Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Опиум для народа (религия и атеизм)
 
В теме про ислам возникла дисскуссия о соотношении атеизма и религии, о религиозном способе познания действительности, о том, чем таковой способ отличается от других и какими факторами он определяется.
 
За несколько реплик этой дискуссии оказалось, что участники даже не могут договориться о терминах. С них и начнём.
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 221 След.
Ответы
 
Цитата
kriut пишет:
даже не примитивную, а ниже примитивной, реализацию усмотрели, которая не есть его реализация.
жуть, теперь будем искать "истинные реализации", которые превыше всех других реализаций ?..

Цитата
kriut пишет:
когда есть методология, т.е. знание того, какой примерно опыт и зачем я собираюсь приобрести - это называют не опытом, но экспериментом.
эксперимент, в узком смысле этого слова - нечто преднамеренно сделанное с целью получения определенного результата (в отличие от опыта, который может быть получен и случайно)
 
Цитата
Black&High пишет: эксперимент, в узком смысле этого слова - нечто преднамеренно сделанное с целью получения определенного результата (в отличие от опыта, который может быть получен и случайно)
Срочно наведите порядок в вашем эпистемологическом нарративе.)) Что ещё за широкий смысл эксперимента? И неужели вам никак не понятно, что ни один нормальный учёный никогда каждую минуту не проверяет свои высказывания. Подавляющее время своего бытия, да практически всё время внутри любого нормального учёного идёт процесс глубинного мышления, т.е. внепонятийного и не дискретного, непрерывными потоками. Пусть простит Дмитрий Иванович Менделеев, но я опять вспомню его сон и его таблицу. И большинство результатов такой мыслительной деятельности человека не могут столкнуться с экспериментом, т.е. с чем-то намеренным и методологическим. А значит, если отнестись к Попперу серьёзно и ошибочно реализовывать его критерий не ко всей окончательной теории, но к частному промежуточному участку работы конкретного учёного, как это пытаетесь тут сделать вы, то основная часть мышления человека будет ненаучна, т.к. неопровержима, ибо на все свои подсознательные и сверсознательные инсайты учёный просто не в состоянии напастись заранее заготовленными экспериментами. Я уж молчу про его 3-мир, который он скопировал у Платона...  
 
Цитата
kriut пишет:
Подавляющее время своего бытия, да практически всё время внутри любого нормального учёного идёт процесс глубинного мышления, т.е. внепонятийного и не дискретного, непрерывными потоками.
по вашему получается, что "нормальный ученый" должен быть постоянно одержим "наплывами мыслей ни о чем". могу заверить, что совсем не все ученые - клиенты психиатров...
 
Цитата
Black&High пишет: по вашему получается, что "нормальный ученый" должен быть постоянно одержим "наплывами мыслей ни о чем". могу заверить, что совсем не все ученые - клиенты психиатров...
Ну здесь вы, по всему видно, не эксперт и даже ещё не дилетант, имеете представления о человеческой психике на уровне всё тех же совковых энциклопедий.)) Вам классический пример привёл о Менделееве. А у вас мысли только о дурке. Впрочем, Вы и соскальзываете с темы, как представители известного душевного недуга. Глубинные континуальные потоки на то и глубинные, на то и непрерывные. Лишь изредка результаты такого мышления просачиваются в сознание, и всегда во всех традициях этот момент ценился, его называли озарением, эврикой. А у вас пошлятина на уровне "наплывами мыслей ни о чем".  Спрашиваю, какой такой широкий смысл у эксперимента вы нашли? Вы за свои слова хотя бы ответственность несёте? Если да, так ответьте на элементарный вопрос.
 
