Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Задачка для 1-го класса, (тема для умных докторов наук и одного одаренного кандидата)
 
Долго думал, этично ли для высокоученых сетевиков наукограда предлагать такое, но все же решил рискнуть, надеясь что не очень на меня обидятся. Итак, задача.
 
На книжной полке стоит собрание сочинений А.С. Пушкина. Тома располагаются слева направо (в порядке номеров) и стоят вплотную, без зазоров. Все тома с точки зрения геометрии идентичны - состоят из картонных обложек толщиной 2 мм и бумажных страниц общей толщиной 20 мм (ну и переплета). На эти тома напал книжный червь (говорят есть такие, хотя сам встречал только иносказательных), который прогрыз часть книг, начиная с первой страницы 1-го тома и кончая последней 2-го тома. Червь двигался перпендикулярно плоскостям страниц и обложек без зигзагов. Вопрос. Сколько миллиметров он прогрыз?
 
Кто смелый?

Задачка про числа
Скрытый текст

Страницы: Пред. 1 ... 218 219 220 221 222 ... 316 След.
Ответы
 
Александр Ильич, давайте прекратим спор.

Основная его мысль, что ваши оппоненты все тупые, не понимающие даже основы физики.


Даже если это так, вас не красит общение с такими кретинами.
Хотя на мой взгляд вы сами тупы, как сибирский валенок. В условиях такого антагонизма вы не воспринимаете ни




логических выкладок, ни слов авторитетов, ничего.
Адью.




(раскрасил, чтобы было взаимовежливо, хоть и не меняя ни слова)
Изменено: ili...ili - 04.11.2020 10:26:20
 
Цитата
ili...ili написал:
давайте прекратим спор. Основная его мысль, что ваши оппоненты все тупые, не понимающие даже основы физики.
Если бы я так думал, то не старался бы вам объяснить вещи, которые вы не хотите воспринимать из-за определенных черт своего характера. Вывод о своей тупости сделали вы сами, а я с этим выводом не согласен.
Цитата
ili...ili написал:
Хотя на мой взгляд вы сами тупы, как сибирский валенок.
А вы не боитесь, что суровый, но справедливый и исключительно порядочный модератор вас забанит за хамство? Или вы считает, что вам в разделе "Наука и культура" все позволено? Вы ведь ждали, что отвечу вам так же и вы меня забаните?
Цитата
ili...ili написал:
В условиях такого антагонизма вы не воспринимаете ни логических выкладок, ни слов авторитетов, ничего. Адью.
Логические выкладки и мнение авторитетов я вам привел. Разберитесь все-таки на элементарном примере звездолета, из какой системы отсчета что видно. Просто прочитайте учебник. Это наверняка вам по силам. И перестаньте выступать подводящим итоги.
 
Особенно больно осознавать нашу (с Герусом) тупость (сравнимую с тем самым сибирским валенком) по той простой причине, что мы не можем найти того самого аргумента, который бы показал невежество нашего обожаемого Учителя ошибки Учителя ему самому понятным ему образом. Ну, ок, посвятим оставшееся время жизни на просвещение. Итак -
Цитата
Александр Ильич написал:
Я продемонстрировал вам, что вы запутываетесь при рассуждениях о переходе из одной ИСОГ в другую. И с Земли, и с фотона время пролета будет примерно 8 минут, а расстояние 150 000 000 км. Вам очень хочется отменить принцип относительности как основу физической науки.

Не обращаясь теперь ни к каким авторитетам, я разглашу великую тайну мюона, зафиксированную ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО:
Итак, экспериментально зафиксировано, что время жизни мюонов достаточно мало — 2,2 микросекунды (или максимально точно 2,19703(4) мкс). Второй факт - мюоны образуются в верхних слоях атмосферы первичными космическими лучами, преимущественно на высоте 15 км. Даже если бы энергия мюонов была столь велика, что они летели бы со скоростью близкой к скорости света, то за время жизни они могли бы пролететь 660 м и до поверхности земли не долетали (долетала бы ничтожно малая часть). Однако эксперименты показали, что до земли долетает гораздо большая часть мюонов, чем если бы они в основном распадались после пролета 660 м. Единственным объяснением этого парадоксального факта является замедление времени частиц при околосветовых скоростях. И такие измерения проводят даже студенты.

