Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Православный юмор
 
Приветствуются незлые шутки соответствующей тематики,  каламбуры из ЦСЯ, церковный фольклор, милые сердцу суеверия  и прочая, прочая, прочая.
 
Главное - святое чувство меры!  
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Ответы
 
Мендель Штамм Да ладно, раньше все было проще. Из конопли веревки делали, и не заморачивались... Это сейчас все проблемой стало, и конопля, и булочки с маком. Люди были проще, жить было легче и веселее...
 
Reader
Зря в эту тему написали, это отнюдь не шутка и даже не нелепица. Трудно предположить что имел ввиду Чаплин, но произнёс он актуальные слова.

В условиях медленно развивающегося финансового кризиса кредитный ресурс рано или поздно исчерпается, и придётся создавать новые механизмы концентрации капитала. Один из перспективных инструментов в этой области -- так называемый краудфандинг. Сейчас таким образом привлекают средства для реализации проектов многие IT-компании -- ну, поскольку IT-сектор и так достаточно передавая часть экономики.

Однако если задуматься краудфандинг -- это хорошо знакомое православной Церкви явление, имевшее широкое распространение в среде старообрядческого предпринимательства. Во времена, когда залоговые деньги было получить сложно, в общие старообрядцев было распространено в складчину формировать капитал для создания предприятия одного из общинников, который сребствим этого капитала позже помогал решать материальные вопросы общины. К слову, стоит вспомнить, что в последний век Империи старообрядческий бизнес был успешнее других, точно также как и в Европе двигателем экономики выступал протестантский бизнес. (Протестанты в свою очередь догадались долговую систему использовать.)

Ну, то, конечно, старообрядческая экономическая выдумка, а не никоновская. Так, что если Церковь захочет действительно сделать такое "предложение" современной экономике, то будет повод ещё раз примириться со старообрядцами.

Весьма вероятно, что подобный механизм концентрации капитала вернётся в ближайшие 10--20 лет.
Изменено: Жан-Поль Диполь - 17.11.2014 01:00:17
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
Жан-Поль Диполь,
Цитата
...Что-то всё у нас в будущем. Заместят импорт. Готовы развернуть. Будут строить.
Примут решения. Запретят. Закроют задвижки.  СОЗДАДУТ ПРАВОСЛАВНУЮ БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ
Лучше бы мы читали, слушали об уже сделанном.
мне показалось забавным очередное "светлое будущее"...
Изменено: Reader - 17.11.2014 11:22:47
 
Цитата
Жан-Поль Диполь пишет:
Весьма вероятно, что подобный механизм концентрации капитала вернётся в ближайшие 10--20 лет.
Это Вы лишку хватили, наличность совсем скоро сначала исчезнет, останутся лишь символические аппараты для пересчёта мелочи (как сейчас в Норвегии, к примеру), а потом и безналичные деньги изживут себя. Когда раздутый банковский пузырь лопнет, будет конечно не до православного юмора, даже не до обычного юмора...
Капитализм вернётся конечно, но только через лет эдак 26 тыс, на новом витке прецессии земной оси, так сказать.))
Изменено: kriut - 17.11.2014 11:35:45
 
Цитата
Жан-Поль Диполь пишет:
Трудно предположить что имел ввиду Чаплин, но произнёс он актуальные слова.
Актуальные, но не всеми однозначно принимаемые. Вот Кураев тоже  на эту тему -





РПЦ предлагает подумать о создании в России православного банкинга.
С таким заявлением выступил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, анализируя экономическую ситуацию в стране. По мнению Чаплина, из-за необъективных внешних оценок российской экономики рубль снизился по отношению к другим валютам намного сильнее, чем российский ВВП. В связи с этим Чаплин предлагает выработать собственные критерии состояния российской экономики и ее будущего, а также рассмотреть вариант создания банковской системы, основанной на этических правилах.

В качестве примера протоиерей РПЦ привел исламский банкинг, который отказался от ростовщичества и ссудного процента, но это «не убавило ему эффективности».

В экспертных кругах к идее создания в России православного банкинга отнеслись с сомнением.