Цитата
kriut пишет:
здесь вы, по всему видно, не эксперт и даже ещё не дилетант, имеете представления о человеческой психике на уровне всё тех же совковых энциклопедий.)) Вам классический пример привёл о Менделееве. А у вас мысли только о дурке. Впрочем, Вы и соскальзываете с темы, как представители известного душевного недуга
самое интересное продолжение диалога... обвинить всех не согласных с вашей точкой зрения в невменяемости, ну хотя бы намекнуть на нее. мне учение йогов не казалось таким радикальным - но видимо зря казалось... бай
 
Цитата
Black&High пишет:
бай
Пакедова! )))

P.S. Милейший сударь, чтобы у вас не осталось и следа пагубной самонадеянной иллюзии в том, что вы отличный собеседник, а все вокруг - говно )), напомню несколько моментов. Я писал вам про то, что йога, наука, религия и искусство - равноправные взаимодополняющие друг друга способы познания. На это вы ничего не возразили. Но стали зачем-то сюда копировать допотопные совковые определения о 6-ти ортодоксальных школах индуизма. Потом зачем-то про своих знакомых по учёбе написали, то ли вы их искали и не нашли, то ли они вас, и всё потому, что они, дескать в дурдоме... И тут же, когда первый раз написали про дурдома, обратились ко мне, чтобы я с больной головы (т.е. с моей больной головы, иначе понять никак нельзя) не перевалилвал на вашу здоровую. Ибо у вас как у колобка, раз вы от своих больных знакомых  ушли, и от дедушки с бабушкой, то от меня - лисы с больной головой, вы и подавно уйдёте... )) Чёрт знает что, в общем. Потом, поставив таким вот хамским образом диагноз своим университетским товарищам и мне заодно, вы стали запрещать мне делать то же самое в отношении вас: "не стоит делать какие-либо выводы о моем психическом здоровье". Потом уведомили, что не все учёные - клиенты психиатров. Т.е. опять тема дурдома - это главная тема в попытках обсудить даже критерий Поппера, о котором вы имели столь извращённое мнение. Все мои шуточки о вашей невменяемости - они лишь вынужденная мера, т.к. не мы начинали войну на Украине, но мы были вынуждены отвечать. ::lol::
 
Цитата
kriut пишет:
Все мои шуточки о вашей невменяемости - они лишь вынужденная мера, т.к. не мы начинали войну на Украине, но мы были вынуждены отвечать.
единственный, кто может быть вынужден признать кого-либо невменяемым (душевнобольным, недееспособным...) - это врач-психиатр (если быть точным, комиссия из таких врачей) ; но ни один врач не станет такими вещами шутить и вообще разбрасываться. тем более приплетать сюда события на украине... уважаемый, вы чью корону на себя надеваете ? судьи всего мира ? и религия йогов как бы этому учит ? фу... еще хуже чем христианство, там все-таки "не судите, да не судимы будете"...
 
Цитата
Black&High пишет: единственный, кто может быть вынужден признать кого-либо невменяемым (душевнобольным, недееспособным...) - это врач-психиатр (если быть точным, комиссия из таких врачей) ; но ни один врач не станет такими вещами шутить и вообще разбрасываться. тем более приплетать сюда события на украине... уважаемый, вы чью корону на себя надеваете ? судьи всего мира ? и религия йогов как бы этому учит ? фу... еще хуже чем христианство, там все-таки "не судите, да не судимы будете"...
Я в курсе, что диагноз ставит врач или их консилиум. У меня правда на ряду с инструкторским есть и целительский ранг, 2-ой ранг - уровень фельдшера+эзотерика, а 3 целительский ранг - это уже профессионализм и знание на уровне обычного социального врача + всякие эзотерические умения. )) Не совсем понятно, зачем вы это здесь написали? Мы вроде бы науку, религию и искусство обсуждаем, почему они сейчас опиум, врачи-психиатры-то здесь при чём? К тому же после знака ; у вас идёт союз НО... ))) Во-первых, врачи - они разные бывают, и шутников среди них не мало. Во вторых, вы как бы возражаете мне в чём-то этим союзом. Так потрудитесь растолковать, в чём же ваше возражение? Вы словно на приёме себя почувствовали здесь пациентом что ли? Я не врач, и шутил, и всё ещё продолжаю ожидать продолжение конструктивного диалога, а не искажения смысла и перефразирования с вашей стороны. Про корону и Украину поржал, спасибо. Но... поржать-то должны были вы - а получилось, что с юмором у вас сейчас напряжёнка... Про религию йогов вы что хотели написать, я также недопонял. Способ жизни йога предполагает выполнение ряда правил питания, а также этических правил, например: предлагается не критиковать и не осуждать, но свободно и тактично выражать своё мнение прямо, и ни чем не вуалируя. Собственно, так я и поступаю, если вы ещё не заметили. ) Я выражаю мнение о вас и вашей манере отвечать, вернее не отвечать на то, о чём спрашивают, а задавать какие-то не относящиеся к делу вопросы. Я вас не осуждаю и не ругаю эмоционально, а наоборот, слегка подтруниваю, во вполне аристократичных рамках. Конечно, стараясь не отстать от вас в степени колкости намёков оппоненту.
 
