Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Церковь и Общество. Диалог?
 
 
Противопоставление и информационное "противостояние" Церкви и общества. Правда ли это?
 
Может быть происходящее -  попытка объясниться?
 
Давайте поразмышляем - что есть Церковь и что есть Общество?
 
 И после оценим происходящее.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 25 След.
Ответы
 
 
http://www.newsru.com/religy/18nov2012/skgod.htmlВ  1988м году я принял крещение в одном из приходов Русской Православной церкви Московской патриархии, заплатив за "таинство крещения" 10 советских рублей. В обмен мне было обещано: благодать божия, помощь ангела-хранителя, молитвы святых за меня и моих близких. Я поверил в обещание, и 15 лет исправно посещал церковные службы, заказывал требы, покупал утварь и книги, вносил пожертвования. В год я отдавал церкви порядка 400 долларов, но благодати так и не случилось, а уж перечислять болезни и несчастья, постигшие меня в этот период - надо написать повесть. Особо я пострадал в результате того, что моя плоть никак не хотела подчинятся требованиям постного времени, и это приводило меня к глубоким нравственным страданиям и занижению самооценки. В какой-то момент, как мне показалось, я поумнел, и вышел из так называемого церковного общения.
 
Итогом "проверки", как считает заявитель, должно стать решение вопроса о деятельности Русской православной церкви: "В случае отсутствия такого существа, прошу привлечь руководство Православной церкви к ответственности за мошеннические действия. Если же бытие бога будет вашим ведомством доказано, прошу проверить РПЦ на предмет законности деятельности этой организации в качестве представителя".
 
Фейспалм.
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
Да, меня это тоже позабавило
 
Учитель-неофит объясняет детям: хорошо будешь учиться - попадёшь в рай. Будешь плохо - попадёшь в ад. Встает Петя и спрашивает- скажите, есть ли возможность живым школу закончить?  
 
Ямбург и Легойда рассуждают о религиозном воспитании детей.
http://echo.msk.ru/programs/assembly/951628-echo/#video  
 
To zoron
 Это было в "Симпсонах". Гомер решил отдать сына в католическую школу и говорит "Там ты не только получешь двойки, но и попадаешь в ад!"
 
Иногда диалог церкви (религии) и общества принимает такие формы:
 
- из Федерального списка экстремистских материалов по религиозной тематике (очень малая часть, там половина списка именно такое):  
 
 7. Брошюра "Язычество как волшебство", автор - А.А. Добровольский  
 34. Книга Такиуддина ан-Набохони «Система ислама»  
 64. Книга «Основы исламского вероучения (Усус аль-акида)»  
 76. Брошюра «Разъяснение основ веры: заметки об истинном вероучении»  
 94. Брошюра «Путь к Вере»  
 148. Славянский языческий альманах «Хорс»  
 152. Листовка «Мировоззрение»  
 172. Книга Кузнецова П.И. «Прозрение, или последние записки неизвестного схимонаха Максима»  
 175. Книга Кузнецова П.И. «Сказание о сотворении и кончине мира»  
 219. Вестник "Слово" № 5 общины Истинно Православных Христиан (староверов) во имя Святого Апостола Андрея Первозванного  
 268. Брошюра «Славянские Веды»  
 408. Cтатья «Основные заповеди Иисуса Христа»
 510. Книга «Чему на самом деле учит Библия?»  
 515. Книга «Человечество в поисках Бога»  
 516. Книга «Приближайся к Иегове»  
 518. Книга «Моя книга библейских рассказов»
 531. Брошюра «В чем смысл жизни? Как же его найти?»  
 538. Журнал «Сторожевая Башня возвещает царство Иеговы»  
 553. Пятое издание книги «От Ариев к Русичам» автора Демина Валерия Михайловича, второе издание книги «От Русичей к Россиянам» автора Демина Валерия Михайловича  
 576. Брошюра Доброслава «Волхвы»  
 578. Печатное издание: Александр Белогоров «Славянские Веды»  
 750. Книга Шейха Али Аль-Тантауи «Общее представление об Исламе»  
 825. Речь в храме отца Василия - Новикова В.Н.  
 850. Статья «Демократия - это религия»  
 980. Книга «Мистерии Шамбалы»  
 1171. Книга «Что такое саентология?»  
 1493. Брошюра «Велесова книга», перевод Б. Клесеня  
 
Даже интересно, кто больше разжигает рознь - авторы этих произведений или их судьи?
 
