Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Гражданская позиция Церкви
 
Может ли быть у Русской Православной Церкви неотъемлемая роль в современном гражданском обществе? Социальная? Политическая? Есть ли таковая позиция ныне? Какой она может быть?
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
Ответы
 
 http://www.pravmir.ru/pervoe-lico-gosudarstva/  
Любуйтесь Чаплиным. Видео и текст.

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
А тут комментарии - http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=16862#post157001

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Mysth
 To Атех
 Вот замечательный пример "разномыслия" и критики, того же Чаплина.
Всех касается.
http://www.pravmir.ru/ne-o-politike/  
Как говорится, почувствуйте разницу...

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To BBC
Вчера читала. Я разве не в курсе, что не все священники - Чаплины? Слава Богу. Что это в нём-то меняет? И - скорее тут скажешь, что это частное мнение. Так как Дмитрий Свердлов - вовсе не официальный церковный рупор. Не Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества .

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
Не-е-ет, Чаплин не шут и не отморозок. Чувствуется крайне серьезный политический заказ. И в уста этого циника вложена точно выверенная и наглая посылка прозондировать общественное мнение на предмет конституционного переворота.
"С улыбкой на устах"...

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Атех
 И чё? Как сейчас модно говорить.
"Официальный церковный рупор" это что, для чего и какое имеет для меня или Вас значение?
Давать страстные оценки "рупору", это все равно, что полемизировать с телевизором или радио - они тебя не слышат, а нервы-то расшатываются.
У меня сосед этим много лет занимается. На пользу не идет.

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To lb
 
Цитата
Чувствуется крайне серьезный политический заказ
 
Да, очень похоже. Мне вот один отзыв понравился:
 
"Услышать что-либо иное из уст протоиерея Чаплина в отношении власть предержащих просто глупо. Также глупо надеяться, что нынешняя церковная администрация может быть сколько-нибудь оппозиционна власти даже если ущербность власти очевидна. Удивляться здесь нечему - для РПЦ власть "царя" сакральна и доминантна по отношению к понятию "народ". Поэтому перл "мирная передача власти" - вполне в ее духе. Отношение же к понятию "личность" вообще носит негативно-враждебный характер, прочно замешивая его с понятием "порок". Однако таким деятелям хотелось бы напомнить, что Христос приходил спасать не "государство" и не "народ", а "личность"- душу каждого конкретного человека.
Что касается власти земной, то не мешало бы прот.Чаплину, прежде чем рассуждать о ней, ознакомиться с Конституцией РФ, где сказано, что источником власти является многонациональный народ Российской Федерации, а не какой-либо институт управления, и власть не "передается", а делегируется народом, избранным им на конкурентной основе органам власти на срок действия их полномочий. Таким образом, автор выказывает неуважение и пренебрежение к основному закону страны, в которой проживает.
Есть и еще один аспект. Открытое восхищение протоиерея вызывает по сути потенциальная узурпация власти, ибо всякий иной способ получения гос.власти, не предусмотренный Конституцией, не легитимен и антиконституционен.
Вполне понятна и даже объяснима аллергическая реакция протоиерея на демократические процедуры избрания власти, ибо в этом случае речь идет о "личности", о волеизъявлении человека, о свободе мысли и предпочтении индивидуума. Как же можно уважать выбор той субстанции, ненависть к которой не скрываема(?!), так же как и обслуживание интересов государства и власть предержащих.
В утешение автору замечу, что в России и так нет никакой демократии. Успокойтесь и не переживайте.
В ней не республика, а паханат.Теперь вот будем знакомы и с понятием "местоблюститель" в общегосударственном масштабе.
Для людей, нравственно чувствительных в политике, такой откровенно открытый цинизм невыносим!"  
 
 
Видать, наша "дружелюбная" власть таки боится "дружелюбного" народа. Вот Чаплин и произносит на все лады слово "мед", чтобы хотя бы у него во рту послаще стало. А народ уже горькой лебеды объелся - скоро, чувствую, начнет все громить...

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
А вообще - странное у нас у всех таки понятие о православном юморе.   Нашим обсуждениям явно место в ПиО.