Цитата
kriut пишет:
Я писал вам про то, что йога, наука, религия и искусство - равноправные взаимодополняющие друг друга способы познания
А можно вопрос по этому поводу? Термин "познание" многозначный. О каком именно познании Вы говорите: о познание индивидуумом или человечеством? Поясню. Сам акт познания в большинстве случаев производится конкретным человеком (и в науке, и в искусстве), но после этого всегда есть второй этап -- обнародование полученного знания. Как реализуется эта процедура в йоге? Или там она не предусмотрена, т.е. полученное знание всегда остается знанием конкретного человека, а другие "изобретают велосипед"  по новой?
 
Цитата
Chaynic пишет:
О каком именно познании Вы говорите: о познание индивидуумом или человечеством? Поясню. Сам акт познания в большинстве случаев производится конкретным человеком (и в науке, и в искусстве), но после этого всегда есть второй этап -- обнародование полученного знания. Как реализуется эта процедура в йоге? Или там она не предусмотрена, т.е. полученное знание всегда остается знанием конкретного человека, а другие "изобретают велосипед" по новой?
Из древних уже упоминал в качестве примера труд Патанджали. В современной йоге предположения и эксперименты выполняются или отдельным человеком, или коллективом. Результаты конечно публикуются, но не все, и не все в широкой печати. Впрочем, и в науке ноухаю не публикуют. Несмотря на то, что вольтметром, амперметром и счётчиком Гейгера в йоге служат механизмы, расположенные в чувственной ткани человека, так называемые органы чувств - результаты не могут считаться субъективными, потому что проверяются многократно на целом коллективе и в разное время - когда они совпадают - они принимаются на данное время, говоря языком науки, в качестве результатов достоверного эксперимента. Но через некоторое время они могут быть объявлены утратившими силу, т.к. понимание может выйти на другой уровень. Также, как в науке иногда пересматриваются целые теории, или вдруг находят соответствие между какими-то абстрактными математическими конструкциями и физическими явлениями, точно так и в йоге находят соответствие между давно известными математическими конструкциями и современным взглядом на устройство вселенной, между отдельными фукнциями клеток или органов, и общественными структурами и социальными группами. Но познание йога не ограничено сугубо техническими аналогиями - также находят соответствие между особенностями зарождения и развития отдельных государств, какие нравы будут там господствовать, какая реклама будет наиболее влиять и т.д. и скажем, произведениями литературы (сказки Пушкина, Гоголя и др.) Различные школы йоги обмениваются секретами и своим видением мира. Изобретать велосипед в йоге в тех канонических и хорошо известных и проверенных многими тысячами лет областях какими являются специальные положения тела - асаны - часто менять даже очерёдность выполнения может быть опасно для жизни. Реализация обнародования каких-то интересных сведений зависит от цвета и функции йоговской школы.) Если школа белая (или серая, но реже) - результаты как правило обнародуются по-белому - т.е. в виде хитро завуалированного смысла, так что к таким текстам можно обращаться много раз, и каждый раз, в зависимости от того, до чего дорос, человек будет приобретать новое понимание и находить новые смыслы в соответствии со своим сегодняшним уровнем и развитием. Если школа чёрная, то часто вываливается вся информация, которая пагубно влияет на самостоятельное развитие и нахождение ответов тех людей, которые находятся внутри данной традиции. В школах йоги может быть наработана информация, носящая статус неразглашаемой, которую обычно передают, что называется, из уст в уста. Но это делается лишь в целях психического и физического благополучия людей, избравших своим способом жизни йогу.
 
