Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Православные и католики
 
Хотелось бы услышать от знатоков религии ответы на насколько вопросов:
1. О великом расколе. Когда и почему он произошел?
2. Каковы основные расхождения у православных, католиков, протестантов?
3. Дать грубую оценку, сколько в мире православных, католиков, протестантов.
4. О догме непорочного зачатия. Имеется в виду непорочного зачатия не Христа, а Марии. Как и когда догма появилась у католиков? Почему не принята у православных?
Если нет принципиальных возражений против обсуждения этих (и возможно, близких) вопросов. Если есть, попрошу у модераторов тему закрыть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 54 След.
Ответы
 
To Gierus
"слегка согласиться" - это почти как "истина истины"
я не понимаю
 
To Gierus
Извините, пока Вам не отвечаю. Это не невежливость с моей стороны, просто хочется сначала послушать более понимающих, чем я людей и разобраться с одним вопросом.
 
А кто тут из менее Вас понимающих?..
Если только Сидоров, но у него чувства - ему простительно...
 
To Gierus
А как сильно сейчас РПЦ противится построению костелов в нашей стране, хотя действительно, не очень противится созданию мечетей
Сколько у нас католиков? Для них уже костелы есть. И прекрасно действуют.
А мусульман 20 млн. и мечетей с грамотными и образованными муллами явно не хватает.
 
А по Вашим вопросам. Имеет смысл "обратииться к Марксу" как раньшне говорили.
Невозможно в рамках форума объяснить какие-либо сложные вопросы.
Можно либо обсудить прочитанное и высказать свою точку зрения, либо просто обозначить эту точку зрения.
Вот предлагаю ВАм зайти на сайт www.kuraev.ru  в раздел книги, там есть книга Вызов зкуменизма.  
Достаточно грамотно объяснено наше различие с католицизмом и бессмысленность объединения...
 
To Charly, To Мардай
Хоть обещал не спорить, но все же несколько слов в защиту западной культуры скажу. Мне не очень понятны ваши наезды на нее. Я в прошлом году за 2 недели объездил почти всю Италию. Сколько там прекрасно сохранившихся исторических и архитектурных памятников, которым по 1-2 тысячам лет (в отличие от весьма молодых наших)! Значит западная культура устроена так, чтобы думать и о своих потомках. А что, западные художники или композиторы хуже наших? Или современные западные певцы хуже наших? Или западные люди стали более черствыми? Вспомните, сколько народа вышло на улицы после теракта в Мадриде. Я был в Варшаве, когда нашлось тело убитого КГБшниками (нашими) польского ксендза Попелнушки. Что творилось во всех костелах Варшавы! Они все были забиты рыдающими людьми! Я хоть и патриот свое страны, но давайте все же быть более объективными. Если вы что-то другое вкладываете в понятие "западной культуры" - уточните.
 
To BBC
Только вот не дело православных решать, чего кому сколько хватит.
 
To BBC
Я прекрасно понимаю, что полного понимания в этих вопросах без прочтения солидного количества литературы  не достичь. За ссылку - спасибо. Собственно, я и хотел, чтобы знатоки как-то прояснили, мне кажется интересные для многих вопросы и дали ссылки на не очень сложную литературу. То, что дискуссия идет, говорит о том, что у людей к этим вопросам есть интерес. Вы против самой постановка вопроса или Вас что-то не устраивает в дискуссии, в частности с моей стороны?
 
To Gierus
Если вы что-то другое вкладываете в понятие "западной культуры" - уточните.
Что бы мы в нее не вкладывали ответ прост-она нам чужая. Она для других людей.
Хотя высокие образцы ее (культуры) неплохо нами воспринимаются, так же и высоты богословия и католического и протестанского.
 
А, так, это просто чужая культура.
(Кстати, что за убитый ксендз, и когда это было)
 
To - Кащей -
А кто тут из менее Вас понимающих?..
Речь шла не о Вас, а обо мне. Я просто не хотел засорять разговор своими дилетантскими спорами, в частности с Вами.
 
To Gierus
. Вы против самой постановка вопроса или Вас что-то не устраивает в дискуссии, в частности с моей стороны?
Да, все меня устраивает.
Полазайте по поиску по форуму-найдете немало интресного.
Например тему: Протестанты и православные. Там и о католиках разговор шел. Только убито маса времени а толку чуть.
Проще почитать первоисточники и уже после этого обсуждать некоторые вопросы.
 