«Отец Всеволод вряд ли хороший специалист в области банковского дела, - заявил НСН протодиакон РПЦ Андрей Кураев. - Создание такой системы станет еще одним барьером между нами и глобальной экономикой. Я понимаю, что у отца Всеволода сегодня это фишка – призывать опустить железный занавес. То он призывает запретить все зарубежные религиозные организации в России, теперь он хочет еще и со стороны банковского взаимодействия железную шторку опустить. Все это идеологически громоподобно и замечательно, но на реальной экономике, думаю, скажется негативно», - считает протодиакон Кураев.

«Современный банкинг, кстати, это совсем не ростовщичество, это уже не «бизнес на слезах вдов и сирот». По этой причине Русская православная церковь никогда не ставила вопрос о церковном осуждении банкиров и владельцев банков, разработчиков банковских программ и сотрудников банков. Напротив, со многими банками церковь сотрудничает, и даже сама создавала несколько банков в 90-е годы. Поэтому вряд ли может быть отрицательной богословско-нравственная оценка банковского дела как такового, в том числе и тех ссудных процентов, которые с ним так или иначе связаны», - пояснил НСН отец Андрей.

http://diak-kuraev.livejournal.com/
Изменено: Mysth - 18.11.2014 19:37:24
 
Цитата
Mysth пишет:
подумать о создании в России православного банкинга
1) предлагаю ввести почетной звание "дэбил русского языка"; ну, и присудить;
2) идя на поводу, предлагаю участвующим в банкинге предварительно осуществлять общий молитвинг и затем общий исповединг, долженствующий сплотить и разоткровенить;
3) при удачном воплощении идеи в жизнь, всенепременно осуществлять осаннинг и аллилуйинг Банку и его банкингу, Чаплину и его чаплингу, а также Святому Духу и его...
Аминь!
 
Рождественская история: http://www.znak.com/urfo/news/2014-12-25/1033663.html
 
http://s019.radikal.ru/i609/1501/d2/905c9085f250.jpg
Изменено: Broker - 21.01.2015 16:33:11
 
 
Цитата
Charly написал:

...,   только я сразу спешу им на помощь.
Изменено: zoron - 13.02.2015 18:30:12
 
zoron, не педагогично! )))
 
ПРАВОСЛАВНЫЙ ЮМОР
В одной деревне жил священник и был у него кот. Священник кота очень любил, поскольку был одинок. И вот однажды вечером он не обнаружил своего питомца в доме. Естественно, забеспокоился и бросился его искать. Нашел довольно быстро, поскольку домик и участок у него были скромные - кот залез на верхушку дерева и сидел там, зыркая глазами. Видимо, собака загнала. Увидев хозяина, кот жалобно замяукал, да так, что сердце у того разрывалось от жалости. Но как снять перепуганное животное? Уговоры и приманивания эффекта на дали... Но мы, слава Богу, не в средние века живем, и священник придумал такой ход: привязать к дереву веревку и, с помощью машины, наклонить его к земле. Потом кот или сам спрыгнет, или он его возьмет. Веревку он, конечно, привязал и дерево машиной наклонил. Да вот только коэффициент прочности веревки в расчет не взял. В общем, веревка лопнула в момент близости дерева с землей - рогатка получилась еще та! Кот вышел на баллистическую орбиту в мгновение ока, так что священник с его слабоватым зрением так и не понял - куда же делось животное?
Вы думаете на этом история заканчивается? Как бы не так! По соседству со священником жила женщина с маленькой дочкой. Дочка частенько просила маму разрешения принести в дом какую-нибудь зверушку.
Только зачем козе баян? И так с дитем забот хватает. Вот и в тот вечер доча завела свою жалобную песню:
- Мамочка, давай возьмем кошечку...
- Нет, доченька, мы себе не можем этого позволить.
- Но ведь я очень хочу, я себя хорошо веду, слушаюсь во всем...
Маман призадумалась. Ребенок и в самом деле чуть ли ангел, не рявкать же как Жеглов "Я сказал!". И решила все спихнуть на Бога:
- А ты, доченька, помолись, попроси у Господа кошечку. Если ты заслуживаешь, то Он обязательно ее тебе пошлет.
Послушный ангелочек преклонил розовые коленки перед иконой и направил мольбы Богу. После окончания этого таинства в раскрытое окно влетел тот самый котяра, которого священник пустил по стопам Гагарина. Мама упала в обморок... (с)
 