kriut
Боюсь, Вы меня не совсем правильно поняли. Я спрашивал не о способах получения нового знания, а о самих знаниях.
Вы приводили пример со сном Менделеева. Но совершенно не важно, как получена Таблица периодических свойств элементов, во сне или наяву. Она есть, обнародована и доступна всему человечеству.
Т.е. получено новое знание.
Можете ли Вы привести аналогичные примеры новых знаний, полученных йогами, которые были бы столь же убедительными?
 
Цитата
kriut пишет:
У меня правда на ряду с инструкторским есть и целительский ранг, 2-ой ранг - уровень фельдшера+эзотерика
Цитата
kriut пишет:
Я не врач, и шутил, и всё ещё продолжаю ожидать продолжение конструктивного диалога
"шутящий фельдшер-эзотерик" хочет организовать "конструктивный диалог"? мдааа...
 
Chaynic,
Если оставить бедного Д.И. Менделеева )) и вспомнить, к примеру, Болотова и его таблицу с 10 000 изостеров - доступна ли она всему человечеству? Для вас, быть может Болотов такой же шарлатан-инженер, как и Тесла. Вы ведь отказывали Тесле в научности, не правда ли? И лишь на основании того, что получал он свои знания образцовым йоговским путём и не заботился о том, чтобы его поняли в научной среде. Знания полученные йогами - это прежде всего, знания об устройстве окружающего мира и места человечества в нём. Какую функцию выполняет наша солнечная система по отношению к галактике Млечный Путь, а какую по отношению к нашей вселенной, чем является наша галактика по отноению ко вселенной и т.д. Какой органеллой является Земля в клетке - в Солнечной системе. Какие географические районы Земли несут функции органов по отношению ко всей Земле, какими должностями и функциями наделяются люди, рождающиеся в тех районах, т.е. что они собственно должны в жизни делать, чтобы быть счастливыми, а не искать смысл своей жизни, не делая то, что им положено по месту рождения. Каков порядок и иерархия надличностных информационных архетипов в различные периоды истории человеческой деятельности. Какие социальные строи и когда приходят друг другу на смену. Какие типы власти поэтому следует ожидать в определённые исторические промежутки. Как и по каким правилам человеку безопасно для себя знакомится с этими архетипами, как с ними взаимодействовать грамотно. Кстати, благодаря тому, что такие знания появились, было подготовлено определённое количество людей, которые смогли освоить более высокие слои, куда ранее не залезали. Тем самым они смогли сформировать определённый стержень, через который в землю ушли все накопившиеся за 200 тысяч лет мечты, и смена 200 тыс. цикла прошла безболезнен. Т.е. наряду с другими важными событиями, в которых были заняты не только люди, это дало возможность перейти на новый этап развития без того, чтобы уничтожать всё живое на нашей Земле, а потом воссоздавать заново. Я не могу предполагать насколько убедительна для вас таблица Менделеева, и не убедительна таблица Болотова. Тем более, если говорить об убедительности знаний, которые только что привёл в пример.

Тоже самое можно сказать об искусстве - там также проводят свои эксперименты. Не совсем профессиональные проводят их плохо, а у мастеров получаются шедевры. И они весьма убедительны, т.к. в них сконцентрированы определённые законы мироздания, определённые квинтэссенции, которые вневременны и существуют в любую эпоху. Разве эти знания убедительны всему человечеству? Есть кино не для всех.)) С фильма Тарковского "Сталкер", помню народ из кинотеатра выходил пачками - к концу оставалось человек 10 от полного зала... Тарковский для большинства неубедителен.  
 
Цитата
Black&High пишет:
"шутящий фельдшер-эзотерик" хочет организовать "конструктивный диалог"?
Я написал, что не врач, в смысле того, что целительский ранг имею, не скажу какой.)) И врачи со мной разговаривают почтительно, когда у меня сомнения в правильности их действий появляются, ибо и анатомию с физиологией изучал, и болезни внутренние. )) Мне стало ясно, что диалога между нами не состоится, расслабьтесь, сударь, вы не на приёме у психиатра.))
 
