Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
[ Закрыто ] О нравственности
 
Предлагаю разговор о нравственности. Она существует? Что её составляет? Можно ли научить нравственности?
 
Почему эта тема в ПиО? Наверное, потому что сегодня чего не коснись, всё втягивается в орбиту политики.
 
Итак, начнём разговор с ..... совести.
 
Совесть сегодня, как многие категории нравственности, подвергается обструкции либо искажениям, интерпретациям. Поэтому интересно будет "отделить зёрна о плевел".
Вот несколько комментариев из ин-та.
 
 
... Славянское понятие "совесть" не переводится буквально и дословно на другие языки мира. Это понятие-определение существует только у славян. СоВесть – соответствие Вести, соединение с Вестью. Для примера: совесть на английский язык переводится как Conscience. Так вот, обратный перевод с английского на русский дает договоренность. У нас такой перевод может прозвучать, как сделка с совестью.
Сегодня славянами можно назвать очень многие народы, даже те, которые объявляются не славянскими, если они живут по законам совести. Но, если человек не живет по совести, то пусть он трижды украинец, белорус, россиянин или поляк – его нельзя называть славянином.
--------------------------------
Слово "совесть" на английский переводится как "conscience". Мы видим 2 составляющих слова - приставку "con" (кон) и корень "science".
Указанная приставка в латинском и близких к нему языках обозначает совместность с чем-то, причастность к чему-то.
Как и русская "со" Корень обозначает "наука", "знание" и этимологически совместимо со значением "узнавать", "получать весть". То есть существует полноценный аналог слова "совесть" и на английском.
Совесть - то, что пришло вместе с вестью. И по-русски, и по-английски.
Естественно, учитывая неотрывность языка от традиции, можно понять, о какой вести идет речь. Речь идет о Благой Вести. "Благая Весть" по гречески - "Евангелие".
-------------------------------
Перевод из «Нового большого русско-английского словаря» ABBYY Lingvo
по-английски-conscience, по-немецки-Gewissen, по-французски-conscience, по-итальянски-coscienza, по-испански-conciencia, по-украински-совість, -ті, сумління
--------------------------------
Точный русско-английский перевод
conscience {имя существительное, ж.р.} (также: свобода вероисповедания);  
to conscience {глагол}(также: чувствовать себя виноватым в чём-л.)
-------------------------------
сердце ассоциируют с добротой
heart -> kindness
с совестью ассоциируют честность
honesty -> conscience
--------------------------------
С совестью скорее ассоциируется справедливость, а не честность. Честность -- это по закону, а справедливость -- это согласно нормам морали, что вообщем-то и есть по совести.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 25 След.
Ответы
 
 
Цитата
Мы не хозяева своих жизней. От рождения до смерти мы связаны с другими прошлым и настоящим, и каждый наш проступок, как и каждое доброе дело, рождает наше будущее.
"Облачный атлас" (фильм)
Хе.. впервые узнали о Колесе сансары, наделяющего каждого кармой?
Не каждому дано спрыгнуть с этого Колеса.  
У русских есть способ спрыгнуть. Называется способ - "Авось"
 
Карма в смысле судьба?
 
 
To human_voice
 Просто если судьба то и причин прыгать с нее нету. Так как я неверю в бога в человеческую душу и всякое такое, а тока в его мозги и тело то получается что можно посчитать все действия до того как они произойдут, правда человеку это не под силу. Следовательно все уже предрешено.
 
Кстати это лишь мое мнение, и вообще давайте небудем о судьбе, карме и всем подобном, нудные темы.
 
To human_voice
 
Цитата
Хе.. впервые узнали о Колесе сансары, наделяющего каждого кармой?
гы, глубоко, в контексте вышеупомянутого произведения, но меня интересовала проза жизни
«Что же такое общество, какова бы ни была его форма? Продукт взаимодействия людей. Свободны ли люди в выборе той или иной общественной формы? Отнюдь нет. Возьмите определенную ступень развития производительных сил людей, и вы получите определенную форму обмена (commerce) и потребления. Возьмите определенную ступень развития производства, обмена и потребления и вы получите определенный общественный строй, определенную организацию семьи, сословий или классов, — словом, определенное гражданское общество. Возьмите определенное гражданское общество, и вы получите определенный политический строй, который является лишь официальным выражением гражданского общества «[10, с. 402]«… люди, производящие общественные отношения соответственно своему материальному производству, создают также и идеи и категории, т.е. отвлеченные идеальные выражения этих самых общественных отношений» [Там же, с. 409].
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT  
 
Э-э-э... Новогодние стихи специально для вас.)
 
