Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Религия и вера
 
"религия  
это свечечки цепочечки крестики и тд по прайс листу  
...
а вера  
это то что в душе  
то что можно потерять но нельзя продать или купить" (с) ПсиКроу
 
Это эпиграф.
 
Попробуем разобраться в телеграфном стиле, т.к. большие посты никто не читает, по ссылкам не ходит, то буду помаленьку писать тут конспект из книги А.И.Осипова "Путь разума в поисках истины"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Ответы
 
To Не могу понять  
Омманывают. Даже не из злого умысла, а по инерции.

Сообщение изменено ШВВ от Fri Aug 12 20:03:48 2005
 
Омманывают. Даже не из злого умысла, а по инерции.  
Скорее, по недоразумению. А также науками почему-то именуют: географию, ботанику, историю, искусствоведение.
 
На идее единого бога зациклена примерно шестая часть человечества.(реально на порядки меньше). Остальные безболезненно без этого обходятся, причем среди них встречается довольно приличная публика, японцы, например. Похоже, это как-то больше связано с географией, чем с философией.
 
To Шел мимо  
причем среди них встречается довольно приличная публика, японцы, например.  
Вы считаете, что "идея единого бога" возникла для того, чтобы стать немного "поприличней"?
 
To BBC  
Видите ли,  богословы блестяще защищали в средние века  диссертации примерно на такие темы: "Сколько чертей могут разместиться на кончике иглы?". Поскольку я в этих логических построениях им явно проигрываю, подумалось, не подойти ли к проблеме с другой стороны.

Сообщение изменено Шел мимо от Sun Aug 14 16:44:52 2005
 
To Шел мимо  
подумалось, не подойти ли к проблеме с другой стороны.  
С какой?
 
To BBC другому
   
отправлено: 12-08-2005 19:38:15инфо • email • правка  
To Не могу понять  
 
Что-то маловато в этом мире радости.  
Конечно-мир лежит во зле.  
ДЛя радости духовной, разумеется
 
 
Ну да, мир  лежит во зле, а у нас радость духовная. Вспомнишь тут про опиум для народа....
 
Кстати, объясните убогой про конец иглы и ангелов. В чем суть проблемы? Часто встречаю эти слова, но сама н в теме.
 
To galadriel
 про конец иглы и ангелов  
Насколько я понимаю, это схоластическая версия современной проблемы «сингулярностей» — бесконечных расходимостей ряда физических параметров при стяжении масс в точку.  
Схоласты спрашивали: сколько идеальных сущностей может вместить в себя минимальная натуральная сущность — материальная точка. То есть: какова лирическая емкость физики.  
 
Р.Фейнман тоже озадачивался вопросом: зачем нужна бесконечно большая работа мысли, чтобы понять, что происходит в бесконечно малой точке материи.
 
To BBC С какой?  
Например, с лингвистической. Язык и тип мышления связаны. Или с географической.

Сообщение изменено Шел мимо от Tue Aug 16 18:06:28 2005
 
 
Цитата
Вера - ничего не показывает и не доказывает
Ведь и кроме религии есть вера. Я давно считаю веру очень мощной (материальной?) силой. Вот пример:
В 1952 г. хирург Мур оперировал 15-летнего мальчика. У того кожа была густо покрыта бородавками, требовалась пересадка кожи. Ассистировавший доктору анестезиолог Альберт Мэйсон предложил применить гипнотерапию. "А может, сами попробуете?" - саркастически предложил Мур. Ну, Мэйсон и провел сеанс гипноза. Сначала с одной рукой - и она очистилась, потом с другой. И вскоре парень полностью избавился от бородавок.
А потом Мур признался, что у мальчика были вовсе не бородавки, а неизлечимое смертельное генетическое заболевание - эритродермический ихтиоз. Излечение произошло одной лишь силой мысли. Отчет об этом случае был опубликован в British Medical Journal.
Слух об успехе распространился широко, и к Мэйсону направились многие больные с ихтиозом. Мэйсон вводил пациентов гипноз - но более ему не удалось вылечить ни одного человека.
 
