анекдот?
Не знаю
 
На исповеди бабушка.
- Каюсь, батюшка, в грехе мшелоимства...
(Мшелоимство - что-то вроде плюшкинизма, вещизм, постоянное приобретения всего подряд, в том числе и ненужных вещей)
Священник, удивлённый, так как впервые кто-то в этом кается, тем более простая женщина, спрашивает - ну-ка расскажи подробнее.
- Ну, мышелоимство, мышей в подвале ловила...
 
Это анекдот, конечно, но как притча:
 
На облаке весьма удобно расположился ангел. Сидит себе, ничем не занимается... Мимо него вверх-вниз, как челнок, снует без передыху другой. Наконец совсем умаялся, присел рядом на облако дух перевести. Его отдыхающий спрашивает:
 - Слушай, а ты чем так активно занимаешься-то?
 - Да ты понимаешь, работа у меня такая. Людские просительные молитвы Богу доставляю. Вот, ношусь...
 - А, понимаю. У меня тоже задание, благодарственные молитвы носить. Вот, сижу...
 
Один из священников распорядился у себя на приходе продавать в комплекте (для усопших) с покрывалом и крестом брошюру "Как вести себя на кладбище".  
Приезжает он на отпевание, а у усопшего в руках - крест, разрешительная молитва и брошюра "Как вести себя на кладбище"...
 
А вот это, говорят, было в Ярославской области.
 
Праздник Крещения, освящение креста для нового храма в маленьком городке.
Приехал епископ, городские олигархи, чиновники, меценаты, благодетели.
Местные бизнесмены по таком случаю устроили трапезу, владыка попраздновал и уехал, гости остались по нашему обычаю на ночь гулять.  
И тут  мэр города, слегка поддав, воинственно так разглагольствует, что он неверующий и вообще некрещеный.
Столь же поддатые бизнесмены за столом решают его тут же и окрестить немедленно, раз такое дело, тем более, что прорубь с Крещения замерзнуть не успела, хоть на улице ночь и -30. Меценаты с трудом уговорили священников это сделать, но хватились, а мэра нигде нет.
Побродили ночью в поисках, да так и разошлись по домам.
 
Наутро настоятель нового храма, волнуясь, спрашивает кого-то из влиятельных в городе прихожан - ты не знаешь, чем там закончилось-то, нашли мэра-то, а то у него мобильный отключен, а по рабочему секретарша отвечает, что сегодня он еще не приходил.
 
Но ничего, мэр отсиделся и на третий день пришел креститься сам. Сказал настоятелю, что в тот вечер после своих слов первый раз в жизни так искренне молился: "Господи, спаси!" И Бог услышал и спас.
 
To Хэнк
 
Цитата
Священник, удивлённый, так как впервые кто-то в этом кается, тем более простая женщина, спрашивает - ну-ка расскажи подробнее.  
- Ну, мышелоимство, мышей в подвале ловила...
 
Вот так народ у нас ЦСЯ знает!  Ложный друг переводчика!   Мои знакомые еще несколько лет назад рассказывали, что все грехи писали на бумажку, но постоянно в словарях справлялись на всякий случай, чтобы случайно не приписать себе чего-то на первый взгляд невинного, а на поверку безумно извращенного.  
А одна подруга споткнулась на буквальном следовании советам из книги ну уж слишком благочестивого батюшки типа "1001 совет кающемуся". Там все грехи делились на рубрики, и рубрика "прелюбодеяние", кроме всем известного греха, включала в себя пользование косметикой, духами, красивую одежду и т.д. Какая женщина, спрашивается, не любит красиво одеться? Ну, подруга, честно на бумажку название главного (корневого ) греха и написала. Хорошо, что священник попался опытный и решил уточнить, как давно она мужу изменяет.  
 
   
Цитата
Так, произнося это и крестясь перед входом в кабинет, девочки сдавали, сдали на удивление все, даже двоечницы.
Вспомнил похожее  у Д.Рубиной. В одной повести она рассказывает, как ее младшая сестра, учащаяся музыкальной школы, стоит перед портретом Шопена и приговаривает: "Шопочка, милый, сделай так, чтобы я экзамен сдала!".
 
