Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Опиум для народа (религия и атеизм)
 
В теме про ислам возникла дисскуссия о соотношении атеизма и религии, о религиозном способе познания действительности, о том, чем таковой способ отличается от других и какими факторами он определяется.
 
За несколько реплик этой дискуссии оказалось, что участники даже не могут договориться о терминах. С них и начнём.
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 221 След.
Ответы
 
Цитата
Black&High пишет:
кто не поклоняется богу- тот, значит, наверно как-то там поклоняется дьяволу...
Снова бредите?
 
Цитата
Charly пишет:
Снова бредите?
нет, просто некоторые фразу "кто не со мною тот против меня..." понимают именно так. и таких людей не 1 и не 100...
 
Цитата
Black&High пишет:
понимают именно так
Не стоит других мерить по себе.
 
Цитата
Charly пишет:
Не стоит других мерить по себе.
конечно не стоит - другие гораздо глупее меня ; об этом я и писал. вообще же бессмысленно вопрос о существовании-несуществовании богов переводить на личность собеседника ; бог не возникнет (и не исчезнет, если он есть) оттого что очень-преочень хорошие люди очень-преочень этого захотят, а очень-преочень плохие будут вечно против (наверно боясь воздаяния грехов...)
 
Цитата
Black&High пишет:
вообще же бессмысленно вопрос о существовании-несуществовании богов переводить на личность собеседника ; бог не возникнет (и не исчезнет, если он есть)
Смысл есть, ибо от свойств и характера личности зависит, всё ли эта личность понимает и воспринимает. Дело не в хотении заметить, а в умении почувствовать.
 
Цитата
Black&High пишет:
бог не возникнет... оттого что очень-преочень хорошие люди очень-преочень этого захотят
Именно так боги и возникают - в головах. Там и живут.
 
Цитата
кто-то пишет:
Именно так боги и возникают - в головах. Там и живут.
Цитата
kriut пишет:
от свойств и характера личности зависит, всё ли эта личность понимает и воспринимает. Дело не в хотении заметить, а в умении почувствовать.
правильно - в одной голове идея бога "приживается", в другой - нет. в христианстве это можно иллюстрировать притчей об одинаковых семенах, попавших в разную землю. в инете можно найти различные тесты на религиозность, которые не связаны с исповеданием какой-то определенной религии - т.е. это тест на "плодовитость" этой самой земли...
 
http://uath.org/religiometer/index.php
http://www.no-stress.ru/testy/religiousness.html
 
Цитата
Black&High пишет:
правильно - в одной голове идея бога "приживается", в другой - нет.
Идея чего-то более высшего, чем сам человек, чем материя - она, на мой взгляд, не только должна приживаться у всех, но подтверждаться практическими житейскими делами.) А вот идея религиозности, т.е. поклонения этому чему-то высшему, чем человек или материя - может быть, а может и нет. И сейчас такое время, что было бы намного лучше, если бы религиозности было бы как можно меньше.
 
Цитата
кто-то пишет:
Именно так боги и возникают - в головах. Там и живут.
Далеко не все боги так возникают и там живут.
 
Цитата
kriut пишет:
Идея чего-то более высшего, чем сам человек, чем материя - она, на мой взгляд, не только должна приживаться у всех, но подтверждаться
от того что она как бы "должна" это делать, - она это не сделает. так же как у меня в кармане не возникнет 1000 баксов от того что я считаю, что я их заслужил...
всякую идею стоит подвергать тестированию. принцип фальсифицируемости...
 
Цитата
Black&High пишет:
от того что она как бы "должна" это делать, - она это не сделает. так же как у меня в кармане не возникнет 1000 баксов от того что я считаю, что я их заслужил...
В том всё и дело, если человек принимает всё, если избирательный подход в получении информации у него отсутствует, такой человек с большим доверием относится к миру, в том числе и к идее о чём-то выше его или выше материи. И это что-то, обрастая эмпирическими находками,  остаётся с человеком, от чего он ещё больше переживает глубину универсума внутри себя, невыразимую словами сложность и переплетение связей. В общем, на обыденном уровне получается такой эффект, что человек понимает несопоставимость его человеческого счастья и творческого прозрения с одной стороны, и количества баксов с другой. Ему уже не нужно 1000, а скажем всего 500 баксов, и они у него появляются, сама жизнь даёт всё, что необходимо.
 
