Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Православные и католики
 
Хотелось бы услышать от знатоков религии ответы на насколько вопросов:
1. О великом расколе. Когда и почему он произошел?
2. Каковы основные расхождения у православных, католиков, протестантов?
3. Дать грубую оценку, сколько в мире православных, католиков, протестантов.
4. О догме непорочного зачатия. Имеется в виду непорочного зачатия не Христа, а Марии. Как и когда догма появилась у католиков? Почему не принята у православных?
Если нет принципиальных возражений против обсуждения этих (и возможно, близких) вопросов. Если есть, попрошу у модераторов тему закрыть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 54 След.
Ответы
 
To MaxSem
Попробуйте всё-таки объяснить, каким образом три слова изменили напрвление интеллектуальной жизни новой Европы
Если котротко, я уже написал, ссылаясь на Иоанна Скота. Повторю ещё раз, если две истины Отец и Сын равнозначны, то должна быть истина истины. Вот её и ищёт до сих пор интеллектальная Европа, уходя от Истины, от Христа.
Подробно, надо перчислять всю историю философии, если Вы с ней знакомы, укажу на вехи: блаженный Августин, номиналисты и реалисты 11-12 веков и Ансельм Кентерберийский и П. Абеляр. Альберт Великий и Фома Аквинский. Николай Кузанский. Поздние номиналисты-материалисты Бекон, маркиз де Кондильяк. Потом Лейбниц и Спиноза. Немецкие классики: Кант, Фихте, Гегель, Шеллинг, Шопенгауэр и венец неоязычкства Нитще. Поиски, Бог весть чего: экзистенциалисты, структурулисты. И над всем этим позитивисты и прагматики и смесь оных - марксисты. Так что имя им Легион.
 
To Sidorov
в 17 веке? а что там произошло?
 
To Мардай
To Sidorov
И, действительно, причём тут "линейная операция гетеродинирования"?
 
To Sidorov
Христианство, значить, поповские сказки? А что ж вы, атеист, пишете в этой теме?
 
To Мардай
что значит "истина истины"? я не понимаю
 
истина - это высказывание, которое верно. Ложь - которое неверно.
А истина истины - это высказывание высказывания. Какие привычки бывают у привычек?
 
To Sidorov. Опять Вы, сударь, нарываетесь на комплименты. Было в истории уже одно животное, которое в дубе видело только желуди. Но нельзя же всё спрямлять. Ведь даже усилитель слабых сигналов, которые линейны по определению, при плохом КСВ вызывает самовозбуждение, видимо, линейность ещё и зависит от того, как и кто и в какую сторону спрямил.
 
To Gierus
И что это им всем приспичело именно с нами объединяться?  
Вначале могли бы объдиниться между собой протестанты и католики.
(Или иудеи и мусульмане - бог-то у них один, и Исса для обеих конфессий, всего-навсего, очередной пророк... )
А далее, уже на основе своего положительного опыта, агитировать других было бы проще...  за комфорт во время путешествий...  
 
To - Кащей -
 
To - Кащей -
только лажать так не надо: Иса у иудеев - лжепророк
 
To Мардай
To Sidorov
И пошла схоластика...
 
To MaxSem
это не школастика, а фигня какая-то
 
To палитек. У Вас, сударь, наипримитивнейшие представления о логике, ибо истинное высказывание, точнее не противоречивое есть  суждение, построенное по правилам логики и только.
 
To палитек
Иса у иудеев - лжепророк
 
Я имел в виду весовую категорию, и только
Но это не принципиально - мусульмане вполне могут пойти на компромисс: согласиться, что Исса не совсем правильный пророк...  

Сообщение изменено - Кащей - от Mon Apr 12 13:10:23 2004
 
To Sidorov
может и имела бы какой-то смысл, если бы мы не ПРОИГРЫВАЛИ  
To MaxSem
Во-во!
 
Мы обычно тогда и "ПРОИГРЫВАЕМ", когда держим европейскую мысль своей путеводной звездой, а европейскую жизнь - за свой идеал...

