Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Толкование Библии
 
Предлагаю начать отдельную тему для совместного прояснения темных для нас отрывков Писания.

Мое поверхностное знакомство с экзегетикой подсказывает, что у библейских текстов есть множество наслоившихся друг на друга смысловых пластов: личный, общественный, исторический, аскетический, мессианский, онтологический, эсхатологический -- всех не перечесть. Увидеть все их одному человеку не под силу, поэтому частный взгляд каждого, думаю, будет интересен всем.
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Ответы
 
To Николай Александрович
 To lb
 
Цитата
акже можно быть глубоко нечестивым человеком, но при этом иметь чистый ум.
Здесь вопрос - что есть "чистый ум" или чистый он от чего.
 
Цитата
догма - это итог развития принципа упорядоченного и организованного из произвольного и хаотичного.
Согласна с неодносторонним пониманием этого термина. Они (понимания) и должны отражать полярности, как хаос и порядок.
 
Интересно, как возвращает к мысли св.Кассиана в "Выбранных местах из переписки с друзьями" Николай Васильевич Гоголь:
 
"Берегитесь и в самих сужденьях своих обо всем! Не будьте похожи на тех святошей, которые желали бы разом уничтожить все, что ни есть в свете, видя во всем одно бесовское. Их удел - впадать в самые грубые ошибки. Нечто тому подобное случилось недавно в литературе. Некоторые стали печатно объявлять, что Пушкин был деист, а не христианин; точно как будто бы они побывали в душе Пушкина, точно как будто бы Пушкин непременно обязан был в стихах своих говорить о высших догмах христианских, за которые и сам святитель церкви принимается не иначе, как с великим страхом, приготовя себя к тому глубочайшей святостью своей жизни".  
 
А про многозначность слова догма (а заодно и в сравнении со словом догмат) можно почитать обстоятельное исследование Е.Р.Добрушиной, начиная со стр. 98.
 
To lb
Я интуитивно чувствую, что примерно солидарен с приведёнными положениями. Там где появляется догма, там и происходит засорение мозгов. Возникают всевозможные предрассудки, все кругом становятся еретмками и так далее.  
Иногда этих правил становится настолько много, что появляется протестантизм
 
 
Цитата
Не надо пытаться трактовать книгу написанную и стократно переписанную людьми для людей
 
Написанную и переписанную людьми и для людей. А трактовать ее людям не надо. Логика однако.  
 
To Altair
 
Цитата
Библия- книга человеческая. написаннвя людьми для людей. Трактование её- попытка найти в ней частички Божьего откровения. Грех и гордыня.
Зачем писать полную бессмыслицу? Правильно вас трут.
 
To Altair
В разделе не я один модератор
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
To Altair
 
Цитата
Библия- книга человеческая. написаннвя людьми для людей. Трактование её- попытка найти в ней частички Божьего откровения. Грех и гордыня.
 
Еще лучше: людьми и для людей - но людям понимать не надо (потому как грех и гордыня).
 
 
Как Вы покрестились в 30 лет? И главное - зачем?  
 
 
Цитата
В разделе не я один модератор
Это заметно не вооружённым глазом.
 
To Altair
 
Цитата
Как Вы покрестились в 30 лет? И главное - зачем?
Не подумайте отвечать.
 
To Altair Я думаю также, как и Вы.
Поэзия это прикосновение к Богу.
Евангелие- гениальная книга, написанная гениальными людьми. И толковать её можно и нужно. Но только для себя. Читать и перечитывать, каждый раз открывая что-то новое. Толковать, а не втолковывать. Не пытаться навязать своё мнение. Не затыкать рот говорящему.
 
Цитата
Не пытаться понять разумом,
Я думаю, что надо высвободится из пут логических рассуждений и доказательств, отпустить разум в "вольное плавание" и доверится Всевышнему. Правда здесь добавлю, без искренней просьбы, обращённой к Нему, не обойтись. Должен быть контакт человека и Господа. И не обязательно словами священных книг, можно и своими попросить о Вере.
 
