Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
[ Закрыто ] Классификация верующих
 
Даниил Сысоев, столь блистательно изложивший своё кредо в своих работах, сподвигнул меня на размышления о типажах людей, верящих в бога. И получается не так уж много градаций. Возможно, я недоучел что-то еще, но к нынешнему времени (именно к нынешнему, а не к эпохе каппадокийцев или Паламы) получается всего три их разновидности:
 
1) верующие шизофренического типа,
2) верующие паранойяльного типа,
3) верующие даунического типа.
 
Столь простая классификация отталкивается от их отношения к науке и ее результатам. Первая - это те, кто принимает одновременно и науку и Бога. Их сознание расщеплено, это типичная шизофрения в различной степени обострения. Вторые игнорируют любые результаты научных исследований, обвиняя ее в подложности, в дьявольской напасти. в подлоге, ошибках и т.д. В общем, это как раз наш Данила Сысоев. Это натуральные параноики. Ну, а третьим нет никакого дела до науки, они ее знать не знают и знать не хотят. Одним словом, это те, которые "будьте как дети" - так они детьми (даунами) и остались, несмотря на свой возраст. Наверное, возможны и смешанные типы.
 
(Припишу еще, что данная классификация не имеет под собой никаких специфически негативных коннотаций. Практически все люди относится то к шизоидам, то к слабо выраженным паранойяльным характерам. А уж гении почти все такие. Дауны - это самые чистые и непорочные личности. Для более подробного рассмотрения этих типажей можно почитать книгу А.Бурно, "О характерах", а также книги В.Руднева)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
To Божий одуванчик
 
Цитата
Может быть, надо более обдуманно выбирать раздел?
 
Но болит-то в этом самом месте. В общем, по словам поэта, каждый пишет, как он дышит, не стараясь угодить...
 
To Божий одуванчик
Вы еще скажите, что стоит это написать в "Науке и Культуре"! Которые угасли синхронно в стране, городе и форуме. Нет, живы только религия теперь и бизнес... Христос живее всех живых. И Гога-Магога.
 
To Mysth
Всё-таки должен человек прикладывать какие-то усилия к уважению других людей.  В монастырь не приходят со своим уставом.    
 
To lb
Цитата
Нет, живы только религия теперь и бизнес... Христос живее всех живых. И Гога-Магога.
И цинизм.
 
To Mysth
Как-то вы поразительно прозорливы нынче! Удивлен и благодарен.
 
Обидно, что люди мы всё больше неграмотные. Мимо нас проходит большинство самого достойного к прочтению, просмотру, осмыслению. Почти никто не читает Пушкина нашей дней - Д.Быкова. Не слушает Шостаковича нашей дней, не понимает Фрейда наших дней. И так почти во всем. Действительно, культура угасает прямо на глазах, совместными усилиями верхов и низов...
 
Почему-то верующие участники обижаются на нормальные характеристики и метафоры. Только из-за одного, я уверен, - из-за незнания. И ни один, я уверен, не подумал даже познакомиться с замечательными современными психологами, особенно с В.Рудневым (ну, кроме тех, кто его уже успел прочесть. Кстати, оказалось, что можно и прочесть без следа в памяти). Как же это печально!..
 
Ну, что обидного в том, что расщепленный характер называется шизофреническим? Мне вот нисколько не обидно, что из того неизбывного факта, что у меня есть несколько ников, вытекает именно такая моя характеристика. Причем без всякого отношения к Сысоеву. И это вовсе не значит, что шизофренический характер означает шизофрению.
 
To Божий одуванчик
Читайте книги.
 
To lb
 Те, которые Вы читаете?    
 
To Божий одуванчик
Классику современной научной мысли.
Впрочем, почитайте и Данилу Сысоева - выложить? Очень грамотный товарищ! Исключительно со ссылками на святых отцов каждое его утверждение.
 
To lb
   
Цитата
Наверное, большинство православных верующих стараются не задумываться над вопиющим расхождением научных и библейских данных о сотворении мира.
Нельзя ли перечислить суть расхождений? Сдается мне, что большинство атеистов о науке имеют представление, очень отдалённое от реальности, типа опоры на советский "научный атеизм", в котором Вселенная была вечная и о том, что атеизм породила наука.
 
 
Кстати, тоже забавная вещь с научным атеизмом. Наука до сих пор вынужденно молчит при вопросе о возникновении Вселенной, жизни, разума, однако это не мешает атеистам опираться на науку в своем мировоззрении.
 
Разовьем тему:
1) неверующие шизофренического типа, - это атеисты, которые признают, что может быть одновременно несколько версий ответов на названные три вопроса, и пока единственно верного нет.
 2) неверующие паранойяльного типа, - это атеисты, свято уверенные в том, что только одна теория объяснения является единственно верной, отбрасывают все противоречия этой теории и другие альтернативы.
 3) неверующие даунического типа, - это те, кто так и остался в детях (даунах), либо запомнив, что в советской школе ему говорили, что "ученые доказали, что Бога нет", либо просто потому, что старшие школьники сказали ему, что быть верующим - это отстой, а неверующим - круто, а думать самому в силу неразвитости мозга неверующему даунического типа уже невозможно.
 
