Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Политические конфликты
 
Открываю новую тему: "Политические конфликты". Полагаю, пришло время.
 
Конфликт - столкновение противоположных интересов, приводящее к борьбе.
 
Драма Корейского полуострова http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=593430  
 
«С этого момента межкорейские отношения вступают в состояние войны, и все вопросы между двумя Кореями будут решаться по законам военного времени», – говорится в заявлении правительства КНДР.  
 
Немного истории. До 1945 г. Корея была колониальным владением Японии. После окончания Второй мировой войны и капитуляции Японии территория Кореи севернее 38-й параллели находилась под контролем Советского Союза, а южнее – Соединенных Штатов Америки. СССР и США не удалось договориться об объединении страны, что привело к формированию в 1948 г. двух различных правительств – северного (просоветского) и южного (проамериканского), каждое из которых претендовало на контроль над всей Кореей.
 
Согласно корейской конституции КНДР все вопросы внутренней жизни должны решаться с позиций самостоятельности, с опорой на собственные силы.
 
В 1950 г. противоречия между двумя корейскими государствами привели к началу Корейской войны. В войне, продолжавшейся в течение трех лет, погибло около 2,5 млн корейцев, было разрушено более 80% жилого фонда, промышленной и транспортной инфраструктуры обоих государств. На стороне Южной Кореи в войне участвовали США, Великобритания и еще ряд стран (под флагом ООН), на стороне Северной Кореи – Китай (военно-техническую помощь оказывал СССР). Корейская война закончилась с заключением перемирия в 1953 году.
 
Активное участие в Корейской войне (1950–1953) принимал 64-й истребительный авиационный корпус – соединение советских ВВС и ПВО. Участие Советского Союза в войне было секретным, поэтому летчикам запрещалось приближаться к линии фронта и летать над морем. Самолеты несли китайские опознавательные знаки, пилотам была выдана китайская форма и китайские документы. Сам факт участия советских летчиков в войне был обнародован в СССР только в 70–80-е годы прошлого века.  
За время своего участия в войне (ноябрь 1950 – июль 1953) летчики 64-го авиакорпуса совершили около 64 000 боевых вылетов и провели 1872 воздушных боя. Согласно итоговым данным корпуса, всего было сбито около 1250 самолетов противника, в том числе 1100 самолетов было уничтожено истребителями группы и 150 – зенитной артиллерией. Собственные потери составили 335 самолетов, погибло не менее 120 пилотов и 68 зенитчиков.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
To Александр Ильич
   
Цитата
Здесь нам стыдиться нечего.
Да я не об этом, я, как и все прогрессивное человечество, тоже рад тому, что увидел, как американские друзья бросают их каски, М-16, хаммеры и бегут от наших. До того я видел только брошенное советское оружие на кадрах из Ирака (две войны) и других стран.
 
Но ЮО была территорией Грузии.
 
To noldor99
 Кстати, еще в копилку идей - генерал Власов просто передислоцировался из советской армии в немецкую в том же чине.
 
To Александр Ильич
 
Цитата
я с уважением  относился бы к грузинскому суверенитету , если бы грузинские националисты не устроили этнический конфликт.
Это лукавство. Если покопаться в истори тех же России или СССР - можно найти кучу конфликтов, которые можно притянуть под этнические.  
 
Цитата
Отделение Чечни ? Может мое мнение неверно , но, думаю, они сами не захотят отделяться.
Так захотели же. С чего всё и началось.  
 
To DennisM
 
Цитата
Это лукавство. Если покопаться в истори тех же России или СССР - можно найти кучу конфликтов, которые можно притянуть под этнические.
Но они жестко  и даже жестоко подавлялись.Что было правильно.
Цитата
Так захотели же. С чего всё и началось.
Это лукавство , если не подлог. Началось не с этого.
 
To Александр Ильич
 
Цитата
Но они жестко  и даже жестоко подавлялись.Что было правильно.
Правильно! Согласен.
 
Так чего же мы хотим, в данном случае, от грузин? Южная Осетия и Абхазия - территория Грузинской ССР, со времён СССР.
 
Я не защищаю ни одну из сторон, я, просто, хочу понять, кто прав.  
 