Вот она:
http://web/forum?post&fid=1&tid=22020  
 
To Gierus
И еще более правильно было назвать тему Православие и католицизм.
Т.к. религии более менее однозначны, а люди ооочень разные и там и там.
 
To Gierus
(без гетеродинирования. Это просто модель, поясняющая мысль. Сожалею, что её так восприняли. Теперь, как Вы просите по пунктам:
1.Догматические отступления в учении о Святом Духе;
2.Отступление Рима в совершении Таинств.
3.Отступления в трактовке первородного греха
4.Непорочное зачатие Пресвятой Девы Марии.
5. Учение о папе и Церкви.
 Отличий протестантизма слишком много, ибо в нем много течений. Главное же состоит в том, что ортодоксальное христианство обязывает идти в мир, чтобы проповедывать миру спасениев Боге, в вочеловечении Сына Божия и только потом следуют вытекающие из этого Исторического Факта применение правды Божией к различным условиям жизни земной.
 Вот почему, что для Сидорова катастрофа для истинного православного Чарли , и это совершенно справедливо, торжество православия.
Протестанты же утверждают, что не мир создан для службы Христу, а Христос для службы миру, отрицается абсолютность Истины Веры Христовой.
 Кстати, многие посылы наших сетевиков как раз напоминают эти представления протестантов.
И всё-таки протестантизм - это протест, ответ на богоотступнические деяния католиков и риского папы и первоначальные тезисы Лютнра, например, содержат много разумного и справедливого.
 
To MaxSem
проще ему в поиске набрать ключевое слово: католики, например, чем рыскать по этой громадной теме.
 
To BBC
Кстати, что за убитый ксендз, и когда это было
Это было году в 87 во время " Великого Стана", когда к власти пришел Ярузельский и зарождалась Солидарность. Этот ксендз был очень популярен в народе и его убийство всколыхнуло всю Польшу. За ним, в частности последовали события в Гданьске с расстрелом рабочих верфи и подъемом карьеры Л. Валенсы.
 
To Мардай
Современные католики, легко отдаду любое расхождение в вере ,ради объединения, кроме одного-главенства Папы.
 
To Герус
Можно кратко сказать, что  
Православие-религи монахов,
Протестантизм-профессоров богословия,
Католицизм-Папы.
И если внимательно присматриваться с результату этих основ, то видно, что это и не конфессии никакие, а разные религии.
 
To Gierus
Это было году в 87 -понятно.
Да, Польша одна из последних католических стран. И при всем моем сложном отношении к полякам и католицизму я ее за это очень уважаю.
Как и любой народ чтущий веру своих отцов.
 
To BBC
Только поиск всё равно конкретную страницу не выдаёт.
 
To Мардай
Спасибо. Так яснее. Если не трудно чуть по-подробнее по пункту 1 и откуда у католиков взялся пункт 4 (историю возникновения этой догмы). К сожалению, должен прервать свое участие. Вернусь вечером.
 
To BBC
 
я ее за это очень уважаю.  
Как и любой народ чтущий веру своих отцов

 
с Поляками понятно,
а во что верили наши деды и прадеды?
 
To MaxSem
Ты, удивишься-у меня выдает конкретную.
Попробуй, это стало после апгрейта.
 
To Димочка
с Поляками понятно, -а что Вам с поляками ясно? Если не секрет.
 
а во что верили наши деды и прадеды? В Иисуса Христа Сына Божиего, воскресение мертвых и спасение души.

Сообщение изменено BBC от Mon Apr 12 15:20:09 2004
 
To BBC
 
фига...
а я то думал в комюнизьм да в "двух соколов"
 
а что правда, Алексий второй называл Лужкова "Ваше Превосходительство"?
Превосходный этот человек Юрий Михайлович (как супермэн)  
 
Это не офтоп
 
Просто не надо смешивать церковь (костёлы) религию
и Бога
 
В церквях попы проводят специальные службы для богатых (воров)
с помощью религии  народ и расплывчатых норм нравственности
народ в зверью не превращается
 
а Бог...
он Бог, я очень-очень хочу что бы он был (хоть мне и гореть в аду)
 