 
To VasilisK
 
Цитата
Да, меня это тоже позабавило
А что конкретно Вас "позабавило"?  Не перевелись дурачки на земле русской?
Это - да...
 
To lb
 Скажите, а Вы можете назвать поименно представителей Церкви участвующих в составлении этого списка?
 
To BBC
В чем смысл вашего бессмысленного вопроса?
 
To lb
 
Цитата
Иногда диалог церкви (религии) и общества принимает такие формы:
А, т.е. Вы показали, как общество в лице министерства юстиции налаживает диалог с религией.
Не сразу понял. Извините...
 
To lb
 А какие бессмертные книжки оказались в этом списке, что человеческая культура оскудеет не прочитав их?
 
To lb
 
 
Вообще говоря, давно пора за сектантов браться.  Но я бы не только книги запрещала - а сами организации прежде всего.
 
To Palme
Это немного другая тема, есть такая в этом разделе, там можно и продолжить. Там вы и докажете, что православие - единственная правильная религия, а все "шаг влево, шаг вправо" - ложны и смертельно опасны.
 
Вы, наверное, сразу же там мне возразите, что "мы признаем и ислам, и ..." Вот только не забудьте добавить тогда, что Мухаммед завещал каждому мусульманину восемь месяцев в году вести войну против неверных.
 
To BBC
Второй ваш вопрос еще хуже...
 
 
Цитата
Второй ваш вопрос еще хуже...
To lb
 Все лучшие у Вас...
Вы же, как библиофил, должны понимать, что не все, что издается достойно чтения. И что ключевые слова  в названиях книг не определяют их ценности.
Ну, да ладно...
 
To lb
 
Цитата
Это немного другая тема
 
Да нет - именно эта. И истинность православия тут ни при чем. Если сектантская литература угрожает психическому здоровью и жизни людей, ей самое место в этом списке.  
 
 
Цитата
Мухаммед завещал каждому мусульманину восемь месяцев в году вести войну против неверных.
 
И эти господа тоже справедливо не обойдены вниманием.  
 
To BBC
 
Цитата
не все, что издается достойно чтения
Интересно, а как без прочтения узнать, что достойно чтения?  
 
 
To Palme
 
Цитата
Если сектантская литература угрожает психическому здоровью и жизни людей, ей самое место в этом списке.
Больше всего угрожают психическому здоровью запреты. Кстати, ограничения в свободе поведения личности может угрожать и жизни. Для гармоничного развития личности необходима альтернатива поведения и перманентное наличие нравственного примера в окружающей социальной среде, а иначе запреты превращяются в "запретый плод".
 
 
Цитата
Больше всего угрожают психическому здоровью запреты
или агрессивное навязывание чего-либо,  выражаемое в попытке всюду сунуться со своей идеологией (или это такая попытка наверстать упущенное за период СССР?)
 
 
И на сон грядущий маленькое PS, как и положено с искренним добром единого бога внутри:
Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10)(с)
   
 
  To миж
 Как без прочтения узнать?
Как Вы узнали, что нельзя наступать на грабли?
Это же касается и свободы-запретов.
Используйте принцип абсолютной свободы при воспитании собственного ребенка и пожнете горький плод.
 
 
Цитата
Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10)
Полная и точная цитата выглядит еще страшнее:
6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои",
7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -
8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
9 но убей его; твоя рука прежде [всех] должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
10 побей его камнями до смерти
, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
11 весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла.
12 Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе для жительства,
13 что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали", -
14 то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя,
15 порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его [порази] острием меча;
16 всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город
и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его
(Втор.13:6-16)
 
To миж
 
Цитата
Больше всего угрожают психическому здоровью запреты.
 
