Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Православный юмор
 
Приветствуются незлые шутки соответствующей тематики,  каламбуры из ЦСЯ, церковный фольклор, милые сердцу суеверия  и прочая, прочая, прочая.
 
Главное - святое чувство меры!  
 
Мне понравился перевод (в соответствии с народной этимологией) словосочетания из псалма "скимен обитаяй в тайных": "лыжник в засаде". Иные православные с византийским уклоном, правда, утверждают, что подобная калька с английского может возникнуть лишь в  неокрепших в вере умах прозападных лизоблюдов и либеральных прихвостней, упражняющихся в ненависти к вере, царю и Отечеству.  
 
 
To Mysth
 Пс. 103:
20 Положил eси тму, и бысть нощь, в нейже пройдут вси зверие дубравнии,
21 скимни рыкающии восхитити и взыскати от Бога пищу себе.
 
Простираешь мрак, и настаёт ночь, и во тьме бродят звери дубравные;
лыжники рычат, алчут добычи и просят у Бога пищи себе.    
 
Постичь Источник и Причину всего сущего материальным сознанием, всё равно что делать фотографию однопиксельной фотокамерой.  (с)
 
Бог не может:
- перестать быть Богом;
- сотворить другого Бога;
...
 
Славянский язык для молитвы, несомненно, приспособлен лучше современного русского. И все же кое-какие слова вызывают неподобающие ассоциации. Например, живодавче - хошь не хошь, а воспринимается как давящий живое. Прежде я почти каждый день читал утренние и вечерние правила. Так вот, когда доходил до объядохся и опихся, не мог удержаться от смеха.
Может, какие-то молитвы стоит читать в переводе на русский?
 
To meybe 07
 ну, вы можете как угодно читать. у вас ведь ассоциации)
 
хорошо, что не на китайском. там что ни фраза, то заборные словеса
 
To meybe 07
 
Цитата
Например, живодавче - хошь не хошь, а воспринимается как давящий живое. Прежде я почти каждый день читал утренние и вечерние правила. Так вот, когда доходил до объядохся и опихся, не мог удержаться от смеха.
 
Спасибо Вам за ассоциации - теперь у меня повод еще больше отвлекаться на молитве и хихикать. Есть, в общем, повод ищущему повода  
На самом деле, многие психологи говорят о том, что молиться надо на родном языке, потому что своеобразная славянская глоссолалия создает эффект некоего  остранения. Это мешает молитве, но может  вводить в подобие транса.
 
виде вметающая в храм набдящий имения дары своя (Лк. 21, 1).
 
Набдевати (набдевАти) - снабжать, хранить, беречь.
 
Забыл уже суть, давно видел, не помню у кого, может, у Вересаева, где говорят дети.
Девочка-дворянка читала "Отче Наш" так: "ижЕ, иси, и на небеси", вместо "Иже еси на небесех".
Придавала этому свой смысл, потому что знала, что "иси" - это по-французски "здесь".
 
Всё же я попросила бы не цитировать церковнославянские слова, двусмысленно звучащие для современного уха. Ведь на самом деле, многие нормально их воспринимали до того... А теперь  
Цитата
Спасибо Вам за ассоциации - теперь у меня повод еще больше отвлекаться на молитве и хихикать.
Неужели тема будет посвящена этому передёргиванию?  
 
To Атех
 
Цитата
Неужели тема будет посвящена этому передёргиванию?
 
Ну, это же во многом шутка - люди просто делятся своими переживаниями, зачастую курьезными. Ничего особенного в этом нет - на многих православных форумах есть подобные темы.  
Лингвистические шутки во грех не вменяются, по-моему. Мы ж не старообрядцы.  
 
To Henry
 
Цитата
Придавала этому свой смысл, потому что знала, что "иси" - это по-французски "здесь".
 
Кстати, очень философская молитва получалась у девочки. Глубокая.  
 
To Mysth
Про грех я не говорила.
 
Иисус был плотником неграмотным
 
Не помню, где такое вычитал.
Мавзолей Ленина несколько раз перестраивали. В первые годы революции место для склепа выбрали неудачное - задели канализацию... ну, и понятно, с какими последствиями.  
Когда о том сообщили патриарху Тихону, он заметил: "Что ж, по мощам и елей".
 
ХРИСТИАНЕ И ЭЛЕКТРОЛАМПОЧКА
Сколько харизматиков нужно, чтобы ввернуть лампочку?  
Один, у него руки все равно всегда вверху.  
 
- Сколько кальвинистов нужно, чтобы ввернуть лампочку?  
Ни одного. Все равно предопределено, гореть лампочке или нет.  
 
Сколько либеральных протестантов нужно, чтобы ввернуть лампочку?  
Как минимум 10. Сначала они должны в шумных дебатах убедиться, что лампочка действительно существует. Затем они будут действовать очень медленно, чтобы не отпугнуть тех, кто пользуется неоновыми лампами.  
 
- Сколько православных нужно, чтобы ввернуть лампочку?  
Ни одного. Они до сих пор пользуются восковыми свечами.  
 