 
Кстати, с подачи топикстартера можно также разделить на три этих категории и посетителей форума, первый критерий он сам уже отчасти сформулировал.
 
To Хэнк
Ждал вашего появления именно с данной классификацией неверующих. Не ошибся. Не вижу в ней ничего странного, вполне аргументированный подход к классификации. Подход верный, а исходная посылка, увы, заведомо ложная. То есть утверждение  
Цитата
Наука до сих пор вынужденно молчит при вопросе о возникновении Вселенной, жизни, разума
не соответствует истинному положению дел.
 
А про расхождения научных и библейских данных о сотворении мира я уже давал ссылку на цитаты из Д.Сысоева, приведенные в параллельной теме. Если есть нужда, еще раз повторю, выложу его работы в аплоуд, дам ссылки и приведу необходимые цитаты.
 
To Хэнк
 Вам же сказали: Д. Сысоев - классик!    
 
А Д. Быков - Пушкин.    
 
To Божий одуванчик
Печально... Русский язык совсем не так требует читать эти мои строки:
 
Цитата
Классику современной научной мысли.  
Впрочем, почитайте и Данилу Сысоева
 
To lb
 Извините, что кто-то читает не так как Вы.  
 
To lb
Насчет Планка Вы ошибаетесь. Почитайте его "Единство физической картины мира". Даже ничего о нем не зная, по пафосу работы нетрудно догадаться, что писал ее человек, восхищенный  предумростью Божьей.  
 
To meybe 07
Попробую. Это должно быть интересно. Жаль, я не Руднев...
 
To meybe 07
 
Цитата
..разница версий насчет схождения/расхождения Библии с научными фактами для нас некритично.
Ну почему же не критично? Богом надиктованный  текст и с явными недоразумениями. Неужели допускаете, что Творец забыл что и как делал? Скорее боязнь, что один кирпич вытащишь -  всё здание рухнет. Воистину Аллах Всевидящий и Всезнающий .
 
To lb
 
Цитата
Ждал вашего появления именно с данной классификацией неверующих. Не ошибся. Не вижу в ней ничего странного, вполне аргументированный подход к классификации.
Конечно. Как и все в психиатрии и психоаналитике - так, как вы сделали, можно классифицировать все население Земли.
 
Цитата
не соответствует истинному положению дел.
Нерадостный ответ, указывающий на то, что я ошибся с классификацией. Мне нужно отнести вас к параноидальным участникам форума, а не к шизофреническим?
Для паранойи как раз характерно стойкое убеждение в нелепых теориях. Ведь если бы действительно наука дала ответ на те три вопроса, вы бы их тут же привели, а не отвечали в стиле пропагандиста из общества Знание...
 
Цитата
А про расхождения научных и библейских данных о сотворении мира я уже давал ссылку на цитаты из Д.Сысоева, приведенные в параллельной теме. Если есть нужда, еще раз повторю, выложу его работы в аплоуд, дам ссылки и приведу необходимые цитаты.
Спорить с умершим было бы странно, и мне хотелось бы не цитат из классика, и даже не ссылок на ворох всех его трудов, а именно ваших ответов.  
Или я опять ошибся, и верен все же вариант №3 в классификации участников форума?  
 
Лично мне суждения о.Даниила не нравятся. Он, конечно, вправе их высказывать, но богословская их ценность, по-моему, нулевая. Получается у него так, что есть плохая теория всего сущего - научная, а есть хорошая - изложенная в Священном Писании. Волей-неволей о.Даниил их уравнивает по статусу, а себя низводит на уровень тех якобы-научных атеистов, которые науку противопоставляют Библии по тому же принципу, только с обратным знаком.
Дело-то в том, что Библия не теория чего бы то ни было, а запись откровения. Бог открывает необходимую людям истину о Себе Самом, а вовсе не об устройстве Его творения. Никакой законченной "картины мира" Он нам не дает. Нелепо приписывать Ему  роль верховного преподавателя физики.
 
To lb
После этих соображений Вы меня отнесете, видимо, к шизофреническому типу.
То zoron
Ответил я, надеюсь, и на Ваш пост.
 
Вот тоже интересный образец в классификации.  
To zoron
 
Цитата
Богом надиктованный  текст
Присутствовали при диктовке? Откуда это идея про диктовку вообще?
 
Цитата
Воистину Аллах Всевидящий и Всезнающий .
А, понятно, спутали Коран и Библию. Бывает.
 
To meybe 07
 
Цитата
Бог открывает необходимую людям истину о Себе Самом, а вовсе не об устройстве Его творения.
 Истину о Себе Самом открывает посредством искажённой информации об устройстве Своего творения. Я бы всё свалил на Моисея.    
 
