Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Гражданская позиция Церкви
 
Может ли быть у Русской Православной Церкви неотъемлемая роль в современном гражданском обществе? Социальная? Политическая? Есть ли таковая позиция ныне? Какой она может быть?
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.
Ответы
 
To Хэнк
 Ребята просто завелись на ровном месте.
Чаплин, довольно неуклюже по форме, озвучил простую мысль, что не так часто смена власти в России проходит мирным путем, без крови, а тут вроде, похоже на то, что кровь не предвидится.
И понеслось...
Мне вообще, кажется, что форма его заявлений, на грани скандальных, исключительно для заострения внимания.
Кто сейчас вспомнит, сколько раз Патриарх Алексий II высказывался по поводу войны в Чечне? Никто. Поэтому и осталось: Церковь молчала, значит одобряла...

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To BBC
 Просто Чаплин поддержал нашу тандемократию. Вот все и завелись.

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To Хэнк
 
Цитата
Просто Чаплин поддержал нашу тандемократию.
Ужос! Пять лет расстрела! И зонтиком его, зонтиком...

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To BBC
 
Да вроде как Вы тоже восторга от власти никогда не испытывали. Ну, по крайней мере, на моей памяти было так.  


Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To Mysth
 А я и сейчас не испытываю. Но это совсем не значит, что должен быть её ярым противником.
Без власти мы пожили. Мне не понравилось.

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
"В предреволюционные времена, учит Солженицын, обе стороны попадают в своеобразную «воронку» – начинают вести себя наихудшим образом. Не знаю, как оппозиция, но представители официоза говорят и делают вещи, глупей, наглядней и бессмысленней которых не придумаешь нарочно. Если бы о. Всеволод Чаплин не существовал в природе, его стоило бы выдумать врагам нынешней официальной идеологии. Поневоле задумаешься" (Д.Быков)  


Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To Mysth
 Быков наше всё?
А что делают поэты в предреволюционные времена он у Солженицына не вычитал?
И что важнее - в послереволюционные...

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To BBC
 
Цитата
что делают поэты в предреволюционные времена
 
Это уже не так важно. Все общество с крышей не дружит.

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
 
Цитата
Быков наше всё?
 
И дай Бог ему ошибаться в данном случае...

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
"Фантазии запрещенного священника Иоанна Охлобыстина, как спички: относиться к ним серьезно – смешно, относиться несерьезно – опасно. Когда колесо российской общественно-политической жизни сделает очередной круг, неизвестно, кого вынесет наверх: Навального? Ройзмана? Ходорковского? Не исключены ведь и абсурдные варианты: а ну как Охлобыстина? Ведь у клоунады, исполненной им в Лужниках, немало истовых поклонников. А его теоретические построения – это не камлания, а воспроизведение идеологии, давно зреющей в недрах православно-патриотических кругов. Нам спокойнее считать их маргинальными сумасшедшими. Но времена изменились. Если сделать вид, что принимаешь «Доктрину-77» всерьез, получается увлекательное чтение".
 
http://www.pravmir.ru/warhammer-i-uchenie-ioanna-ladozhskogo/  
 


Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To Mysth
 
 От талантливого человека хочется послушать, что-то позитивное.

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
Некоторые, особо, талантливые, пишут, зато, сплошной, позитив.

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
Вроде этого:
Тупой посконный сброд.
Паскудные святоши.
Когда же только черт
Сожрёт тупые рожи?
Когда нелепый бог
Намается и плюнет?
Всему придёт черед,
Готовьте ваши нюни.
Готовьте киноварь
Повапить лоб и выю.
Читайте свой тропарь
И требники кривые
За упокой себя
Как присно, так и ныне,
И всуе теребя
Моё святое имя.


Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To BBC
 
Цитата
От талантливого человека хочется послушать, что-то позитивное.
 
Не знаю, кого конкретно вы имеете в виду и кто пишет позитивное в нашем падающем лифте. Чаплин?
 
 
Цитата
Мне вообще, кажется, что форма его заявлений, на грани скандальных, исключительно для заострения внимания.
 
Возможно, и для заострения. Но это не талантливо ни по форме, ни по содержанию. Если это эпатаж - то он явно недостаточен для того, чтобы искушенные в постмодернизме зрители оценили постановочную часть перфоманса. Маловато харизмы.  
А для серьезного разговора - излишне много шутовства, позирования в ток-шоу и той самой "грани скандального", как Вы выразились. Протоиерею явно не хватает чувства изящного - "вкус, батюшка, отменная манера".  


Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
А вот что многих православных смущает (цитирую обсуждение с правмира в контакте):
 
 
 
"Уважаемые участники группы, позвольте обратиться к вам за советом/вопросом.
Вот уже который год, меня и многих моих товарищей (среди которых немало священнослужителей Церкви), "радует" отец Всеволод своими беспардонными заявлениями самого широкого спектра : от дресс-кода до дележа власти в нашей стране. Этот священнослужитель , делая свои заявления, не считает нужным уточнять(забывает?), его ли это мнение или это мнение всей Русской Православной Церкви.
Еще более вызывающим мне представляются такие "забывания" из-за того, что о.Всеволод прекрасно знает о тотальной неосведомленности наших соотечественников о существовании Основ Социальной Концепции РПЦ, дающей как раз общецерковные объяснения на значимые сегодня вопросы и трактующих, в отличие от отца Всеволода, эти вопросы куда менее зашоренно и более гибко.
Мне не нравится, что этот священнослужитель, говоря отсебятину, составляет мнение о всей Церкви.
Последний вопиющий пример - благостные слова о передачи власти в России.
Каким образом можно поставить заслон таким свободным высказываниям человека, встроенного в церковную вертикаль? Как мы можем его призвать держаться общецерковного учения?"

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
 
Цитата
Как мы можем его призвать держаться общецерковного учения?
Наверное, каждому приходу вместе со своим священником писать возмущенно-просительные письма в иерархию. И молиться, молиться, молиться...

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
Кстати, традиции православия (или РПЦ? или русского человека?) именно таковы, что никакое возмущение руководством не могут быть преодолеваемы иначе как молитвой. Социальная роль религии при этом полностью исчезает, что, конечно же, не было таковым в истории христианства.

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To Mysth
 
Цитата
Не знаю, кого конкретно вы имеете в виду и кто пишет позитивное в нашем падающем лифте. Чаплин?
Вытягиваем руку: Моя територрия.
Чуть дальше: Фома, Нескучный сад.
Просто эти ежедневные завывания даром не пройдут, выльются явно не в цветочки...
 
 
Цитата
А для серьезного разговора - излишне много шутовства,
Да, действительно. Все Лолиту кинулись обсуждать, а педофилией проблема так и осталась...

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To Жан-Поль Диполь  
Цитата
Дальнейшие обсуждение и, тем более, осуждение личности отца Всеволода Чаплина неприемлемы.
У меня такое ощущение, что наконец-то среди разнузданности и улюлюканья я слышу членораздельную речь. Спасибо.
 
Глава Отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин предлагает активнее привлекать к ответственности за анонимные оскорбления на национальной или религиозной почве в интернете.  
 
"Интернет - это часть общения. Почему люди думают, что, прикрываясь за ником, за кличкой, можно оскорблять людей других национальностей или религиозные святыни. Почему люди думают, что это нормально. Это ненормально нигде", - заявил официальный представитель РПЦ в ходе круглого стола, состоявшегося 11 октября в Общественной палате РФ, сообщает "Интерфакс".  
 
 
 
 
 
Цитата
Глава Отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин предлагает активнее привлекать к ответственности за анонимные оскорбления на национальной или религиозной почве в интернете.
 
Совершенно согласна. Многих мусульман давно пора привлечь.
 
И еще интересно - будет ли оскорблением религиозных святынь борьба с сектантством и сатанизмом?  
 
To Жан-Поль Диполь
 
Цитата
Дальнейшие обсуждение
Цитата
тем более, осуждение
Цитата
отца Всеволода
Цитата
неприемлемы.
Это еще почему? Он не просто поп, он общественный деятель, за  язык его никто не тянул.
Или попов вообще больше не обсуждаем. Прошу прояснить вашу модераторскую позицию, чтоб в бан не загреметь.
 
To Виртуальный
Потому что обсуждение его личности выливается в осуждение его личности. Это оскорбления и прочая грязь, которые я здесь коллекционировать не стану.
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
Перенесено в соответствующую тему
...
не могу уразуметь, какой пункт правил я нарушаю, когда публично в форуме осуждаю Чаплина?  
А осудить его, по-моему, есть за что - делать провокационные, на грани фола заявления представителю по факту доминирующей конфессии в светской многоконфессиональной стране, да еще и по политическим темам, да еще и перед выборами...лично я называю такое поведение конъюнктурным. Для политика - это приемлимо, для бизнесмена тоже, но для попа, простите, представителя доминирующей религиозной организации страны  - нет.  
Осуждаю Чаплина!
 
To Виртуальный
Эт вы не Чаплина осуждаете, а его дела) Это завсегда можно)
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
To Жан-Поль Диполь
 У Церкви не может быть гражданской позиции- Церковь не гражданин, и не является в нашей стране, с относительно недавних пор, частью государства. Гражданская позиция- атрибут подданного государства. Таким названием Вы принижаете Церковь - уверен по собственному недомыслию, а не ради злого умысла..  
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
Вы первый пост читали? Чем являются высказывания о. Всеволода, как не выражением некоей гражданской позиции?
 
Предложите свое название. Меня это название не удовлетворяет точно также.
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
о. В. может высказываться как угодно в своих рамках...
Название- это легко, тут участников хватает, к примеру
 роль церкви в современном гражданском обществе - абстрактно и широко, правда к содержанию не подходит. Содержание больно политизировано
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
На мой взгляд, кстати, Церковь уже выросла из того возраста, когда баловалась византийскими симфониями и папскими благословениями монархов, свергающих друг друга.
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.