Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Православные и католики
 
Хотелось бы услышать от знатоков религии ответы на насколько вопросов:
1. О великом расколе. Когда и почему он произошел?
2. Каковы основные расхождения у православных, католиков, протестантов?
3. Дать грубую оценку, сколько в мире православных, католиков, протестантов.
4. О догме непорочного зачатия. Имеется в виду непорочного зачатия не Христа, а Марии. Как и когда догма появилась у католиков? Почему не принята у православных?
Если нет принципиальных возражений против обсуждения этих (и возможно, близких) вопросов. Если есть, попрошу у модераторов тему закрыть.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 54 След.
Ответы
 
To Sidorov
Торжество словоблудия - вот как это называется...
 
Ничего иного от Вас не ожидал...
 
To Gierus
Этот ксендз был очень популярен в народе и его убийство всколыхнуло всю Польшу.  
 
Ага, а польских офицеров, по Катынскому делу, расстреляли непременно НКВДшники...
 
To BBC
за отступление русских от Бога.
 
Не упрощай. Все гораздо сложнее, как ты прекрасно понимаешь. В начале ХХ века русская культура не сводилась к тому, что исторгала из себя кокаиновая богема...
 
To Sidorov
ЗА ТАКУЮ-ТО ЦЕНУ - И ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ ???
Что ты на Charly то напал? Это не он и не церковь устроили маргинальный шабаш в 17 году. То, что множество православных людей пострадали при этом, но церковь, как институт и вера, как таковая, выстояли, хотя и не без гигантских потерь, и говорит о торжестве веры. Чем ты не доволен?
 
To - Кащей -
Ага, а польских офицеров, по Катынскому делу, расстреляли непременно НКВДшники
Вы знаете, в Польше относятся к русским гораздо лучше, чем к немцам. Я как-то был там в командировке во время ЧМ по футболу. И вот, когда только закончился матч между Германией и Камеруном (если не ошибаюсь), который я глядел в номере гостиницы, ко мне в гости пришел директор института, куда я прибыл. Он меня спрашивает: кто выиграл? Я говорю - наши. Он - кто наши? Я - ну белые. Бедный директор аж подпрыгнул: какие же это "наши"? Это гады-германцы. Надо сказать, что его семья прошла через ссылку в Казахстане, куда ее вывезли после захвата Польши Россией в 1940 году, где почти вся погибла. И тем не менее - "гады-германцы". Если Вы не знаете, добавлю, что в Освенциме при вьезде в лагерь надпись: "лицам германской национальности вход запрещен". К чему я все это? А к тому, что в Гданске в костеле Святой Бригитты огромная стена расписана списками погибших в Катыни и там всегда море живых цветов. Так вот, несмотря на резко отрицательное отношение поляков к немцам НИ ОДИН поляк не сомневается, что Катынь - наших рук дело, а не немцев... Насколько я помню, не так давно наше руководство в лице, если не ошибаюсь Путина, приносило официальное прощение у поляков за те события.
 
To Gierus
 
ну я же сказал - не было крепких нравственных устоев в обществе, раз купились на лозунги коммунизма.
 
Как говорится в пьесе Шварца - все страны и народы учили (коммунизму), но почему-то именно мы оказались ПЕРВЫМИ учениками, отличниками, так сказать...
 
выводы никакие не сделаны РПЦ - опять сплошное фанфаронство типа "Торжества православия"
 
Изъян есть в Православии, раз оно на проверку лишь вывеской оказалось - и сейчас не про "Торжество православия" надо суесловить, а ПОНЯТЬ суть этого изъяна - только глупцы не пытаются анализировать ошибки - и поэтому обречены на их периодические повторения...
 
To Gierus
НИ ОДИН поляк не сомневается, что Катынь - наших рук дело, а не немцев...  
 
Ещё бы они сомневались... они за это дело несколько миллиардов долларов с нас снять хотели... в качестве компенсации...
 
Что же не довели дело до конца? У Польши лишних миллиардов нет. Пожалели нас? Из-за славянской солидарности?  
 
Насколько я помню, не так давно наше руководство в лице, если не ошибаюсь Путина, приносило официальное прощение у поляков за те события.
 
