Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Задачка для 1-го класса, (тема для умных докторов наук и одного одаренного кандидата)
 
Долго думал, этично ли для высокоученых сетевиков наукограда предлагать такое, но все же решил рискнуть, надеясь что не очень на меня обидятся. Итак, задача.
 
На книжной полке стоит собрание сочинений А.С. Пушкина. Тома располагаются слева направо (в порядке номеров) и стоят вплотную, без зазоров. Все тома с точки зрения геометрии идентичны - состоят из картонных обложек толщиной 2 мм и бумажных страниц общей толщиной 20 мм (ну и переплета). На эти тома напал книжный червь (говорят есть такие, хотя сам встречал только иносказательных), который прогрыз часть книг, начиная с первой страницы 1-го тома и кончая последней 2-го тома. Червь двигался перпендикулярно плоскостям страниц и обложек без зигзагов. Вопрос. Сколько миллиметров он прогрыз?
 
Кто смелый?

Задачка про числа
Скрытый текст

Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 ... 316 След.
Ответы
 
Chaynic, я готов ответить на ваш вопрос, хотя совершенно не понимаю его смысл. Мне теперь представляется, что вы хотите отбросить любую книгу, в которой записана формула Лоренца для замедления времени движущегося объекта, если там не объяснено, что такое время и временной интервал — Фейнмана, Ландау-Лившица, учебника для 11 класса — чего угодно. Передо мной нет ни одной монографии и ни одного учебника, поэтому я не могу проверить, как там разъясняется время. Думаю, что оно никак не разъясняется. Более того, я уверен, что это и сделать-то совсем не просто. Предположим, что время между двумя событиями в неподвижной системе отсчёта измеряются механическим хронометром. Пусть он замерил промежуток времени 8 минут (примерно, сколько нужно свету долететь до земли от солнца). Полагают, что точно такие же часы в космическом корабле, летящем тот же путь с субсветовой скоростью, покажут меньшее время, например 1 минуту. Возможно, реальные механические часы покажут другое время, а не то, которое получается по формуле Лоренца. Скажем, кроме релятивистских хроноэффектов, наложатся другие эффекты — утяжеление пружины и т.д. Но это вовсе другая задачка, и не время её обсуждать. Пользуйтесь любимым учебником, любимым Черниным, любимым журналом УФН — любым, где написана всё та же формула Лоренца, одно время равно другому, умноженному на гамма-фактор. Вот это время (этот интервал времени) мы и рассматриваем. Свет от солнца к земле для нас идёт 8 минут, а для самого летящего света ноль минут. Что в этом можно не понять? Разве что чего-то такого фундаментального, о чем я и не подозреваю.
 
Цитата
ili...ili написал:
Кхм. Ликбеза тут мне, конечно, не дождаться
Ловите.

Все физические процессы протекают в четырехмерном мире. Для описания процессов в этом мире нужны четыре координаты, одна из которых – время. Однако четырехмерное мышление нам недоступно. Для интерпретации процессов в четырехмерном мире Минковский предложил геометрическую интерпретацию, которая впоследствии получило название «Пространство Минковского». То, что происходит – получило название «событие». Каждому событию в этом пространстве соответствует точка, характеризующаяся тремя декартовыми координатами трехмерного пространства и четвертой координатой сt. Событие в данный момент времени в данной точке  называется «мировой точкой».  Вот ответ на ваш вопрос – время, это одна из координат четырехмерного пространства, в котором происходят «события». Множество мировых точек, описывающих движение частицы во времени называется «мировой линией». Мировая линия описывает движение реальных физических тел. В том числе и распространение импульсов света, т.е. фотонов. Связь между пространственными расстояниями и промежутками времени характеризуется квадратом интервала, который я выписывать не буду, т.к. об этом уже много говорилось.

