Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Религия и вера
 
"религия  
это свечечки цепочечки крестики и тд по прайс листу  
...
а вера  
это то что в душе  
то что можно потерять но нельзя продать или купить" (с) ПсиКроу
 
Это эпиграф.
 
Попробуем разобраться в телеграфном стиле, т.к. большие посты никто не читает, по ссылкам не ходит, то буду помаленьку писать тут конспект из книги А.И.Осипова "Путь разума в поисках истины"
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Ответы
 
Цитата
Charly пишет:
Ну, аксиомы в связке с догмой ты тут приплел.
Ну, как "приплел". Пошел смотреть определение страшного догмата, а там:  основное неоспоримое положение всякой науки.
Т.е. неоспоримых положений в науке не бывает? И истины в последней инстанции тоже?
 
Цитата
BBC пишет:
неоспоримых положений в науке не бывает? И истины в последней инстанции тоже?
по крайней мере в естественных науках это так и есть, и даже в математике (а это не естественная наука...) вовсю применяется метод доказательства от противного, т.е. анализируются следствия утверждения, которое оспаривает (опровергает) доказуемое...
 
Цитата
BBC пишет:
Т.е. неоспоримых положений в науке не бывает?
Не, не бывает. Основа научного метода - испытание, опыт. А этого не бывает без сомнения в основах.
 
Занятный ликбез...
Товарищи ученые! Скажи как на духу, какие ждут подвижки в вопросе обращения Земли округ Солнца в системе координат солнечной системы? Какие-нибудь микронные искажения в топологии пространства-времени, или помутнение раскраски кварков, или изменение числа размерности у струн - ну, хоть что угодно, может оно сменить "парадигму"? Или, наоборот, ее может поменять даже чих Чаплина? Не говоря уж про "свободу воли" Чарли?
 
кто-то Но тем не менее, будут продолжаться измерения орбит небесных тел со все возрастающей точностью. Физическая картина - не есть вопрос веры, это вопрос опыта. Именно поэтому значительную часть обучения физике занимают лабораторные работы!
 
http://instagram.com/p/vA-0LtlCDG/
 
Цитата
кто-то пишет:
какие ждут подвижки в вопросе обращения Земли округ Солнца в системе координат солнечной системы? Какие-нибудь микронные искажения в топологии пространства-времени, или помутнение раскраски кварков, или изменение числа размерности у струн - ну, хоть что угодно, может оно сменить "парадигму"?
почему такой чисто научный вопрос попал в тему религии и веры ?..
 
Цитата
BBC пишет:
основное неоспоримое положение всякой науки
Цитата
Black&High пишет:
в естественных науках это так и есть
Цитата
Charly пишет:
Основа научного метода - испытание, опыт
Ой, а я подумал, это тема о науке!
 
Цитата
кто-то пишет:
Ой, а я подумал, это тема о науке!
теологию тоже (возможно) скоро признают у нас наукой - вот-то будет и смех и грех !..
 
Цитата
Black&High пишет:
теологию тоже (возможно) скоро признают у нас наукой
Вы об этом пишите так, как будто в этом есть что-то плохое!
 
Цитата
Charly пишет:
Вы об этом пишите так, как будто в этом есть что-то плохое!
ну ведь есть же уже религиоведение (религиозная философия, история религий...). и пожалуйста, можно получить по ним степень - при этом не становясь адептом изучаемой религии. теология же по факту - подготовка, неотделимая от принятия религии...
 
Цитата
Black&High пишет:
теология же по факту - подготовка, неотделимая от принятия религии...
Вот сразу видно человека, никогда наукой не болевшего! Вот - есть аксиоматика, пусть противоречивая, это даже жизненнее, интересно же, что из нее проистекает!
 
Цитата
Charly пишет:
Вот сразу видно человека, никогда наукой не болевшего! Вот - есть аксиоматика, пусть противоречивая, это даже жизненнее, интересно же, что из нее проистекает!
я занимаюсь наукой, но не считаю себя "больным" ею. хотя со стороны виднее. не все, что приходит в голову, одинаково полезно. определенно есть "вирусные" идеи, тем вируснее, чем они заманчивее...
 