"Когда энергия мюона очень велика, например, в 100 раз больше его энергии покоя, его кажущееся время жизни возрастает в сто раз" - как ни меняй системы отсчета, но такой факт, что при субсветовых скоростях время одинаково и пролетаемое расстояние одинаково, отсутствует. Строго наоборот. Мы может путаться в формулировках, здесь (да собственно и везде) пишут: "Замедление времени частиц при околосветовых скоростях — это не просто забавная игрушка, а физическое явление". Разумеется, можно писать по-другому - расстояние для летящего мюона так сжиается, что он успевает пролететь 15 км, а не 660 м. Но уж никак нельзя сказать, что ни расстояние не сокращается, ни время не замедляется.

Но, увы, именно так и сказал в вышеприведенной цитате наш Учитель: "И с Земли, и с фотона время пролета будет примерно 8 минут, а расстояние 150 000 000 км".

Как же можно объяснить, что для околосветового мюона всё сживается, а для светового фотона не сжимается ничего?
 
Другой момент, который Учитель не понимает вовсе, но учит, механически перепечатывая (вручную!) из Логунова:
Цитата
Александр Ильич написал:
«Выражение для интервала не следует из каких-то более общих принципов. Оно само выражает фундаментальный принцип современной физики - пространство и время едино и геометрия его определяется интервалом» Это я процитировал Логунова.. Этот квадрат интервала является инвариантом при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой. Этот квадрат может быть как положительным, так и отрицательным. А может и быть равным нулю, что соответствует световому лучу, т.е. судьбе фотона. Множество векторов с нулевым квадратом интервала образуют коническую поверхность, которая называется «световым конусом».

Что же значит для Учителя выражение "интервал может быть равным нулю, что соответствует световому лучу, т.е. судьбе фотона"? Ничего не значит! Ну, или только то, что это будет граница светового конуса. Физического смысла нуля Учитель не понимает. Надо, наконец, объяснить человеку, что это означает ноль времени для фотона между крайними точками этого интервала: пространственно-временной интервал между двумя событиями на мировой линии чего-то движущегося со скоростью света равен нулю. Такой интервал называется светоподобным или нулевым . Фотон, попавший в наш глаз от далекой звезды, не постарел, несмотря на то, что (с нашей точки зрения) провел годы в своем прохождении.
 
Взято  отсюда --это означает ноль времени для фотона между крайними точками этого интервала:
Цитата
В физике , пространства - время любая математическая модель , которая плавит три измерения пространства и одно измерения в время в единое четырехмерное многообразие
Подчёркиваю -- любая.
Те,если проповедуется  релятивизм ,то всяк может пороть всё что угодно .И всяк может считать себя правым.
 