«Выражение для интервала не следует из каких-то более общих принципов. Оно само выражает фундаментальный принцип современной физики - пространство и время едино и геометрия его определяется интервалом» Это я процитировал Логунова.. Этот квадрат интервала является инвариантом при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой. Этот квадрат может быть как положительным, так и отрицательным. А может и быть равным нулю, что соответствует световому лучу, т.е. судьбе фотона. Множество векторов с нулевым квадратом интервала образуют коническую поверхность, которая называется «световым конусом». Векторы, лежащие внутри светового конуса (квадрат интервала положительный), являются «времениподобными», т.е.  два близких события могут происходить в одной точке пространства, но в разное время. Вне светового конуса – «пространственноподобными» (квадрат интервала отрицательный) , т.е. существует такая система отсчета, в которой события одновременны, но разнесены в пространстве. А сами границы светового конуса (при квадрате интервала=0) являются «световым , или изотропным» интервалом, и этот интервал тоже абсолютен. И поэтому никакие преобразования координат не могут нарушить этого абсолютизма. Поэтому, в какой бы системе отсчета мы не рассматривали бы фотон, во всех он ведет себя одинаковым образом.

Итак ответ на ваш вопрос, " что такое время", будет таким: время - это одна из координат пространства-времени, в котором мы существуем.

Второй ответ: никакого схлопывания пространства для фотонов не произойдет, т.к. по принципу относительности судьба фотона одинакова в любых инерциальных системах отсчета. А принцип относительности следует из геометрии псевдоэвклидового четырехмерного  пространство-время. Читайте Логунова, у него это подробно расписано.

 
Цитата
ili...ili написал:
я готов ответить на ваш вопрос, хотя совершенно не понимаю его смысл.
Попробую еще раз.
Забудьте все, что Вы здесь написали про фотоны, всякие книги и формулы. Возьмите какой-нибудь до боли знакомый и понятный объект, например, магазин, в котором Вы находитесь, или себя любимого, и попробуйте сформулировать, для начала, для себя самого, что Вы понимаете под выражением "время объекта".
 
Цитата
Chaynic написал:
что Вы понимаете под выражением "время объекта".
Ничего не понимаю. Разве я такое писал?
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Ловите
Мне тут нечего ловить — я надеялся на пояснение, что это такое за «классические объекты» у Чайника. Но теперь я понимаю, в чем дело. Он неправильно прочитал мой вопрос, мою задачку и пытается решать другую, свою, грамматическую.

Цитата
Александр Ильич написал:
ответ на ваш вопрос, " что такое время"
Я не задавал такого вопроса.

Цитата
Александр Ильич написал:
А может и быть равным нулю, что соответствует световому лучу, т.е. судьбе фотона.
Ну и что значит «равным нулю»? Вы это не понимаете что ли? Зачем спорить, обзываться, выглядеть идиотом, если в итоге написать то же, что и я?
 
Цитата
ili...ili написал:
Ничего не понимаю. Разве я такое писал?
Да ты только этим и занимаешься. Ведь ты пишешь, что для фотона время стоит. То есть, понятие времени ты относишь к объекту, а не к наблюдателю. Мы с Чайником пытаемся тебе растолковать, что так делать нельзя. Время, как и пространство, это - философская категория, то есть ступенька нашего познания мира. А для фотона эти понятия принципиально неприменимы.

Всякие мировые линии, интервалы это - вообще совсем не об этом. Эти понятия применимы для наблюдателя, движущегося относительно любой ИС со скоростью, меньше скорости света, что к фотону неприменимо.
 
Цитата
Gierus написал:
Время, как и пространство, это - философская категория, то есть ступенька нашего познания мира. А для фотона эти понятия принципиально неприменимы.Всякие мировые линии, интервалы это - вообще совсем не об этом. Эти понятия применимы для наблюдателя, движущегося относительно любой ИС со скоростью, меньше скорости света, что к фотону неприменимо.
Да ну! А чем же является граница светового конуса в пространстве Минковского? А это именно мировая линия фотона.
Цитата
Александр Ильич написал:
Мировая линия описывает движение реальных физических тел. В том числе и распространение импульсов света, т.е. фотонов.
Это ведь не я утверждаю, это цитата,так утверждают классики. А вы, похоже, считаете, что когда вы закрываете глаза, объективная реальность перестает существовать. Забавно.
 
Цитата
ili...ili написал:
что Вы понимаете под выражением "время объекта".Ничего не понимаю. Разве я такое писал?
Значит я что-то напутал. Прекрасно, вопрос снимается.
 
