Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Религия и вера
 
"религия  
это свечечки цепочечки крестики и тд по прайс листу  
...
а вера  
это то что в душе  
то что можно потерять но нельзя продать или купить" (с) ПсиКроу
 
Это эпиграф.
 
Попробуем разобраться в телеграфном стиле, т.к. большие посты никто не читает, по ссылкам не ходит, то буду помаленьку писать тут конспект из книги А.И.Осипова "Путь разума в поисках истины"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Ответы
 
To Chaynic
To Ilyxa
Вот я и хочу понять: любые "свидетельства о необыкновенном" суть вранье, преподносимое в виде мистификаций, беллетристики, побасенок? Мир скучен еси?  
Что вообще существует в гигантском перечне зафиксированных чудес, что можно было бы считать протокольно признанным?  
 
To lb
   
Цитата
Вот я и хочу понять: любые "свидетельства о необыкновенном" суть вранье, преподносимое в виде мистификаций, беллетристики, побасенок?
Тут надо сразу разграничивать "необыкновенное" (то что действительно случается, но является проявлением законов природы) и "чудесное" (то что по идее является неким сверхъестественным нарушением законов природы) 2го в природе не бывает, оно присутствует исключительно в человеческом сознании по соседству с гномами и лепреконами.
 
Цитата
Мир скучен еси?
Сие зависит не от мира, а от вашего его восприятия... Вам обязательно нарушать законы физики, чтобы развеять скуку? По мне так в мире еще предостаточно интересного и непознаного... надо только знать, что даже НЕпознанное НЕ может противоречить всему тому, что давно познано и самому себе.  
 
Цитата
Что вообще существует в гигантском перечне зафиксированных чудес...
"Огласите весь список пожалуйста..." (с) Стырено По большому счету, они делятся на 2 группы 1 - естественные явления, которым непрофессионалы дают порой совершенно безумные оценки. 2 - некие сверхъестественные явления, несущие в себе элемент человеческого творчества, т.е. выдуманные полностью, частично, или реальные факты, искаженные призмой человеческого восприятия (или иными эффектами передачи информации) до неузнаваемости.
 
To lb
Как бы сказать еще проще то... сколько человек видели НЛО? Как часто человек врёт или заблуждается? Какова при этом статистическая вероятность того, что произвольное заявление человека будет враньём или заблуждение о НЛО? И О УЖАС как вы думаете что скорее вам покажут по телеку - научную передачу или очередное заявление "очевидцев НЛО"?
Сон разума порождает чудовищ.
 
Несомненно, есть феномены научно не объяснимого исцеления (речь не о шарлатанстве). Мой бывший шеф на себе их испытал. При том, что в отношении к подобным вещам настроен был более, чем критично. Помню, с каким смущением он мне признавался, что не может испытанный им эффект примирить со своим "научным мировоззрением".
Беда в том, что люди с такими способностями (или их адепты) норовят под них подвести "научную базу" - так и рождаются интеллектуальные химеры: термины физики нашлепываются на феномены "из другой оперы". ШВВ это и называл  
"физической лирикой".    
 
To meybe 07
Есть феномены научно не объяснённого исцеления, основной причиной которых является тот факт, что подавляющая часть населения имеет весьма туманные представления о науке, самих учёных явно недостаточно для того чтобы стоять над каждым случаем и его объяснять, ученых - специалистов по всем наукам - не бывает в природе, а сама наука не ставит своей целью что либо кому либо объяснять. ^__^ Ну а объяснить что либо людям не видящим разницы между аргументированной научной статьёй и желтой прессой и вовсе нетривиальная задача... %)
 
To Ilyxa
 Предсказания Кейси и его "чтения" в большинстве своём одиозны. Однако целительная практика видится реальной. Причем надо сказать, что никаким врачом он не был. Курс излечения начал с самого себя. Вот и кажется, что здесь опять задействована в первую (единственную?) очередь психика и вера. Он поверил в себя - люди поверили в него. Это замкнуло некоторые неизвестные силы человеческого организма, и способствовало реальному исцелению.
 