Сообщение изменено - Кащей - от Mon Apr 12 13:16:59 2004
 
Господа. Дайте все же вначале высказаться специалистам в обсуждаемых вопросах, а потом, если угодно - спорить. Специалистов я пока вижу Мардая и Charly. Может еще кто из специалистов (не атеистов) присоединится? А остальных прошу задавать уточняющие вопросы, если что не понятно. Постараюсь и сам не спорить. Мне кажется, так будет интереснее.
 
To Мардай
Не могли бы Вы все-таки как-то попытаться перевести основные существующие разногласия на чуть более простой  для большинства язык (без гетеродинирования)? Ну если возможно в виде резюме: а - у католиков, б - у протестантов, в - у православных. Основная идея в общем, кажется понятна, но хочется чуть большей четкости. И чтобы Вы могли сказать по другим вопросам 1-го поста?
 
To Gierus
 
Все-же немного поясню свою позицию. Не претендую на полноту, ни даже, на концептуальность.  
 
Латиняне изначально уклонились в юридический подход к богословию, это привело, к излишнему усложнению и конкретизации богословия, как такового. Эта "игра в биссер" произвела с одной стороны к ряду негативных последствий:
 
 1. Догмат о непогрешимости Папы. Кто-то должен был поставить свою подпись на законе, чтобы призвать его к жизни. Если этот закон конкретен, то необходимо и конкретное лицо которое его утверждает.
 2. Инквизиция - результат именно юридического подхода. Если есть закон - то он должен работать, и этот подход должен быть доведен до своей логической полноты.
 3. Индульгенции - при юридическом подходе все должно быть конкретно, в частности и цены.
 4. Политизация церкви - церковь становится активным участником политической жизни - она претендует, что закон ею выведенный должен охватывать всю мирскую жизнь во всех европейских странах.
 
Очевидно, что этот подход в значительной мере противоречит тому, чему учил Христос в своей земной жизни, это в общем и целом фарисейство - комара отцеживаем, а верблюда глотаем. Но этот подход имел аспект, который очень ценят люди Западной культуры: именно эта "игра в биссер" (т.е. абстрактная логическая игра, под названием латинское богословие) и сформировала в недрах католических монастырей тот самый пресловутый "научный подход", и подготовила большое количество владеющих предметом ученых-богословов, которые стали выходить за рамки чистого богословия. Так родилась наука, - вообщем то больше нигде на земле таких условий не было.
 
Этому же мы обязаны и сладкой сказке под названием "правовое государство". И, очевидно, что такой жесткий догмат церкви обязан был породить протест из-за своей бесчеловечной природы - и это желание приблизить Бога к человеку и породило образование протестантских церквей.
 
Православная Церковь, сохранившая изначальный, отртодоксальный мировоззренческий подход, сумела избежать этих болезней в такой тяжелой форме.  Однако, это удалось не в полной мере, и эти болезни заносились к нам с запада, - именно как усиление политической составляющей, и неизменно приводило к кризисным явлениям в жизни нашей Церкви - одним из них является раскол.
 
Резюмируя. Атеизм - кровь от крови, плоть от плоти западной культуры. Западная культура - лживая в своей основе - выросла в недрах католических монастырей, на основе фарисейского правового (юридического) подхода к богословию.  Вот почему я против слияния западной и восточной христианских церквей.
 
To Мардай
у меня обо всём наипримитивнейшее представление.
Так вы не можете объяснить мне, что такое "истина истины"?
 
To Charly
1) Догмат о непогрешимости папы в делах веры - относительно нов и к тому моменту уже сформировались.
2) Инквизиция - результат борьбы за власть папы, как таковая сформировалась во время борьбы с альбигойцами.
4) Это свойство всех религий мира.
 
В цивилизованных западных странах религия - пройденный этап
Это у нас после 70 с лишним лет воинствующего атеизма и гебешной подмены церкви Обновленчеством религия вызывает некий интерес и является предметом вялотекущих дискуссий
 
Данные из журнала Nature, 1998, v. 394, p.313:
Среди опрошенных членов Национальной академии наук США верующих 7 процентов.
 
To Charly

Латиняне изначально уклонились в юридический подход к богословию...
 
Стоит наверное добавить, что иначе и быть не могло, поскольку это очень характерно для древнеримской (а в дальнейшем и европейской) культуры вообще: формализация правил, подходов...
 