Как прочту вас сейчас - а кураж не угас:
карма-дхарма в New Year курьёзе.  
В этой теме прикольной по кайфу у нас
Втюхать Маркса на полном серьёзе. )))  
   
 
 
Интересное мнение о «расчеловечивании». Так назвала Екатерина Польгуева (автор статьи) бессмысленную жестокость человека, которую очень трудно понять, принять, а значит простить. Речь в статье об убийстве Алексеем Кабановым своей жены.  
Истоки проблемы – назовём её «расчеловечивание» - лежат именно в нравственной плоскости. Хотя автор статьи делает акцент более на социальной и политической составляющих проблемы.  
 
Эпиграфом к статье я бы взяла слова из статьи же: Во времена «административно-командные» увлеченный литературой филолог кафе свое, конечно, не открыл бы. Но и не прогорел. И кто знает, возможно, природная склонность к насилию среди книг, редакторской работы и прочего не проявилась бы, как проявилась в условиях конкуренции не на жизнь, а на смерть.
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=592759  
 
….. от ощущения нереальности невозможно избавиться. Алексей Кабанов – здоровый 38-летний мужчина, с образованием, теми самыми «интеллектуальными запросами», но вполне прозаической профессией повара. Он учился в Российском государственном гуманитарном университете и, как говорят его бывшие сокурсники, был образованным, умным, блестящим студентом.  
При других обстоятельствах можно было бы сказать: «семейное воспитание». Отец его, Вячеслав Кабанов, – филолог, занимал руководящие должности в Госкомиздате СССР, в прошлом главный редактор издательства «Книжная палата», автор нескольких книг. У него огромный личный архив, связанный с большинством московских писателей начиная с 1970-х годов.
Неудивительно, что и профессиональные занятия Алексея Кабанова оказались связанными с литературой. Правда, с современной окраской: он стал одним из соучредителей «проекта ОГИ» – нескольких кафе и баров с литературным уклоном. Потом проект разорился, все попытки собрать необходимую сумму на его возрождение привели лишь к долгам и конфликтам. Почему же проект разорился, хотя кафе «Пироги» было одним из любимейших мест московских литераторов? А по законам капитализма – безжалостным к любым, самым прекрасным начинаниям!
…. ставшие известными от самого Алексея подробности в голове не укладываются. С женой он и впрямь поругался из-за упреков Ирины в тотальной нехватке денег. Пришел в ярость и придушил ее подвернувшимся под руку проводом. Ее крик разбудил старшего мальчика. Алексей успокоил Илью, пообещав, что «мама больше кричать не будет», а после добил женщину, «чтобы не мучилась». Видимо, еще не осознавая, что задушил, добил и все свои мечты и начинания, и себя самого. Затем в течение дня, используя профессиональные навыки, расчленял ее тело. Одновременно отвлекал детей от ванной, где он это делал, книжками и мультиками и разрабатывал версию об уходе жены из дома. Пока сотни людей разыскивали Ирину, части ее тела находились на балконе. И на вопросы Илюши, когда же придет мама, отчим отвечал, что скоро.  
 
Раз уж человек оказался способен на такое, и впрямь произошло расчеловечивание. У процесса этого, вероятно, есть и медицинская, и личностная составляющая. Но, как представляется, не последнюю роль сыграла и социальная, которую очень многие видеть категорически не хотят, ибо от нее веет ужасом безысходности. Речь абсолютно не о том, чтобы оправдать ужасное деяние привычным «среда заела». Человек, которому под сорок, полностью отвечает за себя. Но понять, почему такое расчеловечивание вообще стало возможным, важно.  
…. история расчеловечивания Алексея в крайнем и чудовищном проявлении отразила судьбу целого поколения. А именно тех, кто успел окончить школу на самом излете советских времен и принадлежит к тому типу людей, коих нынче (чаще всего с пренебрежением) называют «креативный класс».  
Именно им, молодым и творческим людям, 20 лет назад внушали, что эпоха, наставшая после административно-командного ада, дает огромные возможности. Твори, выдумывай, создавай проекты.
Отец считает, что погубил Алексея ресторанный бизнес. И ведь терял из раза в раз вместе с бизнесом он не только деньги и положение, но и нечто большее – возможность реализовать свои литературные увлечения. Для «креативного человека» это жизненно важно. Получилось, что к 40 годам ни бизнеса и денег, ни любимого дела – крах.  
Нет, вовсе не из-за того, что зажрались, идут «креативные» протестовать. Не от фрондерства, не от юношеского максимализма или любопытства, как более молодые. От безнадеги! В том числе и те, у кого с бизнесом и карьерой, с материальным достатком все вроде бы в ладу. А с чувством самореализации – нет.  
---------------
Последняя фраза ключевая – с чувством самореализации – нет.
 