Путин-то как раз помалкивал. И в отличие от прежнего, на катынский мемориал ездил скромно только премьер-министр, и без помпы...
 
А немцев не любят... Многие из немцев теперь претендуют на бывшие свои земли, отторгнутые после Второй мировой.  
Это вам не с Россией тягаться - никакое "мировое сообщество" не спасёт от Германии, когда те сочтут, что пора и возьмутся за поляков всерьёз

Сообщение изменено - Кащей - от Mon Apr 12 17:21:39 2004
 
To Sidorov
 
"мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали."
 
To Gierus
Возразил слишком поверхностно, пунктиром - нет времени, меня ждут, sorry
 
To - Кащей -
To Gierus
 
У нас с поляками долгая и непростая история. И слава Богу, что сейчас между нашими странами ровные отношения. Ну а если ворошить старые тряпки - мы и поляки можем много чего припомнить друг-другу. К сожалению, нынешний мир дает иллюзию цивилизованных отношений, нас ужасают зверства библейских времен. Но, если задуматься - то этот ужасный мир совсем рядом. Дети гибнут в Ираке, ужас Шабры и Шатиллы - это совсем недавняя история. Да и Афганистан и Чечней - вот он рядом. И боюсь, что мы очень скоро опять увидим шесты с человеческими головами...
 
Некоторые уверены что Наука, Разум и Человеческая Справедливость могут исправить пороки в человеческой природе - они обольщаются. Наверху в человеческой иерархии как правило оказывается подлец. И это непреложный закон природы. В этом и есть порок демократии, которая уверенно прокладывает дорогу последнему всемирному президенту.
 
В Библии, в книге Судей, говорится о том, что Господь очень противился желанию Евреев поставить себе царя. И только после неоднократных просьб, благословил это дело... Об этом стоит подумать... Человек должен быть свободен, не должно у него быть иного господина, кроме Всевышнего...

Сообщение изменено Charly от Mon Apr 12 18:08:25 2004
 
To Charly
Вы очень правы.
 
И всё-же небольшая реплика по поводу "ровных отношений с Польшей" - чёрт в мелочах(с) - очень жаль, что эти ровные отношения обеспечивает заинтересованность Германии в беспроблемных поставках нашего природного газа через территорию Польши...
 
Sorry. Теперь ушёл.
 
Наверху в человеческой иерархии как правило оказывается подлец. И это непреложный закон природы
To Charly.Вспоминаю слова Томаса Моора: подъем на каждую ступеньку карьерной лестницы вынуждает тебя неприменно от чего-то отказаться, от друзей, от привычек, от близких и т.д.. И когда ты на самом верху- самое страшное обернуться, ибо за тобою пустота.
Таков закон жанра -быть первым в нашем мире, быть ближе к князю мира сего. Даже миропомазанье не всегда спасает. История Византии да и отечества нашего изобилуют к сему иллюстрациями.
 
To Charly. На предмет Катыни у меня, как репрессированного и знакомого с прядками наших чекистов не по литературе нет ни малейшего сомнения в том, что это их рук дело.  Настораживает, как  любит говорить наш Don неадекватность. Какая-то деланная нарочитость покаяния. Почему-то все вдруг запамятовали, как вояки Пилсудского обошлись в 1920 году с нашими пленными красноармейцами. Я понимаю, что для "псякревщиков" то было быдло. Так чего же тогда они ждали от быдла, фрамзолек?
 
To Мардай
 
Почему-то все вдруг запамятовали, как вояки Пилсудского обошлись в 1920 году с нашими пленными красноармейцами.
 
Это очень важно понять, что дистанция от "любящего отца" - до "кровожадного зверя" очень невелика. Это происходит с одним и тем-же человеком, это происходит по разным причинам, и остается загадкой, откуда этот зверь вдруг появляется в человеке - еще недавно этот мальчик начинал бледнеть и качаться от вида раздавленной машиной собачки, а через полгода он равнодушно передргивает затвор или с равнодушным видом вытирает штык...
 