Кроме того, постижение тайн человеческого организма (в частности и генетических) находится отнюдь не в конце своего пути. Еще копать и копать... И сменится научная парадигма. Станет ясно, что не из ДНК растут ноги, и не в ядре клетки ее разум (предполагают пока, что в ее оболочке, в мембране).
 
To lb
 
Цитата
Однако целительная практика видится реальной.
Примочки с касторкой? Массаж? Молитва? Ах да... клизма как минимум один раз помогла ему вылечить газы у беременной... с этим не спорю, вполне возможно ^__^ Увы, как было подмечено научными специалистами, процент успешных лечений людей по его методу не превышает среднестатистический процент людей, что достигают успеха самолечением.
 
Цитата
Это замкнуло некоторые неизвестные силы человеческого организма, и способствовало реальному исцелению.
И такой вывод вы сделали на основе... ЧЕГО? А если вам руку оторвет, "неизвестные силы" вам ее пришьют обратно или может новую отрастят?
 
Цитата
И сменится научная парадигма. Станет ясно, что не из ДНК растут ноги, и не в ядре клетки ее разум (предполагают пока, что в ее оболочке, в мембране).
Опять же это вы предполагаете основываясь на чём? Разум в клетке (sic!) да еще в мембране (  ) это вообще сурово... откуда вы почерпнули сии познания?
 
To lb
Вообще забавный факт... из всех "чудес Христа" люди постоянно "воспроизводят" одни и те же... наиболее легко фалсифицируемые вроде "исцелений" ... Ответьте на 1 простой вопрос, ПОЧЕМУ люди не ходят по воде, не летают по воздуху и не воскресают из мертвых?
http://a-theism.com/index.php?option=com_content&task=view&id=3797&Itemid=39  
Механика мистификаций, как она есть.
 
Прошу мнения у форумчан)
 
Есть ли вера в исламе? Недавно задумался над этим и пока не встретил полного ответа.
 
Есть ли в исламе вера как активное бытие духа или хотя бы души? Или ислам это победа над неверием при помощи тяжелейшей религиозной практики? Может, кто из мусульман поделится?
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
вот обясните мне

Это сообщение перемещено из темы "Что есть богохульство?"
 
БОГОХУЛЬСТВО (греч. blasphemia), любой оскорбительный или непочтительный акт, слово или намерение в отношении Бога или святыни. Обычно этот термин ассоциируется с сознательным кощунством...  
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
 
Цитата
Атеизм.
1.Фактов о небытии Бога и мира духовного в принципе нет.
2.Он не в состоянии ответить на вопрос: Что конкретно должен сделать человек, чтобы убедиться в небытии Бога?
Без ответа на этот вопрос атеизм-слепая вера.
 
Есть только один путь позволяющий убедиться в бытии или небытии Бога-путь религиозный.
Прошу прощения, что посмотрел первую страницу, но тут я вспомнил одну логическую выкладку. Если слово "Бог", а также где необходимо "мир духовный" заменить на "крокодил, длинной 100 метров", то приведенные высказывания также останутся верными.
 
To Николай Александрович
 И даже есть путь позволяющий убедиться в бытии и небытии крокодила длинной 100 метров - путь зоолога.
Каждый выбирает себе путь сам...
 
