Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Христианское кино
 
Мы живем в обществе во многом визуальном. Большинство наших современников, в особенности молодых людей, формируется в парадигме массовой культуры, причем читают они мало, в основном, смотрят те или иные фильмы, среди которых не так уж много подлинных шедевров киноискусства. Тем не менее хотелось бы поговорить именно о них - но в той их части, которая может нести современному обществу достаточно трудные для восприятия христианские ценности.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Ответы
 
Цитата
Mysth пишет:
Его жена - его бывшая аспирантка. То есть он человек науки, остепененный.
Это он был аспирантом, а она студенткой.
Тут злую шутку сыграло смешение на 20 лет времени действия.
Ясно, биолог остепенённый в середине 90-х никому не нужен в Перми.
 
Прикольно, что читая ваш диалог можно с уверенностью сказать: и ты прав и ты прав.
Я бы не был так категоричен, как Чарли и снял бы фиолетовые очки Мист.
Правда у каждого своя и она где-то посередине. :)
 
Цитата
Mysth пишет:
В болоте не Служкин со своей личной катастрофой - а вся Россия.
Ой - не надо! Когда в России было хорошо?! Времена не выбирают. Россия - абстракция, которая стоит на имманентно продажных чиновниках, она все та же и 100, 200 лет.. И никакое зеркало тут не поможет. Это данность. Если речь о России - и борьбе Героя с Россией - то герой проиграл. Ну а с другой стороны - пьянство, это традиционный способ выживания на Руси. Ну а тогда, ничего нового, все та же вечная русская интеллигентская жвачка... Из разряда "А вот ты знаешь, почему я пью?" и "Не я такой, жизнь такая"...


PS. Хм, как интересно. Впервые заметил: на Руси, как и на Украине... Это к тому, что незалежники требуют говорить в Украине...
 
Цитата
Charly пишет:
Россия - абстракция, которая стоит на имманентно продажных чиновниках, она все та же и 100, 200 лет.. И никакое зеркало тут не поможет. Это данность.
Нет, уже не та же. Уже все гораздо хуже. Окончательно деградировавший социум. Биомасса. А детям, чтобы не превратиться в это болото, нужна здесь будет  какая-то встряска.  Нужен  свой "порог".  Все-таки, как ни крути,  финал у фильма мощный, притчевый...
 
Цитата
Mysth пишет:
Окончательно деградировавший социум. Биомасса.
Это очень смелое, не совсем аргументированное заявление...
 
Цитата
BBC пишет:
Это очень смелое, не совсем аргументированное заявление...
Ощущение от фильма. Авторское видение... :)
 
Цитата
Mysth пишет:
А детям, чтобы не превратиться в это болото, нужна здесь будеткакая-то встряска.Нуженсвой "порог".
Ну да, нужно привить детям бунтарский дух, это очень важная часть "православного воспитания". А я то, старый дурак, думал, что им нужна любовь и забота.
 
Цитата
Charly пишет:
Ну да, нужно привить детям бунтарский дух, это очень важная часть "православного воспитания". А я то, старый дурак, думал, что им нужна любовь и забота.
Это и есть "любовь и забота" - помочь не дать стать такой же протоплазмой, в которую уже превратились взрослые. Быть  ответственными, уметь самим принимать решения. Какая еще может быть любовь? Потакание слабостям, грехам, страстям? Тем более речь о подростках, а не о двухлетних.  Насчет бунтарства - не знаю, не уверена. В каких-то ситуациях , где этот бунтарский дух необходим, они его проявят, наверное.
Изменено: Mysth - 30.01.2014 11:58:39
 
Цитата
Mysth пишет:
Это и есть "любовь и забота" - помочь не дать стать такой же протоплазмой, в которую уже превратились взрослые.
Бросить ребёнка в воду и , если не утонет, возможно, когда-нибудь научиться плавать. Если утонет - издержки педагогики. Зато как было здорово задумано, будто  Господь вёл.
 
Цитата
zoron пишет:
Бросить ребёнка в воду и , если не утонет, возможно, когда-нибудь научиться плавать. Если утонет - издержки педагогики
Там уже речь именно о таких жестких вещах, потому что нет уже "ребенков". Речь именно о выживании - страны, мира. Потому такое сильное впечатление и производит фильм: мы имеем дело с притчей. Реальная ситуация финала  может быть воспринята адекватно именно отвлеченно, аллегорически.
 