Только 100%-ая вера в излечимость (а бородавки гипнозом лечатся легко) позволила Мэйсону победить смертельную болезнь. Да еще и генетически обусловленную. А когда Мэйсон уже знал, с чем имел дело, уверенности в успех не хватало. Вот такова сила веры. И религия здесь не при чем.
 
To lb
Соглашусь. Вы привели хороший пример того, что Шкловский называет энергией заблуждения. Но вера, лежащая в основе религии, происходит не от заблуждения.  
 
To meybe 07
 В этой теме можно еще попытаться ответить на вопросы ШВВ...
Что, конечно, нелегко.
 
To lb
То ВВС
Рублевскую "Троицу" ШВВ упоминает как образец эйдетического доказательства. Таковое нахожу прежде всего у апостола Павла: "невидимое Его, вечная сила Его и Божество...через рассматривание творений видимы". Относится это, полагаю, и к творениям человеческим, будь то произведение искусства или облик самого человека. Суть эйдетического доказательства изложить непросто, т.к. мы привыкли к формулам-связкам типа потому что, следовательно...А тут они заведомо не годятся. Бытие Бога из тварных вещей не выводится, а по ним как бы прочитывается, притом "прочитывается" на основе некоего безусловного "кода".  
 
To Шел мимо
 
Цитата
На идее единого бога зациклена примерно шестая часть человечества.(реально на порядки меньше). Остальные безболезненно без этого обходятся, причем среди них встречается довольно приличная публика, японцы, например.
Не совсем оно так. Все народы признают некое единое первоначало, например, дао. Но не все с ним связывают те атрибуты, что подобают понятию Бога в религиях авраамических. Последние от дальневосточных отличаются не столь монотеизмом, сколь представлением о Боге как о личности, с какою человек может вступать в межсубъектное общение.    
 
To meybe 07
 А я склонен считать, что вера человека выше религии и Бога в своей потенции. Бог (дао, абсолют, логос etc) есть лишь идеальные сущности, оптимальным образом упорядочивающие "исчисление предикатов" веро-учения и веро-пользования. Бог необходим ("Если бы его не было, то стоило бы придумать") не потому, что Он зиждитель и промыслитель, а потому, что повышает мощность человеческого разума и психики (рацио и духа) очень значительно. Скажем, на порядок. Никакие другие механизмы, кроме религиозных, магических и эзотерических не являются столь действенными вплоть до настоящего времени. С момента возникновения классической науки появилась альтернатива, которая и ведет в настоящее время с религиозной верой серьезную борьбу, но еще не умеет победить, ибо не осмыслила далекие от нее нематериальные свойства мышления человека.
 
 5 лет спустя, почти как у Дюма!
 
To lb
   
Цитата
вера человека выше религии и Бога в своей потенции
Смотря во что или в кого вера.  
 
Цитата
Бог (дао, абсолют, логос etc) есть лишь идеальные сущности
К чему тут лишь? Идеальные не то же самое, что фиктивные. У них иной, нежели у материальных вещей, модус бытия.    
 
Цитата
С момента возникновения классической науки появилась альтернатива, которая и ведет в настоящее время с религиозной верой серьезную борьбу, но еще не умеет победить, ибо не осмыслила далекие от нее нематериальные свойства мышления человека.
А это, батенька, простите, фигня на постном масле! Во-первых, не из-за чего ей  с религией вести "серьезную борьбу" - "предметное поле" у нее другое.
Во-вторых, нематериальные свойства мышления человека (кстати, что это за зверь такой?) даже если бы она и осмыслила, "адресата" веры тем самым не свела бы к фикции.
 
