Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Религия и вера
 
"религия  
это свечечки цепочечки крестики и тд по прайс листу  
...
а вера  
это то что в душе  
то что можно потерять но нельзя продать или купить" (с) ПсиКроу
 
Это эпиграф.
 
Попробуем разобраться в телеграфном стиле, т.к. большие посты никто не читает, по ссылкам не ходит, то буду помаленьку писать тут конспект из книги А.И.Осипова "Путь разума в поисках истины"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Ответы
 
To -=KiriLL=-  
Я встречал таких людей.
Это словами не расскажешь... но, чистого серцем человека, который зрит Бога не с кем не перепутаешь...
 
To BBC  
Фигня какая то. Пришпилило тебя. Раз уж начинаешь логически чего то обосновывать, то надо придерживатся определенных правил во избежание путаницы и софистики.  
Если ты утверждаешь, что существует бесчисленное множество фактов доказывающих существование бога, то прежде, чем приводить, как аргументы мифологизированные жития разных там персонажей, надо бы привести определение самого объекта исследования. (Если верить твоему "бог есть любовь", то бог есть, я сам видел. Если Бог - творец данного мира, то его нет, я сам проверил.).
Т.ч. начни с начала - объекта исследования. Чего ищешь то?
 
To BBC  
Кому показали? Раз они показали, почему до сих пор много людей не верит в Бога, почему многие насчет этого до сих пор спорят? Значит, не наглядно показали! Может, все то, что они показали, похоже на что-то сказочное?
 
To BBC  
Есть замечательно правило познания: "не плоди объектов без нужды". Если какое либо явление можно непротиворечиво объяснить без введения в модель системы какого либо нового объекта, то этот новый объект вводить нельзя, он однозначно лишний в модели нашей системы. Так вот в мире все все все вполне нормально объясняется без введения понятия бога (раньше было не так) и введение понятия бога при моделировании данного мира - преступление против разума. Вот.
 
To MBD  
Если Бог - творец данного мира, то его нет, я сам проверил  
Если не секрет, то как?
 
To MBD  
введение понятия бога при моделировании данного мира - преступление против разума. Вот.  
При "моделировании" может и преступление. не спорю...
 
To -=KiriLL=-  
Кому показали?  
Всем кто их знал. Кто знает о них. Мне.
 
почему до сих пор много людей не верит в Бога, почему многие насчет этого до сих пор спорят?  
Потому-что они свободные люди.
Насильно заставить любить нельзя, это будет не любовь.
Приевсти человеку "убийственные" аргументы бытия Бога, это духовно его насиловать.
Когда христианские мученики являли славу Божию терпением своих мучений, то было два варианта, они уверовали, а другие еще сильней озлоблялись...
 
Может, все то, что они показали, похоже на что-то сказочное?
Сказочное?
Да нет в сказочное у нас быстрей поверят.
Скорее реальное. Реально быть с Богом. Реально любить Его, реально любить людей как Он.
 
To MBD
  Что конкретно должен сделать человек, чтобы убедиться в небытии Бога?
 
Да нет в сказочное у нас быстрей поверят.  
Людям надо показать что-то РЕАЛЬНОЕ, чтобы они поверили. Вера - ничего не показывает и не доказывает. Все только на словах, в Евангелиях и Житиях. И в сердцах тех, кто верит, кого с детства приучили и кто болен и обделен. Остальные как хотят, и если уж они поверят, то будем им счастье.
 
To -=KiriLL=-  
Людям надо показать что-то РЕАЛЬНОЕ, чтобы они поверили  
Ну. вот ты что хотел бы увидеть реальное?
И в сердцах тех, кто верит, кого с детства приучили и кто болен и обделен.  
Я поверил в 33 года. Был не болен и не обделен.
 
Остальные как хотят, и если уж они поверят, то будем им счастье.  
Если человек хочет поверить он поверит. важно его желание.
Вот молитва, которая никому не помешает: Верую Господи, помоги моему неверию...

Сообщение изменено BBC от Thu Aug 11 23:05:01 2005
 
To -=KiriLL=-  
Людям надо показать что-то РЕАЛЬНОЕ, чтобы они поверили. Вера - ничего не показывает и не доказывает.  
Вера без дел мертва. Если вера себя не показывает в делах - то ее просто нет. Если же показывает - то это и есть то самое РЕАЛЬНОЕ. И именно это РЕАЛЬНОЕ видели в идущих на смерть за Христа. И, видя именно это РЕАЛЬНОЕ язычники становились христианами не смотря на то, что им за это первые 3 века христианства грозила смерть. И именно это РЕАЛЬНОЕ можно видеть до сих пор в искренне верующих.
 
Я поверил в 33 года. Был не болен и не обделен.  
Я поверил чуток пораньше - в 20 лет. Но так же не был ни болен, ни обделен.
 
To and  
Уже статистика.
 
To BBC  
А понмание и есть моделирование и никак иначе. Либо ты понимаешь как все устроено либо нет
 
To MBD  
Так вот в мире все все все вполне нормально объясняется без введения понятия бога (раньше было не так) и введение понятия бога при моделировании данного мира - преступление против разума. Вот.  
Надо же! Наконец-то наука справилась!
Откуда взялась жизнь на Земле? (Про комету не надо - иначе - откуда она взялась на комете и т.д.).
Почему Вселенная имеет начало?
Почему появился разум на Земле?  
Почему нет переходного звена от неандертальца к кроманьольцу, к хомо сапиенсу?
Почему у других животных людям не удалось развить разум?
 
Да и вообще - неужели Платон, Аристотель, Ньютон, Ломоносов, да и подавляющее большинство нобелевских лауреатов (встретил как-то статистику по анкетам - склько из них ответило на вопрос, верят ли они в Бога) совершили преступление против разума?

