Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Политические конфликты
 
Открываю новую тему: "Политические конфликты". Полагаю, пришло время.
 
Конфликт - столкновение противоположных интересов, приводящее к борьбе.
 
Драма Корейского полуострова http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=593430  
 
«С этого момента межкорейские отношения вступают в состояние войны, и все вопросы между двумя Кореями будут решаться по законам военного времени», – говорится в заявлении правительства КНДР.  
 
Немного истории. До 1945 г. Корея была колониальным владением Японии. После окончания Второй мировой войны и капитуляции Японии территория Кореи севернее 38-й параллели находилась под контролем Советского Союза, а южнее – Соединенных Штатов Америки. СССР и США не удалось договориться об объединении страны, что привело к формированию в 1948 г. двух различных правительств – северного (просоветского) и южного (проамериканского), каждое из которых претендовало на контроль над всей Кореей.
 
Согласно корейской конституции КНДР все вопросы внутренней жизни должны решаться с позиций самостоятельности, с опорой на собственные силы.
 
В 1950 г. противоречия между двумя корейскими государствами привели к началу Корейской войны. В войне, продолжавшейся в течение трех лет, погибло около 2,5 млн корейцев, было разрушено более 80% жилого фонда, промышленной и транспортной инфраструктуры обоих государств. На стороне Южной Кореи в войне участвовали США, Великобритания и еще ряд стран (под флагом ООН), на стороне Северной Кореи – Китай (военно-техническую помощь оказывал СССР). Корейская война закончилась с заключением перемирия в 1953 году.
 
Активное участие в Корейской войне (1950–1953) принимал 64-й истребительный авиационный корпус – соединение советских ВВС и ПВО. Участие Советского Союза в войне было секретным, поэтому летчикам запрещалось приближаться к линии фронта и летать над морем. Самолеты несли китайские опознавательные знаки, пилотам была выдана китайская форма и китайские документы. Сам факт участия советских летчиков в войне был обнародован в СССР только в 70–80-е годы прошлого века.  
За время своего участия в войне (ноябрь 1950 – июль 1953) летчики 64-го авиакорпуса совершили около 64 000 боевых вылетов и провели 1872 воздушных боя. Согласно итоговым данным корпуса, всего было сбито около 1250 самолетов противника, в том числе 1100 самолетов было уничтожено истребителями группы и 150 – зенитной артиллерией. Собственные потери составили 335 самолетов, погибло не менее 120 пилотов и 68 зенитчиков.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
To Александр Ильич
Я об Украине знаю не так уж маловато - у меня в Киеве живут самые близкие родственники, к которым мы регулярно ездим и постоянно общаемся по скайпу. Историю с ценами на газ, которую вы изложили, я хорошо знаю. Какие редиски украинцы - тоже знаю. Честно говоря, некоторые их национальные особенности не сильно люблю. Но речь ведь не об этом. Не Украина меня волнует, а Россия. Как она давит своих соседей. То, что Россия прогнула Юлю с этим контрактом, в результате чего цена стала значительно выше, чем для Германии, не говорит ни о чем хорошем. Ни с нашей стороны, ни с Юлиной. Ющенко говорил о рыночных ценах, а что здесь? Вы можете обосновать, почему для Германии, до которой еще этот газ надо дотянуть, цена значительно ниже, чем для Украины? Что, аргумент, что украинцы плохие, поэтому? Это по рыночному?
 
To Хэнк
Пришли на помощь частям своей армиии и гражданам своего государства. Дали по морде неадеквату Мишке .Вот и все события того августа. Все остальное- от лукавого, вплоть до поиска японских танков  у грузин .
 
