Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Скоромная страничка теиста
 
Что может быть лучше, чем уменьшить конфликтогенность форумных диалогов, отделив постные атеистические глупости от скоромных упований в Промысел Божий, Силу и Славу Его?  
 
Редакция июля 2012 года:
 
Тако Илюха с ангаром остались в "атеисте", а Мист с Атех будут окормляться в "теисте". И наступит благорастворение воздухов. ВВСу писать надлежит в ПиО, дабы не засорять раздел Религия бессмысленными вопросами и хамскими замечаниями.
 
Флудить запрещается.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 171 След.
Ответы
 
To хаос
Каждый носит, что себе на уме держит.
И об этом не болтает!
 
 
Цитата
Слово «царь иудейский» - из того ложного приговора, что вынесли Ему люди, обвиняя в том, что Он хочет произвести переворот и стать царем в древней Иудее.
Вот не глупостям разве учит детей Кураев?! В самом Евангелии расписано, что Иисус царского рода Давидова! А без того так бы ему и позволили безнаказанного гонять серьезных людей из храма.  
 
To хаос
 
Цитата
Поздно мне в 4 класс.
"Учиться никогда не поздно" (с)
Дело в том, что ответ, который Вы хотите услышать: "мертвый" или "живой" не будет точным. Верней всеобъемлющим.
Я считаю, что у Кураева полный ответ именно на Ваш вопрос. Точнее не ответишь.
 
To lb
 
Цитата
Вот не глупостям разве учит детей Кураев?! В самом Евангелии расписано, что Иисус царского рода Давидова! А без того так бы ему и позволили безнаказанного гонять серьезных людей из храма.
Разбираться неохота?
Быть из царского рода и царем это разные вещи, не находите.
На перепись в Вифлием пришло столько народу, что Иосифу с Марией места ни в одном доме не нашлось. И все царского рода Давидова.
 
 
Цитата
Когда Его арестовывали, Он ни ангелам, ни апостолам не позволил защитить Его. Он не спорил со Своими судьями. Если бы Он их переубедил, то встреча Жизни (а Бог есть Жизнь) и смерти не состоялась бы, и смерть не была бы сокрушена в самой своей глубине. Поэтому Он позволил Себя казнить, распять на кресте.
Вот почему Крест Христов стал восприниматься христианами не только как орудие пытки и казни, но и как знак любви Бога к людям. В напоминание об этом христиане носят на своей груди нательный крестик.
To Божий одуванчик Получается , что крестик на шее , как раз изображает  момент в вечности ,когда  крест проявляет себя именнокак орудие пытки и казни. И даже странно, что символом любви Бога к людям стала деревяшка, измучившая и убившая Христа. Пожалуй и мне не закончить четвёртого класса.
 
 
To lb
 
Цитата
А без того так бы ему и позволили безнаказанного гонять серьезных людей из храма.
 
 
Цитата
почему Христос изгнал торговцев, что они делали запрещённого?
насколько я понимаю, они продавали голубей для жертвоприношения и обменивали римские монеты с изображением кесаря на иудейские, чтобы не нарушить вторую заповедь.
 
1. Что такое Храм, от этого зависит можно ли в нем торговать, потому что здесь нужно правильно понимать перевод. Обратимся к оригиналу:
 
"14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
17 При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня."
(От Иоанна святое благовествование. Глава 2.)
 
2. Что говорит Септуагинта, про употребляемое здесь слово "храм":
 
Стихи 14, 15: стоит Иеро(с),т.е. Святилище, а не Неос, т.е. храм как здание. (Важно!)
Иисус выгонял торговцев из Святилища.
 
На греческом: http://www.magister.msk.ru/library/bible/greek/grknt04.htm  
 
Надеюсь, все знают,что в ветхозаветном здании храма, как и сейчас, был аналог притвора, Святилище (Храм) и Святая Святых (алтарь), это разные отделения здания.
 
To BBC
 
Цитата
И все царского рода Давидова.
Ссылочку, пожалуйста! (с)
 
To BBC
А когда я писал, что Христос изгонял торговцев со двора - со мной спорили, что не со двора, а из храма! На каждый случай у вас своё толкование припасено?
 
To BBC
Кстати, вопрос остается открытым: как Иисус, без поддержки, при наличии обязательной в храме (и дворе храма) римской стражи смог осуществить такое... ну, по нашим меркам - хулиганство и остаться при этом безнаказанным?
 
 
Цитата
Вот почему Крест Христов стал восприниматься христианами не только как орудие пытки и казни, но и как знак любви Бога к людям.
Для школьников, наверное, такое толкование годится. Взрослому же следует быть готовым к тому, что в Библии, как и в иной священной книге, далеко не все для человеческого разума прозрачно. В связи с этим приведу цитату из Юнга.
 
Объяснение креста как символа божественной любви есть объяснение семиотическое, потому что «божественная любовь» обозначает выражаемое обстояние точнее и лучше, чем это делает крест, который может иметь еще много других значений. Напротив, символическим будет такое объяснение креста, которое рассматривает его, помимо всяких других мыслимых объяснений, как выражение некоторого, еще незнакомого и непонятного, мистического или трансцендентного...обстояния, которое, безусловно, точнее выражается в виде креста.
 
