Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Скоромная страничка теиста
 
Что может быть лучше, чем уменьшить конфликтогенность форумных диалогов, отделив постные атеистические глупости от скоромных упований в Промысел Божий, Силу и Славу Его?  
 
Редакция июля 2012 года:
 
Тако Илюха с ангаром остались в "атеисте", а Мист с Атех будут окормляться в "теисте". И наступит благорастворение воздухов. ВВСу писать надлежит в ПиО, дабы не засорять раздел Религия бессмысленными вопросами и хамскими замечаниями.
 
Флудить запрещается.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 171 След.
Ответы
 
Везде зашифрованное многобожие... Или "ушедшие на покой" деистические боги.
 
To Mysth
   
Цитата
В других цитатах явно видно, что придерживался.
Браво! Мне решительно нравится ход ваших мыслей... отбросим то и это, тут "додумаем" за автора и вот вуаля... мысли автора успешно подогнаны под шаблон того, что вы искали в его трудах. ^__^
 
Цитата
Элиаде говорит, что в монотеистических религиях Бог-Творец становится именно Единым Богом (без низших богов).
А есть ли предел искажения мысли автора? Элиаде сего НЕ говорил. он сказал :
 
Цитата
приобретает положение единого Бога либо в монотеистических религиях (Яхве, Аллах), либо в религиях, тяготеющих к монотеизму (Ахура-Мазда)
Ни больше ни меньше.  
 
Цитата
Если в религиях, которые принято называть политеистическими, речь идет о богах, то в монотеизме те же самые сущности обозначаются как "ангелы" и "демоны".
Отнють... для этого вам лучше прочитать все того же Элиаде. Ангелы и демоны примерно эквивалентны сатирам и нимфам - духам природы.
 
Цитата
Понятие о Боге Всемогущем, Создателе всего, есть у всех народов.
Или паре таких создателей... Вспоминаем Урана и Гею греческой мифологии... а кто у нас там был Уран... ( О УЖАС!) - небесное божество! ) надо так понимать, что сейчас вы объявите древних греков дурачками, "забывшими" что все создал еврейский бог единолично?
 
To Mysth
   
Цитата
Разумеется, говорится - просто надо уметь читать.
   
Цитата
но многие комментаторы Священного Писания, и среди них такие уважаемые, как Феофан Антиохийский, Василий Великий, Иоанн Дамаскин, считают, что в первой строчке Библии
Т.е. тот факт что какие то дяди цитирую:
"считают, что в первой строчке Библии под словом «небо» как раз и обозначается невидимый горний ангельский мир", - является подтверждением того, что древние евреи именно так и думали, когда писали эти строки? ^__^ Это ничего, что те же самые люди считали, что Земля плоская, а все болезни можно вылечить правильным кровопусканием? Про мнение других дядь, не согласных с "небом - горним миром", я вообще умолчу...
И наконец, эпохальный вопрос... с чего бы я должен при прочтении Библии ориентироватся на мнение левых дядек, которые не просто ее не писали, но и вообще смутно представляли, кто такие древние евреи. ИМХО наш современник , знакомый с данным по общественно - политической ситуации в Израиле времен Исуса, гораздо правильней поймет Новый завет, чем закостеневший в догмах монах.
To lb
   
Цитата
Везде зашифрованное многобожие...
Дадада... несмотря на то, что в божественных штуковитах и так никто кроме жрецов разобратся не мог, древние прямо таки обожали все зашифровывать, как засядут всем племенем, так давай зашафровывать... исключительно затем, чтобы Mysth было понятней, что они в Бога евреев веровал, а потом все забыли.
 
To Mysth
 
Цитата
Читать Библию сквозь призму исторического материализма по меньшей мере... странно.
Если читать Библию вне критического метода - какие вообще могут быть вопросы? Странный аргумент про "странно" вы предложили, не более и не менее.
 