Цитата
ili...ili написал:
Зачем спорить, обзываться, выглядеть идиотом, если в итоге написать то же, что и я?
На протяжении последних двух страниц вы несколько раз меня оскорбили. С моей же стороны оскорблений не было. Вы пытаетесь вывернуть ситуацию наизнанку.  Но я вас уже хорошо знаю как опытного провокатора.
Думаю,ваша цитата
Цитата
ili...ili написал:
выглядеть идиотом,
-это у вас самокритика.
Цитата
ili...ili написал:
что такое время"Я не задавал такого вопроса.
Именно этот вопрос вы и задаете.
 
Цитата
ili...ili написал:
Можно ли назвать объекты, для которых не существует времени?  Много ли их?
Вот мой вопрос.
Я не спрашивал ни что такое время, ни что такое «время объекта». Если кто-то считает иначе, приведите мою цитату, чтобы я понял, где допустил опечатку.
 
Цитата
Chaynic написал:
Цитата ili...ili  написал:что Вы понимаете под выражением "время объекта".
Ничего не понимаю. Разве я такое писал?
Значит я что-то напутал. Прекрасно, вопрос снимается.
Chaynic ничего вы не напутали. Вопрос зря сняли.
Пост ili...ili #6517
Цитата
ili...ili написал:
А времени для фотонов не существует, так по формуле Лоренца оно попросту при скорости света останавливается.
 
Цитата
Chaynic написал:
вопрос снимается.
Ой, простите, не увидел.
 
Рассмотрим еще одно размышление или...или.
Цитата
ili...ili написал:
Для наблюдателя на Земле свет испускается Солнцем за восемь минут до того, как он его видит, и если бы мы могли наблюдать за путешествием фотона, он бы двигался со скоростью света всю дорогу. Но будь на борту этого фотона часы, для нас они бы показались остановившимися. Эти восемь минут для нас прошли бы как обычно, но фотон не воспринял бы течение времени.
Какое странное рассуждение. Часы фотона остановились при рассмотрении их только из нашей лабораторной системы отсчета, т.е. это мы их такими видим, а для фотона они идут по-прежнему. Теперь перейдем в систему отсчета, связанную с фотоном. Теперь фотон покоится, а Земля несется к нему со скоростью света. Теперь наши часы остановились при рассмотрении с фотона, а его часы показывают примерно восемь минут на преодоление того же расстояния. Ситуация совершенно симметричная.  С чего бы это
Цитата
ili...ili написал:
фотон не воспринял бы течение времени.
Я думаю, здесь проявляется все та же беда - непонимание того,  что такое система отсчета и что видно в одной ИСО при взгляде из другой ИСО.
 
Цитата
Gierus написал:
То есть, понятие времени ты относишь к объекту, а не к наблюдателю. Мы с Чайником пытаемся тебе растолковать, что так делать нельзя.
Сомневаюсь, что Чайник растолковывал мне именно это. Хотя его и занимают больше всего самые глубинные вопросы взаимодействия природы и человека, но до этого в данной задачке, как мне показалось, не дошло.

Далее, про объекты и наблюдателей. Не уверен, что ты окончательно встал на позиции субъективного идеализма, но подошёл к нему очень близко. Вот в книге Шона Кэрролла описываются три аспекта времени:
— как отметки моментов во Вселенной,
— как измерение продолжительностей периодов между событиями,
— как среда, сквозь которую мы движемся.
Как минимум первые два аспекта являются объективными характеристиками природы. И не нужен наблюдатель, чтобы фиксировать временные интервалы. Совершенно объективно период обращения Земли вокруг Солнца во многие миллиарды раз больше, чем период обращения электрона вокруг ядра атома. Что значит, что для электрона существует время, а для фотона нет? Означает это, разумеется, нашу, человеческую оценку событий, связанных с этими частицами. То есть летящий электрон при своём движении может «фиксировать» меняющуюся картину окружающего мира, а фотон не может видеть меняющийся мир. Он «видит» его разом, словно тот самый Бог, с которого и началась эта история. Ты в ней принял самое активное и позитивное участие.

И если ты хочешь продолжить этот спор, продолжай его обращаясь к Нобелевскому лауреату Пенроузу, доктору ф.м.н. и другим ученым, выдержки из которых я приводил. Я не один такой. Вслед за Фейнманом пред тобой встали следующие жертвы?
 
Когда-то давно мы много размышляли, как высокие деревья поднимают воду (соки) на самый верх. Задача оказалась совсем не простой. А вот другая загадка деревьев, возможно, более простая в свете раскрытия тайн генетики — как дерево понимает, когда ему из ствола выпустить сук? Как это объяснить «на пальцах»?
 