Цитата
ili...ili написал:
невежество нашего обожаемого Учителя ....Ну, ок, посвятим оставшееся время жизни на просвещение. Итак -
Опять хамство, но это так привычно. Что ж, согласен посвятить время. Итак
Цитата
ili...ili написал:
Однако  эксперименты показали , что до земли долетает гораздо большая часть мюонов, чем если бы они в основном распадались после пролета 660 м. Единственным объяснением этого парадоксального факта является  замедление времени частиц при околосветовых скоростях . И такие измерения  проводят даже студенты .
ili...ili написал:
Цитата
Итак, экспериментально зафиксировано, что  время жизни мюонов  достаточно мало — 2,2 микросекунды (или максимально точно 2,19703(4) мкс).
Совершенно верно. Но вы забыли сказать,что это время жизни в его собственной системе отсчета.
Цитата
ili...ili написал:
Однако  эксперименты показали , что до земли долетает гораздо большая часть мюонов, чем если бы они в основном распадались после пролета 660 м. Единственным объяснением этого парадоксального факта является  замедление времени частиц при околосветовых скоростях .
Совершенно верно. Но вы забыли сказать, что это замедление времени фиксируем мы, в нашей лабораторной системе отсчета. Все, как в примере со звездолетом. Когда вы пишете формулу СТО для времени, нужно помнить, что в числителе стоит собственное время жизни мюона, в его собственной системе отсчета. А когда мы умножаем на гамма-фактор (т.е. на величину меньше единицы) - это уже время в нашей лабораторной системе отсчета, это оно удлиняется. Спасибо, что вы сами привели пример пролета мюона, хотя пример со звездолетом не менее нагляден. Вы все время меняете местами в этой формуле собственное время жизни в движущейся системе отсчета и в покоящейся относительно нас. Отсюда и ошибки. Очень распространенные ошибки. Кстати, эти мюоны я сам наблюдал в ЦЕРНе, у нас была лабораторная работа. Мы сооружали из подручных средств аналог камеры Вильсона и в темноте наблюдали вспышки от столкновений мюонов с парами метилового спирта.
Поэтому вашу фразу
Цитата
ili...ili написал:
"Когда энергия мюона очень велика, например, в 100 раз больше его энергии покоя, его кажущееся время жизни возрастает в сто раз" - как ни меняй системы отсчета, но такой факт, что при субсветовых скоростях время одинаково и пролетаемое расстояние одинаково, отсутствует.
Вот опять не указываете в какой системе отсчета. А обратили внимание на
Цитата
ili...ili написал:
его кажущееся время жизни возрастает в сто раз"
слово "кажущееся"? Кому кажущееся?  Нам, в нашей системе отсчета. Термин, который правильнее написать по другому: Его время жизни в нашей системе отсчета. И оно на самом деле не кажущееся, а реальное. Похожий пример мы уже когда-то обсуждали.
Цитата
ili...ili написал:
Как же можно объяснить, что для околосветового мюона всё сживается
Так что же для него сжимается и в какой системе отсчета? Мы об этом уже два года спорим, а вы никак не хотите читать мои объяснения, думаю, вы их вообще не читаете.
А о фотоне разговор отдельный. В посте 6570 я привел мнение Нобелевского лауреата Эйнштейна. Но вы, наверняка, не прочитали.
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Сокращение длины и замедление времени в движущейся ИСО происходит только при наблюдении из лабораторной ИСО. При переходе наблюдателя в движущуюся ИСО сокращение расстояний и удлинения времени не происходит.
Забавно. Вроде Вы соглашались с Фейнманом в той задачке с проводом и электроном, что когда наблюдатель движется относительно провода,  то расстояние между остовами, которые были неподвижны в лабораторной ИС, сокращается, из-за чего происходит изменение их концентрации.

Мысленно протянем провод, пусть даже без тока между Солнцем и Землей. И если наблюдатель будет двигаться от Солнца к Земле со скоростью V, то расстояние между положительно заряженными остовами должно сокращаться, как писали и Эйнштейн (раз уж Вы его упоминали) и Фейнман, которого рьяно защищали. Чем этот провод отличается от того, который рассматривал Фейнман, перейдя в движущуюся ИС? С очевидностью, ничем. Как утверждал Фейнман, и с чем Вы были согласны, при этом происходит лоренцевское сокращение расстояния между любыми отмеченными точками провода. Но Вы теперь, напрочь отвергли Фейнмана, утверждая что для наблюдателя, движущегося от Солнца к Земле не будет происходить лоренцевского сжатия. То есть, при движении со скоростью доли мм в сек сжатие пространства происходит, а для фотона, летящего со скоростью света - нет. Добавлю, что Вы не ответили на вопрос, как можно измерить расстояние до Земли в ИС, движущейся со скоростью фотона.
 
Если долго мучиться, что-нибудь получится.
Вот, Герус, отправные точки:
— Ильич признал, что время жизни мюона в его системе отсчёта 2,2 мкс,
— Ильич признал, что время жизни мюона, долетевшего до земли, в системе отсчёта земли в 20-30 раз больше, пусть 50 мкс.