Понравилось о "чаплинских фантазиях о социалистической монархии с элементами полигамии и православным банкингом".:)

http://diak-kuraev.livejournal.com/837509.html
 
http://echo.msk.ru/programs/odin/1614956-echo/ Быков Дмитрий: Троица решает, где провести отпуск. Бог Отец говорит: «Надо, наверное, посетить Израиль — всё-таки избранный мною народ». Святой Дух говорит: «Надо, наверное, в Европу — там зажрались». А Христос говорит: «А я, пожалуй, в Россию. Кажется мне, что я никогда там не был».  
 
 
Курировал больного: 45 лет, мужик с эритематозной формой рожи на нижней трети голени. Начал собирать анамнез. Спрашиваю:
- Какими судьбами Вас сюда занесло - думал ответит, что то типа: обратился, жена заставила или так далее...
- Выскочила рожа в пятницу - повествует он - пришел к хирургу.
- Хирург сказал что это не лечится и тут медицина бессильна. Предложил сходить к бабке заговорить.
Я в шоке.
- Пошел к бабке.
- Помогло?
- Как видите нет, -сетует он, -бабка сказала, что это порча и мне нужно в церковь.
Я в предвкушении
- В церкви, батюшка сказал: сын мой, прими эритромицин и вали в первую инфекционную больницу. У тебя рожа!
Батюшка оказался выпускником нашего меда.
 
Чарли Чаплин после того, как переехал в Россию из США, перестал  сниматься в комедиях, но продолжает шутить в новой для себя роли.




"Люди ищут справедливости, высших смыслов, переустройства мира. Нам  нужно дать им возможность осуществить то, что они хотят, мирными,  законными, но очень прямыми способами. Мы должны объединить этих людей.  Мы должны здесь, в России, осуществить лучшие идеалы Святой Руси,  халифата, СССР, то есть тех систем, которые бросают вызов  несправедливости и диктату узких элит над волей народов", - заявил  священник во вторник на слушаниях в Общественной палате РФ.
Изменено: Mysth - 25.11.2015 23:31:46
 
 
 
 
Русская православная церковь призывает россиян не ездить за границу. Вы можете доехать до края Земли и упасть.
 
Цитата
Брут написал:
Вы можете доехать до края Земли и упасть.
Она недаром ведь такая плоская, не зря похожа на диск.
Нарочно выдуман для населения неогороженный край.
Земля намеренно идёт на этот риск.
А мы никак того не ценим. Ай-ай-ай.  :)

http://pesnibardov.ru/i.php?pesnya=29730
 
Цитата
Mysth написал:
Земля намеренно идёт на этот риск
Судя по Вашему долгому отсутствию Вы тоже совершали рискованное путешествие к краю Земли. Не страшно было там??
 
Цитата
Брут написал:
Не страшно было там??
Нет! Я была в русском халифате, а не в туземном, где люди, как известно, с песьими головами, и чудище обло, огромно стозевно и лаяй.:))))
 
Тады с праздником :-)
 
Цитата
Брут написал:
Тады с праздником
И Вас с тем же!:))))
 
Дух созиждет форму
Скромно одетая девушка подходит к священнику после службы:
– Батюшка, я вот хочу свою подругу к нам в храм привести…
– Бог благословит, приводи.
– Да она, батюшка…
– Что такое?
– Да она… совсем никакая… И выглядит…
– Ну и как она выглядит?
– Да одежда и причёска совсем для храма не подходящие…
– Ничего… К нам тут вообще ходила девушка с голубыми волосами и кольцом в носу…
– Батюшка, это я была – год назад…
 
 
Пост…
— Петрович, ты не в курсе, когда у нас пост заканчивается? Ну, чтобы мясо можно было спокойно есть.
— А ты что, его не ешь?
— Ем … Но как-то неспокойно.
 
 
— Ты что,православный?
— Православный.
— И не пьешь?
— Не пью.
— И не куришь?
— Не курю.
— И не материшься?
— Не матерюсь.
— А как же ты расслабляешься?
— А я и не напрягаюсь!
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.