 
To Ilyxa
 
Цитата
отбросим то и это, тут "додумаем" за автора и вот вуаля
 
Ну, додумываете Вы - я Вам приводила цитаты. Там все очень явно.  
 
 
Цитата
Или паре таких создателей... Вспоминаем Урана и Гею греческой мифологии... а кто у нас там был Уран... ( О УЖАС!) - небесное божество! ) надо так понимать, что сейчас вы объявите древних греков дурачками, "забывшими" что все создал еврейский бог единолично
 
Во-первых, я ничего не писала про греков - да, это абсолютно политеистическая религия. Еврейского племенного Бога нет - я говорила про Бога-Творца (у неписьменных народов мы имеем не пару таких Богов - а всего Одного).
 
 
Цитата
исключительно затем, чтобы Mysth было понятней, что они в Бога евреев веровал, а потом все забыли
 
Вот Вы опять про какого-то Бога евреев. В мифологии многих народов есть  воспоминания о изгнании из рая, о первоначальном блаженном бытии человека в Боге. Поэтому не надо про Бога евреев - это единый Творец всего Сущего. И хочется Илюхе или нет - а про Создателя говорят многие религии.  
 
To lb
 
Цитата
Если читать Библию вне критического метода - какие вообще могут быть вопросы?
 
Я не понимаю - что значит читать Библию критически? Это невозможно. Ни один священный текст ни в одной традиции Вы не сможете прочитать, профанизируя его. Получится ерунда.  
 
To lb
 
Цитата
Или "ушедшие на покой" деистические боги.
 
 
О том и речь. По сути, выродившийся в деизм монотеизм, поскольку Бог вынесен за рамки. Он Творец - но уже не играет существенной роли. О том я и писала.
 
To Ilyxa
 
Цитата
Ангелы и демоны примерно эквивалентны сатирам и нимфам - духам природы.
 
Не спорю. Но и другим духам тоже. В ангельском мире тоже своя иерархия.    
 
To Ilyxa
 
Цитата
закостеневший в догмах монах
 
 
Цитата
какие то дяди
 
Фигасе  -  Василия Великого  запердолили в какие-то дяди...  
 
Конечно, куда ему до самого Илюхи...  
 
 
 
Илюха, образованнейшие (эллинистически! ) люди занимались экзегезой Священного Писания. Хватит уж сокрушать их своими устрашающими и чудодейственными постами.  
 
To Ilyxa
 
Цитата
Элиаде сего НЕ говорил.  он сказал :  
 
цитата:приобретает положение единого Бога либо в монотеистических религиях (Яхве, Аллах), либо в религиях, тяготеющих к монотеизму (Ахура-Мазда)
 
Я Вам то же самое говорила - другими словами. Там же был контекст. У неписьменных народов это главный Бог - а в монотеистических уже Единый (единственный, без других). Все правильно написано.  
 
Я Вам много цитировала Элиаде. Там основная линия такая:
 
Уход Бога - тяготение к политеизму (но память о Боге-Творце в эзотерической традиции) - вновь обретение статуса Единого Бога в монотеистических религиях.
 
С феноменом, заставившим историков религии задуматься над проблемой, из размышлений над которой выросла в середине XX в. концепция прамонотеизма, впервые столкнулись христианские миссионеры ещё в конце предшествующего, XIX веке во время миссии к «дикарям» — к первобытным племенам Африки и Австралии. Этим миссионерам казалось, что одной из наиболее сложных стоящих перед ними задач будет объяснить своим потенциальным новообращённым, что истинный Бог один, что Он сотворил весь мир, а те духи, которым они поклоняются — вовсе не боги, по крайней мере, в библейском смысле.  
 