To - Кащей -
1. У меня такое ощущение, что Gierus уже постил там, но под ником "Серый"...
2. Пару раз прошвырнуться Мамаю по Италии и можно догадаться что бы стало с её прекрасно сохранившимися историческими и архитектурными памятниками
1. Что касается этого пункта, то у меня в это время дома был серьезный ремонт и сети при этом не было (алиби, понимаешь). Кроме того, я не стесняюсь, в отличие от некоторых, своей фамилии и ВСЕГДА ее использую в качестве ника.
2. Италия, как государство после падения Римской империи единым государством стало лишь во второй половине 19 веке. При этом всякого рода "мамаев" по ее территории прошлось также немало. Кроме того, гребневскую усадьбу тоже Мамай потоптал?
 
To Sidorov
ну я же сказал - не было крепких нравственных устоев в обществе, раз купились на лозунги коммунизма.
Дорогой, С.!
Привожу пример из жизни.
-Дед, а что вы не сопротивлялись-то?
-В соедней деревне посопротивлялись... Пришел карательный отряд и всю деревню выжег.
 
Даже маленький вирус может убить огромного слона.
Не купились, а потеряли иммунитет-отошли от Бога.
Вот совсем как сейчас...
 
To Charly
Не упрощай. Все гораздо сложнее, как ты прекрасно понимаешь
Конечно сложней, но:
Когда отменили обязательное причащение в армии, причащалось 5%, прям как сейчас.
Да и Игнатий Брянчанино ( и не только он) прекрасно видели духовное состояние общества: Монашество (основа православной веры) представляет из себя пышно цветущее дерево, но насквозь гнилое, дунет ветер и оно с треском повалится...
Ну, и так далее.
А какаиновая богема это пена-она есть всегда
 
To - Кащей - Энциклопедия Кирилла и Мефодия.
КАТЫНЬ (Катынский лес), урочище в 14 км к западу от Смоленска, в районе железнодорожной станции Гнездово. В 1930-х гг. место массового захоронения советских граждан — жертв необоснованных репрессий. Весной 1940 органы НКВД уничтожили в Катыни св. 4 тыс. польских офицеров, интернированных осенью 1939 на территорию СССР и доставленных в Катынь из Козельского лагеря. Расстрелы на территории Катыни проводились также в период оккупации Смоленской области немецко-фашистскими войсками. В 1989 в Катыни сооружен мемориал.
Катынь сделалась символом гибели пленных польских офицеров от рук советских властей. В сентябре 1939 при оккупации советскими войсками западных областей Украины и Белоруссии были арестованы в качестве военнопленных более 30 тысяч поляков (главным образом польских военнослужащих). На основании постановления ЦК КПСС от 5 марта 1940 все они как потенциальные противники советской власти были приговорены к высшей мере наказания — расстрелу. Всего по решению специальной тройки НКВД было расстреляно в Катынском лесу, Старобельском лагере, Осташковском лагере и тюрьмах Западной Украины и Белоруссии 21857 человек.
 
 
Кстати, насчет того, что церковь - не политическая организация. В комиссию по расследованию Катынских событий был включен и Патриарх всея Руси (может он тогда и по другому назывался), которого заставили подписать, наряду с некоторыми маститыми писателями, заключение о том, что все это - деяния немцев...
 
To Sidorov
только глупцы не пытаются анализировать ошибки - и поэтому обречены на их периодические повторения...
Ну, это не правда.
Выводы сделаны. Например отношение к тому, чтобы Православие сделать гос религией у большинства думающих православных резко отрицательное.
 
To BBC
У меня создалось впечатление, что руководство РПЦ к таким думающим православным не относится, слишком много они орут про то, что у них традиционная религия, а католики и прочие вааще никто.
 
To Gierus
Кроме того, гребневскую усадьбу тоже Мамай потоптал?
Именно-Мамай.
При коммунистах она стала безхозной и сгорела для прикрытия недосдач...
 
To MaxSem
слишком много они орут про то, что у них традиционная религия, а католики и прочие вааще никто
Ты ссылочку дай-где они ОРУТ. Честно-очень интересно послушать.
Да, православе традиционная религия на территории России. Это даже в заоне о свободе совести нашего секулярного государства записано.
Католики-кто. Они прекрасно себя чувствуют в России. Никаким гонениям не подвергаются. Речь идет о том, что они ведут прозелетискую деятельность, вот это не хорошо...
И кто ведет, ладно итальянцы или французы, а то поляки.
Это раз.
И ты мне скажи-защитник католиков, что православные от них хорошего видели?
Падение Константинопля, геноцид православных сербов, крестовый поход на Русь, заигрывание с большевиками для вытеснения конкурентов.
Вот скажи-чего хорошего?
 