Надо, наконец, с этим разбираться.

Цитата
Александр Ильич написал:
Часы фотона остановились при рассмотрении их только из нашей лабораторной системы отсчета
Разве? Это ведь для фотона: "Этот квадрат интервала является инвариантом при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой. Этот квадрат может быть как положительным, так и отрицательным. А может и быть равным нулю, что соответствует световому лучу, т.е. судьбе фотона". Для фотона время остановилось, а не для нашего восприятия фотона.

Цитата
Александр Ильич написал:
Теперь перейдем в систему отсчета, связанную с фотоном. Теперь фотон покоится, а Земля несется к нему со скоростью света.
Здесь наступает "эпик-фейл", то есть перестает работать принцип относительности. Такой переход невозможен, как невозможна скорость света для объектов, имеющих массу. Совершенно невозможно представить, что случиться при таком переходе "в систему отсчета, связанную с фотоном", лучше этого не делать. Ибо остальная вселенная сразу взрывается, став бесконечно массивной.

Цитата
Александр Ильич написал:
Ситуация совершенно симметричная.
Ага. Разбежались!

Фотоны порождают жизнь. Не зря мы (ну, я и Герус - если Герус этим не занимался, то ладно, остаюсь один я) сравнивали фотоны с Богом. Их роль во Вселенной идентична - они создали бытие и жизнь. Вот: фотон рождается на Солнце в термоядерной реакции и в его системе отсчета (в которую, увы, залезать опасно) тут же исчезает в пигменте растений, начиная процесс фотосинтеза. Фотон творит органику, творит жизнь.

Не менее интересн вопрос и порождения вселенных. Я думаю, это связано с умножением нуля на бесконечность. Как мы поняли, рождение фотона и попаданием его на край вселенной для него происходит мгновенно, фотон одновременно везде. Но ведь у вселенной нет края, особенно у вселенной, расширяющейся (расширяющейся со скоростью света). Значит, она имеет бесконечный размер. А можно ли лететь мгновенно до бесконечности? Математика на такие вопросы не отвечает, ответ = неопределенность. Вот эта неопределенность, собственно, и порождает новый Большой взрыв, новую вселенную. Все фотоны, не долетевшие до чего-то, чтобы принять участие в квантовых реакциях, попадают в другую, новую вселенную.

И остается еще один непонятный мне вопрос: что происходит с фотоном с точки зрения фотона, если он попадает в черную дыру. Ведь там фотон не может уже лететь со скоростью света.  А, наверное, он всё же летит со скоростью света, но в черной дыре возникает разрыв пространства (так называемая бесконечная кривизна). Фотон со скоростью света пролетает не ограниченную (с нашей т.зр.) "глубину дыры", а непредставимые нам ее глуби.
 
Цитата
Александр Ильич написал:
перейдем в систему отсчета, связанную с фотоном. Теперь фотон покоится, а Земля несется к нему со скоростью света.
Вам бы романы писать, а не физику преподавать. Так и представляю себе: "Господин N шел по мосту в шляпе на голове, которая неслась к нему со скоростью света". Можете указать: на каком расстоянии от фотона (в его системе отсчета) находилась Земля в начальный момент, когда он покинул Солнце (если бы так можно было выразиться)?
 
Цитата
Gierus написал:
Можете указать: на каком расстоянии от фотона (в его системе отсчета) находилась Земля в начальный момент, когда он покинул Солнце (если бы так можно было выразиться)?
Могу. На таком же расстоянии, на котором находился фотон ( в лабораторной системе отсчета) от Земли в начальный момент, когда он покинул Солнце (если бы так можно было выразиться). Разумеется, если при этом вы открыли глаза. А не то ведь при ваших закрытых глазах не существует ни фотона, ни Солнца, ни Земли.
 