To Хэнк
 
Цитата
Но ЮО была территорией Грузии.
И в то же время территорией межэтнического конфликта.Не забывайте про убитых миротворцев. Суверенитет Грузия должна была восстановить через восстановление доверия осетин и примирение с ними. А нарушено доверие диссидентом Гамсахурдией и его националистическими приспешниками. Вот и поверь теперь , что он сидел несправедливо. А восстановление доверия -это долгий путь, но они решили подавить военной силой.За что и поплатились. Да что там говорить - я бы хотел , чтобы грузины и осетины примирились и жили вместе и дружно в единой суверенной Грузии , да как это сделать?
 
To Александр Ильич
 
Цитата
И в то же время территорией межэтнического конфликта.
Как и Косово, к примеру. Но она была территорией Югославии.
Как и Чечня в России. Не было бы ядерного оружия у России - была бы та же история, что с Югославией.
 
Цитата
Суверенитет Грузия должна была восстановить через восстановление доверия осетин и примирение с ними.
А как же:  
 
Цитата
конфликтов, которые можно притянуть под этнические.   Но они жестко  и даже жестоко подавлялись.Что было правильно.
Гамсахурдия, а после Саакашвили хотели именно этого.  
Тут как-то надо определиться - а то получается двойная мораль, за что мы ругаем американцев.
 
To DennisM
 
Цитата
Так чего же мы хотим, в данном случае, от грузин? Южная Осетия и Абхазия - территория Грузинской ССР, со времён СССР.
Чего хочу лично я - уже написал Хэнку. Для ответа Вам присоединю к Южной Осетии еще и Абхазию через примирение к суверенной Грузии. Но как это сделать? До 2008 года можно было предположить долгий и терпеливый путь переговоров. А теперь я выхода не вижу.Вы ведь разумный человек и понимаете , что если бы воинственные грузины во главе со все-таки негодяем Саакашвили в 2008г успели победить , то пролилось бы море крови , ее и так пролилось немало.
 
To Александр Ильич
 Я ни разу с Вами не спорю, но мы сейчас говорим о последствиях данного конфликта, и решении их результатов. А я спрашивал о предпосылках его...
 
To DennisM
 
Цитата
Я не защищаю ни одну из сторон, я, просто, хочу понять, кто прав.
Так, к сожалению, бывает, что оба правы. Или оба неправы. Примеров тому - тьма. Помимо упоминаемого, Нагорный Карабах, отделение от России Крыма. Когда после революции бездумным образом кроилась карта страны, когда народы типа осетин искусственно были разделены на Южную и Северную Осетию, одна часть который считалась частью ГССР, а другая - РСФСР, когда гордый и независимый народ Абхазии подчинили Грузии против воли самого народа, то это все оказалось бомбой замедленно действия. Я многократно в советское время бывал и в Абхазии, и в Грузии. Напряженность (в Абхазии в отношениях с Грузией) ощущалась и тогда. Уже писал, когда во время байдарочного похода по р. Кодор в Абхазии наш запоздавший товарищ, когда мы пришли за вином в дом к абхазу, решил блеснуть эрудицией и поприветствовал хозяина "гамарджоба", то тут же получил в лицо содержимое налитого бокала хозяина. Нормального выхода из подобных ситуаций, который удовлетворил бы значительную часть населения (я даже не говорю обо всех), нет в принципе.
 
То, что Россия подбросила дровишек в этот костер (с Абхазией и Осетией), сомневаться не приходится. Вспомните, как в той же Абхазии, когда начались первые конфликты, Россия предложила свою помощь и обещала стать гарантом порядка и ввела туда свои войска. Но когда конфликт вспыхнул с особой силой, когда абхазы стали убивать издревле проживавших там грузин, Россия наблюдала на это со стороны. Все ее гарантии оказались пустым звуком. Сейчас до сих пор стоят там дома с дырами вместо окон или полуразрушенные, которые покинули грузины (или были убиты). Никто их не занимает и не восстанавливает (таковы тамошние законы). А что началось после этого? С Грузией были введены визовые отношения, но с Абхазией, вопреки воле Тбилиси, визы были отменены. Затем, опять против воли Тбилиси, запущена железная дорога в Абхазию были введены железнодорожники в погонах. Стали массово в упрощенном порядке выдавать российские паспорта. Ну попробуйте представить, что Германия таким образом начала бы хозяйничать в Калининградской области...
 