Цитата
Black&High пишет:
не все, что приходит в голову, одинаково полезно.
Кто знает наперед, что полезно, живет в Сочи. Вы не похожи на человека, который живет в Сочи! Чистое, альтруистическое любопытство - вот что такое наука. Ну - а интересы у всех разные.
 
Цитата
Charly пишет:
есть аксиоматика, пусть противоречивая, это даже жизненнее, интересно же, что из нее проистекает!
Цитата
Charly пишет:
Вы не похожи на человека, который живет в Сочи! Чистое, альтруистическое любопытство - вот что такое наука.
кто занимается "чистым альтруистическим любопытством" - выписывает себе журнал "наука и жизнь" (если он еще есть...). ну или, что щас проще, лазает по всяким сайтам научных новостей, которых довольно много. к профессиональному занятию науной работой это не имеет отношения никакого...
 
Цитата
Black&High пишет:
к профессиональному занятию науной работой это не имеет отношения никакого...
Я ж говорю, Вы не в теме. Все что не имеет под собой чистого интереса и альтруизма - это опытно-конструкторская разработка. Чистой воды - инженерия!
 
Цитата
Charly пишет:
Чистое, альтруистическое любопытство - вот что такое наука.
Цитата
Charly пишет:
Все что не имеет под собой чистого интереса и альтруизма - это опытно-конструкторская разработка.
ну, тут я не совсем соглашусь - но это уже спор для другого раздела. а тут мы будем просто мешать людям молиться-каяться...
 
Цитата
Black&High пишет:
тут мы будем просто мешать людям молиться-каяться...
Какая у Вас, оказывается, душа тонкая. Теперь боитесь людей обидеть. Похвально! Давно бы так!
 
Цитата
Charly пишет:
Какая у Вас, оказывается, душа тонкая. Теперь боитесь людей обидеть. Похвально! Давно бы так!
замечательная двусмысленная фраза ! впрочем все люди науки, можно считать, прошли тест на написание умных речей...
 
Цитата
Black&High пишет:
замечательная двусмысленная фраза !
Да, помилуйте, какая тут двусмысленность? Я давно всех призываю, что если люди тихо играют в шашки, то не стоит влезать и давать советы! Дайте людям насладиться игрой, ну не мешайте!
 
Цитата
Charly пишет:
Я давно всех призываю, что если люди тихо играют в шашки, то не стоит влезать и давать советы! Дайте людям насладиться игрой, ну не мешайте!
Вот такие советчики и привели нас к этому ужасному катаклизму! "Люди тихо играют", а шашечки с доски-то и слетают...
 
Цитата
кто-то пишет:
а шашечки с доски-то и слетают
А что плохого? Если нужно хватить стулом об пол - лучше хватить, чем в своей тонкой душе-то держать, правда? Ещё проблема, когда люди  долго, однообразно и именно тихо играют... в голове у них происходит полный паралакс... И происходит он также тихо и незаметно.
 
Цитата
кто-то пишет:
Вот такие советчики и привели нас к этому ужасному катаклизму!
Что-то случилось экстраординарное? А я то и не слышал!
 
Цитата
Charly пишет:
Я давно всех призываю, что если люди тихо играют в шашки, то не стоит влезать и давать советы! Дайте людям насладиться игрой, ну не мешайте!
шашки - игра с равными условиями для играющих сторон. и проигравшего не заставляют повеситься...
 
Цитата
Black&High пишет:
проигравшего не заставляют повеситься
Может быть, в так называемой науке и не нужно метафорическое и символическое мышление, но в религиозные темы заходить с зубодробительной прямолинейностью безнадежно. Не вы играете в шашки, вами в них играют.
 
Цитата
кто-то пишет:
Не вы играете в шашки, вами в них играют.
Вам нравится роль жертвы? Могу представить, это так сексуально! Представляю, но не разделяю.
 
Молитва от св.Антония:

«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного дара судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем „внизу“.
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов».
 
Цитата
кто-то
Молитва от св.Антония

Все шутите?
 
Charly, что ли плохо?
 
Цитата
Charly
кто-то пишет:
Не вы играете в шашки, вами в них играют.
Вам нравится роль жертвы? Могу представить, это так сексуально!
ну точно верующие немножко душевно больны. как говорится, не здоровые, нуждаются во враче,но...
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.