Цитата
ili...ili написал:
Надо, наконец, с этим разбираться.
Давно пора. И когда наступит ясность в вопросе о том, что такое система отсчета, и вам станет ясно, что видно в одной системе отсчета при взгляде из второй, и что видно во второй при взгляде из первой, вы перестанете смешивать их в одно непонятное целое.
Цитата
ili...ili написал:
И если ты хочешь продолжить этот спор, продолжай его обращаясь к Нобелевскому лауреату Пенроузу, доктору ф.м.н. и другим ученым, выдержки из которых я приводил. Я не один такой. Вслед за Фейнманом пред тобой встали следующие жертвы?
Так, вы уже начали уважать Нобелевских лауреатов? Нобелевский лауреат Фейнман в вашей системе отсчета жертва? А кто вы с Gierusом в системе отсчета Нобелевского лауреата Фейнмана? Я молчу.
 
Цитата
Gierus написал:
Вам бы романы писать
Романы следует писать людям, понимающим суть вещей, могущим сказать людям что-то новое, владеющим словом. Однако из того, что здесь выкладывается, мало что превышает собой бессвязный набор слов или старческое брюзжание. И спорить там не с чем.

Что же касается судьбы фотонов в чёрной дыре, возможно, всё проще. Ведь и там есть на что наткнуться, вступить в какую-то реакцию и перестать быть. Наверняка об этом многие писали.

А вот про принцип относительности для ситуаций с фотоном я нигде не читал. Скорее всего переходить в «систему отсчёта» фотона мы не имеем права, так как никакой «системы», никакого «отсчёта» там нет. Не за что зацепиться. Возможно, допустима аналогия с электроном в атомной оболочке, когда электрон рассматривается как размазанное по этой орбите облако. Какая уж тут система отсчёта!
 
Роман! О, великий роман может сказать о фотоне куда больше вашего протеже, Герус:
«Вокруг ничего не менялось, только жизнь превращалась в призрак, в тень, отброшенную беспощадным солнцем. Караван тонул в белом мертвенном блеске, но верил, что движется; переселялся в вечность, но считал, что живет. Погонщики погоняли верблюдов, но разве им сладить с бесконечностью? <...> Тебе кажется караван идёт? Вернись посмотреть на него через двадцать столетий».

Разве это не гениальное описание того, о чем мы размышляем? Экзюпери был великим романистом и мудрецом, понимающим, как в образе каравана можно представить квантовый цуг фотонов.
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Могу. На таком же расстоянии, на котором находился фотон ( в лабораторной системе отсчета) от Земли в начальный момент, когда он покинул Солнце (если бы так можно было выразиться).
Даа... Похоже, товарищ ничего не слышал о разнице между лоренцевыми и галиллеевскими преобразованиями. Не слышал о сокращении длины при переходе в другую систему отсчета, которое происходит из-за разного хода времени в разных ИС. Я уж не гоаорю о том, что наблюдателя невозможно принципиально перенести в систему отсчета фотона, потому как, в лоренцевских формулах нельзя класть V = c. Именно поэтому я и написал "если так можно выразиться", но он не понял.
 
Цитата
Gierus написал:
Даа... Похоже, товарищ ничего не слышал о разнице между лоренцевыми и галиллеевскими преобразованиями. Не слышал о сокращении длины при переходе в другую систему отсчета, которое происходит из-за разного хода времени в разных ИС.
Послушайте, Gierus.  Вы же все-таки учились в физтехе, ну какое еще сокращение длины при переходе в другую систему отсчета! Поясню на простом примере, который есть во всех учебниках. С Земли стартует ракета с околосветовой скоростью. Это в лабораторной системе Земли вы видите ее длину укороченной, для этого вам не надо переходить в другую систему отсчета. И это в лабораторной СО Земли мы наблюдаем замедление течения времени для обитателей ракеты. А вот когда вы
Цитата
Gierus написал:
при переходе в другую систему отсчета
наблюдаете длину ракеты и течение времени в ИСО связанной с ракетой, ее длина вовсе не является укороченной для вас и других обитателей ракеты, и время течет не замедленно. Сколько же можно настаивать на своих ошибках. Я же много раз говорил, что вы и или-или не понимаете, что такое система отсчета, и не понимаете, что видно при взгляде из первой во вторую, а что при взгляде из второй в первую. Разберитесь, и тогда поймете, что Нобелевский Лауреат Фейнман был прав при утверждении электронейтральности проводника с током.  Я ведь и или-или писал то же в посте 6559
Цитата
Александр Ильич написал:
Цитата ili...ili
написал:Надо, наконец, с этим разбираться.
Давно пора. И когда наступит ясность в вопросе о том, что такое система отсчета, и вам станет ясно, что видно в одной системе отсчета при взгляде из второй, и что видно во второй при взгляде из первой, вы перестанете смешивать их в одно непонятное целое.
А в ответ гогот и оскорбления.
Цитата
ili...ili написал:
следует писать людям, понимающим суть вещей, могущим сказать людям что-то новое, владеющим словом. Однако из того, что здесь выкладывается, мало что превышает собой бессвязный набор слов или старческое брюзжание. И спорить там не с чем.
Разбирайтесь побыстрее и не позорьтесь.
 