Но, приехав к «дикарям», они оказались весьма удивлены тем фактом, что все они знали о существовании Единого — Творца неба и земли. Иногда этот Единый носил весьма экзотическое местное имя, довольно трудно произносимое для европейца, но присвоенная ему титулатура «творца неба и земли» однозначно свидетельствовала о том, что речь идёт именно о Едином, и ни о ком ином. Как правило, почитание Единого практически во всех племенах оказывалось на периферии их религиозной жизни. К Нему обращались лишь в случаях крайней необходимости, когда племени грозила гибель из-за военного поражения, эпидемии или каких-либо иных причин. Но даже и в таких случаях к Единому обращались лишь тогда, когда уже были исчерпаны все остальные возможности, в том числе и религиозно-магического плана (то есть когда обращение к племенным богам или духам, а также магические обряды не приносили результата).
 
http://www.bible-center.ru/book/context/till/pramonoteism  
 
To Mysth
 
Цитата
Ну, додумываете Вы - я Вам приводила цитаты. Там все очень явно.
 
Цитата
В Книге Бытия не говорится впрямую о творении ангелов, но многие комментаторы Священного Писания, и среди них такие уважаемые, как Феофан Антиохийский, Василий Великий, Иоанн Дамаскин, считают, что в первой строчке Библии--»В начале сотворил Бог небо и землю»(Быт. 1, 1)--под словом «небо» как раз и обозначается невидимый горний ангельский мир
Примерно такого плана? Этода... все ОЧЕНЬ явно.
 
Цитата
Во-первых, я ничего не писала про греков - да, это абсолютно политеистическая религия.
Надо так понимать, их ваш бог не творил? Ну да и ладно, айда выкинем их из рассмотрения, чтобы картину не портили... Это ничего, что у самого Элиаде среди "небесных божеств" присутствуют даже Зевс с Юпитером, с.м. п. 77.
Кстати я дочитал труд Элиаде до конца... он не говорит о "изначальном монотеизме", он говорит о изначальной (по его мнению) религиозности человека.
"Если подойти к этому явлению с позиций иудео-христианства, то можно также сказать, что отказ от религии равноценен новому «падению» человека, что неверующий человек утратил способность сознательно жить в религии, т.е. понимать и разделять ее. Но в глубине своего существа человек все еще хранит Память о ней, точно так же, как и после первого «падения». Его предок, первый человек Адам, даже духовно ослепленный, все же сохранил в себе разум, позволивший ему отыскать следы Бога, а они видны в этом Мире. После первого «падения» религиозность опустилась до уровня разорванного сознания, после второго она упала еще ниже, в бездны бессознательного; она была «забыта». Этим завершаются размышления историка религий. Этим открывается проблематика философов, психологов, а также теологов."
Как видите, он не взял на себя право судить.
 
To Ilyxa
 
Илюха, не надо изобретать велосипед - никто из исследователей не спорит с тем, что концепция прамонотеизма была поддержана Элиаде
 
"Начиная рассматривать концепцию изначальности первобытного монотеизма в религиоведческой проблематике М. Элиаде, сразу необходимо отметить, что  прошедший двадцатый век одновременно стал веком небывалого триумфа и крушения мировоззренческих мифов Нового времени — редукционизма и эволюционизма, в том числе и в религиоведении.  
 
Так, популярные в начале столетия надуманные схемы «линейного эволюционизма» Г. Спенсера (1820–1903), рассматривавшего культ предков как основу религии, и «анимизма-минимума определения религии» Э. Тэйлора (1832–1917), сводившего основания всех религий к первобытным представлениям о душе и духовных сущностях, якобы возникших в ходе размышления над такими явлениями, как сон, видения, болезнь, смерть, а также из переживаний транса и галлюцинаций, оказались на самом деле научным тупиком".  
 
http://www.bogoslov.ru/text/271518.html  
 
To Ilyxa
 
Цитата
"Если подойти к этому явлению с позиций иудео-христианства, то можно также сказать, что отказ от религии равноценен новому «падению» человека, что неверующий человек утратил способность сознательно жить в религии, т.е. понимать и разделять ее. Но в глубине своего существа человек все еще хранит Память о ней, точно так же, как и после первого «падения». Его предок, первый человек Адам, даже духовно ослепленный, все же сохранил в себе разум, позволивший ему отыскать следы Бога, а они видны в этом Мире. После первого «падения» религиозность опустилась до уровня разорванного сознания, после второго она упала еще ниже, в бездны бессознательного; она была «забыта». Этим завершаются размышления историка религий. Этим открывается проблематика философов, психологов, а также теологов."
 