 ...после такой истории, как русская, особенно в XX веке, вопрос о том, каким образом Господь все это попускает, нуждается в серьезнейшем переосмыслении. Нужен глобальный мировоззренческий скачок, чтобы сказать: он ничего этого не попускает, и для борьбы со «всем этим» мы и созданы. Мы участники, а не зрители исторического процесса. Но как раз после XX века в России начисто утрачен навык этого участия: оно слишком дорого обходится. Вера без дел мертва, но чем они кончаются, нам отлично показала сначала советская власть, а потом постсоветский хаос. Действенная и умная вера в сегодняшней России ― удел единиц, которым либо повезло, и реальность их не так сильно коснулась, либо они обладают в самом деле железными нервами. Деградация российских мужчин в целом привела к тому, что они стали слишком многое терпеть. Политическая и бытовая их пассивность беспрецедентны, презрение ко всему благородному и недоверие ко всему чистому ― исключительны даже на фоне нынешней Европы. Чтобы верить, надо видеть в себе орудие и подобие Божье, а с этим у россиян, и прежде всего у мужской части, серьезные проблемы.
 
 
и ещё...
 
Создал женщину
 
Россиянки страдали достаточно, но шанс выжить в революциях и войнах у них был выше, чем у мужчин. И потому уже 70-е годы в нашей стране стали женскими: образ деловой женщины ― «Москва слезам не верит», «Старые стены» ― возобладал не только в кино, но и в реальности. Добавьте постсоветскую эмансипацию, освобождение от табу, бешеный рост феминистского движения, и вы поймете, почему религиозность в России, подлинная, а не напускная, стала в основном женской. Дело не в том, что на волне борьбы за свои права человек умнеет. А еще и в том, что у женщин в России было больше времени задумываться, в то время как мужчины занимались выживанием. А может, пассионарность перераспределилась ― должен же кто-то верить и искать ответы на вопросы, когда мужчины деградируют. Именно женщины в России сегодня лучшие религиозные поэты, как Олеся Николаева и Ольга Седакова; лучшие религиозные публицисты и мыслители, как Марина Журинская и Ирина Сурат. Женщине присуще сегодня бунтарское начало, и потому группа Pussy Riot, как к ним ни относись, спровоцировала первую серьезную дискуссию о вере за все послесоветское время. Мужчин ни на что подобное не хватает: в лучшем случае они повторяют, что кощунствовать, конечно, не надо, но девушек стоит пожалеть. А те сами кого хочешь пожалеют, потому что махнули рукой на свою жизнь. Мужчины предпочитают не задумываться о том, есть кто-то на небесах или там пусто. Духовные вопросы вообще мало заботят мужчину, занятого потреблением или карьерой. Женщина не так труслива, и она чувствует подъем, поскольку наступает ее время. Весь мир становится более женским ― на смену силе приходит тактика, хитрость, плетение сетей. Немудрено, что и главные вопросы сегодня перед собой ставит именно женщина. Мужчина, кажется, отчаялся получить на них ответы. Радуюсь ли я, наблюдая соотношение мужских и женских лиц во время богослужения, мужских и женских текстов в религиозной периодике? Пожалуй, радуюсь. Не будем забывать, что весть о Воскресении Христовом первыми услышали именно женщины. Может, у них есть силы не только для того, чтобы задать последние вопросы, но и для того, чтобы услышать последние ответы: мужчина от такой правды с ума сойдет, а женщина с ней рождается.
 
(Дмитрий Быков)
 
 
 
To Атех
 Красиво Быков поет - талант. Иногда в ноту попадает.
Раньше это называлось: сказать что-то многозначительное...
 
 
To BBC
 
Мне лично понравилось то, что он верно определил возросшую роль женщин в религиозной публицистике, философии, вообще осмыслении религиозно-нравственных проблем. Об этом же недавно  писал и  Кураев.
 
To Mysth
 Почувствуй разницу - когда пишет Кураев это многозначительно, а когда Быков - "многозначительно".
 
To Mysth
 Дык я ж сказал- в ноту попадает. И не только в эту. Но в целом, впечатление всегда, какое-то неприятное остается.  
 
To Атех
 Ну Вы сравнили…
 
To BBC
 
Цитата
какое-то неприятное остается.
 
Потому что задевает за больное... наших мужчин.  
 