 
 
PS. Между прочим, именно формализации требует Gierus, когда просит более чётких формулировок...
 
To Sidorov
Но среди всего населения США 81% верит в религиозные чудеса.
 
Какие-нибудь выводы сделаны в РПЦ о причинах русской катастрофы 20-го века, когда народ наклал на православие и клюнул на халяву коммунизма? Почему так НЕКРЕПКИ оказались нравственные устои такого шибко религиозного народа, с восторгом клюнувшего на ленинский лозунг "Грабь награбленное"?
 
Нет, никаких выводов РПЦ не сделала - точно как Бурбоны - ничему не научились!
 
To Charly
Из тобой приведенных 4-х пунктов, я так понимаю, на сегодня к отличиям можно отнести только 1-й. Наверное все же более существенным является то, что ты говорил раньше и то, что говорит Мардай. Хотелось бы именно его уточнить.
Атеизм - кровь от крови, плоть от плоти западной культуры
Это мне совсем не понятно. Разве он активно расцвел, вернее был насажден не в восточной (Совестской) культуре? Причем здесь западная, весьма религиозная по своей исторической основе культура?
 
To Charly. Абсолютно согласен и посылками и с выводами. Но нельзя отметать богословскую и даже догматическую сторону дела. Помню, когда впевые открыл "Книгу правил", был удивлен, что в ней толькочетыре догмата: Верую, Против монофизитов, Против монофилитов и об иконопочетании. Всё. За всю тысячелетнюю историю РПЦ не решилась назвать ни одного своего определения догматом, только то, что принято Вселенскими Соборами. А католики? Вот эту личную нескромность переняла вся новоевропейская культура. Им позволительно всё, ронять себя с Богом, учичтожать сотни, если не тысячи иракцев за двах-трех американцев.
 
To MaxSem
4) Это свойство всех религий мира.. Извините, но Вы либо утрируете, либо не осведомлены о диспуте святителя Марка Эффеского с католиками на Флорентийском соборе "об очистительном огне. К тому времени уже был Доменик и прошла борьба с альбогийца, которые, конечно, тоже были далеко не ангелы.
Прав, конечно, Чарли, и я с ним  согласен, ибо все отступления руководства РПЦ от Полноты Православия или заимствованы, или спровоцированы Западом
 
To Sidorov
 
Какие-нибудь выводы сделаны в РПЦ о причинах русской катастрофы 20-го века
 
Не было, не было катастрофы! Было торжество Православия! Такого количества исповедников и мучеников не знала история Христианства со времен Рима. В наше время трудно найти такое место на земле где нет Русского Православного Храма. И в них не только русские, - а люди многих национальностей. Один из самых известных современных православных богословов - Серафим Роуз - американец. И это невольное миссионерство после октябрьского переворота - это тоже последствие того, что вы называете катастрофой.  
 
"Но горе тому, через кого они приходят..."
 
To Gierus
"Атеизм - кровь от крови, плоть от плоти западной культуры"
Это мне совсем не понятно. Разве он активно расцвел, вернее был насажден не в восточной (Совестской) культуре?

 
Нет. Он активно расцвёл в эпоху "Просвящения" а его отцами были предтечи Французкой Революции
 
To палитек, Кащей
Извините, пока Вам не отвечаю. Это не невежливость с моей стороны, просто хочется сначала послушать более понимающих, чем я людей и разобраться с одним вопросом.

Сообщение изменено Gierus от Mon Apr 12 14:13:39 2004
 
To Gierus
Разумеется, я говорил об атеизме, как об идейном течении, а не как о бытовом явлении...
 
To Charly
найти такое место на земле где нет Русского Православного Храма
Я с тобой в общем-то согласен, но может это связано и с терпимостью других, господствующих в тех местах религиях? А как сильно сейчас РПЦ противится построению костелов в нашей стране, хотя действительно, не очень противится созданию мечетей.Тут я готов слегка, (но только слегка) согласиться с Сидоровым насчет бОльшей близости (только не духовной) РПЦ с мусульманством.

Сообщение изменено Gierus от Mon Apr 12 14:30:07 2004
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 54 След.