 
Опять нереализованная в бизнесе, но таки нерасчеловеченная ))) прослойка ноет о превратившихся в животных бизнесменов. Не иначе как, видимо, от долгого жевания рябчиков... )))  Э-э-э Андрея Романовича Чикатило - известного советского серийного убийцу, с 1978 по 1990 годы совершившего 52 доказанных убийства, не хотели бы тут обсудить?
 
To ЩелкановаАлла Ивановна - оставьте гнусные подробности для телевизора! Ну зачем это смакование процесса убийства сюда притащили?  
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
 
Цитата
Алла Ивановна - оставьте гнусные подробности для телевизора! Ну зачем это смакование процесса убийства сюда притащили?
Уважаемый модератор, прошу Вас воздержаться в диалогах со мной от выражений типа "гнусные подробности", "смакование убийства", "притащили". В очередной раз прошу Вас оставить сей фамильярный и неуважительный тон.  
 
To Щелканова Уважаемый участник- я такой же участник как и Вы, и не затыкайте мне рот. Вы запостили гнусное смакование кровавой расчлененки. Считаю, что такому посту тут не место. Это мое мнение как участника и я не желаю делать скидку на ваш тяжелый характер
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT Правильно. Только в исключительно уменьшительно ласкательном тоне.
Цитата
Уважаемый участник- я такой же участник как и Вы, и не затыкайте мне рот. Вы запостили гнусное смакование кровавой расчлененки. Считаю, что такому посту тут не место. Это мое мнение как участника и я не желаю делать скидку на ваш тяжелый характер
Чистоплюйство!  
 
To Щелканова
 
Цитата
считает, что погубил Алексея ресторанный бизнес. И ведь терял из раза в раз вместе с бизнесом он не только деньги и положение, но и нечто большее – возможность реализовать свои литературные увлечения. Для «креативного человека» это жизненно важно. Получилось, что к 40 годам ни бизнеса и денег, ни любимого дела – крах.
Они просто идут к успеху! *Не мы такие, жизнь такая*.  
 
To один что правильно?
 
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT Надо писать  
Цитата
Только в исключительно уменьшительно ласкательном тоне.
 Мы здесь не дети.
 
To I7pOfeT
 
Да оставь ее. У нее свои, уникальные понятия о нравственности. Нам не понять.
 
Извините - сейчас прошелся по центральным сми- все смакуют, честно скажу - неприятно это еще и в разделе видеть. Этого и так много
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To один
 
Цитата
Мы здесь не дети.
Этточно, некоторые здесь не дети, а коммунистические дети, дети коммунизма, как сыны и дщери того гигантского полка... Вот их и тянет на расчленёнку, подобное притягивает подобное. Потому как, если бы некоторые здесь были бы просто детьми, для которых отец или мать, брат и сестра были бы дороже, чем мнения со стороны, чем политика, партия - если бы некоторые здесь были бы просто детьми из целостной нормальной семьи, а не потенциальными Павликами Морозовыми... Но приоритет партии с октябрьского детства уже расчленил их сознание, и став пионерами они сознательно ставили в жесте салюта интересы класса (которые были и АМОРАЛЬНЫМИ, и часто просто ПРЕСТУПНЫМИ - экспорт всемирной революции редко в какой стране обходился без крови и уголовщины) над своими личными интересами. Вы в восхищении?
 
To I7pOfeT
 Я вообще обратил внимание на это убийство только благодаря этой теме о нравственности. До вашей просьбы даже не знал, как именно муж расправился с женой, потому как обратил внимание на навязывание коммунистической идеологии через приписывание экзистенциального мотива:
   
Цитата
Последняя фраза ключевая – с чувством самореализации – нет.
А про подробности даже и не читал. Мне только коллеги рассказали про всё это, когда спросил, и про мультики... И во второй раз я всё там увидел, в том сообщении, против которого вы справедливо выступили. Поддерживаю! Вот только отчего этих "детей" подробности убийств Чикатило не привлекают? Видимо, не в то время измывался над жертвами этот пассивный гомосексуалист, с которым ничего не смогло сделать пионерско-комсомольское воспитание. Он был членом КПСС, но в связи с арестом по обвинению в хищениях его исключили из партии.
Действительно, странные отрывки вырваны из газетной статьи.
 