To Gierus
 
Цитата
То, что Россия прогнула Юлю с этим контрактом, в результате чего цена стала значительно выше, чем для Германии,
Вот первая неправда в Вашем последнем абзаце.Цена рассчитывается по формуле одинаковой для всех , но ценой взаимных уступок она может быть снижена.Германия пустила газпром в свои внутренние распределительные сети, за это она получила скидку. Юлю никто не прогибал , во время заключения контракта цена очень даже была Украине выгодна и в дальнейшем продолжала снижаться, это было представлено на Украине как победа над газпромом.
2. Ющенко говорил не о тех рыночных ценах , которые подразумеваете Вы , он считал себестоимость добычи плюс расходы на доставку, при этом не скрывал , что будут брать газ по той цене ,по какой хотят , и столько , сколько хотят. И не стеснялся говорить , что никуда Россия не денется.
3.Та рыночная цена , о которой говорите Вы, очень переменчива (аналог в физике - мгновенная скорость).Во время холодов цена газа на спотовом рынке была в два раза больше газпромовской , нормальные хозяйственники предпочитают долгосрочные контракты, они выгоднее , хотя временами спотовая цена падает очень низко - это попытка вклиниться на рынок.Украина обманывает по цене- она приводит в качестве аргумента стоимость газа во времена спотового минимума.
4.Никогда не упоминается цена на норвежский газ, а он рассчитывается по почти такой же формуле , что и газпромовский.
Цитата
почему для Германии, до которой еще этот газ надо дотянуть, цена значительно ниже, чем для Украины?
5.Похоже , Вы не знакомы с принципом формирования рыночной цены - она должна быть одинакова и для Англии и для Украины и никого не интересуют транспортные расходы.Кроме , разумеется , взаимных уступок.
6.Украина хочет , чтобы газпром модернизировал трубу за свой счет , а труба осталась в собственности Украины , а это после неизбежной смены власти опять приведет к шантажу . Поэтому , либо контракт будет составлен опытными юристами безукоризненно гарантирующим (как нынешний), либо будут построены обходные пути.Украина взаимных уступок делать не хочет ,сейчас говорит о "братстве", а на деле гадостей сделала уже предостаточно.Так что от всех Ваших тезисов остается только один , который Вы регулярно озвучиваете:Россия - отвратительная страна.
Цитата
Не думаю, что их Ваш тезис о нормальности аморального поведения удовлетворяет.
А что Вы думаете о моральности Вашей позиции в этом вопросе? Она (позиция) моральна или аморальна?
 
To Александр Ильич
 
Цитата
Похоже , Вы не знакомы с принципом формирования рыночной цены - она должна быть одинакова и для Англии и для Украины и никого не интересуют транспортные расходы.Кроме , разумеется , взаимных уступок.
Признаюсь честно, не очень знаком. Вы мне объясните, плз, раз вы лучше меня знакомы, почему Украине выгоднее закупать газ в Германии, Румынии, где к цене добавляются расходы на транспортировку через ту же Украину, чем покупать его на входе в украинскую трубу? Принципы-то может я и не знаю, но с арифметикой немного знаком. не говоря уж о том, что в цену на газ для Украины входит уступка по аренде военных баз в Севастополе. И, тем не менее...
 
На счет аморальности позиции... Я не понял в чем она у меня аморальна (или моральна).
 
To Gierus
 
Цитата
Я об Украине знаю не так уж маловато - у меня в Киеве живут самые близкие родственники, к которым мы регулярно ездим и постоянно общаемся по скайпу.
Судя по всему, Вы изложили позицию своих родственников. Мне это знакомо , я это же слышал и от своих ближайших родственников в Запорожье , и от школьных друзей. На этой неделе общался по скайпу с другом , ныне оголтелым украинским националистом.Диалог такой:
 Он:Вы нас втягиваете в таможенный союз, а мы не хотим
 Я: а вы не вступайте
он: так вы же втягиваете
я: а как это втягивание происходит?
он: а втягиваете
я: происходит это так:уголовник приезжает в Москву и говорит , что хочет    
    дешевый газ. Его спрашивают , что взамен,Он говорит , что ничего. Тогда      
    ему говорят : пошел на икс. А он возвращается в Киев и твердит , что их "втягивают".
Так что ,Андрей Валерианович,я считаю пзицию России правильной , хотя и не без тактических промахов.
 
To Александр Ильич
Нет, это позиция моя, а не родственников. Я не берусь судить о нюансах или тактических промахах внешней политики России. Меня огорчает, что мы почти по всем вопросам либо вообще изолированы от всего мира, либо солидаризируемся с такими странами, как Иран, Сев. Корея и т.п. И ближайшая к нам дружеская страна находится на удалении почти диаметр нашего земного шарика. Мне чужда позиция, что "у России только два союзника - его армия и его флот". Я не хочу считать весь мир врагом. И когда разговор со страной, в которой почти у половины нашего населения есть родственники в ней, разговоры ведутся в стиле ультиматумов, давления, когда идут на собственные потери, лишь бы досадить соседу, мне это неприятно. Я не верю, что в таком конфликте может быть виновата только одна сторона. У нас уже были политики на таком посту, которые получали кличку "господин нет"". Вас это не огорчает, меня - огорчает.
 