Сообщение изменено Хэнк от Fri Aug 12 00:03:18 2005
 
To MBD  
А понмание и есть моделирование и никак иначе. Либо ты понимаешь как все устроено либо нет  
Ну, ну, ну... Не будем оффтопить.
Хотя вот:
"Сама бесконечность, вширь и вглубь, познаваемого мира однозначно говорит, что отсутствие Бога, никогда невозможно будет доказательно утверждать, хотя бы в силу того, что все познания человеческие в любой момент времени являются лишь ничтожным островком в океане непознанного. Поэтому, даже если бы Бога не было, то это оставалось бы вечной тайной для человечества, в которую можно верить или не верить, но не знать. "
 
To MBD  
Что конкретно должен сделать человек, чтобы убедиться в небытии Бога?
 
To MBD Так вот в мире все все все вполне нормально объясняется без введения понятия бога (раньше было не так) и введение понятия бога при моделировании данного мира - преступление против разума. Вот. Всякое целое целым можно назвать только тогда, когда ему протипоставляется иное целое. В темодинамике это, например система и термостат. При этом, находясь внутри одной целостности, мы, как правило, ничего не можем сказать о характере другой опозитной целостности, ибо единственное свойство, которое нам доступно - она есть. Каки однажды сказал мой сын : нельзя програмно учесть, когда Чубайс вырубит рубильник.
Святой Дионисий Арепагит  ещё в 6-м веке сформулировал основы так называемого отрицательного богословия- теорию Божественного Ничто. Мы не можем определить Бога, ибо определить - значит ограничить(По словам любимого ШВВ о. Павла Флоренского), а Бог безграничен.
 Ещё Святитель Григорий Богослов говорил, что человек, утверждающий, что он знает что такое Бог-безумен. Доказательство существования Бога нам во-первых, дано Самим Богом через Откровение, а во- вторых логикой целостности нашего мира, но без Окровения мы можем лишь сказать: что что-то то ли есть, то ли должно быть, чем немалое число из нас и ограничивается.
 
ой ошибся

Сообщение изменено Бубыч от Fri Aug 12 02:16:10 2005

 
To BBC Зачем Бог создал этот мир?  
Мне трудно за Него ответить.  
Но если исходить из того, что в Православии Бог есть Любовь, то думаю: для радости.
 
 
 Для чьей радости? Что-то маловато в этом мире радости. И очень много того, что не может никого радовать.
 
To BBC  
Вчера по поводу рублевской Троицы я выразился неточно.  
Было: «Ну не может человек, не имеющий в душе Бога, создать такой его Образ».
Но это тавтология.
Надо: «Ну не может человек, не имеющий в душе Бога, создать непревзойденный образ совершенной гармонии».
 
To Хэнк  
Потребность «доказывать» существование Бога исторически возникла довольно поздно. И скрывает в себе много подвохов.
 
Прежде чем спрашивать, может ли наука доказать существование Бога, нужно бы определиться, о какой именно науке идет речь.
Ибо в логике существует все, что можно непротиворечиво определить.
В математике — все, что можно сконструировать по ее законам.
В физике — все, что можно экспериментально воспроизвести.
Но ни одна из этих, «доказательных», наук не имеет дело с Богом. Значит, не имеют никакого отношения к Богу и все они, взятые вместе.
 
Проблема доказательства бытия Божьего возникла в пору расцвета средневековой схоластики — науки очень своеобразной, нам уже непонятной. И только внутри схоластики она имеет точный смысл.
 
И вообще, прежде чем спрашивать о существовании Бога, неплохо бы предварительно потренироваться на разрешении вопросов попроще.
Существует ли, например, Справедливость (Правда)?
 
Или: Каким образом существует, если вообще существует, Число?
 
To BBC Убеждение в том, что человек способен к общению, единению с Богм и совершенной, вечной с Ним жизни  
 
Не могу понять ,что такое вечная жизнь с Богом и почему человек должен к ней стремиться? Как сказал поэт:"Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать!" Есть ли в этой вечной жизни Мысль? Есть ли там страдание? Вечное блаженство? В этом мире многие находятся в состоянии вечного блаженства. Идиоты,например.
 Если нет страдания, то нет и блаженства. Если нет мысли, чувств, эмоций итд- нет НИЧЕГО. Сдается мне, что то,что верующие называют вечной жизнью, атеисты называют смертью. А суть одна.
 
To ШВВ Прежде чем спрашивать, может ли наука доказать существование Бога, нужно бы определиться, о какой именно науке идет речь  
А философия не наука ?
 
To BBC  
В словах Флоренского больше романтики, чем философии...  
 
Человек взял палку, пририсовал к ней свое лицо и стал на нее молиться.
Существует ли тому иное объяснение, кроме «романтического»?
Флоренский был очень сильным философом.
 
To Не могу понять
 
А философия не наука ?  
Нет, не наука, "любви к мудрости" не научишься.
 
To Не могу понять  
 
Что-то маловато в этом мире радости.  
Конечно-мир лежит во зле.
ДЛя радости духовной, разумеется...
 
To ШВВ  
Надо: «Ну не может человек, не имеющий в душе Бога, создать непревзойденный образ совершенной гармонии ».  
Икона хорошая. При советской власти ее даже в Огоньке печатали.
Но вот непревзойденный образ совершенной гармонии это слишком сильно...
 
To ШВВ  
Флоренский был очень сильным философом. -не буду спорить, но я так не думаю...
 
To BBC Почему?
 
To ШВВ А философия не наука ?  
Нет, не наука, "любви к мудрости" не научишься.

 А в вузах учат, что наука. О наиболее общих законах природы, общества и мышления!Во как! Обманывают бедных студентов?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.