Старорежимное:
Барин и камердинер.
— Ну как, Иван? Идет мне этот мундир?  
 — Очень идет, ваше превосходительство, вы в нем теперича похожи на льва.  
 — А где же ты видел льва?!  
 — А на картинке. На нем Иисус Христос в Иерусалим въезжает...
 
В Оптиной пустыни настоятель архимандрит Венедикт.
 
Послушники или трудники работают по благоустройству территории. И тут один из них поднимает голову и видит, что сам отец Венедикт прямо перед ним!
Падает на колени и произносит:
 - Благословите, отец Вини... Вини... Вини...  
Разволновался и забыл его имя.
 - Благословляю тебя, Пятачок, - ответил отец Венедикт.
 
Мужчина возвращается поддавший. Подходит к лошади и пытается на нее залезть. Ему это никак не удается, и он начинает по очереди призывать всех святых:
 - Святой Петр, помоги! Святой Николай, помоги! ...
 Наконец, ему это удается, но, не рассчитав усилий, он перелетает через лошадь:
 - Тихо, тихо! Не все сразу!
 
Реальная хохма, скан, инет:
 
http://s13.radikal.ru/i186/1004/b5/4a5588952873.jpg  
 
To Хэнк
 
Цитата
скан, инет:
 
 
Никак храм с АЭС попутали!  
 
To BBC
 
Цитата
а она у тебя исповедалась?
   
 
To Хэнк
 
Цитата
"Как вести себя на кладбище"
   
 
 
Цитата
- Благословляю тебя, Пятачок,
 
Супер!  
 
To Mysth
 
Цитата
на буквальном следовании советам из книги ну уж слишком благочестивого батюшки типа "1001 совет кающемуся"
Это отца Алексия Мороза, что ли?
 
To Irink@
 
Цитата
- Можно вам задать богословский вопрос?
У меня сразу ассоциация возникла с рассказом отца Александра Авдюгина:
http://rebrik.livejournal.com/336199.html  
 
Цитата
о пришельцах помолимся... :0)
 
Служил сегодня в соседнем приходе.
После службы мальчик-алтарник за рукав дёргает:
- Батюшка, вас там в храме парень ждёт.
Выхожу и вижу своего старого приятеля, который по храмам уже с пол-года ходит, и всегда вопросы задаёт.
Да и ни один прямой эфир на TV без его вопрошений не проходит.
Но то что он у меня спросил сегодня, ввергло в ступор.
- Вот скажите, отец Александр, вы ведь недавно в телевизоре говорили, что НЛО это одно из проявлений зла.
- Говорил, - отвечаю.
- Так почему же вы о пришельцах молитесь?
Смотрю на него с мыслью, что это шутка какая-то. Оказалось он не шутит. Вполне серьёзно на меня смотрит.
- Это где же мы и как за гуманоидов молимся? - спрашиваю.
Открывает мой любознательный собеседник всем известную книжицу: "Всенощное бдение и Литургия" и ногтем подчёркивает фразу:
"Господь хранит пришельцы, сира и вдову приимет, и путь грешных погубит"
Начинаю объяснять, что в данном случае "пришельцы" это далеко не гуманоиды, а сам думаю:
- Это же надо, уже почти четверть века в Церкви и ни разу подобной мысли при пении этога стиха из псалма не появлялось, а тут на тебе!
 
Кстати, всем рекомендую ЖЖ отца Александра. Там много смешных историй из церковной жизни. А также и его "Приходские хроники", уже 2 книжки вышло.
 
To BBC
 
Цитата
Прихожанка приходит с собачкой.
Это уже вошло в классику. Знакомая питерская рассказывала, что ее муж-священник смог отбиться от одной бабульки, пытавшейся уговорить ее отпеть собачку, только при помощи аргумента "но ведь она не крещеная!"
 
To Mysth
To Хэнк
 
Цитата
Никак храм с АЭС попутали!
 
да не - ничё удивительного! все юр. лица обязаны платить эко-налог. офисы -к  примеру - за вывоз бытового мусора на полигон.
 
 
To ААЗ
 
Цитата
Это отца Алексия Мороза, что ли?
 
Даже не знаю, если честно. Авторов брошюрок как-то обычно не запоминаю.  
 