Осталось совсем немного, чтобы «взять обратный процент» (операцию, которую даже начинающие бухгалтеры порой не понимают, не то что заканчивающие физики). Осталось посмотреть на этот долетевший мюон с точки зрения человека на земле. Он смотрит на него и говорит: Время жизни мюона от рождения наверху до удара о землю 50 мкс. Это эмпирический факт. Как и время путешествия фотона до земли от солнца в те самые 8 минут.  И задается вопросом: А сколько же это будет для самого мюона? И решает ОБРАТНУЮ задачу. И получает 2,2 мкс.

Вот чего не может уразуметь наш ортодокс — что нужно решать ОБРАТНУЮ задачу, взять этот чертов обратный процент. И получить из 8 минут меньшую величину, а именно круглый нуль.

Ждём-с реакции Учителя.
 
Цитата
Gierus написал:
Забавно. Вроде Вы соглашались с Фейнманом в той задачке с проводом и электроном, что когда наблюдатель движется относительно провода,  то расстояние между остовами, которые были неподвижны в лабораторной ИС, сокращается, из-за чего происходит изменение их концентрации.
Если уж обсуждаете, то не будем прыгать к другим вопросам. С чем я соглашаюсь. а с чем нет, объяснять должен я. Вы все время приписываете оппонентам свои мысли. К проводу с током перейдем после того как вы в пух и прах разобьете мои доводы о том, каким мы видим звездолет или мюон в неподвижной и движущейся системах отсчета. Если вы не согласны с моим предыдущим постом 6576 о том, каково время жизни мюона в рассматриваемых двух системах отсчета, укажите мои ошибки. А потом посмотрим, что забавно, а что нет.
 
Цитата
ili...ili написал:
Вот чего не может уразуметь наш ортодокс — что нужно решать ОБРАТНУЮ задачу, взять этот чертов обратный процент. И получить из 8 минут меньшую величину, а именно круглый нуль.
Приведите в порядок свои мысли. Они очень суматошные. Оставьте в покое фотон. Теория для него пока не разработана. Вы так и не прочитали цитату Эйнштейна. Советую прочитать.
 
Александр Ильич,
Я не собираюсь с Вами или еще с кем обсуждать мюоны. Вы не разобрались в самом простом вопросе СТО - о лоренцевском сокращении длины. Ну почитайте любой учебник.
Цитата
Александр Ильич написал:
При переходе наблюдателя в движущуюся ИСО сокращение расстояний и удлинения времени не происходит.
Это же - полный бред. Смысл лоренцевских формул и состоит в том, как происходит изменение расстояния и времени в переходе в движущуюся ИС.

Все. Это уже полный финиш. Я умываю руки.
 
Александр Ильич,
Напоследок просто приведу короткую цитату из учебника:
Цитата
Таким образом, самую большую длину стержень имеет в той системе отсчета, где он покоится. Длина его в системе, в которой он движется со скоростью V, уменьшается в отношении SQRT(1-V^2/c^2). Этот результат называется лоренцевым сокращением.

Л.Д. Ландау и Е.М. Лифшиц. Теория поля. стр. 25. http://alpha.sinp.msu.ru/~panov/LibBooks/LANDAU/Landau2.pdf
А у Вас Земля несется к фотону, а расстояние ее до фотона оказывается таким же как и до неподвижного Солнца.
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Приведите в порядок свои мысли. Они очень суматошные.
Увы, товарищ социалистической ориентации не реагирует на самые очевидные умозаключения, на самые очевидные факты. Значит, его поезд ушел. Я даже думаю, что если он наконец прозреет, то сделает себе харакири (скажем, покончит с собой как учителем, который рассказывает детям такую вот откровенную чушь и по 100 раз в день тыкает "вы не знаете принцип относительности").

Цитата
Александр Ильич написал:
Оставьте в покое фотон. Теория для него пока не разработана.
Думать надо, а не лозунгами бросаться. Думают же вот так: предположим, с солнца улетел не фотон, а высокоэнергетический мюон, тот самый, о котором я писал. Человек с телескопом замерил его время в пути, которое оказалось равное 8 минутам, а также скорость, близкую к скорости света. Этот человек призвал на помощь формулу Лоренца и вычислил собственное время в пути этого мюона как 540 секунд : 30 = 18 секунд.