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Mysth
Заметил, конечно.
А мне "понравился" комментарий (единственный в этом роде) Юрия Вадимовича Корхова с Украины:
 
C точки зрения современных "пикейных жилетов", с наслаждением купающихся в карнавале "демократии", это, конечно, НЕ ВЫБОРЫ, а келейная передача власти из рук в руки (по принципу "ты мне - я тебе", а значит "рука руку моет" ).  
 
И это так ужасно и кисло - обманули проклятые, такое чудесное представление назревало: уже и билеты стали продавать и такой ОБЛОМ. Опять все под кремлевским ковром (дежавю), все мимо ока и зуба народного.  
 
Однако, в существующей ситуации, когда либеральная идеология и ее носители окончательно не выдохлись, а, ГЛАВНОЕ, новая идеология православного НАЦИОНАЛИЗМА (а с колокольни Белковскго и Ко "демократического национализма") не сформировалась окончательно, не дошла в полной мере и ясном виде до многих русских людей и нет единого ЛИДЕРА, остается согласиться с таким вариантом "дружественной рокировки" на последнем этаже небоскреба власти.  
 
Нужно признать эту "рокировочку мирком да ладком" объективно необходимой для России "здесь и сейчас", то бишь согласиться с протоиереем В.Чаплиным.

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
А вообще - Чаплин есть Чаплин, роль юмориста (хоть и черного) держит по преемству!

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
Возвращаясь к теме РПЦ и власть -  
 
http://www.pravmir.ru/predvybornaya-borba-diktatura-konflikta/

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
Народ православный, смотрю, не поддерживает Чаплина.
http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=16901#post157650  
 
"Статья страшная. Потому что нормальность и естественность политического конфликта, конфликта интересов, разрешаемого демократическими выборами, нам предлагают заменить авторитарной диктатурой. "А на кладбище все спокойненько..."    


Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
 
Цитата
"О.Всеволод! Есть одна простая просьба. Вы как любой человек имеете право на свои взгляды и суждение с одним НО...  
Когда в аннотации пишется "Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества" - это мнение руководства нашей Церкви. Просто оговоритесь, что это Ваше личное мнение.
Иначе, лично мне просто страшно. Страшно за нашу Церковь!"

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
Выборы Чаплиным однозначно приравнены к конфликту. Вот и вся его идеология.

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
Интересные комментарии православной аудитории:
 
"А уважаемому протоиерею не кажется, что власти, проводящие подобную безнравственную "политику", лишь загоняют болезнь вглубь и повышают вероятность конфликтного разрешения ситуации? Да, конфликт отсрочивается, но когда наконец жахнет, никому мало не покажется.
 
А что касается монархии... Да, будем зреть. А пока не созреем - будем терпеть на своей шее чиновничью банду, которая уничтожает наш народ, разворовывает богатства страны. Монарх - он (хотя бы в теории) несет ответственность за страну перед Богом. А их бог, как говорит Писание, - чрево". (свящ. Феодор Людоговский)
 
"Если бы в конституции РФ было записано, что власть передается по-дружески, тихо, мирно, и это хороший пример - то происходящее можно было бы одобрить. Но в конституции написано, что власть передается путем выборов. Чтобы сделать честно, чтобы совесть не мучила - надо либо поступать по закону, либо его менять, раз он не работает. А нарушение закона - это лицемерие, которое одобрять не стоит, а только порицать".(Александр Юровский)
 