Затем, во время конфликта в ЮЮ, была отторжена вся Абхазия от Грузии. Если грузин есть в чем обвинить в августовских событиях в ЮЮ, то при чем здесь Абхазия? Почему ее отторгли от Грузии и признали?
 
То, что далеко не все чисто с нашей стороны, подтверждается и тем фактом, что весь мир осудил наше признание независимости этих двух кусков Грузии. Включая все бывшие наши республики. Никто не спорит с тем, что на конечном этапе этой истории большую глупость и преступление совершил Саакашвили, но к этому его подтолкнула вся предыстория, которую я описал. Нервы не выдержали...  
 
To Gierus
 Согласен.
 
To Хэнк
 
Цитата
получается двойная мораль, за что мы ругаем американцев.
А они нас. И всё это от некоторой надуманности в отношениях между государствами ,да и между людьми.Типа --все равны.
Ну  конечно , Буркина-Фасо и США ---равные государства .Всегда было ,есть и будет право сильного , и весь этот макияж  равноправия мгновенно слетает при разрывах ракет.Потом политики  объяснят ,что ,мол ,всё правильно было.Или не правильно ,но поезд уже ушёл.
Так и с Грузией . Юрист Саакашвили не по чину зарвался ,и получил по морде.
Теперь Грузии ни Ю.Осетии , ни Абхазии как ушей своих не видать.А так бы потихоньку грызня затихла и всё.
 
 
 
Цитата
Россия подбросила дровишек в этот костер
Ну как же .Что б Россия ,да ещё не виновата.?
 
To camus
 
Цитата
А они нас.
Не, у нас тут преимущество. Мы же это сделали вторыми, раз они нас не послушали с Косово, потому и мы то же самое сделали с ЮО и Абхазией.
Кстати, я вовсе не уверен, что эти республики никогда не станут частью Грузии. Пройдёт время, всё устаканится и - кто знает? ЮО точно нежизнеспособна без российских вливаний, а Абхазия, может быть, побогаче, но, признанная лишь Россией и неск. ну очень далекими странами, может и не выдержать длительной изоляции, учитывая, что она могла бы зарабатывать только курортами, а ехать туда по большому счету никто не будет из непризнавших стран.
 
To Хэнк
 
Цитата
Кстати, я вовсе не уверен, что эти республики никогда не станут частью Грузии.
ИМХО, это - крайне маловероятно. Так же, как Нагорный Карабах не станет частью Азербайджана.  
 
To Gierus
 
Цитата
Так же, как Нагорный Карабах не станет частью Азербайджана.
НК и Аз. разделяет слишком многое, плюс армяне по всему миру поддерживают своих в НК. А те три народа под Кавказским хребтом имеют меньше различий, даже религия одна (у большей части абхазов, большинство абхазов-мусульман в 19 веке депортировали в Турцию в Кавказской войне).
А так, уверен, что Грузия готова предоставить им самую широкую автономию в обмен на формальное признание грузинского суверенитета над ними.
 
To Хэнк
 
Цитата
Не было бы ядерного оружия у России - была бы та же история, что с Югославией.
Совершенно с Вами согласен.  
Цитата
Тут как-то надо определиться - а то получается двойная мораль, за что мы ругаем американцев.
Мы ругаем американцев ,они ругают нас -это не относится к категории морали, это политика. Все государства , если позволяет их военное или экономическое положение,поступают не по морали , а в интересах своих стран ( часто ложно понимаемых- пример: ввод войск в Чехословакию , или в Афганистан). Вы  это прекрасно понимаете ,Вы ведь серьезный историк , не то , что многие конъюнктурщики ,всплывшие в последние двадцать лет на выгодных темах , питаемых соответствующими грантами. ( Не считаю , что перешел на личности, я ведь не написал , кто Вы , но тему Вашей диссертации по Вашей просьбе стираю). Вывод: для того , чтобы граждане могли наслаждаться высотой своей морали ,у каждой страны должны быть политики не то, что аморальные , но приверженцы двойной и тройной морали.Причем , чем слабее государство , тем моральнее оно поступает , ему ничего другого не остается.
 
To Хэнк
Грузия-то готова, Абхазия - нет. Даже если Россия отойдет в сторону.  
 