 
 
To lb
 
Цитата
Ссылочку, пожалуйста! (с)
Лк.2:1-5
 
To lb
 
Цитата
А когда я писал, что Христос изгонял торговцев со двора - со мной спорили, что не со двора, а из храма! На каждый случай у вас своё толкование припасено?
Я спорил?
 
 
Цитата
Кстати, вопрос остается открытым: как Иисус, без поддержки, при наличии обязательной в храме (и дворе храма) римской стражи смог осуществить такое... ну, по нашим меркам - хулиганство и остаться при этом безнаказанным?
ОТкуда в Храме римская стража?
Там была своя храмовая стража. Язычникам в Храме не место.
И они так же понимали, что это вопиющее нарушение торговать в святилище.
Поэтому и не препятствовали, если были там....  
 
To meybe 07
 
Цитата
Взрослому же следует быть готовым к тому, что в Библии, как и в иной священной книге, далеко не все для человеческого разума прозрачно.
Вот с этим у нас как раз проблемы.
Хочется ответов "да" "нет". А они будут не только не всеобъемлющими, но в общем-то неправдивыми и неполными. И, главное, ничего не говрящими и не объясняющими.
Кстати, с Новым Годом!
 
To BBC
 
Цитата
Лк.2:1-5
Что вы мне пишете ерунду! Я прошу ссылку на вашу цитату. А про "род Давидов" я и сам вам написал.
 
To lb
 
Цитата
Кстати, вопрос остается открытым: как Иисус, без поддержки, при наличии обязательной в храме (и дворе храма) римской стражи смог осуществить такое... ну, по нашим меркам - хулиганство и остаться при этом безнаказанным?
Год назад одна жительница Иерусалима водила меня по раскопкам древнего храма. "Матчасть" она знает прекрасно - лучшего экскурсовода не сыскать. Так вот, она мне сообщила, что Иисус таким образом пресек торговлю, незаконную даже по иудейским понятиям, т.к. велась она после положенного для того времени.
Женщина эта правоверная иудейка, так что нет оснований ей не доверять.
 
To BBC
 
Цитата
И они так же понимали, что это вопиющее нарушение торговать в святилище.
Ничего подобного! Это сложившаяся практика на тот момент.
 
To meybe 07
Но исторические факты подтверждаются историческими документами, а никак не свидетельствами наших современников!
 
To lb
 
Цитата
Что вы мне пишете ерунду! Я прошу ссылку на вашу цитату. А про "род Давидов" я и сам вам написал.
 
Вы систему переписи того времени знаете?  
Иосиф был, как известно, из рода Давидова, поэтому он и должен был отправиться в Вифлеем, называемый Давидовым городом, потому что в нем родился Давид. И все, кто пришел в Вифлиеем на перепись были из рода Давидова.
 
И вообще, следите за тоном общения.
Я "ерунду" не пишу.
 
То ВВС
 
Цитата
Кстати, с Новым Годом!
Спасибо.
To all
Кстати, и вас всех с Новым Годом!  
 
To lb
 
Цитата
Ничего подобного! Это сложившаяся практика на тот момент.
 
Цитата
Ссылочку, пожалуйста! (с)
 
 
 
To meybe 07
 У нас тут снееегу выпало. Все в сугробах. Морозец и пушистый снежок. Суперновогодняя погода.
 
To lb
 
Цитата
Это сложившаяся практика на тот момент.
"Сложившаяся практика" далеко не всегда согласуется с законом - уж нам-то, россиянам, это известно не понаслышке!    
 
To ВВС
А у нас дождь, 13 градусов. Хотя позавчера даже в Иерусалиме, самом холодном по стране городе, было солнечно, по моим ощущениям, 20-25.  
 
To meybe 07
 
Цитата
"Сложившаяся практика" далеко не всегда согласуется с законом - уж нам-то, россиянам, это известно не понаслышке!
Это даже не 4-й класс. А "первый класс вторая четверть"...
Ничего, скоро ссылка будет, посмотрим.
Ладно, спокойный ночи!
 
 
Цитата
А у нас дождь, 13 градусов. Хотя позавчера даже в Иерусалиме, самом холодном по стране городе, было солнечно, по моим ощущениям, 20-25
 
To meybe 07
 
Цитата
Кстати, и вас всех с Новым Годом!
Спасибо! Но у нас он придет завтра.
 
To BBC
Из текста Евангелия не следует, что места в гостинице не было из-за слишком большого наплыва семей из рода Давидова. Кроме того, вы знаете количество койко-мест в гостиницах г.Иудея в 3 г. до н.э.? Предположим, таким мест было 20 (если их было больше, вы ведь сразу сможете привести вашу любимую ссылку). Много ли пришедших еще на перепись остановились в яслях, конюшнях и... где там еще останавливались? Наконец - а сколько "рода Давидова" жило в самой Иудее?
Но самое главное, что это неважно, ибо у Луки написано: "потому что он был из дома и рода Давидова", то есть не просто царского рода, а из царского дома. Значит, Иосиф не утратил связь с правящим родом по какому-либо недоразумению. Дворянин, по нашему, а по некоторым свидетельствам Кумранских рукописей - наследный принц, как и родившийся там Иисус.
 