"Господин Чаплин! Вы против волеизъявления народа? Тогда скажите прямо, не кривляя ничем - объявить Путина пожизненным диктатором и отменить всякие выборы, так ненавистные вам.
Впрочем, таких, как Вы, история ничему не учит. А между тем, какие бы Вы и подобные Вам не произносили  заклинания, ничего лучше демократии, свободного волеизъявления граждан, человеческая история не выработала. Ничего нет дороже свободы. Монашеские принципы безоговорочного повиновения и послушания основаны на полной добровольности сторон и взаимной любви, чего нет и не может быть в гражданском нерелигиозном обществе. Невольник, как говорится, не богомольник. Но что для Вас и церковного сообщества свобода личности и добровольность? Грех! В таком случае, не осознаете ли Вы, что тем самым извращаете Христово учение, его дух и смысл?
В обществе есть интересы, права и обязанности граждан. В цивилизованном обществе действует основополагающий, обеспечивающий равенство возможностей и достоинства всех граждан - свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.Узурпация моего права на прямое или опосредованное участие в управлении государством, есть нарушение этого фундаментального принципа, искажение основ построения и функционирования гражданского общества. И я не останусь, поверьте, равнодушным к подобного рода политическим манипуляциям. И таких, как я, много. Каким образом будет реализовано подобное "неравнодушие"граждан, большой вопрос - возможно, равной адекватной соразмерности. Монархия, так Вами воспеваемая, есть не что иное как отрицание прав и попрание свобод граждан и только уже по одному юридическому признаку не может рассматриваться в современном обществе даже в качестве гипотетической модели государства. Я уже не говорю о ее сугубо паразитической социально-экономической сущности и разлагающей моральной компоненты, прямо отрицающей все христианские нравственные императивы. Понятно, что такого развития событий, даже в будущем допустить нельзя, ибо монархия и рабство -  это две стороны одной медали. Монархия не может существовать вне системы рабства! Вы за рабство?
Демократическое устройство общества выстрадано человечеством, это дар победы над насилием и рабством. И вспять историю не повернуть никому. Даже Вам, господин Чаплин"(Валерий)
 
"Еще совсем недавно о. Всеволод критиковал о. Иоанна Охлобыстина за его политические заявления, считая его деятельность несовместимой со священством. Сейчас о. Всеволод сам делает политические заявления. И сколько не заявляй, что это всего лишь «нравственная оценка деятельности власти» и что это «не о политике» - это НЕ ТАК. Хотя бы потому, что назвать предвыборные решения партии «Единая Россия» - ПЕРЕДАЧЕЙ власти, заявление политическое. Поскольку даже ребенок знает, что и исполнительная, и законодательная власть в России «передается» в результате выборов. Так что слова о. Всеволода — политическая, а не нравственная оценка.
Взгляды на государство у о. Всеволода сформулированы в этом интревью так - «единство власти, народа и Церкви». Заметим, по ходу дела, что это гораздо жестче сформулировано, чем даже средневековая богословская концепция о симфонии (т.е. согласии, а не единстве) Церковной и светской власти. Хочется напомнить о. Всеволоду, что периоды симфонии заканчивались, как правило, гонением на Церковь. Но о. Всеволод и не апеллирует к богословскому контексту. Его мысли очень похожи на ленинскую идею о сильном рабоче-крестьянском государстве, в котором интеллигенция является лишь социальной прослойкой.
Именно поэтому он и неубедителен. В попытке донести свои идеи он создает странную смесь богословских представлений о симфонии и идеологии ленинизма. Сколько ни поясняй свои слова в дополнительных заявлениях и интервью — нелогичность этой конструкции видна невооруженным глазом. И слава Богу!" (Денис Новиков)  
 
"Отец Всеволод, простите, но не убедили...
Опять все та же предвыборная мантра, повторяемая правящей партией перед выборами: "темные силы нас злобно гнетут", "кто не с нами - тот против нас" (и вообще они редиски и маргиналы), и обязательное "надо сплотиться вокруг правящего лидера"....
Во всем мире правящему лидеру на регулярной основе находится какая-та замена, в большинстве случаев вполне приличная... И только в России постоянно напоминают: "Если не X, то кто же?" (Елена Стрикланд)
 
 
   
 
 


Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
 
Цитата
В попытке донести свои идеи он создает странную смесь богословских представлений о симфонии и идеологии ленинизма. Сколько ни поясняй свои слова в дополнительных заявлениях и интервью — нелогичность этой конструкции видна невооруженным глазом. И слава Богу!

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To Атех
 
Да, меня тоже порадовало, что нет ни одного православного, который бы чаплина поддержал. Все-таки у нас в целом преобладает здоровое начало в Церкви. Жаль, что в верхах это не отражено. Мне кажется, если чаплину дать повещать еще годика два - озлобленные атеисты опять пойдут громить храмы.