Цитата
Разговор на уровне чувственного восприятия. Слова вторичны.
 Надо же, Вы сказали тоже самое, что сказала бы я. Для меня это удивительно.  
 
И вот это  
Цитата
они непостижимы для человеческого разума... тем более высказанные человеческим языком
Именно непостижимость - то, что человеку трудно принять, как данность. Против этого человек восстаёт. Но пусть восстаёт, пусть ищет. В том стремление к познанию.
 
To Altair
 
Цитата
Зачем граф Толстой в 70 лет босиком ушёл из Ясной Поляны ))
 
 
Сочетание мистицизма и нездоровой экзальтации очень далеко отстоит от трезвого принятия христианской веры, закономерноым итогом которого является таинство крещения.
 
 
Цитата
Я лишь пытаюсь понять, как мысли и логические построения разума всевидящего, и всемогущего, существующего вечно, могут быть доступны понимаю существ, для измерения длительность жизни которых, у высшего разума нет единицы измерения,- настолько она мала.
 
"Приемлет учение о Боге не мудрость земная, не возвышенный разум, не обширная ученость, не богатое, высокое и славное мира, но смиренный залог сердца, верою." (Святитель Игнатий (Брянчанинов))
"Советую тебе почаще и подолгу читать Евангелие... Читать так, чтобы только твои уши слышали: понимаешь - не понимаешь, читай. Благодатное слово евангельское сильно прогоняет скуку и уныние и успокоит тебя, только читай побольше и подольше". (преподобный Амвросий Оптинский)
 
 
 
To Altair
   
Цитата
Я лишь пытаюсь понять, как мысли и логические построения разума всевидящего, и всемогущего, существующего вечно, могут быть доступны понимаю существ, для измерения длительность жизни которых, у высшего разума нет единицы измерения,- настолько она мала.
 
Бог не мыслями с нами делится, а через Священное Писание, а  также через Духа Святого доносит нам Свою волю - разумеется так, чтобы мы Его поняли. Да Вы сам на свой вопрос ответили, по-моему, верно:
   
Цитата
Потому взошёл на Голгофу, чтобы сказать, чтобы показать- я люблю вас. Я умираю за вас. Вы прощены. Живите в мире и согласии, я даю вам второй шанс
Цель Его поступка Вам, стало быть, понятна?
   
Цитата
Собака- пытается понять человека. Она понимает эмоции, настроение, понимает пинок и ласку. Но как объяснить ей интегральное исчисление? Будет ли она плакать, если прочесть ей Шекспира?
Хорошая аналогия. Интегральное исчисление и Шекспир собаке просто не нужны - достаточно ей понимать, что хозяин о ней заботится. Так и людям Бог дает знать только то, что им нужно для спасения .  
 
To Altair
 
Цитата
Я был потрясён когда читал его книгу "В чём моя вера".
 
Наша медведица пера зависит от момента -  
То божественна, а то амбивалентна.  
 
 
Цитата
Гордыня, невежество и высокомерие батенька. На исповеди давно были?
 
   
 
To Altair
 
Цитата
Что же касается меня- я принял крещение по просьбе моей матери.
 
 
Понятно - именно поэтому
 
 
Цитата
граф Толстой в 70 лет босиком ушёл из Ясной Поляны
 
To Altair
 
Цитата
Абсолютно верно. В своих предыдущих постах, я говорю о том, что толковать Евангелие если и нужно, то только для себя
 
 
Напрасно Вы святителя Игнатия в единомышленники записываете. Не любил он  еретиков протестантствующих - ой не любил!  
 
To Altair
   
Цитата
Вы опираетесь, как на авторитет, (цитируя его) на застрелившегося и тем самым совершившего смертный грех, алкоголика Маяковского?
 
С чего вы взяли-то, что я Маяковского цитирую? Вот умора-то!  
 
 
Это парафраз Бориса Борисовича... Он не стрелялся - жив, жив, курилка. Его можно православным цитировать...)))
 