А потом увидел в телескоп редкостный мюон с совсем уж почти световой скоростью и получил после расчета, что собственное время в пути его составило 0,1 сек.

Путем предельного перехода этот астроном понял, что для фотона, который движется точно со скоростью света, его собственное время пролета 150 миллионов километров составило 0 секунд.

Ничего этого Ильич не понимает...
 
Цитата
ili...ili написал:
его собственное время пролета 150 миллионов километров составило 0 секунд.
Впрочем, это тоже не верно. Я уже писал, что сжимается не только время, но и расстояние. Для фотона 150 миллионов километров тоже превратятся в 0.
 
Цитата
Gierus написал:
А у Вас Земля несется к фотону, а расстояние ее до фотона оказывается таким же как и до неподвижного Солнца.
Я уже написал, что теория по переходу в систему отсчета фотона пока не разработана, хотя попытки такие делаются. Мнение Эйнщтейна я привел цитатой, которую вы с или...или упрямо не хотите видеть. Оставьте пока фотон, эта задача нам с вами не по силам. СТО для этого не приспособлена. Получается неопределенность. Если вы видите мою ошибку в примерах со звездолетом и мюоном, то укажите на нее. Но я прав, и вы , мне кажется, это уже поняли. Просто, как всегда, не хотите этого признавать.  
 
Цитата
ili...ili написал:
А потом увидел в телескоп редкостный мюон с совсем уж почти световой скоростью и получил после расчета, что собственное время в пути его составило 0,1 сек.
Путем предельного перехода этот астроном понял, что для фотона, который движется точно со скоростью света, его собственное время пролета 150 миллионов километров составило 0 секунд.Ничего этого Ильич не понимает...
А вот последний шаг неверен. Формула Лоренца для такого перехода не приспособлена. ,то неверно.
 
Цитата
Gierus написал:
Впрочем, это тоже не верно. Я уже писал, что сжимается не только время, но и расстояние.
Только вы не пояснили, в какой системе отсчета это происходит. Вам пример с космонавтами в звездолете непонятен?
 
Цитата
Gierus написал:
Впрочем, это тоже не верно. Я уже писал, что сжимается не только время, но и расстояние. Для фотона 150 миллионов километров тоже превратятся в 0.
Сразу не заметил. Расскажите как сжимается время. Оно вроде растягиваться должно. И тогда 0 км фотон преодолевает за бесконечно большое время. А это и есть неопределенность. И в рамках СТО она не решается.
Цитата
ili...ili написал:
Думать надо
Я тоже так считаю.
 
Цитата
Gierus написал:
Цитата
ili...ili написал:
его собственное время пролета 150 миллионов километров составило 0 секунд.
Впрочем, это тоже не верно. Я уже писал, что сжимается не только время, но и расстояние. Для фотона  150 миллионов километров  тоже превратятся в 0.
Ну, ты же понимаешь, что я имел в виду. Да, сокращение записи всегда оставляет возможность поднаехать, уличить. Вот уточненный полный текст:

его собственное время пролета видимого со стороны расстояния в 150 миллионов километров составило 0 секунд


Зато мы пришли к весьма отрадному финалу, Ильич спекся, хотя и брыкается в агонии:
Цитата
Александр Ильич написал:
А вот последний шаг неверен. Формула Лоренца для такого перехода не приспособлена. ,то неверно.
То есть он уже признал сокращение времени, причем до очень малых, почти бесконечно малых значений, скажем до одной фемтосекунды. Сделать предельный переход (которому его учили!) он не может, потому что где-то прочитал, что теория по переходу в систему отсчета фотона пока не разработана. Сколько угодно ученых, включая докторов наук и лауреатов нобелевских премий, пишут про этот переход в систему отсчета фотона, а для Ильича этого нельзя. Ну, недопустимо. А то совсем лицо потеряет.

Хотя самая потеря лица происходит от непробиваемого упорства в защите своих заблуждений.
 