To Bystander
 
Цитата
5 лет спустя, почти как у Дюма!
Какие там 5 - уже более двухсот! Иные господа-хорошие (называть воздержусь) как будто в эпоху Просвещения воспитывались - все ее заблуждения остались при них.  
 
To meybe 07
 
Цитата
...даже если бы она и осмыслила, "адресата" веры тем самым не свела бы к фикции
- поясните, пожалуйста.
 
To lb
Токмо ради Вас повторю не единожды сказанное. Объяснение в терминах "механизмов" - а никакого другого наука дать в принципе не может - не добирается до ответа о первопричине всего и вся. В порядке аналогии вот Вам пример, излюбленный ШВВ. Законами физики можно объяснить, каким образом загорается спичка - но не в ее компетенции вопрос: почему я/Вы/кто-то ее зажег именно в это время и в этом месте. Речь тут о "промысле" человека. Но тем более это верно применительно к Божьего промыслу.  
И уж вовсе, по-моему, гениально причинно-следственная связь и Промысел логически разведены в финале "Запечатленного ангела". Перечитайте - не пожалеете!      
 
To meybe 07
 "Запечатленного ангела" читал не так давно, токмо ничегошеньки всё едино не понимаю. И причина, видать, двояковыпуклая: говорим о разном и на разных языках.
 
Что вот вы имеете в виду под "адресатом"? Господа Бога? (Именно это вам для меня надлежало бы растолковать "во первых строках"). Как можно от понимамания механизма (химизма/психологизма) веры перейти к фиксации Бога? Да вовсе никак! Я об этом и не пишу.
 
Если я пишу про веру, скажем, в силу гипноза - при чем тут Бог? И при чем тут какой иной "адресат"? Дело ну вовсе не в адресате, а в физике веры (О! Кстати, книга с таким названием есть! ... - Уточнил, немного не так, "Биология веры" у Липтона). И роль науки в понимании веры не та, что позволит понять Бога или Источник веры. А в понимании влияния веры на физиологию, на мышление, на что там еще в самом человеке.  
 
Вот наглядный пример - Илюха. Он не верит, что вера помогает ходить по раскаленным углям. Он грит, любой, грит, по пеплу-то пройдет. А у человека брюки там горят от жара... Или прикладывают к руке ложку - говорят "раскаленная ложка" - бац, на руке ожог. А ложка-то холодная...  Так вот, эти показательные демонстрации уже есть нечто невероятно и очевидное. А порождаемое "высшими субстанциями" еще и не очевидное даже пока.
 
Вот про это "пока" и я писал.
 
А про спичку так и вообще это не то. Не про то совсем.
Не про Промысел Божий я в данном случае.
 
To meybe 07
Цитата
Какие там 5 - уже более двухсот!
Да нет, не двести, столько не живут!
Цитата
Шел мимо
 
отправлено: 15-08-2005 19:20:15 |      
... ....
 
lb
 
отправлено: 14-04-2010 10:53:02
 
 
To lb
 
Цитата
Ведь и кроме религии есть вера. Я давно считаю веру очень мощной (материальной?) силой.
В этом утверждении есть доля правды, вот только долю эту вы явно переотцениваете...
 
Цитата
А потом Мур признался, что у мальчика были вовсе не бородавки, а неизлечимое смертельное генетическое заболевание - эритродермический ихтиоз. Излечение произошло одной лишь силой мысли.
(Смотрит ошарашено) Вы серьёзно верите в то, что неизлечимое генетическое заболевание можно "силой мысли" лечить?
Спешу вас поздравить, вы стали жертвой обмана... сие - цитата из книги Майкла Талбота "Голографическая Вселенная", относящейся к мистической литературе и имеющей отношение разве что к псевдонауке.
Подробный разбор полетов :
http://www.scorcher.ru/mist/tele/tabolt.htm  
 
To Ilyxa
 В том-то и дело!
Талбот тут не при чем, но ссылка на "разбор полетов" очень понравилась - тем, что вы, видимо, можете развеять любые мифы. Посему убедительная просьба развеять миф про Эдгара Кейси, не дает он мне покоя. Апологетическая информация - в книге В.Приймы "На перепутье двух миров", часть 3.
 