   
Цитата
не понимаете простейших аналогий
 
 
Прошу прощения, конечно, но не вижу никаких аналогий между тем, что Толстой в 70 лет ушел из Ясной Поляны, и Вашим крещением в 30 лет по просьбе матери. У Вас, похоже, слишком изощренное мышление. Не для средних умов.  
Насколько мне известно, священник крестить Вас  не должен был. Мотивация "по просьбе матери, однако сам в Бога не верю" не входит в число канонических. Вы уж извините за откровенность - но по просьбе родителей в православной Церкви крестят только маленьких детей.
 
To Altair
 
Цитата
Не читал святителя Игнатия, никогда не упоминал о нём в своих постах
 
Разве? А это не Ваш пост под его цитатой? -  
 
 
Цитата
13-02-2012 14:11:13
 
Ваше логическое мышление удивляет все больше и больше.  
 
To Altair
 
Цитата
Это извиняюсь Ваш парафраз
 
И значение слова "парафраз" Вы тоже не понимаете. Невежество, батенька, страшный грех. На исповедь давно пора.  
 
 
 
Цитата
Мы оба- пришли к понимаю Бога в зрелом возрасте. Так доступно?)
 
Абсолютно недоступно. У вас что ни слово - то ляп.  
 
 
Цитата
Я принял крещение по просьбе матери, оттого, что сам на тот момент ещё не был готов к этому шагу. Я не очень верю в Бога
 
В Бога Вы не очень-то верите, Церковь отвергаете, понятие соборности для Вас - звук пустой, судя по тому, что вы пишете о толковании Писания.  
Однако говорите о "понимании Бога". Видать, оно у Вас действительно слишком толстовское, это понимание.)))
 
 
Цитата
Вы мелочны и злобны. Вы не интересны мне.
 
И с чувством юмора дела обстоят так же, как с логическим мышлением  
 
 
Цитата
Священник рекомендовал мне крещение. Он сказал, что искреннее желание понять и принять Бога это путь к вере.
 
 
Вообще странно.  Начало пути к вере - это оглашение. Крестят людей, принимающих христианство сознательно. Иначе - обман, граничащий с  кощунством.  
 
 
 
Цитата
искреннее желание понять и принять Бога это путь к вере.
Это действительно так.  
Желание - это та потенция, которая не измеряется в граммах или сантиметрах. Желание иногда хотят объяснить, подчинить расчёту, а оно ускользает, оно остаётся непонятым. Оно непонятно холодному рассудку, рассчётливому уму, скудному воображению.  
А может быть это желание подарено Всевышним? Кто это знает наверняка?  
 
 
 
Цитата
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24).
Всегда казалось, что в этой фразе какая-то неискренность. Либо верю, либо не верю. Скорее не верю, но на всякий случай Ему говорю, что верю. А Он всё и так знает.
Правильнее было бы - Не верю, Господи, помоги вере моей.  
 
 
Цитата
Желание - это та потенция
 
Зато толстовство - это полнейшая импотенция.  
 
Как наш ересиарх бородатый-то аукается. Ажно до 21 века.  
 
To Mysth
Вам было следовало открыть "Страничку катехизатора".
 
To lb
 
Боюсь, для этого я слишком ядовита.  
 
To Mysth
Как раз ответственность поможет вам изжить сию беду.
 
To zoron
 
Цитата
Всегда казалось, что в этой фразе какая-то неискренность. Либо верю, либо не верю.
Нет, молитва как раз искренняя - сказывается в ней обычное для многих состояние  души: между верой и неверием.  
 
To meybe 07
И поскольку эту молитву произносили самые верующие люди, остается признать: полностью в Бога не верил никто и никогда.
 
  To meybe 07
Цитата
.. сказывается в ней обычное для многих состояние души: между верой и неверием.
Непонятно эачем неверию ещё и помогать? Неверие надо гнобить, чтоб исчезло и не появлялось.  
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.