Протоплазма.

http://www.foma.ru/kak-vospitat-neudachnika.html


Есть такое слово из пяти букв - TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study). Это название международного исследования, которое уже много десятилетий оценивает уровень знаний школьников всего мира по естественным наукам. И вот вам результаты России за 2011 год: наши дети уступают ровесникам только четырех стран мира — Южной Кореи, Японии, Сингапура и Финляндии. Для сравнения цифры за 1991 год: то же самое пятое место, на этот раз после Тайваня, Швейцарии, Венгрии и той же Южной Кореи. Да, между этими годами — колоссальный провал, когда мы болтались во второй десятке. Но благодаря усилиям «могильщиков образования» этот провал успешно преодолен. Это медицинский факт.
С гуманитарными науками все еще печальней. Вот вам еще одно слово из пяти букв -  PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study). Это международное исследование изучает качество чтения и понимания текста школьниками всего мира. И тут в том же 2011 году мы делим второе место с Финляндией и Сингапуром, пропуская вперед только Гонг-Конг. Разбиваю последние надежды: исследование проводилось не в каких-нибудь элитных школах и даже не в крупных городах. Выборка — 5 тысяч учеников в разных регионах страны, от Москвы, до самых до окраин. Вопросы одинаковые по сложности, так что даже надежды на то, что просто все человечество глупеет и мы вместе с ним — нет никакой.
 
Цитата
BBC пишет:
Но благодаря усилиям «могильщиков образования» этот провал успешно преодолен. Это медицинский факт.
Если это так - вселяет большие надежды. Факт. :)  Потому что по моим наблюдениям все очень печально (и из года в год деградация усугубляется - в гуманитарной сфере). Я была бы только  рада, если бы мои наблюдения оказались  обманчивыми...
 
Большое видится издалека... Будем посмотреть.
М.б. у других еще все гораздо хуже...
 
Рекомендую к просмотру документальный фильм о  церкви и церковном приходе  деревни Каблуково.
Мне особенно  дороги эти  места, в Каблуково  родилась моя  мама:

"ЗА ВЕКОМ ВЕК..."
http://www.youtube.com/watch?v=Kw49YBT7cGk
 
Сто лет не пишу ничего  в форумах, но тут попалось на мой взгляд нечто ... в общем красивое.

http://www.youtube.com/watch?v=tURIwhaFN78#t=188
 
А "Географ.." таки Нику взял :)

Лишь пять картин сегодня в топе,
а две возглавили парад:
одна — «Географ глобус пропил»,
другая — федин «Сталинград».

Как угадали — тайна фирмы,
но наши выводы верны:
ведь воплощают эти фильмы
два состояния страны.
У нас обычно как бывает?
Сначала двадцать лет подряд
географ глобус пропивает,
а дальше сразу Сталинград.
....
Везде — в Америке, в Европе ль, —
сегодня слышат грозный гул:
ну да, географ глобус пропил.
Но Крым он все-таки вернул!
Пугать соседей я не буду,
тем паче в творческой среде,
но Сталинград теперь повсюду:
Крым, Сочи, далее в 3D.
Сегодня мы покрыты славой,
как в дни Всеобщего Отца.
Вам подтвердит орел двуглавый,
что у России два лица:
сперва мы пьем и силы копим,
но трепещи, коварный гад!
Сперва «Географ глобус пропил»,
но после будет «Сталинград»!

И зря надеешься, болван, ты,
что многогранен русский дух,
что есть другие варианты
у нас, помимо этих двух.

(Д. Быков)
 
По Культуре только что посмотрел. Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами
Хороший, легкий фильм. Не в смысле легкомысленный, а от него легко на душе становится.  :)
Изменено: Tork - 05.04.2014 19:48:53
 
 
Телевизора давно нет, поэтому, наверное торможу. Но тут посоветовали Небесный суд - мини сериал, сейчас уже есть и на ЮТуб. Ну что за радость! Тот же Хабенский, но сколько самоиронии! Ну чисто русское кино! Релятивизм - так и прет! Ничего святого! Да, по сериальному рафли, недодумано, недоиграно, пустоты... Но это сериал! И что за душка - Пореченков! Что думаете?
 
Цитата
Charly пишет:
Ну чисто русское кино! Релятивизм - так и прет!
Не релятивизм - а чисто русская амбивалентность. Ведь только в русском языке возможен такой ответ: "Да нет". Или еще лучше: "Да нет, наверное" :)
 
Предлагают импортное кино "Ной": http://upload.fryazino.net/file/162776/noah.2014_hdrip.avi
 
Цитата
кто-то пишет:
Предлагают импортное кино
Гы!
 