Пардон, кажется, я не в тот кабинет попал...
Изменено: Мендель Штамм - 29.09.2014 21:58:28
 
Цитата
Мендель Штамм пишет:
Пардон, кажется, я не в тот кабинет попал...
Ничего, ничего, глазник этажом выше.))
 
Цитата
kriut пишет:
врачи со мной разговаривают почтительно, когда у меня сомнения в правильности их действий появляются, ибо и анатомию с физиологией изучал, и болезни внутренние.
да, представляю этот диалог :
- доктор, доктор, может вы меня развяжете и аминазин отмените? я анатомию с физиологией изучал, и болезни внутренние - и я сомневаюсь в правильности ваших уколов. вы ж не понимаете - у меня 3й ранг и эзотерические умения, и я сейчас силой всей камасутры начну летать в воздухе прямо вместе с койкой !..
- нет, нет, полежите еще годик, пока камасутра не пройдет. со всем моим почтением и уважением к вам, милейший!...
 
Цитата
kriut пишет:
Ничего, ничего, глазник этажом выше.))
Спасибо. А вы кем в этом кабинете будете? Доктором? Или пациентом? :-)
 
Цитата
Black&High пишет:
да, представляю этот диалог : я сомневаюсь в правильности ваших уколов.
Так я с врачами не о себе - я их услугами, слава богу, не пользуюсь - я о других пациентах. Ваши фантазии опять о дурдоме... Вы там случайно никогда не были? )) А то нездоровый какой-то интерес у вас.
 
Цитата
Мендель Штамм пишет:
Доктором? Или пациентом?
В зависимости от ситуации, и степени запущенности.)) Или инструктором, или целителем.))
 
Цитата
kriut пишет:
Ваши фантазии опять о дурдоме... Вы там случайно никогда не были? )) А то нездоровый какой-то интерес у вас.
я и щас оттуда пишу. щас во всех дурдомах - инет в каждой палате. блогеры ежечасно пишут оттуда про новые виды потусторонних энергий и про злобных санитаров, которые своими шприцами эту энергию из них отсасывают. а еще летают йоги с головами священных птиц и уговаривают всех исцелиться чтением мантры...
 
Цитата
Black&High пишет:
я и щас оттуда пишу. щас во всех дурдомах - инет в каждой палате. блогеры ежечасно пишут оттуда про новые виды потусторонних энергий и про злобных санитаров, которые своими шприцами эту энергию из них отсасывают. а еще летают йоги с головами священных птиц и уговаривают всех исцелиться чтением мантры...
Чувствуется, что для вас это родная среда. Да и цену на "корабли" разные знаете. А я так в первый раз от вас узнал. Что же, скорейшего вам выздоровления!
 
Цитата
kriut пишет:
Чувствуется, что для вас это родная среда. Да и цену на "корабли" разные знаете. А я так в первый раз от вас узнал. Что же, скорейшего вам выздоровления!
ваше незнание, разумеется, дает вам право верить во всякую муть - но правом обвинять кого-либо в неадекватности оно вас не наделяет !...
 
Цитата
Black&High пишет:
ваше незнание, разумеется, дает вам право верить во всякую муть - но правом обвинять кого-либо в неадекватности оно вас не наделяет
Что-то никак не успокоитесь, желаете опять на арену?... Осень? Моё незнание цен на наркотики не может дать мне права во что-то верить, ибо не верую ни во что и ни в кого ни летом, ни зимой.)) И вновь союз НО  :-|)  ... Вы стараетесь придать вашим сообщениям характер логичности и наукообразия что ля? Никого в неадекватности я не обвинял, сударь, вы о чём?   :-syringe\  И как вторая подчинённая при помощи союза НО часть предложения связана с тем, что я узнал цену на наркоту не от кого-нибудь, а именно от вас? Такая ваша повторяющаяся "прагматика" слегка напрягает. Если не можете привести в порядок свой эпистемологический нарратив, то хоть объективируйте свои субъективные субъективности в соответствии с темой. Вы же назвались экспертом в некоторых областях, но... на деле, когда вам возразили, или вообще не ответили, или писали столь невнятно, что просто ужос.. )) Вроде и попрощались со мной, а всё никак. Неужели мои посты написаны на столько по-белому, что вы находите в них каждый день новые смыслы (при чём только такие, которые угрожают вашей непомерной гордыни)?  :-dwn
 