To Gierus
 
Цитата
почему Украине выгоднее закупать газ в Германии, Румынии, где к цене добавляются расходы на транспортировку через ту же Украину, чем покупать его на входе в украинскую трубу?
Так я же объяснил , что цена транспортировки не входит в стоимость газа.Этот аргумент выдуман украинской стороной. Рыночная цена рассчитывается по формуле , связанной с ценой нефтепродуктов на биржах. После пересечения границы России цена для всех зарубежных покупателей одинакова (кроме взаимовыгодных скидок). У Украины тоже есть такая скидка - сто долларов. И когда они заявляют, что у них цена самая большая в Европе,они лукавят ,называя цену без скидки.
Закупки газа с запада в реверсном направлении это мошенничество. Интересно , были ли в контракте запреты на перепродажу? На самом деле этот газ покидает территорию Украины лишь на несколько метров - он проходит входную станцию в Венгрии , регистрируется как поставленный в Европу , и тут же возвращается на Украину.Венгрии это выгодно , т.к. из-за кризиса им заказанного газа много , а принцип бери или плати ими обходится , т.к. газ забирает Украина. У Украины тоже принцип бери или плати, но они наплевали на него.Уверены , что газпром не выставит штраф. Любопытны следующие шаги газпрома.Что предпримет?  
 
To Александр Ильич
   
Цитата
Так я же объяснил , что цена транспортировки не входит в стоимость газа.
Поясните, плз, я этого момента не понимаю. Если, скажем, рыбу выловили на Дальнем Востоке, то в магазинах там она значительно дешевле, чем у нас. Из-за стоимости транспортировки. Кто за транспортировку платит? Конечный потребитель. Не поставщик же. А как с газом? Если транспортировка в Германию стоит денег, в результате чего себестоимость вырастает, кто платит за нее? При прокачке газа через территорию Украины мы ей платим за эту транспортировку. Чем дальше газ идет, тем дороже его себестоимость, и казалось бы, тем дороже должен газ обходиться покупателю. Или, другой вариант, тем меньше прибыли за него получает поставщик (Газпром). Вплоть до убытков (если далеко тащить). Третьего не дано. Поясните.
 
И скидка Украине это - вовсе не скидка. Это взаимозачет за аренду военных баз.
 
Ну и последнее. Вы так и не объяснили, почему, если все так хорошо, честно, по-Вашему обстоит дело с ценой, то почему Украине выгоднее покупать реверсный газ при проходе с двойными потерями через ее территорию (если только он вообще сразу не отбирается).
 
To Gierus
Опять Вы про  себестоимость.Она для рыночной цены ничего не значит. не увеличивает и не уменьшает.Это проблемы продавца.
Цитата
Если транспортировка в Германию стоит денег, в результате чего себестоимость вырастает, кто платит за нее?
Ну вот вы уже в который раз одно и то же твердите.
Цена формируется как результат торгов на нефтепродукты на европейских биржах. Причем здесь для Германии транспортировка? за нее платим мы Украине, а для Германии цена из-за транспортировки не увеличивается.
Цитата
Чем дальше газ идет, тем дороже его себестоимость, и казалось бы, тем дороже должен газ обходиться покупателю. Или, другой вариант, тем меньше прибыли за него получает поставщик (Газпром).
Вот видите , сами сообразили. Действительно , другой вариант-тем меньше прибыли у газпрома.
Цитата
И скидка Украине это - вовсе не скидка. Это взаимозачет за аренду военных баз.
Ошибаетесь.За аренду до 2017г заплачено давно. Это именно скидка за согласие продлить аренду до 2042г . И к счастью,договор составлен так , что разорвать его Украине будет очень не выгодно.
Цитата
почему Украине выгоднее покупать реверсный газ
Они при этом пользуютс чужой скидкой.В надежде , что газпром не будет настойчив в получении штрафа по принципу бери или плати.
Все. Больше тратить время не могу.Возраст не позволяет не высыпаться. Завтра восемь уроков.
 
