Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Скоромная страничка теиста
 
Что может быть лучше, чем уменьшить конфликтогенность форумных диалогов, отделив постные атеистические глупости от скоромных упований в Промысел Божий, Силу и Славу Его?  
 
Редакция июля 2012 года:
 
Тако Илюха с ангаром остались в "атеисте", а Мист с Атех будут окормляться в "теисте". И наступит благорастворение воздухов. ВВСу писать надлежит в ПиО, дабы не засорять раздел Религия бессмысленными вопросами и хамскими замечаниями.
 
Флудить запрещается.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 171 След.
Ответы
 
Ах, да я вспомнил - культом разума.
Ну, бурлит, цветет и пахнет это самый культ...
 
To lb
 
Цитата
Совесть станет бессовестной, если прейдет заповедание Божие.
Такого по определению быть не может.  
 
To Ilyxa
  фильм "Форпост" http://upload.fryazino.net/file/5298/forpost.avi  
(спасиба за предостваление ссылки lb)
Посмотри внимательно и расскажи нам, где там "самообман", а где реальность
 
To meybe 07
 
Цитата
Такого по определению быть не может.  
 
Цитата
Капитан Очевидность наносит сокрушительный удар своими могучими аргументами! ^__^
^__^
 
оффтоп)
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
To BBC
 
Цитата
Посмотри внимательно и расскажи нам, где там "самообман", а где реальность
Посмотрел... черезвычайно грамотный пропагандистский фильм. Много рассказывают о том, что "может дать Бог", но оченно быстро становится ясно, что деньги на 11 храмов, интернаты для детей и прочее дал далеко не Бог. Монастырь с точки зрения содержания - идеален... навалом бесплатной рабочей силы, но я вас уверяю, бесплатной рабочей силе живется ой несладко...
 
To Ilyxa
 Но они ведь счастливы! Или есть подозрения, что нет? Ведь счастье здесь важнее трудностей.
 
To lb
   
Цитата
Но они ведь счастливы!
Нуу кто то счастлив кто то нет... В фильме то обитель стараются представить раем на земле, как в старых фильмах про коммунистические стройки, когда даже после 5 норм за день шахтеры вылазят из шахты довольными и улыбающимися в 32 зуба... В реальной жизни накал счастья на еденицу населения обители едва ли превышает таковой по России. разве что явное материальное благополучие обители явно поддерживает уровень счастья на должном уровне. Особенно повеселили коментаторские ремарки о "тяге к тяжелому ручному труду" на фоне явно кислых лиц послушников. ^__^ Кто их спрашивает, тянутся они к "тяжелому ручному труду" или нет... в монастыре как в армии.
Еще была высказана интересная тема, что "отказ от индивидуальности" де всем в монастыре по кайфу, мол коллективизЪм и послушание рулят, а индивидуальность - отстой... Не знаю, может для матерых монахов оно и по кайфу, но вот растущие у них детишки в основной своей массе это терпеть не будут.
 
Цитата
Ведь счастье здесь важнее трудностей.
Вопрос - хорошо ли то счастье, что достигнуто обманом или самообманом - сугубо философский... По мне, так нет более непрочного счастья, чем такое...
 
To Ilyxa
 
Цитата
в монастыре как в армии. I
Ну ты сравнил....  
В монастыре по хлеще будет.
 
 
To Ilyxa
 
Цитата
что деньги на 11 храмов, интернаты для детей и прочее дал далеко не Бог.
А кто?
Кто дал денег нескольким монахам, которые пришли на пустое место и варили суп из капусты и картошки первый раз?
И что они настроили там за всего 12 лет.
 
 
Цитата
Монастырь с точки зрения содержания - идеален... навалом бесплатной рабочей силы, но я вас уверяю, бесплатной рабочей силе живется ой несладко...
Вы были в монастыре? Работали? Трудником? Послушником? Монахом?
Откуда Вы лично это знаете?
 
To Ilyxa
 
Цитата
В фильме то обитель стараются представить раем на земле
Это неправда. Там про это ни слова. Наоборот, именно акцент на трудностях и тяжелом труде.
 
Цитата
в монастыре как в армии.
И это не правда. В армии от звонка до звонка. В монастыре-вот Бог вот порог. Трудно -ушел и всё...
 
Цитата
но вот растущие у них детишки в основной своей массе это терпеть не будут.
детишки не у них, а в приюте. И на них это вообще не распространяется. Чем Вы смотрели-то?
 
 
Цитата
Вопрос - хорошо ли то счастье, что достигнуто обманом или самообманом - сугубо философский... По мне, так нет более непрочного счастья, чем такое...
А в чем собственно "самообман"? Вы не верите, что они любят детей?  
 