Цитата
kriut пишет:
не верую ни во что и ни в кого ни летом, ни зимой.))
я рад
Цитата
kriut пишет:
Если не можете привести в порядок свой эпистемологический нарратив, то хоть объективируйте свои субъективные субъективности
эх, хорошо что не вы принимали у меня экзамены по философии...
 
Цитата
Black&High пишет:
эх, хорошо что не вы принимали у меня экзамены по философии...
Хорошо для кого? Для Вас или для меня? Вот интересно, что бы вы сейчас сказали на кандидатском экзамене по философии, если бы вам достался такой вопрос: "Наука как формационное духовное образование". Когда я заканчивал аспирантуру, то мой преподаватель по философии меня сразу предупредила, что на экзамене наряду с выражением своего мнения (чем собственно только и занимался на её уроках) необходимо ответить сначала по программе. Т.к. к нам должна была придти принимать экзамен какая-то серьёзная тётка из МГУ, я провёл рекогносцировку предстоящего экзамена своими методами. )  В общем, был такой краткий образ - я стучусь кулаком в железную дверь. Поэтому рассказал только то, что по программе. И та тётка опешила и расстроилась, что шоу никакого не случилось - я во всём с ней был согласен и покладист.))
 
Цитата
kriut пишет:
что бы вы сейчас сказали на кандидатском экзамене по философии, если бы вам достался такой вопрос: "Наука как формационное духовное образование".
ну я же вставлял картинку про ученых, которые не молятся о том чтоб яблоко падало вниз...

Цитата
kriut пишет:
к нам должна была придти принимать экзамен какая-то серьёзная тётка из МГУ
а я его сдавал, как помнится, в институте философии на кропотке...
 
 
Цитата
Black&High пишет: ну я же вставлял картинку про ученых, которые не молятся о том чтоб яблоко падало вниз...  
Всё правильно - они не молятся, но они верят, что в очередной раз, когда они что-то подкинут вверх, оно упадёт вниз. Потому что вера -  это нечто, состояние, стихия, в которую попадает человек, если в чём-то убеждён, доверяет безоговорочно, без доказательств чему-то поклоняется, в ком-то уверен. Это создание и выбор идеала, необходимого для продвижения в нужном направлении. Удержание направления. Это твёрдость в придерживании концепции, которая на данном уровне необходима для выживания, удержания и закрепления на данном уровне в одном едином ритме с тем, что необходимо. Тем более, в ответах по кандидатскому минимуму сказано, что наука - это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и самом познании, имеющая непосредственную цель постижения истины и объективных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи для того, чтобы предвидеть тенденции развития действительности и способствовать её изменению.

Поэтому учёный - это тот, кто занимается формой духовной деятельности, который убеждён (т.е. верит) в справедливости методологии, кто твёрдо придерживается концепции, которая у него есть и необходима на данном уровне знаний. Он верит, молится ему излишне.
 
Цитата
kriut пишет:
они не молятся, но они верят, что в очередной раз, когда они что-то подкинут вверх, оно упадёт вниз. Потому что вера -это нечто, состояние, стихия, в которую попадает человек, если в чём-то убеждён, доверяет безоговорочно, без доказательств чему-то поклоняется, в ком-то уверен.
кому они поклоняются - яблоку ? ньютону? гравитации?
и почему "они не ищут доказательств" если через 200 лет эйнштейн показал, что законы ньютона - частный случай слабых сил? он об это по дороге споткнулся, чтоли ?..
Изменено: Black&High - 01.10.2014 23:04:10
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 221 След.