To Gierus
Дело времени думаю. И отхода России в сторону, конечно.
Чечня вон куда лютее была, а поди ж ты - дело даже не в завоевании, а в том, сколько денег туда из России теперь вбухано. А до того были горы мусора вокруг кварталов и развал всего, что было в годы реальной, но непризнанной независимости.
 
To Хэнк
 
Цитата
ЮО точно нежизнеспособна без российских вливаний,
Да их всего-то тысяч 70 и есть. Чуть больше Фрязино населения.Какая там жизнеспособность? Они и Грузии-то толком не нужны .И России тоже.Северные собратья их не очень привечают ,работать не хотят ,воруют.
Если бы Грузия так бездарно не ломилась с нападением на миротворцев ,Россия может и не вступилась.
 
To Александр Ильич
 Это Вы на личности перешли в посте На реальные. Этого хотелось бы избежать, форум на то и форум, что тут все равны, а то, боюсь, может начаться нехорошее, это же ПиО.
(В качестве офтопа - я Вам свою книгу подарю как раз по этой теме, если Вы уберете слова о том, кто я и о чем писал).
 
Завтра и передадут.
 
To camus
 Согласен абсолютно. Но с поправкой, что Грузии они всё же нужны для самоуспокоения.
 
To Александр Ильич
 
Цитата
чем слабее государство , тем моральнее оно поступает , ему ничего другого не остается.
Не уверен, что стоит делать такие далеко идущие выводы. Слишком мал набор статистических данных. Помимо России и США, особо аморально мало кто себя ведет. Я таких примеров не знаю. За это их не сильно любят в мире. Да не только в мире, но и друзьям, с которыми столько лет бок о бок прожили, не сильно нравится. Ведь ни одна из бывших республик СССР не признала Абхазию и ЮЮ, Ни одной из республик не нравился тот беспредел, который Россия там учинила до конфликта. А что с Украиной происходит (по вопросу с газом)? Так задрать цены "братской республике", что ей стало выгодно реэкспортировать газ из Европы, даже с учетом того, что часть цены на газ снижена за счет аренды Севастополя. То есть, мало того, что Россия за аренду военных баз не платит, так вообще цену накрутило безмерно. А все эти проекты - южный , северный и не помню как называется? Зачем они, если украинской трубы пока вполне хватает? Для чего Россия идет на гигантские расходы по созданию этих "потоков", которые никогда не окупятся? Только для того, чтоб нагнуть Украину, заставить ее отказаться от ЕС, НАТО, чтоб она опять вернулась под наше крыло. Думаете, это никто не видит, не понимает? И после этого к нам лучше в мире относятся? Не думаю, что их Ваш тезис о нормальности аморального поведения удовлетворяет.  
 
To Хэнк
Я бы сказал --самоутверждения.
 
 
To Gierus
Я думаю , что Вы об Украине знаете маловато. Я заканчивал школу в Запорожье ,каждый год там бываю (я был старостой класса и каждый год собираю ребят- в этом году пятидесятилетие выпуска).Все, что там сейчас цветет, наблюдал с самого зарождения.После 1991года в книжных магазинах появились стенды с националистической литературой. Я много часов провел у этих стендов, читая этот бред. Главная мысль в этой макулатуре -украинцы как высшая раса , причем все в сравнении с плохими русскими . Постепенно это стало вводиться в школьные программы.У меня здесь где-то валяется учебник истории Украины , реквизировал у племянника. Там после каждой главы вопросы типа:подумай и скажи , какую роль сыграла Россия в истории Украины- империалистического захвата , или дружескую. И попробуй ответить неправильно! За двадцать лет воспитали поколение , которое убеждено , что Россия извечный враг Украины.По вопросу цены на газ , думаю, Вы тоже маловато знаете. По 2013 год Россия должна была по контракту поставлять газ Украине по 49 долларов.Это уже тогда было очень мало , в Европу газ шел больше 200 долларов.Но по глупости и жадности Ющенко с Тимошенко этот контракт расторгли, сами этого не поняв. Контракт был и на газ , и на транзит вместе. Наши "друзья" захотели цену за транзит вздуть в разы.Наши неожиданно согласились.В итоге оказалось , что старый контракт нужно переделывать и по цене за газ. Но "братья" заявили, что больше пятидесяти платить не будут , а когда им поставки прекратились , перенаправили газ для Европы к себе. Да Вы что , наивный и этого не знали? А потом вынуждены были подписать новый контракт , который им поначалу был выгоден , а нам нет.А сейчас тот же контракт выгоден нам , а им не очень, но Вы ведь такой поклонник выполнения договоров, что ж применяете двойную мораль?
Цитата
мало того, что Россия за аренду военных баз не платит,
Опять наивность проявляете ? Вы хоть в курсе того , что почти десять первых лет независимости Украина вообще за газ ничего не платила? Даже по пятьдесят? А затем этот долг реструктурировали в счет оплаты аренды Севастополя до 2017? Не будем осуждать Украину за то , что она соблюдает свои интересы ,она не хочет соблюдать взаимную выгоду, но так не бывает.А Вам советую поглубже вникать в вопрос и не проявлять двойную мораль.
 