To хаос
 
Цитата
В монастыре по хлеще будет.
В монастыре, как и в армии бывает по разному. Ибо всюду люди. И там и там.
И в армии бывают отличные условия с идеей и в монастыре невыносимые условия.  
 
Мы тут больше про "самообман" судачим...
 
To BBC
Вы как трудоголик, взявший на себя обязательство комментировать каждое слово, сказанное почтенным участником Ilyxa. Может, какую другую форму общения найдете?
 
 
To BBC
(исключительно ради читабельности темы - так она превращается просто в китайскую пагоду)
 
To Ilyxa
(к вам, впрочем, такое же пожелание; утомляют эти непрерывные повторы - не хватает места своей мысли)
 
To BBC
 
Цитата
Кто дал денег нескольким монахам, которые пришли на пустое место и варили суп из капусты и картошки первый раз?
Бог конечно... тока они суп доели, сразу хлобысь чемодан баксов с неба... ^__^ Демотиватор в тему: http://demotivators.ru/posters/160271/ne-verish-v-boga.htm  
 
Цитата
Откуда Вы лично это знаете?
Я читаю... я МНОГО читаю... в т.ч. и коментарии побывавших в монастырях...
 
Цитата
Там про это ни слова.
Там для этого есть видео и музыкальный ряд... создателю фильм - мое почтение... профессионал с большой буквы П. Играет на эмоциях как на органе... вас вон как проняло.
 
Цитата
Наоборот, именно акцент на трудностях и тяжелом труде.
Который опять же всем и каждому по кайфу... ^__^ лица правда не выдают никакого довольства, но это наверное от глубокой внутренней состредоточенности и благочестия, не иначе...
 
Цитата
В монастыре-вот Бог вот порог. Трудно -ушел и всё...
Я вас умоляю, куда пойдет сломленный человек, которому объяснили что он виноват перед Богом уже с самого рождения. Определенной категории людей полурабское существование почти в кайф... Не надо заботится о завтрашнем дне, о еде, о смысле жизни и прочем, за тебя уже все подумали. Опять же как в армии. "Рабство как пъянство - затягивает" (с) Стырено и ДА, я знаю о чем говорю...
 
Цитата
детишки не у них, а в приюте. И на них это вообще не распространяется.
А приют у них под колпаком. И многие правила один хрен распространяются даже на детей. А уж как подрастут... что то мне говорит, что оченно немногие изъявят желание остатся... разве что те кому совсем ловить нечего.
 
Цитата
Вы не верите, что они любят детей?
Ну почему... некоторые действительно их любят... для большинства же это уже давно привратилось в работу тут стоит внимательнее смотреть на лица сестер, приставленных к детишкам... даже очень хорошее со временем надоедает.
 
Цитата
А в чем собственно "самообман"?
Что есть Бог благодаря которому и монахам есть чего есть и дети пристроены. Спасибо тут стоит сказать одному неугомонному дядьке и цельному ряду добрых и небедных людей (оставшихся за кадром)... просто спасибо, без поклонов, молебнов и прочей обрядовой мишуры вполне можно обойтись.
 
To lb
Цитаты? Того... привычка... люди меня зачастую и с цитатами не понимают или понимают не верно, а если еще их не ставить, то может такая путанница пойти... хотя посмотрю как можно оптимизировать диалог.
 
To BBC
 
Цитата
В монастыре, как и в армии бывает по разному.
В монастыре "по разному" не бывает, ни выходных, ни увольнительных, ни отпусков.
Труд с утра и до вечера, в перерывах молитвы.
 
 
To Ilyxa
 
Цитата
Я читаю... я МНОГО читаю... в т.ч. и коментарии побывавших в монастырях..
А "Незнайку на Луне" не пробовали? Ну, что бы узнать, как там?
 
 
Цитата
куда пойдет сломленный человек,
Как-то те монахи не произвели на меня впечатление "сломленных людей". Ну, Вам Видней - Вы книжки читаете "вернувшихся оттуда".
На самом деле вернулось в разы больше чем осталось. И нашли "куда пойти"
 
 
Цитата
А приют у них под колпаком. И многие правила один хрен распространяются даже на детей. А уж как подрастут... что то мне говорит, что оченно немногие изъявят желание остатся... разве что те кому совсем ловить нечего.
Свадьбу, конечно не заметили. Да, безрукий мальчик хотел стать шофером, но злые монахи его обязательно вынудят остаться в монастыре
 
 
Цитата
Что есть Бог благодаря которому и монахам есть чего есть и дети пристроены. Спасибо тут стоит сказать одному неугомонному дядьке и цельному ряду добрых и небедных людей (оставшихся за кадром)... просто спасибо, без поклонов, молебнов и прочей обрядовой мишуры вполне можно обойтись.
Но что-то не видать в Вашем царстве разума таких неугомонных дядек с такими результатами. Интересно почему?  
 