Цитата
Александр Ильич написал:
ну какое еще сокращение длины при переходе в другую систему отсчета!
Оно носит название лоренцевского. И оно напрямую связано с процессом измерения. Как можно  измерять расстояние между двумя точками? Пусть наблюдатель находящийся в лабораторной ИС, посылает световой короткий импульс в направлении точки пространства А, до которой он желает измерить расстояние. Затем он ловит отраженный световой сигнал и по времени задержки определяет расстояние, зная скорость света.

Теперь пусть другой наблюдатель в начальный момент времени пролетает со скоростью V в направлении А, причем в этот момент его положение совпадает с началом координат лабораторной системы. И пусть он также испускает короткий световой луч в направлении А. Поскольку он сам движется в сторону А, то к нему отраженный луч придет раньше, чем для наблюдателя в лабораторной системе. Таким образом, измеренное расстояние до А для него окажется меньше. Это и есть лоренцевское сокращение длины, описанное во всех учебниках и книжках по СТО.

Теперь вернемся к Земле и Солнцу. Мы можем в данном случае считать, что расстояние между Землей и Солнцем неизменно, поскольку скорость изменения этого расстояния значительно меньше скорости света. С очевидностью расстояние от Земли до Солнца в точности равно расстоянию от Солнца до Земли. Вы утверждаете, что наблюдатель, расположенный на Солнце, измерит такое же расстояние до Земли, как и наблюдатель, которого Вы ухитритесь посадить на фотон, вылетевший в начальный момент из Солнца.  Хотелось бы получить от Вас описание способа, которым наблюдатель на фотоне ухитрится измерить расстояние до Земли. И заодно покажете, что это расстояние в точности равно тому, что замерит неподвижный наблюдатель на Солнце. Успехов.
Изменено: Gierus - 03.11.2020 21:33:10
 
Цитата
Gierus написал:
Александр Ильич написал:
ну какое еще сокращение длины при переходе в другую систему отсчета!
Оно носит название лоренцевского.
Ну зачем наводите тень на плетень. Вы хоть прочитали, что я вам написал? Вы путаете системы отсчета. Сокращение длины и замедление времени в движущейся ИСО происходит только при наблюдении из лабораторной ИСО. При переходе наблюдателя в движущуюся ИСО в движущейся ИСО сокращение расстояний и удлинения времени не происходит.
Цитата
Gierus написал:
Это и есть лоренцевское сокращение длины, описанное во всех учебниках и книжках по СТО.
К чему цитируете целую простыню известных из учебников истин? Вы неправильно понимаете переход наблюдателя в движущуюся ИСО. При переходе в подвижную ИСО наблюдатель будет видеть сокращение длины и замедление времени в нашей ИСО. Эти простые истины хорошо иллюстрируются примером с улетающим космическим кораблем. Его обитатели воспринимают свой корабль не укороченным, хотя мы его видим укороченным. С фотонами погодите. Я об этом напишу отдельно. Опыт дискуссий с вами говорит, что если обсуждать несколько вопросов сразу, вы искусно уводите разговор в сторону.
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Сокращение длины и замедление времени в движущейся ИСО происходит только при наблюдении из лабораторной ИСО.
Вы бы про время всё же не памятью пользовались, а открыли любой учебник. По вашим же взглядам 8 минут для фотона никак не может получиться. Примените формулу Лоренца для наблюдения движущегося фотона с Земли и расскажите, что получилось. А то вы тезите тезисы, а результаты их не применяете.
 