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
 
Цитата
Все дело просто в том, что мы и господа Путин, Медведев и Чаплин живут в разных странах. Мы живем в России - с нищенской зарплатой, разрушаемым образованием и здравоохранение, неправосудными судами, коррупцией, безнравственным телевидением. А они в другой, идеальной стране, где власть передается по-дружески, а иерарх Церкви этому искренне радуется и делиться со всеми этой радостью, что населению не придется мучаться по поводу выбора. А мы, неблагодарные, опять не поняли, что все делается для нашего блага.


Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To Mysth
Если он дальше будет вещать эти циничные благоглупости, то как бы громить пошли уже не атеисты...

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
По-прежнему считаю, что этот тип выполняет спецзадание. Собственно в "передаче власти" на съезде ЕР ничего незаконного и даже безнравственного не было - определиа партия кандидатуру на выборы - его ее дело, ее полное право. А вот называть это демократическое решение "фактической передачей власти", как у Чаплина, - это пропаганда конституционного переворота, так сказать. Мы можем лишь возмущаться, но правоохранительные органы должны были бы просто его привлечь к ответственности.
 
А если это не делается, то не делается сугубо осознанно и специально.

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To lb
 
Цитата
это пропаганда конституционного переворота, так сказать. Мы можем лишь возмущаться, но правоохранительные органы должны были бы просто его привлечь к ответственности.
 
Честно говоря, Чаплин под судом - моя  мечта тоже. Боюсь, неосуществимая.  
Почему-то провокаторы сейчас в фаворе...

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
  To lb
 
Цитата
А вот называть это демократическое решение "фактической передачей власти", как у Чаплина, - это пропаганда конституционного переворота, так сказать.
Ну почему сразу пропаганда ? Тривиальное пророчество. Наверно, так думают очень многие.
 

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
Будет ли Церковь обличать власть? Прот. Алексий Уминский vs Всеволод Чаплин  
 
 
Максим Ю.Д.:
 
 
Будет ли Церковь обличать власть? Протоиереи Алексий Уминский и Всеволод Чаплин поспорили в эфире радиостанции КП в программе «Свято место»
 
"Наши объятия с властью стали слишком горячими, а рукопожатия слишком крепкими", - так считает ведущий телепрограммы "Православная энциклопедия", протоиерей Алексий Уминский. "Церковь должна говорить не только о грехах власти и не только большого бизнеса, а и интеллигенции, а иногда и всего народа", - такова позиция главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. Оба священника на днях поспорили в эфире радиостанции КП в программе "Свято место".
 
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=509017.0;wap  
 


Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
Не открывается.
"В текстовом комментарии обнаружен недопустимый знак. Ошибка при обработке ресурса".

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To Mysth
 
Цитата
Честно говоря, Чаплин под судом - моя мечта тоже.
Ну уж! Если он и жулик, то лишь по части говорения, а на то, насколько знаю, нет уголовной статьи. Лишить должности, в крайней случае сана - такая мера была бы, пожалуй, адекватной.  

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
Да, я тоже признаю, что "органы НЕ должны привлечь его к ответственности", так как он не призывает к насильственному изменению конституционного строя. Он как раз упивается дружелюбным характером этого процесса, то есть происходящей антиоранжевой (голубой?) контрреволюции.

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To meybe 07
 
Цитата
Ну уж! Если он и жулик, то лишь по части говорения, а на то, насколько знаю, нет уголовной статьи.
 
Мне кажется, статья за пропаганду конституционного переворота должна быть. Впрочем, я  не кровожадна. Показательной порки вполне хватило бы!

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
 
Цитата
конституционный переворот
ИМХО, оксюморон какой-то, как сказал бы Лб... Все равно что "законное преступление".
Переворот - всегда антиконституционный.

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To Хэнк
 
Цитата
Переворот - всегда антиконституционный.
 
Да, пардон. Я это и имела в виду.

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
 
To Mysth
Это Лб притащил сюда первым.
Но это в любом случае непонятно что будет. Конституцию можно поменять и вообще сменить - процедуры вполне законные есть.
Да и в передаче власти "с рук на руки" ничего антиконституционного нет - решает все равно выбор народа, и есть другие кандидаты.

Это сообщение перемещено из темы "Предлагаю поговорить о РПЦ серьезно"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.