Цитата
ili...ili написал:
Путем предельного перехода этот астроном понял, что для фотона, который движется точно со скоростью света, его собственное время пролета 150 миллионов километров составило 0 секунд.
Ничего этого Ильич не понимает...
Вместо слова "астроном" вставьте "хозяин книжного магазина". Я вам сочувствую. Ваша мечта о нулевом времени превратилась в бесконечное ожидание. Я ведь уже говорил, что в итоге неопределенность. И вы правильно сказали
Цитата
ili...ili написал:
Думать надо,
Проанализируйте лучше системы отсчета, что из какой наблюдается.
 
Цитата
ili...ili написал:
Ну, ты же понимаешь, что я имел в виду. Да, сокращение записи всегда оставляет возможность поднаехать, уличить. Вот уточненный полный текст:его собственное время пролета видимого со стороны расстояния в 150 миллионов километров составило 0 секунд
Ну надо же, опять не читают. Какие еще 0 секунд, когда бесконечное число секунд. Окончательно запутались. Причем хором. Интересно, как выпутываться будут.
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Ну надо же, опять не читают. Какие еще 0 секунд, когда бесконечное число секунд. Окончательно запутались. Причем хором. Интересно, как выпутываться будут.
Вас что ли не читают, заблудившегося в одной формуле псевдоучителя? Читают, приходится... Чтобы тыкать и тыкать носом. Но главным образом читают авторитетных ученых:

Роджер Пенроуз, лауреат Нобелевской премии: "Фотоны не чувствуют времени, его просто не будет"

Александр Витальевич Белинский, д. ф.-м. н., профессор физического факультета, Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова: "Действительно, известно, что для движущихся фотонов время как бы останавливается, а пройденное расстояние обращается в нуль, и вся Вселенная для таких фотонов “стягивается” в точку пространства-времени".

Хьюго Тетроде: "Отметим, наконец, что при нашем подходе концепция дальнодействия в физике по существу непрерывно переходит в концепцию близкодействия. В нашем случае как раз речь идет о мгновенном переносе (в предельном случае движущегося фотона, чье пройденное расстояние стремится к нулю) взаимодействия квантами электромагнитного поля – фотонами".

Ethan Siegel: "Когда вы двигаетесь со скоростью света, то это значит, что:
• Вы не воспримете ваше путешествие через пространство. Все расстояния по направлению вашего движения сократятся до точки.
• Вы не воспримете течение времени. Ваше путешествие покажется вам мгновенным".



Всё это уже было напечатано в этой теме в эти дни. Но ни оказало никакого воздействия на твердокаменную уверенность в своей правоте этого оригинала от образования. Не смог он взять "обратный процент".
 
Друг у друга передирают. Хоть бы одного с другой точкой зрения привели.
Кстати,недели полторы назад  на тв"Культура" была передача с участием Пенроуза с синхронным переводом.Внешне вроде нормальный человек.Пока молчит.
Изменено: camus - 04.11.2020 19:11:12
 
Цитата
camus написал:
была передача с участием Пенроуза с синхронным переводом.Внешне вроде нормальный человек.Пока молчит.
А что, он должен прокомментировать безграмотные предположения Ильича?

Оттого и мнения учёных одинаковые, словно «передирают» друг у друга, что одна формула должна давать одни результаты. Это наш Ильич ставит себя выше науки и вне науки. Но таких крайне мало.
 
Азаза! Вот оно, доказательство относительности времени —
Цитата
Бой кремлёвских курантов задержали на 15 минут, чтобы услышал Путин
 