Сколько баптистов нужно, чтобы ввернуть лампочку?  
Ни одного. Они не будут прилагать усилий. Они будут прилежно читать интструкции и ждать, что все произойдет само по себе.  
 
- Сколько атеистов нужно, чтобы ввернуть лампочку?  
- Один. Но это ни к чему не приведет. Они все равно предпочитают сидеть в темноте.  
 
- Сколько  старообрядцев нужно, чтобы сменить электролампочку?  
Старообрядцев .... Что-то изменить?!  
 
- Сколько пятидесятников нужно, чтобы ввернуть лампочку?  
10, пока один меняет, 9 молятся против духа тьмы.  
 
Сколько католиков нужно, чтобы поменять электролампочку?  
Десять. Пока один энергично сделает дело, девять должны причитать, что раньше было лучше.  
 
Сколько карловчан потребуется, чтобы сменить электролампочку?  
 
- Только один. Иначе они будут искать признаки экуменизма.
 
Лев догнал зайца в лесу и собирается его съесть.
- Заяц: Лев, ну как же ты так можешь? Ты же Христианин.
-Лев: Дорогой Господь, Благослови и освети эту пищу....
 
 
Цитата
Сколько пятидесятников нужно, чтобы
Цитата
осветить эту пищу?
 
Решил Апостол Павел приготовить церковь ко второму пришествию.  
Вызвал к себе главы католиков, православных и протестантов. Первым на ковер пошел папа римский.  
Через час выходит:  
- Да.., с девой Марией мы перестарались, да....  
Вторым пошел патриарх. Через час выходит:  
- Да... Со святыми мы намудрили... Но исправимся!  
Третим пошел протестант.  
А те двое решили подождать, узнать что ему Апостол Павел скажет.  
Ждут час, ждут два... Дело к вечеру пошло... Наконец открываются двери, выходит Павел:  
- Но это же я, Апостол Павел, писал! Здесь же совсем не об этом! - А протестант ему в Библию тычет:
- Нет, ты читай, как написано!...
 
Еретик
 
... я уже был в самолете, и вдруг человек, подсевший в соседнее кресло, достал из своей дорожной сумки... Библию! Я, набравшись смелости, спросил:
- Вы - верующий?
- Да, - ответил незнакомец спокойно, но настороженно.
Я судорожно сглотнул. Но, хотя я и был еще молодым верующим, уже знал: нужно быть предельно предусмотрительным.
- Признаете ли Вы непорочное зачатие?
- Безусловно.
- Божественность Христа?
- Вне всякого сомнения!
- Крестная смерть Иисуса?
- Он умер за всех людей.
Неужели рядом со мной сидел настоящий христианин? На всякий случай я продолжил проверку:
- Состояние человека?
- Грешник, нуждающийся в благодати.
- А что такое благодать?
- Бог дает человеку то, чего тот не в состоянии заслужить сам.
- Второе пришествие?
- Внезапное.
- Библия?
- Богодухновенна.
- Церковь?
- Тело Христово.
Я начал приходить в возбуждение:
- Консервативный или либеральный?
Моему соседу тоже становилось всё интереснее:
- Консервативный.
- Направление?
- Южно-конвенционный Диспенсационный Тринитарный Альянс Великого Поручения.
- И я оттуда же! Ответвление?
- Предтысячелетнее, поствеликоскорбное, клеточногруппное, нехаризматическое, бескосыночное, с еженедельным причастием из общей чаши.
Мои глаза увлажнились. У меня оставался последний вопрос:
- А чаша у вас хрустальная или металлическая?
- Хрустальная, - ответил он.
Я отпрянул назад и, отвернувшись, сухо бросил:
- Еретик!
Больше я с ним не разговаривал.
 
Эт тоже +. С плюсом.
 
А помните анекдоты про Михалкова?
 
Никита Сергеевич зашел в церковь и затерялся среди икон.
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
Никита Сергеевич Михалков резал лук и замироточил.
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
..резал лук и от души помолился.
 
Честно говоря, анекдоты про Бога стараюсь не слушать и не читать. Но вот когда довелось почитать дневники священника Константина Пархоменко, несколько мест вызвали улыбку. Делюсь:
 
"Иногда люди очень умиляют. Приходит на исповедь прихожанка в роскошном ярком пончо. Я, поздоровавшись, говорю ей:  
- Какое у вас красивое пончо!.. Она:  
- Пончо-то хорошее… - Помолчала. - Сама значительно хуже… "
 
"Женщина просит освятить крестик. Очень маленький, крошечный. Я изумленно беру его на палец (умещается на кончике пальца) и говорю:  
- Кому это такой маленький крестик?  
Думаю, может быть, внучке. Женщина - полная, большая - говорит:  
- Мне!  
Я, изумленно:  
- Зачем же вам такой маленький крестик?  
Женщина, сделав серьезное лицо:  
- Просто устала… Не хочу большой крест по жизни нести… "
 