 
Цитата
Кстати, я вовсе не уверен, что эти республики никогда не станут частью Грузии
Хэнк, боюсь даже при кавказском долголетии вы до этого  
не доживете. Самое интересное,что вы это тоже понимаете. Рожден, чтобы спорить?  
 
To noldor99
 
Цитата
Хэнк, боюсь даже при кавказском долголетии вы до этого   не доживете.
Вы что, собираетесь жить вечно? Вы еще не в курсе, что все смертны? Слово никогда имеет вполне определенный смысл, а вовсе не "в течении моей жизни". При этом поколении этого точно не будет, но я же не про жизнь одного поколения говорю никогда
 
To Gierus
 
Цитата
А все эти проекты - южный , северный и не помню как называется? Зачем они, если украинской трубы пока вполне хватает?
Для того , чтобы Украина не имела возможности перекрывать транзит в Европу.А к этому шантажу она прибегала уже не раз.
 
To DennisM
 
Цитата
А я спрашивал о предпосылках его...
 
Семь геноцидов осетинского народа  
 
Там много букв, охватывающих период 1809 - 1989 г.г.
 
Так что Герус скорей всего прав  
Цитата
это - крайне маловероятно.
 
To Gierus
 
Цитата
То, что далеко не все чисто с нашей стороны, подтверждается и тем фактом, что весь мир осудил наше признание независимости этих двух кусков Грузии.
 
То что весь мир осудил осудил наши действия еще совсем не говорит о неправоте.
Так называемый "весь мир" до сих пор думает что у нас по городам медведи гуляют, не смотря на наличие у всего мира интернета.
Да взять хотя бы недавнее интервью Путина немецкому журналисту - на ARD было анонсировано  показ целиком, а порезали до 10 минут.
Видимо тоже для того что бы факты подтвердить. Вот только какие? И кому удобные.
 
 
Цитата
— Доказательная база геноцида осетинского народа, осуществляемого Грузией, не дошла до Запада. В чем причина?  
 
— Это очевидно, но это не имеет отношения к доказательной базе. Материалов по геноциду осетинского народа более чем достаточно. Есть прямые доказательства геноцида в международно-правовом определении. Это не только физическое уничтожение, но и создание невозможных условий для жизни, культурные ограничения, акции, связанные с подрастающим поколением и т.д. То, что вторжение в город и сельские населенные пункты Южной Осетии сопровождалось именно уничтожением, очевидно. Танками утюжили жилые кварталы, въезжали прямо в дома, прямой наводкой стреляли в помещения, где находились люди. В Цхинвали зафиксированы сгоревшие заживо на верхних этажах зданий. Все это было видно со спутников, как и могилы во дворах. Что еще называть доказательствами геноцида?  
 
Не совсем понятно, что нужно для признания геноцида международными структурами? Видимо, нужно, чтобы интерес Запала совпадал с формулировкой геноцида.
как говорится - конец цитаты
 
отсюда:
http://www.ossetians.com/rus/news.php?newsid=845  
 
 
 
Цитата
весь мир осудил наше признание независимости этих двух кусков Грузии.
Натяжка. Часть стран осудила, часть выразила сожаление, часть отозвалась нейтральными заявлениями, по типу, мы внимательно следим и не вмешиваемся во чужие дела.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.