Цитата
ili...ili написал:
Вы бы про время всё же не памятью пользовались, а открыли любой учебник. По вашим же взглядам 8 минут для фотона никак не может получиться. Примените формулу Лоренца для наблюдения движущегося фотона с Земли и расскажите, что получилось.
Я же сказал, что по фотонам напишу позднее. Вы разберитесь сначала с тем, что есть система отсчета и переход из одной ИСО в другую..Вы этого не понимаете. У меня не тезисы, а объяснение для вас, которое вы никак не хотите понять уже в течение двух лет. У вас что, есть возражение по течению времени и укорочению размеров звездолета  в двух системах отсчета, и что из какой ИСО видно? Это же очень хорошо известно и пример из учебников. Вы мои объяснения два года не читали и не пытались понять, а стремились оскорбить и высмеять, пользуясь кнопкой модератора.
 
На всякого му-дреца довольно простоты.


Николай Сухов
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ:
...в систему отсчета фотона перейти нельзя. По мере приближения скорости тела к скорости света в нашей системе отсчета его время будет замедлятся, и при скорости света остановится. Физически это означает, что для фотона не существует такого понятия, как его собственное время, поэтому относительно него нельзя померить ни скорость, ни что-либо еще. Поэтому Ваш вопрос не имеет ответа.
 
Цитата
ili...ili написал:
Примените формулу Лоренца для наблюдения движущегося фотона с Земли и расскажите, что получилось. А то вы тезите тезисы, а результаты их не применяете.
Опять вы не поняли смысла системы отсчета. В системе ИСО Земли я наблюдаю, как фотон со скоростью 300 000км/с покрывает расстояние  150 000 000 км. Где я тут должен применить формулу Лоренца? Меня не интересует как выглядит размер фотона и как течет время внутри фотона с моей точки зрения (т.е. из нашей ИСО).  Вы опять наступаете на те же грабли непонимания того, что в одной ИСО видно из другой ИСО.
 

Когда я говорю о том, что вы путаетесь в системах отсчета, я подразумеваю не только широко известный пример со звездолетом, но в первую очередь  все то же ваше отрицание электронейтральности проводника с током.

Теперь о фотонах. Конечно, формулы СТО применять к фотону можно только чисто формально.  Потому, что это при всех рассмотрениях дает в ответе НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ. Потому что у фотона характеристики предельные.  Поэтому СТО не годится для определения относительной скорости двух фотонов , т.к. скорость фотона АБСОЛЮТНА. Формально относительная скорость двух фотонов – все то же «с», это дает релятивистский закон сложения скоростей.

Цитата из статьи Фетисова «Специальная теория относительности и механика фотона». «на наш взгляд самое интересное – попытаться описать свет «с точки зрения» самого света, с точки зрения «фотонного наблюдателя» или, другими словами, из системы отсчета, движущейся со скоростью света. Любопытно, но именно такую проблему пытался разрешить еще в юности и сам Эйнштейн. В его формулировке она звучала, например, так: «Если бы я стал двигаться вслед за лучом света со скоростью с …, то я должен был бы воспринимать такой луч света как покоящееся, переменное в пространстве электромагнитное поле. Но ничего подобного не существует; это видно как на основании опыта, так и из уравнений Максвелла. Интуитивно мне казалось ясным с самого начала, что с точки зрения такого наблюдателя все должно совершаться по тем же законам, как и для наблюдателя, неподвижного относительно Земли». Можно показать, что эта проблема так и осталась нерешенной. Тем не менее, как считал и сам Эйнштейн, размышления именно над ней и привели его к созданию СТО. Насколько мне известно, современная фундаментальная физика больше подобную задачу даже не ставила. Можно ли сегодня что-то сказать конкретное в отношении подобной возможности? На мой взгляд, попытка решить проблему относительного движения фотонов выводит на новый уровень физической реальности – фотонную реальность.»

Или…или. Читайте выделенное красным. Это мнение захудалого Нобелевского лауреата А.Эйнштейна. Вы попытались формально по формулам СТО рассмотреть окружающий мир и сделали определенные выводу. Я продемонстрировал вам, что вы запутываетесь при рассуждениях о переходе из одной ИСОГ в другую. И с Земли, и с фотона время пролета будет примерно 8 минут, а расстояние 150 000 000 км. Вам очень хочется отменить принцип относительности как основу физической науки. Академик Логунов утверждал и доказывал, что это не выдуманный принцип, а следствие четырехмерности нашего пространства-времени. Что не означает отсутствия дальнейшего развития теории, но вы-то базируете свои фантазии на СТО.

Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 ... 316 След.