(Тут было про Моську)
 
To Mysth
 Задеть за больное наших мужчин нетрудно. Тут ни ума ни таланта большого не надо. Не в этом дело.
Вообще что это за цель: задеть за больное?
Давайте будем задевать за больное мужчин, женщин, стариков, детей. Достойное занятие? И что это даст?  
Просто о больном можно писать по-разному. Можно с сочувствием, состраданием и любовью, а можно с издевкой, снобизмом и тд пусть и тонко завуалироваными.
И это чувствуется.  
Как написал один после прочтения толоконных лбов: это написано для того чтобы произвести впечатление.
Припечатать деградировавших мужчин и я могу, ты скажи что делать. А иначе зачем языком болтать, впечатления производить?
 
.
 
To lb
 Вы хотите показать насколько сильно деградировал мужчина в России своими виртуальными плевками?
 Не нравлюсь я Вам набейте мне морду (если сможете).
Сказать нечего - помолчите, за умного сойдете.
Быков это наше все? Он вне критики? Я не могу поделиться своими впечатлениями?
 
 
To Mysth
 А что он знает о наших мужчинах?
Боюсь переврать Шмемана, кажется, когда он говорил о том, кто может быть священником проповедывать и поучать людей.  
Что-то вроде: он должен спуститься в глубины души человека и пострадать вместе с ним, а тогда уже...
Ты можешь быть четырежды талантливым. Складно говорить и стихоплетничать. Пожалуйста. В душу не лезь своими толстыми поэтическими пальцами, особенно если не знаешь что предложить.
 
 
 
Цитата
В душу не лезь своими толстыми поэтическими пальцами
Безусловный шедевр.
 
(не шедевр, наверное, но почти)
 
Не лезьте в душу грязными руками,
И чистыми не надо лезть.
Всё это ваше — им живите сами,
А у меня, своё для этой жизни есть.
 
Не лезьте в душу грязными руками,
Идей чужих навязывая мрак.
Его укрыв высокими словами,
В них указав кто друг мне, а кто враг.
 
Не лезьте в душу грязными руками,
И чистыми не надо лезть.
Не враг я вам, но нам не быть друзьями,
Не то, что вы, вложил я в слово честь.
 
Не лезьте в душу чистыми руками,
Порядок в ней стараясь навести.
Идти хочу я сам, а не за вами,
У всех свои и цели, и пути.
 
Не лезьте в душу грязными руками,
И чистыми не надо лезть.
Предназначение, своё над всеми нами,
Ну а грехов у всех у нас не счесть.
 
Марковцев Ю.
 
To Атех
 Мне кажется, что публикуя здесь Д.Быкова, вы неосмотрительно позволяете ему лезть в душу его непочитателей. Так бы они и не знали ничего про его толстые поэтические пальцы, а тут поневоле приходится читать и рефлексировать.
 
To BBC
 Простите, пожалуйста, я самосотрусь. По сути же вы вряд ли правы. Вот пишет же человек: "Нужен глобальный мировоззренческий скачок, чтобы сказать: он ничего этого не попускает, и для борьбы со «всем этим» мы и созданы" - разве это не предложение, предложение подумать об "образе Божьем? Или: "Вера без дел мертва" + "Чтобы верить, надо видеть в себе орудие и подобие Божье" + "мужчина от такой правды с ума сойдет, а женщина с ней рождается"? Не дело поэта раздавать советы. Его стезя иная - будить совесть и заставлять думать. Мне даже кажется, что у него получается. Становится стыдно и хочется в автора скорее плюнуть. При этом шанс усовестится по-человечески, по-моему, возрастает.
 
Мне  не хочется в него плюнуть. По этому делу у нас на форуме есть один специалист.
Будит ли он совесть? Проблема в том, что у нас смотрят не что говорят, а кто говорит. Трижды талант веса словам не придает.
 
 
 
Цитата
Мне не хочется в него плюнуть.
Но приходится, через "не хочу".  
Цитата
Трижды талант веса словам не придает
Да, Чаплину, скажем, талант вовсе не нужен, и без него всё весомо, грубо, зримо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.