 
 
 
To хаос
 
Цитата
В монастыре "по разному" не бывает, ни выходных, ни увольнительных, ни отпусков.
Труд с утра и до вечера, в перерывах молитвы.
Враньё.
Монастырские лошади поэтому и добрые, что праздников много -отдохнуть можно. В праздник работать - грех...
 
To BBC
Вы в монастыре только на экскурсии были?
 
Цитата
В праздник работать - грех...
Кому грех, а кому послушание.  
Тоже поначалу думали, что по праздникам они не работают.
В такие дни от работы освобождались только те, кто необходим при богослужении.
Остальные "от забора и до обеда".
 
 
To хаос
 Ну монастырей у нас много. Я ж говорил - есть и с невыносимыми условиями. Дураков хватает.
Но мы-то про конкретный говорим...
 
To BBC
   
Цитата
Враньё.  Монастырские лошади поэтому и добрые, что праздников много -отдохнуть можно. В праздник работать - грех...
Ну лошади может и здоровые, (Вы вероятно часто видите монастырских лошадей)они ведь денег стоят, а вот люди....
А кто выдержит такой режим: подъем в 5 утра, тяжелая работа в огороде до 11 вечера с перерывами на завтрак и ужин, а в 12 ночи служба до полчетвертого утра? Скудная пища, баланда, каша или макароны. Картошка и овощи по праздникам. Сестры ходят истощенные, чтобы не засыпали на ночной службе, батюшка дает им чифирь. Антисанитария страшная, в кельях по 4-5 человек, больные туберкулезом открытой формы живут со здоровыми, да еще и на кухне работают. Вши, грязь, чесотка, т. к. душ и ванна только для игуменьи и приближенных. Я сама по образованию медик, не раз требовала отправлять больных в больницу, но если матушка не благословит, то ложись и помирай.

Ссылка нужна или читали уже?
 
To BBC
 
Цитата
Ну монастырей у нас много. Я ж говорил - есть и с невыносимыми условиями
Монастырь не армия, они все одинаковы.
 
Цитата
Дураков хватает.
 Среди кого?  
 
To BBC
Хммм удивите меня... скажите что вы жили в монастыре.
 
Цитата
На самом деле вернулось в разы больше чем осталось. И нашли "куда пойти"
Как же так? В монастыре ж сплошные праздники и работают исключитьна из "тяги к тяжелому труду" кто ж бежит от таких трудовых условий?
 
Цитата
Но что-то не видать в Вашем царстве разума таких неугомонных дядек с такими результатами.
Нуу конкретно с такими - ХЗ... кому что. Но товарища Гинзбурга и академика Павлова вы незаслуженно забыли...
И... вы конечно не поверите, но товарищ Билл Гейтс не только ОЧЕНЬ богатый и знаменитый, но к тому же еще и атеист (ну или как минимум агностик,если верить его словам) и известный меценат. Если мне не изменяет память, то он тратит не меньше миллиарда долларов в год на эти цели. это к слову о тех, кто остался за кадром...
 
Глюк
 
To ангар-19
 
Цитата
а вот люди....
 
Есть монастыри хуже зоны, но все-таки не преподносите это как норму жизни.  
 
To ангар-19
 
Цитата
Антисанитария страшная, в кельях по 4-5 человек, больные туберкулезом открытой формы живут со здоровыми, да еще и на кухне работают. Вши, грязь, чесотка, т. к. душ и ванна только для игуменьи и приближенных.
Ну подобного не замечал, это уже ерунда.
 
To хаос
 
Цитата
Среди кого?
Среди всех...
 
To ангар-19
 
Цитата
Ссылка нужна или читали уже?
О, умные атеисты подтянулись...
Ссылка на что?  
 
To Ilyxa
 
Цитата
Как же так? В монастыре ж сплошные праздники и работают исключитьна из "тяги к тяжелому труду" кто ж бежит от таких трудовых условий?
Мы серьёзно разговариваем или ёрничаем? Если второе, то можете упражняться без меня.
"сплошные праздники" это Вы сказали, я не говорил.
А вот те у кого нет тяги к тяжелому труду, те и уходят.
А таких сейчас не мало. Да и не только в тяжелом труде дело. Быть монахом очень непросто. Не даром у о. Михаила 3 инфаркта...
 
 
 
Цитата
Если мне не изменяет память, то он тратит не меньше миллиарда долларов в год на эти цели.
Гениальое сравнение. А всего у него склько?
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 171 След.