 
Типичные пошлости, коими потчуют своих незадачливых, но  богатых пациентов психотерапевты-фрейдисты.    
Вся человеческая культура - это культура табу и запретов, а вовсе не вседозволенности. На мифопоэтическом языке Книги Бытия это означает: не ешь яблока, иначе потеряешь желанное райское блаженство! Первая Заповедь, которую получают люди,   - это самоограничение, запрет, пост.
Всем традиционным культурам это известно и понятно - и только современный потребитель ноет, что его лишают желанных прав и свобод стать настоящей свиньей, хрюкающей в одеяло: "Съел - и порядок!", "Бери от жизни все!"
 
To BBC
 
Цитата
Используйте принцип абсолютной свободы при воспитании собственного ребенка и пожнете горький плод.
 
Причем я сомневаюсь, что эти господа с удовольствием подмешают своему ребенку цианистого калия в чай, чтобы не лишать его свободы все попробовать. А вот отраву в виде экстремистской литературы (да еще и религиозной, от которой крышу снесет  - к гадалке не ходи!) запрещать нельзя, конечно.    
 
 
Вообще, поразителен этот анархизм в русских людях. Сплошные разины и пугачевы. Свободы им мало! Когда я читаю охи и вздохи по поводу единственно нормальной инициативы нашего правительства - запретить какое-нибудь экстремистское дерьмо (это уже давно пора сделать, на самом деле), я понимаю, что, наверное, пора эмигрировать.  
 
To lb
 
Жаль, что Шамбарова в приведенном вами списке нет. И прочих "православных" авторов, коих перед прочтением рекомендуется сжечь...    
 
To Mysth
 Присоединяйтесь! Подаете материалы в любой суд, и дело сделано.
 
To lb
 
Цитата
Подаете материалы в любой суд, и дело сделано.
 
Может, оно того и стоит. В конце концов, надо же как-то проявлять свою гражданскую позицию.  
 
To BBC
 
Цитата
Как Вы узнали, что нельзя наступать на грабли?
Не наступил бы -не знал. Так наступить-то (прочесть) желательно, а заодно и многое предупредить (помните: кто предупрежден-тот вооружен). По аналогии: Вы ни сможете узнать о хорошем, не имея информации о плохом. Человеческий мозг обречен мыслить в сравнениях.
 
 
Цитата
принцип абсолютной свободы при воспитании собственного ребенка и пожнете горький плод.
Да не свободы от родителей требует воспитание ребенка, а их личный пример, поскольку в первую очередь именно родители (близкое окружение) являются носителями наиболее усваиваемой информации для ребенка. А еще ему нужна родительская реакция на все, что считается правильным и неправильным в окружающей среде. И тогда на прочтение книги любого содержания у ребенка будет формироваться надлежащая реакция (это называется формирование из индивида личности). Раньше эта функция возлагалась на престарелых родителей-бабушек и дедушек, поскольку именно они обладали накопленным арсеналом моральных и этических качеств рода. Теперь пожилые люди, вследствии короткого жизненного ресурса, уделяют больше внимания себе, оставляя проблемы подростающего поколения на родителей, а родителям надо зарабатывать на жизнь, не оставляя внимания детям. По логике, казалось бы, единственным выходом из ситуации являются тотальные запреты, но мы ведь жили при "запретах" и знаем, что в постзапретный период возникает вакханалия. Куда не кинь-везде клин.  
   
To Mysth
 
Цитата
и только современный потребитель ноет...
Неблагодарное дело высказать за кого-то чужое мнение (особенно когда не  просили..), но бывают высказывания и "круче", например-от имени всего народа (понтов больше).
 
 
To миж
 
Цитата
Неблагодарное дело высказать за кого-то чужое мнение (особенно когда не просили.
 
Мнение  современных потребителей? Которые не просили? Хрюкающие с экранов свиньи из рекламных роликов по определению не мыслящий субъект со своим  мнением или философией.    
 
 
To Mysth
Вот рекламные ролики пока точно не могут быть предметом подробного рассмотрения. Есть такой раздел науки в психологии называется "Психология рекламы". Так психическое воздействие "нашей" тв рекламы в большинстве случаев сведено на нет вследствии несоблюдения ее законов. Не бойтесь хрюкающих свиней с экрана. ТВ жалко.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 25 След.