To GierusПо учению Православной Церкви (что полностью отвечает библейской и святоотеческой традиции) Бог сотворил человека безгрешним, но свободным по воле, а это означает, что согрешит человек или нет зависит не отего природы, но от его свободной воли.
Римо-католики же утверждают, что Бог создал человека из двух противоборствующих начал : из души и тела, разума и чувственности. Другими словами, человек грешен изначально, не как результат грехопадения, не в следствие первородного греха, а сам по себе по своей природе.
 Из этого положения возникают сразу две коллизии. Первая в том,  что православные утверждают, что Божия Благодать, данная положим нам при причастии не только прощает грех, но и удерживает от будущего греха. Католики же  полагают, что только икупляет грех, но совсем не удерживает. Укатоликов по этой причине бытовало мнение, что нераскаянный грех порождает лавину грехов и единственно, что может спасти душу это очистительный огонь. Отсюда и костры инквизиции.
Православие осудило устами святителя Марка Эффеского концепцию очистительного огня. Как говорил католикам святитель Марк Богородица говорила, что прощения заслуживает самый страшный злодей, которых хоть единожды хорошо только подумал о своих родителях. А потому Православие отличает тезис о том, что милосердее важнее справедливости.
 
To Gierus
Мы Катынское дело будем рассматривать?
 
To Мардай
To Gierus
А потому Православие отличает тезис о том, что милосердее важнее справедливости.
Совершенно верно:
для католиков грех-преступление,
для православных-болезнь.
За преступоение-карают, болезнь же лечат.
 
To Мардай
Спасибо, это я понимаю. Но сегодня фактически инквизиции нет, костров нет, безгрешных людей, я думаю, тоже нет. Что же уж такого принципиально различного остается? Из того что Вы и другие говорили следует, что различия есть, но по моему (может не очень разумному) мнению они не являются так уж принципиальными. Но это, скорее всего не предмет для спора - мне кажется не очень, кому-то очень. Спорить не буду. То, что милосердее важнее справедливости - звучит хорошо, но только, как некий абстрактный тезис, бытовой жизни не очень касающийся, как некая коммунистическая, красивая лишь сама по себе идея, а не руководство к действию. Хотя для души, что называется, наверно - это важно.
 
To BBC
Мы Катынское дело будем рассматривать?
Нет
 
To Gierus. Догмат о непорочном зачатии Девы Марии тоже следствие своеобразного прочтения греховности человека. Если человек рождается греховным по природе, то так не могла родиться Богородица.А потому утверждается, что Преблагословенная Дева Мария от первого момента Своего зачатия по особой благодати и преимуществу от Всемогущего Бога ... была сохранена от от всяког пятна первородного греха. Как сами понимаете опровергнуть. как и доказать это не представляется возможным.  
Возразить только можно почему это важнейшее  положение открылось не всей полноте Церкви , а только католиками и в середине 19-го века. Это после инквизиции, религиозных войн и прочего.
 
To BBC
А кто при царе этих второсортных, в отличие от макаронников и лягушатников, людишек, польских католиков, молитвы на русском читать заставлял? Это я так, к слову. Вы б ещё Наполеоновские войны припомнили
Загляните в конституцию Российской Федерации, там чёрным по белому недвусмысленно гарантирована СВОБОДА ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ, что означает: Россия не территория РПЦ, так что все имеют полное право:
- проповедовать.
- строить культовые сооружения.
- образовывать религиозные организации. Любые - епархии, митрополии, патриархаты, да хоть братство волка.
 
To BBC
За преступоение-карают, болезнь же лечат
Ну лечат и карают, положим не в церкви а в государственных институтах. Поэтому практической разницы между католическими и православными странами здесь не усматривается. За прием наркотиков и у них и у нас - лечат (не везде, но в большинстве стран), а за распространение - карают, опять же и у них и у нас.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 54 След.