Хорошая цитата. И я о том же...
 
To Mysth
   
Цитата
Я Вам много цитировала Элиаде. Там основная линия такая
Вам не кажется, что вы слишком уж легко возлагаете на себя право трактовать чужие труды по своему усмотрению и "озвучивать" чужие мысли?
Не боитесь, что можете извлеть их них то, чего там отродясь не было?
Никто не давал вам права за автора решать какая "основная линия" у него была.
 
Цитата
Я Вам то же самое говорила - другими словами. Там же был контекст
Угу... проще говоря - все вокруг идиоты, включая автора, одна вы прочитали Истину между строк. Не сомневаюсь, такими методами можно доказать даже то что я верующий, а белое это чёрное... надо просто на одни факты глаза закрывать, а на другие обращать все внимание.
Кстати было убедительно доказано, что В.И.Ленин - гриб! http://www.skeptik.net/prikol/lenin_gr.htm    ^__^
 
To Mysth
 
Цитата
Хорошая цитата. И я о том же...
Это ничего, что мир на "иудо-христианстве" клином не сошелся? В таком случае с подачи автора я могу плевать на концепцию "изначального монотеизма" (или чего он там по вашему поддерживает?) с высокой колокольни и буду в своем праве. "Нургалиев разрешил" ^__^
 
Цитата
никто из исследователей не спорит с тем, что концепция прамонотеизма была поддержана Элиаде
А ктото утверждает, что поддерживал?
Далее я наблюдаю ХЗ к чему относящуюся цитату под авторством какого то иеромонаха... Какое мне дело до того, что думает на этот счет какой то священник? По поводу конкретного труда меня может интересовать лишь одного человека - автора... и никто более не в праве утверждать, какие идеи в том труде поддерживаются, а какие отвергаются.
 
To Mysth
 
Цитата
Я не понимаю - что значит читать Библию критически? Это невозможно.
Вы, кажется, от Илюхи отстали классов на 5-6. Если не знаете элементарных вещей.
 
To Ilyxa
 
Цитата
Какое мне дело до того, что думает на этот счет какой то священник?
Это теистическая страница. И аргументы св.отцов, иеромонахов и с.Тимофея здесь пользуются приоритетом.
 
To Ilyxa
   
Цитата
Вам не кажется, что вы слишком уж легко возлагаете на себя право трактовать чужие труды по своему усмотрению
 
Почему трактовать? Там были обычные цитаты. Просто читайте их непредвзято и все.  И при чем здесь вообще я и мои трактовки? Своего я ничего не писала - пересказывала исследователей, которые мне лично близки. А других трактовок просто нет. Я Вас уже просила привести альтернативные мнения ученых, которые бы отказывали Элиаде в поддержке прамонотеизма. Найдите, если Вы все знаете. Я таковых не встречала.
 
   
Цитата
Какое мне дело до того, что думает на этот счет какой то священник? По поводу конкретного труда меня может интересовать лишь одного человека - автора...
 
При чем тут священник? Он же не от себя пишет - там приведены цитаты Элиаде. Именно авторский взгляд приведен - не важно, видите ли Вы это или закрываете глаза.
 
To lb
 
Цитата
Вы, кажется, от Илюхи отстали классов на 5-6. Если не знаете элементарных вещей.
 
Элементарных для кого? Нормальные ученые Вам скажут, что текста нет вне интерпретации.
Мне наглости не хватит взять, к примеру, Веды и начать их читать критически, опираясь на марксизм-ленинизм.  
 