To lb
   
Цитата
Как можно от понимамания механизма (химизма/психологизма) веры перейти к фиксации Бога? Да вовсе никак!
И я о том же!  
   
Цитата
И роль науки в понимании веры не та, что позволит понять Бога или Источник веры. А в понимании влияния веры на физиологию, на мышление, на что там еще в самом человеке.
Согласен. Понять это и вправду очень полезно. Не исключаю даже, что представлен будет психофизиологический механизм того, как силою веры человек удерживается на поверхности воды. Но таковой механизм ничего нам не скажет о ее (веры) культурной основе. И уж тем более о метафизической.  
 
To lb
http://bookz.ru/authors/aleksei-priima/na-perep_621/page-20-na-perep_621.html  
Это вы про него... судя по тому, что я прочитал, человек был "со странностями" под странностями я умею в виду психические отклоенения (хреновая наследственность )... хотя были у него и некоторые полезные таланты. Пока не обнаружил в его жизнеописании ничего сверхъестественного. ^__^ Ладно ща почитаем подробнее...
 
To lb
 
Цитата
Посему убедительная просьба развеять миф про Эдгара Кейси, не дает он мне покоя.
Что, правда? Во всяком случае, разбор медицинской состаляющей мифа не требует даже специального образования...
 
To lb
Почитал... с одной стороны мне его жалко, человек, будучи глубоко больным сделал из своей жизни цирковой балаган... С другой стороны человек послужил делу распространения псевдонаучных бредней и оккультизма, что мня сильно не нравится...
Во всяком случае с пророчествами он точно опростоволосислся...
http://noterror.ru/osnovnye-predskazaniya-edgara-kejsi/  
ну по крайней мере семью прокормил. ^__^ В Америке что тогда что сейчас "без лоха и жизнь плоха", главное вы на эту ерундень не ведитесь, облапошенным то быть не так уж здорово...
"Эдгара Кейса больше нет с нами, но его дух витает в АИП. И он еще придет, чтобы посмотреть на успехи своих последователей - так как предсказал, что возвратится в 1998 году, возможно, как “освободитель мира”."
Он как пить дать таки "пришел", просто шифруеццо... а вообще я бы ратовал за включение его в сию организацию http://truth.sitecity.ru/ltext_3010204404.phtml
 
Что касательно порекомендованной книжки... это увлекательный образчик художественной литературы... неплохой слог, автор мог бы далеко пойти.
"Путешествуя по прошлому, он неоднократно добирался до Атлантиды!" (долго искал фотки) ^__^
"Иное дело Эдгар Кейси.
Его ясновидческий дар не имел никаких ограничений. Горизонты сверхъестественного мира были распахнуты перед его ясно-видческим взором на все свои 360 градусов.
Кейси был прежде всего лекарем. Вернее сказать, гениальным врачом с энциклопедическими познаниями, лечившим от всех подряд (!) болезней."
А вот и список того, ЧЕМ он лечил от чегоугодно:
Cayce "cures": Cayce's medical readings typically prescribe poultices (often of castor oil), osteopathic adjustments, colonic irrigation, massage (often with peanut oil), prayer, folk remedies (e.g. charcoal tablets), various forms of electric medicine and patent medicines (such as Atomidine), and specific recommendations concerning diet and exercise. Cayce is often seen as a practitioner of holistic medicine, and has particularly strong philosophical ties with naturopathy.
Этода... задним числом, так он был покруче Чака Норриса. %) А если и не вылечивались у него люди или еще какая фигня случалась, так это все происки коварных завистников или злых инопланетных сущностей, тока так...
 
To lb
Нашел... вот тута об этом замечательном типчике подробно...
http://en.wikipedia.org/wiki/Edgar_Cayce  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.