To Gierus
 
Я же сказал. Что мои соображения даже на конспект не тянут. Я не мог охватить все проблемы современного мира. Я несколько упрощенно показал расстановку проблем в отношениях запад-восток. Если углублятся в частности, то окажется, что жизнь гораздо богаче любых схем. Мы найдем в Православии - юридический подход, а у Латинян - протест против него. И все это запутано, перемешано и взболтано. И, это прекрасно! Человек сотварен со свободной волей. И не стоит все строить по линейке и красить одной краской. Пусть все культуры останутся собой.
В конечном итоге - я пытаясь объяснить мои претензии к Латинской Церкви, использую методы ведения диспута разработанные латинскими монахами.... "Если звезды зажигают - значит это кому то нужно?"
 
И напротив - меня пугает нанешняя тяга к всемирной унификации. Что пугает в Западе - это мервячина юридического подхода ко всему. Мы понимаем, что играя по правилам права, можно при известном навыке оправдать злодея и расправится с невиновным. Мы наблюдаем это каждый день на экранах телевизоров - как по закону творится беззаконие.
 
To Димочка
Просто не надо смешивать церковь (костёлы) религию  
и Бога
-ну, ты знаешь это стандартное представление.
Типа, церковь и религия это разные вещи. А попы народу внушают начальство слушаться.
 
Ты удивишься, если узнаешь, Церковь основал на земле Иисус Христос. Он в общем-то для этого и приходил на Землю. И основал в ней Таинства через которые чеоловеку посылается помощь Божья и он может спастись от смерти.
Именно в Церкви.
 
я очень-очень хочу что бы он был -твое желание сбылось-Он есть.
 
(хоть мне и гореть в аду)-это не очевидно.
 
To BBC
 
тоесть, "нынешняя церковь" это то, что основывал Христос?
 
To Charly
Было торжество Православия! Такого количества исповедников и мучеников не знала история Христианства со времен Рима
 
ну и кому нужно это торжество?
ЗА ТАКУЮ-ТО ЦЕНУ - И ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ ???
 
за что именно была заплачена такая ужасно высокая цена - миллионы загубленных и покалеченных жизней ???
 
ты хоть подумал - каков итог - что Россия приобрела от всего этого? Одни лишь потери - и в нравственном и в экономическом плане. И это называется - Торжество православия ???
 
Торжество словоблудия - вот как это называется...
 
To Димочка
тоесть, "нынешняя церковь" это то, что основывал Христос?
Под словом "церковь", как правило понимают церковное начальство и священников. И разглядывают в них только пороки (которы, конечно есть у всех людей).
Я уже говорил, что сложные вопросы в форуме не объяснишь, но если совсем кратко, то Церковь это богочеловеческий организм.  
 
И в этом смысле это та самая Церковь, что основал Христос.
 
To Sidorov
У тебя папа, мама был? Чего такой злой?... (с)
 
за что именно была заплачена такая ужасно высокая цена - миллионы загубленных и покалеченных жизней ???
 
за отступление русских от Бога.
 
И это называется - Торжество православия ???
Понимаешь, не стоит задачи, как с коммунизмом-всемирной победы Православия.
 
Можешь себе представить во ЧТО бы превратилась Российская Империя если бы не октябрь? америка бы отдыхала. А она в ЭТО превращалась непрерывно, именно потому что русские забыли своего Бога и стали служить мамонне.
 
To Gierus
Я в прошлом году за 2 недели объездил почти всю Италию. Сколько там прекрасно сохранившихся исторических и архитектурных памятников, которым по 1-2 тысячам лет (в отличие от весьма молодых наших)!  
 
Весьма молодых?
Пару раз прошвырнуться Мамаю по Италии и можно догадаться что бы стало с её прекрасно сохранившимися историческими и архитектурными памятниками
 
To BBC
To Gierus  
Полазайте по поиску по форуму-найдете немало интресного.  
Например тему: Протестанты и православные.

To MaxSem
Вот она
 
У меня такое ощущение, что Gierus уже постил там, но под ником "Серый"...  
Sorry, если ошибаюсь...
 
Да нет - врядли ошибаюсь...

Сообщение изменено - Кащей - от Mon Apr 12 16:49:59 2004
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 54 След.