Цитата
Ответил я, надеюсь, и на Ваш пост.
Конечно Он не преподаватель физики, но знать, как устроен созданный им Мир был бы должен, а  не вводить людей в заблуждение.
 
To meybe 07
 
Цитата
Бог открывает необходимую людям истину о Себе Самом, а вовсе не об устройстве Его творения. Никакой законченной "картины мира" Он не дает. И нелепо приписывать Ему  роль верховного преподавателя физики.
Тут возможен и вариант того, что на уроке физики в ВУЗе побывал неграмотный пастух, который увидел документальный фильм по теме происхождения Вселенной, и он что смог, запомнил и изложил в меру своих представлений несколькотысячелетней давности.
 
To zoron
 
Цитата
Истину о Себе Самом открывает посредством искажённой информации об устройстве Своего творения. Я бы всё свалил на Моисея.
В том и дело, что не информацию Моисей передал! Ну, вот Вам аналогия. Некто в письме любимой женщине ее называет, допустим, солнцем, или звездой, или тихой/бурной рекой. Воспримет ли она это как информацию об ее физической сущности?  
 
To Хэнк
Неужто Бог Моисею явился ради того, чтобы ему преподать курс физики?! Оно было бы понятно, кабы уготовил ему поприще ученого, али инженера. Так ведь к другому  его призвал!  
 
To meybe 07
Во всей этой истории есть лишь одно рациональное зерно - это Сысоев и анафема ему. Вот вы как бы за последнее. Но это частное, хотя и популярное мнение. Дело в том, что его постулаты резки, но обоснованы авторитетом святых отцов. Повторюсь: Даниил Сысоев ничего не выдумывает от себя в части буквализации Книги Бытия, он строго следует многочисленным, хорошо изученным текстам святого предания. Грубо говоря, если бы православие положило на каппадокийцев, а поступило на манер католицизма - шизофренически-параноидальная проблема исчезла бы.  
 
Ваше мегаметафоризованное прочтение Ветхой части Библии обращает вас в поэта, в сторонника другой веры. Католической, например. А от щизофрении вы уклонились хитрым и ловким приемом, положив на науку!
Таким оригинальным образом вы избежали веры в обоих слонов - нет у вас ни Бытия, ни Бытийственности.
 
To lb
 
Цитата
Сысоев и анафема ему. Вот вы как бы за последнее.
Ни в коем разе! Человек пострадал за веру - честь ему за то и слава! Речь у меня шла только о богословской значимости его мнений. Что до святых отцов, то не в физике они авторитеты, а в чем-то другом.  
 
To meybe 07
Неужели вы меня не поняли? Конечно, речь про анафему так сказать "учения", созданного Сысоевым. А уж про отцов и вовсе мне непонятно. Естественно, они считаются авторитетами в Писании - но с каких пор Писание стало оторванным от физики? От света и тьмы, от земли и неба, от дня и ночи? И Василий Великий в Шестодневе очень грамотно излагает физику его времени.
 
To lb
   
Цитата
Таким оригинальным образом вы избежали веры в обоих слонов
Никак нет, важно мне было указать, что слоны заметно различаются весом и ростом, так что нелепо им задавать одну и ту же работу, да еще и судить, какой из них лучше ее выполняет.
 
To lb
 
Цитата
Естественно, они считаются авторитетами в Писании - но с каких пор Писание стало оторванным от физики? От света и тьмы, от земли и неба, от дня и ночи?
Свет и тьма, земля и небо суть предметы не одной лишь физики. Прежде всего это   универсалии культуры.
 
To meybe 07
 
Цитата
В том и дело, что не информацию Моисей передал! Ну, вот Вам аналогия. Некто в письме любимой женщине ее называет, допустим, солнцем, или звездой, или тихой/бурной рекой. Воспримет ли она это как информацию об ее физической сущности?
Вы меня расстроили. Моисей скрыл правдивую информацию, наговорил какой-то поэтической отсебятины про любимую женщину, а евреи три тысячи лет себе обрезание делают, что само по себе, может быть, и не плохо.  
 
To meybe 07
   
Цитата
Неужто Бог Моисею явился ради того, чтобы ему преподать курс физики?! Оно было бы понятно, кабы уготовил ему поприще ученого, али инженера. Так ведь к другому  его призвал!
Призвал его к другому, однако Шестоднев почему-то открывает Библию. То есть и урок физики тоже был.
 
Замечу, что в этой теме ни атеист Зорон, ни антиверующий Лб так и не привели доказательств противоречия Библии и науки. Но зато не устают об этом говорить.
 
К примеру, в Бытии происхождение жизни на Земле описано в строгом соответствии с современными научными представлениями об эволюции - колыбель жизни - вода, первые из крупных - "большие морские животные", пресмыкающиеся и крылатые "птицы", потом - сухопутные животные, потом - человек.
И Вы будете утверждать, что Моисей-таки не был хотя бы на уроке биологии?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.