Ссылку на практику, когда менялы сидели при храме как бы вполне легально, я сразу, в день сегодняшний суматошный не найду. Но я этот тезис встречал во многих книгах. Это же было необходимо и выгодно самому храму.
 
To хаос
Спасибо за добрые слова.    
 
To zoron
Цитата
И даже странно, что символом любви Бога к людям стала деревяшка, измучившая и убившая Христа.
Мне кажется, что крест - это символ человеческой жизни каждого человека: борьба, преодоление. И Христос примером своей земной жизни показал нам, как надо жить, как надо относиться друг к другу, как расстанавливать ценности...
 
To all
Поздравляю всех с Наступающим Новым Годом! Желаю нам всем понимания, радости, любви!  
     
 
"Как получилось, что ни в одной из популярных религий ее последователи, попристальней присмотревшись к науке, не заметили: "Так все, оказывается, гораздо лучше, чем мы думали! Вселенная намного больше, чем утверждали наши пророки, - величественнее, элегантнее, сложнее? Вместо этого они бубнят: "Нет, нет и нет! Пусть мой бог и невелик – меня он и таким устраивает". Религия – неважно, старая или новая, - прославляющая открытое современной наукой величие Вселенной, вызывала бы восторг и почтение, которое и не снилось традиционным культам".  
Все здесь верно, я готов подписаться под каждым словом. Но почему же "нет, нет и нет!" раздается и с другой стороны? Почему сам Карл Саган считал себя неверующим? Почему биолог-атеист Ричард Докинз, сочувственно цитирующий Сагана, повторяет свое "нет, нет и нет!" (не трижды, а десятки раз)  любой, самой утонченной, величественной, недогматической религии (в своей книге "Бог как иллюзия", 2006)? Почему все эти атеисты от науки твердят: "Пусть мой мир только материален – меня он и таким устраивает"? Почему они не хотят признать, что наряду с наблюдаемой материей существует еще и мир субъекта, который никогда не может адекватно наблюдаться извне, а только переживаться изнутри: любовь, жалость, совесть, раскаяние, отчаяние, надежда?  Почему эти ученые так сужают свой мир? – гораздо уже даже самого примитивного верующего, который все-таки признает, что есть и другие миры, есть чудеса, есть безграничная любовь и милость Бога. Почему они сужают свой горизонт до дарвиновской эволюции и эгоистичного гена как причин и носителей всех тех стремлений, возможностей, подвигов, открытий, которые делают человека столь удивительным, фантастическим, творческим, жертвенным существом? Почему они обращают этот вопрос "почему" только к верующим, но не к себе? Что мешает им, ученым и пропагандистам науки, внимательней приглядеться к религии и заметить, что и наука многое теряет, отказываясь от взаимодействия с ней. Я перефразирую вышеприведенный фрагмент Карла Сагана:  
"Так все, оказывается, гораздо лучше, чем мы думали! Вселенная намного больше, разнообразнее, духовнее, чем утверждали наши учителя-позитивисты, признававшие только материю, данную нам в ощущениях. Эта вселенная, созданная Верховным Творцом,  который может обращаться лично ко мне и вместе с тем создавать мириады миров, который все знает обо мне и любит меня, который может все, но не хочет стеснять моей свободы, который поселил меня в этом мире, но открыл мне пути и в другие миры, - эта вселенная гораздо величественнее, элегантнее, сложнее, чем воображается химику или биологу-атеисту, который допускает существование только скудной, мельчайшей части чудесно разнообразного мироздания".
Зададим эти вопросы ученым оппонентам религии. И будем терпеливо ждать ответа. В надежде, что новое взаимопонимание религии и науки будет строиться одновременно с обеих сторон.
 
М.Эпштейн. Полный текст здесь:  
http://mikhail-epstein.livejournal.com/55991.html#cutid1  
 
 
To meybe 07
Ответ оппонента... Как грустно читать этот невнятный убогий вопрос умного человека! И какого он ждет оппонента? Ни один серьезный философ не обратит внимания на этот смешной выпад.
 
Я, как человек несерьезный, ему отвечу." Эх, Миша, - скажу я ему, - где ж ты видел материальный мир без свойств и качеств?! А допустив в мир человека - где ж ты видел мир сей без именований и раскаяний? Это же так просто - что у камня есть вес, а у человека взгляд. Это всё однозначно просто: мир материальный в присутствии человека моментально приобретает идеальное отражение. Миша, - сказал бы я, - при чем тут Бог?! Каким духом его занесло в этот нормальный материальный мир с его идеальным и безбожным помысливанием? Занесло тебя, Миша, в нетую степь. Возвращайся к нам, в мир без привидений!"
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 171 След.