To Ilyxa
 
Цитата
или чего он там по вашему поддерживает?)
 
Еще раз - не по-моему. Это не мое мнение - я от себя ничего не писала. Это по-всехнему.  
 
To lb  
Цитата
Это теистическая страница. И аргументы св.отцов, иеромонахов и с.Тимофея здесь пользуются приоритетом.
В теме "Скромная страничка атеиста" уже 214 стр. Не заметила в ней приоритетов атеистов.
Доставалось там и Гинзбургу, и Эйнштейну...
 
 
To Ilyxa
 
Цитата
Никто не давал вам права за автора решать какая "основная линия" у него была.
 
Чтобы окончательно убедить Вас, что я ничего за Элиаде не придумывала (и  христианские исследователи тоже) - вот Вам нейтральная ссылка (НЕ православная):
 
"тюркско-монгольские кочевые народы сохранили изначально присущий всему человечеству монотеизм, утраченный в ходе истории другими народами. Этого мнения придерживается ряд европейских и турецких ученых, процитированных М. Булутаем. Этого же мнения придерживался и выдающийся историк религии М. Элиаде, который писал, что изначальную веру в Единого Творца дольше всего сохраняли кочевые скотоводы, и если семиты эту веру, в конце концов, утратили, так что понадобились откровения пророков, чтобы вернуть семитские племен в лоно монотеизма, то тюрко-монголы донесли эту веру до исторических времен. Разумеется, этот изначальный монотеизм со временем обрастал предрассудками и суевериями, появился целый сонм второстепенных божеств, но всегда сохранялось представление о том, что эти божества - лишь ипостаси, формы проявления единого Тенгри".
 
http://www.ia-centr.ru/expert/6361/  
 
 
Почитайте все труды ученого, в конце концов - тогда отпадут все вопросы. Нельзя же игнорировать факты. Или, по-Вашему, все такие идиоты, читать не умеют, перевирают Бедного Элиадэ - только Илюха в белом и может все правильно интерпретировать?    
 
 
 
To Mysth
 
Цитата
Еще раз - не по-моему. Это не мое мнение - я от себя ничего не писала. Это по-всехнему.
 
Цитата
Нормальные ученые Вам скажут, что текста нет вне интерпретации.
Мило ^__^ это ничего, что вы противоречите сама себе?
To lb
 
Цитата
И аргументы св.отцов, иеромонахов и с.Тимофея здесь пользуются приоритетом.
Так то ж если аргументы есть... а когда в чужие уста вкладываются свои идеи - сие не аргумент, а обман безбожный... воть. Товарищ Тимофей этим грешил... ой грешил... приведет свои мысли, за ними не имеющую с ними логической связи цитату... а потом делает вид, будто автор его мысли поддержал.
Но библейский монотеизм, при всей своей историчности, не является чем-то изначально чуждым для человеческого сознания, он, наоборот, оживил интуитивный прамонотеизм древнего человека. Подводя итог, можно сказать, что  «история религии может быть в конечном счете представлена как драма утраты ценностей и обретения их вновь и с некоторой точки зрения не было никакого перерыва в преемственности от "примитивной" архаики до христианства»
Товарищь Тимофей как то не желает замечать, что автор говорит об одном, а он о совсем другом...
 
To Ilyxa
 
Цитата
Мило ^__^ это ничего, что вы противоречите сама себе?
 
Я себе не противоречу. Все есть на предыдущей странице - я Вам давала ссылки на исследователей. Ничего своего и нового я не открывала - да и не рискну этого делать. Это не моя работа.
Если Вам кажутся те или иные ученые малоубедительными вольными интерпретаторами - это Ваше право. В конце концов, Вы не обязаны с ними соглашаться. Но презирать исследователей только потому, что они являются монахами или просто христианами, довольно глупо.
По-Вашему, Вы их умнее? Ну, тогда где ваши труды? Предоставьте что-нибудь яркое, альтернативное, творческое - и уж тогда посмотрим, как Вас воспримет научное сообщество.
Пока лично меня Вы не убедили. Ну, не стал Илюха моим кумиром.  
 