To kriut
 Да уж! вот и я приобщился к важным новостям - нравственно-общественно-политическим. Вообще мне понравилось про креативный блоггер-ресторатор заместо безработный мясник
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
 
Цитата
Уважаемый участник- я такой же участник как и Вы, и не затыкайте мне рот. Вы запостили гнусное смакование кровавой расчлененки. Считаю, что такому посту тут не место. Это мое мнение как участника и я не желаю делать скидку на ваш тяжелый характер
Уважаемый модератор, я устала от Вашего хамства. Если по другому общаться не можете или не хотите, то это Ваш выбор, продолжайте в том же стиле, но я вступать с Вами в диалоги отказываюсь - это мой выбор.  
 
To kriut Во! Выдал!  
Цитата
Этточно, некоторые здесь не дети, а коммунистические дети, дети коммунизма, как сыны и дщери того гигантского полка... Вот их и тянет на расчленёнку, подобное притягивает подобное. Потому как, если бы некоторые здесь были бы просто детьми, для которых отец или мать, брат и сестра были бы дороже, чем мнения со стороны, чем политика, партия - если бы некоторые здесь были бы просто детьми из целостной нормальной семьи, а не потенциальными Павликами Морозовыми... Но приоритет партии с октябрьского детства уже расчленил их сознание, и став пионерами они сознательно ставили в жесте салюта интересы класса (которые были и АМОРАЛЬНЫМИ, и часто просто ПРЕСТУПНЫМИ - экспорт всемирной революции редко в какой стране обходился без крови и уголовщины) над своими личными интересами. Вы в восхищении?
Ещё как! Настоящий перекрашенный партработник. Курсы или институт М. Л.?  
Мы в восхищении!  
 
To один
 
Цитата
Настоящий перекрашенный партработник. Курсы или институт М. Л.?
Я предполагал, что и вас заденет. ))) Но не угадали ни про курсы, ни про институт М.Л., тем более про своё пионерское-комсомольское прошлое (обычное как у всех) достаточно рассказал Хэнку (поиск вам в помощь).
 
 
Цитата
я устала от Вашего хамства... это мой выбор
Ну вот, а я-то Шекспира ожидал...))
 
To kriut
 
Цитата
Я предполагал, что вас заденет. ))) Но не угадали ни про курсы, ни про институт М.Л., тем более про своё пионерское-комсомольское прошлое (обычное как у всех) достаточно рассказал Хэнку (поиск вам в помощь).
Причём тут хенк ........
 
To Щелканова  
Цитата
я устала от Вашего хамства
Любовь прошла, завяли помидоры... (с)    
 
To сигма
 Мне больше нравится И это пройдёт. Но дело вкуса.
 
 
Цитата
В основе законов лежат принципы охраны интересов правящего класс товарищ Щелканова, в противном случае небыло бы революций, когда только большой кровью можно отменить тот или иной закон.
To I7pOfeT
"Правящий класс" - очень интересно!  
Позвольте Вам заметить, что если уж Вы узко марксистскую классовую античеловеческую и безнравственную теорию применяете при обсуждении вопросов совести и нравственности, то напоминаю, и учтите, что согласно этой "теории", классы определяются по отношению к такому понятию как - СОБСТВЕННОСЬ.  
Сейчас власть у достаточно узкого круга лиц, которые ещё между собой не поделили собственность.  
Строго говоря, классы ещё не в полной мере сформированы.  
"Законы" не защищают собственников.  
"Пролетариат" вымирает.  
 
Власть.  
Сейчас даже старое и безнравстенное понятие - "Разделяй и властвуй" не действует.  
Актуальным для них стало - "Разделяй и воруй".  
И совести никакой нет.
 
На предыдущей странице два одиозных участника форума написали эти комментарии:
 
Цитата
... некоторые здесь не дети, а коммунистические дети, дети коммунизма, как сыны и дщери того гигантского полка... Вот их и тянет на расчленёнку, подобное притягивает подобное.
Цитата
гнусные подробности ... смакование процесса убийства ...
Эти высказывания открывают нам бездну страха, наполняющего чью-то душу. Страх - причина такой панической, неадекватной реакции. В некоторой степени это защитная реакция. В данной форме она свойственна слабой личности, то что называется ведомой.  
 