http://rationalwiki.org/wiki/Evidence_for_the_historical_existence_of_Jesus_Chri­st
Gross geographical and cultural errors suggest the author of Mark (after 70 CE[125]) had never visited and knew very little about Palestine.[126][127][128][129] The authors of Matthew (end of 1st century[130]) and Luke (end of 1st century[131] to as late as 115 CE[132]) got most of their info from Mark (Luke appearing to be a local, correcting errors of customs in Mark,[133] and who also wrote about Paul in Acts of the Apostles) and the lost Q gospel, often copying Mark verbatim. John was synthesized later, based on the same story but rewritten around 110 CE
 
если кто интересуется - совсем недавно вышла книжка "Richard Carrier-On the Historicity of Jesus_ Why We Might Have Reason for Doubt-Sheffield Phoenix Press Ltd (2014)". там приводятся такие результаты : There is only about a 0% to 33% chance Jesus existed. Furthennore, given my analysis in Chapter 3, this means the probability that minimal mythicism is true is about 67% to 100% (and most likely nearer the high end of that range). т.е. вероятность того что христос был вообще (как человек, или как бог, или как кто еще...) не больше чем 1/3, а скорее всего - куда меньше. кому надо - выложу всю эту книжку...
 
Цитата
кто-то пишет:
Именно так боги и возникают - в головах. Там и живут.
в головах людей возникают боги с головами львов и крокодилов...
 
 
Помещу это сюда, а то в разделе Религия не понимают юмора)).

 
Black&High
kriut

Квинт Септи́мий Фло́ренс Тертуллиа́н - почти 2000 лет назад ответил на Ваши сомнения. )))
 
Charly,
Так которой же фразой он, хитрец, ответил на сомнения комика Джоржа Карлина и  "крёстного отца США" Томаса Пейна?

Квинт Септи́мий Фло́ренс Тертуллиа́н (лат. Quintus Septimius Florens Tertullianus; 155/165 — 220/240) — один из наиболее выдающихся раннехристианских писателей и теологов. Цитаты:    
Душа по природе своей — христианка.      
Нам после Христа не нужна никакая любознательность, после Евангелия не нужно никакого исследования.    
Кровь мучеников питает древо церкви.  
Достойно веры, ибо нелепо
 
Цитата
kriut пишет:
после Евангелия не нужно никакого исследования.
это и служит обоснованием для реформы (расноса) нашей науки...
 
Civilization VI Стабильность

На время Стабильности:
Замедляется Производство, Исследование, останавливается рост населения.
— Из всех Ресурсов и товаров экспортировать можно только Нефть.
— за это в период Стабильности можно неограниченно улучшать Дворец.
-периодически появляется сообщение : "В вашем городе родился великий учёный! Но он уехал."
-С каждым ходом вместо библиотек и университетов появляется церковь
-При этом в игру вводится новый стратегический ресурс — скрепы. Чем больше у вас скреп, тем ниже вероятность бунта населения при культурном влиянии на город других государств.Одна церковь генерирует за ход одну скрепу. Собор — три скрепы. Возможные апгрейды на поздних уровнях игры — автомойка, торговый павильон, банкетный зал.
-Можно строить неограниченное количество храмов в любом городе, но они не приносят бонусов, при этот очки культуры снижаются.
юнит "Казак" при атаке рабочих повышает их уровень веры.
-Вне зависимости от выбранной религии, в городах распространяется православие.
—Все очки науки переходят в очки религии;
—вероятность успешного завершения космической программы падает втрое
- Открывает чудо света — реформа РАН. Продаются все библиотеки, университеты и лаборатории на континенте.
-Великий священник Кирилл при рождении устанавливает развитие технологий на уровне эпохи средневековья, независимо от текущего уровня развития.
-Происходит откат всех открытий, сделанных после Теологии.
...
 
это давно известная хохма, как говорится, "баян". но прочитайте еще раз и подумайте : вы что, именно этого и хотите, об этом и мечтаете ?..
 
Цитата
Black&High пишет:
это и служит обоснованием для реформы (расноса) нашей науки...
Ну что вы, Black&High, христианство - это западная ветка иудаизма. Иудаизм - первая на земле монотеистическая религия, в сущности, может быть был бы и не так уж плох и опасен, если бы его не исказил Сион. Министерство ликвидации образования в России - это специально поставленные особи, выполняющие специальную задачу по ликвидации. Безусловно, в своей деструктивной деятельности они используют религии, но это не главный их козырь, по крайней мере сегодня.  
 