В тему про Северную Корею. С войной не вышло, никто не поверил и не напал на них и не завоевал.
 
Посему приходится делать это:
 
 
Цитата
Северная Корея попросила у Монголии помощь в борьбе с нехваткой продовольствия. Об этом сообщается на сайте администрации президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа.
 
На встрече с главой Монголии посол КНДР Хонг Гю (Hong Gyu) заявил, что его страна может столкнуться с «суровой» нехваткой продовольствия. Посол попросил монгольскую сторону узнать о возможности поставки гуманитарной помощи в Северную Корею.
 
Официально о перебоях с продовольствием информационные агентства Северной Кореи не заявляли, однако слухи о голоде в КНДР периодически появляются в мировой прессе. Одной из вероятных причин нового голода может быть наводнение, случившееся в стране летом 2012 года. Тогда вода уничтожила более тысячи квадратных километров посевов.
 
С 1990-х годов Северная Корея получает гуманитарную помощь от ООН и КНР. Однако периодически КНДР отказывалась принять продовольствие, как это произошло после наводнения 2012 года.
 
Проблемы с нехваткой продовольствия Северная Корея испытывает с середины 1990-х годов, когда разразился самый сильный голод за всю историю страны. По разным оценкам, тогда погибли от 240 тысяч до 3,5 миллионов человек. С тех пор в стране голод случается даже в урожайные годы, а перебежчики из Северной Кореи рассказывают о случаях каннибализма.
 
Так, в январе японские СМИ сообщили, что в северокорейской провинции Хванхэ-Пукто от голода в начале 2010 года погибли 10 тысяч человек. В то же время, государственные СМИ выпускают пропагандистские ролики, представляющие Северную Корею страной социальной справедливости и благополучия.
 
Ситуация с продовольствием осложняется тем, что с 1957 года гражданам КНДР запрещено торговать продуктами, поэтому они вынуждены отоваривать талоны. Например, в 2012 году по талонам корейцы могли зимой получить до 400 граммов еды в день, а летом норма уменьшалась до 335 граммов.
Лента.ру
 
To Gierus
 
Цитата
почему Украине выгоднее закупать газ в Германии, Румынии, где к цене добавляются расходы на транспортировку через ту же Украину, чем покупать его на входе в украинскую трубу?
Потому что в первом случае получается дешевле.
I am proud to be Ukrainian
 
Продолжу о межкорейском кризисе. Кто раздувает костёр?
 
Кто виноват?... http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=593551  
 
В том что ситуация на Корейском полуострове обострилась до предела, «мировое сообщество» обвиняет сугубо КНДР – дескать, ее «воинственность» может довести до войны в этом регионе. Однако аналитики и чиновники, внедряющие такую версию, лукавят.
Во-первых, в КНДР с весны 1958 г. нет иностранных войск. В Южной Корее войска и военные базы США остались и остаются по сей день. … в целом до 25 тысяч солдат и офицеров плюс современная военная техника США. Вдобавок не меньше 50 военных объектов США сохраняются в соседней Японии.  
Во-вторых, в КНДР не доверяют официальным заявлениям Вашингтона о выводе американского ядерного оружия из Южной Кореи.
В-третьих, большинство островов, прилегающих в западному побережью КНДР, были включены в 1953 году в состав Южной Кореи (вопреки протестам со стороны не только Пхеньяна, но также СССР и КНР)…. от этих районов до Пхеньяна только 40–50 километров.
В-четвертых, в ряде зарубежных СМИ сообщалось о разработках вариантов ядерного оружия не только в Южной Корее, но и в Японии.  
КНДР (как и Куба) до сих пор подвергается экономической блокаде со стороны США.
 
 
   
Цитата
Кто раздувает костёр?
   
Такими же нелепыми аргументами можно оправдать нанесение Россией ядерного удара по Евросоюзу. Там тоже есть американские войска, мы им не доверяем, что ядерное оружие вывезли из Европы, от Финляндии (страны ЕС) до Питера раз плюнуть, Эстонии переданы русские территории, и "ряд зарубежных сми" нам тоже порадует планами нападения на России кого-нибудь, ну и блокада, ессно: список Магнитского и еще от нашего газа стали нос воротить и хотят какой-то другой. Стопудово нападут на нас.
 