To Mysth
 
Цитата
Даже не знаю, если честно. Авторов брошюрок как-то обычно не запоминаю.
Не, тогда это не он. У о. Мороза - достаточно толстая книжка. Там все-все грехи перечисляются  
 
***
 
Коль на исповедь идете -
 
ни к чему вам Брянчанинов
 
И труды, что покаянью
 
Он на помощь написал
 
Знай – имеется на сайте
 
перечень грехов примерных
 
Распечатай все страницы
 
Подпиши и в Храм шагай.
 
Покаянием глубоким
 
Батюшка растроган будет
 
И весь перечень огромный
 
Несомненно разрешит.
 
Остальные "Вредные советы для православных" по ссылке:
http://po77kl88.livejournal.com/22744.html#cutid1  
 
 
На Пасху заходит в иконную лавку женщина.
— Скажите, а кто на этой иконе?
— Иисус Христос.
— А на этой?
— Иисус Христос.
— А здесь кто?
— Да Спаситель это! — не выдерживает продавец.
— Надо же! — удивленно восклицает женщина, — А как на Иисуса Христа похож!
 
Сайт с историями разных духовных школ:
 
http://bursa-legends.ru/index.html  
 
Вышел один чтец читать Апостол и никак не мог найти нужное зачало. Помнил только, что начиналось словами "Братие, боюся...". Так и повторил эти слова несколько раз, пытаясь все-таки отыскать нужное место. Но тут раздался возглас архиерея: "Мир ти, не бойся!"
 
Владыка Симон был тогда архимандритом. Иподиаконы всегда забывали выключить свет в его кабинете. Он написал на бумажке: "Уходя, гасите свет," и повесил её на дверях с внутренней стороны. Придя в следующий раз, он увидел вместо неё другую бумажку с надписью: "люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет..." (Ин. 3. 19-20).
 
To Хэнк
 
Цитата
"Мир ти, не бойся!"
 
     
 
Ребёнок четырёх лет повторяет дома молитву «Да исправится молитва моя, яко кадило, пред Тобою...", услышанную накануне в храме.
Читает ее так: "Да исправится молитва моя. Я как крокодил перед Тобою".
 
Кстати, не только про собачек и бабушек, но и...
 
Бабуля пришла в храм к священнику:
- Василий мой ушёл из дома и нет его три дня. Уж я волнуюсь, не случилось ли чего?
- И часто он от тебя уходит из дома?
- Так надолго никогда не бывает.
Священник утешил и обещал молиться.
Через некоторое время священник спрашивает бабулю:
- Ну как дела, Василий-то твой пришёл?
Бабуля ответила:
- Вчера я форточку забыла закрыть на кухне, он влез и кастрюлю с молочной лапшой перевернул на плите, молоко всё слизал, нагадил и устроился спать на стуле.
- Что???
 
Василий был кот.
 
Анекдот:
 
Мужик на автостоянке безуспешно ищет, где поставить машину. В отчаянии поднимает лицо к небу и говорит:
- Господи, если ты мне пошлёшь свободное местечко, я брошу пить и буду по воскресеньям ходить в церковь!
Тут чудесным образом появляется свободное местечко. Мужик опять обращается к небу:
- А, всё, не надо. Нашёл!
 
Еще о котах, все сложнее, чем вы думаете:
 
Говорят, что реальный случай, который произошел в православном храме г. Жуковский.
 
Идет причащение.
Священник видит, подходит тетка со свертком, ну, как младенец.
Священник, зачерпывая Дары:
- Причащается ... ?
Тетка откидывает пеленку, а там - КОТ!
Священник (в шоке, почти по Булгакову):
- С котами нельзя!.. Котам нельзя!!..
Тетка (плаксивым голосом):
Батюшка, причастите кота! Хочу, чтоб он спасся!
Священник растерялся и стал отвечать в духе тех историй, что о собачках: "исповедь же должна быть.. пост.. без исповеди нельзя... он же исповедоваться не может..."
Тетка:
- А я его постила всю неделю и мы только что поисповедовались!
Священник на весь храм:  
- Батюшки! Кто кота исповедовал!!!
Один из исповедующих подходит:
- Отец N, получается, это был я...
Служащий священник:
- Что?!!!
Исповедовавший кота священник:
- Так она там что-то говорила про кота, что он у неё делал, а и не понял, что она его грехи рассказывает...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.