"Диакон, о. Сергий, рассказал, как сегодня в храм пришла женщина договариваться о венчании дочери. Сказала: как это прекрасно, что дочь выходит замуж, получает благословение Божие, как она сама глубоко верит в Бога. Отец Сергий спросил: сама-то она венчанная?  
- К сожалению, нет.  
- Почему?  
- Мне нельзя.  
- ???  
- У меня, батюшка, фамилия такая: НЕВЕНЧАННАЯ. Как же я с такой фамилией буду венчаться... "
 
 
"В страшной блокадной теме есть и курьезные моменты. Один мужчина спросил меня после службы:  
- Батюшка, когда по учению Церкви начинается человеческая жизнь: с рождения или с зачатия?  
- Конечно, с момента зачатия, - ответил я.  
- Ага! - воскликнул мужчина. - Вот и я пытаюсь уже много лет доказать чиновникам, что я должен получать льготы блокадника. Я в это время был зачат."
 
"Подходит мужчина.  
- Можно вам задать богословский вопрос?  
- Пожалуйста.  
Открывает Библию. Листает, внимательно всматривается.  
- Вот, - говорит, - читаем у апостола Павла: «Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить» (Еф. 5, 12). А вопрос такой: что это они такое делают?.. "
 
"Сельская зарисовка (рассказал отец И.). Обычная ситуация, когда в священный сан посвящают людей без богословского образования. Рукоположен молодой диакон, не учившийся в семинарии. Старый диакон говорит: «Вот я сейчас пойду читать Евангелие, а ты смотри, как я это делаю. Завтра сам будешь читать».
Выходит, ну и, как положено, произносит: «От Иоанна Святаго Евангелия чтение...» И читает. А его самого тоже Иоанном звали.
На следующий день выходит молодой диакон, крестится, кланяется и изо всех сил: «От Александра Святаго Евангелия чтение...»
Он не понял, что мы произносим имя Евангелиста (Матфея, Марка, Луки, Иоанна), а не имя читающего."
 
 
http://azbyka.ru/parkhomenko/dnevnik_sviashennika/parkhomenko_iz_dnevnika_­sviashennika.shtml  
 
 
 
To Irink@
 
Цитата
Сельская зарисовка (рассказал отец И.).
 
 
Класс!!!  
 
Вспомнил еще, читанное, специально искал по инету:
 
Крошечный малыш возится на ковре с игрушками, потом внезапно встает и бросается к бабушке с криком "Ба, молись и кайся, ба, молись и кайся!" Бабушка выпадает в осадок, потом пытается угомонить малыша всеми доступными средствами. Малыш не успокаивается, только еще пуще заливается слезами и продолжает вопить "Ба, молись и кайся, молись и кайся!!!".  
Бабушка сдает малыша соседке, повязывает платок и бежит в церковь ставить свечки. Вернувшись, застает малыша в том же виде - в слезах, топающего ногами и визжащего "Молись и кайся!!!!".... Вернувшаяся с работы мать приводит ситуацию к нормальному знаменателю, выдав бабушке валидол, достав с полки кассету "Малыш и Карлсон" и усадив ребенка за телевизор.  
 
Маленький мальчик оказался в церкви, построенной в честь павших воинов, на стенах церкви множество барельефов и т. п. с надписями в память о солдатах. Малыш, еще не умеющий читать, спрашивает у священника: - А что там написано?
- это в память о тех, кто погиб на службе.
Мальчик с опаской глядя на батюшку :
- На утренней или на вечерней?
 
To Mysth
 
Цитата
стати, очень философская молитва получалась у девочки. Глубокая.
Такой же вариант из реальной жизни:
 
Советская послевоенная школа, переводной экзамен в классе девочек (раздельное обучение до 1954 г.).
Пионерки боятся экзамена, собравшись перед кабинетом, и думают, как бы так сделать, чтобы сдать.
И тут одна вспоминает, что ее бабушка в таких случаях говорила ей, что надо читать псалом "Помяни, Господи, Давида и всю кротость его..."
Она радостно сообщает о совете бабушки, пытается вспомнить слова, но вспоминает "Помяни, Господи, Давида и всю... всю..." (слово "кротость" в СССР не употреблялось, и она его никак не вспомнит).
В итоге девочки решили сами подобрать наиболее логичное: "Помяни, Господи, Давида и всю родню его". Так, произнося это и крестясь перед входом в кабинет, девочки сдавали, сдали на удивление все, даже двоечницы.
 
Если знать, кто был в родне Давида, то смысл опять же появляется свой собственный.
 
To Хэнк
 
 
Цитата
Если знать, кто был в родне Давида, то смысл опять же появляется свой собственный.
 
 
Да, по сути, девочки Христу молились, сами того не осознавая. Удивительно, что  крестились (значит, знали как) - не вытравили из них это к 1954 году. Я и сейчас знаю людей, которые называют себя православными (по факту крещения во младенчестве), а перекреститься не могут. Не умеют.
 
 
Цитата
Ба, молись и кайся,
 
Это вообще здорово! Неужто не анекдот?  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.