И строчка оттуда: "Это твой мир, Хам, владей им!"
 
кто-то Да, Голливуд любит дешевые, хлесткие сентенции. Нация - культура которой основана на искусстве рекламы.  
 
Charly это мы здесь воспринимаем "сентенцию" как хлесткую, да и то не глядя фильм. Фраза явно для не смотревших. Вот вы и купились. На самом деле хамство Хама совершенно не акцентировано, его неканоническое (придуманное) предательство искуплено, а несправедливость Ноя по отношению к нему не изжита "до конца времен". Поэтому нет ничего дидактически-рекламно-назидательного. И "время Хама" там ничего не означает.
 
кто-то фильм оказался гораздо более пошлым, чем я ожидал...  Дешевые аллюзии, дешевые сентенции, дешевые манипуляции, дешевая зрелищность... Чего еще ждать от нации коммивояжеров...
Изменено: Charly - 27.07.2014 19:54:24
 
Charly вы говорите еще большими шаблонами, нежели фильм. Я, конечно, понимаю, что сказать что-то хоть чуть менее пошлое, нежели рефрен про дешевку, означает выйти из образа (Гы!"), но нельзя же писать исключительно для ВВСовых 0,8559!

В фильме нет ничего пошлого. Даже единственная пробиблейская сцена с Хамом и та показана скромно и аккуратно. Не читавший Библию и не заметит "хамства". Да и читавший тоже.
Далее, в фильме нет Бога. Есть сны, муки совести, размышления о миссии и много язычества. Есть хоть какая-то попытка найти рациональный вариант возможности строительства ковчега и смирности зверей и гадов во время долгого плавания. Ну, и главная мысль постановщиков: стоило ли уничтожать человечество под корень (версия Ноя) или допустимо  начать сначала (выбор Илы)? Получилось, что человечество сохранилось случайно, из-за дрогнувшей руки Ноя, хотя ангел не прилетал и нож от младенцев не отводил.

Таким образом, библейского практически не осталось, осталось авангардистское прочтение Писания, навроде режиссерских поисков в Байройте. Особой ценности в этих поисках я не увидел, хотя тот же основной вопрос - нужно ли человеку исчезнуть с лица земли - оказывается интересен. Хотя и полностью вне традиций христианства.
Или я ошибаюсь?
 
кто-то Хранители, стартующие в космос аки шатлы не пошло? Сам их облик - не пошл? Надрыв, с каким это все подано - тут смешалось все - мифический эдипов комплекс, которым уже второй век болеет запад, и к родительским инстинктам, и ко всей той мути, которой болеют все психотерапевты запада.... Болеют, потому, что им надо это продать обывателю... Помилуйте... А радуга, поданная во вселенском масштабе, как взрыв сверхновой?! Это ли не пошлость?! Оставьте! Вы можете представить, как бы подал радугу тот же Тарковский? То то-же... Вас в очередной раз купили на зрелищность, всучили гремящую погремушку, которую только выбросить...
 
Цитата
Charly пишет:
Ничего святого! Да, по сериальному рафли, недодумано, недоиграно, пустоты... Но это сериал! И что за душка - Пореченков! Что думаете?
Посмотрела. Очень понравился сериал - в моем вкусе. Хотя это скорее не христианское кино - а посмодернистское. Хотя нет - христианским сериал может быть назван в той мере, в какой скоморох называется "иереем смеха". :)
 
Цитата
Charly пишет:
Вас в очередной раз купили на зрелищность
Из зрелищности каменные истуканы с горящим сердцем - самое зрелищное и самое жалкое, конечно. Меня на зрелищность покупать бессмысленно - если бы я любил такое, не отрывался бы от телевизора. Наконец, с чего вы взяли, что мне фильм вообще понравился? Я его еле досмотрел. Потому и ищу хоть какую-то попытку оправдания. Те же истуканы - это неизбывная жажда сказки, которой должна быть пропитана Библия. Им даже собственно потопа показалось мало (или заготовки какие пропадали) - ввели элементы ужастика. Точно по тем же причинам обязательные драки, взрывающиеся человеческие тела и прочие стереотипы триллера. Да бог с вами! - всё это, несомненно, пошло, но пошло в обыденном плане. Я ж ведь про библейский аспект пытался вести речь. И термоядерная радуга - по сути, единственный знак от Господа Бога, подтверждающий правильность избранного пути.
Да, Тарковский отдыхает.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.