Цитата
ili...ili написал:
Вас что ли не читают, заблудившегося в одной формуле псевдоучителя?
Вы знаете, вам не удастся своим хамством вывести меня из себя. Во всяком случае сейчас. Поэтому отвечу пока спокойно.
Посмотрите на формулу для времени.  Время движущегося объекта, наблюдаемое из лабораторной системы отсчета равно собственному времени движущегося объекта, деленному на корень квадратный из единицы минус квадрат отношения скорости объекта к квадрату скорости света. И где же здесь ноль? Наоборот, здесь получается деление на ноль. Т.е бесконечность.
Время полета будет бесконечно большим. А теперь сравните с вашим тезисом
Цитата
ili...ili написал:
его собственное время пролета видимого со стороны расстояния в 150 миллионов километров составило 0 секунд
Да еще цитируете еще кого-то
Цитата
ili...ili написал:
• Вы не воспримете течение времени. Ваше путешествие покажется вам мгновенным".
А разве это путешествие не будет бесконечным? Вы же сказали , что думать надо.
Цитата
ili...ili написал:
Физического смысла нуля Учитель не понимает. Надо, наконец, объяснить человеку, что  это означает ноль времени для фотона между крайними точками этого интервала :
И как получилось, что профессиональный диссидент оказался таким доверчивым. Вы еще не осознали, что бесконечно малый отрезок пути (вы называете  его =0) объект проходит за бесконечно большой промежуток времени? Уж не знаю, как еще объяснить. Вы понимаете, что вы сами рушите свою концепцию? Не нуль, а бесконечность. Интересно, как вы с Gierusом выкарабкаетесь из этой бесконечности.  
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Посмотрите на формулу для времени.  Время движущегося объекта, наблюдаемое из лабораторной системы отсчета равно собственному времени движущегося объекта, деленному на корень квадратный из единицы минус квадрат отношения скорости объекта к квадрату скорости света. И где же здесь ноль? Наоборот, здесь получается деление на ноль. Т.е бесконечность.
Вы когда-нибудь включите голову или нет? «Время движущегося объекта, наблюдаемое из лабораторной системы отсчета» — это же вы написали? Вы ведь написали, не я? Но я-то спрашивал про время движущегося объекта, наблюдаемое из собственной системы отсчета! В собственной системе отсчёта будут те самые «обратные проценты», о которых я талдычу. Обратная формула. Не деление на ноль, а умножение на ноль. Вы же, вроде, поняли расчёт с мюоном. Вот и всё, и никаких хитростей.
 
Цитата
ili...ili написал:
те самые «обратные проценты»,
Если в космическом корабле многожды раз летавшем на страницах этой темы сидит человек ,как он реально ощутит эти обратные проценты при скорости ,например 299900км/сек?.Релятивисты раньше говорили,что никак не ощутит.Что-то изменилось в концепции?
 
Цитата
ili...ili написал:
В собственной системе отсчёта будут те самые «обратные проценты», о которых я талдычу. Обратная формула.
Надо же, какой теоретик. А "обратные проценты" для расстояния забыли? Они же в связке идут. В одной СО у него время бесконечно, а расстояние ноль, в другой СО время ноль, а расстояние бесконечно, что в лоб что по лбу. А еще нужно учесть то, что скорость инвариантна, вот и получается сплошная неопределенность. Неприменима СТО для такого случая. Я же обращал ваше внимание на слова Эйнштейна "«Если бы я стал двигаться вслед за лучом света со скоростью с …, то я должен был бы воспринимать такой луч света как покоящееся, переменное в пространстве электромагнитное поле. Но ничего подобного не существует; это видно как на основании опыта, так и из уравнений Максвелла. Интуитивно мне казалось ясным с самого начала, что с точки зрения такого наблюдателя все должно совершаться по тем же законам, как и для наблюдателя, неподвижного относительно Земли». Так считал Эйнштейн.  Он для меня авторитет. А вы подсовываете мне в авторитеты себя и Gierusа?  Вас его объяснение не устраивает? Вы же сокрушитель Нобелевских Лауреатов?  Выделенное красным цветом - это доказательство того, что в СТО с фотоном связывать систему отсчета нельзя. И это сказал создатель СТО.

 
Я я ведь даже начал переживать, что если этот человек совершит харакири, то часть вины ляжет на меня. Ха-ха! Этот человек никогда не совершит харакири, так как никогда не поймёт свои ошибки.
Туповат для этого.
Или гораздо гаже — он просто тролль.
Изменено: ili...ili - 04.11.2020 22:38:50
Страницы: Пред. 1 ... 218 219 220 221 222 ... 316 След.