Из словаря:
 В психологическом аспекте страх — это препятствие на пути реализации личности, которая в наше время живет в постоянном состоянии страха. Страх в этом плане, возможно, самая главная проблема социальной жизни, определяющая поведение человека и его отношение к другим. Социально детерминированная этика, считал Н.А. Бердяев, всегда есть этика страха. «Социальная обыденность создает этику страха, перерождая ужас, вызванный трансцендентной бездной, в повседневную заботу и терроризируя человека будущими карами. Но она создает и другой образ, в котором нет уже страха и который ниже страха — пошлость... Пошлость есть окончательное водворение на низинной плоскости, когда уже нет не только тоски по горнему миру и священного ужаса перед трансцендентным, но нет уже и страха» (Н.А. Бердяев).
------------------
К чему эти комментарии, спросит любопытный читатель? К тому, что будет напечатано ниже.  
 
 
Одно из нравственных чувств - патриотизм.
Из словаря:
Патриотизмнравственный принцип, нравственная норма и нравственное чувство, возникшие еще на заре становления человечества и глубоко осмысленные уже античными теоретиками. Патриот – человек, выражающий и реализующий в своих поступках глубокое чувство уважения и любви к родной стране, ее истории, культурным традициям, ее народу. Как стойкое нравственное чувство патриотизм вырастает из особенностей образа жизни и культурных традиций того или иного этноса, формируется в процессе овладения подрастающими поколениями языком и господствующими формами мышления, нормами и эталонами культуры и закрепляется в определенных фиксированных установках поведения благодаря общению с представителями старших поколений, одобряющих или порицающих поведение молодых.
Большой толковый словарь по культурологии..Кононенко Б.И..2003

----------------------------
 70 лет назад — 9 февраля 1943 года — в Гремучем лесу близ г. Ровеньки гитлеровцы расстреляли руководителей подпольной организации «Молодая гвардия»Статья Екатерины Польгуевой.  
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=592917  
 
В середине февраля 1943 года войска Красной армии освободили Краснодон. Семь месяцев был этот шахтерский город Восточной Украины под фашистской оккупацией. Семь месяцев горя, слез, смертей, принесенных врагами-разрушителями, и беспримерного мужества, чести, самопожертвования, патриотизма советских людей.  
 
Краснодон хоронил своих героев, мучеников, своих детей…Только из одной шахты было извлечено более семидесяти тел. Мужчины, женщины, юноши, девушки. «15, 16 и 31 января темной ночью, после неоднократных жестоких пыток, немецкие фашисты и предатели Родины расстреляли, а частью сбросили живьем в шурф шахты №5 71 человека советских граждан. Из них комсомольцев, членов организации «Молодая гвардия», которые вели борьбу против фашистских оккупантов, оказалось 49 человек», – говорилось в «Акте районной комиссии по расследованию злодеяний немецких фашистов в Краснодонском районе, совершенных в период с 10 июля 1942 года по 14 февраля 1943». «Андросова Лидия Макаровна – 1924 года рождения. Извлечена без глаза, уха, руки, с веревкой на шее, которая сильно врезалась в тело… Громова Ульяна Матвеевна – 1924 года рождения. На спине вырезана пятиконечная звезда, правая рука переломлена, поломаны ребра… Земнухов Иван Александрович – 1923 года рождения. Извлечен обезглавленным, избитым. Ступня левой ноги и левая рука в локте вывернуты… Кошевой Олег Васильевич – 1926 года рождения. Тело носило следы нечеловеческих истязаний: не было глаза, в щеке рана, выбит затылок, волосы на висках седые… Лукьянченко Виктор Дмитриевич – 1927 года рождения. Извлечен без руки, глаза, носа».
 
Недаром столько лжи и грязи вылили новоявленные антисоветчики на Александра Матросова, Зою Космодемьянскую, молодогвардейцев. На них, геройски погибших, совершали покушение вторично: никакого, мол, подвига не было, а если и был, то напрасный и бессмысленный. Подумаешь-де, пять тысяч листовок распространили, красный флаг в центре оккупированного города вывесили, сожгли биржу труда и таким образом спасли две тысячи человек от угона в Германию! Себя-то не спасли, зачем жертвовать собой ради «химеры патриотизма»?
 
Вот только вскоре выяснилось, что без искренней любви к Родине, без способности к самопожертвованию общество и государство деградируют…  
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 25 След.