Достаточно просто посмотреть на новости из обеих Корей, чтобы понять, что богатый и занятый делом бизнесмен никогда не будет нападать на злого голодного нищего с автоматом руках. А вот обратной картине "в истории мы тьму примеров слышим".
 
 
Если вас попросили нарисовать портрет США, что бы вы нарисовали? Пожалуй, это:
Апофеоз США. Посвящается ... http://veresh.ru/varvary/2.php  
 
О НАТО, Иране, Казахстане, Азербайджане и др. Сергей КОЖЕМЯКИН. г. Бишкек
http://sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=593671  
 
Казахстан готов предоставить НАТО базу на берегу Каспийского моря. …. что ударит в первую очередь по Ирану. Возможная военная операция против этой страны обретает все более явные очертания.
… Соединенные Штаты резко активизировали усилия по закреплению своего влияния сразу в нескольких ключевых пунктах – Ближнем Востоке, Афганистане, бывших постсоветских республиках Центральной Азии.
В первую очередь это Иран. Во вторую – Китай. …. в настоящее время американцы полным ходом готовятся к наступлению. Сценарий действий США на ближайшее время уже достаточно понятен. Это уничтожение независимого режима в Сирии, что позволит лишить Иран стратегически важного союзника; закрепление в Афганистане; создание новых военных баз в Центральной Азии и Закавказье. Цель этих мероприятий – сомкнуть кольцо блокады вокруг Ирана и одновременно создать очаги напряженности на китайских рубежах.  
Свержение правящего в Сирии режима по замыслам США должно нанести ощутимый удар по Ирану. Тем самым Тегеран, лишившись выхода к средиземноморским портам, столкнется с ситуацией полной блокады своих западных рубежей. На сегодня Сирия является неким клином между потенциальными противниками Ирана – Турцией, Израилем, Саудовской Аравией. Потому и готовят Сирии участь Ливии.
 
…  «Манас» в Кыргызстане: военная база сменила вывеску на «Центр транзитных перевозок». «Начинка» и предназначение объекта остались нетронутыми. … Во время недавнего визита в Кыргызстан премьер-министра Турции Эрдогана стороны договорились о строительстве на базе аэропорта «Манас» международного хаба – узлового аэропорта.  
 
Представители госдепартамента и Пентагона стали постоянными гостями в Таджикистане, Узбекистане и Казахстане.
 … президент республики Нурсултан Назарбаев 26 апреля заявил: Казахстан готов предоставить НАТО порт Актау для транзита грузов в Афганистан и обратно. …сближение Астаны с Западом началось не сегодня. … выступление Назарбаева во время визита в Турцию в октябре прошлого года: «После того как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость». А в январе года нынешнего Назарбаев объявил о необходимости перевода казахского языка на латинскую графику.
Актау (бывш. Шевченко) - портовый город, в случае появления здесь военной базы может замкнуть кольцо блокады вокруг Ирана и закрепить влияние США не только в Центрально-Азиатском, но и в Кавказском регионе. Контролируя Каспий, Запад одновременно сводит на нет влияние в этом регионе Ирана и России.  
 
… Не секрет, что Иран уделяет своему присутствию на Каспии огромное внимание. Первая причина – это внушительные запасы нефти на дне водоема. Вторая – планы строительства Транскаспийского газопровода, по которому голубое топливо из Туркменистана и Казахстана должно идти на Запад, минуя Иран.
Появление базы НАТО на Каспийском море резко осложнит положение Ирана, сделав уязвимыми и его северные рубежи. В случае начала военной операции против Тегерана оборонительные возможности последнего ощутимо снизятся. На это и рассчитывает Вашингтон, усиленно «обрабатывающий» еще одну прикаспийскую страну – Азербайджан. США и Турция активно участвуют в оснащении и обучении азербайджанской армии.
 
… Не станет ли база в Актау катализатором сепаратистских процессов? Зная пристрастие Запада к созданию ситуации управляемого хаоса, отрицать этого нельзя. Возникновение в Каспийском регионе марионеточного государственного образования, к тому же обладающего большими запасами нефти и газа, было бы явно на руку Вашингтону.
 
 
Уважаемый модератор, прошу закрыть тему.
Страницы: Пред. 1 2 3 4