To Ilyxa
 
Да, и как вам ссылка не о.Тимофея и вообще не православных ученых?  там ведь о том же самом написано...  
 
To Mysth
 
Цитата
вот Вам нейтральная ссылка (НЕ православная):
Ссылка мало того, что не нейтральная, так является еще и банальным тиражированием чужой статьи. Что НА САМОМ ДЕЛЕ он писал про кочевников я уже приводил цитату.  
Цитата
Высшее Существо небесной структуры сохраняет свое господствующее положение лишь в скотоводческих цивилизациях...
так что авторов ЭТОЙ статьи просто обманули.
 
Цитата
Или, по-Вашему, все такие идиоты, читать не умеют, перевирают Бедного Элиадэ - только Илюха в белом и может все правильно интерпретировать?
Нет... просто большинство верующих изначально неправильно подходит в данном случае к изучению труда... вы ищите в нем лищь подтверждения своим словам, а все не укладывающееся в картину - игнорируете. Библию вы читаете точно также... Это называется "двойные стандарты". Мои утверждения, пояснённые примерами вы даже не пытались опровергнуть, просто привели поверх еще пару людей, считающих будто они знают, о чем писал Элиадэ.
Скажи Элиаде на самом деле, что поддерживает концепцию изначального монотеизма, богословы бы это раструбили первым делом. По факту же наблюдаются попытки за уши притянуть его идеи к банальному "первобытному монотеизму". Богословы вообще обажают вещать за умерших... у них и академик Павлов - верующий и плевать, что это не правда.
 
To Mysth
Вот ответьте: правильно ли я понял, что Иисус неоднократно повторял, что "Бога Отца никто никогда не видел и не слышал"?
 
 
To Mysth
 
Цитата
Все есть на предыдущей странице - я Вам давала ссылки на исследователей.
Исследователь это - он?
 
Цитата
При чем тут священник? Он же не от себя пишет - там приведены цитаты Элиаде.
А давайте я на примере и с пояснениями покажу где вы не правы...
 
Цитата
Но библейский монотеизм, при всей своей историчности, не является чем-то изначально чуждым для человеческого сознания, он, наоборот, оживил интуитивный прамонотеизм древнего человека.
Вот это - мнение священника, которое он пишет именно сам и от себя.
 
Цитата
«история религии может быть в конечном счете представлена как драма утраты ценностей и обретения их вновь и с некоторой точки зрения не было никакого перерыва в преемственности от "примитивной" архаики до христианства»
А вот это - цитата из труда... Покажите мне хоть одно место, в котором мысль священника подтверждается цитатой.
о. Тимофей отлично владеет пером... с первого взгляда складывается ощущение, будтобы автор действительно подтверждает его слова, но это лишь форма... в содержании его опуса ничего подобного нет.
 
To Ilyxa
 
Цитата
так что авторов ЭТОЙ статьи просто обманули
 
С чего Вы взяли?  Вы что - знаете ВСЕ, что было написано тем или иным ученым в его трудах? Что за самоуверенность!  
 
 
Цитата
Нет... просто большинство верующих изначально неправильно подходит в данном случае к изучению труда... вы ищите в нем лищь подтверждения своим словам, а все не укладывающееся в картину - игнорируете. Библию вы читаете точно также...
 
Да нет. По-моему, это Вы проигнорировали несколько цитат. Очень четких и ясных. И в принципе не принимаете никаких религиозных концепций. А Ваши цитаты я как раз объяснила - там не было ничего противоречивого.
 
А читать Библию так же, как Емельян Ярославский, - пардоньте. Разумеется, верующие читают Библию по-другому. И очень хорошо делают.  
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 171 След.