Цитата
kriut пишет:
Иудаизм - первая на земле монотеистическая религия
См.А. Зубов "Монотеизм или политеизм - вновь к представлениям о Боге в Древнем Египте"
 
Цитата
kriut пишет:
христианство - это западная ветка иудаизма. Иудаизм - первая на земле монотеистическая религия, в сущности, может быть был бы и не так уж плох и опасен, если бы его не исказил Сион
сион (т.е. сионизм) - эсхатологическая ветка иудаизма, основанная на "тиккуне". тиккун же - не каноническое понятие, возникшее уже после торы, его можно найти в каббале. в христианстве же эсхатология - во главе угла. как говорят христиане (апологеты), "после библии всякое знание - бессмысленно...". еще более радикален в этом отношении ислам - и поэтому из истории мы мало знаем мусульман-ученых и почти не знаем научных школ...
в сущности своей наука, как то что направлено в будущее, абсолютно бессмысленна для людей с эсхатологическими убеждениями. наука - движение, бег вперед, а зачем это нужно, если перед концом всего лучше обрести покой и "стабильность" (см. мой пост немного выше)?..
 
Black&High
Haters gonna hate? )))
 
Цитата
Charly пишет:
Black&High
Haters gonna hate? )))
who's the hater over here? u act like a pupil saying that the teacher "hates" him cause he marked him bad. i argue against certain things cause i dont deem them correct. it's not personal, sonny (oh, charly...) ; it's strictly science...
 
camus, Black&High,
вы оба не правы, если реагируете на явление "СИОН" подобными ссылками. Я писал про то, что описано в брошюре "Сионизм - угроза жизни на земле". По поводу мусульманских научных школ...)) так их и христианских нет, есть лишь набожные учёные, типа Ньютона. В Китае не было ни ислама, ни христианства, но также не было научных школ, как в Европе, зато им приписывают изобретение пороха, бумаги и т.д. - функции у всех разные. Но мы знаем глубочайшие по силе проникновения духовные школы суфиев.
Цитата
Black&High пишет:
в сущности своей наука, как то что направлено в будущее, абсолютно бессмысленна для людей с эсхатологическими убеждениями. наука - движение, бег вперед
Наука, религия и искусство - равноправные взаимодополняющие друг друга способы познания, отчасти взаимопроникающие. И к концу света можно и должно подготавливаться с использованием всего арсенала средств, которыми располагает наука или искусство.  
 
Цитата
kriut пишет:
вы оба не правы, если реагируете на явление "СИОН" подобными ссылками. Я писал про то, что описано в брошюре "Сионизм - угроза жизни на земле" .
данная книга написана директором идуистской школы (школа йоги ар сантэма). мне, признаться, крайне неинтересно, что думают о какой-то религии представители некой другой религии ; однако догадываюсь, что ничего хорошего, - конкуренция, знаете ли... но любая попытка выдать воззрения религии (каой угодно) за "научные" не вызывает у меня ничего позитивного
 
Цитата
Black&High пишет:
данная книга написана директором идуистской школы
Брошюра написана учеником основателя школы русской йоги на основе его лекций. Согласно уставу данная школа является нерелигиозной духовной организационно-идеологической структурой. Теоретической основой учения служит "Йога-сутра"  Патанджали. А это учёный и текст его совершенно научный и логичный, хоть и написан в форме поэтических афоризмов. Недаром этот мудрец так повлиял на людей с западным типом мышления. Йога передавалась от наших предков с севера (гиперборея, арктида - посмотрите раскопки в Мохенджо-Даро - там Шива - древнейшая сущность, был в древнеславянском пантеоне - с оленьими рогами сидит в лотосе в окружении тюленей) и отдавалась на хранение на период железного века в Индию, куда переселялись наши арийские племена (переселение ариев достаточно описано в научной литературе). Поэтому в Махабхарате упоминаются и наши населённые пункты, названия рек и мест, которые до сих пор сохранились на территориях центральной России, Орловской, Воронежской и т.д. областей. Упоминаются растения, никогда не произраставшие в Индии, но растущие в России. Вы меня, учившегося в этой школе столько лет, прямо разочаровали... ((
Цитата
Black&High пишет:
но любая попытка выдать воззрения религии (каой угодно) за "научные" не вызывает у меня ничего позитивного
Йога, наряду с искусством, наукой и религией, является четвёртым способом познания. Вы вашпе йога-сутру-то читали хоть раз?
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 221 След.